Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒27 | 28‒47 | 48‒67 | 68‒87 ] [ Все сообщения ]

IRJRe: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [46][Ответить
[48] 2006-08-28 17:38> А я приведу другой пример.

Ну и насколько свободен солон у этих Богданчиков? Всегда можно место найти?
 
Вых.Re: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [48][Ответить
[49] 2006-08-28 18:28> > А я приведу другой пример.
> Ну и насколько свободен солон у этих Богданчиков? Всегда
> можно место найти?
Это - отдельная очередь. Т.е. "посидеть" - общая очередь, а потом заходит отдельная очередь "на постоять".
А в тролле всегда можно место найти? Или я чего-то путаю?
 
Я_RRe: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [46][Ответить
[50] 2006-08-28 20:13> Фуфло оно
> и в Африке, и в Керчи, и в Киеве ФУФЛО. Только вот деньги
> за этот "сервис" берут исправно... Откуда этот мазохизм мне
> не понятно...

Вот и я о том же! Странно, но еще даже среди любителей ОТ находятся люди, защищающие этих жлобов-маршруточников на казЭлях
 
AngelRe: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [46][Ответить
[51] 2006-08-28 20:32> Говорите, что лучше КК-шка раз в 5 минут, чем нормальный
> автобус раз в 30 минут?

Конечно лучше! Я как раз живу в подобных условиях. Зимой на морозе или летом под солнцепёком хочется по-быстрее уехать чем-либо.

Народ, откликнетесь кто за 30-минутные интервалы с автобусом или 5 минутные с Богданом!!!
 
Я_RRe: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [46][Ответить
[52] 2006-08-28 20:34Я "ЗА" 5-ти минутные с троллейбусом :)
 
MurcielagoRe: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [50][Ответить
[53] 2006-08-28 22:00> > Фуфло оно > и в Африке, и в Керчи, и в Киеве ФУФЛО.
> Только вот деньги > за этот "сервис" берут исправно...
> Откуда этот мазохизм мне > не понятно... Вот и я о том же!
> Странно, но еще даже среди любителей ОТ находятся люди,
> защищающие этих жлобов-маршруточников на казЭлях 

Женя, просто этим людям проще доехать на бусе бюез пересадки, чем маниакально ждать полчаса сначала один трамвай, потом другой... (-:

 
IRJRe: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [50][Ответить
[54] 2006-08-29 11:49> Это - отдельная очередь. Т.е. "посидеть" - общая очередь, а потом заходит отдельная очередь "на постоять".

Отдельная очередь туда, отдельная очередь сюда... Это просто смешно :) Но мы же лёгких путей не ищем ;)

> А в тролле всегда можно место найти? Или я чего-то путаю?

Если система сделана по человечески, то да. Если система построена на КК-шках, то...

>> Говорите, что лучше КК-шка раз в 5 минут, чем нормальный автобус раз в 30 минут?
> Конечно лучше!

Да, но это сладкая теория. Горькая практика (я же не зря описал Керчь) показывает то, что получается тот же 30 минутный интервал, но с КК-шками :( Кстати, троллейбус в Керчи ходит с весьма приемлемым интервалом - и ничего ;) Какие 30 минутные интервалы?

> Женя, просто этим людям проще доехать на бусе бюез пересадки, чем маниакально ждать полчаса сначала один трамвай, потом другой... (-:

Но это же не проблема трамвая?

И вообще, где ходят КК-шки с 5 минутным интервалом? Предполагаю там, где раньше ходили двух-вагонные трамваи или тролли/бусы-гармошки с 3 минутным интервалом. Если так дальше пойти, то нужно закрыть СБЛ и пустить КК-шки с 10 секундным интервалом. А потом рассуждать о том, что лучше КК-шка с 10 секундами, чем метро с полторы минутами :)
 
Вых.Re: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [54][Ответить
[55] 2006-08-29 12:43IRJ, не надо ерничать. Мы понимаем, о чем говорим.
Если есть такие маршруты, как 12, 19, 22, 28, 111 и иже с ними, там и одного Богдана в час с головой хватит. А вот дальше...

> Отдельная очередь туда, отдельная очередь сюда... Это
> просто смешно :) Но мы же лёгких путей не ищем ;)
Ну, правильно, вот ломиться по головам по принципу "кто сильнее" - это наш метод! Только почему-то мне две очереди на 397-м импонируют гораздо больше, чем скотопитомник на... (далее подставить подходящее место... к примеру, пл. Толстого), где любой подошедший бусик берут приступом. Кстати, если бы в тролли садились в порядке очереди - мог бы прижиться тот же принцип, т.е. кто хочет посидеть - заходит в порядке очереди сначала, а потом, по мере заполнения, заходят те, кому настолько приперло ехать, что он готов и постоять.

> > А в тролле всегда можно место найти? Или я чего-то путаю?
> Если система сделана по человечески, то да. Если система
> построена на КК-шках, то...
Внимание, вопрос: в Киеве нехватка троллейбусов, потому что избыток ККшек, или избыток ККшек, потому что нехватка троллейбусов, а людей возить надо (т.е. что является причиной, а что - следствием)? Пример 72 автобуса, который изжил у себя ККшки при должном инетрвале движения, это наглядно доказывает. И часто ходящий 27 троль ККшками не дублируется, хотя он и 27 троль. Кто же мешает городу купить 500 троллей и 1000 больших бусов и обеспечить ими все маршруты, "унеможлививши" (не знаю, как это сформулировать по-русски) ККшки?

> Да, но это сладкая теория. Горькая практика (я же не зря
> описал Керчь) показывает то, что получается тот же 30
> минутный интервал, но с КК-шками :( Кстати, троллейбус в
> Керчи ходит с весьма приемлемым интервалом - и ничего ;)
> Какие 30 минутные интервалы?
А я недаром описал Вышгород, где именно из 20-минутного автобусного инетрвала сделали 5-минутный ККшечный. Попутно - вопрос: вам не по фиг, где оттопчут ноги - в полном ЛАЗе или полном Богдане (при сопоставимой загрузке, в пропорции 1 к 3, т.е. 3 Богдана заменяют 1 ЛАЗ)?

> > Женя, просто этим людям проще доехать на бусе без
> пересадки, чем маниакально ждать полчаса сначала один
> трамвай, потом другой... (-:
> Но это же не проблема трамвая?
НЕ ВСЕГДА проблема трамвая. Можно, к примеру, ехать с Борщаговки на Петровку на 421 ККшке, а можно - сначала на 1 траме (или 69 автобусе, кто на что учился), а потом - на 27 тролле. А вот если трамвай сознательно доводят до ручки, как... ну.... 18-й, к примеру, или 14-й..., тогда, действительно, ККшки процветают благодаря преступности транспортного начальства (когда в названии "горадминистрации" впору первую букву менять на "в").

> И вообще, где ходят КК-шки с 5 минутным интервалом?
Всех не упомнишь, но навскидку - 401, 239, 209, 172, 570, 454, 455...

> Предполагаю там, где раньше ходили двух-вагонные трамваи
> или тролли/бусы-гармошки с 3 минутным интервалом.
По большей части - да (см. 239 = Тр42, 172 = А3, 570 = Тр8, 171 = Т5/Тр3, 411 = Т1), но: 454, 455, 401, 499, 213, 558, 480, 220 и др. являются вполне самодостаточными маршрутами. А кто, опять же, мешает обеспечить Тр42 достаточным количеством вместительного и комфортного ПС, отбивая хлеб у ККшек? И кто мешает, к примеру, продлить 22 троль до Петровки а-ля 213 маршрутка, если это направление настолько востребовано?

> Если так дальше пойти, то нужно закрыть СБЛ и пустить КК-шки с 10
> секундным интервалом. А потом рассуждать о том, что лучше
> КК-шка с 10 секундами, чем метро с полторы минутами :)
Ну, если еще лет 40 не покупать ни одного вагона, при этом попутно построив 20 новых станций - то да, это будет выход :-)))
 
JaMoSRe: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [54][Ответить
[56] 2006-08-29 12:53> А вот если трамвай сознательно доводят до ручки, как... ну.... 18-й, к примеру, или 14-й...,

Уж сколько раз на Лукьяновке наблюдал, как на 14-ю маршрутку стоят в очереди, спрашивая: "Вы крайний на четырнадцатый?" А НАСТОЯЩИЙ четырнадцатый в это время едет ну если не полупустой, то на грани того... И самое неприятное, что эти так называемые пассажиры в сторону трамвая даже не смотрят. И даже если подойдет полупустой трамвай, они все равно будут стоять в очередь к своим ненаглядным "богданчикам"...
 
Вых.Маємо те, що маємо[Ответить
[57] 2006-08-29 13:06Вот еще один момент. Отмечу, что основа современного трам. парка (равно как и парка метровагонов, но этой темы тут не касаемся) была заложена еще 30 лет назад. Вдумайтесь - ведь, фактически, за последние 20 лет новых трамов не появлялось! Основа трол. парка заложена 20 лет назад - ибо я не могу назвать "основой" сотню разваливающихся на ходу Юзиков - Шкоды их еще переживут! И автобусный парк пытается протянуть на запасах Икарусов 25-летней давности...
К чему это я? А вот к чему.
Ехал в Богдане, у которого деренчал передний мост. Водитель, как само собой разумеющееся - "ну, что ж ты хочешь, ему уже 4 года!" За 4 года "Богдан" легким движением руки превращается... превращается... в груду металла.
А теперь скажу по секрету, что та же хрень наблюдается с: ЛАЗ 52523 (много их осталось?), ЮМЗ Т2 (особый респект в этом плане 4-му депо), ЛАЗ А141 (хотя эти в режиме маршрутных автобусов почти не ездили)... Продолжение следует - ЛАЗ Е183, МАЗ103Т, ЮМЗ Е186... НО ВЕДЬ ОНИ СТОЯТ НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ БОГДАНОВ!!! И это деньги не ЧП "Пианист Сидоров", а деньги городского бюджета, т.е. наши деньги.
ГДЕ ДОСТОЙНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА???
 
MurcielagoRe: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [54][Ответить
[58] 2006-08-29 13:18> минутные интервалы? > Женя, просто этим людям проще доехать
> на бусе бюез пересадки, чем маниакально ждать полчаса
> сначала один трамвай, потом другой... (-: Но это же не
> проблема трамвая?

Это проблема маршрутной сети и нехватки ПС.

 
Вых.Re: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [55][Ответить
[59] 2006-08-29 13:41> - вопрос: вам не по фиг, где оттопчут ноги - в полном ЛАЗе
> или полном Богдане (при сопоставимой загрузке, в пропорции
> 1 к 3, т.е. 3 Богдана заменяют 1 ЛАЗ)?
Да, и еще. При этой пропорции, в ЛАЗе сидя едет от 26 человек (в СИТИ) до... 34, что ли? (в 695-м), против 69 +/- 5 в трех Богданах. И треть народа ждет автобус до 5 минут, а не до 15.
А мне на выходных понадобилось блок пенопласта провезти. Пришлось изыскивать альтернативу - не влез я в Богдан! Ибо не фиг.
 
СергейRe: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [54][Ответить
[60] 2006-08-29 13:44>> Попутно - вопрос: вам не по фиг, где оттопчут ноги - в полном ЛАЗе или полном Богдане (при сопоставимой загрузке, в пропорции 1 к 3, т.е. 3 Богдана заменяют 1 ЛАЗ)?

как я понимаю, в Богдане эта процедура будет стоить дороже? а если нет разницы, зачем платить больше? ;)))

 
IRJRe: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [54][Ответить
[61] 2006-08-29 13:46> Если есть такие маршруты, как 12, 19, 22, 28, 111 и иже с ними, там и одного Богдана в час с головой хватит.

Возможно, я не возражаю. НО! В режиме _нормального_ автобуса, а не КК-шки.

> Кстати, если бы в тролли садились в порядке очереди - мог бы прижиться тот же принцип, т.е. кто хочет посидеть - заходит в порядке очереди сначала, а потом, по мере заполнения, заходят те, кому настолько приперло ехать, что он готов и постоять.

Очереди - очереди - очереди... А зачем они? Почему нельзя пустить достаточное количество машин, когда можно будет найти себе место без очередей? В чём проблема?

> Внимание, вопрос: в Киеве нехватка троллейбусов, потому что избыток ККшек, или избыток ККшек, потому что нехватка троллейбусов,

Ответ прост - отсутствие ответственности у ответственных людей, доведших ситуацию до абсурда... Ибо по ихнему велению были изведены троллейбусы, за которые платить надо, и введены КК-шки, с которых можно капусту рубить и рубить... А вы, уважаемые пассажиры, давитесь в очередях, в салонах. Система больная и её надо лечить, а не искать ей оправдание.

> А я недаром описал Вышгород, где именно из 20-минутного автобусного инетрвала сделали 5-минутный ККшечный. Попутно - вопрос: вам не по фиг, где оттопчут ноги - в полном ЛАЗе или полном Богдане

А! Так всё таки и там. и там не слава Богу? А почему нельзя пустить ЛАЗ с КК-шечным интервалом? Что бы люди ездили как люди, а не как скот?

> А вот если трамвай сознательно доводят до ручки, как... ну.... 18-й, к примеру, или 14-й..., тогда, действительно, ККшки процветают благодаря преступности транспортного начальства (когда в названии "горадминистрации" впору первую букву менять на "в").

Собственно я к этому и веду :) Необходимо понять, что вы люди, достойные свободного ЛАЗа с 5 минутным интервалом, а не быдло которым забивают КК-шки, качают бабло, а в замен не предоставляют элементарной безопасности :(

> А кто, опять же, мешает обеспечить Тр42 достаточным количеством вместительного и комфортного ПС, отбивая хлеб у ККшек? И кто мешает, к примеру, продлить 22 троль до Петровки а-ля 213 маршрутка, если это направление настолько востребовано?

ИМХО в первую очередь человеческий менталитет. Каков процент пассажиров скажет, что КК-шка супер, образец европейского качества, а бус (тем более трамвай) - транспорт неудачников? А к чему это приводит, можно говорить без конца - начиная от экологии, заканчивая количеством аварий. Но до многих это ещё не дошло, уж много оптимизма и терпения... А зря :)
 
IRJRe: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [54][Ответить
[62] 2006-08-29 13:54> Продолжение следует - ЛАЗ Е183, МАЗ103Т, ЮМЗ Е186... НО ВЕДЬ ОНИ СТОЯТ НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ БОГДАНОВ!!! И это деньги не ЧП "Пианист Сидоров", а деньги городского бюджета, т.е. наши деньги.

Нет ответственности! Нет её у гор. начальника, создавшего транспортный коллапс, не её у рабочих на ЛАЗе, у которых руки из попы выросли, не её у водителя КК-шки, смотрящего в движении телевизор :(
 
Вых.Re: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [61][Ответить
[63] 2006-08-29 14:48> > Если есть такие маршруты, как 12, 19, 22, 28, 111 и иже с
> ними, там и одного Богдана в час с головой хватит.
> Возможно, я не возражаю. НО! В режиме _нормального_автобуса, а не КК-шки.
Не вопрос. Аналогично, запретить дублирование ККшками маршрутов нормального транспорта.

> Очереди - очереди - очереди... А зачем они? Почему нельзя
> пустить достаточное количество машин, когда можно будет
> найти себе место без очередей? В чём проблема?
Проблема в воспитанности людей. Это в идеале, на... к примеру... 45-й маршрутке стоит очередь маршруток к пассажиру, а не наоборот (т.е. на конечных очередь не успевает собраться, народ по мере поступления садится в стоящую на загрузке машину). А если на остановке стоит 5 человек, то при прочих равных условиях раньше садится тот, кто раньше пришел. По справедливости. А не ломиться, сбивая всех на своем пути. А всяких детей, беременных и стариков, честно платящих за проезд, пропускать вперед.

> Ответ прост - отсутствие ответственности у ответственных
> людей, доведших ситуацию до абсурда... Ибо по ихнему
> велению были изведены троллейбусы, за которые платить надо,
> и введены КК-шки, с которых можно капусту рубить и
> рубить... А вы, уважаемые пассажиры, давитесь в очередях, в
> салонах. Система больная и её надо лечить, а не искать ей оправдание.
А я оправдания не ищу. Мне тоже более приятно ехать в нормальном троллейбусе, чем в прокуренном, деренчащем и шансонозвучащем Богдане.

> > А я недаром описал Вышгород, где именно из 20-минутного
> автобусного инетрвала сделали 5-минутный ККшечный. Попутно
> - вопрос: вам не по фиг, где оттопчут ноги - в полном ЛАЗе
> или полном Богдане
> А! Так всё таки и там. и там не слава Богу? А почему нельзя
> пустить ЛАЗ с КК-шечным интервалом? Что бы люди ездили как
> люди, а не как скот?
1. Потому что достаточного кол-ва ЛАЗов (и соответствующего перевозчика) нет - а гонять колонну из того же 8-го парка - удовольствие сомнительное;
2. Потому что не вижу смысла кричать "Караул", если в салоне Богдана стоит 10 человек - условия там позволяют;
3. А манера наших людей стоять в салоне (из пяти стоящих трое будут толкаться в дверях) будет являться основной причиной топтания по ногам.
4. Да и пробираться на выход на заднюю дверь того же МАЗ-103 по экстриму мало чем от Богдана отличается (хотя когда-то и было принято, что на заднюю дверь только заходят).
5. А в идеале, конечно, хочется, чтобы все ехали сидя. Но тогда и проезд будет стоить далеко не 50 копеек. И, в идеале, должны ездить те же Мерсы-Спринтеры, а на основных маршрутах - гармошки Вольвы и Икарусы, в которых по 2 двери и по 60 сидушек в салоне (такие прецеденты в Киеве есть), а не по 20 стульев и две танцплощадки.

> Собственно я к этому и веду :) Необходимо понять, что вы
> люди, достойные свободного ЛАЗа с 5 минутным интервалом, а
> не быдло которым забивают КК-шки, качают бабло, а в замен
> не предоставляют элементарной безопасности :(
Или хотя бы выдавали билетик за проезд как гарантию того, что услуга предоставлена легально.

> ИМХО в первую очередь человеческий менталитет. Каков
> процент пассажиров скажет, что КК-шка супер, образец
> европейского качества, а бус (тем более трамвай) -
> транспорт неудачников? А к чему это приводит, можно
> говорить без конца - начиная от экологии, заканчивая
> количеством аварий. Но до многих это ещё не дошло, уж много
> оптимизма и терпения... А зря :)
Хоть о метро такого не говорят. Значит, надо позиционировать: трамвай - "легкое метро", троллейбус - "рогатое метро" :-)))
 
IRJRe: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [61][Ответить
[64] 2006-08-29 16:44> А если на остановке стоит 5 человек, то при прочих равных условиях раньше садится тот, кто раньше пришел. По справедливости. А не ломиться, сбивая всех на своем пути. А всяких детей, беременных и стариков, честно платящих за проезд, пропускать вперед.

К сожалению, народ недостатком ПС приучили к тому, что за место под солнцем, точнее в транспорте нужно бороться, не взирая на стариков, беременных и детей :( Если избавиться от толчеи, то адекватные пассажиры достаточно быстро приучатся пропускать женщин вперёд ;)

> 1. Потому что достаточного кол-ва ЛАЗов

Почему так? Богданов, вон, пруд пруди...

> 2. Потому что не вижу смысла кричать "Караул", если в салоне Богдана стоит 10 человек - условия там позволяют;

Если там постоянно стоит по десять человек, уже нужен больший ПС. Жить нужно с комфортом.

> 3. А манера наших людей стоять в салоне (из пяти стоящих трое будут толкаться в дверях) будет являться основной причиной топтания по ногам.

Ещё раз повторяю :) нужно избавляться от толчеи. Даже в 10 человек. Тогда никто нигде не будет толкаться.

> 5. А в идеале, конечно, хочется, чтобы все ехали сидя. Но тогда и проезд будет стоить далеко не 50 копеек.

Как платишь, так и едешь ;) К тому же большинство уже давно платит в два- три- раза больше. А 50 копеек, согласен с триО - просто смешная цена...
 
Вых.Re: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [64][Ответить
[65] 2006-08-29 17:31> > 1. Потому что достаточного кол-ва ЛАЗов
> Почему так? Богданов, вон, пруд пруди...
Ну, а кто мешает ЛАЗу "прудить"? Где А073, самый малый ЛАЗ, который еще в 98-м "затачивался" под Богдановую нишу? А нету. Было их всего 10, последний, вон, в 6-м автопарке скоро скопытится... Ниасилили... Где средний автобус, А141? Там же, только количество его было побольше. Где хваленые "Лайнеры"? Живы исключительно благодаря сравнительной новизне. А те же А291? Неужели на "гармошки" нету спроса? А давно анонсированная низкопольная гармошка - ее-то кто видел?

> > 2. Потому что не вижу смысла кричать "Караул", если в
> салоне Богдана стоит 10 человек - условия там позволяют;
> Если там постоянно стоит по десять человек, уже нужен
> больший ПС. Жить нужно с комфортом.
Ну, вон, Задорнов шутил, что в России даже в самолете, как в трамвае, стоя летают. Дошутился, шутник хренов...Жить-то нужно с комфортом, никто не спорит. Но за комфорт надо платить, а у нас еще со времен ООО транспорт без стоячей толпы внутри называется "нельзя возить воздух" и "отсутствует пассажиропоток".

> > 3. А манера наших людей стоять в салоне (из пяти стоящих
> трое будут толкаться в дверях) будет являться основной
> причиной топтания по ногам.
> Ещё раз повторяю :) нужно избавляться от толчеи. Даже в 10
> человек. Тогда никто нигде не будет толкаться.
Ну так то ж наш человек. Захожу в салон, мест свободных - штук 10. Стоит в дверях, со всеми клумаками. Говорю - какого хрена? К выходу готовлюсь...

 
СтефанRe: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [63][Ответить
[66] 2006-08-29 17:37> Хоть о метро такого не говорят. Значит, надо
> позиционировать: трамвай - "легкое метро", троллейбус -
> "рогатое метро" :-)))

... КК-шки — безрельсовые трамваи!
 
IRJRe: Автобусы ХАЗ завода АнтоРус [64][Ответить
[67] 2006-08-29 17:49> Ну, а кто мешает ЛАЗу "прудить"?

Мешает отсутствие регулирования со сторны гор. администрации. Так куда выгоднее предпринимателям затолкать 40 человек в более дешёвый А092, чем тратить лишние деньги на А183. Была бы возможность народ на крыше (как в Индии) возить, ездили бы Казели...

> Но за комфорт надо платить, а у нас еще со времен ООО транспорт без стоячей толпы внутри называется "нельзя возить воздух" и "отсутствует пассажиропоток".

Вот-вот, и я о том же. Не Богданы более, чем ЛАЗы приспособлены к Киеву, а кому-то очень выгодно, чтоб киевляне так ездили :(

> Стоит в дверях, со всеми клумаками. Говорю - какого хрена? К выходу готовлюсь...

Ну, тут могу только развести руками... Если с клунками, то на таких не ругаться надо, а сочувствовать им, убогим...
 
0‒19 | 20‒27 | 28‒47 | 48‒67 | 68‒87 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011