Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒0 ]

Alex R. Усть-Каменогорск 2.06.2006. [Ответить
[0] 2006-08-11 05:50Трамвай = артык ОСКЕМЕН калалык транспорт! (Усть-Каменогорск).
Трамвай это лучший городской транспорт Усть-Каменогорска!

Последним на сегодня городом Казахстана, в котором я побывал, является Усть-Каменогорск, куда я приехал 2.06.2006. Из 6 посещённых мной городов Казахстана Усть-Каменогорск показался мне самым скучным, не считая Караганды. Из всей городской застройки интерес представляет только небольшой участок возле ул. Орджоникидзе и пл. Ленина, а также начало пр. Ленина. Но зато в Усть-Каменогорске очень красивая природа. Реки Иртыш и Ульба, их долины, а также находящиеся рядом с городом горы создают отличную картину, и хотя бы ради этого стОит посетить этот город ещё. И конечно, приятное впечатление оставляет Усть-Каменогорский трамвай.

На линии города выходит одновременно около 30 вагонов, что составляет около 60% трамвайного парка Усть-Каменогорска. Обслуживают они 4 маршрута, которые все начинаются от Ж.Д. Вокзала Усть-Каменогорск, который местные жители называют "У-Ка Вокзал". Маршруты трамваев в Усть-Каменогорске такие:
1 У-Ка Вокзал - Казцинк
2 У-Ка Вокзал - Машзавод (в часы пик, укороченный 3-й маршрут)
3 У-Ка Вокзал - Защита
4 У-Ка Вокзал - Переезд

Линия от У-Ка Вокзала сначала идёт 2 остановки по ул. Мызы, если стоять лицом к вокзалу, можно сделать отличные трамвайные фотографии на фоне Алтайских гор. В конце улицы находится трамвайное депо, въезд в которое возможен и со стороны У-Ка Вокзала, и со стороны центра города. А вот выехать можно только в направлении У-Ка Вокзала (к счастью, там недалеко до конечной), и обязательно отметиться там в диспетчерской.
Возле депо линия поворачивает на ул. Ушанова, где несколько сотановок идёт вдоль однообразных пятиэтажек, а затем выезжает на огромную Центральную рлощадь. На самой площади нет ничего примечательного, но высотки на фоне гор смотрятся красиво, особенно если на фотографию попадает ещё и трамвай.
После Центральной площади линия поворачивает на ул. Орджоникидзе, где и начинается центральная часть города. Улица чистая, дома (2 и 5 этажей) отремонтированы и покрашены, пути посыпаны камешками, высажена зелень, в общем очень красиво. Здесь также можно сделать отличные трамвайные фотографии на фоне гор, стоя лицом к Центральной площади.
После ул. Орджоникидзе трамваи выходят на пл. Ленина (главную площадь города), затем трамваи идут по мосту через живописную реку Ульбу, и выезжают к автовокзалу на пр. Абая, и едут по проспекту до единственного в Усть-Каменогорске треугольника.
А дальше пути маршрутов трамвая расходятся, т.к. маршруты 1 и 4 идут прямо, а маршруты 2 и 3 поворачивают на ул. Ворошилова. Вскоре после этого треугольника маршруты 1 и 4 также расходятся. Маршрут №1 идёт налево среди частных домов, по дворам двухэтажных зданий, где нет проезжей части, опять среди частных домов и приыбвает на конечную Казцинк. А маршрут №4 идёт прямо по пр. Абая среди частных домов и промышленных предприятий до самой конечной Переезд.
Линия маршрутов 2 и 3 является заметно длиннее, чем у 1 и 4. Идёт она
сначала по ул. Ворошилова в окружении пятиэтажек до самого кольца Машзавод, где разворачивается маршрут №2. Далее маршрут №3 поворачивает на дальнюю (не парадную) часть пр. Ленина, где долго идёт вдоль совершенно разных домов (от деревянных до высоток), а затем ныряет вглубь частного сектора направо и сразу прибывает на кольцо ст. Защита (основной вокзал Усть-Каменогорска). До самой станции надо ещё перейти через ж.д. пути по мосту.

Естественно, около половины всего выпуска приходится на маршрут №3.

Все вагоны, кроме 1, КТМ-5, номера с 10 до 91 естественно с перерывами. Есть также 1 ЛМ-99АЭ №4 с 2001 года, работает в основном на маршруте №4. Получается, что самый маленький бортовой номер в Усть-Каменогорске имеет самый ноывй вагон.

Вот таким было моё пребывание в Казахстане. Вечером того же дня я уже проходил таможенный контроль на российской границе, ближе к полуночи уже любовался из окна автобуса троллейбусными проводами Рубцовска, посреди ночи видел блестящие при свете фонарей трамвайные рельсы Барнаула, и ехал далее, в Новосибирск, а оттуда домой, в Украину (через Самару). О Казасхтане у меня остались самые лучшие воспоминания как о необычной, красивой, в чём-то опасной, но зато очень гостеприимной стране. Через пару лет я по возможности обязательно опять побываю в Казахстане.

Коріскенше, Казакстан!

 
0‒0 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011