Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 41‒60 ] [ Все сообщения ]

DenVolСвой полет инженерной мысли. И сайт об этом...[Ответить
[0] 2006-07-18 10:48Прошу всех посетить мой обновленный сайт про СТЗ.

www.dvolotovskij.narod.ru

Приятного просмотра!
 
Вячеслав РассыпаевRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом...[Ответить
[1] 2006-07-18 11:15Классно! Мастерство - 100%.
А как на твоём вагоне тронуться с места, Дэн? Неужели надо что-либо ногой давить? ;-)
 
DenVolRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [1][Ответить
[2] 2006-07-18 11:16> Классно! Мастерство - 100%. А как на твоём вагоне тронуться
> с места, Дэн? Неужели надо что-либо ногой давить? ;-) 

За это не переживай, Славик! Управление - ручным контроллером. :-)
 
Я_RRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [1][Ответить
[3] 2006-07-18 11:25Модели 102 и 104 никаких испытаний не пройдут. Вынос частей кузова за 2й телегой первой части и первой телегой второй будет от 1,1 до 1,5м в завис от расположения самих телег. Никакой "гармошки" не хватит.
 
DenVolRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [3][Ответить
[4] 2006-07-18 11:28> Модели 102 и 104 никаких испытаний не пройдут. Вынос частей
> кузова за 2й телегой первой части и первой телегой второй
> будет от 1,1 до 1,5м в завис от расположения самих телег.
> Никакой "гармошки" не хватит.  

Я как бы и сам не сильно представляю себе этих бегемотов на улицах. Думаю, надо или смещать тележки или ставить бегунки.
 
MorzeRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [3][Ответить
[5] 2006-07-18 11:40Ден, классные проекты. И очень хорошо, что не выложил чертежи, а то я б для своих чего-то да стырил бы=)))
 
Я_RRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [3][Ответить
[6] 2006-07-18 11:42Я считаю, что на двухстронние модели лучше все-таки ставить пантограф с электроприводом, ведь КС на Украине (про Киев не говорю) далека от идеальной.
 
Я_RRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [3][Ответить
[7] 2006-07-18 11:43Можешь сделать еще пару видов каждой модели? Для односторонних очень желатально сзади :)
 
DenVolRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [7][Ответить
[8] 2006-07-18 12:05> Можешь сделать еще пару видов каждой модели? Для
> односторонних очень желатально сзади :) 

Легко. Только предупреждаю сразу - будут они не скоро. Я доделаю на страничке разделы История, Автор и Разное, там и повыкладываю.

А тебе и остальным особо желающим могу выслать по мылу. ;-)
 
DenVolRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [7][Ответить
[9] 2006-07-18 12:45ВНИМАНИЕ!!!
На этом же сайте открылись разделы "АВТОР" и "ИСТОРИЯ".
Всех желающих милости просим!
 
MaxyRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [7][Ответить
[10] 2006-07-18 13:10Дэн!!!! Срочно учить матчасть.
 
DenVolRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [10][Ответить
[11] 2006-07-18 13:15> Дэн!!!! Срочно учить матчасть. 
В смысле? Извини, торможу немного.
 
MorzeRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [10][Ответить
[12] 2006-07-18 13:31Наверно в том смысле что проэкты действительно супер, и пора от идей переходить к техдокументации. По крайней мере я это так понимаю.
 
MaxyRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [10][Ответить
[13] 2006-07-18 13:48супер-не-супер, но ничего кроме дизайна из них взять нельзя.

Вагоны весом 5-7 тонн - это просто смешно, он слетит с рельс на первом повороте, а то как он будет буксовать - просто загляденье.

Кроме того, даже если взять твои 4-осники, то с таким размещением колес моторный трамвай-низкопольник сконструировать нельзя - трамвай ведь не автобус и не троллейбус (где низкопольник отличается он высокопольной модели только конструкцией мостов и местом размещения двигателя, а внешне колеса расположены аналогично высокопольной модели).

В случае трамвая аналогов не получится - дело в том, что пока еще никто не смог сконструировать низкопольный аналог такой простой штуки, как обычной двухосной поворотной тележки.

Дэну срочно ознакомиться со всеми существующими вагонами низкопольниками чтоб понять, как в каждом случае конструкторам приходилось выкручиваться. Заодно придет понимание, почему все низкопольные трамваи так дорого стоят.

Кроме того нечто, слишком похожее на твой прицепной вагон уже давно серийно выпускается, выглядит вот-так:
http://www.railfaneurope.net/pix/de/trams/Leipzig/misc/Leipzig907-11E-050806-NZA.jpg
 
MaxyRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [10][Ответить
[14] 2006-07-18 13:52опять-таки, возникает вопрос с габаритами (если буквально воспрозводить твой внешний вид, без скосов, то чтоб вписаться в габарит придется либо базу и свесы уменьшать, либо делать вагон узким, и то и другое приводит к удорожанию стоимости 1 кв.м полезной площади вагона)
 
DenVolRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [14][Ответить
[15] 2006-07-18 13:57> опять-таки, возникает вопрос с габаритами (если буквально
> воспрозводить твой внешний вид, без скосов, то чтоб
> вписаться в габарит придется либо базу и свесы уменьшать,
> либо делать вагон узким, и то и другое приводит к
> удорожанию стоимости 1 кв.м полезной площади вагона) 

В моем случае, я ради "низкопольности" в салоне сделал "горку". Тамошнее поднятие пола в месте тележки смягчено скосами пола в салоне. Просто на картинках этого не видно.

Если честно, мне по душе больше среднепольная и классическая техника, чем низкопольники. Тем более никто не говорит, что они будут ездить именно такими. Проект будет дорабатываться, без внимания ничего не должно остаться.
 
MorzeRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [14][Ответить
[16] 2006-07-18 14:08>В случае трамвая аналогов не получится - дело в том, что пока еще никто
>не смог сконструировать низкопольный аналог такой простой штуки, как
>обычной двухосной поворотной тележки.

А это тогда что?
http://infostore.org/info/1333182
 
VyacheslavRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [16][Ответить
[17] 2006-07-18 14:24> >обычной двухосной поворотной тележки.
> А это тогда что?
> http://infostore.org/info/1333182

А це хіба поворотний візок?
 
MorzeRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [16][Ответить
[18] 2006-07-18 14:47его можно сделать поворотным. есть даже специальная насадка. вот только смысла то? расстояние между колёс 1435мм. Представим, что трамвай на повороте, соответственно в свлоне должно быть зарезервировано место под ход тележки. соответственно проход сокращается до ширины менее метра. кому такое нафик надо? Есть более изящные способы решения проблемы. Как то неповоротные тележки и гармошка в трамвае. По-моему лучше чем просто вагон. Мне вот львовские с гармошками нравятся куда поболе Т6В5.
 
MaxyRe: Свой полет инженерной мысли. И сайт об этом... [16][Ответить
[19] 2006-07-18 15:57>Есть более изящные способы решения проблемы.
>Как то неповоротные тележки и гармошка в трамвае.

это как раз из серии дешево и сердито - приводит к повышенному влиянию на путь, именно из-за этого города, заказывавшие ранее такие вагоны от их закупок отказались. Хотя все-же допустимо частичное использование такой технологии (что позволят Комбино - в зависимости от того насколько жалко или не жалко свои пути и насколько хочется экономить - можно из этого "конструктора" собрать вагон где будет та или иная доля поворотных тележек).
Есть еще такая полумера как частично повортная тележка (т.е. она поворачивается, но на небольшой угол).

А изящное решение - это как в ULFе

>Мне вот львовские с гармошками нравятся куда поболе Т6В5.

мне тоже они нравятся. Там тележка, кстати, поворотная, а сочленение немного другую роль играет.
 
0‒19 | 20‒39 | 41‒60 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011