Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒21 ] [ Все сообщения ]

СергейПоследняя сцепка из "9Тр"[Ответить
[0] 2003-02-03 10:48Самый последний поезд из "9Тр" был списан в декабре 1994 года и до последнего дня работал на 18-м маршруте. Я за несколько дней до его списания ездил на нем на Главпочтамт. Интересно, а есть ли возможность где-то найти его фотографию, сделанную именно в 1994 году?
 
IRJДостоинства / недостатки[Ответить
[1] 2003-02-03 11:21Какие достоинства / недостатки у сцепок и у "гормошек"? (Тр)
Какие достоинства / недостатки у прицепов и у нескольких активных вагонов? (Т)
Какие мнения по поводу песпективности?


 
ЗигфридRe: Достоинства / недостатки[Ответить
[2] 2003-02-03 19:27Сцепки перед гармошками:
+ полная двойная вместимость
+ отсуствие сочленения (капризная и дорогая часть однако)
- меньшая надежность соединения частей
- неэффективное распределение полезного пространства
- меньшая маневренность (гипотетически, якобы уже опровергнуто)

Прицепы перед СМЕ:
+ дешевизна
+ меньший вес
- пассивность (неспособность поезда к преоболению уклонов)
- инерционность

 
СтефанФотографии[Ответить
[3] 2003-02-03 20:19Есть фотографии двух таких поездов (1208+1204 и 1357+14xx) на 18-м, на Вышгородской. Дата неизвестна, но на третьем снимке из той же пачки на том же месте разъезжаются ДАК и 15Tr; т.е. это не очень задолго до конца. С желающими готов поделиться.
 
СтефанАвария сочлененного троллейбуса[Ответить
[4] 2003-02-03 20:25Я, наверно, последний, кто об этом услышал, но для протокола:
http://magnolia-tv.com/news/2003-01-29/dtp/?l=2&ref=ya
Вопрос: Неизвестен ли номер пострадавшего троллейбуса?

Одно радует: судя по снимку, повреждения отнюдь не серьезные, и троллейбусу ничего, кроме косметического ремонта, не нужно.
И, конечно, оно вроде и неправильно так говорить по отношению к родным троллейбусам, - но вот если бы там был трамвай... то даже и с джипом ничего бы не случилось.
 
IRJRe: Авария сочлененного троллейбуса[Ответить
[5] 2003-02-03 23:35А вот если бы там не было троллейбусов, а только маршрутки, то ничего бы не произошло! Долой троллейбусы!!!! Хотя, конечно, виноват не троллейбус, а трамвай - "... вспомню как ты чвякала..." (из анекдота) А если серьезно, то может дороги посыпать надо и снег ВОВРЕМЯ убирать?
 
IRJRe: Достоинства / недостатки[Ответить
[6] 2003-02-03 23:47Я не знаю, как точно выразиться :-( А в целом, что более привлекательно? Или надо рассматривать каждый отдельный маршрут отдельно? Например, если маршрут пологий, то зачем второй активный вагон? В обслуживании дороже, много узлов "лишних"? Ведь и у новых разработок составов метро есть пассивные вагоны. Что касаемо сцепок, то я понял, что они несколько выгоднее гармошек? А как такая сумасшедшая идея - сцепить в сцепку две гармошки? ;-))Или этот поезд нигде не развернется?
 
VyacheslavАвария сочлененного троллейбуса[Ответить
[7] 2003-02-04 13:04На 4
Номер троллейбуса - 1117
 
СергейRe: Фотографии.[Ответить
[8] 2003-02-05 10:17Стефан! Интересно, а по какому адресу можно посмотреть эти фотографии? Вы не могли бы сообщить мне этот адрес или же выслать электронные копии этих фотографии на E-mail? Заранее благодарен.
 
СтефанRe: Фотографии.[Ответить
[9] 2003-02-06 04:36Ловите!
(Прошу прощения за опечатку: не 1357, а 1537.)
 
NickRe: Фотографии_Сцепки[Ответить
[10] 2003-02-08 00:45И мне тоже, пожалуйста!
А "Скания" разработала даже автобус-автопоезд, состоящий из двух сцепок: когда мало пассажиров, вторую часть предполагается отцеплять, он полтора года назад был в Киеве.
Перспективными в Европе считаются сочленённые машины (гармошки), да и ещё низкопольные.
 
ЗигфридRe: Фотографии_Сцепки[Ответить
[11] 2003-02-09 20:24Чего мы тут обсуждаем? Уже сколько лет остро стоит вопрос вместительности троллейбусов, а человеческую серийную гармошку в Восточной Европе только в середине 80х гг. запустили в серию. А ДВОЙНУЮ ГАРМОШКУ до сих пор никто не видел. Проект есть только у Бомбардье, эских у Шкоды, да и все - больше мир ничего предложить не может. И это - простейшая модификация, а вы о такой сложной конструкции как сцепка активных колесных машин, да еще и сочлененных. Нереально все это, НЕРЕАЛЬНО! Если не в состоянии сделать простую вещь, то о каких сложностях говорить?
 
Вячеслав РассыпаевRe: Последняя сцепка из "9Тр" [0][Ответить
[12] 2004-10-20 16:41> Самый последний поезд из "9Тр" был списан в декабре 1994
> года и до последнего дня работал на 18-м маршруте. Я за
> несколько дней до его списания ездил на нем на Главпочтамт.

Вообще-то последние сцепки 9Тр безопасности ради пускали по 26-му; по весьма опасному 18-му они около полугода до своего списания не ходили. Хотя, возможно, были и исключения, но потом, когда 9Тр остались лишь одиночки, их тоже официально запретили эксплуатировать по 18-му значительно ранее, нежели по 5-му, 26-му и др.
 
ДельфинRe: Фотографии_Сцепки [10][Ответить
[13] 2004-10-20 18:46
> . Перспективными в Европе
> считаются сочленённые машины (гармошки), да и ещё
> низкопольные.?

Уваж, Ник, позволю не согласиться, относительно автобусов конкретно.( не знаю точно о тролл).Все перспективные новейшие западные разработки для города как раз одновагонные, но около 15метров длинною. наш аналог Богдан 231.При длинне автобусов- гармошек 16,5-18м, само сочленение от1м до 1.5м фактически по пользе вместимости не значительно(равнозначно проходу между сидениями), но самое Главное! стоимость сцепного узла!! и его сложность!
А 15 м машина с активно рулящей третьей осью берет на борт 150-170пас( Ик-280 столько же), но меньше места на дороге! при той же маневренности.И такая машина, как правило дешевле двухвагонной. но! существенный минус для наших дорог: угол въезда и съезда у такого цельнокорпусного длинномера очень не большой, будет "чиркать" по асфальту то носом, то задом...
 
Ааре ОландерRe: Фотографии_Сцепки [10][Ответить
[14] 2004-10-21 00:16В Эстонии 15-метровые 3-осные городские автобусы и троллейбусы запрещены. Есть соответствующее постановление.
 
ЯрославRe: Фотографии_Сцепки [10][Ответить
[15] 2004-10-21 00:21А Икарус-293?
 
AntonRe: Фотографии_Сцепки [10][Ответить
[16] 2004-10-21 02:09Тут я писал о последних поездах Шкода 9Тр:

http://tram.mashke.org/cgi-bin/forum/forum.cgi?a=lm&t=754&ft=441
 
IRJRe: Фотографии_Сцепки [10][Ответить
[17] 2004-10-22 21:15Не знаю, не знаю... но двойную (!) гармошку лично видел на испытаниях. Вроде бы с нового года должна пойти в серию.
 
NickRe: Фотографии_Сцепки [10][Ответить
[18] 2004-10-24 02:04Где-то в сети было фото машины, состоящей из трёх частей (2 гармошки), на автобусном маршруте в Германии.
 
ЗигфридRe: Фотографии_Сцепки [10][Ответить
[19] 2004-10-24 16:00Двойных гармошек было выпущено в мире немало, но, НЯЗ, ни одна из них в серию не поступила - либо пробные экземпляры, либо единичные заказы.
 
0‒19 | 20‒21 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011