Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒36 ] [ Все сообщения ]

Николаевский конд...журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине[Ответить
[0] 2006-04-27 06:51Господа, есть реальная возможность получать российский журнал "Пантограф" по украинским ценам. Открыта подписка на второй полугодие. Стоимость трех номеров 4, 5 и 6 за 2006г всего 25 грн вместе с пересылкой. Хочу выслушать мнения всех желающих подписаться и противников этого журнала.
 
MaxyRe: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине[Ответить
[1] 2006-04-27 12:48Я противник этого журнала, могу обьяснить почему.

Там в свое время вышла статья, подписана моими именем и фамилией, которую они иллюстрировали фотографией из инета - автор фотографии не подписан был, и тем более разрешения у него никто не спрашивал, т.е. фотография краденая.

Мало того, я, собственно говоря, статью туда не писал.

Текст этот был моей личной перепиской с Денисом Денисовым (о том, что есть такой журнал Пантограф и что Денис Денисов является там главой редколлегии я не знал) - он просто списался со мной электронной почтой и попросил рассказать ему лично как сейчас поживают железные дороги Закарпатья, мол ему интересно, он там в детстве жил какое-то время. Я написал ему все, что знал (текст оказался наудивление связным, хотя я специально не старался, так получилось). Ну, написал и забыл, не он первый и не он последний, кто на меня вылазит по e-mail или в аську и чегой-то спрашивает.

А через пол-годика он мне пишет, что мол твоя "статья пошла в журнал", т.е. разрешения у меня не спрашивали, поставили перед фактом, что она уже в журнале. И возможности исправить небольшие ошибки, которые имелись в тексте (все-таки я писал текст из головы и не для публикации, мелкие ляпы, которые некритичны при трепле по e-mail все-же при публикации нежелательный). И сами они их тоже не поймали и не исправили.

Гонорара не предлагали (я вобщем-то и не претендовал), правда авторский экземпляр журнала прислали.

Вобщем когда я достал из почтового бандероль и вскрыл ее - меня чуть кондратий не хватил - чужая фотография, автор не указан, она в начале статьи и как-раз напротив моя фамилия - она конечно указывает авторство статьи, но блин, вдруг автор фотографии увидит и какие-то претензии ко мне будет иметь.

При чем фотографию эту я видел, порывшись в инете минут 10 я ее нашел и уже знал фамилию и инициал фотографа.

Написал Д.Денисову письмо, мол, что за фигня - он говорит, мол, другой фотографии нету, а эта была у него на винте и откуда он ее скачал он не помнит. Я его ткнул носом в место, где указан автор фотографии и говорю мол вот, надо печатать в следующем номере извинение перед автором печатать - он сказал, что наверное так и сделает. Сделал он или нет - я не знаю, больше тот журнал я в руки брать не хочу.

Самое обидное, что связаться с автором фотографии и сказать, что я к этому безобразию не имею отношения у меня не получилось, потому что e-mail автора не нашелся, только фамилию и инициал.

 
Тимофей БеспятовRe: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине[Ответить
[2] 2006-04-27 18:45я тоже скажем так... не заинтересован в предложении. видел в глаза пару номеров этого журнала лично показанного Денисовым и чё-то непопёрло совсем. понятно, что самопал. Но платить 8+ грн за самопал, причём сомнительного качества не собираюсь. Там куча всякого ненужного печатается, а того, что меня реально интересует - нет. + совсем необъективное *висвiтлення* новостей и вообще информации. Ну это моё мнение и с ним можно не согласится.
 
Николаевский конд...Re: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине[Ответить
[3] 2006-04-27 19:55Ну так вот всем и карты в руки чтоб самим писать и объективно все рассказывать!
А то получается что вроде у кого есть комп и инет так тот и общается со всеми через форум а у кого нет?
Таких то тоже не мало. А цена предлагаемого в Украине журнала несколько ниже российской.
Ведь с пересылкой из России он стоит раза в два дороже.
Из журнала можно узнать про истории отдельных транспортных средств российского производства, да и многое другое!
 
ДмитрийRe: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине[Ответить
[4] 2006-04-27 20:132: Maxy. Вобще-то было бы хуже если бы твою статью Денисов опубликовал бы под своим или еще чьим-то именем, а так указано твое имя - авторские права соблюдены. А что касается фотографий, то вовсе не обязательно, что фотография иллюстрирующая статью предоставлена тем же человеком, что и материал, в большинстве случаев как раз таки наоборот, обычно решает редакция чем проиллюстрировать материал (я здесь имею ввиду не Пантограф - так поступает большинство газет и журналов, я с этим сталкивался). Так что никаких претензий со стороны автора фото к тебе лично быть не может, они могут быть только к редакции.
 
ДенисRe: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине[Ответить
[5] 2006-04-27 20:141.Маху - конечно я помню о Вас хорошо и спасибо за нужную мне ин-фу по Закарпатью.
Теперь о фото: скажу так: практика использования фото из Интернета без указания авторства вполне нормальная практика во многих российских СМИ. Лично пару моих так опубликовали в местной тульской прессе, но и что плохого, что их увидело больше людей.
Теперь о материале: если материл интересный и касается в какой-то степени моей второй родины (Закарпатье, где я прожил детство), то почему бы его не дать в журнал, авторство указано.
И где спасибо за авторский экземпляр, кстати, ведь не все мои авторы их получают! Фактически это было благодарностью за возможность окунуться в мир детства!
2. Тимофей - если наши с Вами увлечения одним и тем же разняться, оставим это при себе, так как направления в хобби у каждого свое и многим было бы интересно то, что тебе не интересно!
Также прошу от Вас извинений за сомнительное качество: да полиграфия на уровне лазерного принтера (600 dpi), что не так уж и плохо, но уровень материала вполне достойный и во многом профессиональный, поскольку с журналом сотрудничают как простые любители, так и профессиональные авторы из России, Украины, Белоруссии, Чехии, Финляндии, Латвии, Литвы и т.п. И по содержанию журнал вполне достойный и разннообразный.


 
Константин КлимовRe: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине [5][Ответить
[6] 2006-04-27 21:08Можно и мне в разговор «влезть»? Авторские экземпляры? Я не знал:-( мне тоже тогда ПЛИЗ! Информация там спорная, но в целом нежная, только одно «НО» это товарищЪ Семенов его материалами… а дальше без комментариев!
 
ДенисRe: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине [5][Ответить
[7] 2006-04-27 21:12Я вообще-то тебе думал 3 номер с материалом по Узбекистану послать, только на какой адрес?
А у Семенова разные тексты есть, есть и хорошие - исторические!
 
ВолодяRe: Вопрос к Александру Говорухе?[Ответить
[8] 2006-05-16 20:54Было ли получено мое письмо по поводу подписки на журнал?
 
RTTRe: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине [7][Ответить
[9] 2006-05-17 17:55 да уж... " есть и хорошие."....

а то все эти его предположения в форме фактов , обобщения , мысли якобы самих депо , о которых они ине думали никогда и т. п..... ведь это просто деза , и она остается на бумаге , и кто потом вспомнит , что все было не так ?

Вот это меня действительно очень напрягает в "Пантографе"
 
SashmanRe: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине [7][Ответить
[10] 2006-05-18 14:43Maxy, да это не первый случай с Пантографом. Недавно в 1520 мм обсуждалось.

Главреду журнала - то, что "в русских СМИ практикуется" еще не означает что практика достойная наследования. Разве так сложно спросить согласия авторов на публикацию статей и фотографий (и я более чем уверен что не откажут ведь). А публиковать содержимое частной переписки без согласия обоих сторон - вообще свинство и нарушение нетикета.
 
ДенисRe: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине [10][Ответить
[11] 2006-05-21 21:11> Maxy, да это не первый случай с Пантографом. Недавно в 1520

Вообще-то поспорю: большинство фоток присылают авторы как иллюстрации к статьям, а откуда они их взяли: это уже не забота издания: всегда пишется об ответственности автора! Часть фото от коллег с кем есть договоренность. А "левого" почти нет!

> мм обсуждалось. Главреду журнала - то, что "в русских СМИ
> практикуется" еще не означает что практика достойная
> наследования. Разве так сложно спросить согласия авторов на
> публикацию статей и фотографий (и я более чем уверен что не
> откажут ведь). А публиковать содержимое частной переписки
> без согласия обоих сторон - вообще свинство и нарушение
> нетикета. 

Если эта переписка действительно носит частный характер!!!
Между прочим у "Пантографа" политика самая прозрачная в плане общения и с авторами и подписчиками! В отличии от многих других СМИ!
 
ДенисRe: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине [9][Ответить
[12] 2006-05-21 21:14> да уж... " есть и хорошие.".... а то все эти его
> предположения в форме фактов , обобщения , мысли якобы
> самих депо , о которых они ине думали никогда и т. п.....
> ведь это просто деза , и она остается на бумаге , и кто
> потом вспомнит , что все было не так ? Вот это меня
> действительно очень напрягает в "Пантографе" 

Я согласен, что историю не проверишь! Но касаемо ошибок, то не ошибается только "мертвый", да не спорю есть и в "Пантографе", но вообще-то есть специальная рубрика "Реплика читателя" - куда каждый может внести претензии по содержанию! Наконец, преензии по содержанию можно выкладывать на форум при сайте журнала. И такие ценные замечания будут только приветствоваться, ведь по сути находится ИСТИНА!

Касаемо Николая Семенова - судя и по форумам и т.п. из него уже легенду делают: половина его восхваляет, половина ругает:)
 
ЗигфридRe: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине [9][Ответить
[13] 2006-05-21 21:26В принципе благое дело
Рассчитаюсь с долгами, может и подпишусь
Журнал хоть и самопальный, но идеологически правильный - это не может не тешить душу :-)
 
RTTRe: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине [12][Ответить
[14] 2006-05-22 11:03Причем тут "историю не проверишь " , Денис ? Я то и пишу о том , что Н.С. пишет о НАШЕМ времени с домыслами и придумками за действующих лиц - депо , ТТУ и т. д. тогда как реально они так не мыслят , не думают , не делают и не считают. А вот ПОТОМ , лет через 5-10 уже это будет историей , и уже фальшивой.
Грубо говоря , у него на грамм информации 100 грамм комментирования-отсебятины.
А восхваляет его та же половина , для которых визит в город состоит из разговоров с кондукторами и водителями , у которых любой ЗиУ с неширмовыми дверями уже " электронный" или "БТЗ - уфимский авиазавод " ( а водителей таких оч. много )
А что касаемо замечаний - ну неохота на сайте треть номера опровергать Да и просто времени нет . Как- нибудь , м. б. спишемся.
 
ДенисRe: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине [14][Ответить
[15] 2006-05-22 17:15> Причем тут "историю не проверишь " , Денис ? Я то и пишу о
> том , что Н.С. пишет о НАШЕМ времени с домыслами и
> придумками за действующих лиц - депо , ТТУ и т. д. тогда
> как реально они так не мыслят , не думают , не делают и не
> считают. А вот ПОТОМ , лет через 5-10 уже это будет
> историей , и уже фальшивой. Грубо говоря , у него на грамм
> информации 100 грамм комментирования-отсебятины. А
> восхваляет его та же половина , для которых визит в город
> состоит из разговоров с кондукторами и водителями , у
> которых любой ЗиУ с неширмовыми дверями уже " электронный"

Я во многом с Вами согласен, но вот только не могу же скажем человека отправить куда подальше, тем более, что у данного автора есть доступ к интересным архивам, чертежам. Одну особенность я для себя четко уже выверил: часто пишется о планах, а источники вероятно не самые надежные. Я вообще по Туле стараюсь за редким исключением давать информацию про то, что уже было, так как планы бывает не сбываются...

> или "БТЗ - уфимский авиазавод " ( а водителей таких оч.
> много ) А что касаемо замечаний - ну неохота на сайте треть
> номера опровергать Да и просто времени нет . Как- нибудь ,
> м. б. спишемся. 

Хорошо. В принципе если есть какие-то основополагающие, то добро пожаловать. К тому же "Пантограф" - это и другие авторы, коих, надеюсь, будет больше.
 
Николаевский конд...Re: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине [14][Ответить
[16] 2006-05-25 06:48 Содержание журнала «Пантограф», № 4(24) (июль - август) за 2006 год
Новости.................................................................1
Информация о жизни транспорта России, Украины и других стран

К. ЮРЧЕВСКИЙ
Вести из Белоруссии…………………………….17
Брест, Бобруйск, Минск, Гродно – свежие новости из жизни троллейбуса

Н. СЕМЕНОВ
День города Москвы -2005 …………………….19
Мероприятия, новинки, выставки

Д. ДЕНИСОВ
Евроремонт по тульски…………………………22
В Туле силами МУП «Тулгорэлектротранс» капитально отремонтировали первый трамвайный вагон серии Т-3. Экономические аспекты ремонта, описание особенностей реконструкции. Салон трамвая во многом напоминает салон шверинских вагонов Т-3ДЦ!!! Эксклюзивная информация с презента-ции

Н. МАРКОВ
Неизвестные грани алмаза Renault…….……..24
Продолжение рассказа о французских автобусах, которые можно встретить в Туле

Д. АРТАМОНОВ
«Татра»-3 в Ростове…………………………….25
Всего в Ростове-на-Дону осталось 4 «Татры» Т-3, причем все они служебные, а ведь когда-то их было 300!

П. КАШИН
Омский трамвай………………………………..26
Путевые заметки и история города

Н. СЕМЕНОВ
Совершенствуя советские трамваи…………..29
Уникальный, эксклюзивный материал о развитии трамвайного вагонострое-ния СССР в период до Великой Отечественной войны, первая часть. Даны чертежи трамвайных вагонов Х, М, киевского 901. Чертежи из архивов!!! Читателю откроется много неизвестных страниц из истории отечественного трамвая

В. КИРИЛЛОВ
Модернизация КТМ71-605 в Новосибирске…33
В Новосибирске модернизировали всего один RNV71-605! Зато как: новый стеклопластиковый передок, размер окон центральной части и д. р.

Д. АКСЕНОВ
Ереванское метро………………………………34
Ереванское метро одно из самых красивых в бывшем СССР, но и самое нелепое: ныне полупустые составы состоят из 2 вагонов с длительными интервалами в движении. А кто знает, что ереванское метро изначально строилось как скоростной трамвай и, в конце концов, сгубило трамвай обычный. История строительства, нынешнее состояние, схема

К. ЮРЧЕВСКИЙ
Гродно. Изменения троллейбусной сети…….37
Последние новации с троллейбусной сетью в Гродно

П. ПИЛЕЦКИЙ
Кировское депо Самары………………………39
Листая старый альбом – прослеживаем историю этого транспортного предприятия Самары

И. ВОБЕЦКИЙ
«Шкода Пльзень» идет вперед……………….40
«ЧКД-Прага» - известный производитель трамваев в Чехии уже история. Ныне в современной Чехии новые компании производят трамвайные вагоны, включая и пльзененскую «Шкоду»

В. ТИХОНОВ
Римский манифест……………………3 стр. обл.
Обращение к транспортникам и властным структурам

Реклама……………………………..16, 4 стр. обл.
Журнал для моделистов по автомобильной технике «Автомобильный моделизм», журнал для любителей железных дорог «Локотранс», модельная фирма «Моделена» и наше суперпредложение по продаже компакт-дисков с фотографиями общественного транспорта


 
Николаевский конд...Re: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине [14][Ответить
[17] 2006-05-26 06:48Вышел 4 номер журнала ПАНТОГРАФ.
Его можно заказать у меня с пересылкой за 8 грн
В продаже так же номера 1, 2, 3 за 2006г. Стоимость каждого журнала
так же как и 4 номера.

Деньги можно переслать почтовым переводом на адрес:
Александр Васильевич Говоруха
ул 28-ой Армии 12 - 11
НИКОЛАЕВ 54018
УКРАИНА.
Можно сразу подписаться на второе полугодие выслав 24 грн.
 
Николаевский конд...Re: журнал "ПАНТОГРАФ" в Украине [14][Ответить
[18] 2006-05-31 19:30Отпечатан первый украинский тираж!
Журналы ждут своих читателей!
 
Тимофей Беспятовждут-не-дождутся...[Ответить
[19] 2006-06-05 15:17но без первого слова правдивее;-)
 
0‒19 | 20‒36 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011