Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒3515 | 3516‒3535 | 3536‒3555 | 3556‒3575 | 3576‒29926 | 29927‒29946 ] [ Все сообщения ]

ЖеняRe: праздник [3529][Ответить
[3536] 2007-08-07 10:25> > Anton, на Тр 5 действительно больше машин > сегодня или
> действительно пробок нету...?  Думаю, что это действительно
> из-за отсутствия пробок. Начало августа, пик отпускного
> сезона... 

А я сегодня утром ждал его минут 20...
 
Вых.Re: [3534][Ответить
[3537] 2007-08-07 10:50> Если я, к примеру, нанес изображение на 4004 и 4028, а в
> договоре фигурально закрепляется "4004 должен откатать в
> месяц не менее 160 часов на маршруте 37, а 4028 должен
> откатать в месяц не менее 160 часов на маршруте 32", то
> чендж между ними (т.е. прокат 4028 на 37 во время проката
> 4004 на 32) входит в эти 160 часов и не является основанием
> для включения "счетчика".
Единственный вопрос, который я не уточнял, поскольку мне оно было без надобности: если, к примеру, я покрасил 4028 и 4240 (т.е. "гармошку" и короткий), как там происходит фиксация хронометража при взаимных подменах. Видимо, такие перестановки делать нельзя, но х.з., не уточнял.
 
Вячеслав РассыпаевRe: [3534][Ответить
[3538] 2007-08-07 11:21> > А что будет, если: > а) рекламщик закажет рекламу на
> 4027, а депо сделает её на 4004; Уверяю вас, рекламщику
> (если он, конечно, не участник форума), глубоко пох
> бортовой номер "его" рекламоносителя ...

Вот это ответище! Спасибо, я в шоке. Что ж, Антон, сорри, твой ответ был не настолько исчерпывающим... ;-)
 
DimonRe: праздник [3536][Ответить
[3539] 2007-08-07 12:29> > > Anton, на Тр 5 действительно больше машин > сегодня или
> > действительно пробок нету...?  Думаю, что это
> действительно > из-за отсутствия пробок. Начало августа,
> пик отпускного > сезона...  А я сегодня утром ждал его
> минут 20... 
__
Правильно. потому что сегодня то же кол-во выпусков, что и как всегда. Троль седня приехал в то же время, что и вчера, значит пробки нет, а на встречу насчитал кол-во выпусков вдвое меньше, чем вчера! То видно какое-то тестирование было! Даже не один я заметил!
 
AntonRe: [3534][Ответить
[3540] 2007-08-07 12:45Если я, к примеру, нанес
> изображение на 4004 и 4028, а в договоре фигурально
> закрепляется "4004 должен откатать в месяц не менее 160
> часов на маршруте 37, а 4028 должен откатать в месяц не
> менее 160 часов на маршруте 32", то чендж между ними (т.е.
> прокат 4028 на 37 во время проката 4004 на 32) входит в эти
> 160 часов и не является основанием для включения
> "счетчика".

Спасибо за ответ.
Ещё вопрос: не раз бывали ситуации, когда троль после нанесения на него рекламы ну очень быстро списывался, и явно не успевал отъездить с рекламой даже минимально положенный срок (кстати, сколько он? 3 месяца, 6?) Время работы машины с рекламой как-то проверяется? Сколько вообще (хоть примерно) стоит для заказчика удовольствие увидеть троллейбус в своей рекламе? И, наконец, договора заключаются с управлением, или с конкретно взятым депо?
 
Вых.Re: [3538][Ответить
[3541] 2007-08-07 13:07> > > А что будет, если: > а) рекламщик закажет рекламу на
> > 4027, а депо сделает её на 4004; Уверяю вас, рекламщику
> > (если он, конечно, не участник форума), глубоко пох
> > бортовой номер "его" рекламоносителя ...
> Вот это ответище! Спасибо, я в шоке.
Да, и еще. Распределение обязанностей.
Клеит рекламное агентство. Для чего звонит в депо - типа, мне к 1 числу, плиз, обеспечтьте две "единички" и две "гармошки". Тогда же им (рекламистам) в депо сообщают номера и модели свободных машин (последнее - для адаптации макетов, т.е. "в итоге печатать 3 макета на Шкоду и 2 - на ЮМЗ"). В некоторых случаях модель может оговариваться и заранее, но так бывает редко - во-первых, не все у нас настолько продвинутые, чтобы 14ТР от ЮМЗы отличить, а во-вторых, "бери, что дают", т.к. носитель популярный и свободным бывает редко. Ну и, ясен пень ,если я начну канючить "хочу Шкоду на Троещину" - при всем желании, как говорится... Обычно бывает так: заказчик, гондурас, сделал макет под ЮМЗ, а адаптировать не хочет, так что давайте ему только ЮМЗ.
Депо делает предрекламную подготовку - обдирает старую картинку, моет и грунтует кузов. При этом, рекламщики дают исходники для депо, какого цвета грунтовка и где. Таким образом, вы можете иногда лицезреть "предрекламную" покраску разных цветов - типа, красный низ, синий верх, или верх-низ красный, середина белая, и т.п.
Дальше - поклейка. Опять же, два варианта: либо делают фигурную апликацию (по предрекламной покраске в оговоренных местах клеят картинки), либо троль, как колбасу, заматывают в пленку, делая необходимые вырезы (колеса, двери, штангоуловители и пр. - вот и пришлось мне на практике выучить, что уловители у Шкод и ЮМЗ на разном уровне расположены!). В клинических случаях, когда заклеивают окна, иногда приходится делать вырезы под маршрутоуказатели (у меня где-то фотка была доремонтного 393 с такой прорезью). Или гиморы со значками "Шкоды" и другими фенечками типа "чайки" на передке 396 - их тоже надо аккуратно обклеить, не в ущерб изображению.
А потом - мойка (раз в 5 дней - в "грязный" сезон, и раз в 10 дней - в обычный), и подклейка оборвавшегося изображения (в этом плане апликации кусочками удобнее, чем цельная пленка).
Плюс - переклейка при длительном ремонте или выходе из строя (376 как наглядный пример), или другие форс-мажоры (типа Евровидения и перетасовок по депо). Компенсируется либо продлением проката других машин, либо переклейкой.
А ротации по непредусмотренным маршрутам - бывает довольно часто. У меня иногда вместо двух 27 бегает три, а в другой день вместо одного 22-го - два. А троллейбус "Я еду в Променада на Овруцкой" может сбить с толку пассажиров на 26 или 5....
Ну, и, не забыть в какое-то видимое место бортовой номер поместить, да еще так, чтобы он не сливался с телефоном или другой цифровой информацией.
 
Вячеслав РассыпаевRe: [3538][Ответить
[3542] 2007-08-07 13:21В каком-то, не помню, году рекламный 474 полгода не ходил - так и стоял в депо из-за того, что не убрали с него рекламу, а срок её действия по контракту, скорее всего, закончился. То ли дело в Лазамеру - там 474 (14Тр!!!) может хоть сто лет ходить с агитационной надписью "Уважаемые гости Иннеары! Не закрывайте пробками воздух в надувных матрацах и мячах - воздуху очень больно!" Впрочем, там запас троллейбусов ого-го, а в Киеве тогда был далеко не ого-го.
 
Вых.Re: [3540][Ответить
[3543] 2007-08-07 13:28Помимо сказанного в 3541, детализация по интересующим вопросам в 3540.

> Ещё вопрос: не раз бывали ситуации, когда троль после
> нанесения на него рекламы ну очень быстро списывался, и
> явно не успевал отъездить с рекламой
Если списание запланировано, никто такой троль под рекламу не даст. Его зачастую даже и списывают в рекламе, как 361, чтобы с обдиркой не уродоваться, и 400 грн. сэкономить. А если было ДТП, как в случае с 376, или внезапная поломка - договариваются с заказчиком: либо продляют прокат имеющихся, либо переклеивают (в этом случае переклейку оплачивает, как правило, заказчик, это его финансовый риск).
При этом, если картинку оцарапали без большого ущерба для троля - текущую подклейку делает агентство.

> даже минимально положенный срок (кстати, сколько он? 3 месяца, 6?)
Хоть месяц. Другое дело, что по сравнению со стационарными щитами, эффект получается с третьего месяца.

> Время работы машины с рекламой как-то проверяется?
Типа дается справка из депо. Реальная ценность этих справок - "бери, бери, я себе еще нарисую", я могу написать, что мой троль 24 часа в сутки на нужном маршруте ездил. Спасение утопающих - дело рук... Сам замечаю: позвоню в агентство - мать вашу перемать, где мой 19-й? - и после обеда смотрю, бегает мой 19-й, а то и два... Или: с какого бодуна мой троль на 40-м? Глядишь - и после обеда он уже 27-й, от греха подальше... Вот они и смотрят: ушлый клиент - так его троли с 6 утра до 11 вечера гоняют, а раздолбай - так его троли только пиковые выпуски обслуживают, а вместо 30-го - полдня на аналогично расцениваемом 10-м ездят.

> Сколько вообще (хоть примерно) стоит для заказчика
> удовольствие увидеть троллейбус в своей рекламе?
В зависимости от кол-ва, нанесение стоит 500 - 600 у.е (на "единичку"), прокат - 200 - 300 у.е. в чесяц (сравните с ценами в КГГА-шном постановлении, прикиньте, сколько рекламщики отгребают).

> И, наконец, договора
> заключаются с управлением, или с конкретно взятым депо?
С рекламным агентством. Их кукисы обычно на заднем стекле висят - Прииск, Эридан и куча народа помельче. Хотя не везде так. В Житомире заключали договор с управлением. В Херсоне - на прокат с управлением, на поклейку с рекламным агентством. Так что, в каждом городе свои прибамбасы.
 
Вых.Re: [3542][Ответить
[3544] 2007-08-07 13:30> В каком-то, не помню, году рекламный 474 полгода не ходил -
> так и стоял в депо из-за того, что не убрали с него
> рекламу, а срок её действия по контракту, скорее всего,
> закончился.
Обдирают за милую душу, и красят в фабричный вариант. Правда, мой 514 два лишних месяца пробегал - ну и ладно, кушать не просил... :-)))
 
AntonRe: [3543][Ответить
[3545] 2007-08-07 13:48> > И, наконец, договора > заключаются с
> управлением, или с конкретно взятым депо? С рекламным
> агентством.

Имеется ввиду, рекламное агенство с кем заключает договор — напрямую с депо, или через "Киевпасстранс"?
 
ЖеняRe: [3543][Ответить
[3546] 2007-08-07 13:58Более чем уверен, что с пастрансом. Мыколка не упустит случая пропустить через своё ведомство лишний баблопоток.
 
Вых.Re: [3545][Ответить
[3547] 2007-08-07 14:01> > > И, наконец, договора заключаются с управлением,
> > или с конкретно взятым депо? С рекламным агентством.
> Имеется ввиду, рекламное агенство с кем заключает договор —
> напрямую с депо, или через "Киевпасстранс"?
А вот не знаю, честно скажу... Наверное таки с Пастрансом. Хотя, лет 10 назад решалось все с депо - общался тогда на эту тему с директором 2-го депо...
 
DimonRe: [3545][Ответить
[3548] 2007-08-07 14:45Раньше троль в рекламу не красили, а крепили на кузова "прямоугольники" и рисовали на них рекламу. В каком случае найбольший вред наносится кузову - как сейчас или как в начале-середине 90-х?
 
JaMoSRe: [3545][Ответить
[3549] 2007-08-07 15:27Ну а какой сейчас вред кузову от рекламы?!
 
ЖеняRe: [3549][Ответить
[3550] 2007-08-07 15:39> Ну а какой сейчас вред кузову от рекламы?! 

Между клеёнкой и корпусом полюбому собирается конденсат... Продолжать?
 
Янковский АндрейRe: [3545][Ответить
[3551] 2007-08-07 16:10> Сколько вообще (хоть примерно) стоит для заказчика
> удовольствие увидеть троллейбус в своей рекламе?
В зависимости от кол-ва, нанесение стоит 500 - 600 у.е (на "единичку"), прокат - 200 - 300 у.е. в чесяц (сравните с ценами в КГГА-шном постановлении, прикиньте, сколько рекламщики отгребают).

А каковы цены проката рекламы без учета "накрутки" рекламных агентств? Т.е. другими словами, сколько должен будет выкладывать водитель начальству депо в месяц (размер его зарплаты здесь не обсуждаем), чтобы его троллейбус, особенно если он новый и в заводской окраске, никогда не красили в рекламу (такая себе "реклама" под названием "заводская окраска")?
 
Вых.Re: [3551][Ответить
[3552] 2007-08-07 17:21> А каковы цены проката рекламы без учета "накрутки"
> рекламных агентств? Т.е. другими словами, сколько должен
> будет выкладывать водитель начальству депо в месяц (размер
> его зарплаты здесь не обсуждаем), чтобы его троллейбус,
> особенно если он новый и в заводской окраске, никогда не
> красили в рекламу (такая себе "реклама" под названием
> "заводская окраска")?
Водителя забыли спросить :-))). А если серьезно. В свое время партия Авиантов "Проминвестбанк - киянам" ходила в таком виде года полтора или два - как ПИБ договорился... Вот, 540 тоже лет 5 без рекламы был - зато с дарственной надписью. 14ТРМ никто никогда не красит. Херсон, например, не позволяет никому "зазихаты" на ЮМЗ - только все оптом (штук 15, что ли), а поштучно - только ЗиУ.
В принципе, есть определенное время, в течение которого фабричную покраску не меняют (т.к. лакокрасочное покрытие, вернее, его сохранность, является гарантией заводской гарантии, сорри за тавтологию). Но, с тех пор, как человечество придумало деньги, количество нерешаемых проблем существенно снизилось. Нам, к примеру, на луцкий 202 предлагали повеситься через 2 месяца после его прихода - вот только само ЛТТУ нас опередило, разместило поздравление самому себе с юбилеем...
А так, НЯЗ, город получает 750 грн. в месяц с единицы ПС. В других городах - и того меньше, гривен по 350 - 500.
 
MurcielagoRe: [3552][Ответить
[3553] 2007-08-07 17:54> если серьезно. В свое время партия Авиантов "Проминвестбанк
> - киянам" ходила в таком виде года полтора или два - как
> ПИБ договорился... Вот, 540 тоже лет 5 без рекламы был -
> зато с дарственной надписью. 14ТРМ никто никогда не красит.
> Херсон, например, не позволяет никому "зазихаты" на ЮМЗ -
> только все оптом (штук 15, что ли), а поштучно - только ЗиУ.

http://trolleybus.kharkov.ua/lst1100/1109/kht1109.htm
Реклама "Регион-банка" на бортах троллейбуса была около 12 лет.
 
Вых.Re: [3553][Ответить
[3554] 2007-08-07 17:58> > если серьезно. В свое время партия Авиантов "Проминвестбанк
> > - киянам" ходила в таком виде года полтора или два - как
> > ПИБ договорился... Вот, 540 тоже лет 5 без рекламы был -
> > зато с дарственной надписью. 14ТРМ никто никогда не красит.
> > Херсон, например, не позволяет никому "зазихаты" на ЮМЗ -
> > только все оптом (штук 15, что ли), а поштучно - только ЗиУ.
> http://trolleybus.kharkov.ua/lst1100/1109/kht1109.htm
> Реклама "Регион-банка" на бортах троллейбуса была около 12 лет.
Аналогично - любая соц. реклама, виденная мной в Донецке, Николаеве висит ровно столько, сколько скажут... Кривой Рог на свободных автобусах лупит "Кривий Ріг - Рідне Місто" (а там изврат в том, что автобусы, пригодные для рекламоношения - в основном МАЗ 103). Кстати, пока в Киеве не перевелись Шкоды, ЮМЗы и Авианты - никто и не покушается на МАЗы и ЛАЗы! Их и не рассматривают как рекламоноситель! А вот у криворожан при виде наших девственно чистых МАЗиков слюнки текут...
 
AntonRe: [3553][Ответить
[3555] 2007-08-07 22:05http://www.glavred.info/archive/2007/08/06/104422-11.html

06.08.07 // 10:44 Версия для печати
В «час пик» на Полупанова троллейбус столкнулся с иномаркой
Утренние «часы пик» стали для жителей Киева, которые пользуются троллейбусным маршрутом №18 (площадь Шевченко – Майдан) настоящей пыткой.

Как стало известно корреспонденту «Главреда» , неподалеку от остановки на улице Полупанова троллейбус этого маршрута столкнулся с иномаркой и движение в одну и другую стороны застопорилось более чем на 40 мин. Только в 9:57 началось движение.

По предварительным данным диспетчерской службы «Киевпасстранса», которая находится на Майдане, о пострадавших в ДТП пока сведений нет.
---------------------------------------------------------------------

От меня. Номер пострадавшего троллейбуса — 487. Троллейбус ехал с Сошенко на Майдан, машина (джип) — сверху с Полупанова на красный (в этом месте машины с Полупанова часто устраивают ДТП). Повреждения у троллейбуса достаточно серьёзные (джип въехал в правый по ходу движения угол троллейбуса), но всё же о списании речь кажется не идёт.
 
0‒19 | 20‒3515 | 3516‒3535 | 3536‒3555 | 3556‒3575 | 3576‒29926 | 29927‒29946 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011