Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒73 ]

GregoryЖД станции Киева[Ответить
[0] 2006-03-17 17:40Существующие и закрытые жд станции города.

Станция Киев-Жовтневый, кто знает чего? возле улицы Козелецкой, товарная станция. Там существовал гейт с трамваем №14, 15 (до сих пор тупик существует), разобрали при строительстве гаражей. Дальше идет ветка на заводы (Большевик, Киевприбор). Раньше нынешняя линия жд шла до Лукяновки, до тюрьми. (раньше шла однопутка, что видно по трамвайному мосту на мБерестейской.)

Есть ли вокзал в Вышгороде? туда вроде есть ветка жд?
 
ОрехRe: ЖД станции Киева[Ответить
[1] 2006-03-17 17:54Жив Киев-Окт., существует как товарная станция. Обслуживает, как упоминалось, заводы. Есть даже электрификация. Был там месяца два назад - не пустует, вагоны принимают-отправляют.
 
MishaRe: ЖД станции Киева[Ответить
[2] 2006-03-17 17:55Я там бывал по работе в 2003, так частенько даже рельсы меняли.
 
MaxyRe: ЖД станции Киева[Ответить
[3] 2006-03-17 18:11Киев-Товарный - станция тоже вполне действующая, при чем самая близкая к центру города.

Однако тоже не пассажирская - хотя северные платформы к ней относятся (это о.п. в черте станции).
 
MaxyRe: ЖД станции Киева[Ответить
[4] 2006-03-17 18:18Станция Киев-Лиски - тоже не пассажирская, мало того из просто грузовой она пару лет назад стала контрейлерным терминалом. Потому тоже работает интенсивно. Продолжение ее путевого развития (подьездные пути на химпредприятия типа Химволокна и его соседей) почти до метро Лесная доходит.

 
MishaRe: ЖД станции Киева[Ответить
[5] 2006-03-17 18:19Кстати фотографий станции Лиски нигде не видел.
 
VyacheslavRe: ЖД станции Киева[Ответить
[6] 2006-03-17 19:02Вроде, Лиски не являются самостоятельной станцией, а считаются парком Дарницы.
 
GregoryRe: ЖД станции Киева[Ответить
[7] 2006-03-17 22:30а где эти Лиски собственно находятся, как к ним пробраться?
 
GregoryRe: ЖД станции Киева[Ответить
[8] 2006-03-17 22:34судя по тпографической карте, есть ветки наВышгород (через промзону Оболони), ветка до с. Погребы (недалеко от Троещины), идет от платформы "Квитневый" за Броварами, дальше через Рожевку, Зазимье на Погребы, по "Желтым страницам" есть ветка почти под Березняки, идущая по набережной под ж/д мостом, тоже наверное промышленная...
 
VyacheslavRe: ЖД станции Киева [7][Ответить
[9] 2006-03-17 23:53> а где эти Лиски собственно находятся, как к ним пробраться?

Лиски - от Дарницы на север, над путем к Лискам находится путепровод 33 трамвая.
 
ЗигфридRe: ЖД станции Киева [7][Ответить
[10] 2006-03-18 12:05Еще была станция Куреневка (на месте парка Фрунзе, после потопа 1961 не восстанавливалась; отдельные строения сейчас - парковые декорации, часть путей осталась внутри заводов, ну и пас.платформа Зенит)

Была станция Киев-Лукьяновка до 1958 года на пересечении Дегтяревской и Якира/Зоологической. О ней много сказали. О Киеве-Печерском тоже много говорили.

А вот интересная история станции Киев-2. Изначально это была грузовая станция на месте Протасова Яра (часть путевого развития осталась, но потом ее перенесли ниже по Лыбеди. Сейчас перестроена в станцию Киев-Московский. при чем давно уже. Своим существовнием станции обязан хутор Черная Гора, который в "достанционный" период имел целых 4 двора и вряд-ли пережил бы брежневщину

Ветка на Березняках была построена в 1910 году (вроде бы) и обслуживала судостроительные мастерские и главное - ДОК (вроде, его остатки там еще функционируют). Благодаря этим предприятиям Кухмистерская слободка имела население за 20 тыс. В 1954 ветка была продлена до нового трамвайного полотна через мост Патона и соединена с ним. В конце 60х при сломе слободки и строительстве Березняков (часть домиков все-таки осталась во дворах но вроде уже не жилые) соединение с трамваем разобрали.

Огромное путевое развитие с грузовым трамвайным гейтом имела станция Петровка, назодившаяся в ту пору не по северному полукольцу, а прямо на ныешней улице Заводской. Гейт был по Константиновской (часть рельсов сохранилась, но к трамваю уже не подходят). Вроде бы гейт был и на Киев-Куреневке, и на Киев-Лукьяновке. На Киев-2 (ветка на кольцо Лыбедь) гейт был разобран кажися еще до революции, хотя потом мог и восстанавливаться. На Киеве-Жовтневом гейт был полюбому, при чем уже после снятия жд ветки на Лукьяновку. Ну а линия до Большевика существует и сейчас, а построена она была и раньше лукьяновской ветки, и раньше северного полукольца. Ранее якобы продолжалась по улицам Выборгской и Борщаговской (обратно) каким-то хитрым матом, пока не раскусил.

Ну, о станции Киев-Александрия и ветки вдоль Воздухофлотского шоссе все знают?
 
VyacheslavRe: ЖД станции Киева [7][Ответить
[11] 2006-03-18 13:53А Киев-Московский разве был не Киев-3?
 
MishaRe: ЖД станции Киева [10][Ответить
[12] 2006-03-18 13:59> Ну, о станции Киев-Александрия и ветки вдоль
> Воздухофлотского шоссе все знают?
Не все :)
 
СтефанRe: ЖД станции Киева [10][Ответить
[13] 2006-03-18 18:17> Ветка на Березняках была построена в 1910 году (вроде бы) и
> обслуживала судостроительные мастерские и главное - ДОК
> (вроде, его остатки там еще функционируют). Благодаря этим
> предприятиям Кухмистерская слободка имела население за 20
> тыс. В 1954 ветка была продлена до нового трамвайного
> полотна через мост Патона и соединена с ним

Ух ты. И как оно выглядело? Ответвление от правой (из города) колеи за мостом, как на Берестейской? Или что-то еще?
 
СтефанRe: ЖД станции Киева [11][Ответить
[14] 2006-03-18 18:17> А Киев-Московский разве был не Киев-3?

НЯЗ, таки Киев-2 (точнее, даже Киев-II).
 
ЗигфридRe: ЖД станции Киева [11][Ответить
[15] 2006-03-18 19:09Как соединялась трамлиния с кухмистерской веткой, не знаю. Хотя есть фото, где на просп.Воссоединения лежит жд полотно параллельно трамвайному.

Ветка по Воздухофлотскому шоссе была известна тем, что была передана на баланс киевскому трамваю еще в 30е гг для продления м-та №8, однако после войны была разобрана(трамвай еще собирались пускать по Антонова-Волынской, а по просп. Воссоединения и так тролль уже ходил). Грузовая станция Киев-Александрия (позже, возможно, Киев-Соломенка) была малопопулярна, а с началом индустриализации и укрупнения предприятий необходимость в ней отпала совершенно. Вроде еще некоторое время использовалась Рыбзаводом. Двухпутное (!!!) ответвление от Киева-Волынского почти до Рыбзавода по закоулкам (к Воздухофлотскому уже не выходит) осталось и сейчас, вяло исползуется какими-то небольшими предприятиями. Обсуждали тут недавно :-)
 
AntonRe: ЖД станции Киева [15][Ответить
[16] 2006-03-18 20:13> Как соединялась трамлиния с кухмистерской веткой, не знаю.
> Хотя есть фото, где на просп.Воссоединения лежит жд полотно
> параллельно трамвайному.

А его можно где-нибудь увидеть?
 
GregoryRe: ЖД станции Киева [15][Ответить
[17] 2006-03-18 20:32Зигфрид, может мы как-то общими усилиями сделает карты этих веток или хотя бы упорядочим информацию? или такое уже есть?
 
ВолодяRe: ЖД станции Киева [15][Ответить
[18] 2006-03-18 21:27<трамвай еще собирались пускать по Антонова-Волынской, а по просп. Воссоединения и так тролль уже ходил)

Зигфрид, ты ничего не перепутал? Ты, наверное, имел в виду Воздухофлотский проспект,, а не проспект Воссоединения.
 
ЗигфридRe: ЖД станции Киева [15][Ответить
[19] 2006-03-18 21:33На 16 - что-то типа этого http://www.mashke.org/kievtram/pictures/allcars/mtv82/23-B/mtv82-31-1321-vossoedineniya-1970-HO.html только на месте новых трамрельсов лежали жд и чуть дальше, т.е. ближе к воде и ниже. Где-то чб фото уже мелькало.

На 17 - в смысле за разное время? Ну, можно, но я таким заниматься не очень-то...
А за определенные годы - так карты здесь, у Стефана на сайте лежат :-)
 
kostasRe: ЖД станции Киева [19][Ответить
[20] 2006-03-18 22:29> На 16 - что-то типа этого
> http://www.mashke.org/kievtram/pictures/allcars/mtv82/23-B/mtv82-31-1321-vossoedineniya-1970-HO.html
> только на месте новых трамрельсов лежали жд и чуть дальше,
> т.е. ближе к воде и ниже. Где-то чб фото уже мелькало. На
Опять эти мистические фото, которые где-то мелькают, но их невозможно увидеть :-( Было бы очень интересно, т.к. мне не совсем понятно, каким образом, лежа ближе к воде, рельсы попадали на КС? Ни на одной из фотографий времен строящейся Русановки я этих рельс не видел. Так что я скорее поверю в версию. что они уходили вправо, если ехать из города и шли параллельно улице Пидричной.

>Ветка на Березняках была построена в 1910 году (вроде бы) и обслуживала судостроительные мастерские и главное - ДОК >>(вроде, его остатки там еще функционируют). Благодаря этим >предприятиям Кухмистерская слободка имела население за 20 тыс. В 1954 ветка была продлена до нового трамвайного полотна >через мост Патона и соединена с ним. В конце 60х при сломе >слободки и строительстве Березняков (часть домиков все-таки >осталась во дворах но вроде уже не жилые) соединение с трамваем разобрали.
Я так понимаю, тот ДОК, что на Корольке, и сейчас функционирует, только под маркой АТ "Осокор". Но там было несколько лесопилок, я так полагаю, в том числе где-то в районе самой слободке (скорее всего, в районе именно того пустыря, где ЖД делает крюк перед тем, как уйти под мост). Не так давно я где-то видел карту с кусочком левого берега и эта ЖД действительно шла параллельно Днепру почти до автострады. Но вот что это была за карта. и какого она года (возможно, даже довоенная), я, увы, не помню. Прямо как с теми фотографиями :-(

Что касается части домиков, то я знаю только один - как раз недалеко от моей бывшей школы. Интересно, что он в том же уровне, что и массив, что меня всегда удивляло. Там располагается какая-то жековая служба, а адрес его мне неизвестен. ну а еще один сохранился благодаря своей двухэтажности и находится на проспекте.
Часто домиков оставалась и на старых Березняках, прямо возле двух железных дрог. Их конвертироавли в дачи, и такх они просуществовали аж до начала 1980-х, но затем вся там местность была "проглочена" гаражами.
 
NickRe: ЖД станции Киева [19][Ответить
[21] 2006-03-19 03:31> На 16 - что-то типа этого
> http://www.mashke.org/kievtram/pictures/allcars/mtv82/23-B/mtv82-31-1321-vossoedineniya-1970-HO.html
> только на месте новых трамрельсов лежали жд и чуть дальше,
> т.е. ближе к воде и ниже. Где-то чб фото уже мелькало. На
> 17 - в смысле за разное время? Ну, можно, но я таким
> заниматься не очень-то... А за определенные годы - так
> карты здесь, у Стефана на сайте лежат :-) 

А трамвайная линия на проспекте Воссоединения всегда лежала на одном и том же месте? Может, её перекладывали, когда расширяли проспект, и автор как раз запечатлел этот факт?
 
СашокRe: ЖД станции Киева. Есть ли вокзал в Вышгороде? Туда вроде есть ветка жд? [0][Ответить
[22] 2006-03-19 04:09Отвечаю как бывший совладелец дачи в 25 км на север от Вышгорода, неоднократно проезжавший там в конце 80-х - начале 90-х годов. В Вышгороде вокзала нет (хотя на мой взгляд, очень не помешал бы, значительно улучшилось бы сообщение с Киевом). Ветка жд туда начинается возле станции Зенит, проходит через Оболонскую промзону (завод "Оболонь", хлебокомбинат №10, АП-6, АТП-13070, до недавнего времени было ответвление к электродепо "Оболонь", пересекавшееся на одном уровне с улицей Богатырской), мимо озера Министерка, под Оболонской веткой дымерской трассы (загородное продолжение Богатырской, за больницей и постом ГАИ), через дачные массивы на берегу Днепра, затем Вышгород, местная прибрежная промзона, там много ответвлений, в тупике одного из которых до недавнего времени стоял огромный черный паровоз, затем по дамбе выходит к киевской ГЭС, после шлюза пересекает автодорогу и заканчивается на территории электростанции. Так что линия строилась тоже исключительно как промышленная, в основном для обслуживания ГЭС.
 
kostasRe: ЖД станции Киева [21][Ответить
[23] 2006-03-19 06:33> > На 16 - что-то типа этого >
> http://www.mashke.org/kievtram/pictures/allcars/mtv82/23-B/mtv82-31-1321-vossoedineniya-1970-HO.html
> > только на месте новых трамрельсов лежали жд и чуть
> дальше, > т.е. ближе к воде и ниже. Где-то чб фото уже
> мелькало. На > 17 - в смысле за разное время? Ну, можно, но
> я таким > заниматься не очень-то... А за определенные годы
> - так > карты здесь, у Стефана на сайте лежат :-)  А
> трамвайная линия на проспекте Воссоединения всегда лежала
> на одном и том же месте? Может, её перекладывали, когда
> расширяли проспект, и автор как раз запечатлел этот факт?
На этой фотке Урлеманса как раз показана перекладка трамвайных путей перед расширением проспекта. Только я почему-то думал, что все это происходило в 1972 году, когда строили переходы, движение в месте строительства переводили на однопутный участок и в то же время строили новую колею ближе к каналу.
 
ЗигфридRe: ЖД станции Киева [21][Ответить
[24] 2006-03-19 10:55Проспект не расширяли, а расширяли именно посадочные платформы. Отгадайте для чего :-)
 
ЭнгерRe: ЖД станции Киева [21][Ответить
[25] 2006-03-20 20:10Существует ли карта с обозначением всех или хоты бы некоторых ответвлений от основных ж/д веток?
 
NickRe: ЖД станции Киева [24][Ответить
[26] 2006-03-20 22:18> Проспект не расширяли, а расширяли именно посадочные
> платформы. Отгадайте для чего :-) 
Он что, и в 50-х годах был 4-хполосным? Что-то не верится :)

 
Вых.Re: ЖД станции Киева. Есть ли вокзал в Вышгороде? Туда вроде есть ветка жд? [22][Ответить
[27] 2006-03-21 09:10> Вышгород, местная прибрежная промзона, там много ответвлений, в тупике одного
> из которых до недавнего времени стоял огромный черный паровоз...
...который в середине 90-х годов использовался для отопления близлежащих предприятий в качестве котельной :-)
 
ЗигфридRe: ЖД станции Киева [26][Ответить
[28] 2006-03-21 10:29> > Проспект не расширяли, а расширяли именно посадочные >
> платформы. Отгадайте для чего :-)  Он что, и в 50-х годах
> был 4-хполосным? Что-то не верится :)  

Был. Мост-то изначально был 4+2 :-) Короче, см.фотку, где отображено НАЧАЛО работ. 4 полосы? 4!

Короче, ответа не будет, как я понял?
Тогда я скажу: линию готовили под СКОРОСТНУЮ, с дальнейшим соединением с борщаговской.
 
Олег КочевыхRe: ЖД станции Киева [26][Ответить
[29] 2006-03-21 11:50А вот в книге "Киев.трам. 40 лет" на стр.30 ( http://www.mashke.org/kievtram/publications/book-1933/book1933-030.html ) во 2 снизу абзаце расказывается о святошинском трамвае следующее:

7 июня 1920 года отступавшими польскими войсками были сожжены два моста на Брест-Литовском шоссе, хождение святошинского трамвая на три месяца прекратилось."Возобновление движение относится к сентябрю 1920 и притом только от гаванского моста до города, т.к. пропуск вагонов через временный мост узкоколейной жел. дороги был весьма затруднен".

Где была эта узкоколейная жд?

И какой может быть гаванский мост на Брест-Литовском шоссе?
 
Вых.Re: ЖД станции Киева [29][Ответить
[30] 2006-03-21 13:54> А вот в книге "Киев.трам. 40 лет" на стр.30 (
> http://www.mashke.org/kievtram/publications/book-1933/book1933-030.html
> ) во 2 снизу абзаце расказывается о святошинском трамвае
> следующее:
> 7 июня 1920 года отступавшими польскими войсками были
> сожжены два моста на Брест-Литовском шоссе, хождение
> святошинского трамвая на три месяца
> прекратилось."Возобновление движение относится к сентябрю
> 1920 и притом только от гаванского моста до города, т.к.
> пропуск вагонов через временный мост узкоколейной жел.
> дороги был весьма затруднен".
> Где была эта узкоколейная жд?
> И какой может быть гаванский мост на Брест-Литовском шоссе?
>
Гаванский мост - это путепровод через Северное ж-д кольцо в районе пл. Рубежовский.
 
kostasRe: ЖД станции Киева [28][Ответить
[31] 2006-03-23 22:44> > > Проспект не расширяли, а расширяли именно посадочные >
> > платформы. Отгадайте для чего :-)  Он что, и в 50-х годах
> > был 4-хполосным? Что-то не верится :)   Был. Мост-то
> изначально был 4+2 :-) Короче, см.фотку, где отображено
> НАЧАЛО работ. 4 полосы? 4! Короче, ответа не будет, как я
> понял? Тогда я скажу: линию готовили под СКОРОСТНУЮ, с
> дальнейшим соединением с борщаговской.

А разве ширина улицы меряется количеством полос? Я почему-то думал, что измеряется она в метрах.

Про 4 полосы вопросов нет. Но вот какими они были по ширине? А то мост Патона когда-то имел 6 полос, а теперь вдруг 7. Но это еще не означает, что его расширяли.

Смотрим здесь:
http://www.urbantransport.kiev.ua/dir/historic/PVozz_1964-03-28.jpg
Очевидно, что на мосту есть определенный запас ширины (между авто и трамвайной дорогой). Также неплохо видно, что автобус, делающий обгон, вышел чуть ли не на встречную.

К сожалению, точно такой же фотки более позднего периода у меня нет. Но есть вид с противоположной стороны:
http://www.urbantransport.kiev.ua/dir/kiev-urban/PVozz_5370_V27.jpg 
Здесь более-менее четко виден изгиб трамвайной колеи, которого не было в 1964 году. Связано ли это со строительством линии бывших трмваев 34 и 35? Возможно. Но, скорее всего, это увязывалось с реконструкцией проспекта, строительством подземных переходов, карманов для автобусов и небольшим расширением проспекта путем увеличения ширины полос при их неизменном количестве..

Говорить о подготовке к скоростному трамваю, думаю, не очень правильно. В начале 1970-х эти проекты только обсуждались. По хорошему еще ничего скоростного не было построено. И если и были такие мысли о подготовке широких посадочных платформ, то разве что как нечто вторичное и в отдаленной перспективе.
 
СтефанRe: ЖД станции Киева [29][Ответить
[32] 2006-03-24 06:53> 7 июня 1920 года отступавшими польскими войсками были
> сожжены два моста на Брест-Литовском шоссе, хождение
> святошинского трамвая на три месяца
> прекратилось."Возобновление движение относится к сентябрю
> 1920 и притом только от гаванского моста до города, т.к.
> пропуск вагонов через временный мост узкоколейной жел.
> дороги был весьма затруднен".
> Где была эта узкоколейная жд?

Если я правильно понял написанное, узкоколейная ж/д — это и есть святошинский трамвай.
Во всяком случае, в том, что он был узкоколейным (до перешивки и подключения к городскому в середине 20-х), сомнений нет ни малейших :-)
 
ЗигфридRe: ЖД станции Киева [31][Ответить
[33] 2006-03-24 11:49> А разве ширина улицы меряется количеством полос? Я почему-то
> думал, что измеряется она в метрах.

Учитывая то, что ширина каждой полосы есть константа с очень небольшой вариацией в максимум 1.5 раза, можно говорить именно о ширине улицы в полосах. Точнее, уже издавна принято в метрах изменять ширину всей улицы (с тротуарами, газонами и рельсами), а в полосах - ширину автомобильной проежзей части.

> Про 4 полосы вопросов
> нет. Но вот какими они были по ширине?

Если помнишь, перед демонтажем трамвая и расширением проспекта, ширина полос была близка к минимальной, т.е. 3.5м. Фотки должны сохраниться - маршрутка не могла объехать автобус на остановке, не "чухнув" носом разделительную, а то и встречку.

> Смотрим здесь:
> http://www.urbantransport.kiev.ua/dir/historic/PVozz_1964-03-28.jpg

Если видел фотки старой Набережной с разметкой, заметил бы что там 2 полосы всуе :-) Впрочем, разметку только в 60е нанесли.

> Говорить о подготовке
> к скоростному трамваю, думаю, не очень правильно. В начале
> 1970-х эти проекты только обсуждались.

Да нет, Генплан 1967 года уже предусматривал и тоннель (правда, с ул. Льва Толстого), и СТ. Когда в 1971 году открывали ветку нынешней "Тройки" к Петропавловской Борщаге, ее уже строили по стандартам СТ, а затем очень быстро "причесали" и остальные участки, фактически, со строительством полноценных автодорог по бокам. Перекладка рельсов на фотке - это уже 1973 год. Первая очередь СТ от Борщаги до пл.Победы, кто не помнит, планировалась к открытию ужев 1974, а соединение с ЛБ по туннелю - в 1979. Просто тогда Брежнев был у власти и все дооооолго тянуууууулось. Че-то аж анекдот про скайскарпер на Львовской площади вспомнился :-)))

> По хорошему еще
> ничего скоростного не было построено. И если и были такие
> мысли о подготовке широких посадочных платформ, то разве
> что как нечто вторичное и в отдаленной перспективе. 

Тем не менее, подземные переходы, строившиеся для обычного трамвая всегда с учетом возможности пешего пересечения полотна, на просп. Воссоединения были построены с учетом ОТСУТСТВИЯ такой возможности.
 
kostasRe: ЖД станции Киева [33][Ответить
[34] 2006-03-24 23:43> какими они были по ширине? Если помнишь, перед демонтажем
> трамвая и расширением проспекта, ширина полос была близка к
> минимальной, т.е. 3.5м. Фотки должны сохраниться -
> маршрутка не могла объехать автобус на остановке, не
> "чухнув" носом разделительную, а то и встречку. >
Вот фотка, иллюстрирующая разную ширину первой и второй полосы:
http://www.urbantransport.kiev.ua/dir/kiev-urban/5778_V_PVozz-rozjizd.jpg

а также достаточное место от стоящего и едущего автобуса для обгона, в т.ч. и маршруткой, и грузовиком:
http://www.urbantransport.kiev.ua/dir/kiev-urban/4222_A_PVozz_Rusan-BDav.jpg
http://www.urbantransport.kiev.ua/dir/kiev-urban/7221_A55_PVozz_Z-Berezniaky.jpg

> здесь: >
> http://www.urbantransport.kiev.ua/dir/historic/PVozz_1964-03-28.jpg
> Если видел фотки старой Набережной с разметкой, заметил бы
> что там 2 полосы всуе :-) Впрочем, разметку только в 60е
> нанесли. > Говорить о подготовке > к скоростному трамваю,
> думаю, не очень правильно. В начале > 1970-х эти проекты
> только обсуждались. Да нет, Генплан 1967 года уже
> предусматривал и тоннель (правда, с ул. Льва Толстого), и
> СТ. Когда в 1971 году открывали ветку нынешней "Тройки" к
> Петропавловской Борщаге, ее уже строили по стандартам СТ, а
> затем очень быстро "причесали" и остальные участки,
> фактически, со строительством полноценных автодорог по
> бокам. Перекладка рельсов на фотке - это уже 1973 год.
> Первая очередь СТ от Борщаги до пл.Победы, кто не помнит,
> планировалась к открытию ужев 1974, а соединение с ЛБ по
> туннелю - в 1979. Просто тогда Брежнев был у власти и все
> дооооолго тянуууууулось. Че-то аж анекдот про скайскарпер
> на Львовской площади вспомнился :-)))
Убедил :-)

> По хорошему еще >
> ничего скоростного не было построено. И если и были такие >
> мысли о подготовке широких посадочных платформ, то разве >
> что как нечто вторичное и в отдаленной перспективе.  Тем не
> менее, подземные переходы, строившиеся для обычного трамвая
> всегда с учетом возможности пешего пересечения полотна, на
> просп. Воссоединения были построены с учетом ОТСУТСТВИЯ
> такой возможности.
Честно говоря, ничего не понял.  А как могли попасть на Березняки, не пересекая полотна, пассажиры, выходившие из трамваев, следовавших из города?
 
GregoryRe: ЖД станции Киева [33][Ответить
[35] 2006-03-25 00:25Нельзя ли поподробнее о Киев-печерский? Я так понимаю, рельсы доходили до завода Арсенал. Как они шли? это была станция или внутризаводские пути? когда их разобрали? как ветка выходила на магистраль?
 
GregoryRe: ЖД станции Киева [33][Ответить
[36] 2006-03-25 00:31Сорри за офф-топ, нашел материал на форуме. а как насчет Киев-Соломенки?
 
СашокRe: ЖД станции Киева [31][Ответить
[37] 2006-03-25 04:18> > > > > > > > Смотрим здесь:
> http://www.urbantransport.kiev.ua/dir/historic/PVozz_1964-03-28.jpg
> Очевидно, что на мосту есть определенный запас ширины
> (между авто и трамвайной дорогой). Также неплохо видно, что
> автобус, делающий обгон, вышел чуть ли не на встречную. К
> сожалению, точно такой же фотки более позднего периода у
> меня нет.
А количество-то машин на фотке почти как сейчас в межпиковое время.

 
ЖеняRe: ЖД станции Киева [34][Ответить
[38] 2006-04-07 16:55> > какими они были по ширине? Если помнишь, перед демонтажем
> > трамвая и расширением проспекта, ширина полос была близка
> к > минимальной, т.е. 3.5м. Фотки должны сохраниться - >
> маршрутка не могла объехать автобус на остановке, не >
> "чухнув" носом разделительную, а то и встречку. > Вот
> фотка, иллюстрирующая разную ширину первой и второй полосы:
> http://www.urbantransport.kiev.ua/dir/kiev-urban/5778_V_PVozz-rozjizd.jpg

А что лукьяновский(?) 5778 делал на Березняках? 
 
Я_RRe: ЖД станции Киева [38][Ответить
[39] 2006-04-07 16:58
> А что лукьяновский(?) 5778 делал на Березняках?

По рельсам ездил! ;)
 
СтефанRe: ЖД станции Киева [38][Ответить
[40] 2006-04-07 17:04> А что лукьяновский(?) 5778 делал на Березняках?

Служил он средством для фан-трипа,
Фанатов он в себе возил :-)
 
SEmixRe: ЖД станции Киева [38][Ответить
[41] 2006-04-10 02:11Людии, свежий слух, который предстоит проверить.
Согласно легенде на Отрадном, под проспектом Отрадным существовала когда-то ж/д. Говорят, что сейчас они либо существует и там действительно что-то ездит, либо остался поезд-призрак. Люди чувствуют вибрации.

Меня не пинать, просто хотел у вас сприсить была ли там ж/д.
За что купил за то и продаю (с) Не пинайте :)
 
kostasRe: ЖД станции Киева [38][Ответить
[42] 2006-04-10 06:39То все блуждающие токи от трамваев - как от действующих, так и от непостроенных.
 
ОрехRe: ЖД станции Киева [38][Ответить
[43] 2006-04-10 12:10Вибрации люди могут прочувствовать и от настоящей жд - она от Отрадного проспекта не так и далеко...
 
SEmixRe: ЖД станции Киева [43][Ответить
[44] 2006-04-11 03:42> Вибрации люди могут прочувствовать и от настоящей жд - она
> от Отрадного проспекта не так и далеко... 
До карты уже который день руки не доходят хочу какой-то логики.
 
thornRe: ЖД станции Киева [43][Ответить
[45] 2011-11-05 16:43Кто что знает про станцию Киев-Подол? (См. http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=22541.0 )
 
AMYRe: ЖД станции Киева [43][Ответить
[46] 2011-11-07 15:50Была станция на территории нынешнего Куренёвского парка.
http://www.mashke.org/kievtram/history/schemes/1935/1935-map.jpg
http://www.mashke.org/kievtram/history/schemes/1943/1943-map.jpg

Была еще статья в "Котлете", няп, автор Григорий Мельничук. Возможно на ИК есть. Сходу не найду...

А шо, с Киев-Лукьяновкой и Киев-Печерским вопросов уже нет? :)
 
МестныйRe: ЖД станции Киева [43][Ответить
[47] 2011-11-07 18:05> О Киеве-Печерском тоже много говорили.
А можно обновить?
>Ветка по Воздухофлотскому шоссе была известна тем, что была передана на баланс киевскому трамваю еще в 30е гг для продления м-та №8, однако после войны была разобрана(трамвай еще собирались пускать по Антонова-Волынской, а по просп. Воссоединения и так тролль уже ходил). Грузовая станция Киев-Александрия (позже, возможно, Киев-Соломенка) была малопопулярна, а с началом индустриализации и укрупнения предприятий необходимость в ней отпала совершенно. Вроде еще некоторое время использовалась Рыбзаводом. Двухпутное (!!!) ответвление от Киева-Волынского почти до Рыбзавода по закоулкам (к Воздухофлотскому уже не выходит) осталось и сейчас, вяло исползуется какими-то небольшими предприятиями. Обсуждали тут недавно :-)
А как ветка по Воздухофлотскому шоссе шла?И где Киев-Соломенка была?
 
SturmRe: ЖД станции Киева [47][Ответить
[48] 2011-11-07 21:53> использовалась Рыбзаводом. Двухпутное (!!!) ответвление от
> Киева-Волынского почти до Рыбзавода по закоулкам (к
> Воздухофлотскому уже не выходит) осталось и сейчас, вяло
> исползуется какими-то небольшими предприятиями.

Вже не використовується. Біля переїзду (біля Київ-Волинського) встановлені червоні прямокутники на обох коліях (http://www.transsib.ru/Tech/tech-sign.htm - "Стой")
 
Т.Д.К.Re: ЖД станции Киева [47][Ответить
[49] 2011-11-07 23:44> под проспектом Отрадным

Ето как, типа метро? Нету такого на Отрадном.
 
thornRe: ЖД станции Киева [46][Ответить
[50] 2011-11-09 20:27> Была станция на территории нынешнего Куренёвского парка.

AMY, так что, это она называлась "Киев-Подол"? На карте 1935 г. рельсы идут как будто аж до Почтовой площади, если не дальше.
 
MishaRe: ЖД станции Киева [46][Ответить
[51] 2011-11-09 22:45Рельсы и сейчас почти до Почтовой доходят :)
 
AMYRe: ЖД станции Киева [46][Ответить
[52] 2011-11-10 11:29Похоже вот эта статья
http://www.prostodom.ua/news/4954.html?page=68&cpp=10

Пятьдесят лет назад, в 1960 году, был заложен парк культуры и отдыха им. Фрунзе – ныне Куреневский. Хотя на самом деле – не заложен, а восстановлен.

Ведь еще в 1937 году, когда столицу перенесли из Харькова в Киев и к этому событию приурочили осуществление грандиозного плана по озеленению и благоустройству города, на этом месте был открыт парк им. Ежова – тогдашнего наркома внутренних дел. По генплану 1936 года Куреневка должна была стать образцовым районом для пролетариата. Кстати, и улицу Фрунзе – от стадиона «Спартак» до Куреневского рынка – тогда переименовали в улицу Ежова. Но в 1940 году в результате сталинских «чисток» Ежова расстреляли и, естественно, вычеркнули из городской топонимики.

Где была промзона – будет «город-сад»

После войны парковая зона и прилегающие к ней территории использовались для хозяйственно-восстановительных нужд – ведь рядом удобная железная дорога. Здесь разместились: огромная металлобаза, на которую для переработки свозили с мест боев подбитые танки, самолеты и другую военную технику. Еще – контора «Заготзерно» с элеватором и ангарами, рельсосварочный завод (непосредственно на территории парка), кроватная фабрика и ж/д станция «Куреневка» с пакгаузами для временного хранения фруктов и картофеля.

<...>

Немного не Киев-Подол. :(

Возвращаясь к тогдашней топонимике, нужно вспомнить, что в 1920-е (?) Подол переименовали в Петровку. Отсюда Киев-Петровка. Но в справочнике присутствуют и Киев-Петровка, и Киев-Подол. Но другого варианта на ум не приходит...
 
AMYRe: ЖД станции Киева [46][Ответить
[53] 2011-11-10 11:44Можно еще глянуть аэрофотосъемку 1943 года.
http://wwii.sasgis.ru/?lat=50.464648&lon=30.525556&z=16

Что-то на набережной непонятное видно. Примерно в районе нынешнего Гаванского моста. Но вот что?
 
AMYRe: ЖД станции Киева [46][Ответить
[54] 2011-11-10 11:45Или это строения пристани, обозначенные на карте 1935 года?
 
СашокRe: ЖД станции Киева [48][Ответить
[55] 2011-11-11 05:19> > использовалась Рыбзаводом. Двухпутное (!!!) ответвление от
> > Киева-Волынского почти до Рыбзавода по закоулкам (к
> > Воздухофлотскому уже не выходит) осталось и сейчас, вяло
> > используется какими-то небольшими предприятиями.
> Вже не використовується. Біля переїзду (біля Київ-Волинського)
> встановлені червоні прямокутники на обох коліях
> ("Стой")
Кроме того, на том же переезде уже демонтированы шлагбаумы и световая сигнализация, а произошло это после столкновения авто с тепловозом, о чем вроде бы тоже писали на форумах.
 
metroRe: ЖД станции Киева [55][Ответить
[56] 2011-11-28 21:30> на том же переезде уже демонтированы шлагбаумы
> и световая сигнализация, а произошло это после столкновения
> авто с тепловозом

офигенно( тепловоз нарушал, видимо.
ну ничего, еще одна волна подорожания горючки - и заплачут фирмачи по подъездным путям кровавыми слезами...
 
SturmRe: ЖД станции Киева [55][Ответить
[57] 2011-11-28 22:04Ну маневрові тепловози теж на солярі, так що питання суперечливе
 
пэтэyшникRe: ЖД станции Киева [55][Ответить
[58] 2011-11-29 01:53>Кроме того, на том же переезде уже демонтированы
>шлагбаумы и световая сигнализация
Если речь про двопутний переезд, той чо возле пешеходного мостика через путя дак оно было демонтовано ещо до 2008 года!!
Или вы про той переезд чо дальше, в сторону ст.Вишневе ?
 
metroRe: ЖД станции Киева [57][Ответить
[59] 2011-11-29 23:46> Ну маневрові тепловози теж на солярі, так що питання
> суперечливе
та не очень. УЗ не будет до беспредела задирать цены на подачу-приемку из-за соляры.
 
roadwalkerRe: ЖД станции Киева [33][Ответить
[60] 2011-12-01 10:45> >

.
> Просто тогда Брежнев был у власти и все дооооолго
> тянуууууулось. Че-то аж анекдот про скайскарпер на
> Львовской площади вспомнился :-)))
Как по мне , тогда сделали больше и быстрее , чем нонче)))
 
GregoryRe: ЖД станции Киева [50][Ответить
[61] 2011-12-02 20:21> > Была станция на территории нынешнего Куренёвского парка.
> AMY, так что, это она называлась "Киев-Подол"? На карте
> 1935 г. рельсы идут как будто аж до Почтовой площади, если
> не дальше.

имхо, Киев-Подол - скорее название станции, собиравшей весь трафик с порта и окольных предприятий. возможно да, на месте парка была горловина станции - дальше по трассе аж до Киева-Октябрьского никаких ответвлений особо не было. Думаю, изначально Киев-Подол строилась как тупиковая станция, и только с полноценным запуском Петровского моста - а это уже 1920-е - не менее важным становятся пути севернее гавани, т.к. к мосту выходят.

т.е. то ли было две станции в гавани одновременно по факту - нынешняя Киев-Петровка и Киев-Подол на юге гавани, но думаю юридически это была одна станция. Значение Петровки росло т.к. прямой выход на левый берег - и подъездные пути на Подоле оказались в их ведении. +и да, Подол=Петровка до войны. к тому же и станция "Куреневка" - сомневаюсь, что она была отдельной.
 
GregoryRe: ЖД станции Киева [50][Ответить
[62] 2011-12-02 20:23возможно, ситуация была похожа на полустанцию "Грушки" на Гарматной. Как бы и станция вроде, даже башня есть, но по сути - все равно весь трафик сливался на Киев-Октябрьский.
 
МестныйRe: ЖД станции Киева [50][Ответить
[63] 2011-12-02 22:44А где там башня?
 
GregoryRe: ЖД станции Киева [50][Ответить
[64] 2011-12-03 00:36сразу на Гарматной, второй этаж застеклен, а выше там и не надо.
 
thornRe: ЖД станции Киева [50][Ответить
[65] 2011-12-03 20:18Что ж. В справочнике "Список станций железнодорожной сети СССР" 1957 года Киев-Подол присутствует. А вот ни "Куреневки", ни "Киев-Куреневки" — нет.

А еще там есть станция Большевик Завод (sic).

> Просто тогда Брежнев был у власти и все дооооолго
> тянуууууулось. Че-то аж анекдот про скайскарпер на
> Львовской площади вспомнился :-)))

А что за анекдот, кстати?
 
thornRe: ЖД станции Киева [50][Ответить
[66] 2011-12-03 20:26«В 1916 г. [Г.Ф. Мирчинком] были написаны отчет и пояснительная записка о геологических условиях строительства железнодорожного моста в долине р. Днепра по линии Киев — Чернигов между станциями Вигуровщина и Киев-Подол. Заключение было очень веско обосновано. "Местоположение моста в геологическом отношении вполне удачное, — писал Георгий Федорович. — Влияние береговых оползней...»

Источник: http://books.google.com/books?id=pd1QAQAAIAAJ
 
GregoryRe: ЖД станции Киева [50][Ответить
[67] 2011-12-05 09:26станция Большевик - сие Грушки на Гарматной. видимо, Киев-Подол=Киев-Петровка
 
thornRe: ЖД станции Киева [50][Ответить
[68] 2011-12-05 10:26Все-таки из того, что
1) и в справочнике '41, и в '41 есть и Киев-Подол, и Киев-Петровка,
2) в справочнике '57 нет Куреневки,
скорее можно заключить, что Киев-Подол — это название станции на Куреневке. По крайней мере, после 1929 (официальное открытие ст. Киев-Петровка). С другой стороны, есть две карты, на которых имеется ст. Куреневка: '47 и немецкая '41 (та, где еще нарисована ж.д. на Чернигов).

Еще заметил странное: в справочнике '81 нет Зенита, хотя он есть уже на карте '76. На этой же карте интересно расположение о.п. Сырец.
 
MishaRe: ЖД станции Киева [50][Ответить
[69] 2011-12-05 11:59Куренёвка на карте 1947 расположена в районе нынешнего Зенита. А пл. Сырец переносилась, это известное дело.
 
МестныйRe: ЖД станции Киева [64][Ответить
[70] 2011-12-09 23:03> сразу на Гарматной, второй этаж застеклен, а выше там и не
> надо.
У перезда на Большевик которая?
 
SturmRe: ЖД станции Киева [70][Ответить
[71] 2011-12-09 23:07> > сразу на Гарматной, второй этаж застеклен, а выше там и
> не
> > надо.
> У перезда на Большевик которая?

Саме там
 
NickRe: ЖД станции Киева [68][Ответить
[72] 2011-12-11 03:34> > Еще заметил странное: в справочнике '81 нет Зенита, хотя он
> есть уже на
> карте '76.
>

Скорее всего, или перепутали, или Зенит закрывали на время строительства туннеля, где сейчас ходит ТР 27 (ранее там было пересечение в одном уровне).
 
ЮрикRe: ЖД станции Киева [68][Ответить
[73] 2013-08-20 17:17http://i066.radikal.ru/1011/e5/7f67f0cc3c75.jpg
 
0‒73 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011