Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒220 | 221‒240 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовСимферополь[Ответить
[0] 2006-02-12 19:48Город с одной из лучших маршрутных систем.
У меня такие вопросы:

- отменён ли 2-й троллейбус? На одной из схем я видел, что его нет, зато 6-й при этом продлён в Марьино.
- как ходят новые маршруты в связи с открытием новой линии на Бела Куна (кажется так) и как при этом изменились действуюшие?
- каковы по-вашему мнению недостатки маршрутной схемы Симферополя?
- где можно найти список автобусно-какашечных маршрутов. У меня есть частичный, но интересует именно полный.

Спасибо.
 
Alex R.Re: Симферополь [0][Ответить
[1] 2006-02-12 22:53> Город с одной из лучших маршрутных систем.
> У меня такие вопросы:
> - отменён ли 2-й троллейбус? На одной из схем я видел, что
> его нет, зато 6-й при этом продлён в Марьино.
В 2004 году так и было, схема, где он есть устаревшая, т.к. после продления некоторых маршрутов маршрут №2 стал покрываться другими.
 
Сергей ФедосовRe: Симферополь [0][Ответить
[2] 2006-02-12 23:212-й маршрут практически полностью покрывался другими после продления 6-го.
Как я понял, его восстановили? А 6-й укоротили или нет?
 
Сергей ФедосовRe: Симферополь [0][Ответить
[3] 2006-02-15 21:46По данным на август прошлого года, 2-го маршрута в Симферополе нет.
 
AztecRe: Симферополь [0][Ответить
[4] 2006-02-19 21:21В 2004-м году 2-го маршрута уже не было.
Бела Куна - это вы имеете в виду микрорайон Загородный? Если он, то туда ходит №7, если линию до завода Пневматика, то сначала туда ходил №15, а потом его отменили и туда продлили №3.
Недостатки есть, вот взять хотя бы недостроенную линию до улицы Героев Сталинграда....
На счёт автобусов и маршруток(топиков по Севастопольски:-)) не знаю, не интересовался.
 
Сергей ФедосовRe: Симферополь [0][Ответить
[5] 2006-02-19 21:41А где находится ул.Героев Сталиграда? Кажется, где-то за железной дорогой, куда раньше 1-й автобус ходил?

Вот что ещё я обнаружил

"Под прессом "маршруточной мафии"

"Троллейбус рванулся из мрака, взывая на помощь дугой"

Электротранспорт не должен уйти в небытие

Представьте, что мы можем лишиться троллейбусного сообщения в Симферополе, Ялте, на междугородной трассе, связывающей республиканский центр с Южнобережьем. Со временем станет не вполне понятным смысл песни Булата Окуджавы "Полночный троллейбус, по улицам мчи, верши по бульварам круженье". О маршрутном такси подобного не напишешь, здесь без романтики, сплошная суета, дым и гарь. Но поговорим об этом с компетентным человеком, генеральным директором государственного предприятия "Крымтроллейбус" П. КАЩАВЦЕВЫМ.

Наш собеседник работает в Крыму больше 20 лет. В своё время был начальником отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности в Симферополе, заместителем начальника управления по борьбе с организованной преступностью в Крыму, директором Центрального рынка, генеральным директором управления рынков "Крымпотребсоюза". Полтора месяца назад ему предложили должность генерального директора "Крымтроллейбуса", то есть взять на себя роль антикризисного менеджера...
- Пётр Владимирович, время от времени общественность задаётся вопросом: нужно ли в Крыму троллейбусное сообщение, если оно перестало быть самоокупаемым?
- Нелишне напомнить, что Крым является курортным регионом, где надо особенно заботиться о чистоте окружающей среды, в том числе воздуха. Между тем избыточное количество автотранспорта усиленно загрязняет природу, атмосферу. А троллейбус относится к экологически чистым видам транспорта, и хотя бы по этой причине его нужно развивать.
Ещё одна особенность заключается в том, что Украина производит избыточное количество электроэнергии по сравнению со своими потребностями, даже продаёт её другим странам. Наша электроэнергетика почти не зависит от конъюнктуры рынка нефтепродуктов. Это ещё раз говорит о необходимости развивать троллейбусное сообщение, для которого не нужны ни бензин, ни дизтопливо.
И, наконец, социальная составляющая проблемы. Мы перевозим 29 категорий льготных пассажиров. За 10 месяцев текущего года троллейбусы перевезли 55,5 миллиона пассажиров, из них 65 процентов - льготников.
- Кто-то может сказать или подумать, что не будут в Крыму ездить троллейбусы, не придётся государству расходовать деньги на перевозку льготников...
- Но в других регионах не захотят ликвидировать электротранспорт, будут продолжать дотировать его из бюджета. А чем крымчане хуже? К тому же, как я уже сказал, нельзя сбрасывать со счетов заботу об экологической чистоте региона.
- В развитых европейских странах ещё не осознали того, что им мешает электротранспорт?
- Нет, там подобная несуразная мысль едва ли встретит поддержку. Троллейбус в странах Евросоюза имеет свою обширную нишу и нормально чувствует себя в ней, успешно развивается. Электротранспорт вообще-то является одной из примет любой развитой страны, но представляет собой нежелательный элемент для развивающихся государств, в их городах полно маршруток. Как, например, в столице Египта - Каире.
- Симферополь, видимо, хочет брать пример с африканских городов?
- Маршрутка из блага превратилась в беду республиканского центра. Их здесь развелось несметное количество, из-за них по многим улицам ни пройти, ни проехать. Машины нещадно отравляют городскую атмосферу. Я не против этого вида транспорта, но его же надо развивать с умом, а не как придётся. Никто вам не скажет в Симферополе, сколько ему надо маршруток, потому что по-настоящему никто не изучал эту проблему, она брошена на самотёк.
Изначально было задумано так, что маршрутки должны дополнять троллейбусное и автобусное сообщение, ходить там, где нет больших машин. Тем более, что троллейбусная сеть в том же республиканском центре не такая уж разветвлённая. Но постепенно маршрутные такси начали подменять троллейбус, ходить по его маршрутам, использовать его площадки для посадки и высадки пассажиров, создавая аварийные ситуации. И здесь надо срочно наводить порядок, снова ставить всё с головы на ноги. Надеюсь, что это сделают новый городской голова и новый состав горсовета после выборов, которые состоятся в марте 2006-го.
- В междугородном троллейбусном сообщении нет льготников?
- Выяснилось, что у нас не предусмотрены льготы инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам. Мне пришлось перерыть ворох официальных документов, и всё же найти постановление Совета министров Крыма, принятое в 1991 году. Тогда инвалидам была предоставлена такая льгота, её никто не отменял, и теперь она вновь начала действовать.
- Что сейчас представляет собой "Крымтроллейбус"?
- Это около 2 тысяч работающих. В наличии у нас 334 троллейбуса, которые все на ходу. В процессе подготовки к зиме около 80 процентов машин получили соответствующие паспорта готовности. Располагаем обширной сетью контактных сетей, включающей в себя 33 трансформаторных подстанции, 664 километра контактных проводов с опорами и другими объектами. У нас четыре троллейбусных парка: два в Симферополе и по одному в Алуште и Ялте. Имеем мощную производственную базу в виде центральных ремонтных мастерских, которые собственными силами изготавливают 480 видов деталей и запчастей для ремонта и реконструкции машин.
- Только у ваших троллейбусов неприглядный внешний вид, будто они побывали в жесточайшем переплёте...
- Да, состояние плачевное, как и в целом финансовая ситуация на предприятии. Но я пришёл к выводу, что она вызвана искусственно, могу доказать это. Наша задолженность перед Пенсионным фондом - 1 млн. 91 тысяч грн., а за реактивную электроэнергию - 600 тысяч гривен. Но ведь уровень доходов предприятия летом достигал 220 тысяч гривен в день, а сейчас - 30 тысяч. За реактивную же электроэнергию надо было платить 4 тысячи гривен в месяц. Их можно было бы изыскать. Предполагаю, что определённые лица намерились обанкротить "Крымтроллейбус" со всеми вытекающими отсюда последствиями.
- Вы имеете в виду прежнее руководство предприятия?
- Скорее всего, следует говорить о корыстных устремлениях деятелей из прежнего правительства Крыма. Могу сказать, что нынешнее руководство Совмина поддерживает нас в наведении порядка в "Крымтроллейбусе", именно оно обратило внимание на то, что наши долги в значительной мере носят искусственный характер.
- Почему не платили за электроэнергию и в Пенсионный фонд?
- У меня нет объяснений этому с точки зрения здравого смысла. Сейчас мы без особых проблем вносим текущие платежи. Но почему не платили летом, когда доходы предприятия были в 7-8 раз выше? Когда закончим анализ финансового состояния предприятия, тогда всё станет понятнее.
- Но вернёмся к подвижному составу. Если его не обновлять, он и сам по себе уйдёт в небытие?
- Троллейбусы изношены на 98 процентов. Новые машины нам предлагают днепропетровский "Южмаш", Львовский автозавод, но их разработки не учитывают специфику наших горных маршрутов, поэтому мы не может приобретать такие машины. Вообще норма обновления нашего троллейбусного парка составляет 5-7 машин в год, денег на их покупку пока нет. Но Кабинет министров Украины намечает в будущем году выделить нам 1,8 миллиона гривен на обновление подвижного состава. Этих денег может хватить на 3 машины. Ещё один источник финансирования - это сбор с автомобилей на развитие электротранспорта, здесь можно аккумулировать несколько миллионов гривен в год.
- А контактная сеть тоже нуждается в обновлении?
- 78 километров этой сети напряжением 600 вольт непригодны к эксплуатации, их износ достиг 40 процентов при допустимых 20. Изношенные участки контактной сети располагаются даже на правительственной трассе Симферополь - Ялта. В аварийном состоянии оказалось 669 железобетонных опор, из них 69 - в Симферополе. Они в любую минуту могут упасть, не трудно представить, к чему это может привести. Собственных средств "Крымтроллейбусу" в текущем году хватило на замену лишь одного километра контактной сети.
- Симферополь, Ялта, Алушта каким-то образом помогают "Крымтроллейбусу"?
- Должны бы помогать, потому что мы возим их жителей, снижаем в этих городах социальную напряжённость. Но фактически не получаем от этих городов никакой поддержки, зачастую они нам даже мешают. Например, из 59 правоустанавливающих документов на владение землёй нам выдали только 28. В ряде случаев оформляют землю в аренду, что противозаконно по отношению к госпредприятию. В Симферополе на этот счёт не дают никаких объяснений и не выдают документов на владение землёй под нашими объектами. В том числе под киосками, которые торгуют проездными талонами.
- Какая здесь может быть подоплёка?
- В центре города всё застроено, всё продано, мы стали кому-то мешать. Хотелось бы побудить "Крымтроллейбус" убраться с занимаемых им земельных участков и отдать их под возведение более доходных коммерческих объектов. Председатель планово-бюджетной комиссии Верховного Совета Крыма Припутников вдруг усомнился в телеинтервью относительно того, что нам нужны в центре Симферополя большие земельные площади. Непонятно, как можно говорить об этом, не вникнув в суть вещей.
- А если "Крымтроллейбусу" самому продать какие-то излишние земельные участки?
- Мы уже продали пансионат "Магнолия" в Алуште в 2003 году за 2,6 миллиона гривен. Эти деньги должны были пойти на покупку новых троллейбусов, однако не дошли до нас, мы не получили ни копейки. И не знаем, куда делись средства от продажи пансионата.
А господину Припутникову я бы порекомендовал принять меры для достройки троллейбусной линии на улице Ковыльной в Симферополе. Она ещё не принята госкомиссией, потому что недостроена, хотя мы её эксплуатируем на свой страх и риск, чтобы не страдали интересы горожан. Сюда нужно вложить 300 тысяч гривен. Припутников спрашивает, куда "Крымтроллейбус" дел 17 миллионов гривен дотации, но он по своему официальному положению должен бы знать, что мы получили только 1,2 миллиона гривен из бюджета АРК от расчётных 17 миллионов.
- Перед прошлыми выборами, то есть в 2002 году, в Симферополе началось сооружение троллейбусной линии в район проспекта Героев Сталинграда и улицы Маршала Жукова. Когда её достроят?
- Денег на эту линию сейчас нет, как их не было и четыре года назад. Тогда здесь только опоры поставили. Они пригодились бы на других участках. Хотя согласен, что троллейбусная линия, которая бы связала жилой массив на верхнем плато, предприятия промзоны с центром города, крайне необходима...
- И всё же не уйдут ли в небытие троллейбусы, которые пока бегают в Крыму?
- Мы получили интересное инвестиционное предложение от чешских фирм относительно того, чтобы на базе наших ремонтных мастерских наладить выпуск новых троллейбусов. Тех, которые уже хорошо зарекомендовали себя на равнинных и горных трассах. В Симферополе с помощью чехов можно создать сборочное производство по изготовлению таких машин. Я ознакомил с этим предложением руководство нашего Совмина, оно обещало разработать соответствующий инвестиционный проект. Будем надеяться, что всё же возобладает здравый смысл. "
 
AztecRe: Симферополь [0][Ответить
[6] 2006-02-19 22:20Да это за железной дорогой, опоры видно когда едешь в Севастополь, они на мосту над ж/д. Как раз в конце этой интересной статьи и описано "недостроительство" этой линии.
 
FrankRe[Ответить
[7] 2006-02-19 22:23>Будем надеяться, что всё же возобладает здравый смысл.

Будем надеятся...
 
Сергей ФедосовRe: Симферополь [4][Ответить
[8] 2006-02-19 23:21> В 2004-м году 2-го маршрута уже не было. Бела Куна - это вы
> имеете в виду микрорайон Загородный? Если он, то туда ходит
> №7, если линию до завода Пневматика, то сначала туда ходил
> №15, а потом его отменили и туда продлили №3.

Где-то 2-4 года назад сообщалось об открытии новой линии, вроде на Загородный. Это она и есть?
Так что по ней ходит?

Говоря о недостатках, я имел в виду организацию маршрутов на имеющихся линиях.
 
FrankRe: Симферополь [4][Ответить
[9] 2006-02-19 23:51Где-то 2-4 года назад сообщалось об открытии новой линии, вроде на Загородный. Это она и есть?
Так что по ней ходит?

Троллейбусный маршрут №3: Загородный-пр.Победы-пр.Кирова-Центр.Рынок-Пневматика

 
Сергей ФедосовRe: Симферополь [4][Ответить
[10] 2006-02-20 00:01Понятно, спасибо. А кольцо Свобода используется только 7-м? Или он тоже изменён?
 
AztecRe: Симферополь [4][Ответить
[11] 2006-02-20 01:22Кольцо Свобода как раз используется только 3-м!
А Закородный 7-м. Так было всегда, и 3 недели назад тоже.
 
AztecRe: Симферополь [4][Ответить
[12] 2006-02-20 01:25Я там катался 3 недели назад на семёрке))
 
AztecRe: Симферополь [4][Ответить
[13] 2006-02-20 01:28http://obus.rv.ua/index.php?par=phkrym

там ссылка на фото Шкоды 15-ТР, посмотрите на номер
 
Сергей ФедосовRe: Симферополь [4][Ответить
[14] 2006-02-20 01:38Партизаны крымские! С вас надо вытягивать клещами каждую подробность! :-)

Итак, в Загородный от Свободы (так?) продлены как 3-й, ТАК И 7-й?
Кольца "Свобода" больше нет, или оно не используется, так? :-)

Насчёт 2-го возражений не было, значит, этого маршрута по-прежнему больше нет, так? Вроде так...

Уф...

P.S. И ещё как назло нервы мне щекочут своими фотками "девяток" в знакомой раскраске и Севастополем, к которому я всегда "неровно дышал"... :-)

 
Сергей ФедосовИ ещё любимый Минск[Ответить
[15] 2006-02-20 01:46Я те дам "архаичного вида" РВЗ-6! :-))) - http://obus.rv.ua/pics_trip/minsk/mint435_04-08-28.jpg
 
FrankRe: Симферополь[Ответить
[16] 2006-02-20 01:46http://www-ki.rada.crimea.ua/nomera/001/trolleybus.html

Репортаж с открытия новой троллейбусной линии в Загородный. Обратите внимание на номер маршрута машины 4013! Это тройка.
В дальнейшем, видимо, трассы маршрутов поменяли, №3 стал следовать по маршруту "Свобода - пр.Победы - пр. Кирова - Центр. рынок - Пневматика", №7 "Загородный - Кечкеметская - Центр". Вообще последние три года там часто изменяют трассы маршрутов, вводили даже №15, отменяли некоторые маршруты. В Симферополе редко езжу на троллейбусах, всех изменений маршрутной сети, видимо, не успеваю зафиксировать.
 
AztecRe: Симферополь[Ответить
[17] 2006-02-20 10:23Да, возможно 31 декабря там тройка и была, но в начале января 2005, когда я поехал там прокатиться, я сел на вокзале в семёрку, не посмотрев маршрутного трафарета, и вышел из неё на остановке перед кольцом, где начинается новая линия. Стал там ждать тройку, так как тоже слышал информацию про то, что туда пустили №3. Дождался и сел, опять же не посмотрев на маршрутный трафарет)) И уехал на ней на Свободу. Возможно тройка туда ходила несколько дней, а может вообще только на открытии, точно не знаю, вот был бы кто из коренных Симферопольцев любителем ГЭТ тогда может и разъяснили бы))
 
AztecRe: Симферополь[Ответить
[18] 2006-02-20 10:24Так что на загородный ходит только 7-й
 
FrankRe: Симферополь[Ответить
[19] 2006-02-20 20:52>Так что на загородный ходит только 7-й

Понятно!
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒220 | 221‒240 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011