Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒42 | 43‒62 | 63‒82 ] [ Все сообщения ]

Юрий, MTA-LRTA Нь...Re: Cолнышко / Ялта - Симферополь - Ялта [61][Ответить
[63] 2006-02-09 22:23Конечно заранее, потому и спросил.. Только народу, похоже, все равно, в какую сторону ехать.. Так и запишем. :)

 
СильвестрRe: Cолнышко / Ялта - Симферополь - Ялта [61][Ответить
[64] 2006-02-10 00:36Вообще-то, мне кажется, важный момент. Во-первых, как будет устроен круиз: по схеме Киев - Симферополь - Киев - Донецк - Киев - Львов - Киев - Одесса - Киев или же по схеме Киев - Симферополь - Донецк - Львов - Одесса - Киев? Если второе, то нужно будет согласовывать место и время встречи тех, кто примет участие в части круиза. А как? График может меняться по ходу, да и нет гарантии, что в тот же симферополь можно будет приехать именно определённым поездом.
 
СильвестрRe: Cолнышко / Ялта - Симферополь - Ялта [61][Ответить
[65] 2006-02-10 12:56Если троллейбус будет взят симферопольский, то вечером он вернётся в Симферополь. Пусть даже уже не уедешь в Киев или Одессу, можно будет выехать хоть куда-нибудь - Днепропетровск, Запорожье, Харьков, с тем, чтобы не сидеть на вокзале сутки. Думаю, что взять именно симферопольский троллейбус возможностей больше. А если в Ялте придётся ночевать, то где? Не говоря уже о ценах, снять хоть что-нибудь на одну ночь может оказаться нереальным - там привыкли сдавать минимум на неделю.
 
ВолодяRe: Cолнышко / Ялта - Симферополь - Ялта [61][Ответить
[66] 2006-02-10 14:34Если дата поездки будет известна за 45 дней, можно взять доехать 40 поездом "Киев - Севастополь" , отправление из Киева в 13.05., прибытие в Симферополь в 04.03, и до 7.00 доехать до Ялты, я рассчитываю именно на такой вариант.
 
связистСимферополь - Ялта [[Ответить
[67] 2006-02-10 18:58Я тогда пас. меня устроит только симферополь-Ялта-Симферополь:(
 
КонстантинRe: Ответ [55][Ответить
[68] 2006-02-11 02:02 ВОПРОСЫ: - Как часто
> расположены остановки по трассе? - Есть ли карман для
> остановочного пространства? - УХОДЯТ ли провода (!) в
> сторону, в воздушный хммм... бассейн остановочного
> пространства?

Понятно, что в черте Симфа остановки располагаются часто.
Далее начинается собственно трасс. Насколько я помню провода не заходят в бассейн остановочного пункта, но идут достаточно близко к обочине (первая полоса движения), так что проблемм со снятием - постановкой штанг видимо не будет. Есть три обгонных пункта - два на участке Марьино - Перевальное и один в Малом Маяке либо Гурзуфе (Один из них был снят, но какой точно не помню).
Более-менее часто остановки располагаются по трассе на участке Марьино - Перевальное. Здесь расстояние между О.П. на глаз порядка киолметра, а может быть и менее. Села вочти вплотную прилегают друг к другу. НА мой взгляд ничего специального для съемки на этом участке нет, разьве только одна - две остановки в характерном для данного участка трассы месте. Далее, за Перевальным начинается длинный перегон Перевальное - Ангарский перевал с одной остановкой по требованию "Сосновка". Графиковое время движения по участку 15 минут. Однако нормальные тролли преодолевают его чуть быстрее - минут за 12 - 13. Этот участок одно из наиболее красивейших мест трассы: леса, горы, достаточно извилистая дорога, подъем. Для съемок этот участок на мой взгляд наиболее подходит при движении тролллей от Симфа, т.к. дорога идет на подъем. Если же снимать на спуск, то машина в кадре "клюет носом". На описываемом перегоне располагается монумент партизанам ВОВ. Сейчас здесь остановки нет, но в первое время эксплуатации трассы, когда фирменные рейсы сопровождали кондукторы - экскурсоводы здесь была экскурсионная остановка. Фотостоп возможет как в сторону Симфа, так и обратно, так как уклон здесь не особо сильный. Еще одно наиболее привлекательное на мой взгляд место для фотостопа при движении от Симфа примерно за километр до перевала. Прямо у дороги (слева по ходу буйная растительность), а на заднем плане хорошо виден один из основных хребтов Крумских гор. Причем расположитьяс для съемки туту можно со всеми удобствами, благо пространство позволяет.
Ангарский перевал - верхняя точка трассы (752 метра над уровнем моря). Здесь очень удобно устроить фотостоп, так как в этом месте сильное расширение трассы и троль идет в стороне от основного потока. Более того, здесь существуют два оперативных кольца, т.е. для фотосъемок троль может поменять напрпавление движения.
За Ангарским перевалом начинается 90ти киолметровый спуск к Алуште. При хорошей погоде (отсутствие дымки) фотостоп можно проводить практически в любой точке спуска (опять же по моему мнению машина здесь должна идти на подъем). Однако наиболее красивые места на этом участке (буйная растительность, окружающая трассу) располагается в районе Кутутзовского фонтана. Здесь так же может быт фотостоп при движении машины к Симфу. В кадр попадает с тролем собственно и сам фонтан.
В районе Кутузовского фонтана есть еще несколько живописных мест, однако здесь весьма опасные закрытые повороты. Алушту стоит пропустить, хотя и здесь можно найти несколько интересных точек, но наверное не на основной трассе, а чуть в стороне, например на линии в Рабочий уголок: у остановки Октябрьская (крутой подъем, на фоне городского пейзажа), сама конечная в Рабочем уголке, и прилегающая к ней прямая и "тещин язык". Ну и конечно по всему маршруту в Рабочем уголке наиболее удобно сделать остановку на купание. Для этого от кольца надо пройти метров сто до моря и затем повернуть направо и дойти до причла еще метров триста. (Ближе пляжи разных пансионатов и т.п.)

Далее от Алушты начинается трехкиолметровый Кастельский подъем. Места весьма живописные. Например идущий в гору троль на фоне оставшегося внизу нонового района Алушты, далее монумент (Здесь можно перейти дорогу и сфотографировать троль на фоне гор причем не уровня дороги, а сболее высокого уровня, но нужен достаточно сильный объектив, хотя можт хватить и ЗУМа мыльницы). Еще несколько великолепных мест уже за кастельским подъемом. Одно из них просто бросается в глаза: Крутые склоны гор в буйной растительности подступают прямо к трассе. Интересное место непосредственно у Малого Маяка. Это уже более пяти километров от Алушты. Здесь над трассой мост и него удобно сделать несколько кадров. Далее кому-нибудь может быть интерсен непорсдетсвенно сам Малый Маяк и затем начинается пригелающие к друг другу села Кипарисное и Пушкино. Тут на мой взгляд не так интересно, хотя кому-то может быть и понравятся пейзажи.
Через несколько километров будет еще несколько интересных мест для фотосъемки. Это остановка Партенит и следущая почти сразу за ней "Запрудное". Здесь, а так же в районе Гурзуфа можно попытаться устроить фотостоп с видом на Аю-даг.
Далее на достаточно протяженном участке (несколько километров, где трасса проходит за Аю-Дагом) так же есть несколько интересных мест, в частности линный прямой участок трассы. Выехав на прямой участок тролейбус сначала идет под гору, а затем поднимается вверх. Эта ложбина весьма красива. Трасса проложена в выемке, склоны которой поросли сосновым лесом (про сосновый могу немного путать). Находится насколько помню ближе к Артеку. Быстрее всего отметится стоит у стеллы "Ялта" находящейся на этом участке. У стеллы догоа идет на спуск при движении со стороны Симфа.
Далее хороший фотостоп может получиться у Артека. Здесь хорошо виден (при отсутствии дымки) амфитеатр Крымских гор, возможен кадр с видом на Аю-Даг, величественные склоны Крыских гор, подходящие почти вплотную к трассе.
Между Артеком и Гурзуфом располагается Краснокаменка. Здесь может быть возможен фотостоп с видом на Аю-Даг и склоны Краснокаменки. Место весьма интересное. Далее при движении от остановки Краснокаменка в сторону Ялты) находится ответвление от трассы собственно в Краснокменку. Здесь очень мало рейсов троля 60-го маршрута (2 - 4 рейса в день) и по этому участку я не ездил, но было бы интересно, думаю не только мне. Судя по прилегающей к трассе местности место может быть весьма живописное. Заезд на эту линию возможен только со стороны Ялты. Для заезда на эту линию при движении от Симфа развернуться можно только у троллейбусной станции Ялты.
Интересен и Гурзуф. Здесь нельзя пропустить Гурзуфский виадук. Троль ставится на нем, а съемки осуществляются с моста расположенного дальше виадука от моря. В музее Крымтроллейбуса есть диарама именно этого места. Но, насколько хорошо будет просматриваться сам виадук со второго моста сказать не берусь, может кто и подскажет. В любом случае место весьма интересное и заслуживает остановки.
Далее интересное для съемки место можно найти у Ботанического сада (отметиться на фоне арки сада) у Ай-Даниля (поросшие соснами склоны гор и вид на Ялтинский амфитеатр при отсутствии дымки) и может быть на массандровском спуске (протяженность его не более километра, но дух, особенно по первости захватывает, да и вид на Ялту и ялтинский амфитеатр может быть интересный), но тут возможны проблемы с остановкой.
По Ялте: Мне кажется, что наиболее удачные места для съемок на полукольце первого маршрута (участок от кинотеатра Спартак до Красноармейской улицы, а так на участке от кинотеатра Спартак до Советской площади или как она там сейчас называется?). Здесь маршрут проходит по узким кривым улочкам Ялты.

По маршруту движения. Юрий, совершенно не обязательно начинать движение от Ялты, если Вы берете троллейбус там. Можно просто оговорить место подачи машины. Кстати, начало поездки от Ялты в 7 утра может быть для многих неудобным по следующим причинам. К 7 утра первый троль от Симфа может еще не успеть дойти (время в пути 2 часа 30 минут), а ночевать в Ялте может быть накладно, потому как в последние годы "жемчужина у моря" имеет славу одноразового курорта: приехал, увидел цены, офигел и уехал... Хотя, в первой половине июня цены могут быть еще достаточно низкими.
Это обстоятельство важно и для того, что бы не влететь на солнце.

Еще одно замечание по графику движения. Заезды во все точки Алуштинского куста возможны как при движении со стороны Ялты, так и со стороны Симфа. Поэтому наверное не стоит со делать отдельную ходку на Алушту, а включить поездку в Рабочий уголог в виде заезда во время рейса из Симфа в Ялту или обратно. Единственно, сначала надо заехать в Рабочий Уголок, а потом уже двигаться к троллейбусной станции Алушты. В любом случае выехать из Рабочего уголка (без езды с опущенными штангами) можно только к троллейбусной станции города. Без фотостопа это займет максимум десять минут. (Графиковое время от троллейбусной развязки до троллейбусной станции - 3 минуты). Хотя, сама станция так же весьма интересна и здесь можно сделать несколько интересных кадров, но именно на станции, сама улица ведущая к ней если и заслуживает внимания, то тоьлко как вид города, по которому проходит троллейбусная линия.

Теперь по времени начала поездки: При начале движения от Симфа лезть на трассу раньше 6-30 - 7 вряд ли целесообразно. Первый действительно красивый участок Перевальное - Ангарский перевал проходит в ущелье, которое еще называют холодной долиной. Дело даже не в холоде, а в количестве солнечного света. Поскольку это северный склон, то тут становится светло достаточно поздно. По крайней мере, когда я первыми рейсами ехал от Симфа (отправление от ж/д вокзала приблизительно 5-30 - 6-00 утра), то тут бывало еще темновато. Хотя в восьмом часу утра на южном склоне перевала свет для съемок весьма хороший. Может быть при принятии варианта начала движения от Симфа стоит предусмотреть следующее: С 5-00 до 7-00 покатушки по Симфу. В это время город еще не забит машинами, что немаловажно для покрытия максимально возможного участка сети, да и как любой город наиболее красив именно в утренние часы. В это же время возможна поездка по линии Симферополь - Аэропорт Центральный (10 км на север от города). Затем, часов в 7 утра или в 7-30 троль заезжает на ж/д вокзал, с перерывом на пописать берет на борт задержавшихся членов экипажа и отправляется собственно на трассу.

Думаю, что предусмотреть остановку на обед целесообразно в Алуште в районе троллейбусной станции, так как здесь располагается достаточно большое количество различных кафе, что позволит рассредоточится (каждый выберет, что подойдет именно ему - заведение типа столовки или что-то более дорогое). Рассредоточение позволит так же съэкономить время, так как если всем одновременно нагрянут в одно место, то вряд ли всю команду смогут быстро обслужить. Кстати, в смете расходов навернякак стоит предусмотреть стоимость обеда для водителя. Пустячок, а человеку будет приятно, а в результате и к нам он со всей душой.

К Константину персональная просьба: кинуть
> мне на мыло кратенький рассказик, о всех практических
> аспектах оговоренной поездки в 2002, в частности - с кем
> договаривался, за сколько (за несколько), как обьяснил
> причины, имеется ли ввиду один троллейбус или несколько
> поступательных машин которые он останавливал, все ли
> водители подчинялись, каковы были простои и как относились
> к ним пассажиры, делались ли неофициальные остановки или
> только на остановкax. ymtram@yahoo.com ymtram@aol.com
> Спасибо.  

Свяжусь на той неделе, но с работы. Как-то так исторически сложилось, что мылом пользуюсь только на работе :))))
 
КонстантинRe: Ответ [55][Ответить
[69] 2006-02-11 02:16В предыдущем сообщении получилась очепятка. Поправлюсь: спуск с Ангарского перевала к Алушет конечно же 9ти километровый, но 9% или 90/1000
 
Я_RRe: Ответ [55][Ответить
[70] 2006-02-12 15:48Рад был бы поехать по всем ранее указанным пунктам,но сроки 4-11 июня явно нацелены на то,чтоб никто из сдающих сессию не поехал. Очень обидно. :-(
 
AntonRe: Ответ [68][Ответить
[71] 2006-02-13 04:44> Через несколько километров будет еще
> несколько интересных мест для фотосъемки. Это остановка
> Партенит

http://tram.mashke.org/files/anton/raznoe/Krim_6051.JPG

Далее на достаточно протяженном
> участке (несколько километров, где трасса проходит за
> Аю-Дагом) так же есть несколько интересных мест, в
> частности линный прямой участок трассы. Выехав на прямой
> участок тролейбус сначала идет под гору, а затем
> поднимается вверх. Эта ложбина весьма красива.

http://tram.mashke.org/files/anton/raznoe/Krim_6156.JPG

Интересен и Гурзуф. Здесь нельзя пропустить
> Гурзуфский виадук.

http://tram.mashke.org/files/anton/raznoe/Krim_7709.JPG

> Далее интересное для съемки место
> можно найти у Ботанического сада (отметиться на фоне арки
> сада) у Ай-Даниля (поросшие соснами склоны гор

http://tram.mashke.org/files/anton/raznoe/Krim_5606.JPG

и вид на
> Ялтинский амфитеатр отсутствии дымки) и может быть на
> массандровском спуске

http://tram.mashke.org/files/anton/raznoe/Krim_5551.JPG
 
AHTOHRe: Ответ [68][Ответить
[72] 2006-02-13 16:50http://tram.mashke.org/files/anton/raznoe/Krim_6156.JPG
Когда была сделана фотография? в сентябре этот троллейбус был в рекламе.
 
AntonRe: Ответ [72][Ответить
[73] 2006-02-13 21:07> http://tram.mashke.org/files/anton/raznoe/Krim_6156.JPG
> Когда была сделана фотография? в сентябре этот троллейбус
> был в рекламе. 

25 сентября 2005г.
 
AHTOHRe: Ответ [72][Ответить
[74] 2006-02-14 17:43А моя фотка оного же - от 15 сентября.
Ты что, в сентябре каждые 2 недели в Крым мотался? ;-)
 
Андрей ПодрубаевRe: Ответ[Ответить
[75] 2006-04-02 20:21Я, Андрей Подрубаев, в кол-ве 1 чeл, хочу/могу:

1. Крымтроллейбус (1 день)
2. Севастополь (1 день)
3. Евпатория + Молочное (1 день)
4. Макеевка (.5 дня)
5. Горловка (.5 дня)
6. Донецк (1 день)
7. Винница (1 день)

Третий (лишний) день в Крыму могу провести за счёт того дня, в который большая часть народа будет в Одессе.
Программа будет, НЯП, такая: Винница - Одесса - Крым - Донбасс или в обратную сторону, так?
 
Бараш АлексейПод вопросом Молочное и Днепропетровск и какой из них будет в конце?[Ответить
[76] 2006-04-24 10:58Мне хотелось бы в Молочное и Днепропетровск, а если в конце будет Днепропетровск, то можно продолжить путешествие так:
Харьков, Белгород а потом:
Вариант 1:
Ради того чтобы в сторону Москвы и СПб (куда домой поедет либо большинство либо многие из участников) - поехать через Курск, Орёл, Тулу;
Вариант 2:
Через Воронеж (Сами понимаете ради чего, хоть и хотелось бы верить что кадры которые мы сделаем в Воронеже не будут потом представлять ценности как раритетоы).
 
Тимофей Беспятовпредварительно - снимаю с себя возможность посещения Крыма и...[Ответить
[77] 2006-04-25 07:15...может даже Одессы!
хотя посмотрим, если недорого, то покатаюсь.
Просто сами понимаете - и так каждый день по нескольку часов на тр-т трачу, а ещё и в свободное время кататься - это уж слишком...
 
LISRe: Ответ[Ответить
[78] 2006-04-25 16:06>Рад был бы поехать по всем ранее указанным пунктам,
>но сроки 4-11 июня явно нацелены на то,чтоб никто
>из сдающих сессию не поехал. Очень обидно. :-(

А в деяких бажаючих екзамени, випускний та вступ..... :-(
 
LISRe: Ответ[Ответить
[79] 2006-04-25 16:09Але в мене пропозиція на 2007 рік...
Подібні покатушки відбудуться десь в липні 2007 року в Луцьку. Програма вже спланована, не дорого, повинно бути дуже цікаво. Тому всі бажаючі зарання плануйте!!!!
 
AntonRe: Под вопросом Молочное и Днепропетровск и какой из них будет в конце? [76][Ответить
[80] 2006-04-27 00:31> Вариант 2: Через Воронеж (Сами понимаете ради чего,
> хоть и хотелось бы верить что кадры которые мы сделаем в
> Воронеже не будут потом представлять ценности как
> раритетоы). 

В Воронеж я тоже хотел бы поехать! А если после Воронежа будет оставаться время, можно было бы посетить какой-нибудь соседний город (города)
 
MurcielagoRe: Ответ [79][Ответить
[81] 2006-05-30 19:14> Але в мене пропозиція на 2007 рік... Подібні покатушки
> відбудуться десь в липні 2007 року в Луцьку. Програма вже
> спланована, не дорого, повинно бути дуже цікаво. Тому всі
> бажаючі зарання плануйте!!!! 

Однако, какие планы... а на 2032 год у вас ничего не запланировано? (((-:
 
AngelRe: Ответ [79][Ответить
[82] 2006-05-30 21:31Ещё нет. Только до 2031 года план утверждён.
 
0‒19 | 20‒42 | 43‒62 | 63‒82 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011