Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒73 ]

СергейЗиУ-10 в Симферополе[Ответить
[0] 2006-01-09 14:04Каким образом, интересно, в Симферополе оказались три ЗиУ-10, из которых на ходу теперь всего один? Ведь Симферополь - Шкодовский город. И почему Киев не смог себе такого позволить - всего три ЗиУ-10 в Куреневку?
 
ЗигфридRe: ЗиУ-10 в Симферополе[Ответить
[1] 2006-01-09 14:14Почему они оказались в Симферополе?
Потому что 15Тр Симферополь купить себе позволить не мог (МКХ УССР в приориетном порядке их поставляла в Киев), а гармошки были нужны для обслуживания напряженных маршрутов.

Но 15Тр в Симф все-таки попали, но благодаря тому, что СССР рухнул - все симферопольские 15Тр изначально предназначались для Вильнюса, но туда не попали по причине выхода Литвы из состава Союза и его экономического пространства.
 
ЗигфридRe: ЗиУ-10 в Симферополе[Ответить
[2] 2006-01-09 14:15А какого бодуна ЗиУ-10 в Киеве, если 15Тр туда поступали, и ДАКов было море, и в том же 1991, еще при советской власти, производство Киев-11 было налажено.
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе[Ответить
[3] 2006-01-09 15:39В Симферополь ЗиУ-10 пришли в начале 1995го года. Предыстория такова:
К предприятию "Крымтроллейбус" относятся 2 трол. депо в Симферополе, 1 - в Алуште и 1 - в Ялте, предприятие обслуживает городские троллейбусные маршруты в Симферополе, Ялте, Алуште, а также уникальную горно-троллейбусную трассу Симф.-Алушта-Ялта протяженностью 96 км. Трассу по всей протяженности открыли в 1961 году (В ноябре 1959го - из Симферополя в Алушту).

Накануне открытия и в дальнейшем были проведены испытания ПС на трассе. Как известно, к эксплуатации в горных условиях подошли только чехословацкие Шкоды. Тогда это была модель 8тр. В дальнейшем в 1965-1982 годах поступило более 400 машин 9тр, которые успешно эксплуатировались на трассе и в городах. Но в начале 80х годов 9тр на заводе была снята с производства в пользу 14тр. И в "Крымтроллейбус" начали поступать эти последние.

Электроника машин 14тр осложнила работу с ними в депо, с ними возникало много проблемм. (Симферопольское депо №2 вообще отказалось от поставок этой модели, в Ялте больше 20 машин 14тр встали под забор). Таким образом, поставки 14тр велись уже существенно более меньшими темпами, чем 9тр. В 1990 году на балансе "Крымтроллейбуса числилось 135 машин 14тр. К началу 1990х годов остро начал ощущаться кризис, связанный с устареванием ПС. Какой бы крепкой и надежной ни была бы Шкода-девятка, но она уже устарела морально, особенно для движения по городским маршрутам такого крупного города, как Симферополь (даже на городских маршрутах полно двудверных девяток!). Встал вопрос о закупке более вместительного ПС. В 1990 году пришли 6 сочлененных машин 15тр, которые пришлись по душе Симферопольцам. В дальнейшем планировались закупки крупных партий этой модели, но увы... Грянул экономический кризис 1990х годов, развал союза. Валютные шкоды оказались не по карману.
Как известно, в 1992 году начинает выпуск сочлененных троллейбусов ЮМЗ. И в 1993 - 1995 годах "Крымтроллейбус" закупает только машины этого завода ЮМЗ Т1. Качество этих троллейбусов в первые годы эксплуатации сразу расстроило симферопольских троллейбусников, привыкших работать со знаменитыми шкодами. Все ЮМЗ стали все чаще стоять "на яме". К тому же эти машины оказались совершенно неэкономичными в плане расхода электроэнергии.
Поэтому как только в 1995 году появилась возможность взять сочлененные машины на Тролзе, Симферополь приобрел 3 штуки. (инв. номера в Симферополе - 2200, 2201, 2202). Вот так в городе оказались Тролзы-6205, или, как называют по-другому, ЗиУ-10. Может, город и в дальнейшем бы покупал энгельсские машины, т. к. они в эксплуатации проявили себя намного лучше ЮМЗ Т1. О Шкодах речь вообще не шла.

Однако с середины 90-х годов дела на "Крымтроллейбусе" пошли из рук вон плохо. Финансирование предприятия было практически прекращено. Есть мнение, что власти намеренно пытались обанкротить предприятие, чтобы потом акционировать и распродать. Трассу стали облюбовывать частники-маршруточники. Подв. состав Крымского троллейбуса работал на износ.

Что имеем на сегодняшний день: несмотря на то, что "Крымтроллейбус" - одно из самых проблемных предприятий АРК, оно продолжает осуществлять перевозки на городских и междугородних маршрутах. Предприятию удается выжить лишь благодаря летним заработкам на трассе, куда направляется самый лучший ПС. за последние 10 лет приобретено всего 3(три!!!!!!!!!!!!) троллейбуса ЮМЗ Т2.09. (7002, 5100, 4150). Был еще один (машина 7001), который уже списан и отправлен обратно на завод в Днепр (Это была первая машина горной модификации модели ЮМЗ Т2 и была передана в Крым для опытной эксплуатации сроком на 10 лет). Некоторым Шкодам 9тр уже 35 лет стукнуло. При вем разрушении трассы, в 2004 году помпезно открывается троллейбус в Керчи с новеньким ПС, так нужным "Крымтроллейбусу"! Жуть! В прошлом году премьер-министр республики Крым А. Матвиенко вообще заявлял о том, что троллейбусы с трассы нужно убрать вообще, как устаревший транспорт и дать дорогу современным автобусам! Прямо Америка середины прошлого века! Хорошо хоть из Крыма был убран не горный троллейбус, а сам Матвиенко.

В общем, радоватся в "Крымтроллейбусе" пока нечему. А ведь, действительно, не могут же вечно девятки бегать по горам Крыма?
Одно из двух: либо прдприятие разорят окончательно, либо по обновленной трассе побегут новенькие современные троллейбусы с удобными мягкими креслами. Поживем - увидим.
 
ЗигфридRe: ЗиУ-10 в Симферополе[Ответить
[4] 2006-01-09 17:07Спасибо за рассказ!!! Не знал...
Мировая практика показывает, что троллейбусы можно гонять по 40-45 лет, было бы желание. Да и замена машин такого возраста, где проводилась, то проводилась в целях морального обновления ПС (низкопольники). Так что Крымским девяткам в обозримом будущем смерть не грозит - в мире полно еще машин начала 60х. А за 10 лет, думаю, поставки чего-нибудь нормального и современного, а не такого, как ЮМЗ Т2, потихоньку наладятся.
 
СергейRe: ЗиУ-10 в Симферополе [4][Ответить
[5] 2006-01-09 17:18> Спасибо за рассказ!!! Не знал...
> Мировая практика показывает, что троллейбусы можно гонять
> по 40-45 лет, было бы желание. Да и замена машин такого
> возраста, где проводилась, то проводилась в целях
> морального обновления ПС (низкопольники). Так что Крымским
> девяткам в обозримом будущем смерть не грозит - в мире
> полно еще машин начала 60х. А за 10 лет, думаю, поставки
> чего-нибудь нормального и современного, а не такого, как
> ЮМЗ Т2, потихоньку наладятся.
Тогда почему же в Киеве 9Тр ни одного не сохранилось?
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [4][Ответить
[6] 2006-01-09 17:40>Тогда почему же в Киеве 9Тр ни одного не сохранилось?

Столица - есть столица. Хотя...

:-) ! Было бы прикольно, если бы по Крещатику двигались старенькие 9Тр вместе с низкопольными МАЗами и ЛАЗами.


 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [4][Ответить
[7] 2006-01-09 17:50>Так что Крымским девяткам в обозримом будущем смерть не грозит - в мире полно еще машин начала 60х. А за 10 лет, думаю, поставки чего-нибудь нормального и современного, а не такого, как ЮМЗ Т2, потихоньку наладятся.

За последние 10 лет не наладились. Мне очень хочется верить в лучшее, но будем реалистами: АРК такое предприятие не поднять. Здесь необходимо госбюджетное финансирование. К сожалению, у крымской горной троллейбусной трассы пока нет лоббистов на высшем уровне.
 
СтефанRe: ЗиУ-10 в Симферополе [2][Ответить
[8] 2006-01-09 18:57> А какого бодуна ЗиУ-10 в Киеве,

Как какого?! А водители пятерочку себе на пиво... на 15Tr? Так хто ж им дасть? :-/
Но если бы Киев купил три ЗиУ-10, я бы, конечно же, не стал их все собирать в одном месте. Одному присвоил бы номер 1901 и направил бы на 1К, с командировочными рейсами на 12; второму — номер 2201 (в честь одноименного симферопольского) и направил бы на восстановленный с этой целью маршрут 28; а вот третьему... конечно же, номер 4666 и только на 10-й маршрут, который по этому случаю сделал бы круглосуточным!
 
ЗигфридRe: ЗиУ-10 в Симферополе [2][Ответить
[9] 2006-01-09 19:56падаю ниц
 
Янковский АндрейRe: ЗиУ-10 в Симферополе [3][Ответить
[10] 2006-01-09 21:19Может, город и в дальнейшем бы покупал энгельсские
> машины, т. к. они в эксплуатации проявили себя намного
> лучше ЮМЗ Т1.

А тогда почему из шести ЮМЗ-Т1 работают три (которые в СТП-1), а из трех ЗИУ-6205 в том же депо работает только один? И почему в СТП-2 стоят на приколе 3 из 6 таких хороших Шкод-15Тр? Номера 4001, 4003, 4004.

за последние 10 лет
> приобретено всего 3(три!!!!!!!!!!!!) троллейбуса ЮМЗ Т2.09.
> (7002, 5100, 4150). Был еще один (машина 7001), который уже
> списан и отправлен обратно на завод в Днепр (Это была
> первая машина горной модификации модели ЮМЗ Т2 и была
> передана в Крым для опытной эксплуатации сроком на 10 лет).

А какие в целом отзывы о ЮМЗ-Т2.09? Знаю, что у первой машины 7001 перегревались ПТС на затяжных спусках (это ведь фактически был обычный Т2 с 4-рядной планировкой сидений, а не Т2.09), но потом эта проблема была решена. И правда что 7002 не списан, а пребывает в активной эксплуатации? Потому как была информация, что 7002 под шумок тоже списали.
 
Я_RRe: ЗиУ-10 в Симферополе [3][Ответить
[11] 2006-01-09 21:25НЯЗ, 7002 разобран на з/ч в пользу 7001, который передан обратно в Днепр
 
СильвестрRe: ЗиУ-10 в Симферополе [3][Ответить
[12] 2006-01-09 21:35Насколько я читал и слышал от симферопольцев, "ЗиУ-10" были подарком городу некоего бизнесмена. Город их не закупал и закупать не планировал, но дарёному коню куда не следует не смотрят. В частности, о том, что закупка этих троллейбусов была частной инициативой, повествует юбилейная книга 1999 года выпуска.
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [3][Ответить
[13] 2006-01-10 00:49>А тогда почему из шести ЮМЗ-Т1 работают три (которые в СТП->1), а из трех ЗИУ-6205 в том же депо работает только один? И >почему в СТП-2 стоят на приколе 3 из 6 таких хороших Шкод->15Тр? Номера 4001, 4003, 4004.

Читай [3] предпоследний абзац. Там на приколе стоит половина всего парка. Если не большая часть. Как раз, и по этим указанным выше последним троллям получается примерно половина на приколе, половина - на ходу. Теория вероятностей :-).

 
Константин КлимовRe: ЗиУ-10 в Симферополе [3][Ответить
[14] 2006-01-10 05:40Более того, в 2000 году готовился к отправке опытный экз. троллейбуса ЗИУ-526420 на трассу Ялта-Симферополь. Но троллейбус так и не ушел... а в последствии отправился в Новосибирск, где вскоре сгорел. А ранее этот же тролль работал в Калининграде, но они от него тоже избавились... Как говорится - не судьба!


 
СергейRe: ЗиУ-10 в Симферополе [8][Ответить
[15] 2006-01-10 11:47> > А какого бодуна ЗиУ-10 в Киеве,
> Как какого?! А водители пятерочку себе на пиво... на 15Tr?
> Так хто ж им дасть? :-/
> Но если бы Киев купил три ЗиУ-10, я бы, конечно же, не стал
> их все собирать в одном месте. Одному присвоил бы номер
> 1901 и направил бы на 1К, с командировочными рейсами на 12;
> второму — номер 2201 (в честь одноименного
> симферопольского) и направил бы на восстановленный с этой
> целью маршрут 28; а вот третьему... конечно же, номер 4666
> и только на 10-й маршрут, который по этому случаю сделал бы
> круглосуточным!
У меня несколько другое мнение по поводу ЗиУ-10 номер 2201 и 4666. То есть, 2201 направил бы на 28 маршрут и я, но в случае невосстановления - на маршрут номер 5: на Нивках он смотрелся бы прекрасно. А 4666 я бы направил именно на маршрут номер 31 (не 30!!!). Ну что ему делать на маршруте номер 10? Там же только две одиночки в день.
 
AHTOHRe: ЗиУ-10 в Симферополе [8][Ответить
[16] 2006-01-10 12:14ИМХО, кто-то над нем то весело стебается - или Стефан над Сергеем, или они оба - надо мной :-)))
 
mer_onRe: ЗиУ-10 в Симферополе [8][Ответить
[17] 2006-01-10 12:20Стебаться?? На таком серьезном форуме??? Кто посмел?!
 
Я_RRe: ЗиУ-10 в Симферополе [15][Ответить
[18] 2006-01-10 12:54>У меня несколько другое мнение по поводу
> ЗиУ-10 номер 2201 и 4666. То есть, 2201 направил бы на 28
> маршрут и я, но в случае невосстановления - на маршрут
> номер 5: на Нивках он смотрелся бы прекрасно. А 4666 я бы
> направил именно на маршрут номер 31 (не 30!!!). Ну что ему
> делать на маршруте номер 10? Там же только две одиночки в
> день.

Все правильно Сергей говорит!!! Не до шуток тут! Хотя на 5 я бы поставил не 2201, а все же 4666!! А вот на 31 только 2201!!! Ведь должны же быть у 2го депо коммандировочные рейсы на Троещину!!!
 
СергейRe: ЗиУ-10 в Симферополе [15][Ответить
[19] 2006-01-10 13:02К сожалению, тому, что попал бы в 1-е депо я бы поставил номер одноименного харьковского, да нельзя: с номерами харьковских ЗиУ-10 в Киеве ездят Авианты 1-го депо.
 
ЛамбуцкийRe: ЗиУ-10 в Симферополе [8][Ответить
[20] 2006-01-10 13:05Хм... интересное предложение! Сергей и Стефан, подойдите в четверг ко мне в кабинет!
 
Я_RRe: ЗиУ-10 в Симферополе [19][Ответить
[21] 2006-01-10 13:09> К сожалению, тому, что попал бы в 1-е депо я бы поставил
> номер одноименного харьковского, да нельзя: с номерами
> харьковских ЗиУ-10 в Киеве ездят Авианты 1-го депо.

Да уж... действительно проблема, а я и не подумал... 1901 - ну совсем к Зиу не клеится! .... Но, я думаю, какой-нибудь номер 1199 ему все-же можно было бы выделить! ;-)
 
ЮщенкоRe: ЗиУ-10 в Симферополе [19][Ответить
[22] 2006-01-10 14:05Любі друзі, я гадаю, що це питання необхідно обговорити на більш високому, державному рівні. Пане Ламбуцький, не ганьбіть націю, ви вже й так зганьбили все, що можна було зганьбити, в площині висвітленого Сергієм та Стефаном питання!
 
AngelRe: ЗиУ-10 в Симферополе [19][Ответить
[23] 2006-01-10 15:00Опаньки...!
Наш Фредди объявился!
Народ, а какая в принципе разница какие номера на ЗиУ-10???
Их вы, уважаемые фанаты, как узнавли издали, так и будете узнавать, а обычному пассажиру - плоско-параллельно, что его будет везти. Главное для него - быстро и комфортно! И пусть хоть на "горбатом", но если он в "час-пик" комфортно и быстро + недорого выедет с Петровки на Троещину - он будет рад!
 
pioneerRe: ЗиУ-10 в Симферополе [3][Ответить
[24] 2006-01-10 19:08 >в 2004 году помпезно открывается
> троллейбус в Керчи с новеньким ПС, так нужным
> "Крымтроллейбусу"! Жуть!

А что в Керчи не люди живут? И туда нужно было передать (продать) "изнасилованые" 9ТР? Мы в Керчи троллейбус ждали 30 лет, и город-герой заслужил эту сетку с новыми машинами.
 
Я_RRe: ЗиУ-10 в Симферополе [3][Ответить
[25] 2006-01-10 19:11Кстати, а из 10 машин в Керчи сколько выходят на маршрут: 3, или все же 4?
 
pioneerRe: ЗиУ-10 в Симферополе [25][Ответить
[26] 2006-01-10 19:23> Кстати, а из 10 машин в Керчи сколько выходят на маршрут:
> 3, или все же 4? 
Семь
 
Я_RRe: ЗиУ-10 в Симферополе [25][Ответить
[27] 2006-01-10 20:00ого! :-)
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [25][Ответить
[28] 2006-01-10 23:51>Кстати, а из 10 машин в Керчи сколько выходят на маршрут: 3, >или все же 4?

В Керчи такого низкого выпуска на линии никогда не было. Семь машин на единственном в Керчи маршруте - это стандарт
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [25][Ответить
[29] 2006-01-11 00:13>А что в Керчи не люди живут? И туда нужно было передать (продать) "изнасилованые" 9ТР? Мы в Керчи троллейбус ждали >30 лет, и город-герой заслужил эту сетку с новыми машинами.

Ничего не имею против керченского троллейбуса, состоящего как минимум из пяти маршрутов, охватывающего все районы города. Или хотя бы завод им. Войкова, Камыш-Бурун, вокзалы. А в том виде, каком предстает троллейбусное хозяйство сейчас, троллейбус в славной Керчи больше похож на игрушечную миниатюру, приносящую, кстати, огромную нагрузку на Ваш городской бюджет, ввиду своей убыточности и отсутствия пассажиропотоков. Никакой сетки в Керчи нет. Город-герой заслужил гораздо большее. А получилось, что весь троллейбус в городе оказался мощной предвыборной пиар-акцией. Он похож на конфету, которой помахали перед носом наивного ребенка и отняли(я преклоняюсь перед более чем 2500летней историей города).

Когда Вам обещали продлить маршрут до завода им. Войкова? В 2005 году? Неужели что-нибудь уже стали строить? :-) и :-(.
Думаю, поноценного троллейбуса небогатой Керчи ждать еще долго. А ведь те миллионы гривен, пущенные на достройку депо и маршрута в Керчи, приобретение 10 ЮМЗ Т2.09, можно было бы потратить на обновление ПС "Крымтроллейбуса". Можно было бы пустить по трассе только новые троллейбусы! А сейчас Вы из Керчи можете наблюдать на медленное угасание Уникальной горно-троллейбусной артерии.
Политика властей - ужасна...

Я не хочу сказать, что керчанам не нужен троллейбус. Но как можно строить новое электротранспортное хозяйство, если рядом разваливается существовавшее десятилетиями! :-(((((

 
AntonRe: ЗиУ-10 в Симферополе [3][Ответить
[30] 2006-01-11 01:01> В прошлом году премьер-министр
> республики Крым А. Матвиенко вообще заявлял о том, что
> троллейбусы с трассы нужно убрать вообще, как устаревший
> транспорт и дать дорогу современным автобусам! Прямо
> Америка середины прошлого века! Хорошо хоть из Крыма был
> убран не горный троллейбус, а сам Матвиенко.

Спасибо за интересный рассказ, но здесь хотелось бы немножко Вас поправить: убирать троллейбусы с трассы хотел не Матвиенко, а г-н Тарута - председатель совета директоров "Индустриального Союза Донбасса", человек, близкий к Януковичу. Ему видите ли троллейбусные провода на трассе мешали провести для какой-то его стройки в ялте негабаритный груз...
В своё время на этом форуме было мини-расследование, посвященное данному вопросу - можно прочитать здесь: http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=1&a=lm&t=1699&ft=1&s=nd 
 
AntonRe: ЗиУ-10 в Симферополе [3][Ответить
[31] 2006-01-11 01:17И последние новости из Крыма (только что оттуда :-) )
2202, единственный бывший в живых ЗИУ, сейчас тоже встал - видел в депо без катушек (осенью ещё работал). Живых ЮМЗ в Симферополе уже давно только два (2250 и 2252), оба работали. Из 15Тр на линии в этот раз не было замечено ни одной...

Насчет 7001 - интересно, это точно, что его отправили обратно на завод? Какой был смысл отправлять списанную машину? И он, и 7002 стояли осенью сдохшими в парке, и говорили, что восстанавливать их не будут
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [3][Ответить
[32] 2006-01-11 02:59>Спасибо за интересный рассказ, но здесь хотелось бы >немножко Вас поправить: убирать троллейбусы с трассы хотел >не Матвиенко, а г-н Тарута - председатель совета >директоров "Индустриального Союза Донбасса", человек, >близкий к Януковичу. Ему видите ли троллейбусные провода на >трассе мешали провести для какой-то его стройки в ялте >негабаритный груз...

Стараюсь не касатся политических игр - это не мое. Высказывание про намерения Матвиенко касательно крымского горного троллейбуса прозвучало в сентябре в крымской прессе. По повода "негабаритного груза" очень сомневаюсь, т.к. таковой можно провезти в Ялту и другими путями: из Севастополя по нетроллейбусной трассе Севастополь-Ялта, на которой и профиль дороги намного лучше. На худой конец - морским транспортом.

>В своё время на этом форуме было мини-расследование, >посвященное данному вопросу - можно прочитать здесь: >http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?>n=1&a=lm&t=1699&ft=1&s=nd

В свое время с этими материалами уже ознакомился. Просто счел неактуальным поднимать старую тему в связи со всеми последующими событиями.

 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [3][Ответить
[33] 2006-01-11 03:037001 отправили обратно на завод согласно договоренности "Крымтроллейбуса" и ЮМЗ. Дело в том, что машина 001, а затем 7001 не была куплена крымским предприятием, а была передана заводом для опытной эксплуатации сроком на 10 лет в 1995 году. В прошлом году этот срок истек...
 
AntonRe: ЗиУ-10 в Симферополе [32][Ответить
[34] 2006-01-11 03:07> >Спасибо за интересный рассказ, но здесь хотелось бы
> >немножко Вас поправить: убирать троллейбусы с трассы хотел
> >не Матвиенко, а г-н Тарута - председатель совета
> >директоров "Индустриального Союза Донбасса", человек,
> >близкий к Януковичу. Ему видите ли троллейбусные провода
> на >трассе мешали провести для какой-то его стройки в ялте
> >негабаритный груз... Стараюсь не касатся политических игр
> - это не мое. Высказывание про намерения Матвиенко
> касательно крымского горного троллейбуса прозвучало в
> сентябре в крымской прессе.

Насколько популярен горный троллейбус у самих крымчан? Мне кажется, что подовляющее большинство было бы против его закрытия. Неужели Матвиенко - такой м...к, чтоб пытаться так нагло, в открытую? Потому не могу не поинтересоваться - насколько серьёзными были газеты, в которых это публиковалось

По повода "негабаритного груза"
> очень сомневаюсь

это тоже вроде как не последний человек говорил

, т.к. таковой можно провезти в Ялту и
> другими путями: из Севастополя по нетроллейбусной трассе
> Севастополь-Ялта, на которой и профиль дороги намного
> лучше. На худой конец - морским транспортом.

Возможно так проще и дешевле было бы.
 
AntonRe: ЗиУ-10 в Симферополе [33][Ответить
[35] 2006-01-11 03:09> 7001 отправили обратно на завод согласно договоренности
> "Крымтроллейбуса" и ЮМЗ. Дело в том, что машина 001, а
> затем 7001 не была куплена крымским предприятием, а была
> передана заводом для опытной эксплуатации сроком на 10 лет
> в 1995 году.

Это да, слышал. Но была ли информация, что его действительно отправили? Просто в парке, когда он стоял, спрашивал - вроде как, не собирались
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [33][Ответить
[36] 2006-01-11 03:43У кого в парке Вы спрашивали? Может, об этом договоре и не все знали. Но информация об этом была. Мне говорили, что в алуштинском депо 7001 уже нет, но инфа не проверена собственными наблюдениями.

>Потому не могу не поинтересоваться - насколько серьёзными >были газеты, в которых это публиковалось

Был достаточно серьезный резонанс, я лично даже про мнения Матвиенко слышал в новостях одной из крымских радиостанций. Это было в первой половине сентября, дату точно не помню, вроде 10е число. Помню, как у меня все внутри закипело...


 
pioneerRe: ЗиУ-10 в Симферополе [29][Ответить
[37] 2006-01-11 05:44>Когда Вам обещали продлить
> маршрут до завода им. Войкова? В 2005 году? Неужели
> что-нибудь уже стали строить? :-)
Опять помогает предвыборная кампания. К концу марта - пуск второй очереди.
 
pioneerRe: ЗиУ-10 в Симферополе [29][Ответить
[38] 2006-01-11 06:08Про сетку. Я имел ввиду осуществление всего проекта, а не существующую линию. Её конечно же назвать таким громким словом просто смешно. Но главное что толчок есть - и мало-помалу все строится. Кстати, проект развития пересматривался уже несколько раз только за последние полтора года. Вот последнеe изменение http://kerchtrolleybus.com.ua/content/maps/kerchtroll.gif
Линия на Вокзал то исключается, то вносится...
 
MurcielagoRe: ЗиУ-10 в Симферополе[Ответить
[39] 2006-01-11 09:59> :-) ! Было бы прикольно, если бы по Крещатику двигались
> старенькие 9Тр вместе с низкопольными МАЗами и ЛАЗами.

Не, на Крещатике - только ДАКи! А все остальное - на... Троещину! (((-;
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [38][Ответить
[40] 2006-01-11 11:50>К концу марта - пуск второй очереди.

Вау! Если это действительно произойдет, в таком случае поздравляю керчан! С удовольствием поприсутствую на открытии.
А как насчет закупок нового ПС? Ведь для новой линии он будет необходим! Что-то планируется?

Спасибо за проект развития!

 
NickRe: ЗиУ-10 в Симферополе [4][Ответить
[41] 2006-01-11 14:29> Спасибо за рассказ!!! Не знал... Мировая практика
> показывает, что троллейбусы можно гонять по 40-45 лет, было
> бы желание. Да и замена машин такого возраста, где
> проводилась, то проводилась в целях морального обновления
> ПС (низкопольники). Так что Крымским девяткам в обозримом
> будущем смерть не грозит - в мире полно еще машин начала
> 60х.

Можно получить список городов с ПС 60-х годов?

Керчи троллейбус очень нужен, но не ценой "Крымтроллейбуса". Не надо было повторять опыт Киева, когда на новые маршруты и линии ПС не закупается.
А какая длина линии, интервал движения в пик/выходные и длительность оборотного рейса?
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [4][Ответить
[42] 2006-01-12 00:27Длина линии - около 7 км, интервал движения 7-10 минут в час пик. На маршруте в часы пик 7 машин.
 
AntonRe: ЗиУ-10 в Симферополе [36][Ответить
[43] 2006-01-12 01:04> У кого в парке Вы спрашивали?

Не помню уже. Но точно не у самых первых лиц

Может, об этом договоре и не
> все знали.

Может, конечно

Но информация об этом была. Мне говорили, что в
> алуштинском депо 7001 уже нет, но инфа не проверена
> собственными наблюдениями.

Блин, проезжал ведь мимо - мог посмотреть, они осенью прямо возле въезда стояли

> Это было в первой
> половине сентября, дату точно не помню, вроде 10е число.
> Помню, как у меня все внутри закипело...  

Трасса очень даже нужна местным жителям (дешевле маршруток!). И это не трамвай - желающих её ликвидировать не было. Заявить в открытую о ликвидации её - значит, потерять очень много очков. Потому я все же не исключаю возможной провокации
 
AntonRe: ЗиУ-10 в Симферополе [36][Ответить
[44] 2006-01-12 01:14Насчёт 2202 все же вынужден поправиться. Посмотрел фотки, и теперь не могу сказать, был он с катушками или без - далековато было.
Возможно, он просто стоял в депо
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [36][Ответить
[45] 2006-01-12 01:17>Трасса очень даже нужна местным жителям (дешевле >маршруток!). И это не трамвай - желающих её ликвидировать не >было. Заявить в открытую о ликвидации её - значит, потерять >очень много очков. Потому я все же не исключаю возможной >провокации

Я понимаю, о чем Вы говорите. Но состояние трассы и ПС ухудшаются с каждым годом, тучи над "Крымтроллейбусом" сгущаются все больше: предприятие уже и от электричества отключали, и камеры слежения в машины устанавливали, работникам не выплачивают зарплату месяцами. Не предпринято ровным счетом ничего для того, чтобы спасти предприятие. Поэтому такие заявления не были неожиданными, и на мой взгляд тем более не были провокацией. Ухудшающаяся с каждым годом ситуация на предприятии - уже большая провокация.
 
MurcierlagoRe: ЗиУ-10 в Симферополе [44][Ответить
[46] 2006-01-12 01:45> Насчёт 2202 все же вынужден поправиться. Посмотрел фотки, и
> теперь не могу сказать, был он с катушками или без -
> далековато было.
> Возможно, он просто стоял в депо
Речь о катушках штангоуловителей? А насколько это принципиально? Судить по их наличию/отсутствию, рабочий тролл или нет - некорректно.
 
AntonRe: ЗиУ-10 в Симферополе [45][Ответить
[47] 2006-01-12 01:58> >Трасса очень даже нужна местным жителям (дешевле
> >маршруток!). И это не трамвай - желающих её ликвидировать
> не >было. Заявить в открытую о ликвидации её - значит,
> потерять >очень много очков. Потому я все же не исключаю
> возможной >провокации Я понимаю, о чем Вы говорите. Но
> состояние трассы и ПС ухудшаются с каждым годом,

Не сказал бы, что за последние полтора года были заметны какие-либо ухудшения. Да, ПС стареет, но визуально машины все так же выглядят поприличние куда более новые во многих других городах! Есть ли конкретные данные об ухудшении, как-то: по количеству перевозимых пассажиров, по количеству выпускаемого на линию ПС?

тучи над
> "Крымтроллейбусом" сгущаются все больше: предприятие уже и
> от электричества отключали, и камеры слежения в машины
> устанавливали

Их кстати уже поснимали?


 
AntonRe: ЗиУ-10 в Симферополе [46][Ответить
[48] 2006-01-12 01:59> > Насчёт 2202 все же вынужден поправиться. Посмотрел фотки,
> и > теперь не могу сказать, был он с катушками или без - >
> далековато было. > Возможно, он просто стоял в депо Речь о
> катушках штангоуловителей? А насколько это принципиально?
> Судить по их наличию/отсутствию, рабочий тролл или нет -
> некорректно. 

Отсутствие штангоуловителей на троллейбусе в городах, где 100% ПС обеспечено ими - свидетельствует как минимум о временной неисправности машины
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [44][Ответить
[49] 2006-01-12 02:01>Речь о катушках штангоуловителей? А насколько это >принципиально? Судить по их наличию/отсутствию, рабочий >тролл или нет - некорректно.

В "Крымтроллейбусе" катушки штангоуловителей стоят на всех без исключения рабочих машинах. Если они неисправны, машина не выйдет на маршрут. А вообще, на симферопольских Зиу-10 стоят шкодовские пружинные штангоуловители. Поэтому в "Крымтроллейбусе" судить по их наличию/отсутствию, рабочий тролл или нет -порой очень даже корректно.

 
MurcierlagoRe: ЗиУ-10 в Симферополе [48][Ответить
[50] 2006-01-12 02:04> > > Насчёт 2202 все же вынужден поправиться. Посмотрел
> фотки,
> > и > теперь не могу сказать, был он с катушками или без -
> >
> > далековато было. > Возможно, он просто стоял в депо Речь
> о
> > катушках штангоуловителей? А насколько это принципиально?
> > Судить по их наличию/отсутствию, рабочий тролл или нет -
> > некорректно.
> Отсутствие штангоуловителей на троллейбусе в городах, где
> 100% ПС обеспечено ими - свидетельствует как минимум о
> временной неисправности машины

Вот именно, что о временной. Даже если машина на несколько дней остановилась. Так что мож ты еще домой вернуться не успел, а она уже вышла на маршрут после ремонта (-%
 
AntonRe: ЗиУ-10 в Симферополе [49][Ответить
[51] 2006-01-12 02:08> А вообще, на симферопольских Зиу-10 стоят шкодовские
> пружинные штангоуловители.

И штанги похоже шкодовские тоже :-)
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [49][Ответить
[52] 2006-01-12 02:10>И штанги похоже шкодовские тоже :-)

Точно! :-)

 
AntonRe: ЗиУ-10 в Симферополе [49][Ответить
[53] 2006-01-12 02:30И ещё: в парке кроме 2202 стоит только 2201 (в очень плохом состоянии), а вот 2200 там нет
 
СергейRe: ЗиУ-10 в Симферополе [49][Ответить
[54] 2006-01-18 14:46Друзья! Я в августе минувшего года когда ездил на море (а я ездил от самого Киева до Крыма на отцовской машине), я ехал через Симферополь. В центре Симферополя, на 9 маршруте встретил один оставшийся на ходу ЗиУ-10. Номер не запомнил.
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [49][Ответить
[55] 2006-01-18 16:37Это была машина 2202, сто пудов.

 
NickRe: ЗиУ-10 в Симферополе [49][Ответить
[56] 2006-01-19 13:19А на каких маршрутах ещё можно встретить ЗиУ-10?
Это был обычный рейс по девятке или командировочный?
 
Alex R.Re: ЗиУ-10 в Симферополе [56][Ответить
[57] 2006-01-19 13:46> А на каких маршрутах ещё можно встретить ЗиУ-10?
> Это был обычный рейс по девятке или командировочный?
22 и 23 сентября 2004 года он тоже работал на маршруте №9.
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [56][Ответить
[58] 2006-01-19 18:40Все симферопольские ЗиУ-10 почти всегда работали на 8ом и 9ом маршрутах.
 
алексейRe: ЗиУ-10 в Симферополе [55][Ответить
[59] 2006-02-10 18:30> Это была машина 2202, сто пудов.  
да именно 100
 
DmitreyRe: ЗиУ-10 в Симферополе [55][Ответить
[60] 2006-03-15 15:17позавчера видел гармошку ЗиУ-10 на 8 маршруте, в следующий раз посмотрю на намер
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [55][Ответить
[61] 2006-03-15 15:56Можете даже не смотреть, это машина 2202. Это будет нечто невероятное, если СТП-1 восстановит 2200 или 2201.
 
AntonRe: ЗиУ-10 в Симферополе [61][Ответить
[62] 2006-03-15 22:48> Можете даже не смотреть, это машина 2202. Это будет нечто
> невероятное, если СТП-1 восстановит 2200 или 2201.

А 2200 ещё существует, хоть в каком-нибудь виде? 
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [61][Ответить
[63] 2006-03-17 01:18В 2003 году я застал 2200 в СТП-1 в достаточно приличном состоянии, видимо, он на маршруты выходил. Имеется фото.
 
AztecRe: ЗиУ-10 в Симферополе [61][Ответить
[64] 2006-03-17 01:21Выложите плиз
 
FrankRe: ЗиУ-10 в Симферополе [61][Ответить
[65] 2006-03-17 01:25Как только отсканирую - выложу.

 
AztecRe: ЗиУ-10 в Симферополе [61][Ответить
[66] 2006-03-17 01:28А 1401 отсканируйте и выложите тоже, ок?
 
AztecRe: ЗиУ-10 в Симферополе [61][Ответить
[67] 2006-03-20 18:49Сегодня был в Симферополе и видел в "полном здравии" 2200 на 8-м маршруте, правда других ЗиУ-10 - 2201 и 2202 не видел. Также не довелось увидеть 2050....
Ещё впервые увидел гармошку №4000 на первом маршруте в Перевальное!
 
AntonRe: ЗиУ-10 в Симферополе [67][Ответить
[68] 2006-03-20 20:55> Сегодня был в Симферополе и видел в "полном здравии" 2200
> на 8-м маршруте, правда других ЗиУ-10 - 2201 и 2202 не
> видел.

Какой он на вид был - наверно, после капиталки (в депо осенью его не было, на линии тоже). Фотка есть?

> Ещё впервые
> увидел гармошку №4000 на первом маршруте в Перевальное! 

Тоже круто!
 
AztecRe: ЗиУ-10 в Симферополе [68][Ответить
[69] 2006-03-20 22:58Обычного сине-белого цвета, как и остальные два, такой же раскраски. Нет фотки, я из окна троллейбуса его видел.
 
DmitreyRe: ЗиУ-10 в Симферополе [68][Ответить
[70] 2006-03-22 17:44>Сегодня был в Симферополе и видел в "полном здравии" 2200 на 8-м маршруте, правда других ЗиУ-10 - 2201 и 2202 не видел.
- Скорее всего это ошибка , сегодня дважды видел 2202 -работает на 8м маршруте....
>Также не довелось увидеть 2050....
- За неделю, еще ни разу его не видел... про него вообще отдельная тема...
>Обычного сине-белого цвета, как и остальные два, такой же раскраски.
Не совсем точно... Нижняя часть - голубого цвета, верхняя - белого... Кузов , потрепан...
 
AztecRe: ЗиУ-10 в Симферополе[Ответить
[71] 2006-03-22 19:08Точно то был 2200, так что ошибиться не мог, он стоял на остановке "Центральный рынок" я его точно видел.
 
ДмитрийRe: ЗиУ-10 в Симферополе[Ответить
[72] 2006-03-23 13:29Да, это так, сегодня тоже увидел 2200 на остановке ул.Ракетной . Краска выглядит свежо ... Похоже он или после кап.ремонта или после помывки))).
 
AztecRe: ЗиУ-10 в Симферополе[Ответить
[73] 2006-03-23 13:48Скорее после помывки, видок у него был в понедельник не как после капремонта....
 
0‒73 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011