Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒40 ]

IRJснимок-загадка[Ответить
[0] 2003-05-12 13:55По посводу последнего снимка в последнем разделе МТВ-82: вариант №1 - не линия ли это перешитая ж/д ветка на Лукьяновку? Светофор явно не трамвайный :) Не район ли это моста на Берестейской?
 
ЗигфридRe: снимок-загадка[Ответить
[1] 2003-05-12 14:27Нет.

Значит, предпоследний снимок - это линия по Короленковской в месте пересечения с ж-д веткой. Время - или 1948-49 и вагон МТВ 15 маршрута (это скорее всего) или конец 50х и вагон МТВ маршрута №10.

Последний.
Вариант 1: ДВРЗ (1959-1962гг) перед кольцом. Вопрос - там рельсы крытые или нет?
Вариант 2: Пуща-Водица перед Городской улицей (при въезде в лес) - вопрос аналогичный.
Вариант 3 (маловероятный): линия №30 в районе северной круглой башни после ликвидации ул. Печерской
Вариант 4 (наиболее вероятный): линия №4 по будущей ул. Белорусской, еще не оттрассированной (1950-1954гг)

Пока более ничего в голову не приходит...
Железнодорожные светофоры в трамвайной практике применялись довольно широко...
 
IRJRe: снимок-загадка[Ответить
[2] 2003-05-12 14:58"Железнодорожные светофоры в трамвайной практике применялись довольно широко..." - что серьёзно, не зал. И в какой промежуток времени так было, где? Сколько себя помню, такого не видел...
 
Сергей ФедосовRe: снимок-загадка[Ответить
[3] 2003-05-12 15:02Железнодорожные светофоры стояли на конечной трамвайной станции "Приморский парк Победы" в Ленинграде (в Санкт-Петербурге, Россия я не был).
 
СтефанRe: снимок-загадка[Ответить
[4] 2003-05-12 20:41Вариант 1: ДВРЗ (1959-1962гг) перед кольцом. Вопрос - там рельсы крытые или нет?
Вариант 2: Пуща-Водица перед Городской улицей (при въезде в лес) - вопрос аналогичный.
Вариант 3 (маловероятный): линия №30 в районе северной круглой башни после ликвидации ул. Печерской
Вариант 4 (наиболее вероятный): линия №4 по будущей ул. Белорусской, еще не оттрассированной (1950-1954гг)


Мне приходили в голову 1 и 4. Но вопросов пока больше, чем ответов. Как для города, многовато деревьев, да еще какие-то саженцы на переднем плане... Поэтому в 3 верится слабо; в 4 - ...? На ДВРЗ рельсы, кажется, не крытые, но это сейчас - иди знай, что было в... какое это время, учитывая раскраску - не позже середины-конца 60-х, так? Другой вопрос - а по 32 и 33 когда-то ходили МТВ?

Вообще-то говоря, тут есть несколько подсказок, но мы просто не знаем, как их истолковать. На заднем плане - это диспетчерская или что? Есть ли там кольцо? Другой интересный вопрос - а куда девалась контактная сеть?

В связи с гипотезой о кольце возник вариант #5: кольцо на Красном Хуторе. Возможно?..

 
ЗигфридRe: снимок-загадка[Ответить
[5] 2003-05-12 22:11На Красном хуторе быть не может, так как там линия прямая, а здесь изгиб, кроме того, на фотках 61-63гг ясно видно, что рельсы не крытые. Они там всегда были такие, как сейчас.

МТВ ходили на м-те №32 с 1959 по 1960 год, при чем только они (5шт) Как раз в том месте где линия сворачивает с Алма-атинской есть такие заросли, но нет забора...

Насчет Пущи - ты уверен что возле Городской нет плит? Если там есть какой-то санаторий (а это вполне реально) то это может быть какой-то крытый участок, чтобы люди ноги не ломали. Или там сейчас голая поверхность?

От 3 отказываюсь, т.к. в 1963 (самое раннее, когда могли срыть Печерскую) уже строили многоэтажки и их было бы видно.

4 - это это действительно САЖЕНЦЫ то тогда это не Белорусская. Там были просто заросли и ручей.

Ни о каком кольце речи нет. Будка - не диспетчерская, а простая остановка с билетным киоском по типу тех, что строились на рубеже 50х и 60х. На Воскресенке такие же остались, да кое где еще...

Стефан, гони подсказки, а то заинтриговал уже окончательно :-)


 
ЗигфридRe: снимок-загадка[Ответить
[6] 2003-05-12 22:24Бросаю 6й вариант, который я раньше не подпускал, а сейчас уже думаю... Линия "семерки" между Шпака и Дегтяревской... в районе поворота на ЖДП.
 
IRJRe: снимок-загадка[Ответить
[7] 2003-05-13 00:22Ага! Всё-таки не сбрасывается со счетов район Берестейской? ;-)) И всё же параллельный вопрос - на каких линиях и где (когда) использовались ж/д светофоры? И почему они вообще использовались, ведь сигнализация совсем другая?
 
СтефанRe: снимок-загадка[Ответить
[8] 2003-05-13 00:27На Красном хуторе быть не может, так как там линия прямая, а здесь изгиб, кроме того, на фотках 61-63гг ясно видно, что рельсы не крытые. Они там всегда были такие, как сейчас.

ОК. Я не знаю, какие сейчас :-)

МТВ ходили на м-те №32 с 1959 по 1960 год, при чем только они (5шт) Как раз в том месте где линия сворачивает с Алма-атинской есть такие заросли, но нет забора...

Да, на то, вообще говоря, похоже. Забор могли и снести, разумеется.

Насчет Пущи - ты уверен что возле Городской нет плит? Если там есть какой-то санаторий (а это вполне реально) то это может быть какой-то крытый участок, чтобы люди ноги не ломали. Или там сейчас голая поверхность?

Ничего не могу сказать. Визуально я там помню только Каланчу и санаторий Горького - на первой плит наверняка нет, на втором могли бы и быть. Возле Городской - может быть...

Ни о каком кольце речи нет. Будка - не диспетчерская, а простая остановка с билетным киоском по типу тех, что строились на рубеже 50х и 60х. На Воскресенке такие же остались, да кое где еще...

У меня как-то впечатление, что там вдали что-то с путями происходит. Но оно может быть обманчивым.

Стефан, гони подсказки, а то заинтриговал уже окончательно :-)

А какие подсказки? Я ответа не знаю :-)
На снимке надо бы понять, что подсказывают детали... но пока непонятно.
 
Женя[4] 2003-05-12 20:41[Ответить
[9] 2003-05-13 12:25Раз нет контактной сети, значит, это шлюз ЖД-трам. Вагон затолкали на "ничейную территорию"(и не ЖД, и не трам) каким-нибудь дизелем, и теперь он там отстаивается, ждет, пока, скажем, вагон, к которому фотограф стоял спиной, не утянут дальше другим дизельком.
А ну-ка, знатоки, вспоминайте, где в Киеве такое может быть? Кстати, а кто сказал, что снимок именно киевский? :-)

 
Женя[8] 2003-05-13 00:27[Ответить
[10] 2003-05-13 12:37Я бы сказал, что это, возможно, мост над ЖД веткой, которая идет примерно параллельно проспекту победы, немного недоезжая до него, если ехать со стороны отрадного. Тогда эти пути - это теперешние 14 и 15, с путями проиходит то, что дальше, ха поворотом, есть развилка и отворот в сторону соединения с этой самой железкой. Остановку за 40 лет могли и разобрать нафик.
В пользу того, что за поворотом что-то не так, говорит и наличие семафора. Скорее всего, именно о развилке он и предупреждает. Поставлен именно семафор, а не трамвайный полулунный светофор как раз потому, что тут чаще ездят всякие тягачи-дизели, чем трамваи. КС нет еще просто потому, что линия еще не используется для регулярного движения, и до конца, на отрадный, не построена. Кто в курсе, когда она была построена?
В пользу этого говорит и присутствие на снимке верхушки толстого типично ЖД-столба с перекладиной, чуток левее вагона.
 
IRJRe: [8] 2003-05-13 00:27[Ответить
[11] 2003-05-13 13:01То Женя: небольшое уточнение. На снимке именно светофор, хотя и ж/д, а не семофор :-) Семофор - это такая фигня на мачте с крылом. Полностью механическая. Поднята -"зелёный", опущена - "красный" ;-)
 
ЖеняRe: [8] 2003-05-13 00:27[Ответить
[12] 2003-05-13 14:36Ладно, уговорил ;)

 
ЗигфридRe: [8] 2003-05-13 00:27[Ответить
[13] 2003-05-13 16:28ЭТО ПОЛОТНО НИКАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ Ж-Д - ЭТО ТРАМВАЙНОЕ ПОЛОТНО!!!! И с чего вы возомнили что там контактной сети нет?!! Какого хрена надо было заталкивать туда вагон?

Кроме того, что линия именно трамвайная, у меня мысль, что это нечто очень неовенькое и свежепостроенное, что наталкивает на идею про линию к Отрадному и на ДВРЗ.
 
СтефанRe: [8] 2003-05-13 00:27[Ответить
[14] 2003-05-13 17:06Полотно действительно явно трамвайное (насколько я в этом не разбираюсь :-) Контактной сети - так не видно ее! При том, что снимок хорошего качества, и никаких следов ретуши не наблюдается. Это не на сто процентов значит, что ее нет, но... Зачем там вагон, если ее нет - шоб я так жил, как я это понимаю :-)

Почему это Киев - голову наотрез не дам и здесь, но: если приглядеться к номеру вагона, видно, что шрифт очень похож на киевский; да и Ааре, которого нельзя обвинить в том, что он не знает, в каком городе как выглядели трамваи :-). сказал, что да, Киев.
 
IRJRe: [8] 2003-05-13 00:27[Ответить
[15] 2003-05-13 17:57Так а кто сам снимок сделал? Ааре? Так с ним никаких контактов? Может он знает/помнит? Хоть примерно...
 
IRJ[15] 2003-05-13 17:57[Ответить
[16] 2003-05-13 18:16Хотя в подписи стоит, что снимок пренадлежит музею :-( это услажняет поиск истинны. Сложно найти автора?
 
СтефанНе Ааре, конечно[Ответить
[17] 2003-05-13 20:05Так долго не живут (если вы не Де Гроот)! :-)
Да и был бы это он, он бы признался, когда я его спрашивал :-)
Снимок действительно из музея, а чей - иди знай :-( Попробую еще попробивать/поподсовывать его разным людям.
 
IRJRe: Не Ааре, конечно[Ответить
[18] 2003-05-14 10:22Ну а в самом музее тоже не имеют никакого понятия? А на оригенале можено рассмотреть номер трамвая?
 
МаксимRe: Не Ааре, конечно[Ответить
[19] 2003-05-16 21:34Предлагаю 7-ю версию. Остановка, что виднеется на горизонте - Птичий рынок. Или Скляренко.
Ощущение скорее интуитивное, чем рациональное.
 
NickRe: Птичий рынок. Или Скляренко[Ответить
[20] 2003-05-18 18:35Я всё-таки думаю, что это именно перегон ул. Семёна Скляренко - пл. Фрунзе (11, 12, 19). Там как раз есть такой поворот и с левой стороны присутствуют (ещё есть) заборы с частными домами.
 
СтефанRe: Птичий рынок. Или Скляренко[Ответить
[21] 2003-05-18 18:59IRJ, спрошу еще, если дойдет разговор...

Птичий рынок - очень интересная гипотеза! Типа, вскоре после переноса туда линии?..
А о каком повороте речь? куда мы смотрим - на север или на юг? Я помню Петропавловскую площадь с бывшим кольцом, и что до Скляренко там такие себе трущобы, но не более того...
 
ЗигфридRe: Птичий рынок. Или Скляренко[Ответить
[22] 2003-05-18 20:45Там дома были и есть!!! И путепровод должен виднеться!
 
ЗигфридRe: Птичий рынок. Или Скляренко[Ответить
[23] 2003-05-19 17:36МТВ появились на 12 маршруте в конце 1954 года. Так как на осень или зиму состояние природы не указывает, значит, как минимум, это 1955 год, но линия не похожа на трассу шестилетней давности ну никак. Т.е. версия неверна.

Кст заметил еще одну неточность в страничке "прочие" - есть фотка в Лукьяновском депо с 2 МТВ, 1 КТЦ и 1 поездом. Датирована 1959 годом. Между тем последний двухосник покинул депо в 1952 году, так что эта фотка одна из самых старых. КТЦ между прочим еще с 1 фарой! В 1959 уже все давно были двухфарными.

Кстати... глядя на этот поезд... фот бы нарыть фотографию Ф или КП в Киеве!.... Только вряд-ли выйдет... :-(
 
IRJКТЦ[Ответить
[24] 2003-05-19 17:42"КТЦ между прочим еще с 1 фарой!" - а как ты увидел, что сабж с одной фарой? Ведь он же за столбом 8-) Или я о другой фотке (я о той, что самая первая)?
 
НасекомыйRe: КТЦ[Ответить
[25] 2003-05-19 17:56Опора виднеется железобетонная восьмигранная "киевпроектовская", что навевает на мысль о более поздних временах, чем конец 50-х... Или я ошибаюсь насчет опоры? Когда они появились?
 
МаксимRe: КТЦ[Ответить
[26] 2003-05-19 18:09Насчет того, что линия не похожа на трассу шестилетней давности - а как определить возраст трассы? По плитам? Так они же могли быть уложены позже постройки трассы (через несколько лет).
Кстати, Зигфрид, а разве в те времена только 12-ка ходила по тому участку? 19? 25?
Ездили ли по ним МТВ и когда?
 
IRJТ № 25[Ответить
[27] 2003-05-19 18:12Про сабж, я бы наоборот спросил - а ездило что-то другое, кроме МТВ? Впрочим там и №№ 3 и 11 были, но только до площади ;-))
 
ЗигфридRe: Т № 25[Ответить
[28] 2003-05-20 18:55№25 появился в самом конце 1954 года и обслуживался с самого начала только и исключительно МТВ-шками, №12 стали переводить на МТВ тогда же, при чем перевели почти за зиму. На №19 первые "МТВ"-шки появились в 1955 году, а №11 ходил только до Петропавловской. До 1954 года все МТВ, приписанные к Куреневскому депо (19 штук, по моему), обслуживали маршрут №16.

Плиты уложены явно не более года назад - они даже землей не подсыпаны и травой не поросли ,а чистить их бы никто не стал.
 
Ночной_Дозор[Ответить
[29] 2003-05-21 01:35Да это вообще не Киев похоже.

Очень странный снимок, может быть даже монтаж? И еще - разве плиты ложили в 60х? А ведь, судя по масляным дорожкам, современные трамваи там не ездили (или вообще не трамваи).

 
ЗигфридRe:[Ответить
[30] 2003-05-21 13:15Это Киев, однозначно. И рельсы трамвайные и плиты тоже, но где - вопрос.
 
Ночной_ДозорRe:[Ответить
[31] 2003-05-21 13:59А не может быть так, что это снимок-прикол. Скажем на этих путях трамвая быть не может, но как-то оказался. Вот его и щелкнули. Иначе зачем вообще снимали?


 
ЗигфридRe:[Ответить
[32] 2003-05-22 15:31Нет. Это свежие трамвайные пути в Киеве! Десяток доводов могу привести! Трамвай в движении, он едет! Еслим бы был прикол, его бы щелкнули вблизи.
 
Ночной_ДозорRe:[Ответить
[33] 2003-05-23 18:44Едет? А от куда это видно? Вообще нужен оригинал скана этого снимка. Не видно ни проводов (а они должны быть хорошо видны из за хроматических искажений любого обьектива), ни пантографа. У автора ничего не осталось?

 
МаксимRe:[Ответить
[34] 2003-05-23 22:11Был на Птичьем рынке, специально ходил посмотреть, насколько моя версия согласуется с размещением путей на местности.
Подходит, если считать, что видимая на заднем плане остановка - Птичий рынок (а не Скляренко), а обьектив смотрит с юго-запада на северо-восток.
Каких-то следов ж/д светофора не обнаружил.
А вот одну "подвязанную" опору, именно в том же месте нашел. Кстати и теперь там только одна "подвязанная" опора.
 
СтефанПо всей видимости, ответ установлен[Ответить
[35] 2003-06-13 19:13Два человека абсолютно независимо, сопровождая конкретными воспоминаниями (о светофоре, будке и надписи на той будке), утверждают, что это ...

... мхатовская пауза ... :-))
 
Стефан... улица Шпака[Ответить
[36] 2003-06-13 19:17Фотограф стоит на углу Дегтяревской и Шпака и смотрит в сторону Брест-Литовского проспекта. Дата, получается, какой-нибудь 1961-62 год - когда ее только построили.

Оказывается, там была еще одна железнодорожная ветка, шедшая по ул. Эжена Потье, между Дегтяревской и проспектом. Ее-то линия и пересекает. Светофор выполняет роль шлагбаума - зажигается красный, когда идет поезд.
 
СтефанИ еще...[Ответить
[37] 2003-06-14 21:31Если кто там будет проезжать мимо, не могли бы щелкнуть это место (угол Дегтяревской и Шпака) и обнародовать результат? Интересно, хоть что-то можно будет узнать?
Моя умная голова не догадалась сделать снимок, когда я там был :-( Снял только то место, откуда шла линия по дворам (почти угол Шпака и Брест-Литовского проспекта).
 
ЖеняRe: И еще...[Ответить
[38] 2003-06-17 10:17Был там недавно. Ваааааабще ничего не узнать. Даже, по-моему, уклон местности изменился. Такое чувство, что на пересечении Шпака и Дегтяревской стало как-то повыше. Чудеса, да и только.

 
ЗигфридRe: И еще...[Ответить
[39] 2003-06-17 10:20Да, очень похоже... И что на Потье была ж/д ветка - тоже. Вот бы заснять старую линию на задводках Б-Л, вернее все что от нее осталось (полоса и столбы) да только там все гаражами да сараями завалено :-(
 
СтефанRe: И еще...[Ответить
[40] 2003-06-20 03:57Я заснял то, что можно было (то место, где линия сворачивала со Шпака во дворы - теперь там весь из себя стеклянный офисный центр). Провел там довольно много времени, разыскал местное население, которое точно показало мне, где была линия, - так что могу теперь водить туда экскурсии :-) Но вглубь дворов действительно уже не проберешься - все напрочь застроено. Что я не сфотографировал, но следовало бы - это вот то место, о котором речь (Шпака/Дегтяревская), и место, где линия из дворов выходила на Дегтяревскую, возле моста (его я не идентифицировал).

Так что уберу слово "загадка", как буду обновлять галереи. Снимок, выходит, тем более ценен: мне не известна больше ни одна фотография трамвая на Шпака (а тем более в тех дворах). Интересно, они вообще существуют в природе?..
 
0‒40 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011