Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒11 ]

MishaЕще одно предложение[Ответить
[0] 2003-05-12 11:28Загляните сюда
http://www.gorspravka.kiev.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=15
В принципе, чтобы заявить о себе, мы должны протестовать, это факт. Можно попробовать выступить и в этом плане.
 
ЖеняRe: Еще одно предложение[Ответить
[1] 2003-05-12 14:49Миш, можно сколько угодно выступать на разных форумах, и все равно толку с этого будет ноль. Форумы и опросы в инете хороши только для выяснения того, как люди в целом относятся к трамваям. Мы это уже выяснили - неплохо. Дальнейшее общение с инетом мне не представляется целесообразным. И я бы предпочел не тратить на это время.
Я уже в другой теме когда-то раньше писал, по каким путям можно действовать. Попробую повториться, чтоб это располагалось в начале новой темы.
1. Самый простой вариант. Ждать, пока все развалится само собой, пока сдохнет или уйдет с поста мэра Емеля, пока город не станет одной большой пробкой, пока не начнется ядерная война и будет не до трамваев и тд. Раз в цивилизованных странах возрождаются трамваи, то это же когда-нибудь будет и у нас. Пусть лет через 20-30, но будет. А по моим представлениям, так, может даже, и раньше. Особенно с учетом написанного недавно Ночным_Дозором. Может, уже лет через 10 по Киеву будут кататься частные трамваи. Не только в виде развлекаловки по Крещатику, а вместо теперешних маршруток. Кстати, насчет Крещатика - кого я ни спрашивал из знакомых на выходных, все только приветствуют, чтоб его сделали пешеходным, как и все прилегающие улицы. И так же все приветствуют постройку там мини-трама в духе кафе на колесах с открытыми вагонами, неспеша едущими по Крещатику. И вполне согласны платить по пару гривен за поездку, есои это и правда будут тихие новые вагончики типа "Богданов".

2. Борьба за существующие линии. Вестись может разными способами:
- подбивание теперешних пассажиров к написанию гневных посланий в администрацию (в отношении Оболонских линий не канает - там почти только бомжи и катаются, у которых нет денег на метро).
- пикетирование администрации, как это делали "яблочники". Перед этим, как минимум, надо получить санкцию. Санкция частным лицам, насколько я знаю, не выдается. Регистрировать на трех-четырех человек какую-то общ.организацию мне, да и остальным, похоже, вломно. Намного проще поэтому было бы присоединиться к яблочникам и выступать от их имени. Им - реклама в важном направлении, близком к народу, нам - удовольствие. :)
Пикетировать есть смысл только в случае определенных планов администрации. К примеру, пока еще вслух не было заявлено о снятии линии по набережной. И если мы выйдем с плакатами о недопущении снятия этой линии, над нами иронически посмеются и скажут, что никто ее не снимает. Общие лозунги тоже имхо не канают. Нас просто не поймут и никак не отреагируют, если на лозунгах будет что-то типа "Верните Киеву трамвай!". Какой трамвай, зачем, и тд. Требования должны быть четкими и ясными.
Если дойдет до пикетов, то при этом обязательно должны быть и листовки, в которых простым и понятным языком описаны преимущества трамвая. Так, чтобы и бабка 80 лет от роду поняла, о чем речь. Кроме листовок, желательно также наличие журнала для сбора подписей. Оно не повредит.
- Судебные иски к властям. Я, правда, слабо представляю, о чем там может идти речь, ведь последнее закрытие линий было два года назад. А без этого и причины, как бы, нету. Поэтому думаю, что этот вариант действий можно оставить на потом, если закрытие к-либо линии все же произойдет.

3. Самый, на мой взгляд, перспективный вариант, про который уже упоминал Ночной_Дозор. Коммерческие линии. То есть, либо приватизация существующих линий, либо строительство новой сети, поначалу не имеющей отношения к существующей муниципальной. Самая большая пробелма тут - найти нужных людей в верхах, которые поверят, что на этом можно делать деньги. Ну и, собственно, найти средства на осуществление этого проекта. Причем, на мой взгляд, лучше действительно начинать развитие новой сети, чем связываться со старой, т к на восстановлени и приведение в божеский вид старой нужна половина годового бюджета страны, если не больше.

Я когда-то упоминал, что вычитал в почте начальства, что наша фирма прорабатывала проект глобального развития трамной сети Киева, закупки нового ПС, приватизации отрасли и тд. Тогда эту тему, как я понял, перебила война в Ираке, нестабильность в мире и тд. Сейчас к этому, почему-то, не возвращаются, и я думаю, что это потому, что на такой глобальный проект были нужны фантастические деньги. А вот если предложить свой проект одной новой коммерческий линии, на который нужно на порядок меньше, то все может быть...
Как пример - строительство обособленной линии скоростного трама на Троещину. :) Соединение с существующей сетью чисто формальное, оплата проезда без льгот, выкупка существующей части линии и территории недостроенного депо, закупка пары десятков _новых_качественных_ вагонов (для начала), и строительство ее до метро Левобережная. Оценочно реализация такого проекта не будет стоить больше 100 мил. грн. Срок окупаемости при отсутствии льгот и 100%-ой оплаты проезда не превысит пары-тройки лет. _НОВЫЕ_ вагоны и _НОВЫЕ_ рельсы прослужат без дорогого капремонта как минимум лет по 10. То есть, текущие затраты будут только на зарплату, электричество, и мелочевку типа смазки. Оплату проезда я бы предложил сделать на входе на станцию, как в метро. Тогда не нужны кондукторы, контролеры и прочие прелести наших современных трамваев. Линия была бы действительно быстрой и надежной, без поломок - ведь все новое!
В перспективе - строительство ответвления в центр, на Почтовую площадь через Труханов, и, если все будет ок, то и на _пешеходный_ Крещатик по Владимирскому спуску. Но это уже много позже, так, в планах.
Если бы этот проект удалось реализовать, то дальнейшая судьба остальных трамваев нашего города стала бы ясна. Их бы просто безвозмездно передали во владение организации, обслуживающей эту сеть.
А теперь самое интересное. Все вышесказанное - это не просто абстрактные мечты фанатика. Я работаю в одной из самых крупных инвестиционных фирм Украины. И указанные выше суммы - это вполне ей по карману. И самое веселое, что со времени начала войны в Ираке никаких достойных внимания проектов представлено не было. И дело даже не в том, что мне из-за этого задерживают зарплату. ;) А в том, что, если такой проект суметь оформить документально, то его бы как минимум с интересом рассмотрели. Но, есс-но, при условии, что рассчеты будут сделаны не дилетантами-фанатиками типа нас, а профессионалами. Технические рассчеты-транспортниками и строителями, экономическое обоснование и рассчет рентабельности - экономистами, и тд.

Может, наконец, займемся делом, а не поисками по отстойным форумам, где чего еще напечатать???


 
MishaДа при чём тут это[Ответить
[2] 2003-05-12 14:57Я имел в виду не протестовать ли и против такого
ты меня неправильно понял.
 
MishaЧто касается Оболони и набережной[Ответить
[3] 2003-05-12 15:02Их снятие забито в Генплан, как было забито снятие 1-го, например. Так что возможно что их дни сочтены.
 
Женя[2] 2003-05-12 14:57[Ответить
[4] 2003-05-12 15:44Че-т я не совсем понял эту фразу.

 
Misha#4[Ответить
[5] 2003-05-12 15:48Да просто имел в виду что нам надо заявить о себе к.-л. громкой акцией. Выступить против вырубки парков, против снятия трамов и троллей пикетированием и сбором подписей, вот и всё.
 
ЖеняRe: #4[Ответить
[6] 2003-05-12 16:12Тогда я вижу два основных направления деятельности: массовки против снятия существующих линий, вырубки парков, etc.
И второе - мне бы все-таки хотелось хотя бы в общих чертах набросать проект, о котором я говорил. Его существование и претворение в жизнь хотя бы в виде минимума - Троещина-Левобережная с лихвой окупила бы все снятые линии. Кто-то еще что-то скажет по этому поводу?


 
IRJRe: #4[Ответить
[7] 2003-05-12 16:53Загляни на форум метро, что там говорят о этой линии ;-) Миша! Поделись впечатлениями ;-))) Везде есть свои фанаты, там предлагают построить ветку метро с Борщаговки через Печерск, Русановку на Дарницу. Так что мы должны быть готовы к тому, что на определённом этапе мы столкнёмся с людьми, которые скажут "Трамвай - must die, метро - forever!" И как я не пытался объяснить, что метро и трамвай не конкуренты, мне объяснялось, что метро - это удобно и быстро, а трамвай - это сплошной кошмар :-( Так что, не только в администрации есть противники трамвая...
 
ЖеняRe: #4[Ответить
[8] 2003-05-12 17:07Да я ведь не к тому, что там обязательно должны ездить татры, а не мытищинские поезда метро, которые мы привыкли видеть под землей. Я про саму идею _первой_в_городе_коммерческой_линии_рельсового_транспорта_. Построенной не за гос деньги, а на инвестиции третьих фирм. Это первично, а не то, каким поездам там ездить.


 
IRJRe: #4[Ответить
[9] 2003-05-12 19:15Ну это я понял, но на саму ветку администрация хочет свою лапу наложить, угробив при этом СБЛ, а нивесторам раздать подземные переходы станций для строительства подземных базаров. Это ничего хорошего городу в целом и трамваю в частности не принесёт. Т.е. я хочу сказать, что с данной линией всё неоднозначно и можно наделать очень нехороших делов :-( Хотя вообще, я не имею однозначного мнения по данной ветке. Линия Троещина - Левобережная ничего не решает. Всё завязывать на СБЛ, которая вот-вот лопнет, нехорошая идея. Выход один - строительство четвёртой линии. И почему этим не занимается администрация, мне не понятно :-(( И при Союзе и при развитом капитализме Емеле бы по шапке давно настучали... Хотя стоп! Я уже ушёл немного в другую степь ;-)
 
ЗигфридRe: #4[Ответить
[10] 2003-05-12 22:144ю линию не построят НИКОГДА! Максимум - Подол-Жуляны. НА Троещине эта линия не появиться. Спорю с кем угодно на что угодно. Кто смелый?
 
IRJRe: #4[Ответить
[11] 2003-05-13 00:34А чего тут спорить? Ничего удивительного нет :-(( Хотя никогда не говори никогда ;-)
 
0‒11 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011