Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒27 ] [ Все сообщения ]

Сергей Федосов"Это ненормальные автобусы"[Ответить
[0] 2005-12-09 13:54http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_4513000/4513100.stm

Вот такие советники там работают...
Про "три четверти" тоже лихо сказано.

Моё мнение - без Рутмастера Лондон как без Биг Бена
 
Янковский АндрейRe: "Это ненормальные автобусы"[Ответить
[1] 2005-12-09 14:09А вы учитываете их возраст? Давайте эксплуатировать их по 100 лет, пусть у них лопаются рамы, на ходу рассыпаются кузова и т.д. Помните, полтора-два года назад на московском форуме говорили, что троллейбусы СВАРЗ-Икарус тоже могут еще поездить. И помните, что произошло с самым новым (!) из них - №0048? К счастью никто не пострадал. Вы хотите, чтобы и с Роутмастером когда-нибудь произошла та же история, если их сейчас не спишут? Любая, даже самая хорошая машина имеет свой ресурс, после исчерпания которого эксплуатация ее становится не только невыгодной, но и просто опасной.
Я надеюсь, что несколько машин для музея сохранят?
И еще. Как думаете, крымские и западноукраинские Шкоды-9Тр побьют рекорд Роутмастера по долгожительности?
 
Сергей ФедосовRe: "Это ненормальные автобусы"[Ответить
[2] 2005-12-09 14:33Так о возрасте даже не упоминали....
 
ЗигфридRe: "Это ненормальные автобусы"[Ответить
[3] 2005-12-09 15:03А чего там побивать? В статье написано, что Рутмастеры делали до конца 60х. Самые старые Шкоды - 1970. Уже давно все побили :-)
Кстати, нельзя не отметить, что ценность 9х Шкод в Крыму, как и Рутмастеров в Лондоне, не в их физическом наличии, а в их количестве, проценте всего ПС. Для меня, киевлянина, поездка в Крым - это retroactive, ничуть не меньше.

Ну а насчет рам, то на таких дорогах, как в Лондоне, они лопнуть не могут физически. Вот недавно смотрел фотки бедной и отсталой Румынии и заметил, что даже в самом забитом переулке с серыми домами с осыпающимися стенами, асфальт лучше, чем на Кресте. О рельсах я вообще молчу. Вот вам и рамы.
Кстати, в Сибиу работают троллейбусы конца 50х. Б/у швейцарские.
 
НиколайRe: "Это ненормальные автобусы"[Ответить
[4] 2005-12-09 15:17У нас то и в трамваях плохое освещение в салонах.
 
Сергей ФедосовRe: "Это ненормальные автобусы"[Ответить
[5] 2005-12-09 15:18Кстати, сообщили что этот посдедний автобкс RM2217 1968 выпуска, который сегодня сделал прощалеый рейс по 159-му маршруту, является на самом деле последним автобусом, потому как последним изготовленным.

Ссылки (увы, только для знающих английский):

http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/england/london/4510410.stm
http://www.thisislondon.co.uk/news/articles/PA_NEWA1364521134051094A000?source=PA%20Feed
http://www.dehavilland.co.uk/webhost.asp?wci=default&wcp=NationalNewsStoryPage&ItemID=15110406&ServiceID=8&filterid=10&searchid=8

Картинки с ВВС
http://news.bbc.co.uk/2/shared/spl/hi/picture_gallery/05/uk_routemaster_retrospective/html/1.stm

Вообще есть вещи, которые люди очень любят и RM - одна из таких вещей. Просто у Рутмастера есть нечто, something... нечто неуловимое. Думаю, что в будущем его снова станут выпускать, изменённый, возможно мелкими партиями, но это всё же теперь легенда, символ.
 
Я_RRe: "Это ненормальные автобусы"[Ответить
[6] 2005-12-09 17:27http://news.bbc.co.uk/2/shared/spl/hi/picture_gallery/05/uk_routemaster_retrospective/html/1.stm

Кто нибудь знает, оригинальный ли лондонский Рутмастер стоит у нас напротив кинотеатра "Украина". Если да, то какого он года выпуска?
 
Сергей ФедосовРутмастер до Киева довезёт :-)[Ответить
[7] 2005-12-09 18:31Эти автобусы всё-таки расползлись по миру, уже и до Киева доехали. :-)

Довольно много их в Ниагара Фоллз (на канадской стороне), все с оригинальными лондонскими маршрутоуказателями, а возят туристов. Есть они и в другом очень красивом канадском городе - Виктории.

Впервые я увидел эту штучку возде Интуриста, того самого на Тверской, который снесли, потом у Метрополя. Только он был в туристическом варианте ("дом на колёсах"), бежевый, и с непривычки поразил своими маленькими размерами.

Ну а потом уже в самом Лондоне, где успел привязаться к нему по-настоящему (как и к странным скошенным поездам тамошнего метро). Вот только в чёрном лондонском кэбе поездить не довелось.

Ну и до Москвы тоже один из красных "двухпалубников" добрался, хотя это и не Рутмастер, но похож - http://fot.com.ru/uploads/1129628494/gallery_10_22_51557.jpg


 
Вадим ЗыкинRe: Рутмастер до Киева довезёт :-)[Ответить
[8] 2005-12-09 18:36Ну они не совсем исчезают, а только с регулярного маршрута 159. По экскурсионно-туристическому будут ездить еще долго.
Дело ведь не столько в их возрасте, сколько в невозможности перевозить инвалидов, а без этого сегодня можно только в Восточной Европе да дикой Азии ездить.
 
Сергей ФедосовRe: Рутмастер до Киева довезёт :-)[Ответить
[9] 2005-12-09 20:13Невозможность перевозить инвалидов не проблема, для этого не нужно списывать все автобусы, а достаточно только часть заменить новыми. Или использовать то, что у нас называется paratransit.

"Гардиан" написала, что "сегодня умирает лондонский автобус", а по опросам 80% лондонцев были против их замены на новые.

Достоинством Рутмастера является также наличие кондуктора, а лондонские кондукторы одновременно помогают пассажиром, ибо разобраться в туче этих маршрутов и с картой очень непросто.

Когда-то экзамены на знание города сдавали и кондукторы московсих трамваев, да только быльем это поросло. Ну а в Лондоне с исчехновением кондукторов нынче положиться можно только на кэбби, которые сдали "Knowledge", говорят, это якобы сложнейший экзамен таксиста в мире и чтобы всё изучить и сдать, новичку требуется три года.

Из заметок сегодняшних лондонских газет.

45-летний Грэм Лунн, бывший водитель, купивший себе один из Рутмастеров, говорит: "Я не хочу BMW, я не хочу Meрc, Рутмастер - лучшее, что вы можете приобрести!" :-)))

Композитор Том Смэйл написал "Реквием Рутмастера", в котором прсутствует шум мотора, звонок отправления и жужжание кондукторской билетной машинки :-)

Лондонский фотограф Ральф Обергфейл, иммигрант из Германии, назвал этот автобус не только произведением искусства, но и "движущейся уличной мебелью".

Не помню кто из городских парламентариев: "Это культурный вандализм. Избавиться от Рутмастера - всё равно что снести Биг Бен"

Кен Ливингствон, 5 лет назад во время своей избирательной компании на пост мэра: "Только какой-то ужасный бесчеловечный идиот захочет избавиться от Рутмастера". Сегодня мэр был возмущён газетными публикациями, говорящими о "смерти лондонского автобуса", т.к. открыты два дверных маршрута в центре, 9 и 15, специально укоплектованные Рутмастерами.

Лондонцы сохранили и самый первый Рутмастер 1954 года, точнее, его прототип, самый первый изготовленный в мире, его можно увидет в музее городского транспорта. Появился и сайт www.routemasters.co.uk , но пока там есть только романтическая заставка с музыкой.

За рулём последнего рейса последнего выпущенного в 1968 году Рутмастера был 62-летний Уинстон Бриско, иммигрировавший с Ямайки 43 года назад, кондуктором работал 61-летний Ллойд Ликориш, тоже в прошлом иммигрант, 40 лет назад приехавший с Барбадоса.
 
Сергей ФедосовRe: Рутмастер до Киева довезёт :-)[Ответить
[10] 2005-12-09 20:15"....открыты два дверных маршрута в центре...."

Во Федосов даёт! Дневных, конечно! :-))
 
Сергей ФедосовRe: Рутмастер до Киева довезёт :-)[Ответить
[11] 2005-12-09 20:33Ещё один фоторепортаж - http://news.bbc.co.uk/hi/russian/photo_galleries/newsid_4514000/4514262.stm
 
Вадим ЗыкинRe: Рутмастер до Киева довезёт :-) [9][Ответить
[12] 2005-12-09 20:52> Невозможность перевозить инвалидов не проблема, для этого
> не нужно списывать все автобусы, а достаточно только часть
> заменить новыми. Или использовать то, что у нас называется
> paratransit.

"Все" они уже давно списаны и на большинстве маршрутов ходят более современные, более экономичные, более эргономичные и более "экологичные" автобусы. Англия, конечно страна традиций, но и эти автобусы не были первыми, прошедшими по улицам Лондона, просто в условиях "полусоциалистической" системы сумели продержаться. Их долголетие объясняется не их "продвинутостью" или "опережением своей эпохи", а обычной бюрократической косностью - покупается самое дешевое, желательно попроще и подольше.
Можно было бы возмущаться, если бы вдруг исчезли двухэтажные автобусы (хотя это в какой-то степени уже произошло) или лондонские автобусы вдруг сменили бы цвет (что, к сожалению, произошло с такси), но сожалеть о их замене - все равно,что сожалеть, что на смену вагонам БФ пришли Татры. Хотелось бы, чтобы публика, желающая их сохранения, провела хотя бы полчаса за рулем такого "мастодонта" 50-х годов в условиях городского движения.

А что касается "паратранзита", так это то же самое ненавистное здешним посетителям маршрутное такси - только дороже, неудобнее в городе и занимающее еще больше лишнего места на дороге.
 
Сергей Федосов[Ответить
[13] 2005-12-09 20:57Вот ещё две хорошие фотки из лондонской жизни

http://www.star.ucl.ac.uk/~kwlee/pictures/large/Lbus.jpg
http://wprasek.com/photos/2004-11-23_london_by_night/img/006.jpg


 
ЗигфридRe:[Ответить
[14] 2005-12-09 21:38Без шуток. Можно узнать, за сколько их распродают? Один знакомый интересуется
 
Сергей ФедосовRe:[Ответить
[15] 2005-12-09 22:13Последний раз распродавали примерно за 7-10 тысяч фунтов, почём сейчас будут распрподавать, когда и как - не знаю.

Для справки о прожорливости - на галлоне он проезжает от 8 до 10 миль. Галлоны, видимо, не американские, а имперские, чуть больше 4 литров (кажется 4.09).

Кстати, ходили слухи, что максимальный европейский предел высоты транспортного средства по новому закону - 4 метра, а Рутмастер на 30 см. выше. Не думаю, что новые лондонские двухпалубники ниже Рутмастера, хотя кто этих островитян знает...
 
Янковский АндрейRe:[Ответить
[16] 2005-12-09 23:09Причем тут кондуктора к RM. Что мешает ввести кондукторское обслуживание и в новых автобусах?
Кроме того, где-то видел фотку Рутмастера со складной 4-створчатой дверью посередине. Это была такая модификация или переделка? Что мешало оборудовать эти автобусы подъемниками для инвалидных колясок?
Думаю, главная причина списания RM и снятия их с городских маршрутов - это все-же их возраст, хотя об этом ничего не говорят. Что касается расхода топлива - не думаю, что за примерно 40 лет эксплуатации на них ни разу не заменяли двигатели.
Еще в последнее время видел фотографии одноэтажных лондонских автобусов с гармошкой. Интересно, а бывают ли двухэтажные гармошки, возможно ли это технически?
 
Сергей_ПRe: [14][Ответить
[17] 2005-12-09 23:27> Без шуток. Можно узнать, за сколько их распродают? Один
> знакомый интересуется

http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/england/london/4510410.stm
"For those after their own piece of transport history, there are still 35 left priced between £12,000 and £35,000"
 
ЗигфридRe: [14][Ответить
[18] 2005-12-09 23:39Ого... дороговато... Еще доставка с растаможкой тысяч на 30грн потянут... Но это мелочи. Подорожали красавцы, видать рекламу им эти события сделали.
 
ЗигфридRe: [14][Ответить
[19] 2005-12-09 23:39Энивэй , спасибо!!!
 
0‒19 | 20‒27 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011