Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒122 ]

ЖеняАдминам![Ответить
[0] 2003-04-23 12:50Я так подозреваю, тут немало компьютерщиков. Стефан, если ты не против, мне бы хотелось, чтоб на форуме присутствовала тема про администрирование сетей. Одна. Где каждый мог бы спросить че-нить и по возможности получить ответ на свой вопрос. А то копаться на незнакомых форумах, чаще всего иностранных, не очень интересно.

К примеру, первый вопрос у меня уже есть. Почему в мой домен может не приходить почта с пары других доменов, при том, что приходит с сотни других. Сервак MS Exchange 2000, mx-запись для домена только одна. При этом _от_ меня почта уходит на все домены. Помогите, кто чем может! У меня с таким раскладом времени на новые статьи нету!


 
СтефанRe: Админам![Ответить
[1] 2003-04-23 20:15Да нет, не против - пусть будет :-) Единственное - давайте постараемся не распылять информацию по темам. В том числе и трамвайную: потому что уже не раз и не два было - помню, что где-то упоминали нечто, на что хочется ответить, а где - уже и не найдешь, ибо много очень похожих тем.

Это может привести к удлинению тем и к упоминавшимся трудностям с прочтением... но об этом чуть позже в соответствующей теме :-)

По вопросу, увы, могу сказать только то, что Microsoft sucks, но это (а) неконструктивно и (б) давно известно :-)) А нет возможности попробовать послать почту с "запрещенных" доменов руками? Т.е. зайти туда и исполнить telnet my.server.com 25 (где my.server.com есть то, что стоит в твоей MX record) и т.п. ... Таким образом наверняка станет видно, на каком этапе оно затыкается.

То, что от тебя уходит, говорит о том, что по TCP вы друг друга видите, но не более того, т.к. процессы посылки почты "туда" и "обратно" друг от друга никак не зависят.
 
ЖеняRe: Админам![Ответить
[2] 2003-04-24 10:50класс! Спасибо, разобрался! И M$ - действительно сакс! В этом нехорошем xchg-сервере есть такая фича, как smtp-фильтр. Отбрасывает письма, попадающие под установленные админом признаки. Признаков никаких уже не было, я их все постирал, но этот сервис остался запущен. И из-за него получилась неделя геморроя...

 
ЖеняОчередной вопрос ;)[Ответить
[3] 2003-05-07 11:40Я не так давно работаю админом в крупной организации. На мне висит обслуживание в тч полдесятка доменов. Регистрировали их еще до меня. С челом, работавшим на моей должности до меня, связаться не получается.
Я так понимаю, что, кроме регистрации, нужно кому-то что-то периодически платить за поддержание доменного имени. Вопрос - кому и куда и когда?
Я знаю про такой сервис, как whois.com.ua. Вот чего он пишет про один из моих доменов:

domain: unia.com.ua
descr: UNIA
descr: Ukrainian National Mortgage Association
descr: 21A, Observatorna str.
descr: Kiev, 04053, Ukraine
descr: +380 (44) 201-4248
admin-c: UNIA-UANIC
tech-c: AS4-UANIC
nserver: ns.secondary.net.ua
nserver: ns1.unia.com.ua 217.25.194.203
changed: info@imena.com.ua 20020927
reg-id: ua.imena
status: OK-UNTIL 20030612
source: UANIC

nic-handle: UNIA-UANIC
person: Ukrainian National Mortgage Association
address: 04035, Ukraine, Kiev
address: 21A, Observatorna str.
phone: +380 (44) 201-4248
e-mail: domain-master@unia.com.ua
changed: domain-master@unia.com.ua 20020927
source: UANIC


nic-handle: AS4-UANIC
person: Anatoli Skovpen
address: 21A, Observatorna str.
address: Kiev, 04053, Ukraine
phone: +380 44 201-4242
fax-no: +380 44 201-4243
e-mail: skovpen@mail.ru
changed: skovpen@mail.ru 20020925
source: UANIC


Как из вышеприведенной информации вычислить, когда придет время снова что-то заплатить, и кому это что-то платить? Или ответы на эти вопросы получаются не из этой инфы?

 
СтефанRe: Очередной вопрос ;)[Ответить
[4] 2003-05-09 03:11Из того, что я знаю - Они :-) должны выставлять счет тому, чьи координаты указаны в NIC. Просто так написать и сказать: "ребята, этот домен теперь мой, так что платить буду я", вообще говоря, не проканает - по довольно очевидным причинам (нашлось бы немало желающих так поступить в отношении домена... ну хотя бы microsoft.com :-)) По идее, старый хозяин должен сам передать полномочия (и пароли для внесения изменений в DNS-записи!) новому. А вот если старый хозяин пропадает без вести... честно говоря, не знаю. ИМХО, имеет смысл написать админам того же whois и спросить, что в таком случае делать.
 
ЖеняRe: Очередной вопрос ;)[Ответить
[5] 2003-05-12 15:01Тоже вариант. Сенкс.

 
IRJOutloock EXPRESS[Ответить
[6] 2003-05-13 18:45Кто знает как доступиться к контактам сабжа? Меня интересует, как получить занесённые е-мыла при помощи Си-билдера. Если кто знает, буду примного благодарен - хочу написать программу, которая убивает весь мусор из почтового ящика, ещё до того как забирать почту ;-))
 
MishaSimple MAPI[Ответить
[7] 2003-05-13 19:36см MSDN :-)
 
Женя[4] 2003-05-09 03:11[Ответить
[8] 2003-05-14 15:10Выяснил. Расскажу, может, кому и пригодится. Действительна эта инфа гарантированно для домена .UA, но, возможно, и для каких-то еще тоже.
Короче, оказалось, что срок годности домена смотрится в строчке"OK-UNTIL", которую можно увидеть, задав в whois.com.ua поиск домена по имени.
Дальше, когда подходит время делать очередную проплату, то регистратор, у которого домен был зарегистрен, и который, как правило, указан в "reg-id", отсылает на все е-майлы, указанные в NIC-ах, предупреждение об этом(обычно за месяц до), в котором указаны координаты, кому платить. Поэтому просто надо проследить, чтобы в соответствующих местах были прописаны реальные е-майлы, которые ты можешь читать.

 
DANRe: [4] 2003-05-09 03:11[Ответить
[9] 2003-05-22 13:44А вот это зависит от регистратора, хочет посылает, не хочет не посылает. В зоне Ua порядка наверное больше, а в зоне com.ua...
Есть контактные лица на которые все это дело зарегистрировано, и если этих контактных лиц в организации уже нет, то могут быть проблеммы - т.е. регистратор вполне может отказаться продливать срок действия...
 
ЖеняRe: [4] 2003-05-09 03:11[Ответить
[10] 2003-05-22 14:02Даже если ему платят за это? :-)

Если не секрет, откуда ты узнал про этот форум?
 
DANRe: [4] 2003-05-09 03:11[Ответить
[11] 2003-05-22 18:38Даже если платят ...
Есть такая мелкая гадкая фишка - когда срок действия зоны истекают, и вовремя не перерегистрируется его перекупают и впоследствии перепродают тебе же, но уже с наваром...
Потому доменное имя лучше не терять и о намерениях регистрации имени лучше не распространятся :)

А по поводу форума... Я на этот сайт захожу давно, но даже и не знал, о том, что тут такой активный форум.

Хотя лично меня тут, кроме Зигфрида, наверняка никто не знает...
 
DANRe: [4] 2003-05-09 03:11[Ответить
[12] 2003-05-27 20:50А еще хуже есть такая гадость, когда регистратор якобы бездействуя передает доменное имя конкурентам... Тогда вообще... Ну понятно...
А если на доменное имя направляется и почта... тогда подвисание зоны даже на одну ночь чревато последствиями... Притом зачастую за это регистратор по договору никакой ответственности по договору не несет... Ну поднял он зону ночью вместо утра... ну пропала ночная почта... :)
 
СтефанПочта: технический момент[Ответить
[13] 2003-07-31 02:07В последнее время я замечаю, что некоторые письма, которые мой сервер шлет в порядке автоматической рассылки с форума (тем, кто "подписался" на ту или иную тему) не принимаются почтовыми серверами адресатов, т.к. им (серверам) не нравится мой исходящий SMTP-хост. Насколько я понимаю, они принимают меня за спаммера :-) В некоторых сообщениях о возврате содержится рекомендация о том, чтобы я пользовался SMTP-хостом своего провайдера. Особенной "бдительностью" отличается домен ukr.net.

Что спам представляет собой большую проблему, понятно всем; но политику, выражающуюся принципом "что-то не нравится мне форма лица этого хоста, не буду я принимать с него почту", я не одобряю и не поддерживаю. Поэтому на данном этапе (по крайней мере пока проблема не наблюдается en masse) я не буду предпринимать никаких мер к удовлетворению бдительных провайдеров, которым форма моего лица не нравится, и доказывать, что я не занимаюсь спамированием. Если вы подписались на какую-то тему, но вам не присылаются сообщения из нее, свяжитесь, пожалуйста, со мной. Если провайдер слишком бдительно охраняет вас, решая за вас, что вы хотите получать, а чего нет - быть может, есть повод сообщить об этом администрации провайдера, и/или установить отношения с другим.

Спасибо за внимание :-)
 
СтефанВопрос о кукисах[Ответить
[14] 2003-08-09 01:08Вопрос продиктован борьбой с багом, который, по-видимому, до сих пор сидит где-то в механизме, помечающем непрочитанные темы звездочками. Информация о прочитанности тем хранится в кукисах. Насколько мне видится, в каких-то (??) ситуациях происходит следующее:

1. Юзер запрашивает какую-то страницу форума, посылая вместе со своим запросом значение кукиса, равное 123. Сервер отвечает страницей, одновременно посылая Set-Cookie 125.

2. Юзер нажимает кнопку Back.

3. Когда после этого юзер просит другую страницу, на сервер посылается значение не 125, а 123 (??!).

Вопрос к знающим: это баг, свойство Эксплорера, или такого вообще быть не может? :-) Я пытался воспроизвести такое поведение, но мне это не удалось...

 
MishaRe: Вопрос о кукисах[Ответить
[15] 2003-08-09 01:13Стефан
хинт:
имхо єто появилось только после твоего последнего апгрейда форума. Раньше такой фичи НЯП не было!
 
СтефанВ смысле - апгрейда сервера?[Ответить
[16] 2003-08-09 01:17Мне вот тоже так кажется. Раньше была другая ошибка, которую я четко увидел и исправил, а такого что-то не было. Не пойму только, при чем тут Apache - я его свойства абсолютно никак не использую. Надо думать... :-)
 
СтефанПохоже, додумался...[Ответить
[17] 2003-08-09 02:43... и придавил гада.
Добро пожаловать на форум версии 0.25 :-)
 
Женяm$ project server 2002.[Ответить
[18] 2004-01-19 11:59Народ, кто-нибудь имеет опыт общения с этим зверем?

 
IRJАпачи и симвлолические ссылки[Ответить
[19] 2004-05-14 00:10Может кто знает? ;) В httpd.conf прорисан rootDirectory как /srv/www. Сами http-шки лежат в каталоге /srv/www/htdocs. Но на этом диске у меня мало места и я его хочу перекинуть в примонтированный диск, как /local, т.е. /local/htdocs, а в /srv/www прописать символическую ссылку на /local/htdocs. Apache запускается без проблем, доступ к файлам через Samba тоже проблем не вызывает, а вот просмотр сайтов через Mozilla вызывает ошибку 403 :( Т.е. я не могу доступиться через эту ссылку - нет прав. Как это обойти? Спасибо :)))
 
СтефанRe: Апачи и симвлолические ссылки[Ответить
[20] 2004-05-14 00:21Вообще говоря, может быть несколько причин... Символические ссылки (это так называется? :-)) должны работать, хотя, может быть, надо прописать

<Directory />
Options FollowSymLinks
</Directory>

Если с этим порядок, может, ты пытаешься прочитать содержимое директории, чего Apache по умолчанию, кажется, не разрешает? (Попробуй всунуть туда index.html и посмотри, чего будет.)

Ну и наконец, проверь Единственную Причину Всех Проблем в UNIX-е - file permissions :-) (Может ли юзер, от имени которого бегает Apache, читать эти файлы...)
 
IRJRe: Апачи и симвлолические ссылки [20][Ответить
[21] 2004-05-14 01:17> Вообще говоря, может быть несколько причин... Символические
> ссылки (это так называется? :-)) должны работать, хотя,
> может быть, надо прописать
>
> <Directory />
> Options FollowSymLinks
> </Directory>

ЗАРАБОТАЛА (С) !!!! Стефан - ты золото :)))))) Vielen Dank, в смысле - огромное спасибо.
 
ЖеняRe: Апачи и симвлолические ссылки [20][Ответить
[22] 2004-05-14 09:21А, я понял! Виндовые админы здесь - только Миша и я! ;) Вот почему почти никто почти ничего не отвечал мне! :)
 
СтефанRe: Апачи и симвлолические ссылки [20][Ответить
[23] 2004-05-14 15:56— ... И много в вашем негритянском джазе было негров?
— Негров только двое — я и Циперович, остальные евреи.
© :-)
 
ЖеняRe: Апачи и симвлолические ссылки [20][Ответить
[24] 2004-07-15 10:36И снова всем привет! Кто-то тут говорил, что хорошо знает линукс? К кому можно будет обращаться? ;)
 
СтефанRe: Апачи и симвлолические ссылки [20][Ответить
[25] 2004-07-15 17:14А шо случилось? ;-)
 
IRJRe: Апачи и симвлолические ссылки [24][Ответить
[26] 2004-07-15 18:36> И снова всем привет! Кто-то тут говорил, что хорошо знает
> линукс? К кому можно будет обращаться? ;)

Так ты спрашивай ! :) Или это личное? 8)
 
ЖеняRe: Апачи и симвлолические ссылки [24][Ответить
[27] 2004-07-16 12:29Пока ничего не случилось... Кроме того, что пришлось по указанию свыше переползать на фрю. И личного пока тоже ничего не случилось. Хотя, в принципе, таковым можно назвать то, чем мы с фрей сейчас занимаемся.. ;)
 
DogmaRe: Апачи и симвлолические ссылки [24][Ответить
[28] 2004-07-16 13:14Ну вот, мой админ сбежал, и закрыл доступ к фтп...:-(
 
IRJRe: Апачи и симвлолические ссылки [28][Ответить
[29] 2004-07-16 13:24> Ну вот, мой админ сбежал, и закрыл доступ к фтп...:-(?

Да вроде, сделал Стефан твой аккаунт. Вчера видел директорий с именем Dogma.
 
DogmaRe: Апачи и симвлолические ссылки [28][Ответить
[30] 2004-07-16 13:26Сделал. Но пробиться не могу-прокси-сервер с моей стороны закрыт :-(
 
DogmaRe: Апачи и симвлолические ссылки [28][Ответить
[31] 2004-07-16 13:59И закрыл его провайдер, как выяснилось позже. Он внутри-вузовский, думаю, что я ничего тут не смогу сделать :-( Так что проще будет узнать, как с этим дело обстоит в точках Укртелекома, к примеру, которые есть в Киеве. Люди, кто-нибудь пробовал заходить по фтп из таких точек?
 
ЖеняRe: Апачи и симвлолические ссылки [31][Ответить
[32] 2004-07-16 14:30> И закрыл его провайдер, как выяснилось позже. Он
> внутри-вузовский, думаю, что я ничего тут не смогу сделать
> :-( Так что проще будет узнать, как с этим дело обстоит в
> точках Укртелекома, к примеру, которые есть в Киеве. Люди,
> кто-нибудь пробовал заходить по фтп из таких точек??

Из точек не знаю, но с ихней беспарольной диалапы заходится без проблем. А вот smtp наружу закрыли, гады. Вчера полчаса ломал дома голову, что ж с моим серваком теперь творится и как меня будут утром любить, если почта не пойдет. Ночь не спал, думал. Оказалось, зря. Да здравствует уркотелеком!
 
DogmaRe: Апачи и симвлолические ссылки [31][Ответить
[33] 2004-07-16 14:50Мдя, методом кратких ругательств открыли вроде бы порт, но теперь сижу чешу в затылке, потому что FTP адрес выплёвается, требует логин и пассворд прямо в стрроке адреса. Попробовала по принципу ftp://login:password@tram.mashke.org, (с логином и пассвордом для сайта) всё равно плюется...Неужели надо повторить свои логин и пассворд доступа к инету ч-з файервол?????
 
DogmaRe: Апачи и симвлолические ссылки [31][Ответить
[34] 2004-07-16 14:51Ссылка дохлая, для примера...
 
СтефанRe: Апачи и симвлолические ссылки [33][Ответить
[35] 2004-07-16 17:26> Мдя, методом кратких ругательств открыли вроде бы порт, но
> теперь сижу чешу в затылке, потому что FTP адрес
> выплёвается, требует логин и пассворд прямо в стрроке
> адреса.

В каком смысле выплевывается?
Что в точности происходит?
 
DogmaRe: Апачи и симвлолические ссылки [33][Ответить
[36] 2004-07-19 12:32Эххх...Настройками прокси-сервера запрещен полный доступ :-(
Привет от провайдера.
На днях попробую из другого места зайти...

 
DogmaRe: Апачи и симвлолические ссылки [33][Ответить
[37] 2004-07-28 13:04Люди, с наших форумов (у меня-точно, я его больше нигде не светила) спамеры цапнули электронный адрес и рассылают какую-то гадость от моего имени. Обиженный народ задает вопросы...Это что, месть автолюбителей? В общем, не разбрасывайтесь мылом!
offtopic: Подскажите, кто знает, где в Киеве можно оцифровать люительскую 8-мм кинопленку?
 
MishaRe: Апачи и симвлолические ссылки [37][Ответить
[38] 2004-07-28 13:10> Люди, с наших форумов (у меня-точно, я его больше нигде не
> светила) спамеры цапнули электронный адрес и рассылают
> какую-то гадость от моего имени. Обиженный народ задает
> вопросы...
Это банальный вирус, скорее всего...
 
VyacheslavRe: Апачи и симвлолические ссылки [37][Ответить
[39] 2004-07-28 13:34Вообще спамосканирующие программы умеют сканить веб-страницы (форумов в том числе), и потом использовать найденные адреса в своих базах рассылки
 
DogmaRe: Апачи и симвлолические ссылки [37][Ответить
[40] 2004-07-28 13:50Посылают и вирусы и рекламу - всяко бывает. Но приходится обиженному народу отвечать, что это не моя работа :-(
 
СтефанRe: Апачи и симвлолические ссылки [38][Ответить
[41] 2004-07-28 17:34> > Люди, с наших форумов (у меня-точно, я его больше нигде не
> > светила) спамеры цапнули электронный адрес и рассылают
> > какую-то гадость от моего имени. Обиженный народ задает
> > вопросы...
> Это банальный вирус, скорее всего...

Причем, скорее всего, вирус не у Вас (Dogma). "Современные" вирусы рассылают почту от чужого имени.
Если уж адрес засвечен, сделать нельзя, пожалуй, ничего, поэтому проще всего — не обращать внимания. Ну если уж кто ОЧЕНЬ обидится, можно ответить, но вообще должны сами знать, в каком мире живут...
 
Ночной_ДозорRe: Апачи и симвлолические ссылки [38][Ответить
[42] 2004-07-29 03:38По поводу 8мм. Есть какая-то аматорская конторка в КПИ. Формат то любительский, професионально им никто не занимается. Смотри сюда:
http://8mm.emgallery.net/index.htm

 
DogmaRe: Апачи и симвлолические ссылки [38][Ответить
[43] 2004-07-29 13:00Замечательно! Это по соседству :-)
 
Ночной_ДозорRe: Апачи и симвлолические ссылки [38][Ответить
[44] 2004-08-01 23:01Стефан, я сегодня посмотрел почему тормозит при коннекте с FTP. После первого обращения, сервер начинает мне что-то гнать в ответ по порту 38815 (твоя сторона). Естественно файрвол это блокирует. Всего четыре попытки. На это и уходит время. Дальше уже все обычно 20-21й. У тебя там не троян сидит случайно?



 
СтефанRe: Апачи и симвлолические ссылки [44][Ответить
[45] 2004-08-02 03:08У меня Линукс, так что с троянами — на 99% не ко мне :-)

Проблема, которую я исправил, была в том, что FTP-сервер после соединения пытался связаться с клиентом по протоколу IDENT (я и не знал, что оно такое), дабы клиент поведал ему свой username. Нормальный клиент на эти наглые происки отвечать не будет => сервер ждет таймаута.
Теперь сервер делает только reverse DNS. Поэтому если клиентский IP нормально reverse resolv-ается, то всё летает (проверял!), а если нет — опять же таймаут (тоже проверял).

> После первого обращения, сервер начинает мне что-то
> гнать в ответ по порту 38815 (твоя сторона).

Порт с моей стороны не значит ничего — для исходящего коннекта ведь берется произвольный. На какой порт к тебе он пытается достучаться? Не 53 ли?
Или строгий файрвол на сей счет молчит?
 
Ночной_ДозорRe: Апачи и симвлолические ссылки [44][Ответить
[46] 2004-08-02 11:46Исходящий написал для примера. С моей, в этом случае всегда - 113й.


 
СтефанRe: Апачи и симвлолические ссылки [44][Ответить
[47] 2004-08-02 17:15Хммм... 113-й — это таки IDENT. То есть утверждается, что он и сейчас продолжает туда достучаться?

Когда был проведен эксперимент? Можешь посмотреть еще раз?
 
Ночной_ДозорRe: Апачи и симвлолические ссылки [44][Ответить
[48] 2004-08-02 21:00Именно сейчас, уже нет. Вчера ночью, когда грузил фотки, еще было. Теперь задержек нет.

 
СтефанПохоже, это была моя глупость...[Ответить
[49] 2004-08-02 21:06Конфигурацию изменил, а inetd пнуть забыл...
А хосты, с которых я пробовал и летало, видимо, что-то отвечали по 113-му порту, и таймаута не было.

Спасибо большое за помощь! Совместными усилиями добили :-)
 
ЖеняВот и начался геморрой с фрёй...[Ответить
[50] 2004-08-10 10:41Подскажите, каким образом можно разрулить такую ситуевину: была локалка, внутри которой был сервак с веб-сайтами. Наружу (и, соответственно, внутрь) был вход через Internet Security & Acceleration server. Это гибрид файрвола с проксей. Все вместе чудесно работало, этот ISA-сервер замечательно перебрасывал приходящие на него подключения на внутренний сервак с сайтами. Теперь вместо него новый провайдер поставил фревый сервер, который в стандартной конфигурации этого делать не умеет (слова админа провайдера).

Что хотелось бы получить в порядке убывания приоритета:
1) В идеале - настроить таки роутинг 80 порта куда надо.
2) Более-менее приемлемый вариант - перенести сайты непосредственно на фревый сервак. Тогда вопрос - насколько это сложно и геморройно в плане переделки сайтов? Один из них использует MySQL, установленный на третьем серваке, который тоже в той же подсети, что и первые два сервака. Базу SQL-я терять нельзя.
3) Вынести сайты на внешний хостинг. Тут опять же - кто как считает, есть ли у к-либо из провайдеров, занимающихся хостингом, сервера на винде или переделывать сайты придется в любом случае? И нужно ли их вообще переделывать, или этот момент (совместимость IIS и Apache) стандартизована и работает нормально?

 
DogmaRe: Вот и начался геморрой с фрёй...[Ответить
[51] 2004-08-10 16:524) Сменить провайдера...
 
ЖеняRe: Вот и начался геморрой с фрёй...[Ответить
[52] 2004-08-10 17:16Увы, не катит. Шеф сказал, что ему понравился именно этот. :(
 
DogmaRe: Вот и начался геморрой с фрёй...[Ответить
[53] 2004-08-10 17:58Он его кум? Или я чё-то в этой жизни не понимаю, или провайдера должен выбирать ит-спец, а не шеф. Понимаю, что наивная...
 
ЖеняRe: Вот и начался геморрой с фрёй...[Ответить
[54] 2004-08-10 20:19Думаю, что ты недалека от истины. :(
 
Борис S.[50][Ответить
[55] 2004-08-10 20:36Так вот кто тут знает MySQL ! Попался .=)
 
IRJRe: [55][Ответить
[56] 2004-08-10 21:38> Так вот кто тут знает MySQL ! Попался .=)

А что там его знать? Вот другое дело Oracle под Linux :)
 
Ночной_ДозорRe: [55][Ответить
[57] 2004-08-11 02:21Бува й таке?

 
СтефанRe: Вот и начался геморрой с фрёй... [50][Ответить
[58] 2004-08-11 02:420) Windows сакс, UNIX рулз!
Следствие: переход с Винды на что-либо юниксоподобное — правильно! :-)

> 1) В идеале - настроить таки роутинг 80 порта куда надо.

В Линуксе примочка, которая это делает, называется iptables. Насчет конфигурации не уверен (хотя думаю, что в конфигурации сервера, в отличие от рабочей станции, ей самое место...).
Я бы, наверно, действовал поэтапно по следующему алгоритму:
а) попросил у провайдера поставить и настроить iptables (или его фрёвый эквивалент, если таковой имеется);
б) будучи посланным, вежливо сказал бы, что, мол, вы предоставляли нам такую услугу (роутинг куда надо), за что мы вас и ценили, т.к. она нам была нужна — так вот, она нам нужна и сейчас;
в) будучи посланным, пошел бы к шефу и вежливо объяснил, что провайдер отказывается сотрудничать, в результате чего мы с ним не можем работать.

> 2) Более-менее приемлемый вариант - перенести сайты
> непосредственно на фревый сервак. Тогда вопрос - насколько
> это сложно и геморройно в плане переделки сайтов? Один из
> них использует MySQL, установленный на третьем серваке,
> который тоже в той же подсети, что и первые два сервака.
> Базу SQL-я терять нельзя.

К сожалению (точнее, к счастью :-)) не знаю об IIS ровно ничего. Но из общих соображений думается, что проблем особых быть не должно. Вроде бы M$ еще не выпустила свои версии HTTP и HTML? :-)
Эээ... если только, конечно, сайт не на ASP и иже с ним... Здесь, опять же, не компетентен.
С базой — если она уже была внешней, то не видно проблем.

> 3) Вынести сайты на внешний хостинг. Тут опять же - кто как
> считает, есть ли у к-либо из провайдеров, занимающихся
> хостингом, сервера на винде или переделывать сайты придется
> в любом случае?

Боюсь, что есть! :-)

> И нужно ли их вообще переделывать, или этот
> момент (совместимость IIS и Apache) стандартизована и
> работает нормально?

См. выше. Apache, разумеется, поддерживает стандартные языки/протоколы, а являющиеся собственностью (как по-русски "proprietary"? :-/ :-) — иди знай...
 
СтефанА у меня встречный вопрос ...[Ответить
[59] 2004-08-11 02:59... к специалистам по Виндам. Который в какой-то момент может быть актуален для многих из присутствующих, т.к. у многих имеются цифровые фотоаппараты.

Как подтверждено опытом минимум трех человек на абсолютно разных компьютерах в абсолютно разных странах, при прочтении CompactFlash-карточки через ридер вышеупомянутая операционная система может, под настроение, записать в каталог карточки различную интересную информацию, поверх имеющейся. Каталог необратимо портится, карточка перестает читаться хоть в компьютере, хоть в фотоаппарате, хотя все файлы на ней на самом деле остаются нетронутыми. Существует способ восстановить их: для этого надо скачать "сырое" содержимое карточки в один файл размером с емкость карточки, разобраться, где там FAT, прочитать ее, восстановить связи между кластерами и склеить искомые файлы. (Собственно говоря, сделать руками ровно то же самое, что делает ОС, когда вы просите ее выдать файл.) Не восстанавливаются только имена файлов, ну и (утерянный вместе с каталогом) размер дополняется до ближайшего целого числа кластеров, но, к счастью, по крайней мере для JPEG-ов это не мешает: хвост просто игнорируется.

Так вот, вопрос: существует ли способ скачать сырое содержимое карточки (если бы карточка была компакт-диском, то это содержимое называлось бы ISO image) в файл под Виндами?
 
ЖеняCтефану.[Ответить
[60] 2004-08-11 10:57Спасибо, но это не совсем то, что надо. Если этот iptables действительно умеет роутить 80 порт внешнего интерфейса на к-либо произвольный внутреннего, тогда я не совсем понимаю, в чем может быть проблема. Возможно, в том, что на внутреннем серваке висят два сайта, каждый из которых активизируется и открывается, если запрос приходит на его уникальный порт? То есть, таблица должна выглядеть таким образом:

внешний внутренний

www.site1.com:80 192.168.0.4:3333
www.site2.com:80 192.168.0.4:5555

По имени запрашиваемого хоста идет перенаправление на один и тот же внутренний IP, но на разные порты. Умеет такое iptables?
 
ЖеняRe: Cтефану.[Ответить
[61] 2004-08-11 12:30поспрошал у других знакомых админов - стандартными средствами юниха такое не сделать... :-( так что не надо, не надо очень уж ругать билли. ;)
Cошлись пока на том, что он настроит свой фревый сервак так, чтобы он выдавал все приходящие на 80 порт подключения на отдельный физический интерфейс, к которому будет подключен ISA-сервер, и уже ISA будет разбрасывать эти подключения по внутренней локалке. Жуткий гемор. :-(
 
ЖеняRe: Cтефану.[Ответить
[62] 2004-08-11 12:342 Стефан: хоть я и спец по виндам, но как вымутить такой изврат, не знаю. Увы.

2 Борис: MySQL тут был настроен еще до меня, поэтому я не могу сказать, что хорошо его знаю. По мелочам, типа снять копию базы, поменять пароль - это да. Но не больше.

2 ALL: Кто-нибудь хотя бы теоретически знает, предоставляются ли где-то в инете услуги вторичного MX-сервера? По аналогии с вторичными NS, коих навалом.
 
Ночной_ДозорRe: Cтефану.[Ответить
[63] 2004-08-11 13:01Под NTшными системами лобой диск можно открывать как файл. Как потом разбираться с этой кашей не знаю. Сам я ридерами никогда не пользовался, читаю прямо с аппарата.

 
СтефанRe: Cтефану. [60][Ответить
[64] 2004-08-11 16:59> www.site1.com:80 192.168.0.4:3333
> www.site2.com:80 192.168.0.4:5555
>
> По имени запрашиваемого хоста идет перенаправление на один
> и тот же внутренний IP, но на разные порты. Умеет такое
> iptables?

Нет. Оно работает только на TCP/IP уровне, т.е. видит IP:порт, а не имя_хоста:порт.
Другое дело, что а зачем нужны разные порты? По крайней мере Apache вполне устраивает, чтобы всё шло на один порт: он разбирается, что отдавать, по значению поля Host в HTTP-заголовке (которое клиент обязан посылать). У себя я именно так сделал.

> поспрошал у других знакомых админов - стандартными средствами юниха
> такое не сделать... :-(

Ввиду сказанного выше, а оно нам надо? :-)

> Cошлись пока на том, что он настроит свой фревый сервак так, чтобы он
> выдавал все приходящие на 80 порт подключения на отдельный
> физический интерфейс, к которому будет подключен ISA-сервер, и уже
> ISA будет разбрасывать эти подключения по внутренней локалке. Жуткий
> гемор. :-(

Если я правильно понял, то этот самый ISA есть нечто вроде HTTP-прокси (если он умеет разбрасывать по портам в зависимости от того, к какому имени обращаются, то он обязан знать HTTP). Далее опять же см. выше :-)
 
СтефанRe: Cтефану. [63][Ответить
[65] 2004-08-11 17:04> Под NTшными системами лобой диск можно открывать как файл.

Ага! А можно подробнее? Как именно?
Сию минуту это не горит, т.к. я умею делать это под Линуксом. Но... случаи разные бывают ©. Так что хотелось бы быть готовым, если что.

> Как потом разбираться с этой кашей не знаю.

Я знаю! :-)
 
ЖеняRe: Cтефану. [64][Ответить
[66] 2004-08-11 17:08> > www.site1.com:80 192.168.0.4:3333 > www.site2.com:80
> 192.168.0.4:5555 > > По имени запрашиваемого хоста идет
> перенаправление на один > и тот же внутренний IP, но на
> разные порты. Умеет такое > iptables? Нет. Оно работает
> только на TCP/IP уровне, т.е. видит IP:порт, а не
> имя_хоста:порт. Другое дело, что а зачем нужны разные
> порты?

IIS не устраивает, чтобы на одной физической машине висело больше одного сайта на одном порту. :-(

По крайней мере Apache вполне устраивает, чтобы всё
> шло на один порт: он разбирается, что отдавать, по значению
> поля Host в HTTP-заголовке (которое клиент обязан
> посылать).

Да, я понимаю, что apache может отдавать разные сайты при запросе на один и тот же 80 порт. Но как эту инфу зароутить дальше, на тот сервак, на котором сайты и лежат?

У себя я именно так сделал. > поспрошал у других
> знакомых админов - стандартными средствами юниха > такое не
> сделать... :-( Ввиду сказанного выше, а оно нам надо? :-)

Оптимист, однако. ;)

>
> Cошлись пока на том, что он настроит свой фревый сервак
> так, чтобы он > выдавал все приходящие на 80 порт
> подключения на отдельный > физический интерфейс, к которому
> будет подключен ISA-сервер, и уже > ISA будет разбрасывать
> эти подключения по внутренней локалке. Жуткий > гемор. :-(
> Если я правильно понял, то этот самый ISA есть нечто вроде
> HTTP-прокси

Да, причем не только http. Кроме того, это еще и легкий в настройке и на удивление надежный firewall.

(если он умеет разбрасывать по портам в
> зависимости от того, к какому имени обращаются, то он
> обязан знать HTTP).

Ну явно знает, есс-но.

Далее опять же см. выше :-)?

что именно выше?
 
Ночной_ДозорRe: Cтефану. [64][Ответить
[67] 2004-08-11 19:18Из Win32 SDK:

The CreateFile function creates or opens the following objects and returns a handle that can be used to access the object:

? files
? pipes
? mailslots
? communications resources
? disk devices (Windows NT only)
? consoles
? directories (open only)



HANDLE CreateFile(

LPCTSTR lpFileName, // pointer to name of the file
DWORD dwDesiredAccess, // access (read-write) mode
DWORD dwShareMode, // share mode
LPSECURITY_ATTRIBUTES lpSecurityAttributes, // pointer to security attributes
DWORD dwCreationDistribution, // how to create
DWORD dwFlagsAndAttributes, // file attributes
HANDLE hTemplateFile // handle to file with attributes to copy
);


Parameters

lpFileName

Points to a null-terminated string that specifies the name of the object (file, pipe, mailslot, communications resource, disk device, console, or directory) to create or open.

If *lpFileName is a path, there is a default string size limit of MAX_PATH characters. This limit is related to how the CreateFile function parses paths.
Windows NT: You can use paths longer than MAX_PATH characters by calling the wide (W) version of CreateFile and prepending "\\?\" to the path. The "\\?\" tells the function to turn off path parsing. This lets you use paths that are nearly 32,000 Unicode characters long. You must use fully-qualified paths with this technique. This also works with UNC names. The "\\?\" is ignored as part of the path. For example, "\\?\C:\myworld\private" is seen as "C:\myworld\private", and "\\?\UNC\tom_1\hotstuff\coolapps" is seen as "\\tom_1\hotstuff\coolapps".

dwDesiredAccess

Specifies the type of access to the object. An application can obtain read access, write access, read-write access, or device query access. This parameter can be any combination of the following values.

Value Meaning
0 Specifies device query access to the object. An application can query device attributes without accessing the device.
GENERIC_READ Specifies read access to the object. Data can be read from the file and the file pointer can be moved. Combine with GENERIC_WRITE for read-write access.
GENERIC_WRITE Specifies write access to the object. Data can be written to the file and the file pointer can be moved. Combine with GENERIC_READ for read-write access.


dwShareMode

Set of bit flags that specifies how the object can be shared. If dwShareMode is 0, the object cannot be shared. Subsequent open operations on the object will fail, until the handle is closed.
To share the object, use a combination of one or more of the following values:

Value Meaning
FILE_SHARE_DELETE Windows NT only: Subsequent open operations on the object will succeed only if delete access is requested.
FILE_SHARE_READ Subsequent open operations on the object will succeed only if read access is requested.
FILE_SHARE_WRITE Subsequent open operations on the object will succeed only if write access is requested.


lpSecurityAttributes

Pointer to a SECURITY_ATTRIBUTES structure that determines whether the returned handle can be inherited by child processes. If lpSecurityAttributes is NULL, the handle cannot be inherited.

Windows NT: The lpSecurityDescriptor member of the structure specifies a security descriptor for the object. If lpSecurityAttributes is NULL, the object gets a default security descriptor. The target file system must support security on files and directories for this parameter to have an effect on files.
Windows 95: The lpSecurityDescriptor member of the structure is ignored.



dwCreationDistribution

Specifies which action to take on files that exist, and which action to take when files do not exist. For more information about this parameter, see the Remarks section. This parameter must be one of the following values:

Value Meaning
CREATE_NEW Creates a new file. The function fails if the specified file already exists.
CREATE_ALWAYS Creates a new file. The function overwrites the file if it exists.
OPEN_EXISTING Opens the file. The function fails if the file does not exist.
See the Remarks section for a discussion of why you should use the OPEN_EXISTING flag if you are using the CreateFile function for devices, including the console.
OPEN_ALWAYS Opens the file, if it exists. If the file does not exist, the function creates the file as if dwCreationDistribution were CREATE_NEW.
TRUNCATE_EXISTING Opens the file. Once opened, the file is truncated so that its size is zero bytes. The calling process must open the file with at least GENERIC_WRITE access. The function fails if the file does not exist.


dwFlagsAndAttributes

Specifies the file attributes and flags for the file.

Any combination of the following attributes is acceptable, except all other file attributes override FILE_ATTRIBUTE_NORMAL.

Attribute Meaning
FILE_ATTRIBUTE_ARCHIVE The file should be archived. Applications use this attribute to mark files for backup or removal.
FILE_ATTRIBUTE_COMPRESSED The file or directory is compressed. For a file, this means that all of the data in the file is compressed. For a directory, this means that compression is the default for newly created files and subdirectories.
FILE_ATTRIBUTE_HIDDEN The file is hidden. It is not to be included in an ordinary directory listing.
FILE_ATTRIBUTE_NORMAL The file has no other attributes set. This attribute is valid only if used alone.
FILE_ATTRIBUTE_OFFLINE The data of the file is not immediately available. Indicates that the file data has been physically moved to offline storage.
FILE_ATTRIBUTE_READONLY The file is read only. Applications can read the file but cannot write to it or delete it.
FILE_ATTRIBUTE_SYSTEM The file is part of or is used exclusively by the operating system.
FILE_ATTRIBUTE_TEMPORARY The file is being used for temporary storage. File systems attempt to keep all of the data in memory for quicker access rather than flushing the data back to mass storage. A temporary file should be deleted by the application as soon as it is no longer needed.


Any combination of the following flags is acceptable.

Flag Meaning
FILE_FLAG_WRITE_THROUGH
Instructs the operating system to write through any intermediate cache and go directly to disk. The operating system can still cache write operations, but cannot lazily flush them.
FILE_FLAG_OVERLAPPED
Instructs the operating system to initialize the object, so ReadFile, WriteFile, ConnectNamedPipe, and TransactNamedPipe operations that take a significant amount of time to process return ERROR_IO_PENDING. When the operation is finished, an event is set to the signaled state.
When you specify FILE_FLAG_OVERLAPPED, the ReadFile and WriteFile functions must specify an OVERLAPPED structure. That is, when FILE_FLAG_OVERLAPPED is specified, an application must perform overlapped reading and writing.
When FILE_FLAG_OVERLAPPED is specified, the operating system does not maintain the file pointer. The file position must be passed as part of the lpOverlapped parameter (pointing to an OVERLAPPED structure) to the ReadFile and WriteFile functions.
This flag also enables more than one operation to be performed simultaneously with the handle (a simultaneous read and write operation, for example).
FILE_FLAG_NO_BUFFERING
Instructs the operating system to open the file with no intermediate buffering or caching. This can provide performance gains in some situations. An application must meet certain requirements when working with files opened with FILE_FLAG_NO_BUFFERING:? File access must begin at byte offsets within the file that are integer multiples of the volume's sector size. ? File access must be for numbers of bytes that are integer multiples of the volume's sector size. For example, if the sector size is 512 bytes, an application can request reads and writes of 512, 1024, or 2048 bytes, but not of 335, 981, or 7171 bytes. ? Buffer addresses for read and write operations must be aligned on addresses in memory that are integer multiples of the volume's sector size. One way to align buffers on integer multiples of the volume sector size is to use VirtualAlloc to allocate the buffers. It allocates memory that is aligned on addresses that are integer multiples of the operating system's memory page size. Since both memory page and volume sector sizes are powers of 2, this memory is also aligned on addresses that are integer multiples of a volume's sector size. An application can determine a volume's sector size by calling the GetDiskFreeSpace function.
FILE_FLAG_RANDOM_ACCESS
Indicates that the file is accessed randomly. Windows can use this as a hint to optimize file caching.
FILE_FLAG_SEQUENTIAL_SCAN
Indicates that the file is to be accessed sequentially from beginning to end. Windows can use this as a hint to optimize file caching. If an application moves the file pointer for random access, optimum caching may not occur; however, correct operation is still guaranteed.
Specifying this flag can increase performance for applications that read large files using sequential access. Performance gains can be even more noticeable for applications that read large files mostly sequentially, but occasionally skip over small ranges of bytes.
FILE_FLAG_DELETE_ON_CLOSE
Indicates that the operating system is to delete the file immediately after all of its handles have been closed, not just the handle for which you specified FILE_FLAG_DELETE_ON_CLOSE. Subsequent open requests for the file will fail, unless FILE_SHARE_DELETE is used.
FILE_FLAG_BACKUP_SEMANTICS
Windows NT only: Indicates that the file is being opened or created for a backup or restore operation. The operating system ensures that the calling process overrides file security checks, provided it has the necessary permission to do so. The relevant permissions are SE_BACKUP_NAME and SE_RESTORE_NAME.You can also set this flag to obtain a handle to a directory. A directory handle can be passed to some Win32 functions in place of a file handle.
FILE_FLAG_POSIX_SEMANTICS
Indicates that the file is to be accessed according to POSIX rules. This includes allowing multiple files with names, differing only in case, for file systems that support such naming. Use care when using this option because files created with this flag may not be accessible by applications written for MS-DOS, Windows, or Windows NT.


If the CreateFile function opens the client side of a named pipe, the dwFlagsAndAttributes parameter can also contain Security Quality of Service information. When the calling application specifies the SECURITY_SQOS_PRESENT flag, the dwFlagsAndAttributes parameter can contain one or more of the following values:

Value Meaning
SECURITY_ANONYMOUS Specifies to impersonate the client at the Anonymous impersonation level.
SECURITY_IDENTIFICATION Specifies to impersonate the client at the Identification impersonation level.
SECURITY_IMPERSONATION Specifies to impersonate the client at the Impersonation impersonation level.
SECURITY_DELEGATION Specifies to impersonate the client at the Delegation impersonation level.
SECURITY_CONTEXT_TRACKING Specifies that the security tracking mode is dynamic. If this flag is not specified, Security Tracking Mode is static.
SECURITY_EFFECTIVE_ONLY Specifies that only the enabled aspects of the client's security context are available to the server. If you do not specify this flag, all aspects of the client's security context are available.This flag allows the client to limit the groups and privileges that a server can use while impersonating the client.


For more information, see Security.

hTemplateFile

Specifies a handle with GENERIC_READ access to a template file. The template file supplies file attributes and extended attributes for the file being created.
Windows 95: This value must be NULL. If you supply a handle under Windows 95, the call fails and GetLastError returns ERROR_NOT_SUPPORTED.



Return Values

If the function succeeds, the return value is an open handle to the specified file. If the specified file exists before the function call and dwCreationDistribution is CREATE_ALWAYS or OPEN_ALWAYS, a call to GetLastError returns ERROR_ALREADY_EXISTS (even though the function has succeeded). If the file does not exist before the call, GetLastError returns zero.
If the function fails, the return value is INVALID_HANDLE_VALUE. To get extended error information, call GetLastError.

Remarks

Use the CloseHandle function to close an object handle returned by CreateFile.
As noted above, specifying zero for dwDesiredAccess allows an application to query device attributes without actually accessing the device. This type of querying is useful, for example, if an application wants to determine the size of a floppy disk drive and the formats it supports without having a floppy in the drive.

Files

When creating a new file, the CreateFile function performs the following actions:

? Combines the file attributes and flags specified by dwFlagsAndAttributes with FILE_ATTRIBUTE_ARCHIVE.
? Sets the file length to zero.
? Copies the extended attributes supplied by the template file to the new file if the hTemplateFile parameter is specified.



When opening an existing file, CreateFile performs the following actions:

? Combines the file flags specified by dwFlagsAndAttributes with existing file attributes. CreateFile ignores the file attributes specified by dwFlagsAndAttributes.
? Sets the file length according to the value of dwCreationDistribution.
? Ignores the hTemplateFile parameter.
? Ignores the lpSecurityDescriptor member of the SECURITY_ATTRIBUTES structure if the lpSecurityAttributes parameter is not NULL. The other structure members are used. The bInheritHandle member is the only way to indicate whether the file handle can be inherited.



If you are attempting to create a file on a floppy drive that does not have a floppy disk or a CD-ROM drive that does not have a CD, the system displays a message box asking the user to insert a disk or a CD, respectively. To prevent the system from displaying this message box, call the SetErrorMode function with SEM_FAILCRITICALERRORS.

Pipes

If CreateFile opens the client end of a named pipe, the function uses any instance of the named pipe that is in the listening state. The opening process can duplicate the handle as many times as required but, once opened, the named pipe instance cannot be opened by another client. The access specified when a pipe is opened must be compatible with the access specified in the dwOpenMode parameter of the CreateNamedPipe function. For more information about pipes, see Pipes.

Mailslots

If CreateFile opens the client end of a mailslot, the function returns INVALID_HANDLE_VALUE if the mailslot client attempts to open a local mailslot before the mailslot server has created it with the CreateMailSlot function. For more information about mailslots, see Mailslots.

Communications Resources

The CreateFile function can create a handle to a communications resource, such as the serial port COM1. For communications resources, the dwCreationDistribution parameter must be OPEN_EXISTING, and the hTemplate parameter must be NULL. Read, write, or read-write access can be specified, and the handle can be opened for overlapped I/O. For more information about communications, see Communications.
Disk Devices
Windows NT: You can use the CreateFile function to open a disk drive or a partition on a disk drive. The function returns a handle to the disk device; that handle can be used with the DeviceIOControl function. The following requirements must be met in order for such a call to succeed:

? The caller must have administrative privileges for the operation to succeed on a hard disk drive.
? The lpFileName string should be of the form \\.\PHYSICALDRIVEx to open the hard disk x. Hard disk numbers start at zero. For example:

String Meaning
\\.\PHYSICALDRIVE2 Obtains a handle to the third physical drive on the user's computer.


? The lpFileName string should be \\.\x: to open a floppy drive x or a partition x on a hard disk. For example:

String Meaning
\\.\A: Obtains a handle to drive A on the user's computer.
\\.\C: Obtains a handle to drive C on the user's computer.


Windows 95: This technique does not work for opening a logical drive. In Windows 95, specifying a string in this form causes CreateFile to return an error.

? The dwCreationDistribution parameter must have the OPEN_EXISTING value.
? When opening a floppy disk or a partition on a hard disk, you must set the FILE_SHARE_WRITE flag in the dwShareMode parameter.



Consoles

The CreateFile function can create a handle to console input (CONIN$). If the process has an open handle to it as a result of inheritance or duplication, it can also create a handle to the active screen buffer (CONOUT$). The calling process must be attached to an inherited console or one allocated by the AllocConsole function. For console handles, set the CreateFile parameters as follows:

Parameters Value
lpFileName Use the CONIN$ value to specify console input and the CONOUT$ value to specify console output.
CONIN$ gets a handle to the console's input buffer, even if the SetStdHandle function redirected the standard input handle. To get the standard input handle, use the GetStdHandle function.
CONOUT$ gets a handle to the active screen buffer, even if SetStdHandle redirected the standard output handle. To get the standard output handle, use GetStdHandle.
dwDesiredAccess GENERIC_READ | GENERIC_WRITE is preferred, but either one can limit access.
dwShareMode If the calling process inherited the console or if a child process should be able to access the console, this parameter must be FILE_SHARE_READ | FILE_SHARE_WRITE.
lpSecurityAttributes If you want the console to be inherited, the bInheritHandle member of the SECURITY_ATTRIBUTES structure must be TRUE.
dwCreationDistribution You should specify OPEN_EXISTING when using CreateFile to open the console.
dwFlagsAndAttributes Ignored.
hTemplateFile Ignored.


The following list shows the effects of various settings of fwdAccess and lpFileName.

lpFileName fwdAccess Result
CON GENERIC_READ Opens console for input.
CON GENERIC_WRITE Opens console for output.
CON GENERIC_READ\
GENERIC_WRITE Windows 95: Causes CreateFile to fail; GetLastError returns ERROR_PATH_NOT_FOUND.Windows NT: Causes CreateFile to fail; GetLastError returns ERROR_FILE_NOT_FOUND.


Directories

An application cannot create a directory with CreateFile; it must call CreateDirectory or CreateDirectoryEx to create a directory.

Windows NT:

You can obtain a handle to a directory by setting the FILE_FLAG_BACKUP_SEMANTICS flag. A directory handle can be passed to some Win32 functions in place of a file handle.

Some file systems, such as NTFS, support compression for individual files and directories. On volumes formatted for such a file system, a new directory inherits the compression attribute of its parent directory.
 
СтефанRe: Cтефану. [66][Ответить
[68] 2004-08-11 19:56> IIS не устраивает, чтобы на одной физической машине висело
> больше одного сайта на одном порту. :-(

Эээ... нууу... ну, в общем, мужик, ты в курсе! © попугай из анекдота :-)

> Да, я понимаю, что apache может отдавать разные сайты при
> запросе на один и тот же 80 порт. Но как эту инфу зароутить
> дальше, на тот сервак, на котором сайты и лежат?

Дак Apache не по этим делам... он же сам сервер, а не прокси.
Если бы меня поставили в такие условия (и сказали, что снести IIS и поставить Apache под ту же Винду — низя), я бы, пожалуй, выругался и сам написал раскидывающую по портам примочку. Но шефам такие решения или понравятся, или нет.

> что именно выше?

В смысле, что Юниксу такое разбрасывание по портам просто не нужно...
 
СтефанRe: Cтефану. [67][Ответить
[69] 2004-08-11 20:02> Из Win32 SDK:
> <...>

Это не совсем то, что мне хотелось... То, что на уровне API это можно сделать, — понятно: а что ж еще прикладные программы делают? Но писать самому лень... интересно, есть ли готовые программы, которые сливают сырой образ в файл?

 
Ночной_ДозорRe: Cтефану. [67][Ответить
[70] 2004-08-12 03:40Этого не знаю. Собственно чем-то подобным должны заниматься все примочки для восстановления информации. Вот только обычно их никто не выкладывает. Пишут для себя, до ума не доводят, обычно голые терминальные приложения а то и DOS какой нибудь....

 
ЖеняАссемблер.[Ответить
[71] 2004-08-13 11:43У кого-нибудь есть литература или ссылки на учебники по асму? Желательно борландовский TASM 5.
Спасибо.
 
Ночной_ДозорRe: Ассемблер.[Ответить
[72] 2004-08-13 11:55Ой, как это давно было. А зачем учебник то? Имеются ввиду команды процессора? Я пользовался обычным UltraEdit + компилятор + линкер и все. Но это было во времена 286-386го....

 
MishaRe: Ассемблер.[Ответить
[73] 2004-08-13 11:55Купил на первом курсе Свана учебник, один из лучших, но куда-то его дел - дал кому-то почитать, да и с концами.
 
ЖеняRe: Ассемблер.[Ответить
[74] 2004-08-13 12:07Похоже, предстоит писать проги управления микроконтроллерами различных агрегатов.. Бортовой компьютер должен передавать команды высокого уровня контроллерам, а те уже, в свою очередь, управлять механизмами.
 
ЖеняRe: Ассемблер. [73][Ответить
[75] 2004-08-13 12:08> Купил на первом курсе Свана учебник, один из лучших, но
> куда-то его дел - дал кому-то почитать, да и с концами.?

Так ты занимался асмом?
 
Ночной_ДозорRe: Ассемблер. [73][Ответить
[76] 2004-08-13 12:17Так там используются совсем другие операционки т.н. - реального времени.

 
ЖеняRe: Ассемблер. [73][Ответить
[77] 2004-08-13 12:25мои познания асма ограничиваются началом 90-х, системой команд i8080, и объемом памяти в один сегмент (64кб). вот потому я и спрашиваю, как быть и с чего начинать.
 
MishaRe: Ассемблер. [73][Ответить
[78] 2004-08-13 12:31Женя, ты уверен, что микроконтроллеры будут на интелловских процессорах? Я - нет. Какой асм тебе нужен?
 
ЖеняRe: Ассемблер. [73][Ответить
[79] 2004-08-13 12:38Они будут на i960.
 
MishaRe: Ассемблер. [73][Ответить
[80] 2004-08-13 12:48ВОт, значит, качай пдф-ки на сайте Интела именно по этому процу...
 
IRJКомпайлер[Ответить
[81] 2004-08-14 17:10Подскажите, ПЛЗ, что надо сделать сабжу, что бы "compiler support for __thread is required" Речь идёт о Linux ;)
 
IRJRe: Компайлер [81][Ответить
[82] 2004-08-15 02:01> Подскажите, ПЛЗ, что надо сделать сабжу, что бы "compiler
> support for __thread is required" Речь идёт о Linux ;)

Задам вопрос проще, как переконфигурировать gcc, что бы он поддерживал __thread?
 
Ночной_ДозорRe: Компайлер [81][Ответить
[83] 2004-08-15 02:42Ну не знаю я что там за компиляторы по Линухом... и вообще то странно, что поддержку шредов нужно еще включать. А как же вообще что-то писать? Как разделять процессы, все в одном что ли? Самая простая программка может легко потребовать организации множества шредов.

 
Dogma[Ответить
[84] 2004-08-17 14:23Что за история с Укртелекомом на неделе была? Кажется, его хотели положить?
Я болею - отстала от событий...

 
БатарейкаРазминка ![Ответить
[85] 2004-08-17 15:23Какие IP неззя присваивать хосту:

0.15.10.121
172.17.0.255
192.100.15.255
10.0.255.0
127.12.13.17
225.12.13.120
171.192.256.10
193.110.12.0
 
АндрейкаRe: Разминка ![Ответить
[86] 2004-08-17 15:37? Ты пьян? ;-)
нельзя, при условии, что это внешний адрес:
0.15.10.121
10.0.255.0
127.12.13.17



 
БатарейкаRe: Разминка ![Ответить
[87] 2004-08-17 15:48 А ещё ??? (я трезвею :-)

P.S. ((думаем и для внешних и для внутренних адресов))
 
БатарейкаrE [86][Ответить
[88] 2004-08-17 15:53оДНА ОШИБКА УЖЕ ЕСТЬ !!
 
VyacheslavRe: rE [86][Ответить
[89] 2004-08-17 16:170.15.10.121 - этот вроде можно везде
172.17.0.255 - это во внутр/ сетях
192.100.15.255 - это вроде тоже везде
10.0.255.0 - внутр. сети
127.12.13.17 - это какой-то loopback
225.12.13.120 - это, возможно, под что-то зарезервировано (или было зарезервировано)
171.192.256.10 - вроде нормальный
193.110.12.0 - тоже
 
СтефанRe: rE [89][Ответить
[90] 2004-08-17 16:27> 0.15.10.121 - этот вроде можно везде

Разве с нуля можно?

> 225.12.13.120 - это, возможно, под что-то зарезервировано
> (или было зарезервировано)

Под multicast, если не ошибаюсь.

> 171.192.256.10 - вроде нормальный

С 256 — точно ненормальный :-)

> 193.110.12.0 - тоже

Обычно последний 0 будет означать подсеть, но формально вроде бы нет запрета на то, чтобы это был IP.
 
VyacheslavRe: rE [89][Ответить
[91] 2004-08-17 16:34Ага, угу, пропустил... все что с 255 и 0 в конце теоретически вроде допустимо при бесклассовой раздаче, но зависит от маски подсети
 
БатарейкаКто ответит правильно (ё-моё) ? (Пока много ошибок :-([Ответить
[92] 2004-08-17 16:40Ответы принимаются в формате:

Нельзя: 1, 2, 3, ...
Можно только для внутренней: 1, 2, 3 , ...

(Соответственно остальные можно для внешней сети)
 
АндрейкаRe: Кто ответит правильно (ё-моё) ? (Пока много ошибок :-([Ответить
[93] 2004-08-17 16:53Мой ответ остается прежним.

Нельзя для внешних:

0.15.10.121 - ip не может начинаться на "0".
10.0.255.0 - ip узла не может заканчиваться на "0", так как
это широковещательный адрес для данной подсети.
127.12.13.17 - диапазон 127.0.0.0 - 127.255.255.255 находится в логическим промежутке между сетями классов А и В и не используется в интернет.

Просьюа пояснить, в чем ошибка касательно следующих, остальных, адресов:
172.17.0.255
192.100.15.255
225.12.13.120
171.192.256.10
193.110.12.0

 
АндрейкаОбновленный список.[Ответить
[94] 2004-08-17 16:550.15.10.121 - ip не может начинаться на "0".
10.0.255.0 - ip узла не может заканчиваться на "0", так как
это широковещательный адрес для данной подсети.
127.12.13.17 - диапазон 127.0.0.0 - 127.255.255.255 находится в логическим промежутке между сетями классов А и В и не используется в интернет.
По невнимательности - 171.192.256.10 - несуществующий адрес. :)


Мой ответ остается прежним.

Нельзя для внешних:

0.15.10.121 - ip не может начинаться на "0".
10.0.255.0 - ip узла не может заканчиваться на "0", так как
это широковещательный адрес для данной подсети.
127.12.13.17 - диапазон 127.0.0.0 - 127.255.255.255 находится в логическим промежутке между сетями классов А и В и не используется в интернет.

Просьба пояснить, в чем ошибка касательно следующих, остальных, адресов:
172.17.0.255
192.100.15.255
225.12.13.120
193.110.12.0

 
VyacheslavRe: Кто ответит правильно (ё-моё) ? (Пока много ошибок :-( [93][Ответить
[95] 2004-08-17 17:01> 10.0.255.0 - ip узла не может заканчиваться на "0", так как

Этот может быть (для внутренних адресов) - в сетях от 10/8
до 10.0.254/23

 
VyacheslavRe: Кто ответит правильно (ё-моё) ? (Пока много ошибок :-( [93][Ответить
[96] 2004-08-17 17:06225 - может как бродкаст
172.17 - внутренний (как 10 и 192.168)
Ну и если заканчивается на 0 или 255 - надо смотреть маски.
 
мистер Г...Re: Обновленный список. [94][Ответить
[97] 2004-08-17 17:08> В и не используется в интернет. Просьба пояснить, в чем
> ошибка касательно следующих, остальных, адресов:
> 172.17.0.255
> 192.100.15.255

Адрес класса С не может заканчиваться на 255, т. к. это широковещательный адрес для подсети. Также адрес хоста не может заканчиваться на 0, т. к. это адрес подсети.

> 225.12.13.120

224.0.0.0 и больше (класс D) - это мультикаст. Что это такое, я не знаю. Вероятно, зарезервировано на будущее.

> 193.110.12.0 ?

Класс С, заканчивается на 0 - нельзя. Аналогично, класс В не может заканчиваться на 0.0 и 255.255, класс А - на 0.0.0 и 255.255.255
 
мистер Г...Подождите, вру[Ответить
[98] 2004-08-17 17:12> 172.17.0.255

это класс В, а не С. Адрес сети 172.17.0.0, адрес хоста 0.255. Вроде, никакой ошибки нет.
 
Const. Antonenko[Ответить
[99] 2004-08-17 22:17Ой! Специалисты, а расскажите-ка пожалуйста популярно такие вещи:
- что такое "плавающие адреса"?
- что такое "серая зона Интернет"?
- существует ли вобще в Интернете полная связность?
- каким образом жители России по адресу kavkaz.org одно время видели совершенно другой сайт? в каком месте и как это делается?
- лет 8 назад пользовался пару раз для пересылки почты адресацией типа host1!host2!...!hostN!username. что это было и работает ли это сейчас?

 
IRJRe: Компайлер [83][Ответить
[100] 2004-08-18 08:14> Ну не знаю я что там за компиляторы по Линухом... и вообще
> то странно, что поддержку шредов нужно еще включать. А как
> же вообще что-то писать? Как разделять процессы, все в
> одном что ли? Самая простая программка может легко
> потребовать организации множества шредов.
>

Хм... Сам не знаю тонкостей, но если кого интересует, тол лечится это апдейтом GCC до версии выше 3.3 (актуальная 3.4.1) Как заменил, вроде, заработало :)
 
Батарейка- это я на курсы по TCP/IP пошёл :-)[Ответить
[101] 2004-08-18 16:120.15.10.121 - ip не может начинаться с нуля.

172.17.0.255 - сеть класса В. Адрес сети 172.17.0.0, адрес хоста 0.255 (broadcast будет иметь 255.255)

192.100.15.255 - сеть класса С. 255 broadcast, т.е. низзя.

10.0.255.0 - класс А, нормальный адрес

127.12.13.17 - адрес сети "внутренней петли" 127.0.0.0

225.12.13.120 - сеть D, для multicast-а. Эти адреса используются для сервиса, но не для сетевого устройства.

171.192.256.10 - 256 :-)

193.110.12.0 - класс С, заканчивается на 0 - нельзя.
 
СтефанRe: - это я на курсы по TCP/IP пошёл :-) [101][Ответить
[102] 2004-08-18 16:59> 172.17.0.255 - сеть класса В. Адрес сети 172.17.0.0, адрес
> хоста 0.255 (broadcast будет иметь 255.255)
>
> 10.0.255.0 - класс А, нормальный адрес

Только вот эти два в Интернете не так чтобы очень заработают ;-)

А кончающиеся на ноль... мне откуда-то помнится, что то, что они означают сеть — это соглашение, а не требование. И в принципе маска сети не обязана иметь вид (побитово) 11....100...0, а может быть чем угодно типа 001011100... — хотя это активно не рекомендуется. Но, может, я и неправ. Никогда не пробовал :-)
 
БатарейкаRe: [102][Ответить
[103] 2004-08-18 17:5610.0.0.1 - 10.255.255.254 - для внутренних сетей, а вот что не так в 172.17.0.255 ??

Любые маски - это крутто !-) Говорят что новые маршрутизаторы уже запрещают подобные приколы, но ...-)
Я ещё вспомнив о нереализованной до конца в бСССР ЭВМ использующей самое оптимальное с теоретической точки зрения 3-х значное исчисление, прикинул как-бы там рассчитывались-бы маски сети :-))
 
СтефанRe: [103][Ответить
[104] 2004-08-18 18:13> 10.0.0.1 - 10.255.255.254 - для внутренних сетей, а вот что
> не так в 172.17.0.255 ??

172.16.xxx.xxx – 172.31.xxx.xxx — точно так же для внутренних сетей.

> Любые маски - это крутто !-) Говорят что новые
> маршрутизаторы уже запрещают подобные приколы, но ...-)

Никто ж не может помешать забабахать свою внутреннюю сеть 10.0.0.0/255.43.76.12 :-)
(ЕСЛИ я прав и IP на самом низком уровне таки да это позволяет.)
 
СтефанRe: [99][Ответить
[105] 2004-08-18 18:20> - что такое "плавающие адреса"?

А как это по-английски? :-)

> - что такое "серая зона Интернет"?

БМП

> - существует ли вобще в Интернете полная связность?

Надеюсь!

> - каким образом жители России по адресу kavkaz.org одно
> время видели совершенно другой сайт? в каком месте и как
> это делается?

У прынцыпи, наверно, можно так настроить DNS (ибо DNS-сервер, ессессно, видит, с какого IP его просит). А проще — уже в месте назначения настроить прокси (как обсуждалось несколькими сообщениями выше). Если ко мне стучатся с таких-то IP, я кидаю это на порт nnn, если с таких-то — на порт mmm. А с разных портов отдаются разные сайты.

> - лет 8 назад пользовался пару раз для пересылки почты
> адресацией типа host1!host2!...!hostN!username. что это
> было и работает ли это сейчас?

Ой... как же оно называлось... UUCP, что ли? Указывался явный маршрут через хосты (а username должен был принадлежать hostN). Сейчас?.. где-нибудь в заповеднике для любителей извращений, наверно, работает :-)
 
Const. AntonenkoRe: [99][Ответить
[106] 2004-08-18 21:55>> - что такое "плавающие адреса"?
> А как это по-английски? :-)
Если бы я знал, как это по английски, я бы прочитал TFM ;-)

>> - существует ли вобще в Интернете полная связность?
> Надеюсь!
Ага, значит сомнения есть? ;-)

>> - каким образом жители России по адресу kavkaz.org одно
>> время видели совершенно другой сайт? в каком месте и как
>> это делается?
> У прынцыпи, наверно, можно так настроить DNS (ибо DNS-
> сервер, ессессно, видит, с какого IP его просит).
Ну хорошо. Но ДНС же не один. Даже корневой.
Мне вобще не столько технический, сколько топологический аспект интересен :-)

Вот все говорят дарпа, арпанет, избыточность, устойчивость...
А на самом-то деле как?

> А проще — уже
> в месте назначения настроить прокси (как обсуждалось
> несколькими сообщениями выше).
Не, там как раз было наоборот: Не дать возможность своим кроликам видеть внешний далекий узел. Вот и интересно, в скольких точках надо вмешаться, чтобы это организовать.

>> - лет 8 назад пользовался пару раз для пересылки почты
>> адресацией типа host1!host2!...!hostN!username. что это
>> было и работает ли это сейчас?
> Ой... как же оно называлось... UUCP, что ли? Указывался явный
> маршрут через хосты (а username должен был принадлежать
> hostN).
именно так. хорошая была штука.

> Сейчас?.. где-нибудь в заповеднике для любителей
> извращений, наверно, работает :-)
т.е. в современный стандартный набор услуг не входит? жалко.

 
СтефанRe: [106][Ответить
[107] 2004-08-19 01:51> >> - что такое "плавающие адреса"?
> > А как это по-английски? :-)
> Если бы я знал, как это по английски, я бы прочитал TFM ;-)

Хммм... Может, "round-robin DNS"? Это когда, для распределения нагрузки, DNS выдает не все время один и тот же адрес, а один из пула (по кругу ли, случайно ли). На всех адресах сидят одинаковые серверы, выдающие одинаковое содержимое.

> >> - существует ли вобще в Интернете полная связность?
> > Надеюсь!
> Ага, значит сомнения есть? ;-)

По логике вещей, должна быть, но я не проверял :-)

> Ну хорошо. Но ДНС же не один. Даже корневой.
> Мне вобще не столько технический, сколько топологический
> аспект интересен :-)

Очень просто. Корневые серверы ни при чем — они содержат только адреса серверов, обслуживающих данный домен (их обычно два-три-четыре). И вот тут "клиент, проходя мимо пыхты, попадает у мои руки" ©. Если все эти серверы настроить так, чтобы они выдавали разные ответы в зависимости от того, кто спросил — больше ничего и не надо.

> Не, там как раз было наоборот: Не дать возможность своим
> кроликам видеть внешний далекий узел.

Не очень понял условия задачи...
Но в любом случае уже конечный HTTP-сервер можно настроить так, чтобы он отдавал разное в зависимости от того, кто просит. Безотносительно к DNS.

> т.е. в современный стандартный набор услуг не входит?
> жалко.

А зачем?
 
Батарейка> жалко. - А зачем?[Ответить
[108] 2004-08-19 12:00С UUCP можно было почту получать с докачкой, при плохих линиях связи это довольно актуально. Современный пример - юзанье мобильного телефона. А так, оборвалась связь при получении 10 метрового письма и качай его по новой.-(
P.S. Рано капиталисты отказались от старых технологий !
 
Андрейкараз уж тут обсуждаются даже виниловые пластинки..[Ответить
[109] 2004-11-04 17:29нет ли у кого программы под названием "Vocal Jam"? Если есть у иностранцев - скиньте на мыло, плз. Она не должна быть очень большой, как по DSL-меркам.
 
АндрейкаRe: раз уж тут обсуждаются даже виниловые пластинки..[Ответить
[110] 2004-11-04 17:53Пинги тисипиайпишные (Pingus Tcpiplia).
злобные мелкие тваpи, в светлое вpемя суток любят таймаутиться. pазмножаются только в ицмпешной сpеде.

 
АндрейкаUA прокси серверы[Ответить
[111] 2004-12-22 09:34А нет ли у кого-нибудь адреса украинского прокси? Либо халявного, либо не очень дорогого. Если он будет соксовый - утоплю в пиве. :-)

 
АндрейкаRe: > жалко. - А зачем? [108][Ответить
[112] 2004-12-22 09:36> С UUCP можно было почту получать с докачкой, при плохих
> линиях связи это довольно актуально. Современный пример -
> юзанье мобильного телефона. А так, оборвалась связь при
> получении 10 метрового письма и качай его по новой.-(

И на какой это телефон, и, главное, зачем, ты качаешь 10-метровые письма? ;-)
 
Борис S.Re: > жалко. - А зачем? [112][Ответить
[113] 2004-12-22 14:57Я через мобильный в и-нет хожу, так как другого нет. Вот и попробуй получи почту, когда связь залипает по 10 раз за 10 минут.-(
 
Борис S.Re: > жалко. - А зачем? [111][Ответить
[114] 2004-12-22 14:58А для чего он тебе нужен?
P.S. Но я жить хочу :-)
 
Борис S.Re: > жалко. - А зачем? [109][Ответить
[115] 2004-12-22 15:00Это для скрэмблирования речи?
 
АндрейкаRe: > жалко. - А зачем? [109][Ответить
[116] 2004-12-22 16:28:-) Не, не для скремблирования и не для тайных дел, ибо тогда устроил бы не только украинский.
Он мне нужен для хождения не только по украинскому инету, платя абонку, как за украинский. Ведь если найти украинский соксовый прокси-сервер, то через него можно будет не только ходить эксплорером, но и качать любые объемы инфы хоть по ftp, хоть по любому другому протоколу/порту.
Короче, идея в том, чтобы за 100грн, что у "воли" есть минимальной абонкой с анлимным украинским траффиком на 2 мегабитах, иметь круглосуточный анлимный доступ ко всему миру. :-)

 
АндрейкаPS[Ответить
[117] 2004-12-22 16:29PS. Продаю губораскаточную машинку. Мне уже не нужна. :-))
 
Борис S.Re: 116[Ответить
[118] 2004-12-22 17:39Ааа! А то я кому-нибудь обеспечил-бы прокси, но с обменом на доступ к mp3.alkar.net и video.alkar.net.
 
no_remRe: > жалко. - А зачем? [116][Ответить
[119] 2004-12-23 14:22> :-) Не, не для скремблирования и не для тайных дел, ибо
> тогда устроил бы не только украинский. Он мне нужен для
> хождения не только по украинскому инету, платя абонку, как
> за украинский. Ведь если найти украинский соксовый
> прокси-сервер, то через него можно будет не только ходить
> эксплорером, но и качать любые объемы инфы хоть по ftp,
> хоть по любому другому протоколу/порту. Короче, идея в том,
> чтобы за 100грн, что у "воли" есть минимальной абонкой с
> анлимным украинским траффиком на 2 мегабитах, иметь
> круглосуточный анлимный доступ ко всему миру. :-) ?

Я думал только мне такие наивные идеи в голову приходят!
 
MishaRe: 116 [118][Ответить
[120] 2004-12-23 14:31> Ааа! А то я кому-нибудь обеспечил-бы прокси, но с обменом
> на доступ к mp3.alkar.net и video.alkar.net.
Гм!
Поговорим?
 
Борис S.Re: [120][Ответить
[121] 2004-12-23 15:50Чтоб сосать с mp3/video.alkar.net надо быть либо пользователем Alkar.net, либо IPTelecom (не проверял, но вроде да, так как они их купили), либо абоненетом Optima-Telecom, либо ... иметь знакомого там.-)
 
MishaRe: [120][Ответить
[122] 2004-12-23 16:50А-а...
Да, тогда сорри.
 
0‒122 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011