Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒28 ] [ Все сообщения ]

ИгорьИгорь[Ответить
[0] 2005-07-25 09:33Через неделю отправляюсь в Болгарию. Буду транзитом проезжать на машине через Румынию. Подскажите пожалуйста в каких городах Болгарии и Румынии есть трамваи.
 
ЗигфридРумыния+Болгария[Ответить
[1] 2005-07-25 14:51Болгария - только София. Однако сеть очень интересная - трамвай есть и узкоколейный, и ширококолейный (м-ты №№20-22), выстроенный в конце 80х. "Узких" маршрутов около десятка, но они очень длинные, а сеть весьма разветвленная, просто на каждой линии не так много маршрутов. Вагоны очень разные. На узкой колее в основном местного производства. Когда открывали первую очередь широкой колеи, купили вагоны Т6Б5 - такие же как и в Киеве, а потом покупали их уменьшеную модификацию Т6А2 для узкоколейных линий. Т6А2 есть и в Германии, но только в Болгарии они с дверьми-"гармошками". Когда же строили сторую очередь ширококолейного трамвая, купили старинные б/у вагоны в Германии (МАНы).

В Румынии - море городов, это просто сказка. Линии ужасно живописные, вагоны в основном б/у немецкие, но есть немного и своих. Рельсовые сети в основном небольшие, но каждая уникальна.
1. АРАД. Узкоколейный. 10 маршрутов + 5 пиковых, есть 3 однопутных линии, в т.ч. одна междугородняя (!!!) в г. ГЁРОК. Вагоны: румынские поезда (Тимиш-2), б/у западногерманские (4,6,8-осные), Татры Т4 (такие же, как и наши Т3, но с зауженым кузовом - см.Львов, Винница, Житомир) как свои, полученные прямо с завода в 70е гг, так и б/у восточногерманские (эти ездят с прицепами Б4, такими же вагонами но без кабины, которые в СССР не поставлялись), Готы (см.Евпатория, Молочное) - единсвтенные Готы в Румынии, правда, в Араде их всего 4 поезда, если еще есть (в 2004 были).
2. БОТОШАНЬ. Ширококолейный, построен недавно. 2 маршрута. Вагоны - все б/у восточногерманские Т4 без прицепов, правда, есть один с дверями по обе стороны кузова, дрезденская переделка.
3. БРАШОВ. Ширококолейный, построен недавно. 1 маршрут, целиком дублируется троллейбусом!!! Вагоны: румынские "гармошки" (мало), б/у западногерманские Дюваги (6-осные гармошки) и б/у восточногерманские Татры Т4 с прицепами.
4. БРЕЙЛА. Ширококолейный, восстановлен недавно. 4 маршрута. Вагоны: б/у западногерманские поезда МАН (моторный+прицепной вагон) и б/у восточногерманские Татры КТ4 ("гармошки", см.Львов, Житомир, Винница, Евпатория), но также есть несколько других малочисленных типов: румынские поезда (Тимиш-2) и гармошки, а также б/у восточногерманские Татры Т4 без прицепов (3 штуки было в 2004)
5. БУХАРЕСТ. Ширококолейный, маршрутов более 40 (самый большой номер - 50). Вагонов море, в основном румынские "гармошки" и чуть меньше - "родные" Татры Т4, полученные в 70е гг, но есть также немало старых экс-мюнхенских Ратгеберов (поезда, моторный+прицепной), полученых в конце 90х
6. КЛУЙ-НАПОКА. Ширококолейный, построен недавно. 3 маршрута, один из которых (пиковый) покрывает всю сеть (одна линия), а остальные два являются его "половинками". Вагоны: румынские поезда Тимиш-2, и б/у восточногерманские Татры (Т4 из Магдебурга и КТ4 из Берлина). Прицепов Б4 всего два.
7. КОНСТАНЦА. Ширококолейный, построен относительно недавно. 3 маршрута, но довольно развитая сеть, есть скоростные участки. Вагоны: румынские "гармошки" и б/у берлинские Татры КТ4.
8. КРАЁВА. Ширококолейный, построен недавно. 3 маршрута, один из которых покрывает всю сеть (одна линия), другой (пиковый) является его короткой версией, и третий (регулярный, как и первый) еще короче. Вагоны: ок.40 румынских поездов Тимиш-2, 17 поездов Татра Т4+Б4 б/у Лейпциг, 10 вагонов Татра КТ4 б/у Берлин. В последнее время большинство прицепов Татра Б4 и Тимиш-2 списано, почему, не знаю.
9. ГАЛАЦ. Ширококолейный. 7 маршрутов плюс 4 пиковых. Есть одна однопутная линия, но сейчас заброшена. Сеть активно строится - сейчас возводятся две линии в пригороды, т.ч. туннель под ж/д. Вагоны: почти все б/у восточногерманские Татры: одиночные Т4 из Магдебурга, поезда Т4+Б4 из Дрездена, КТ4 из Германии. Когда-то было много "своих" Татра Т4, но сейчас осталась только парочка. Есть еще 5 западногерманских (Магдебург) старинных поездов Дюваг.
10. ЯССЫ. Узкоколейный. 8 маршрутов, очень живописные линии. Вагоны: около половины - Татры Т4, как "свои", так и б/у восточногерманские без прицепов. Также есть более старые "гармошки" из восточной и западной германии, как 4-осные, так и 6-осные, но меньше, также есть 5-осные (!!!) "гармошки" МАН б/у из Аугсбурга. Еще ходит несколько румынских вагонов Тимиш-2 без прицепов, но очень мало.
11. ОРАДЕА. Ширококолейный, 3 очень интерсивных коротких маршрута в самом центре старинного города. Вагоны: б/у немецкие Татры - поезда Т4+Б4 из Магдебурга и КТ4 из Берлина. Некоторые Т4 и Б4 успели в Германии пройти небольшую модернизацию.
12. ПЛОЕШТИ. Ширококолейный, построен недавно. 2 маршрута с одной общей конечной. Сейчас ведется строительство новых линий и маршрутов должно стать 4, возможно их открытие в ближайшее время. Вагоны сейчас все - Татра КТ4 б/у из Потсдама, в т.ч. несколько модернизированных. Все румынские вагоны отставлены от работы.
13. РЕЧИЦА. Ширококолейный, построен недавно. 1 маршрут под номером 2, очевидно, №1 был его короткой версией и закрыт по ненадобности. Вагоны сейчас все - 8-осные "гармошки" Дюваги б/у из Дортмунда. Все румынские вагоны отставлены от работы. Ведется строительство крошечного продолжения линии с мостом через речку.
14. СИБИУ. Узкоколейная пригородная однопутная линия по живописнім пейзажам и склонам гор. Обязательна для каждого трамвайного фаната. На линии всего 2 разъезда (т.е. всего 2 поезда в движении), на концах не кольца, а треугольники. Старые румынские вагоны давно списаны, взамен в 90е гг получено 4 поезда (мотор+прицеп) б/у из Женевы, весьма архаичного вида (выпуск 1951 год). Хотя в Румынии много МАН-овских и Дюваг-овских трамваев б/у из Германии выпуска конца 50х, эти женевские все равно смотрятся слишком экзотично.
15. ТИМИШОАРА. Ширококолейный, очень разветвленная сеть 19 маршрутов. Вагоны: румынские поезда Тимиш-2 (очень много), б/у германские поезда из 4-осных гармошек Ханса (экс-Бремен) и из обычных 4-осников Ратенберг (экс-Мюнхен), также есть немного 6- и 8-осных Дювагов б/у Карлсруэ.

 
АлексRe: Румыния+Болгария[Ответить
[2] 2005-07-25 15:51Кстати, много вагон КТ4 куплено в Потцдаме.
 
ИгорьRe: Румыния+Болгария[Ответить
[3] 2005-07-26 15:29Огромное спасибо Зигфриду. Жаль, что Румынию проеду транзитом, но может в какой то трамвайный город заскочу.
Еще один вопрос.
Помню еще совсем ребенком (1987) ехал в Софию поездом проездом через Румынию. Стоял поезд на границе в Яссах. Очень ярко запомнились, из окна поезда, бордовые старенькие трамваи. Подскажи, пожалуйста, что это за модель? (узкоколейные, бордовые, в Яссах возле вокзала)
 
Я_RRe: Румыния+Болгария[Ответить
[4] 2005-07-26 15:43Недавно kostas объездил всю трамвайно-троллейбусную Румынию. Я думаю, что перечитав его сообщения из этой темы http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=1&a=lm&t=1560&ft=1&s=nd , это каким-то образом поможет.
 
Я_RRe: Румыния+Болгария[Ответить
[5] 2005-07-26 15:46http://www.railfaneurope.net/pix/ro/trams/pix.html - это тоже стоит посмотреть
 
Вячеслав ВятченкоRe: Румыния+Болгария [3][Ответить
[6] 2005-07-26 15:48> Огромное спасибо Зигфриду. Жаль, что Румынию проеду
> транзитом, но может в какой то трамвайный город заскочу.
> Еще один вопрос. Помню еще совсем ребенком (1987) ехал в
> Софию поездом проездом через Румынию. Стоял поезд на
> границе в Яссах. Очень ярко запомнились, из окна поезда,
> бордовые старенькие трамваи. Подскажи, пожалуйста, что это
> за модель? (узкоколейные, бордовые, в Яссах возле вокзала)

По таким признакам определить модель практически невозможно. Хотя бы примерно как выглядили: маленькие, большие? Поезда, одиночки? Округлые, угловатые? И т.д.?
 
Сергей_ПRe: Румыния+Болгария [3][Ответить
[7] 2005-07-26 16:42> Софию поездом проездом через Румынию. Стоял поезд на
> границе в Яссах. Очень ярко запомнились, из окна поезда,
> бордовые старенькие трамваи. Подскажи, пожалуйста, что это
> за модель? (узкоколейные, бордовые, в Яссах возле вокзала)?

Этот V56?
http://www.ratb.ro/showpic.php?cat=2&id=29
 
ИгорьRe: Румыния+Болгария [7][Ответить
[8] 2005-07-28 13:42> ? Этот V56?
> http://www.ratb.ro/showpic.php?cat=2&id=29?

Нет

По моему вот он http://www.urbantransport.kiev.ua/dir/ro/Iasi/154_3_GaraDancu-CL.jpg
Что это за зверь? Вроде на Гота похоже.

И еще, что за модель трамвая в Софии (узкоколейный, обтекаемый с двумя гармошками, желтый, в 1987 рабол от вокзала к центру софии)?
 
Сергей_ПRe: Румыния+Болгария [8][Ответить
[9] 2005-07-28 19:37> > ? Этот V56? > http://www.ratb.ro/showpic.php?cat=2&id=29?
> Нет По моему вот он
> http://www.urbantransport.kiev.ua/dir/ro/Iasi/154_3_GaraDancu-CL.jpg
> Что это за зверь? Вроде на Гота похоже.

Судя по ливрее и гербу посреди вагона - это бывший бернский Be 4/4 с прицепным B4. Морды не видно, трудно сказать какая модификация - они выпускались с конца 40-х и до посинения (70-80-е).
Посмотрев на две картинки (если это не глюк), а также по номеру прицепа (номера моторного вагона не видно), видно, что более старые серии окрашены в более темный зеленый цвет. Значит год выпуска - примерно 1950.
http://www.trittbrett.ch/tvb/svb107.html
http://www.trittbrett.ch/tvb/svb621.html
Кузов и механика сделаны SWS (Schweizerische Wagonfabrik, Schlieren), электрическая часть - опять же швейцарской BBC (Brown Boveri & Cie, Баден) и немецкой MFO (Maschinenfabrik Oerlikon).

И еще, что за
> модель трамвая в Софии (узкоколейный, обтекаемый с двумя
> гармошками, желтый, в 1987 рабол от вокзала к центру
> софии)?

"България 1300" http://www.railfaneurope.net/pix/bg/trams/Bulgaria-1300/pix.html
"София 70" http://www.railfaneurope.net/pix/bg/trams/misc/pix.html

 
ЗигфридRe: Румыния+Болгария [8][Ответить
[10] 2005-07-28 23:01Помимо В56 были в Румынии еще похожие вагончики, но четырехосные. В Яссах точно. По описанию это они, но с прицепами они ходили маленькими, от В56. Порезано все в 90е - на замену пришло немецкое б/у, в т.ч. и Готы. Кстати, Готы тоже маленькие ведь, на 3 окошка.
 
Сергей_ПRe: Румыния+Болгария [10][Ответить
[11] 2005-07-29 05:19> Помимо В56 были в Румынии еще похожие вагончики, но
> четырехосные. В Яссах точно. По описанию это они, но с
> прицепами они ходили маленькими, от В56. Порезано все в 90е
> - на замену пришло немецкое б/у, в т.ч. и Готы. Кстати,
> Готы тоже маленькие ведь, на 3 окошка.

Не думаю. Посмотрел в заметках: как в 1975, так и в 1983 годах в Яссах (в 1983г. помимо Татр) были двухосные моторные вагоны 50-105 и двухосные прицепы 50-115. Тип вагонов на указан, но на картинках вылитые V56. Сказано, что обычно ходили двухвагонные составы, но были также и трехвагонные (наверное, на 10 больше по числу прицепов). Никто не упоминает о 4-осных вагонах. Может они, конечно и были, из других румынских городов, но очень быстро исчезли, не оставив следа.

Здесь http://www.beyondtheforest.com/Pages/CFR7.html , правда, пишут о других вагонах:
"Iasi: The city of Iasi has an extensive (approx. 67km), metre-gauge system and also operates a heritage service using a 1900 AEG 2-axle car (Nr.1) , restored in 1998. Tram Nr.2, an AEG snow-sweeper dating from 1920 has also been preserved. Electric trams commenced operations in 1900. The Romanian-built ITB V2A and Timis T2 trams have been largely withdrawn whilst the Tatra T4s remain in service. These have been supplemented with second-hand vehicles from Halle, Darmstadt, Stuttgart and Augsburg."

Если хотите посмотреть на Тimis Т2 - 4-осник: http://www.beyondtheforest.com/Media/CFRora4.jpg (вряд ли это тот вагон, о котором спрашивалось), похож на него и V2A http://www.railfaneurope.net/pix/ro/trams/Bucuresti/V2A-V2ST/pix.html
А здесь http://www.beyondtheforest.com/Media/CFRratt7.jpg - справа двухосник VO58-T6V - какая-то производная V56, слева - Timis T1.
 
ЗигфридRe: Румыния+Болгария [10][Ответить
[12] 2005-07-29 12:09На какой адрес фотку заслать? У меня в галлерее 1969 года есть и двухосные и четырехосные вагоны такого дизайна.
 
ЗигфридRe: Румыния+Болгария [10][Ответить
[13] 2005-07-29 12:18Прошу пардону, упомянутых вагонов в Яссах у меня фото нет. Есть в Орадеа (№47), Тимишоаре (№216, 225), Араде (№№16-18, 20, 22, 23), Букареште (№3063, 3147, 3149). При чем если в Араде они больше напоминают В56 (только с одной фарой на морде, ну и трехдверные ес-сно), то в остальных городах - Тимиш-1 (с разделенным надвое лобовым окном и маршрутнтым указателем, как на МТБ-82)
 
Сергей_ПRe: Румыния+Болгария [12][Ответить
[14] 2005-07-29 20:06> На какой адрес фотку заслать? У меня в галлерее 1969 года
> есть и двухосные и четырехосные вагоны такого дизайна.?

Попробуй на адрес под именем. Хочу посмотреть, что это такое - уж не "Фестиваль" ли. Если можно к каждой фотографии - название города.
Сейчас не могу сказать, что было в Орадее, в Тимишоаре, понятно, Тimis, в Бухаресте - местные "Фестивали", V56 и т.д., в Араде, по-моему, все вышеперечисленное.
 
ЗигфридRe: Румыния+Болгария [12][Ответить
[15] 2005-08-01 17:38Фотки улетели, их названия говорят за себя. Автор - Рей де Грут, так что копирайт при публикации и все такое :-) Это он просил :-)

В Тимишоаре вообще-то на узкой колее (перешивка была 1971-75) куча всякого очень дореволюционного и страшного-на-вид ползало.

Пока у меня предположение, что Тимиши когда-то были с круглым дизайном, а в 70е стали выпускаться квадратными. Мож, это они. А что есть "Фестиваль", я не знать...
 
Сергей_ПRe: Румыния+Болгария [15][Ответить
[16] 2005-08-05 20:08> Фотки улетели, их названия говорят за себя. Автор - Рей де
> Грут, так что копирайт при публикации и все такое :-) Это
> он просил :-)

Спасибо, получил. Выставлять, естественно, нигде не собираюсь.

В Тимишоаре вообще-то на узкой колее
> (перешивка была 1971-75) куча всякого очень
> дореволюционного и страшного-на-вид ползало. Пока у меня
> предположение, что Тимиши когда-то были с круглым дизайном,
> а в 70е стали выпускаться квадратными. Мож, это они.

Нет, не они. К тому, что Румыния была одним из самых закрытых режимов в Европе добавляется наличие 4 (!) заводов, выпускавших трамваи: Electrotimis, STB (Bucuresti), Johann Weitzer Arad (позже Astra) i EPC (Electroputere Craiova). По поводу Арадских вагонов сказать сейчас ничего не могу - сильно старые они. Когда на них глянул - бросился мне какой-то австро-венгерский дизайн, формы что-ли. Могу предположить, что эти вагоны были сделаны в Араде, на заводе, который был частью концерна Johann Weitzer и также делал трамваи на заводе в Граце.

С Орадейскими и Тимишоарскими вагонами проблем в идентификации не было - это "электропутёнок". 187 моторных и 50 прицепных вагонов были сделаны на EPC в 50-х годах для 3 городов - Бухареста, Тимишоары и Орадеи (прицепы шли только в Бухарест). В Тимишоаре появились в 1955 году:
"1955 - Apar primele vagoane de mare capacitate pe boghiuri de tip "Electroputere" Craiova"
http://timisoara.online.ro/ghid/ghidtic1.html
Закончили свое существование в Бухаресте в 2001 г., Орадее - в 1993 г., в Тимишоаре - в 1983-1984 гг. В Яссы - с чего пошел разговор - не поставлялись.

У Тимиша же, скорее всего был закругленным Timis-1, а Тimis-2 - уже граненым. Круглых Тimis-2 не видел, не утвверждаю, что не было, но никто пока еще не показал.

> А что есть "Фестиваль", я не знать...

http://www.ratb.ro/showpic.php?cat=2&id=28
Вроде сименсовский или ганцевский лицензионный.
 
kostasRe: Румыния+Болгария [16][Ответить
[17] 2005-08-16 21:50> По поводу Арадских вагонов сказать сейчас ничего не могу -
> сильно старые они. Когда на них глянул - бросился мне
> какой-то австро-венгерский дизайн, формы что-ли. Могу
> предположить, что эти вагоны были сделаны в Араде, на
> заводе, который был частью концерна Johann Weitzer и также
> делал трамваи на заводе в Граце.
Это могли быть вагоны железной дороги Арад - Подгория - Дьорок (по-румынски, кажется, нужно читать Гьорок)

За "Фестиваль" спасибо :-). Эти вагоны так часто попадаютя на фотках, что я до сих пор не могу понять, почему нигде такое название не фигурировало. теперь будем знать.

Вопрос к Сергею - а есть ли возможность идентифицировать другие вагоны, которые на фотках Р. де Гроота?
 
kostasRe: Румыния+Болгария [1][Ответить
[18] 2005-08-16 22:11Зря вы тему сразу не назвали Румыния+Болгария - я бы тоже поучаствовал в дискуссии :-)
> В Румынии - море городов, это просто
> сказка.
Это правда. Но в описаниях городов вкрались досадные ошибки. Хоть Игорь и не воспользуется, но т.к. для будущих путешественников может быть полезно, поэтому поправлю инфу по некоторым городам. Атлас по Румынии публиковался в 2003 году и уже несколько устарел.

> 1. АРАД. > Узкоколейный. 10 маршрутов + 5 пиковых, есть 3 однопутных
> линии, в т.ч. одна междугородняя (!!!) в г. ГЁРОК.
На самом деле там 22 маршрута. Пусть некоторые из них и делают по два рейса в день, а № 14 - вообще едет только один раз и в одну сторону :-), но формально они есть и ездят строго по расписанию.
Боюсь, что Готы остались только как музейные экспонаты. Зато Тимиши есть городские и междугородние (с двумя рядами сидений, полочками для багажа и занавесками на окнах).

>3. БРАШОВ. Ширококолейный,
> построен недавно. 1 маршрут, целиком дублируется
> троллейбусом!!!
Брашовский трамай - это бывшая линия троллейбуса № 8. Но теперь в части, которая "Сатурн", троллейбусы не ходят (возможно, временно).

>4. БРЕЙЛА.
> Ширококолейный, восстановлен недавно. 4 маршрута. Вагоны:
> б/у западногерманские поезда МАН (моторный+прицепной вагон)
> и б/у восточногерманские Татры КТ4 ("гармошки", см.Львов,
> Житомир, Винница, Евпатория), но также есть несколько
> других малочисленных типов: румынские поезда (Тимиш-2) и
> гармошки, а также б/у восточногерманские Татры Т4 без
> прицепов (3 штуки было в 2004)
Нету там никаких поездов Тимиш-2!!! В этом и уникальность этого города, где последний Тимиш работает в одиночку (см. мои фотки в рассказе о Румынии).
5. БУХАРЕСТ. Ширококолейный,
> маршрутов более 40 (самый большой номер - 50).
Ну у меня никак больше 30 не получается. Проверь свои данные :-)

6. КЛУЙ-НАПОКА.
> Ширококолейный, построен недавно. 3 маршрута, один из
> которых (пиковый) покрывает всю сеть (одна линия), а
> остальные два являются его "половинками".
Вообще-то, Клуж. График работы маршрутов там. судя по всему, меняется. Так, в первый день моего пребывания № 100 был пиковым, а на второй день - 102. При этом тут арифметика не совсем правильная: если у нас было 12+13=25, то здесь 101+100=102

> КОНСТАНЦА. Ширококолейный, построен относительно недавно. 3
> маршрута, но довольно развитая сеть, есть скоростные
> участки.
Уже 2. Рассказ появится сегодня. А что есть скоростной участок? В стандартные параметры скоростного ни один участок в Констанце не вписывается. разве что, если сравнить скорость у северной конечной и в промзоне, то тогда вся Страда Дезробирии будет действительно скоростной :-)

> 9. ГАЛАЦ. Ширококолейный. 7 маршрутов плюс 4 пиковых.
> Есть одна однопутная линия, но сейчас заброшена. Сеть
> активно строится - сейчас возводятся две линии в пригороды,
> т.ч. туннель под ж/д. Вагоны: почти все б/у
> восточногерманские Татры: одиночные Т4 из Магдебурга,
> поезда Т4+Б4 из Дрездена, КТ4 из Германии. Когда-то было
> много "своих" Татра Т4, но сейчас осталась только парочка.
> Есть еще 5 западногерманских (Магдебург) старинных поездов
> Дюваг.
Дюваги работают только в пик. Возведения новых линий не увидел, возможно, это такие же планы, как и постройка новых лний где-нибудь в Николаеве. Хотя, скажу честно, не везде был.

10. ЯССЫ. Узкоколейный. . Еще ходит
> несколько румынских вагонов Тимиш-2 без прицепов, но очень
> мало.
Нету их, зато есть кривые швейцарские вагоны из Берна.

>12. ПЛОЕШТИ. Ширококолейный,
> построен недавно. 2 маршрута с одной общей конечной. Сейчас
> ведется строительство новых линий и маршрутов должно стать
> 4, возможно их открытие в ближайшее время.
Никакого строительства там не ведется. То, что тебе показалось новым строительством, на самом деле закрытые недавно линии. Мой рассказ о Плоешти вместе с Констанцей.

> Вагоны сейчас
> все - Татра КТ4 б/у из Потсдама, в т.ч. несколько
> модернизированных. Все румынские вагоны отставлены от
> работы.
Как минимум один V3A работает и выглядит неплохо.

> СИБИУ. Узкоколейная пригородная однопутная линия по
> живописнім пейзажам и склонам гор. Обязательна для каждого
> трамвайного фаната. На линии всего 2 разъезда (т.е. всего 2
> поезда в движении), на концах не кольца, а треугольники.
Ну если два разъезда, то почему бы не ездить там трем поездам? На самом деле все достаточно печально. работает только один вагон. Куда они дели остальные - неизвестно. Но Сибиу - настоящая сказка! там и троллейбусы очень интересные.

15. ТИМИШОАРА. Ширококолейный, очень
> разветвленная сеть 19 маршрутов. Вагоны: румынские поезда
> Тимиш-2 (очень много), б/у германские поезда из 4-осных
> гармошек Ханса (экс-Бремен) и из обычных 4-осников
> Ратенберг (экс-Мюнхен), также есть немного 6- и 8-осных
> Дювагов б/у Карлсруэ.
Здесь почти все так, только Тимиши буквально недавно ходить перестали, хотя стоят в депо в достаточно нелпохом состоянии. Причина мне неизвестна. Возможно, из-за того, что линии в постоянной перебудове, часть из них временно закрыта, и. соответственно, ряд вагонов высвободилось.
Сеть из 19 маршрутов - это с учетом троллейбусов. Трамвайных только 12.
?
 
kostasRe: Яссы[Ответить
[19] 2005-08-16 22:13> Огромное спасибо Зигфриду. Жаль, что Румынию проеду
> транзитом, но может в какой то трамвайный город заскочу.
> Еще один вопрос. Помню еще совсем ребенком (1987) ехал в
> Софию поездом проездом через Румынию. Стоял поезд на
> границе в Яссах. Очень ярко запомнились, из окна поезда,
> бордовые старенькие трамваи. Подскажи, пожалуйста, что это
> за модель? (узкоколейные, бордовые, в Яссах возле вокзала)
Это вполне может быть так называемый вагон "бухарестского типа". Очень похожи на Готы, работали?до 1993 года. Фотку я показывал на последней трамваевке (из тех, которая была со Стефаном). Если интересно, попробую сосканировать и отослать (не для публикации, т.к. это из книги).
 
0‒19 | 20‒28 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011