Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒3 ]

Alex R.Винница.[Ответить
[0] 2005-05-19 18:03Продолжаю свой рассказ о поездке Винницу и Белую Церковь 1 мая 2005 года.

Опять же, как и в случае с Белой Церковью, сначала расскажу немного о городе, а
потом об электротранспорте. Единственный на прямом железнодорожном пути из Одессы в Киев
областной центр, город с населением около 420000 человек, очень радует своей чистотой
и ухоженностью. Каждый раз, когда я приезжаю в Винницу, я замечаю, что город стал ещё
красивее, открывается много новых магазинов с обязательным благоустройством окружающей
территории, реставрируются фасады домов, ремонтируются дороги и т.д. Хотя в Виннице
ещё есть места, от вида которых остаётся не лучшее впечатление. Жители Винницы очень любят
свой город, и правильно делают. Ещё в Виннице очень хорошо знакомиться с девушками, они
не менее красивые, чем, например, в Одессе, но в Одессе намного больше таких, которые
обращают внимание в первую очередь на то, какой толщины кошелёк.

Даже в выходной и праздничный день по Виннице ходили толпы троллейбусов и трамваев.
Возле вокзала им негде было протолкнуться. Но мой путь сначала лежал на конечную
трамваев маршрутов 1,4 и 6. Трамваи прибывали и отправлялись часто, но я ждал 6-ку,
которая ходит реже остальных, и поэтому немного пофотографировал трамваи,
а также нашёл трамвайно-железнодорожный гейт. Узкоколейная линия для разгрузки вагонов
из ширококолейной железной дороги! Даже сейчас на неё может заехать трамвай, т.к. стрелки
там остались. Но дальше служебная линия пересекает ещё какую-то железнодорожную ветку,
и на её пересечении трамвайные рельсы убраны, а поезда могут ездить спокойно. Наверное,
именно по этой линии прибывали новые и отремонтированные в Одессе вагоны в Винницу
и отгружались вагоны для капитального ремонта в Одессу. А с троллейбусами скорее всего было
ещё проще, т.к. неэлектрифицированная линия железной дороги пересекает привокзальную
площадь по её дальней от вокзала стороне. Возможно, она была специально для этого и
построена. Интересно было, приехали вагоны на площадь, с них отгрузили троллейбусы
и сразу без буксировки своим ходом в депо.

Как я уже сказал, несмотря на выходной праздничный день горэлектротранспорт работал с
маленькими интервалами. На трамвайной конечной постоянно тусовались чистые свежепокрашенные
вагоны КТ-4 (в Одессу бы такие на широкую колею, как в Алма-Ате!). Обшарпанных трамваев не
было замечено вообще. И внутри все они чистые и целые. Винничане на хорошую работу
транспорта отвечают хорошим отношением, и в салонах трамваев (и троллейбусов) почти не встретишь надписей вроде "Здесь был Вася" или "#$@$% $%#%^$%#%^#%" (вырезано цензурой).
Трамваи идут плавно и быстро (несмотря на то, что колея узкая), но иногда на большой
скорости начинают раскачиваться. Только возле вокзала есть участок в 1 остановку, где старые
рельсы и трамваи дребезжат, в остальных местах всё нормально. Трамваи идут вместе с
троллейбусами по ул. Соборной, центральной в Виннице, но их остановки разделены, чтобы не
было конкуренции и для удобства при посадке и высадке в условиях большого количества
горэлектротранспорта. Правда, возле Театральной площади остановки трамвая и троллейбуса
совмещены, наверное для пересадки с одного вида транспорта на другой. Все места, по
которым проходит винницкий трамвай, являются жизненно важными для города транспортными
артериями, не считая ул. Красноармейской, где трамваи маршрутов №1,4,6 идут посреди мусорных
куч. Там же и находится служба пути, на территории которой стоят несколько служебных
свежевыглядящих Т4, корпус вагона Гота с заваренными окнами, используемый как сарай,
и много свежих рельсов. Наверное, готовятся к дальнейшим ремонтам путей. Побывал я
и возле депо, где стоит памятник первому в городе трамваю. В самом депо я увидел кроме
обычных КТ-4 ещё и экскурсионную Готу, а также вагоны Т4, причём один из них был
в довольно свежей рекламе! Или это он просто так хорошо сохранился? Из интересного ещё
на линии возле рынка "Урожай" была замечена служебная Т4 с двумя пантографами,
и была немедленно сфотографирована. А вот модернизированных трамваев я не видел ни в каком
виде в Виннице. А на форуме о них говорили. Разве что некоторые вагоны издают характерное
для ТИСУ повизгивание (или мне показалось?), а так обычные КТ-4. Проехался я также по
новым уложенной по европейской бесшумной технологии путям, они уложены на мосту через
Южный Буг, а также на участке длиной в 2 остановки на ул. Соборной. И что интересно,
временные стрелки, которые поставили для организации движения на одну колею на время
ремонта, оставлены как на мосту, так и на ул. Соборной. А трамваи по новым путям едут
действительно бесшумно и плавно, единственное, что от них слышно, так это звук
работающего двигателя (в Виннице нет сильно гудящих трамваев вроде одесского 3268).

Маршруты Винницы:
1 Вокзал - Электросеть, работает с 6 до 22 часов;
2 Вишенка - Барское шоссе, работает 1 вагон утром в рабочие дни;
4 Вокзал - Барское шоссе, работает с 6 до 23 часов;
5 Барское шоссе - Электросеть, работает с 6 до 22 часов;
6 Вокзал - Вишенка, работает с 6 до 21 часа.
Насчёт ночных рейсов не знаю, но при такой работе сети они вполне возможны.

Трамвай в Виннице пользуется большой популярностью, платёжеспособных пассажиров
не меньше, чем льготников, стоимость проезда 40 копеек (около 2,30 рос. рублей по курсу).
Есть планы по постройке линии по Барскому шоссе, т.е. соединению конечных Барское шоссе
и Вишенка, но пока не хватает 9 миллионов гривень на это строительство. То же самое
касается и линии по пр. Космонавтов от Хмельницкого шоссе до конца массива.

Троллейбусы в Виннице также демонстрируют отличное качество работы. Много старых, но чистых
и отремонтированных ЗИУ-9. Все 3 ЮМЗ Т-1 по случаю выходного дня стояли в депо. Кстати,
троллейбусы с Южмаша были не последним поступлением в Винницу. После них ещё были ЗИУ-9.
У ЮМЗ Т-1 номера с 348 по 350, а я в частности видел троллейбусы ЗИУ-9Г с номерами 352,
353 и 355. Из всех 110 троллейбусов около половины, если не больше, составляют ЗИУ-9Г,
т.е. пока новые троллейбусы ЮМЗ Т-2 Виннице просто не нужны. Как
и трамваи, троллейбусы ходят часто и выглядят хорошо, единственное, у меня
как у жителя города, где все троллейбусы "катушечные", при виде троллейбуса без
штангоуловителей появляется всегда ощущение, что им чего-то не хватает. По сравнению
с 2002 годом (в 2003 и 2004 не считается, т.к. был в Виннице менее часа в те 2 раза)
произошли небольшие изменения: маршрут №4 работает только по рабочим дням до 20.00.,
отменён маршрут №8, а маршрут №12 работает до 14.00. и в рабочие, и в выходные дни.
По поводу маршрута №8 я не жалею, т.к. он полностью покрывается маршрутом №3 и
короче его всего на несколько остановок.

Маршруты троллейбусов Винницы:
1 ул. Луговая (Тяжилов) - ВПФ;
2 ул. Чехова - Мемориал Обороны;
3 Вишенка - ВПФ;
4 Вишенка - ул. Луговая (через ул. Островского);
5 Вокзал - Вишенка;
6 Вокзал - Мемориал Обороны;
6А Вокзал - ВПФ;
7 Вокзал - ул. Луговая;
8 (отменён) Вишенка - Мемориал Обороны;
9 Мемориал Обороны - ул. Свердлова;
10 Вишенка - ул. Чехова;
11 Вокзал - ул. Свердлова;
12 Вишенка - ул. Луговая (через вокзал и ул. Коцюбинского).

Стоимость проезда в троллейбусах также 40 копеек. О планах по строительству троллейбусных
линий пока ничего не известно.

Основная для меня загадка Винницы - почему большой по площади район Старый город без
горэлектротранспорта? Я понимаю, там частный сектор, но хотя бы одна линия туда не помешает.

 
Я_RRe: Винница.[Ответить
[1] 2005-05-19 20:00Очень цЫкаво. Спасибо за отличную заметку! Пиши чаще!!! :)
 
Gregory Kats (tra...Маршрут 2 "Вишенка - Барское шоссе" это интересно[Ответить
[2] 2005-05-20 01:30когда я там был в 1991ом году 2ой ходил с Химзавода до Барского Шоссе. Ну, тогда и 3ий тогда ходил от того же Химзавода на Электросеть.

очень логично обошлись со 2ым маршрутом. Геометрически - он удивительно похож на 2ой в Праге. Оба они идут по дуге, а есле бы я Теорию Графов знал на отлично - то сказал бы что-то поинтереснее.
Ну и оффом будет что 20ый в Праге своей Северной Половиной (начиная от Малостранской площади) по геометрии близок к нашему Одесскому 20ому. И под домом проходит "словно под глухим мостом"
http://www.prague2001.com/map1.jpg вот и карта Праги.

Но давайте вернёмся к Виннице. Недавно на форуме Машкевича я читал заметки ivdenis-a про ту же самую Винницу, там и линк на фоторепортаж.http://www.railphotos.kiev.ua/VinnicaTrams.htm

http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=1&a=lm&t=1530&ft=1&s=nd

Очень рад слышать о прекрасном состоянии Винницких Трамваев, Татра-КТ4 которые мне так дороги! Очень рад что рельсы уложены по-Европейски. Вы, утверждаете что у всех Винницких КТ4 ТИСУ? А что это за подвизгивание у них? В Одессе тоже? А что делают Т4 в Виннице?

О Виннице я говорить могу годаздо больше и оффом и в тему!

 
NickRe: Маршрут 2 "Вишенка - Барское шоссе" это интересно[Ответить
[3] 2005-05-21 18:55Ну про чистоту и опрятность города ты загнул!
Конечно, мусора сильного нет, но и не особо чисто. Чего стоит хотя бы табличка с надписью "Ул. 50-летия Победы убирается ООО по понедельникам и средам" на столбе на пересечении пр. Коцюбинского (идёт прямиком от ЖДВ) и ул. 50-летия Победы, на пл. Победы.
То ест в остальные дни никто ничего не убирает!

Что действительно поражает, так это чёткая работа трамваев. Судите сами:
Т 1 - 10-14 (буд), 8 (вых). Инт. в буд - 5,3 мин.
Т 4 - 24 (буд), 16 (вых). Инт. в буд - 2-3 мин., вых- 3-4.
Т 6 - 12 (буд), 8 (вых). Инт. в буд - 5,3 мин.
 
0‒3 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011