Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒13 | 14‒33 ] [ Все сообщения ]

ЗигфридRe: Варшавские новости [8][Ответить
[14] 2009-02-10 19:16Рассматриваю карту и тоже возник вопрос: почему в Вавере, огромном районе на юго-востоке города, никаких трамваев нет и только теоретически планируется? Там что, частный сектор и все вывозится автобусами? Также по окраинам еще много таких районов, без трамвая, метро и электричек, хотя, конечно, поменьше
 
Сергей ФедосовRe: Варшавские новости [13][Ответить
[15] 2009-02-10 20:44> Отлично, спасибо! Значит, при входе в метро стоят такие же
> компостеры, как и в наземке? Или прямо в вагонах? И тоже
> ходят контролеры?

Раньше были компостеры, сейчас поставили турникеты. Контролёры раньшн могли быть где угодно, но сомневаюсь, что в вагонах, скорее на станциях. Переступил жёлтую черту на полу - всё, обязан иметь билет.

> Еще (очень) интересует, какая система
> оплаты проезда в других городах (особенно интересны Краков,
> Лодзь, Вроцлав, Познань) 

Краков - это просто рекордсмен! Такого обилия билетов, по-монму, не знает ни один город мира. Во всяком случае, мне пока не встретился.
Даже если ограничиться только чертой города без пригородов, число билетов велико, в основном за счёт групповых.
Одноразовый без пересадки они с введением электронных компостеров отменять не стали, билеты с пересадкой действуют либо 1 час, либо 24, 48, 72 часа либо неделю.

Водители продают только одноразовые билеты с наценкой 50 грошей, все остальные надо покупать заранее.

Есть "билеты на топлу", подешевле - до 15 человек, подороже - до 20. Мне очень интересно, как контролёры их считают при проверке :-) Экономия выходит до 50%, если вскладчину. Наверное, в Кракове любят толпами ездить. :-)

В субботу и вокресенье есть специальные "семейные" билеты (наверное, муж, жена и сколько-то там детей? А если я с подругой, контролёр документ о браке спросит или нет? :-) )
Стоит такой бидет как один 24-часовой, действует, наверное, два дня?

Проездные выпускаются на один маршрут, два маршрута или на все маршруты. Теперь умножаем это на 12, потому что можно купить билет на месяц. на два....на семь месяцев, но восемь....на одиннадцать или на год. :-))

Это ещё не всё! Билеты на один или на два маршрута бывают и другого вида, которые не действительны по субботам и воскресеньям. Умножаем полученное на 12 по той же причине, что и выше :-))

А теперь удваиваем всё это полученное, учитывая пригородную зону ("агломерационные бидеты на "город + загород"), после чего ещё утраиваем, учитывая, что у них два вида льгот. :-))
 
Сергей ФедосовRe: Варшавские новости [13][Ответить
[16] 2009-02-10 20:49Я, честно говоря, так и не понял, могу ли я, например, с женой (или с любовницей) ездить в Кракове по семейному билету в восресенье, если этот билет был прокомпостирован в субботу?
 
Сергей ФедосовRe: Варшавские новости [13][Ответить
[17] 2009-02-10 20:52... и могу ли ездить по нему с родным братом или с племянниками....
 
Сергей ФедосовRe: Варшавские новости [13][Ответить
[18] 2009-02-10 21:21В Познани тоже интересная ситема, можно купить билет на одну поездку без пересадки, а можно - на время.
В первом случае есть билеты на весь маршрут либо подешевле - не более лесяти остановок.
Умножаем это на два, потому что в экспрессе билеты дороже. Дороже число символически (разница всего 20 грошей), при такой ничтожной разнице проще не морочить голову, а компострировать в экпрессе два обычных. На экспрессеном аэропортовском маршруте L именно так и сделано. Зачем в остальном жизнь усложнять?

Во втором случае есть билеты на 15 мин, полчаса и на час. Опять же, двух видов, хотя на экспрессе в этом случае цена равна двум обычным.

Со льготами в Познани всё проще, чем в Кракове, все льготы только 50%.
На двух пригородных маршутах действуют свои собственные тарифные участки и правила, в том числе льготы.

Проездные есть двух видов, именные и на предъявителя.
Проездные на 24 часа и неделю только на прелъявителя и не делают разницы между обычными и экспрессыными маршрутами.

Месячные бывают двух видов, на календарный месяц или на любые 30 дней. Цена одинаковая.

Далее идут на три, шесть, девять месяцев или на год.

В отличие от билетов на предъявителя, именные месячные, 30-дневные и трёхмесячные есть трёх видов, более дешёвые ограничивают проезд только шестью заявленными при покупке остановками, подороже - 18 остановок, самые дорогие - без ограничений. Билеты на срок от полугода и более только одного вида на весь город. Есть также 10-месячные билеты для школьников - на весь учебный год.

Продают ли в Познани билеты водители и если да, то какие и с какой наценкой - не знаю.
 
ЗигфридRe: Варшавские новости [13][Ответить
[19] 2009-02-10 22:08Спасибо!
Меня краткосрочные интересуют, разовые, там, дневные...
А где билеты можно купить, если не в салоне? На каждой остановке киоски-то не стоят!
 
Сергей ФедосовRe: Варшавские новости [13][Ответить
[20] 2009-02-10 22:44В Варшаве кроме газетных киосков - больше нигде. Сейчас вот автоматы ставить постепенно начали. Просто билеты там покупают не тогда, когда срочно приспичило ехать, на городской транспорт как никак вся жизнь завязана, а передовых маршруток в отсталой Польше не было даже во времена кризиса при Бальцеровиче и свободы при Валенсе, не говоря уже о диктатуре при Ярузельском. Были только частные автобусные маршруты, всего несколько маршрутов с буквенными номерами, ходивших обычно в часы "пик" и совершенно не делавших на общегородском фоне никакой погоды. Практически незаметные.

А где можно купить всё-всё-всё, в том числе и все-все-все расписания всех маршрутов, так это на Банковой, немного южнее здания "Сони", трамвайные пути там у самого здания бюро обслуживания Гортранса проходят. Правда, закрываются они рано. Есть ещё одно отделение где-то возде площади Спасителя. Если надо, найду более точные данные, фанат транспорта, будучи в Варшаве, должен эти завеждения посетить просто из любопытства. В случае любых недоразумений с билетами обращаться тоже туда. Например, если у вас был именной билет, но вы его забыли и попались контролёру. Или если хотите штраф оспорить. Правда, если не спорить, достаточно заплатить половину штрафа, такие у них порядки, но если вы правдоискатель и уверены в своей правоте и победе - то вперёд. :)
 
Сергей ФедосовRe: Варшавские новости [13][Ответить
[21] 2009-02-10 23:13Забыл добавить, что газетные киоски у них называются "Рух". Наверное, потому, что там (и только там, больше нигде) билеты продают. :-)

В метро нет никаких касс, во всяком случае не было. Впрочем, если вы не фанат метро и вам не надо в какой-нибудь Имелин, Служев или Кабаты, без него прекрасно можно обойтись, вся остальная трасса дублируется трамваями, которые в Варшаве очень резво бегают по расписанию и из которых помимо гулких стен туннеля видно кое-что еще.

В Варшаве также нет никаких доплат за экспрессные автобусы (раньше были, но это было лет 30 назад), хотя ими надо осторожно пользоваться. Если это какой-то 500-й, можете проехать свою остановку, одну или несколько, что не очень больно, а если с префиксом E, то, не зная маршрут, лучше не садиться - уедете очень далеко!

Как работает билет в пригородных поездах в черте Варшавы, я пока не знаю, начали там с распространения на них действия городских месячных билетов, разовые вроде свои и надо покупать отдельно, суточные или недельные раньше не действовали, сейчас - не знаю. Опять же, если вам не надо через весь город, или с вокзала на вокзал, электричка вам не понадобится.

По других городам не знаю, не был, но чуть позднее посмотрю Лодзь и Вроцлав, потому как мне самому интересно. Ещё вы упустили "Тригород", где нужно обязательно побывать хотя бы ради троллейбусов, трамваев и автобусов, собранных в одном месте. Порядков там я тоже не знаю, кроме того, что разовые билеты там двух видов, один - в границах одного города, второй, на 50% дороже - во всех трёх, независимо от расстояния.

Электронные билеты, несмотря на то, что они давно там есть, особо широкого распространения вроде пока ещё не получили. Здесь безусловный лидер, конечно же, Китай.
 
Андрій Д.Re: Варшавские новости[Ответить
[22] 2009-02-11 00:20http://babca.ru/5402-stolknovenie-tramvaev.html

То Варшава?
 
asoRe: Варшавские новости [13][Ответить
[23] 2009-02-11 03:49> "На двух пригородных маршутах действуют свои
> собственные тарифные участки и правила, в том числе льготы. "

Немножко исправлю - в пригородной зоне г. Познань существует не 1, а около 10 (если не перепутал) разных перевозчиков подчинённым (не по собственности, но по направлению гортранспортом) муниципалитетом познанского района, имеющих свои собственные тарифы и свои собственные системы скидок и льготных (бесплатных) перевозов. Это очень сложная система, среди которых тоже существует муниципальные транспортные предприятие города Познань (MPK Poznań) со своими двома автобусными м-тами.

Анджей, г. Сосновец
 
Сергей ФедосовRe: Варшавские новости[Ответить
[24] 2009-02-11 04:45Просмотрел другие города.

Вроцлав - все билеты только на одну поездку без пересадки, трёх видов: по городу, за город или экспрессы-ночные. Учитывая, что шаг разницы всего в 20 грошей, можно запросто сократить до двух видов. Я вообще заметил, что поляки в этом деле обожают всё переусложнять на ровном месте.
Суточные там двух видов, более дешёвый не работает в экспрессах и за городской границей.
Недельные тех же двух видов, но только именные, недельных на предъявителя нет. Очевидно, туда надо самому вписать своё имя и предъявлять вместе с любым удостоверением личности.

Помимо газетных киосков по всему городу расбросаны автоматы, продающие разные виды билетов от разового до недельного. Продают ли билеты водители - не знаю, ничего не сказано.

Билеты на 30, 60 и 90 дней также либо именные, либо на предъявителя и работают как в городе, так и за его границами как в обычных маршрутах, так и в экпрессах. Лишь 30-дневный именной билет дополнительно имеет облечённые версии: только по городу или только на один маршрут (любой и на любое расстояние).

Есть ещё какие-то билеты "агломерационные" двух видов, на машруты без экспрессов и на все. Почему-то более дешёвые, наверное, работают только за городом. Я с ними так ничего и не понял.

Лодзь - билеты есть как на одну поездку, так и на время. Традиционные однопоездочные самые дорогие по сравнению с другими городами, включая Варшаву. Продают ли их водители, опять же, непонятно.

Автоматы есть только в трамваях двух маршрутов, уходящих за городскую черту в какие-то соседние городки-посёлки, продают они самые разные билеты (на панели куча цветных кнопок, стой себе да изучай), принимают любые монеты, кроме одногрошовых и умеют давать сдачу. Других автоматов в городе пока нет.

Те билеты, что на время, бывают на 10 минут, полчаса, час, два часа и 24 часа.
Есть билеты на три и семь дней, оба - на предъявителя.
Месячные и годовые (на несколько месяце билетов нет) могут быть как на предъявителя, так и именные. Месячные именные в свою очередь имеют более дешёвый вариант только на один маршрут, притом имеется в виду индивидуалный маршрут пассажира по городу, что-то вроде "Куренёвский рынок - Арсенал" с пересадкой на Контрактовой.
Семейный оговорен чётко - взрослый и два ребёнка до 16 лет, суточный, действует в субботу, вокресенье и праздники. Есть также трёхдневный семейный, который дешевле двух однодневных.
Групповой билет действует только в будни в течение всего дня, по нему может кататься до 30 человек не старше 16 лет, в том числе не более двух - без ограничения возраста.
 
Сергей ФедосовRe: Варшавские новости [22][Ответить
[25] 2009-02-11 04:49> http://babca.ru/5402-stolknovenie-tramvaev.html То
> Варшава? 

Нет, это не Варшава. Видно по вагону, в Варшаве таких нет (и такой окраски тоже нет, в других городах - есть). Тот, что пошёл на таран, похож на варшавский (105N и окраска), однако на 7-м варшавском маршруте нет такого участка.
Может, другие опознают город, я - пас.

P.S. А без порнухи нельзя?
 
Андрій Д.Re: Варшавские новости [25][Ответить
[26] 2009-02-11 10:22>P.S. А без порнухи нельзя?

Вибачайте, такий вже сайт був.
 
Franеk GrzеgorekRe: Варшавские новости [25][Ответить
[27] 2009-02-11 13:13> > http://babca.ru/5402-stolknovenie-tramvaev.html То
> > Варшава?

Да

> Нет, это не Варшава. Видно по вагону, в Варшаве таких нет
> (и такой окраски тоже нет, в других городах - есть). Тот,
> что пошёл на таран, похож на варшавский (105N и окраска),

Конечно, это он:
http://www.phototrans.eu/14,287178,0.html

> однако на 7-м варшавском маршруте нет такого участка.

Plac Narutowicza и ul. Grójecka:
http://www.phototrans.eu/14,82729,0.html
 
Сергей ФедосовRe: Варшавские новости [25][Ответить
[28] 2009-02-11 13:55?????!
На пл. Нарутовича ведь круговое движение, а на видео видна прямая обычная улица, к которой сбоку примыкает трамвайная линия. Значит, я что-то путаю? Глядя на видео, этого не поймёшь, нужно оринтироваться по попавшим в камеру домам.
И потом, таких синих вагонов, как пострадавшая "семёрка", в Варшаве вроде бы никогда и не было. Во всяком случае если и были, то уж никак не синие. Либо красные, либо жёлтые, либо в рекламе.
Разве не так?
 
Сергей ФедосовRe: Варшавские новости [25][Ответить
[29] 2009-02-11 14:20Вообще то, что это именно на пл. Нарутовича, была моя самая первая мысль, тем более что трамвай шёл по обособленке на середине, как на самом деле и выглядит ул. Груйецка, просто видео захватывало слишком узкую часть и это сбило с толку. Действительно, это там, спасибо Франеку за ссылку!
Тем не менее синих вагонов я в Варшаве не видел ни наяву, ни на картинках...
 
Сергей ФедосовRe: Варшавские новости [25][Ответить
[30] 2009-02-11 18:08Вот картинка с некоторыми билетами Познани http://www.inyourpocket.com/img/uploaded/okresowe(3).jpg

Последнее, как обещал Зигу - обзор Тригорода ("Труймясто").
Обслуживают его два перевозчика, у Гданьска свой гортранс, у Гдыни - свой, покрывающий также и Сопот.

Разовые билеты у них разные. В Гданьске они стоят три злотых, в Гдыне и Сопоте - два. В Гдыне три злотых надо платить только в экспрессе, в ночном или специальном маршруте (не знаю, в чём их "специальность", но два из них умилили, 520-й и 530-й. Это - катера :-) )

Зная страсть поляков к усложению, я почти не сомневаюсь, что трёхзлотовые билеты в Гдыне - это не трёхзлотовые в Гданьске. Тем более что на автобусе эскпрессе в Гдыне есть ещё билеты и за 3.50 - если вы пересекаете границу города. Сделали бы один за, например, 3.20, так нет, жить скучнее станет. :-)
Тем более что в Гданьске есть ещё отдельные билеты на спецальные маршруты за 2.80 :-))

В Сопоте любая поездка, независимо от маршрута и времени суток, стоит два злотых.

Продают ли билеты водители - не знаю.
Если маршрут начитается с нуля, то он бесплатный. Это маршруты к каким-то большим магазинам.

Билеты на время есть только в Гданьске, 15, 45 и 60 минут с момента компостирования.

Суточные билеты в Гданьске и Гдыне свои, первый покрывает
Гданьские маршруты, включая заходящие в Сопот, второй - Гдыню и Сопот, включая гданьскиие маршруты по Сопоту.

Есть единый суточный билет на все три города. Он бывает трёх видов, два более дешёвых либо не действительны на ходящей между Гданьском, Сопотом и Гдыней элекричке, либо действительны только в электричке и городском транспорте одного их городов по выбору. По такому же принципу организованы месячные или 30-дневные билеты. А вот аналогичный 72-часовой билет либо единый "на всё", либо на "всё минус электричка".

Месячные билеты зависят от того, какую территорию покрывают, их несколько видов, каждый из которых бывает на предъявителя, именной или именной, действующий только в рабочие дни. Билет на предъявителя в Гдыне бывает также на декаду. Зато в Гданьске нет именных билетов (в том числе и действующих по только по рабочим дням), все они только на месяц (или на 30 дней, в связи с этим интересно, существует ли в природе февральский календарный проездной и кто его покупает :-) ) .

Более дешёвые проездные в Гданьске в отличие от Сопота и Гдыни ограничивают пассажира не конкретной зоной, а выбранным при покупке маршрутом и числом остановок (не более 6, 12 или 20 остановок или более 20 остановок, но только на выбранный маршрут).

Электричка между Гданьском и Гдыней использует свои отдельные железнодорожные билеты, комбинированные с остальным городским транспортом бывают только суточные, 72-часовые или месячные (30-дневные). Обычные междугородные поезда отанавливаются в Гданьске на трёх станциях, в Гдыне - на двух, в Сопоте - на одной.
 
Franеk GrzеgorekRe: Варшавские новости [29][Ответить
[31] 2009-02-11 18:58> Тем не менее синих вагонов я в Варшаве не видел ни наяву,
> ни на картинках...

Oн был в голубой рекламе:
http://www.phototrans.eu/14,287252,0.html
http://www.phototrans.eu/14,172331,0.html
 
Сергей ФедосовRe: Варшавские новости [29][Ответить
[32] 2009-02-27 02:35Что бы ни говорили пессимисты, а Варшава всё же намерена решатиь вопрос со второй линией метро, т.к. первую полностью закончили. Шестикилометровый пусковой участок должен пойти от центра под Швентокшисской (Свентошвисской?) улицей перепендикалярно нынешей линии и уйти в Прагу (часть города за Вислой, не путать со столицей Чехии! :-) ) до Виленского вокзала.
Похоже, что она будет в отличие от первой линии глубокого заложения, в противном случае придётся строить метромост через Вислу.

По официальным данным, станции первой очереди будут такие:
Круг Дашиньского, Швенкокшисская (пересадочная), Новы Швят, Повишле (Повисле?), Стадион (пересадка на электрички), Виленский вокзал (там тоже есть электрички, но чисто загородные).

В октябре был объявлен конкурс, в котором участвовали 40 фирм. Город выделил на проект 3.7 миллиарда злотых.

Данные выложены здесь, но не совсем понятны - http://www.ztm.waw.pl/otwarcie_metro_p.php
Кто знает, просьба прокоммертировать. Я не понял, кто сделал самое дешёвое преложение, итальянцы, турки или поляки. Китайцы, похоже, тоже в лимит уложились. Проблема, правда, с самим злотым, который недавно подешевел, и с 22%-ным налогом .
 
Franеk GrzеgorekRe: Варшавские новости [32][Ответить
[33] 2009-02-27 22:29> Кто знает, просьба прокоммертировать. Я не понял, кто
> сделал самое дешёвое преложение, итальянцы, турки или
> поляки.

Они вместе - консорциум Astaldi/Gulermak/PBDiM.
 
0‒13 | 14‒33 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011