Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 5‒24 | 25‒44 ] [ Все сообщения ]

AntonRe: Фоторепортаж из Винницы [24][Ответить
[25] 2005-05-14 01:26> Давно ты
> там был?

3-го апреля с.г.
 
Gregory Kats (tra...Я в Виннице впервые увидел плоские татры, таке как КТ4[Ответить
[26] 2005-05-14 04:05Никогда не забоду первое знакомство с ТАТРОЙ-КТ4 в Виннице. Еду поездом 20ым (Одесса-Ленинград) перегон Жмеринка-Винница. Сижу и думаю, какая тайна ждёт нас! И вот мы прошли в город через Здание вокзала, и вот и трамваи. В темноте, по форме - ЛМы, правда цвет неоновый (новые значит) а по служебному пути - наш родной Т3, наш 1ый прошел, эх бы на него! Но услышав и увидев КТ4 тутже тонял что они нам нужны! И на наше щастье пришел КТ4 1го маршрута, #197

с моей поездкой в Винницу сопряжено таинственное знакомство с КТ4. Дело было в темноте, Сижу в поезде, думаю-гадаю что за звери в Виннице. Говорят красные - ткие же как у нас.

Я еще помну, что прошлый раз на перегоне Жмеринка-Винница совсем на подъезде стоял какой-то товарняк, и на нём какой-то непривычный глазам зверь с номером 169

Думаю я - неужели на нём мы и поездим, по Виннице. Ну вот приехали, нас встретили, подобрались мы с трамвайной останоке. И тут наповал меня поразили какие-то прямоугольники-гармошки едут, по форме ЛВСы - но с ДНЕВНЫМ СВЕТОМ. Где-то на запасномпути - пасётся ТАТРА-Т4 (похожа на Т3) нашего маршрута (скорей бы туда) И тут прямо к нам едит этот параллелипипид на лбу написано
4 БАРСЬКЕ ШОССЕ не наш.

Ну тут я ПРИШЕЛ В СЕБЯ увидел двери, точно как на Т3, звуки почти такие-же. Вобщем - "страх" переродился в несбыточную радость

........ Ну и пришел Наш 1ый маршрут вагон #197,и повёз нас к родственникам. И вобщем все 3 дня в Виннице мы очень приятно провели. После чего - всё оставшееся в СССР (тогда еще) время, я мечтал чтоб в Одессе были такие же вагоны - но не узкоколейные.

 
Gregory Kats (tra...фотографии просто-супер[Ответить
[27] 2005-05-14 04:22во первых, вспомнил как сам когдато там был и ездил этими самыми КТ4ыми. Благодаря фотографиям вспомнил, что н улице Пирогова пути идут по разные стороны зелёной полосы (в каком-то месте) там где я останавливался - пути идут рядом. Дело в том, что в Виннице я был зимой 1991го и поэтому не видел как цветут деревья там где трамвайные пути на улице Пирогова.

Я был в Праге около 2х месяцев назад. Тоже ездил на плоских Татрах КТ8. Почувствовал дыхание Винницы, милые деревенские улочки, а за заборчиками стоят старинные жилые дома. А также добавлю что улица Келецкая похожа на улицу Европскую в Праге.

офф: заметил что в Виннице следят за состояния домов, на вид весьма отреставрированные и современные.


 
Константин КлимовНемного фотографии Винницкого ГЭТ можно посмотреть у меня, но только года 2002-2003 (+)[Ответить
[28] 2005-05-14 07:32http://trolleybashi.narod.ru/ukraine/vinnitsa/index.html
 
ЗигфридRe: Пятый маршрут (+) [23][Ответить
[29] 2005-05-14 14:00> > А какой смысл в существовании 5-го троллейбуса? С
> открытием.... 5-ый маршрут очень нужный маршрут! Там
> большие потоки и его обслуживало (всегда) очень много машин
> (30-35)... И единств. сочл. ЮМЗ тоже работают на 5-ке...

Поэтому один из двух живых проектов нового строительства трамлинии в Виннице - это?восстановление прямой трассы к Вокзалу, но уже по выделенке. Заодно и Т4 оживить собирались. Странно, что тормознули.... При мне (2002г) велись работы на другом проекта - соединению колец на Вишенке и Барском шоссе. Как там дела сейчас?
 
Сергей ФедосовRe: Пятый маршрут (+) [23][Ответить
[30] 2005-05-14 14:19> > А какой смысл в существовании 5-го троллейбуса? С
> открытием....
> 5-ый маршрут очень нужный маршрут! Там большие потоки и его
> обслуживало (всегда) очень много машин (30-35)... И
> единств. сочл. ЮМЗ тоже работают на 5-ке...

Именно в этом и был вопрос - почему в маршруте, которые полностью дублирует трамвайный, существует такая необходимость.

Довод "много машин" не является серьёзным, т.к. если из 30-35 машин хотя бы десяток пустить, например, под №15, можно также утверждать, что он "нужный" :-)

Пока я понял то, что троллейбус в отличие от трамвая обслуживает также и остановку у центрального рынка.
 
Ночной_ДозорRe: Пятый маршрут (+) [23][Ответить
[31] 2005-05-14 19:51А куда там АТ подевали?
 
ivdenisRe: Пятый маршрут (+) [29][Ответить
[32] 2005-05-14 22:38> Поэтому один из двух живых проектов нового строительства
> трамлинии в Виннице - это?восстановление прямой трассы к
> Вокзалу, но уже по выделенке. Заодно и Т4 оживить
> собирались. Странно, что тормознули.... При мне (2002г)
> велись работы на другом проекта - соединению колец на
> Вишенке и Барском шоссе. Как там дела сейчас??

Это наверно надо с руководством общается... Ну, в прошлом году, как я понял, они переложили здоровый кусок на Соборной по чешской технологии (кусок по мосту был давно вроде переложен), возле службы пути и на ее территории масса новых рельсошпальных решеток видимо недавно собранных, так что может что-то скоро и построят...
 
ivdenisRe: Пятый маршрут (+) [31][Ответить
[33] 2005-05-14 22:39> А куда там АТ подевали??

АТ это что?
 
MaxуRe: Пятый маршрут (+) [31][Ответить
[34] 2005-05-14 22:47>...(кусок по мосту был давно вроде переложен)...

не знаю как насчет "давно", я в Виннице был в августе 2004 года, как раз на мосту трамваи ездили только по одному из путей, а второй в этот момент перекладывался, перед мостом с обоих сторон стрелки стояли.
 
Ночной_ДозорRe: Пятый маршрут (+) [31][Ответить
[35] 2005-05-15 02:37АТ - это автомобильный транспорт. На улицах пусто.
 
Сергей ФедосовЕщё вопросы[Ответить
[36] 2005-05-15 17:04Насколько вообще оправдан этот трамвайный крюк возле вокзала? Что там находится с транспортной точки зрения такого важного, что там нужен трамвай, какие остановки? Нужно ли сохранить эту линию после восстановления когда-то существовавшего прямого движения мимо рынка?

Как ходил старый 2-й трамвай? До "Урожая"? По-моему, вновь открытый 6-й полностью его включил в себя и он быстро умер. Правильно?

Как ходил 3-й маршрут и почему он исчез?

Где предполагают разместить новое кольцо после соединения Вишенки и Барского шоссе?, На Вишенке? Общее с 6-м маршрутом и троллейбусами?
 
ivdenisRe: Пятый маршрут (+) [35][Ответить
[37] 2005-05-16 01:22> АТ - это автомобильный транспорт. На улицах пусто.?

Да все там нормально с АТ, достаточно его там...
 
ivdenisRe: Пятый маршрут (+) [34][Ответить
[38] 2005-05-16 01:23> >...(кусок по мосту был давно вроде переложен)... не знаю
> как насчет "давно", я в Виннице был в августе 2004 года,
> как раз на мосту трамваи ездили только по одному из путей,
> а второй в этот момент перекладывался, перед мостом с обоих
> сторон стрелки стояли.?

Значит ошибся
 
AngelRe: Пятый маршрут (+) [34][Ответить
[39] 2005-05-16 13:44По поводу Кривого Рога.

НА НАШЕМ СТ НИКОГДА НЕ БЫЛО РЕЛЬСОШЛИФОВАЛЬЩИКОВ.

Но в начале декабря 2005 г. в тоннеле возле ст. Пл. Артёма провели кап. ремонт путей (всего 300 метров) по евростандарту.

Делали чехи.
 
ivdenisRe: Пятый маршрут (+) [39][Ответить
[40] 2005-05-16 19:41> НА НАШЕМ СТ НИКОГДА НЕ БЫЛО
> РЕЛЬСОШЛИФОВАЛЬЩИКОВ.

При ПС Т3 (да еще и на больших скоростях) это очень плохо, хотя возможно у вас рельсы регулярно меняют(?)
 
ЗигфридRe: Ещё вопросы [36][Ответить
[41] 2005-05-17 00:30> Насколько вообще оправдан этот трамвайный крюк возле
> вокзала? Что там находится с транспортной точки зрения
> такого важного, что там нужен трамвай, какие остановки?

Главное - это путь от моста до Вокзала, который напрямую проходится на 10 минут быстрее, несмотря на шустрые трамвайные скоростя - троллейбус на центральном и ухоженном проспекте города гасает тоже дай боже. Но и рынок тоже...

> Нужно ли сохранить эту линию после восстановления когда-то
> существовавшего прямого движения мимо рынка?

Собственно, при снятии той прямой трассы в 1978 году был проложен новым только отрезок по ул. Кирова - ветка до Службы пути была и ранее, значит нужна. Промзона там. Работает она ныне, конечно, не в полную силу, но, судя по рассказам знакомых, в том районе нынче неслабо поднялись всякие культурно-увеселительные учреждения, короче, популярное место отдыха. Объездную линию строили явно не от нечего делать, тем более, что снятие прямой линии изначально позиционировалось как временное - уже в 1980 году оставшийся отрезок по ул. Коцюбинского переложили на выделенку и дальнейшее восстановление тоже должно было идти по выделенке с созданием красивой закольцовки.

> Как ходил
> старый 2-й трамвай? До "Урожая"? По-моему, вновь открытый
> 6-й полностью его включил в себя и он быстро умер.
> Правильно?

№2 ходил от Барского шоссе до Вишенки. 3 и 7-9 были пиковыми, в основном с разворотами в районе Службы пути. В т.ч. №9 - от Вокзала до Красноказачей - коротышка с 1 вагоном. Толку от них было мало, потому их за 10 лет и пристрелили. Выпуск на №2 закрыли не так и давно - году в 2001...

До "Урожая" (если не ошибаюсь, это по Келецкой) №№2 и 6 (и еще какой-то пиковый, вроде, №8) так и ходили, а потом линию просто продлили до Вишенки со всеми маршрутами.

> Как ходил 3-й маршрут и почему он исчез?

Вот как раз 3, 7 и 8 были пиковыми маршрутами от Барского шоссе, Вишенки и Электросети до Службы Пути (ул. Кирова). Какие именно от каких конечных - напрочь не знаю. Вроде бы №3 - от БШ, 7 - от Э/с, 8 - от Вишенки, но могу ошибаться. Будучи на 2 перегона короче своих "основных" толку от них было мало. До 1978 года те из них, которые существовали (№3 точно) играли роль поважнее. Надо будет разузнать.

> Где
> предполагают разместить новое кольцо после соединения
> Вишенки и Барского шоссе?, На Вишенке? Общее с 6-м
> маршрутом и троллейбусами?

А черт его знает. Никто ничего не говорил... Просто решили закольцевать и все. А размещение диспетчерских - сугубо местное волевое решение, котрое будет приниматься разве что за день до открытия движения....?
 
AngelRe: Ещё вопросы [36][Ответить
[42] 2005-05-17 13:07До 1999 г. криворожский СТ разгонялся до 60-65 км/ч, а сейчас - максимум 50.
Рельсы последний раз меняли больше 10 лет назад. :)
 
NickRe: Пятый маршрут (+) [39][Ответить
[43] 2005-05-21 19:21> По поводу Кривого Рога. НА НАШЕМ СТ НИКОГДА НЕ БЫЛО
> РЕЛЬСОШЛИФОВАЛЬЩИКОВ. Но в начале декабря 2005 г. в тоннеле
> возле ст. Пл. Артёма провели кап. ремонт путей (всего 300
> метров) по евростандарту. Делали чехи.?

Да, там это чётко чувсвуется: грохот, а потом - сразу тишина секунд на 20.
Но ездит СТ довольно быстро для трамваев Украины, я бы сказал 60-65 км/ч - максимум.
Когда открыли продолжение линии СТ от ст "Героев Труда"?
Какой там выпуск в будние дни? И сколько 3-хвагонников?
 
ВолодяRe: Пятый маршрут (+) [39][Ответить
[44] 2005-06-24 23:00
> Думаю Винница, Днепропетровск, СТ Кривого Рога, Львов могут делить первое место, также при условии что в Одессе и Донецке начнут ремонтировать пути и сцеплять вагоны то и они вполне подойдут на звание "лучшей".

Может ли что-то изменится у нас так, чтобы и Киев претендовал на звание "лучшей" или это в обозримом будущем нереально? У меня есть надежда, что с уходом ООО все же ситуация с трамваем начнет улучшаться.
А все перечисленные выше города я бы посетил (остальные украинские города, в которых есть электротранспорт тоже), покатался и пофотографировал бы тамошние трамваи и троллейбусы. Но не хотелось бы ехать самому и в одиночку изучать незнакомый город.

 
0‒19 | 5‒24 | 25‒44 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011