Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒14 ]

ВладНе верю глазам своим...[Ответить
[0] 2003-04-17 23:52Совершенно случайно обнаружил этот замечательный сайт. Какую колоссальную работу проделал Стефан... Оказывается, есть столько трамвайных романтиков. Ребята, приятно с вами познакомиться. Я ведущий инженер-электрик Энергохозяйства "Киевпастранса", занимаюсь контактной сетью и тяговыми подстанциями, строительством объектов электроснабжения новых линий (к сожалению - пока только троллейбусных). Мое хобби совпадает с обязанностью - обслуживание спецвагонов для ремонта контактной сети КСВ-1 и КСВ-2 (дизель-электрического) и вагона-лаборатории контактной сети Л-1, созданных на базе КТВ-55. Не могу передать словами, насколько приятно управлять этими вагонами. Почему-то чувствуешь себя трамвайным инженером начала века, когда это было очень престижно.
Очень хочу вникнуть во многие темы этого форума, хотя постоянно не хватает времени. Мы тоже боремся за Киевский трамвай. Могу сказать одно на данный момент: чиновники с ликвидацией 5-го маршрута (замена на троллейбус 3-го маршрута)так много наломали дров, наплевав на теорию пассажироперевозок и организации движения, что теперь им нескоро захочется делать что-то еще в этом роде. Хотя возможность погреть руки на таких реконструкциях для них превыше всего. Я все это вижу изнутри. Но все-таки мне нравятся больше технические темы. Надеюсь выпить пива 25 мая вместе с вами. Или может быть вы не принимаете в свою компанию профессиональных электротранспортников? Надеюсь, что это не так...
 
Влад_БRe: Не верю глазам своим...[Ответить
[1] 2003-04-18 02:32Раньше я писал здесь под ником Влад, но с удовольствием его Вам уступлю. :)
 
MishaВлад, для нас профессионал - в некотором смысле находка[Ответить
[2] 2003-04-18 08:32:)
 
ЖеняRe: Влад, для нас профессионал - в некотором смысле находка[Ответить
[3] 2003-04-18 12:06Приветствую, Влад! Ты не представляешь, насколько приятно увидеть здесь практика, а не только теоретиков. :-) Желаю, чтоб у тебя всегда было время заглянуть сюда. :)
 
Женя[0] 2003-04-17 23:52[Ответить
[4] 2003-04-18 15:27Влад, прокомментируй, плз, насколько это правда:

------------------------
І тут киянам є чим пишатися. Бо, за розпорядженням Київського міського голови Олександра Омельченка, платню столичним водіям, котрі отримували щомісячно 350 гривень, вже підвищили. Тепер, за словами Миколи Ламбуцького, генерального директора “Київпастрансу”, вона становить майже 700 гривень. Ще одне підвищення заплановане на кінець нинішнього року.
------------------------

Это цитата из "Крещатика".

 
ЖеняRe: [0] 2003-04-17 23:52[Ответить
[5] 2003-04-18 16:32Еще одна цитата из "крещатика" годичной давности. Интересно, это правда, что вагоны настолько дорогие? Если так, то тогда нечего и думать про приватизацию электротранспорта...
И еще - обратите внимание на слова емели год назад (последний абзац). Как можно быть таким двуличным... :-(


------------------------------------------
Поки що новий трамвай існує у єдиному екземплярі. Собівартість дослідного зразка сягає 286 тисяч доларів. Звісно, коли машину запустять у серійне виробництво, ціна знизиться приблизно до 250 тисяч. (Для порівняння: чеський трамвай коштує 300—350 тисяч доларів). Дніпропетровці кажуть, що в змозі випускати по 10—15 вагонів щомісяця — були б замовлення, а отже, кошти. До речі, трамвай уже дістав міжнародний сертифікат якості системи ISO 9002, а це відкриває йому шлях на світовий ринок.

Десять років тому в Україні було близько п’яти тисяч трамвайних вагонів, тепер же їх парк ледве дотягує до 3300 “голів”. Половина нинішнього рухомого складу своє вже відбігала й потребує заміни або капітального ремонту. Попри те, трамвайні маршрути є у 53 українських містах. За словами голови асоціації “Укрелектротранс” Станіслава Бейкула, на цей вид транспорту припадає до 35 відсотків усіх пасажирських перевезень. На жаль, у невеликих містах маршрути екологічно безпечного електротранспорту поступово закриваються, бо ні за що поновити рухомий склад трамвайних і тролейбусних парків.

Що ж до столиці, то міський голова Олександр Омельченко пообіцяв: там, де трамваї курсують віддавна, колії в жодному разі не зніматимуть. Навпаки — шляхи осучаснюватимуть і закуповуватимуть нові вагони. Тобто політика міської влади така: зручно має бути і пасажирам, і мешканцям тих будинків, під вікнами яких ходять трамваї.
------------------------------------------

 
Влад Н.Re: [0] 2003-04-17 23:52[Ответить
[6] 2003-04-18 22:53Женя, что касается зарплаты, то 700 грн. чистыми могут иметь только водители 2-го троллейбусного депо, работающие на 18-м маршруте на сочлененных машинах. И то, со сверхурочными. А у водителей трамвая зарплата в среднем 450-550 грн чистыми. Причем в городе не осталось трамвайных маршрутов где требуется 1-й класс квалификации водителя (как, например, 27-й, 2-й, 5-й, бывший скоростной, который уже давно с ограничением 30км/час по всей трассе)
Что касается Емели, то давно известно одно: в городе, в том числе и на транспорте реализуются только те проекты, которые можно быстро осуществить и параллельно "снять сливки". Строительство трамвая, в отличие от троллейбуса, долгое, требует серьезного подхода. Лавров не навешаешь, да и "сливок" мало. Другое дело троллейбус... Ты удивишься: проектная документация выпускается после пуска линий. Это уже вошло в правило: строить почти в слепую, руководствуясь установками оперативных совещаний. Зато и бабки отмываются, и народ говорит "Дякуємо Олександру Олександровичу за 37 тролейбус" (например...)
А подвижной состав... Так троллейбусов тоже недостаточно, чтобы обслуживать прибавляющиеся маршруты. Главное, что они пускают новые линии. Об эксплуатации вообще никто не думает. Автобусники из КП "Киевпастранс", которые нами теперь командуют, вынашивают идею ликвидировать Службу пути, разбросав ее дистанции по депо. И тот же Салий не запрещает говорить им такую ересь вслух. Да, по их понятиям и напряжение в проводах само по себе... В общем,безалаберность, непрофессионализм, завал. Но тот "на коне", у которого бензин и дизтопливо...
 
Влад Н.Re: [0] 2003-04-17 23:52[Ответить
[7] 2003-04-18 22:58Еще одно не сказал. Осенью был второй раз в Чехии, в городе Брно. Представь себе улицу, как раньше была Саксаганского, с трамвайными путями по середине. И по этому пути абсолютно бесшумно идет трамвайный поезд из двух вагонов Т-3. Со скоростью 60 км/ч (!!!). И ни один автомобиль не суется на трамвайные пути, хотя как и у нас, часто бывают пробки. Вот такой там нормальный режим эксплуатации трамвая.
 
kostasRe: [0] 2003-04-17 23:52[Ответить
[8] 2003-04-19 21:37Думаю, это не только в Брно, а везде в нормальной Европе - если отдельная трамвайная или автобусная полоса, начит, там заказ на движение автомобилей. И все-таки, почему в Чехии трамваи ездят бесшумно, а у нас нет. Неужели все зависит от укладки рельс?
 
Влад Н.Re: [0] 2003-04-17 23:52[Ответить
[9] 2003-04-20 02:08Да, в Европе на улицах городов рельсы укладывают на резиновые основания. И подвижной состав там не ходит по 30 лет. Поэтому резиновые детали в узлах и сочленениях тележек вагонов сохраняют свои амортизирующие свойства. У нас же основная задача депо - обеспечить выпуск вагонов на линию. До резинок дело не доходит.
P.S. До сих пор еще не исследовал причину волнового износа поверхности качения рельсов, который наблюдается только в наших городах
 
MishaОдно замечание[Ответить
[10] 2003-04-20 09:50На Западе бывает, что ПС и по 50 лет ходит, и по 70. Но за ним так ухаживают, что вагоны часто как новенькие.
 
Сергей ФедосовВторое замечание[Ответить
[11] 2003-04-20 14:28Этим летом в Филадельфии будет восстановлен 15-й маршрут трамвая. Вагоны для него (нормального городского рабочего маршрута) - восстановленные РСС, выпуск которых прекращён (!) в 1952-м году. Напомню, что РСС ходят бесшумнее любой Татры.

Через неделю в Мемфисе, Теннесси, будкт торжественно отмечать 10-летие открытия "новой старой" трамвайной линии. Среди вагонов есть и мельбурнские 20-х годов (справа), а посмотреть процесс их восстановления можно здесь (фрагмент салона - <a href="http://www.gomacotrolley.com/Resources/photos/newmelbourne/melbourneinteriornew_1.jpg">здесь).
 
Сергей ФедосовТретье замечание[Ответить
[12] 2003-04-20 14:33Приношу извинения за неработающие ссылки, вот правильные (надеюсь)

Фрагмент салона

Мемфис

Ещё Мемфис


 
Женя6] 2003-04-18 22:53[Ответить
[13] 2003-04-21 11:07Мда, весело... Так это что ж получается - что командует киевпастрансом бывший киевавтотранс, а электротранс у него в подчиненных? Тогда нечему и удивляться... Интересно, а такое решение хоть как-то обосновывали, когда принимали?
И еще: как человек, непосредственно связанный с электротранспортом и его проблемами, как ты оцениваешь шансы собравшихся здесь людей хоть что-то изменить к лучшему? Думаю, ты уже успел за выходные почитать, чем мы тут занимаемся? ;)

 
ЗигфридВолновой износ[Ответить
[14] 2003-04-21 11:16Насколько я знаю, это причина перехода на одинарную подвеску тележек, т.е. из всех вагонов ходивших в Киеве это только Т2 и Т3. Более старые и Т6 имеют двойную и рельсы изнашивают раза в 3 меньше. Однако почему же тогда Татры в Чехии так не убивают рельсы?
 
0‒14 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011