Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 8‒27 | 28‒47 ] [ Все сообщения ]

Ночной_ДозорRe: [26][Ответить
[28] 2005-04-21 22:37> > > А чего не троллейбус? Троллейбусу нужны дороги.
> а трамваю рельсы.

Господи. Разве это сравнимые вещи?
 
Я_RRe: [26][Ответить
[29] 2005-04-21 22:41Но, проложив твердое покрытие троллейбусу убиваем сразу 2х зайцев: пускаем экологический транспорт, обустраеваем окрестность и создаем удобную достаточно широкую магистраль для подъезда личного автотранспорта, соответственно развивая этот р-н (район становится более привлекательным, повышается цена на землю).
 
Ночной_ДозорRe: [29][Ответить
[30] 2005-04-21 22:50> Но, проложив твердое покрытие троллейбусу убиваем сразу 2х
> зайцев: пускаем экологический транспорт, обустраеваем
> окрестность и создаем удобную достаточно широкую магистраль
> для подъезда личного автотранспорта, соответственно
> развивая этот р-н (район становится более привлекательным,
> повышается цена на землю).

Нет вопросов, если есть лишние деньги пожалуйста. Для большинства нас. пунктов это не выполняется. А там где упор на личный транспорт ОТ и вообще ни к чему.
 
Я_RRe: [29][Ответить
[31] 2005-04-21 23:03Я считаю так, всего должно быть вмеру. Безусловно, и трамвай, и троллейбус имеют друг перед другом ряд преимуществ и недостатков. При выборе одного, или другого транспорта, нужно учитывать местнось. Например, будет неуместно развивать трамвай в районах, где исторически доминирует троллейбус, напр. Теремки, или Святошино. Точно так же неуместно развитие троллейбуса на Харьковском, или в Пуще. Касаемо новых районов, так тут учитываем престижность, пассажиропоток и близость к той, или иной сети.
 
Вячеслав ВятченкоАвтобус - необходимое зло.[Ответить
[32] 2005-04-22 09:27Подумайте сами. Если где-то пассажиропаток порядка 300-500 чел/час и не широкие улицы (пример - частные сектора на Соломенке, в районе Краснозвездного или на Отрадном) то есть ли смысл прокладывать там рельсы или вешать провода? Если это сделать - то получим виртуальный маршрут с интервалом почти в час (мы ведь воздух возить не намерены, не так ли?). Кто его будет дожидаться? Разве что он будет ходить строго по расписанию...
Или, например, внутрирайонный маршрут. По типу старых маршрутных такси.
Ну, и конечно, же - как временный вид транспорта. Там, где еще ничего нормального еще не сделали. Или на время ремонта.
 
Ночной_ДозорRe: Автобус - необходимое зло.[Ответить
[33] 2005-04-22 12:36300-500 это очень приличный поток. Маршрутки никак не годятся. Для трамвая то что нужно. Может имелось ввиду 30-50?
 
Вячеслав ВятченкоRe: Автобус - необходимое зло. [33][Ответить
[34] 2005-04-22 13:15> 300-500 это очень приличный поток. Маршрутки никак не
> годятся. Для трамвая то что нужно. Может имелось ввиду
> 30-50??

Для трамвая - порядка 3000 чел/час.
А говоря про автобус (в смысле ПС) я имею в виду не "богдан" а полноценный автобус, в котором 70-80 человек свободно помещаются.

 
Вячеслав ВятченкоRe: Автобус - необходимое зло. [33][Ответить
[35] 2005-04-22 13:18Ну, а там, где действительно поток 30-50 чел/час (и где в этом есть необходимость) - можно и маршрутки.
 
NickRe: [31][Ответить
[36] 2005-04-22 13:35> Я считаю так, всего должно быть вмеру. Безусловно, и
> трамвай, и троллейбус имеют друг перед другом ряд
> преимуществ и недостатков. При выборе одного, или другого
> транспорта, нужно учитывать местнось. Например, будет
> неуместно развивать трамвай в районах, где исторически
> доминирует троллейбус, напр. Теремки, или Святошино.

Почти совсем недавно в Святошино ходил трамвай...
А решать, что пускать: Т, ТР, А или М необходиом по объёму пассажиропотока.
 
Ночной_ДозорRe: Автобус - необходимое зло. [34][Ответить
[37] 2005-04-22 14:22> Для трамвая - порядка 3000 чел/час.

Может это скоростной? Я говорю об обычном трамвае (на ~100чел).
 
MishaRe: Автобус - необходимое зло. [34][Ответить
[38] 2005-04-22 14:35Скоростной - до 35000/час
 
Ночной_ДозорRe: Автобус - необходимое зло. [34][Ответить
[39] 2005-04-22 16:11Я исхожу из здравого смысла. Если вместимость трамвая 100 человек, то при пассажиропотоке 3000 чел/час нужно 3000/100 = 30 вагонов в час. Т.е. интервал будет 60/30 = 2мин. Такое возможно? Для обычного трамвая он обычно 10мин. В пять раз меньше. Пасажиропоток получается 600 чел/час.
 
MishaRe: Автобус - необходимое зло. [34][Ответить
[40] 2005-04-22 16:18П/поток считается по всей линии, а не по одной остановке. Идёт же ротация пассажиров.
 
Ночной_ДозорRe: Автобус - необходимое зло. [34][Ответить
[41] 2005-04-22 16:25Тогда что считать поассажиропотом? Если я зашел на одной остановке а вышел на следующей, уже +1? Это некорректно.
 
MishaRe: Автобус - необходимое зло. [34][Ответить
[42] 2005-04-22 16:33Да
 
Вячеслав ВятченкоRe: Автобус - необходимое зло. [34][Ответить
[43] 2005-04-22 16:52Приемущество трамвая - в поездах. Поезд из 2-х вагонов спокойно возьмет 220-230 человек (у Т6 официальная вместимлсть - 120 человек, а реальная больше).
 
Ночной_ДозорRe: Автобус - необходимое зло. [34][Ответить
[44] 2005-04-22 16:59Ага я понял. Пассажиропоток, в таком понимании, нужен для подсчета выручки. Для определения оптимального вида, типа и т.д. он не годится. В рассматриваемом вопросе нужен другой показатель.
 
VIVASRe: Автобус - необходимое зло. [34][Ответить
[45] 2005-04-22 22:52Прекрасную тему развернули! Считаю нужным тоже высказаться:

Считаю, что обычный автобус всё-таки должен жить, он будет весьма полезен на пригородных маршрутах и на городских с малым пассажиропотоком. Ну вот те же частные сектора в городе: Совки, Соломенка, Осокорки и т.п. Вешать там провода и тем более ложить рельсы совершенно бессмысленно, какой толк будет там в трамваях или троллейбусах, если в них будет ездить несколько человек? Пустить небольшой автобус типа "Богдана" или "ПАЗа", и прекрасно будет. Не стоит сравнивать с Пущей - это ведь курортная зона, там поток совершенно другой, особенно летом. Автобусы можно также использовать для подвоза пассажиров к линиям трамвая.

Трамвай - обязательно на маршрутах с большим пассажиропотоком, на узких центральных улицах, а также прогулочные маршруты, туристические, в курортные зоны, густозаселённые пригороды - вот там трамвай обязательно.

Что же касается метро, то я лично не вижу особого смысла вообще развивать его отдельно, а трамвай отдельно. Я бы сделал так: весь городской рельсовый транспорт унифицировать и называть его: трамвай, ЛРТ. Где п/поток больше, там скоростной трамвай - больше вагонов, лучше отделён от проезжей части, где надо - туннели, мосты. А где поменьше - там обычный трамвай, из 2 или 1 вагона. Вот так получим действительно мощную разветвлённую транспортную сеть, соединяющую центр и промышленные районы с густозаселёнными спальными районами и пригородами и курортными зонами, и придающую привлекательность центру города.
Ещё я бы сделал все остановки трамвая нормальными, цивилизованными. Не просто какой-то навес, а нормальная станция, откуда можно сразу сесть на трамвай, не шлёпая по лужам, где можно сесть на нормальные сидения, где есть крытый мини-магазин. Чтобы приятно было даже постоять на такой остановке.

А троллейбус - я бы его тоже развивал, но не густо, только для подвоза к линиям трамвая там, где п/поток больше автобусного. Небольшую троллейбусную сеть можно сделать там, где трамвай нет смысла или не позволяют условия.

Маршрутки - естественно, must DIE!

Итого в городе остаётся только три вида транспорта: трамвай (обычный и скоростной), троллейбус и автобус. (Впрочем, я бы троллейбус вообще бы вычеркнул из списка во многих случаях).
 
Ночной_ДозорRe: Автобус - необходимое зло. [45][Ответить
[46] 2005-04-23 05:39> Прекрасную тему развернули! Считаю нужным тоже высказаться:

> Маршрутки - естественно, must DIE!

:):) Просто так? О дном ряду с Microsoft, MiniDisk .... ну и одним легендарным, очень уважаемым персонажем?
 
НиколайRe: Автобус - необходимое зло. [45][Ответить
[47] 2005-04-27 18:06Пассажиропоток высчитывается по формуле (алгебра)

троллейбус можно и нужно пускать там , где трамвайный путь не возможно проложить , например ( узкая дорога и густо - заселённая авто)

трамвай, это городская эликтричка , может комбинировано связывать участки, районы, нас. пункты, и даже города ., если сумом к этому подходить . Наш Тринуль строитель, так почему-же ему не строить для ОТ (туннели и эстокады , избавив их тем самим пробок ?).
 
0‒19 | 8‒27 | 28‒47 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011