Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒2 ]

AHTOHВоспоминания о Польше, август 2004[Ответить
[0] 2005-03-31 12:36По просьбам трудящихся - подробности о моём летнем турне по Польше.

Данный текст был написан 14/10/2004 как ответ на письмо заинтересованнoго лица с форума на сайте http://mainroad.org.ua
Прилагаю без изменений. Внимание не акцентируется на троллейбусно-трамвайном мире страны, также как и на достопримечательностях посещённых городов, если только это не является органической частью повествования (упомянуто, что в Тыхах есть Троллино, а в Ченстохове - Ясна Гура, однако рассказы о Сиренках и Лазенках, paвно как и разговоры с непосвящёнными, для коих и писался текст, о Ельчах и Консталах, я счёл банальными и излишними. Причём до Лазенок в Варшаве мы так тогда и не добрались...)
В противовес этому, более-менее подробно рассмотрена хронология событий и практика автостопа, а также просто воспоминания, эмоции, переживания и т.п.

----------------------
Привет!

Спасибо за вопрос, с радостью поделюсь воспоминаниями :-)

9 августа
В 7:00 утра запланировал встречу з попутчицей на трол.остановке "Кооперативный колледж" в Ровно. К 7:10 у нас был "заказан" троллейбус до кольца на Городок (приблизительно 10 км от Ровно). По случаю того, что подружка немного опоздала (двери дома не могла открыть!) троллейбус был благополучно провтыкан - пришлось его догонять на обычном городском, а затем ловить на другой остановке. На место стопа приехали приблиз. в 9 часов. Через час стопнулся человек на жёлтой машине (фольксваген, вроде бы) до Луцка - набожный такой, предлoжил нам написать книгу "автостоп на Библии" :-)
Вышли мы в центре Луцка, затем направились в сторону шоссе на Ковель. Дошли пешком до границы города, и до примыкания окружной дороги (около 5 км). Там довольно быстро стопнулся жигулёнок с прицепом, вёзший в Ковель какие-то резиновые трубы. Около 12 дня мы были уже в Ковеле. Был вариант выйти из машины раньше - на киевской трассе, но мы им не воспользовались и, как оказалось, не зря. Мы прошли Ковель и вышли на магистраль - через минут двадцать остановился фургон до Любомля. По пути водитель ещё заезжал на стройку какого-то кемпинга, где мы пробыли около 20 минут. Высадились мы возле поворота на Любомль, а далее по дороге нас довольно быстро подобрал поляк Роберт из Влодавы - польский пограничный городок, находящийся приблизительно на широте Шацких озёр у места, где сходятся границы Польши, Украины и Беларуси.
Роберт обменял нам деньги и даже был готов показать за нас валюту - но в этом необходимости не было, т.к. денег мы наодалживали достаточно.
С нашей помощью он решил провезти ещё 2 бутылки "вудки" и 2 блока сигарет.
Около 5 вечера мы добрались до перехода Ягодин-Дорохуск. Первое, что бросилось в глаза - километровая очередь, шедшая мееедленно-мееедленно... У нас уже было желание поскорее пересечь границу на поезде (до станции оттуда - 7 км), но поскольку мы уже порядком подустали (не знаю, как девушка, но я тащил на себе в рюкзаке наш "улиткин дом", спальники, сумку и плитку, и спина немного ныла :-)), пришлось расслабиться и получить удовольствие. Над нами ещё пронёсся тропический ливень, но в машине было тепло, уют и музыка. Дело кончилось тем, что у Роберта после 5 часов стояния лопнуло терпение и он согласился дать 10 баксов погранцам, чтоб пропустили без очереди. Помню, одним махом выдул бутылку пива и с воскликом "уууу курва, поехали" промчался вдоль очереди к погранпосту. За оным было уже две очереди - для украинцев и для граждан Евросоюза (кроме поляков, наблюдалось ещё пару литовских машин). Естественно, мы подключились к последней очереди, шедшей быстрее, но... наши доблестные погранцы видимо приняли нас за международных террористов и предали нас в руки не менее доблестных таможенников, возжелавших до нитки обшмонать наши рюкзаки. Процессы распаковки-обнюхивания-упаковки заняли ещё минут сорок. Пристально рассмотрев наши фейсы и сличив их с фотками в паспортах, погранцы нехотя поставили штампы. Возмутило хамское их отношение и к Роберту - чего ездил в Украину? Польши мало? А это кто такие? зачем подбирал? и.т.п.
На польской таможне проблем не было абсолютно никаких: насчёт денег - просто спросили, есть ли - я показал только уголок пачки из кармана, так они сразу успокоились. Спросили, что в рюкзаках, а когда получили ответ, пожелали приятного путешествия и отпустили с миром. Так в 12 ночи по нашему времени (поскольку "часов мы не замечали", то я их и не переводил - к местному времени мы привязаны не были).
После пересечения границы Роберт предложил переночевать у него, и мы с радостью согласились - он жил в Орхувке (5 км от Влодавы).

10 августа
С рассветом нас накормили завтраком (мама Роберта угощала капустой с мясом - bigos), мы снова вышли на дорогу. Стопнулась первая же машина - нас довезли до выезда из Влодавы в сторону Люблина, и потом, сменив 2 машины, мы добрались до этого города. Целый день провели в Люблине, а затем мы решили переночевать "как белые люди" в городе Бяла Подляска, где у меня живут родственники. Туда мы добрались на трёх машинах (с пересадками в городках Парчев и Вишнице) к девяти часам вечера. На следующий день мы запланировали посещение Варшавы.

11 августа
Утром мы были снова собрались в путь - Бялу Подляску огибает магистраль Минск-Брест/Тересполь-Варшава, а там поток автомобилей довольно интенсивен и застопить что-нибудь проблемы не представляло. Но нам повезло ещё больше - нас подобрали ещё на выезде из городе по пути к магистрали. Человек ехал в г.Гарволин и подвёз нас до города Минск-Мазовецки. У него на сиденье лежал атлас автомобильных дорог Польши, я стал его листать и так увлёкся, что нехотя прихватил с собой!!! Когда он от нас уже отъезжал, я помахал ему, чтоб остановился, но... если он и увидел, то, очевидно, воспринял как жест прощания :-) Как бы то ни было, этот мой поступок связан с рассеяностью, а не со злым умыслом, так что полагаю, что тот водитель на меня зла не держит.
До Варшавы от Минска-Мазовецкого ещё километров 40. Машин просто туча и мало кто желал сбавлять набранный темп. После наших безуспешных получасовых простоев в позе семафора, остановился молчаливый бизнесмен, немногословно поведавший о достопримечательностях стольного града Варшавы. Он высадил нас уже там после проезда моста через Вислу. Первым делом мы отправились на "двожец", где сдали в камеру хранения свои рюкзаки. По Варшаве мы "шпацеровалищьмы" уже до вечера. Затем забрали багаж и решили взять курс на юг Польши - в Краков или ещё куда-нибудь. Мне же хотелось посетить город Тыхы под Катовицами, т.к. это один из трёх троллейбусных городов Польши. Мы решили - куда застопится первая машина, туда и поедем :-)
С вокзала трамваем добрались до конечной остановки Окенчье - недалеко аэропорт и самолёты взлетают прямо над ней. На магистрали пришлось стоять, на удивление, не долго - остановился водитель, которого тоже, как ни странно, звали Робертом. Но это был уже человек постарше - он в своё время учился в Москве и свободно говорил по-русски - рассказал нам о своей семье, работе, и.т.д. Он ехал в Радомско, где должен был встретить жену, шедшую в колонне паломников в Ченстохову - как известно, 15 августа там происходит праздник поклонения Матке Боскей Ченстоховскей - т.н. пелгжимки. С этим Робертом до отклонения на Радомско мы проехали около 200 км - до Ченстоховы оставалось ещё около 50. Когда мы расстались, было уже темно и мы слабо надеялись на то, что удасться добраться до города, но практически сразу нас подобрала ещё одна машина, водитель которой сначала принял нас за одних из паломников и был немало удивлён, что мы аж из Украины и ничего не слышали о пелгжимках. В Ченстохове, не смотря на позднее время, по улицам бродили толпы людей, кричавших Алилуя, а наибольшее их скопление - как раз в радиусе 1 км от Яснэй Гуры, где в костёле и находится знаменитая икона.
Вливаться в вопящие толпы паломников как-то не очень хотелось и мы, оставив вещи в медпункте на Яснэй Гуре, отправились гулять в на удивление тихий парк невдалеке от центра. После возвращения разбивать палатку в специально отведённом месте уже не было ни сил, ни желания - мы свалились в спальники просто под деревом в парке. Как оказалось впоследствии, там "ставичь намьоты заказано", о чём гласила табличка при входе - но мы ведь оный и не ставили? :-)

12 августа
Утром проснулся от карканья ворон - я всё боялся, чтоб не нагадили на голову :-) Но, в отличие от наших, вороны в Святом месте оказались культурными, и инцидента не произошло. После приведения себя в порядок, мы отправились в экскурсию на Ясную Гуру - нам провёл её один колоритный бородатый мужичок, работавший там реставратором. Он так быстро тарахтел по-польски, что я понимал только слово из трёх :-) Мы с ним прошли по стенам, посетили костёл, забрались на смотровую площадку на башне, зашли в музей. К слову - музеи, туалеты, и т.п. на Ясней Гуре теоретически бесплатны, но при входе стоит ящичек с надписью "для добровольных пожертвований".
Часам к 11 мы стали понемногу выбираться из Ченстоховы. Но, к сожалению, автостоп на скоростной магистрали результатов не приносил :-( Мы медленно, но уверенно топали вдоль дороги пока часа в 4 дня на крутом спуске с виражом мимо нашей воли не остановился фургон - местность была такая, что застопить там что-либо мы не надеялись, а он на просто обогнал и стал спереди :-) Водителем оказался чех Алещ, слушавший "Лед Зеппелин" и ехавший в Брно. Польский язык для него не был родным и знал он его приблизительно на том же уровне, что и я. Алещ очень удивился, узнав, что мы не знакомы с чешской музыкой, и подарил нам кассету. Taк, общаясь на ломаном польском, мы минуя Катовице и Сосновец, доехали до Тыхов. В Тыхах я сделал несколько фотoграфий, в том числе чудо техники "Солярис Троллино-12". Далее нам хотелось посетить Краков. По карте мы узнали о существовании платного автобана Катовице-Краков, но такой вариант нас не очень прельщал, и мы решили выбрать дорогу поскромнее, т.к. как показал опыт, на таких дорогах водители останавливаются охотнее. Путь на Краков лежал через печально известный Освенцим. На выезде из Тыхов нас подобрала настоящая "душегубка" - снова фургон, только на этот раз мы ехали уже в тёмном кузове с минимальной обзорностью. На вопрос о нашем пункте назначения, я ответил, что едем в Краков, и если паньство докинет до Освенцима, будем премного благодарны. А они нас закинули даже дальше на 10 км, только... в другую сторону! Увидев, в какой медвежий угол под названием Бжещче нас закинула судьба, мы пришли в ужас. В какую сторону идти в Освенцим - тоже не сразу сообразили и проковыляли ещё 2 км в противоположном направлении. Можно сказать - из-за меня, т.к. я не послушался женской интуиции - девушка сразу тянула в правильном направлении :-) Но, ничего не поделаешь - ещё 2 часа по тёмной дороге. Останавливаться уже никто не хотел. Но я не жалею - дорога в Освенцим должна запомниться надолго :-) Знаменитый концлагерь находится как раз возле той дороги - ужасающее место - ночь, ни души и стена с колючей проволокой... Прогулявшись вдоль оной стены мы стали подумывать о ночлеге, но решили ещё пойти пешком уже по правильной дороге, пока не упадём от изнеможения. За последним перекрёстком Освенцима мы поужинали и, уже ни на что не надеясь (пол первого ночи по нашему!), стали сигналить единственной фуре, Бог знает каким образом затерявшейся на дороге. В это невозможно поверить, но она остановилась! Дальнобойщик, ехавший в Венгрию, довёз нас до Вадовице - города, где родился Папа Римский. Глубокой ночью мы побродили по Вадовице, повисели на воротах Папиного дома, на каком-то честном слове перешли мост через протекавшую там речку, и в придорожной лесопосадке легли спать.

13 августа, ПЯТНИЦА!
А с утра пошёл дождь... Напялив дождевики, мы снова вышли на дорогу. Рельеф в той местности уже начинает портиться - даётся близость гор, которые уже видна на горизонте. Благоприятных мест для автостопа мало и выбрав более-менее подходящее, мы стали ждать. Остановилась почти через час машина с немецкими номерами. Я поздоровался с водителем с спросил "чи пан не ест полякем?". Он ответил - это вы не поляки, сразу видно, а я - поляк :-) Но он удивился, что мы украинцы - сказал, что мы больше похожи на венгров :-) Добросил нас до окраины Кракова, откуда до краковского вокзала мы добрались маршруткой. Сложив багаж в камеру хранения, мы провели целый день в Кракове, а уже оттуда приходилось стартовать в сторону Украины. На симпатичном дизель-поезде мы доехали до Велички, а там нам снова повезло - водитель Гжегож в тот же день довёз нас почти до самой границы - до города Ярослава, куда мы прибыли ночью. Застопить уже ничего не удавалось - мы переночевали в каком-то дворике, перед которым я провалился в болото, окончательно приклеившее мои ноги к кроссовкам, отдирать которые было очень больно :-)

14 августа
Утром нас довёл до Пшемысля дальнобойщик, а там до Медыки - ещё один водитель. На свою беду, переходить мы решили на пешеходном переходе, перед котором на последние злотые мы купили немного еды и в качестве сувенира банку пива, чтобы привезти домой и в торжественной обстановке символически распить. Но... не тут то было. Без проблем миновав польскую таможню (не спрашивали решительно НИ О ЧЁМ - просто проштамповали паспорта - и всё!), мы подошли к украинской - а там столпотворение. Это место, где поляки и украинцы близки друг к другу как нигде - правда, они при этом превращаются в зверей :-( Кричат на своих языках, ругаются, толкаются... Это - не для белых людей. А сверху над узенькими дверьми в Украину - издевательский лозунг "УКРАIНА BITAЄ BAC!" Банка пива, лежавшая в рюкзаке у девушки, была благополучно раздавлена, отчего содержимое потекло у неё по ногам. Сие обстоятельство немало шокировало прижатого к ней поляка, но получив ответ "то пиво!" оный вроде бы успокоился :-)
Уже на украинской земле мы допили остатки пива из банки, а саму банку я сохранил как сувенир.
Далее - на трёх машинах до Львова, причём один из водителей сказал: "я думал, вы поляки - остановлюсь, пусть думают, что в Украине тоже машины останавливаются" :-)
А на выезде из Львова нас подобрал человек на грузовой жёлтой Скании 1973 года выпуска - по его словам, единственной в Украине, но он ехал в Луцк.
Но поскольку нам нужно было в Ровно, а после восьми вечера туда из Луцка уже ничего не ходит, кроме автобуса Брест-КамянецПодольский, идущего в час ночи, мы снова вышли на трассу. Машин было мало, но через полчаса остановился автобус с какими-то румынскими туристами, ехавший в санаторий в 30 км от Ровно. Затем глубокой ночью мы с песнями брели по дороге домой. Нас на 5 км подбросил затерявшийся ЗиЛ, а в Клевани уже подошёл каменецкий автобус. Пришлось водиле заплатить 3 грн. Сидя в креслах, мы чуть было не уснули, но водителю очень хотелось послушать о наших приключениях, что приходилось время от времени мычать превозмолгая дремоту пару слов, хотя я имел полное право молчать - деньги-то за дорогу уплачены :-)
В полтретьего ночи мы были уже в Ровно. Денег на путешествие потрачено минимум, удовольствия - максимум. Все, кто нам, попадался на пути, были милы и доброжелательны, а в ходе поездки нам всё время везло. Потому что хорошим людям всегда везёт, а кто сказал, что мы плохие?

С приветом из Ровно, Антон Брыных :-<)
--------------------------------------------

Комментарий 31/03/05: Банка из-под пива, история с которой имела место 14 августа, куда-то потерялась :-(
 
АндрейкаRe: Воспоминания о Польше, август 2004[Ответить
[1] 2005-03-31 17:42-------------------------------------------
13 августа, ПЯТНИЦА!
А с утра пошёл дождь... Напялив дождевики, мы снова вышли на дорогу. Рельеф в той местности уже начинает портиться - даётся близость гор, которые уже видна на горизонте. Благоприятных мест для автостопа мало и выбрав более-менее подходящее, мы стали ждать. Остановилась почти через час машина с немецкими номерами. Я поздоровался с водителем с спросил "чи пан не ест полякем?". Он ответил - это вы не поляки, сразу видно, а я - поляк :-) Но он удивился, что мы украинцы - сказал, что мы больше похожи на венгров :-) Добросил нас до окраины Кракова, откуда до краковского вокзала мы добрались маршруткой.
------------------------------------------------

Что есть маршрутка в их понимании? :-)

 
Я_RRe: Воспоминания о Польше, август 2004[Ответить
[2] 2005-03-31 19:03В Закопане (горнолыжный городок на 50тыс. жит) 2 года назад бегали Ивеко, Пежо старые Мэрсы, Форды, Фольцвагены и т.п., короче, то же, что и у нас. Разници никакой. Единственное отличие - отсуствие маршрута, как такового, т.е. водитель ездит на машине где хочет и тупо подберает людей, выбирая более-менее подходящий маршрут. Так же, на центральной площади помню что-то, типа маршруточной автостанции, где всегда можно сесть на маршрутку. Возможно в Кракове по-другому.
 
0‒2 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011