Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒17 ]

ВиталийПока без названия....[Ответить
[0] 2003-04-16 15:16В последнее время Киев переживает очень интересный, но в то же время довольно сложный этап своего развития. Более десяти лет назад обнаружив себя столицей крупного европейского государства, Киев стал стараться соответствовать этому статусу. И нельзя не отметить и не оценить усилия, которые прикладывает городская администрация к достижению этой цели. Достаточно посмотреть на результаты – Киев стал более престижным и привлекательным городом, сюда стремятся многие люди со всех уголков Украины и даже ближнего зарубежья. Несмотря на гигантские темпы строительства жилья, спрос на него все равно превышает предложение. Гости из дальних стран готовы снимать квартиры в центре и на периферии Киева по запредельным для среднего украинца ценам, процент заполненности киевских гостинниц заметно возрос. Очевидно, что те проблемы с которыми приезжие люди сталкивались в Киеве раньше, уходят в прошлое, Киев стал более удобным городом.
Но на фоне этого проблемы и заботы самих киевлян тихо и незаметно отошли на второй план. И одна из таких повседневных забот – перемещение жителей Киева по родному городу: из дому на работу, за закупками, в места развлечений и отдыха...
Сейчас, когда возможностей зарабатывать деньги и покупать личные авто для многих киевлян стало гораздо больше, на первый взгляд кажется что и проблему решить проще: купил себе машину и езжай когда хочешь и куда хочешь. Но во-первых, многим это еще не по карману. А во вторых, не так всё просто с личной машиной, как это кажется. Опуская многие другие проблемы, с которыми сталкиваются автолюбители, остановимся на такой, как пробки. С резким увеличением числа машин на дорогах Киева в последнее время очень ярко вырисовалась большая проблема: пропускная способность улиц города, особенно в центре, не рассчитана на такие потоки. Мэрия города эту проблему осознает и старается ее решить в меру своих возможностей. Но некоторые ее решения заставляют сердца многих киевлян обливаться кровью. Речь идет о тех случаях, когда в угоду автомобилям под нож идут каштаны, бульвары и трамваи, ставшие за прошедший век символами Киева, неотъемлемой частью его организма, его истории.
И волей-неволей задаешься вопросами – так ли мешает трамвай движению в центре города, уделяют ли ему должное внимание, правильно ли используют его оргомный потенциал, его преимущества в решении транспортных проблем?
Не говоря уже о том, что за ответом на этот вопрос можно обратиться к примерам других европейских городов, таких как Прага, Краков, Цюрих, Амстердам, многих других, где трамвай (в Праге – на пару с метро) является основным видом общественного транспорта, можно посмотреть в прошлое нашего города, на 30-40 лет назад, ведь многие ныне уже полностью заасфальтированные улицы Киева еще не забыли как по ним ездил трамвай. Который с честью справлялся с возложенной на него задачей, который всегда был востребован и любим.
Может стоит все же подумать о том, какие проблемы испытывает ныне киевский трамвай, какие у него сложности и как ему помочь?
Одна из них – качественное техническое обслуживание и своевременное обновление подвижного состава, вернее их слабый уровень на сегодняшний день. Да, это требует капиталовложений, но ведь трамвай – наиболее быстро окупаемый вид транспорта! Себестоимость перевозки одного пассажира в трамвае ниже чем в троллейбусах и автобусах, и надежность трамвайных вагонов, многие из которых при нормальном обслуживании могут бегать по 50 лет выше, чем у „конкурентов”.
Вторая проблема – сохранение и дальнейшее развитие трамвайной сети города. На этом хочется остановиться подробнее.
В соответствии с официальными и полуофициальными планами администрации Киева, некоторые трамвайные линии города подлежат ликвидации. Особое недоумение вызывают претензии к линии по набережной Днепра и мосту Патона, с помощью которой трамвай быстро и надежно доставляет киевлян и гостей города от Подола, станции метро „Днепр”, Березняков и других районов Левобережья к излюбленным местам отдыха: Пешеходному мосту, ведущему на центральный пляж, монументу „Лыбедь”, мемориалу Великой Отечественной Войны, Лавре, прилегающим паркам. Линия так же важна тем, что в случае дальнейшего развития в сторону Печерского моста, Лыбедской площади, далее в центр может стать быстрым и надежным связующим звеном между всеми тремя линиями метро, между различными районами города.
Эти предложения выглядят вполне реальными особенно если учесть, что линии от Лыбедской и Московской площадей до Вокзала еще не разобраны, многие киевляне до сих пор не верят что 10-й трамвай больше не ходит, настолько он был популярен и необходим городу.
В большей заботе и некоторой реконструкции нуждается линия по улице Фрунзе, где участок от площади Фрунзе до Кирилловской церкви можно переложить так, чтобы проезжую часть можно было бы расширить до четырех-пяти равноценных полос. На этом участке, так же как и на Борщаговской скоростной трассе можно использовать земляное полупокрытие полотна.
А связь Лукьяновки с Подолом можно ускорить за счет безостоновочного движения трамвая от станции метро „Лукьяновская” к Контрактовой площади. Для тех пассажиров, которым нужны остановки на Глубочицкой улице и Верхнем Валу, можно организовать дублирующий автобусный маршрут.
Отремонтировав Пуще-Водицкую трассу, можно повысить скорость движения трамваев и там.
Так же вполне оправданно рассматривать варианты прокладки трамвайных линий к Национальному Выставочному Центру от Московской площади через улицу Васильковскую, ведь нужно учитывать что значение выставочных центров для европейской столицы и надежная быстрая связь их с центром города очень важны.
Нуждается в трамвае Лесной массив, это понимали еще давно, резервируя на улице Шолом-Алейхема полосу для трамваев. Нуждается в логичном завершении новая скоростная трасса на Троещине, которую на первом этапе можно вывести к метро „Черниговская” и „Лесная”, соединив с существующей веткой по улице Кибальчича, бульвару Перова и проспекту Ватутина.
Реализовав хотя бы эти проекты и убедившись в огромной пользе и целесообразности участия трамвая в решении транспортных проблем города, можно давать зеленый свет другим проектам, более масштабным и решительным.
Понятно, что возложить всю тягость затрат на самих киевлян-налогоплательщиков довольно сложно. Так почему бы не попробовать привлечь частных инвесторов, как это было в конце 19-го века, когда трамвай только начинал свою жизнь в Киеве и за короткий срок окутал своими линиями почти весь город. Ведь это вполне понятно и естестесвенно – развитие сети очень выгодно людям, заинтересованным в получении прибыли с трамвайных перевозок.
Мудрые люди говорят – истории свойственно повторяться. Мы верим в тебя, трамвай!
 
ВиталийRe: Пока без названия....[Ответить
[1] 2003-04-16 15:21Забыл представиться - Ноткин Виталий. Полноценным соавтором считаю Зигрфрида и многих других. Спеллчекинга не проводил, чего-то Ворд глючит.
Предлагайте название.

 
MishaТеперь главное[Ответить
[2] 2003-04-16 15:22напечатать статью:)
 
ВиталийRe: Теперь главное напечатать статью:)[Ответить
[3] 2003-04-16 15:28Я мнительный, мне отзывы нужны :) И название не помешало бы :)
 
АлексRe: Пока без названия....[Ответить
[4] 2003-04-16 15:31Многие трамвайные трасы нужны. Но только когда трамвай на обособленом полотне. По тем дорогам, где трамвай ходит всемсте с транспортом проехать не возможно....
 
АлексRe: Пока без названия....[Ответить
[5] 2003-04-16 15:35Так и назовите: "Памяти киевского трамвая".
 
ВиталийRe: Пока без названия....[Ответить
[6] 2003-04-16 15:49Ну почему же "памяти"? Статья вроде оптимистичная :)
 
ЖеняRe: Пока без названия....[Ответить
[7] 2003-04-16 16:21Cтатья отличная! Это то, что не получилось у меня - безо всяких цифр, просто красиво расписать, что могло бы быть, если бы. И идея правильная подана - про приватизацию трамвая. А вот с названием надо бы поаккуратнее - "памяти...' не канает. ;) А то вся статья будет читаться, как поминки, а не как оптимистичный прогноз развития.

 
Стефан"Памяти ..." нельзя[Ответить
[8] 2003-04-16 19:13Не только в силу моего копирайта :-) (кстати, в газете "ВВ" мне это же самое название, не удосужившись посоветоваться со мной, заменили на "Незабвенные киевские трамваи". Под таким заголовком статья и вышла), а, главным образом, потому, что такое название действительно пахнет прежде всего ностальгией. Здесь же речь идет о положительной программе на будущее. Я бы поигрался вокруг "Верните Киеву трамваи!", "Трамвай - не архаизм, а средство передвижения", "Трамвай нужен Киеву!"... Умнее пока не придумывается, но что-то в таком роде.
А статья вполне хорошая. Аргументированно, взвешенно и понятно.

P.S. Господа, НЕ ЖМИТЕ Reload! И все будет писаться по одному разу :-)
Хотя, как говорится, сигнал получен; будем думать, как принять меры.

 
СЕРГЕЙ ИЗ КИЕВАRe: "Памяти ..." нельзя[Ответить
[9] 2003-04-17 09:29Стефан, неужели ты думаешь, что в современной Украине приватизация - это спасиение для городского транспорта ?
ПриХватизаторам нужно быстрые деньги, очень быстрые... они заломят цены за проезд или развалят его на фиг.

Уже есть негативные примеры с приватизированными Облэнерго.
Я против приватизации общественного транспорта.
 
MishaСогласен[Ответить
[10] 2003-04-17 09:37Приватизация - не выход.
А скорее она будет концом ОТ.
 
ЖеняRe: Согласен[Ответить
[11] 2003-04-17 10:19Cмотря, кто будет инвестором - это первое, и второе - смотря, на каких условиях разрешить приватизацию. К примеру, если в договоре записать, что на первые пару лет не будут взиматься никакие налоги, чтоб отрасль встала на ноги, и дальнейшее налогообложение будет по очень скромному тарифу, плюс к этому добавить обязательным условием недопустимость дальнейшего сокращения линий и маршрутов, то почему бы и нет? Сильно цены не задерут - маршрутки как-никак в конкурентах. Скорее введут очень жесткий контроль оплаты проезда. и это будет правильно. У меня бы аж душа порадовалась, когда толпы гопоты с Гната Юры на борщаговку ходили бы пешком по вечерам. :)

 
IRJRe: Согласен[Ответить
[12] 2003-04-17 10:50Это точно - маршрутки, в данном случае, сыграют на руку, они будут сдерживающим фактором для роста цен.
 
ЗигфридРецензия с критически прищуреным глазом[Ответить
[13] 2003-04-17 17:24Лучше лем обычно, но все равно слегка серовато: желательно побольше агрессии, при чем не направленной в адрес кого-либо, а стилистической. Иначе статья будет проглощена читателем как пассивное чтиво - вот этого теперь надо бы избегать. Попробуешь?
 
ВиталийRe: Рецензия с критически прищуреным глазом[Ответить
[14] 2003-04-17 17:34Зиг, я понимаю о чем ты, там некоторые фомулировки типа "можно было бы", "стоит рассмотреть",... вместо "надо", "крайне необходимо" и т.д. сознательно смягчены. Есть такая наивная надежда, что кто-то наверху это прочтет и прозреет: как же так мы сами не догадались? :)
Можно подготовить и более жесткий вариант для пущей оппозиционности, выкинув оттуда поощрения Омеле. Я пока просто не знаю куда эту статью удастся приткнуть.
И еще - частных инвесторов оставляем или вычёркиваем?
 
ЖеняRe: Рецензия с критически прищуреным глазом[Ответить
[15] 2003-04-18 11:33Мне кажется, что надо бы оставить. Пусть будет подана принципиально новая идея на суд общественности. А то глупо получается - вон АТП-13030 выпускает на маршруты 2,89,69 практически только "маршрутные такси" - обычные автобусы, но не возящие льготников и народ с проездными, и стОящие тех же 50коп. А трамваи чем хуже или троллейбусы?
Кстати, хоть кто-то хоть когда-то в Киеве видел хоть один коммерческий электротранспорт?

 
MishaКоммерческого ЭТ нет[Ответить
[16] 2003-04-18 11:36По кр. мере с 1917 года :-)
 
Виталий"Киеву нужен трамвай!"[Ответить
[17] 2003-05-13 15:20Хочу замолвить словечко за помещение своей статьи в создаваемом разделе :)
Название мне больше всего нравится это:
"Трамвай нужен Киеву!" или "Киеву нужен трамвай!" - второй вариант, кажется, благозвучнее.
 
0‒17 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011