Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒13 | 14‒33 ] [ Все сообщения ]

-александрпро Львов - впечатления и вопросы[Ответить
[0] 2005-03-05 02:18Здравствуйте!

Хочется поделиться эмоциями и задать пучок вопросов про львовский трамвай. Сперва - эмоции. Эмоции исключительно востороженные, потому что трамвай здесь не демонтируют, а напротив, даже перекладывают по-новому старые пути. А в схемах в вагонах нарисованы даже некоторые перспективы развития. Трамваи здесь бегают довольно шустро, а по новым путям, к тому же и сравнительно тихо. Интервал небольшой, и кое-где (на улице Подвальной, где на коротком участке ходят аж шесть маршрутов) - вполне реально увидеть целую стайку трамваев.
Я посещал Львов несколько раз за последние три года, далеко не всегда удавалось уделить трамваям достаточное внимание, поэтому быть может то что я скажу, все и так знают.
Итак, примерно два года назад, сняли пути с улицы Князя Романа. Снятые пути представляли собой кольцо вокруг квартала, с односторонним движением, теперь трамвай разворачивается на обычном кольце в сквере на Галицкой площади. Причем с другой части старого кольца, идущей вдоль Соборной площади, рельсы до сих пор не сняли. Объясняли снятие, как я понял, сильной вибрацией, негативно влияющей на историческую застройку.
В 2004 переложили рельсы возле почтамта, построили новую, очень понтовую остановку, крытую наподобие вокзала, с прозрачной полукруглой крышей. Раньше трамвай огибал здание почтамта с другой стороны, улицы там очень узкие, так что для правого поворота, например, трамвайные рельсы сперва делали петлю влево. Очевидно, трамвай, прыгающий от одного тротуара к другому, мешал автомобилям, и наоборот. И поэтому трамвай перенесли на соседнюю улицу, и даже пути по новой технологии проложили.
(Ну вот, а что в таких случаях происходит в СПб и в Киеве? Хоть плачь.)
Еще об узких улицах: в центре, у самой ратуши, улица настолько узкая, что трамвайные пути встречных направлений идут как бы "внахлест", как я понял это называется "сплетение" (?), насколько я знаю, ни в СПб, ни в Киеве такого нет.

(Сейчас я гуляю вдоль здешних трамвайных линий и "ем их глазами", накапливаются ответы на вопрос "что посмотреть во Львове", но и сам я хочу задать этот вопрос людям более знающим).

Вопросов много.

Удивительная черта городского трамвая - он обслуживает центр, а на окраины выходит только одна ветка, по улице Княгини Ольги. Из-за этого, конечно, можно доехав до конечной, выйти и оказаться в тихих зеленых (или заснеженных, как сейчас) районах двухэтажной застройки, но все-таки трамвай - это не только предмет наших увлечений, но и средство для транспортировки пассажиров. Почему же здесь эта его функция используется так слабо?
Из спальных районов в центр люди ездят на маршрутках, а они здесь столь страшны, что даже говорить не хочется. По-моему, даже с Киевом не сравнимо.

Несколько вопросов про снятые линии - куда они вели, когда их сняли и почему? Многие снятые линии видны по узорам на брусчатке.
1. Линия в верховьях улицы Франко, почти полностью сохранившаяся.
2. Линия по Городоцкой улице к западу от вокзала.
3. Линия по проспекту Свободы.
4. Линия в сторону Высокого Замка.
5. Слышал что-то про линию в районе Зеленой, но здесь все заасфальтировано, а булыжные мостовые переложены, никаких следов уже не видно...
Были ли еще?

Кстати, можно ли где-нибудь скачать схему трамвайных линий Львова - современную или историческую? Или даже схему путевого развития?
(Например, соответствующая схема Санкт-Петербургского трамвая постоянно поддерживается...).

Еще вопрос: куда ведет колея от кольца 7-го маршрута на улице Шевченко? Прошел по ней метров пятьсот и уперся в закрытые ворота, расследовать тщательнее к сожалению не было времени. С тех пор мучаюсь любопытством.

И еще вопрос: маршрутов в городе, судя по указателям, девять: 1-7, 9, 9а. Несколько раз видел мельком трамвай 8-го маршрута, но ни разу его не догнал. На остановках вроде бы такой не упомянут. Кто-нибудь про него что-то знает?

И еще. В планах развития нарисована линия на Сыхов. Но Сыхов - огромный спальный район (120 тыс. человек). Одного маршрута туда явно будет мало. Да и подвижного состава - хватит ли?

Вот. Если на какие-то вопросы найдется ответ - буду очень рад. Со своей стороны, могу ответить на вопросы о том, что здесь происходит сейчас и видно глазами. Была мысль пофотографировать, но фотограф из меня никудышный, да и единственный фотоаппарат под руками - цифровая мыльница, бессмысленная и беспощадная, трамвай успевает уехать, прежде чем она успевает что-то запечатлеть:(

-александр, ваш постоянный читатель, но до настоящего времени не писатель.
 
AntonRe: про Львов - впечатления и вопросы [0][Ответить
[1] 2005-03-05 02:36> Кстати, можно ли
> где-нибудь скачать схему трамвайных линий Львова -
> современную или историческую?

Пожалуйста!

http://tram.mashke.org/files/anton/l'viv/shema.JPG

Вроде, во Львове она в каждом вагоне висит
 
КоронаторRe: про Львов - впечатления и вопросы [0][Ответить
[2] 2005-03-05 13:27Про снятые линии -
ул. И. Франко - оканчивалась возле недостроенного здания театра ПрикВО. Основным мотивом её закрытия был большой уклон улицы. Линия имела ответвление - если подниматься с Центра, то вправо к входу в Стрыйский парк на улице, где расположено польськое консульство. В некоторых местах линия была однопутной.
ул. Городоцкая - линия минуя трамдепо шла к мосту через жд на Ив-Франковск и Черновцы. На брущатке возле Зализнитчного РОВД можно заметить следы от рельс.
просп. Свободы - линия начиналась от угла Галицкой пл. и ул. Князя Романа, проходила между памятником Мицкевича и гост. Жорж до ул. Дорошеко. Потом разделялась - один путь шел далеее по проспекту до оперного, а второй переходил на ту часть проспекта, где теперь рест. Княжий келых и тоже шел до Городоцкой.
на Высокий замок - начиналась от Подвальной, подниалась до угла облгосадминистрации, поворачивала на право до Пороховой башты, потом налево вверх на Лысенка, потом опять вправо до Приватбанка, от здания Приватбанка снова направо и далее вверх до начала парковой аллеи. Была однопутной. Остатки линии были полностью ликвидированы в середине 80-х гг. ХХ ст.
ул. Зеленая - линия начиналась от рогатки с ул. Франка, шла по Зеленой до Водоканалтреста, там поворачивала направо и выходила на ул Мечникова.
Была также линия по ул. Кулиша - от старого ЦУМа до моста жд, потом вдоль жд насыпи до ныне действующей линии, по которой ходят мт 4 и 6.
Кажись все. Атака на львовский трамвай началсь в конце 50-х гг. ХХ ст. с запуском в городе троллейбуса. Но как оказалось, этот вид транспорта в центре города слишком громоздок, что привело в результате к его - троллейбуса - ликвидации на просп. Шевченко и Свободы. Единсвенное сейчас место, где троль ходит по улице, которая раньше была трамвайной - это Кулиша.
 
VyacheslavRe: про Львов - впечатления и вопросы [0][Ответить
[3] 2005-03-05 13:59Еще шестерка перед депо переложена по другой улице, а от ее нынешней конечной она ходила еще пару остановок направо
 
Alex R.Re: про Львов - впечатления и вопросы [0][Ответить
[4] 2005-03-05 23:21В 2004 году маршрут №6 продлён по свежепостроенной линии от трамвайного депо №2(?) до ул. Липинского. Новая линия идёт примерно 2 остановки.
 
AntonRe: про Львов - впечатления и вопросы [0][Ответить
[5] 2005-03-06 03:55> Несколько раз видел мельком трамвай 8-го маршрута, но ни
> разу его не догнал. На остановках вроде бы такой не
> упомянут. Кто-нибудь про него что-то знает?

Есть такой. Маршрут следования и расписание можно посмотреть здесь: http://tram.mashke.org/files/anton/kiev/raznoe/IMG_5854.JPG
(табличка внизу)
 
VyacheslavRe: про Львов - впечатления и вопросы [4][Ответить
[6] 2005-03-06 10:27> В 2004 году маршрут №6 продлён по свежепостроенной линии от
> трамвайного депо №2(?) до ул. Липинского. Новая линия идёт
> примерно 2 остановки.

В 2003-м он уже был туда продлен (насколько я понимаю, это фактически восстановлен старый маршрут). Сейчас он пересекает улицу, и сразу за перекрестком у него кольцо. А раньше оно вроде перед перекрестком поворачивал направо и ехал еще пару остановок (вроде до какой-то автостанции)
 
КоронаторRe: про Львов - впечатления и вопросы [6][Ответить
[7] 2005-03-06 11:38> > В 2004 году маршрут №6 продлён по свежепостроенной линии
> от > трамвайного депо №2(?) до ул. Липинского. Новая линия
> идёт > примерно 2 остановки. В 2003-м он уже был туда
> продлен (насколько я понимаю, это фактически восстановлен
> старый маршрут). Сейчас он пересекает улицу, и сразу за
> перекрестком у него кольцо. А раньше оно вроде перед
> перекрестком поворачивал направо и ехал еще пару остановок
> (вроде до какой-то автостанции)?- совершенно верно
 
Я_RRe: про Львов - впечатления и вопросы [6][Ответить
[8] 2005-03-06 15:01С трамваями во Львове вроди бы все нормально, и даже, можно сказать, хорошо. А вот, что пишет АНТОН из Ровно, про львовский троллейбус: "...Какова же ситуация сегодня? Троллейбусный парк составляют штук 60 Шкод-14Тр и почти 40 полудохлых ЛАЗов — порождений Львовского автобусного завода.
Посещение троллейбусного депо оставило более чем гнетущее впечатление: под жарким полуденным солнцем грели облупившиеся ревматические рамы троллейбусы. Вернее то, что от них осталось. Бравые львовские троллейбусники, охваченные эйфорией от выпуска ЛАЗом рогатых детищ более чем сомнительного качества, в пылу порезали не только «девятки», но и почти половину «четырнадцаток» — в депо повсеместно покоятся обезображеные трупы оных, а особенно задели за живое две валяющиеся вырваных с мясом четырнадцаткиных крыши. Ужас какой — зрелище отнюдь не для слабонервных!
Открылись глаза у львовян лишь после разочарования в ЛАЗах — в срочном порядке были приобретены в Чехии несколько бэушных машин, что уберегло троллейбусное хозяйство Львова от окончательного развала. Опыт покупки троллейбусов, бывших в эксплуатации в Чехии и Германии, известен многим городам — в частности, Ровно. Что поделаешь — старые чешские машины лучше и дешевле новых украинских, поскольку Шкода — это ТРОЛЛЕЙБУС, а отечественная рогатая техника — это ВЫХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ, когда нужно хоть чем-нибудь обновлять парки, как сказал кто-то из великих :-) ....
... В центр города мы отправились, «оседлав» продукцию завода — ЛАЗовский троллейбус. О нём водитель поведал нечто типа «будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса» и высказал немалое сожаление о порезке Шкод...."
http://pobho.com.ua/?page=71



 
-александрRe: про Львов - впечатления и вопросы [6][Ответить
[9] 2005-03-07 00:57> > В 2004 году маршрут №6 продлён по свежепостроенной линии
> от > трамвайного депо №2(?) до ул. Липинского. Новая линия
> идёт > примерно 2 остановки. В 2003-м он уже был туда
> продлен (насколько я понимаю, это фактически восстановлен
> старый маршрут). Сейчас он пересекает улицу, и сразу за
> перекрестком у него кольцо. А раньше оно вроде перед
> перекрестком поворачивал направо и ехал еще пару остановок
> (вроде до какой-то автостанции)

И опять же, это (новое) колько находится в полукилометре от ближайших спальных кварталов. Почему же не подведено непосредственно к ним? В этом есть какой-то глубокий смысл?
 
VyacheslavRe: про Львов - впечатления и вопросы [6][Ответить
[10] 2005-03-07 10:02Дык, собираются (насколько я знаю) продлевать на север
 
Алексей -ТХ-Львов - вот и фотки, 2004 год[Ответить
[11] 2005-03-08 13:55А вот галерея трамваев Львова http://transport-ks.narod.ru/photo/photo-lv/photo-lv02.htm Там же и несколько троллейбусов есть. Вы можете немного дополнить описания к галерее.
 
РебеRe: про Львов[Ответить
[12] 2005-05-23 13:03В 1994 году к столетию Львовского трама была выпущена книжка со всеми схемами. Я владею таким экземпляром, но (1) я сейчас не дома, (2) книга на руках (к счастью знаю у кого). Поэтому, по приезде посканирую и повешу все схемы.

>ул. Зеленая - линия начиналась от рогатки с ул. Франка, шла по Зеленой до Водоканалтреста, там поворачивала направо и выходила на ул Мечникова

Налево, батюшка, налево. По улице Днепровской (возле похоронки), там направо по Левицкого (он же Маяковский), и там до Мечникова.

Линия от привокзальной на запад шла до Депо 1 и далее до моста Черновицкой ЖД. До депо она идет и сейчас, правда улицу собираются КээРить, НЯЗ.

Еще из исчезнувшего. Было ЖД сообщение на восток от Львова до Глинян (ще за Польщі). Вокзал Лычаков находился недалеко от конечной двойки. Так вон, была трамлиния до этого вокзала с трамваями, сопряженными с расписанием поездов на вокзале.

В 1894 году, когда был проложен первый электрический трамвай, в Стрыйском парке открывали Выставку-ярмарку (типа Выпердос). Её посещал даже ФЙІІ. К ней была проведена временная трамвайная линия. Повторно о такой линии вспоминают по поводу Targów Wschodnich в 30-е годы.

Говорят, что линию на Высокий замок просто заасвальтировали - типа не смогли вырвать рельсы.
 
КоронаторRe: про Львов [12][Ответить
[13] 2005-05-23 14:00> В 1994 году к столетию Львовского трама была выпущена
> книжка со всеми схемами. Я владею таким экземпляром, но (1)
> я сейчас не дома, (2) книга на руках (к счастью знаю у
> кого). Поэтому, по приезде посканирую и повешу все схемы.
> >ул. Зеленая - линия начиналась от рогатки с ул. Франка,
> шла по Зеленой до Водоканалтреста, там поворачивала направо
> и выходила на ул Мечникова Налево, батюшка, налево. По
> улице Днепровской (возле похоронки), там направо по
> Левицкого (он же Маяковский), и там до Мечникова.
Каюсь, ошибся, налево.

Еще из исчезнувшего. Было ЖД
> сообщение на восток от Львова до Глинян (ще за Польщі). - Не до Глинян, а до Подгайчиков в ТернопольскоЙ области через Перемышляны, Потуторы - не восстанавливалась после ВВВ
> Вокзал Лычаков находился недалеко от конечной двойки. Так
> вон, была трамлиния до этого вокзала с трамваями,
> сопряженными с расписанием поездов на вокзале. - дык, конечная трамвая была на этом вокзале первоначально. С ликвидацией линии смысл трамвая там отпал, и линия проятнули на самый верх Лычаковской.

> Говорят, что линию на
> Высокий замок просто заасвальтировали - типа не смогли
> вырвать рельсы.?- сам лично видел, как рельсы демонтировали от Подвальной до офиса Приватбанка (там заканчивается брущатка), Дальше - может быть
 
0‒13 | 14‒33 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011