Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒27 ] [ Все сообщения ]

Я_RТроллейбусные котушки[Ответить
[0] 2005-03-04 22:02Хорошо бы узнать мнение знающих по этому вопросу, ведь в одних городах котушки есть на каждой машине, в то же время в других - эти котушки в лучшем случае не используются, а порой, даже сняты. Нужны ли они вообще? Интересно так же, когда впервые на отечественных машинах появилось это устройство?
 
Алексей -ТХ-Штангоуловители[Ответить
[1] 2005-03-05 00:31Они работают, пока ими кто-то занимается и пока есть запчасти. А вообще - лишняя обуза эксплуатационникам. Часты ложные срабатывания. По-моему, на новых корпусах ЗиУ-682 их вообще не ставят.
 
Я_RRe: Штангоуловители[Ответить
[2] 2005-03-05 00:42На новых точно есть, возможно, их нет на откапиталенных ЗиУ?
 
Алексей -ТХ-Re: Штангоуловители [2][Ответить
[3] 2005-03-05 00:47> На новых точно есть, возможно, их нет на откапиталенных
> ЗиУ??
Ну вот например, в Виннице, откапиталили 226-ю машину. Все новое, и в салоне, и в кабине, а вот уловителей нет. Фото здесь http://transport-ks.narod.ru/photo/photo-vin/photo-vin01.htm Там есть вид этого троллейбуса сзади.
 
Вячеслав ВятченкоRe: Штангоуловители [2][Ответить
[4] 2005-03-05 20:20Какие котушки? Которые именуются мудреными словами "дроссель" и "трансформатор"?
 
Ночной_ДозорRe: Штангоуловители [2][Ответить
[5] 2005-03-05 20:37Появилось на первых Шкодах. До того, болтались безобразные веревки. Если водители считают, что это не нужно, значит не нужно. А вообще они сразу были неполноценные т.к. не позволяли дистанционно опускать штанги а только затягивали хвост веревки. Видимо это планировалось, но так и не было доведено до ума. Как и система аварийной эвакуации.
 
Alex R.Re: Штангоуловители [2][Ответить
[6] 2005-03-05 23:03А вот в Кривом Роге наоборот, в последнее время на некоторых ЗИУ-9 ПОЯВИЛИСЬ штангоуловители, а до этого не было вообще.

 
Я_RRe: Штангоуловители [2][Ответить
[7] 2005-03-06 00:19Если брать пределы Украины, то скорее есть, чем нет этих-самых уловителей в Одессе, Киеве, Мариуполе, Симферополе, Ялте, Алуште, Керчи, Ивано-Франковске, Львове, Черновцах и Луганске. Во всех остальных городах, машины обходятся без них. Не так ли?
 
Алексей -ТХ-Re: Штангоуловители [2][Ответить
[8] 2005-03-06 01:10А есть ли где ЮМЗ-Т2, на которых их поснимали? Или на новых машинах они везде стоят?
 
Я_RRe: Штангоуловители [8][Ответить
[9] 2005-03-06 01:16> А есть ли где ЮМЗ-Т2, на которых их поснимали? Или на новых
> машинах они везде стоят??
С котушками в "безкотушечном" городе их снимают уже ч-з полгода, макс. - год. Хотя, сами котушки остаются, но уже без тросов. Иногда, котушки заваривают (лично видел подобное в Севастополе, Днепре, Белой Церкве, Кировограде и Харцизке).
 
Я_RRe: Штангоуловители [8][Ответить
[10] 2005-03-06 01:18PS, возможно, перечислил не все.
 
AntonRe: Штангоуловители [7][Ответить
[11] 2005-03-06 03:28> Если брать пределы Украины, то скорее есть, чем нет
> этих-самых уловителей в Одессе, Киеве, Мариуполе,
> Симферополе, Ялте, Алуште, Керчи, Ивано-Франковске, Львове,
> Черновцах и Луганске.

Причем как минимум в Киеве, Симферополе, Ялте, Алуште штангоуловители на всех машинах без исключения.
Интересно, бывают ли в целом "катушечные" города, но с отдельными машинами без них?
 
Я_RRe: Штангоуловители [11][Ответить
[12] 2005-03-06 12:29> > Если брать пределы Украины, то скорее есть, чем нет >
> этих-самых уловителей в Одессе, Киеве, Мариуполе, >
> Симферополе, Ялте, Алуште, Керчи, Ивано-Франковске, Львове,
> > Черновцах и Луганске. Причем как минимум в Киеве,
> Симферополе, Ялте, Алуште штангоуловители на всех машинах
> без исключения. Интересно, бывают ли в целом "катушечные"
> города, но с отдельными машинами без них??

На Украине таких городов нет и это точно: либо весь город "катушечный", либо нет, хотя в "некотушечном", с приходом новых машин, возможно обратное (напр., Севастополь - там новые Т2 (номера не помню) точно "котушечные", или же Кривой Рог, сообщ. #6). Кстати, вспомнил еще один "котушечный" город - Ровно.
 
Odessit_AlexRe: Штангоуловители [11][Ответить
[13] 2005-03-06 19:04Вообще штангоулавливатели это штука хорошая,так как основная их цель не только удерживать конец верёвки,но и при падении штанг завести их с помощью внутренней натянутой пружины под лиры для избежания повреждения КС.
Самые первые штангоулавливатели были механические,а более последние выпуски машин ЗИУ уже имели электрическое управление,причём в кабине водителя был установлен тумблер с тремя положениями "автоулавливатель"-"выключено"-"притянуть штанги".В процесе работы тумблер всегда должен был оставаться в положении "авто",чтобы в случае падения штанг они сами завелись под лиры не повредив КС и водитель накатом смог докатится до ближайшей остановки/светофора,в положении "выключено" когда машина находится на отстое и в положении "притянуть" водитель имел возможность притянуть штанги не выходя из кабины.

Насколько я помню последние машины в Одессе на которых эта функция работала это были 639,861,862,864.

 
Я_RRe: Штангоуловители [11][Ответить
[14] 2005-03-07 00:08Сейчас эти устройства работают, как маховики на ремнях безопасности?
 
САНЕКRe: Штангоуловители [13][Ответить
[15] 2005-03-07 06:55В Донецке на части машин есть, на части нет (от марки не зависит).
 
Alex R.Re: Штангоуловители [13][Ответить
[16] 2005-03-07 21:35Кстати, в Одессе на всех без исключения троллейбусах есть штангоуловители.
В Николаеве и Херсоне есть на ЮМЗ, на ЗИУ и ЛАЗах (ЛАЗы есть только в Николаеве) нету.
А если посмотреть на сайте Ааре Оландера, то оказывается, что штангоуловители используются в КРАСНОДОНЕ Луганской обл.! В городе с населением в 45 тысяч жителей! Причём где-то на половине ЗИУ они есть, а на другой половине и на единственном ЮМЗ нету!
 
Я_RRe: Штангоуловители [13][Ответить
[17] 2005-03-08 23:13Заметил еще одну особенность: города, использующие Шкоды, . обязательно "котушечные", в то же время города, собравшие ЗиУ, "котушечные", как исключение. Возможно, это связано с недолговечностью Энгельсовских штангоуловителей?
 
AntonRe: Штангоуловители [13][Ответить
[18] 2005-03-09 03:20А вообще, Шкоды без штангоуловителей где-то есть?
 
Я_RRe: Штангоуловители [18][Ответить
[19] 2005-03-09 22:04> А вообще, Шкоды без штангоуловителей где-то есть??
Да: http://www.trolley.dp.ua/photos/trolley/lutsk/36.jpg (Луцк)
http://photo.tramvaj.ru/georgiatr/Samtredia019.jpg (Грузия, на фотке Самтредиа, но такая же ситуация по всей стране).
 
0‒19 | 20‒27 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011