Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 27‒46 ] [ Все сообщения ]

ivdenisБутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :([Ответить
[0] 2005-03-02 02:30Когда я ежу на Т6Б5 то всегда пытаюсь уловить и почувствовать эго двухступенчатое подвешивание и всегда меня мучили сомнение и появлялось желание заглянуть под вагон. Но все как-то не решался и пытался себе внушить, что оно там действительно есть. Но вот мои сомнения подтвердились. Не знаю, откуда пошла информация о том, что тележки Т6Б5 имеют двухступенчатое подвешивание, но вот эта фотография тележки Т6Б5 говорит, что никаким двухступенчатым подвешиванием там и не пахнет:
http://trolleway.tramvaj.ru/tram/tula/20050212/IMG_7794.shtml

Тележки с двухступенчатым подвешиванием для Татр это тележка «Комфорт» фирмы ПрагоИмэкс или немецких контор с подвеской Мэгги:
http://www.ckdpragoimex.cz/ru/contents/komfort/03b_fotodomentace.htm

Или тележка Т6А6/Т7 от ЧКД с буксовым подвешиванием (как у МТВ/ЛТ и новой Шкоды):
http://mytram.com/fotogallery/images/galerie/Cimg0194.jpg
http://www.dpo.cz/TRIO/images/vyroba/021.jpg

А Т6Б5 (ака Т3М) судя по всему такой же долбатель рельсов (а вместе с ним и К1 и Спектр) как и все до него Татры и КТМы. Ну не может резиновая прокладка между мостом и рамой быть подвешиванием да и у нас их наверняка уже давно нету этих прокладок.

 
ivdenisRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [0][Ответить
[1] 2005-03-02 02:40> Или тележка Т6А6
Т6А2
 
VyacheslavRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [0][Ответить
[2] 2005-03-02 12:25Интересно, насколько возможно технически, и целесообразно финансово ставить тележки ЛТ на модернизируемые Т3/К3
 
ivdenisRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [2][Ответить
[3] 2005-03-02 21:01> Интересно, насколько возможно технически, и целесообразно
> финансово ставить тележки ЛТ на модернизируемые Т3/К3?

Если они будут оснащаться эффективными системами против юза, то тогда конечно стоит. В любом случае тележка ЛТ и Т6Б5 лучше, чем Т3 но вот как они между собой соотносятся это вопрос. Если у ЛТ есть хорошая система против юза и песочницы как на Т6Б5 (учитывая, что ходовую проектировали железнодорожники то думаю, что есть) то тогда однозначно стоит. Ибо и рельсы буду целы и ход тише и комфорта больше.

 
VyacheslavRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [2][Ответить
[4] 2005-03-03 14:16А причем борьба с юзом к тележке? Я всегда считал, что этим занимается система управления ТЭД.

Другой вопрос - можно ли впихнуть татровский ТЭД в луганскую тележку, где его надо размещать поперек тележки, а также организовать его охлаждение
 
ivdenisRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [4][Ответить
[5] 2005-03-03 14:55> А причем борьба с юзом к тележке? Я всегда считал, что этим
> занимается система управления ТЭД.

Ну здесь НЯЗ тележка тоже не последнюю роль играет ибо система управления/"против юза" должна получать данные непосредственно от тележки.

> Другой вопрос - можно ли
> впихнуть татровский ТЭД в луганскую тележку, где его надо
> размещать поперек тележки, а также организовать его
> охлаждение

А зачем? ЛТ тележка (как и любая другая) имеет свои новые ТЭД которые были разработаны для нее. Никогда не слышал чтобы ТЭДы разных ходовых, будь то ж.д. или метро или трамвай меняли местами. ЛТ может поставлять готовую мехчасть. Нужно еще только система управления с ней совместимая которую могут сделать те же чехи.
 
VyacheslavRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [4][Ответить
[6] 2005-03-03 16:38Ну, на луганских тележках стояло как минимум 2 разных модели ТЭДов - на ЛТ-10 65-кВт, вроде, харьковского пр-ва, и с ними были проблемы, а на ЛТ-5 - вроде Динамовские, и вроде такие-же, как на 71-615 (или как там называется узкоколейный КТМ). А что стоит на 71-605 и будет стоять на 71-619 - неизвестно.

Новые движки - оно, конечно, неплохо, но сразу же вызовет существенное удорожание тележки. Хотя, если на модернизированные Татры ставят новые ТЭДы, это может быть оправдано.

 
Ночной_ДозорRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [4][Ответить
[7] 2005-03-06 06:58В чем собственно заключается "двойное подвешивание"? Что-то не вижу принципиальной разницы в конструкции (по фотографиям).
 
VyacheslavRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [4][Ответить
[8] 2005-03-06 10:30Если коротко, то в Т3 амортизатор (вроде, пружины) стоит между кузовом и тележкой, а тележка неподрессорена. При двуступенчаатом подвешивании амортизатор стоит также между колпарой и рамой тележки
 
Ночной_ДозорRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [4][Ответить
[9] 2005-03-06 11:35Обождите, давайте разберемся.

Кузов здесь вообще побоку. Мы говорим о тележках. Дальше, давайте не путать пружины с амортизаторами. В тележке Т3 я вижу пружину и амортизатор (на фотографии он откинут в сторону). То же самое (пружина + амортизатор) видно и на остальных фотографиях.

Вы говорите, что при двойной подвеске, есть амортизатор между колесной парой и тележкой? Где они там?

В МТВ действительно были пружины + рессоры. Амортизаторов тогда вообще не было. Но у них ход был много жестче чем у Татр.
 
ivdenisRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [9][Ответить
[10] 2005-03-06 14:08> Кузов здесь вообще побоку. Мы
> говорим о тележках.

Кузов что в воздухе висит?

> Дальше, давайте не путать пружины с
> амортизаторами. В тележке Т3 я вижу пружину и амортизатор
> (на фотографии он откинут в сторону).

Вы читаете, что я написал? Это тележка Т6Б5 а не Т3. У Т3 нету амортизатора.

То же самое (пружина
> + амортизатор) видно и на остальных фотографиях. Вы
> говорите, что при двойной подвеске, есть амортизатор между
> колесной парой и тележкой? Где они там?

Нет. Между кол. парой и тележкой в случае подвешивания Мэгги есть многослойная резиновая прокладка которая одновременно является и амортизатором и пружиной (выполняет их функции).

В случае Т7/Т6Б5 там между рамой и кол-парой пружина:
http://dig.tramway.ru/t7/t7_telegka_7.gif



 
ivdenisRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [10][Ответить
[11] 2005-03-06 14:10> В случае Т7/Т6Б5 там между рамой и кол-парой
> пружина: http://dig.tramway.ru/t7/t7_telegka_7.gif ?

Это в случает Т7/Т6А2 а не Т6Б5.
 
VyacheslavRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [9][Ответить
[12] 2005-03-06 14:11Вот тут такие черные резинки

http://www.ckdpragoimex.cz/pic/komfort/im_14.jpg

А тут, очевидно, конструкция над осью колпары возле колеса
http://mytram.com/fotogallery/images/galerie/Cimg0194.jpg
 
Ночной_ДозорRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [9][Ответить
[13] 2005-03-06 18:48Ага, понятно. Значит редукторы и оси крепятся к раме через прокладки. Двигатели через карданы. А сама рама на пружинах + амортизаторы. Интересно чем обьясняется применение резины? Ведь это не подвешивание а только вибрационная развязка. Неподвешенной все равно остается значительная масса.
 
ivdenisRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [13][Ответить
[14] 2005-03-06 21:19> Интересно чем обьясняется применение
> резины? Ведь это не подвешивание а только вибрационная
> развязка. Неподвешенной все равно остается значительная
> масса.?

Резина там вообще везде где только можно. Вы про какие тележки говорите? Про ПрагоИмэкс или Т7/Т6А2?
 
Ночной_ДозорRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [13][Ответить
[15] 2005-03-06 21:54Да мне вообще непонятно, почему такая схема, разработанная еще в начале 50х годов, вдруг подверглась ревизии в сторону ухудшения. Ведь все это было еще в тележках РВЗ-50, выпуска 51 года. И колеса с резиновыми вставками, и резиновые прокладки на колесных парах, и пружинная подвеска с амортизаторами, и электротормоза.
 
ivdenisRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [15][Ответить
[16] 2005-03-06 22:12> Да мне вообще непонятно, почему такая схема, разработанная
> еще в начале 50х годов,

Какая именно, в этом топике схем упоминалось уже наверно 5 штук.

> вдруг подверглась ревизии в сторону
> ухудшения.

"Кто, на ком стоял?" (с) кто и где подвергся ревизии?

> Ведь все это было еще в тележках РВЗ-50, выпуска
> 51 года. И колеса с резиновыми вставками, и резиновые
> прокладки на колесных парах,

Резиновые прокладки есть везде и не где они не подвергались ревизии.

> и пружинная подвеска с
> амортизаторами,

Какие амортизаторы в 51?

PS: Когда читаешь ваши посты, то очень трудно понят какое предложение к чему именно относится.

 
МихалычRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [15][Ответить
[17] 2005-03-07 01:04>Какие амортизаторы в 51? >

На машинах(легковых) вполне таки были амортизаторы - механические.

 
Ночной_ДозорRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [16][Ответить
[18] 2005-03-07 08:18> Какая именно, в этом топике схем упоминалось уже наверно 5
> штук.

Вы утверждаете, что в каких-то тележках используется "двойное подвешивание", в каких-то нет.

> "Кто, на ком стоял?" (с) кто и где подвергся ревизии?

"Чукча писатель, чукча не читатель" (с)?

> Резиновые прокладки есть везде и не где они не подвергались
> ревизии.

В чем тогда вопрос? Ведь Вы утверждаете, что пресловутое "двойное подвешивание" отличается именно резиновыми прокладками.

> Какие амортизаторы в 51?

Обычные. Гидравлические. Аналогичные автобусным на ЗИС-154.

> PS: Когда читаешь ваши посты, то очень трудно понят какое
> предложение к чему именно относится.

Попытаюсь, специально для Вас, писать проще.
 
VyacheslavRe: Бутафорское двухступенчатое подвешивание Т6Б5 :( [16][Ответить
[19] 2005-03-07 10:04Никогда не понимал, почему гаситель колебаний обзывают амортизатором
 
0‒19 | 20‒39 | 27‒46 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011