Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 3‒22 | 23‒42 ] [ Все сообщения ]

Ночной_ДозорRe: Австралия [15][Ответить
[23] 2005-04-11 21:51Что значит "как у нас"? У нас варить умеют, могу заверить. "Скажут - надо, ответим - есть!".

Мне другое интересно. Достаточно ли отработана такая технология. В плане проверки временем. Если да, вполне можно было бы использовать при реконструкции СТ и на строительстве новых линий.
 
ivdenisRe: Австралия [23][Ответить
[24] 2005-04-11 22:12> Что значит "как у нас"? У нас варить умеют, могу заверить.

Термитной своркой? хотелось бы посмотреть.

> "Скажут - надо, ответим - есть!".

боюсь что "есть" можем и не ответить, ибо техники нету.

> Мне другое интересно.
> Достаточно ли отработана такая технология. В плане проверки
> временем. Если да, вполне можно было бы использовать при
> реконструкции СТ и на строительстве новых линий.

Да подобных технологий очень много на все случаи жизни и применяются они уже лет 15-20 а то и больше. А в некоторых городах заливают бетоном рельсы наверно тогда когда бетон изобрели. Что касается нашего "горе СТ" то при условии что подвижной состав останется в виде Т3 и облуживание этих Т3 останется на прежнем уровне (не модернизированных) то подобную технологию применять нельзя.
 
MishaRe: Австралия [23][Ответить
[25] 2005-04-11 22:18Насколько я знаю, технология заливки бетоном применима далеко не всегда. Точнее не помню, надо узнавать у специалистов.
 
ivdenisRe: Австралия [25][Ответить
[26] 2005-04-11 22:19> Насколько я знаю, технология заливки бетоном применима
> далеко не всегда. Точнее не помню, надо узнавать у
> специалистов.?

У каких?
 
MishaRe: Австралия [25][Ответить
[27] 2005-04-11 22:23Ну у Зильбельбранда, например.
 
ivdenisRe: Австралия [27][Ответить
[28] 2005-04-11 22:26> Ну у Зильбельбранда

Это кто если не секрет?
 
MishaRe: Австралия [27][Ответить
[29] 2005-04-11 22:31Знакомый инженер - путеец.
 
ivdenisRe: Австралия [29][Ответить
[30] 2005-04-11 22:37> Знакомый инженер - путеец.

А у него опят укладки по подобным технология есть? Откуда знания? Просто у меня есть большие сомнения в компетентности людей (как инженеров, так и путейцев, про начальство я вообще молчу) из службы пути в Киеве, сам знаешь, как они работают, что на правом берегу, что на левом, что на Борщаговке...

 
MishaRe: Австралия [30][Ответить
[31] 2005-04-11 22:39> А у него опят укладки по подобным технология есть? Откуда
> знания?
Опыта нет (таких путей в Киеве нет), знания от образования и из иностранных проф. журналов и прочей профессиональной литературы.
Наверняка человек, который проработал несколько десятков лет в этой области, знает больше меня или тебя.
 
ivdenisRe: Австралия [31][Ответить
[32] 2005-04-11 22:53> Опыта нет (таких путей в Киеве нет), знания от
> образования и из иностранных проф. журналов и прочей
> профессиональной литературы. Наверняка человек, который
> проработал несколько десятков лет в этой области, знает
> больше меня или тебя.?

Миша, я не хотел усомниться в его знаниях, я лишь констатировал то, что вижу глазами, слышу ушами и чувствую задницей (это про работу службы пути). Я просто хочу понять откуда черпаются знания. Думаю, что несколько десятков лет в техникуме еще не рассказывали о современных технология укладки путей в мире, да я думаю, что и сейчас это не преподают. Я знаю очень немного журналов, которые такую информацию печатают. Большинство из них не на русском или украинском языке и даже не на английском. На русском я знаю только один и то в электронном виде. Он может быть и умный/высокообразованный человек и интересующийся этими вопросами и выписывающий дорогущие польские/чешские/немецкие журналы. Вопрос вот в чем: если он так высокообразован то, что он делает и службе пути в Киеве, это же место без перспектив (по крайней мере, обозримых)? Мне просто интересно...
 
MishaRe: Австралия [32][Ответить
[33] 2005-04-11 23:00> Я просто хочу понять
> откуда черпаются знания. Думаю, что несколько десятков лет
> в техникуме еще не рассказывали о современных технология
> укладки путей в мире, да я думаю, что и сейчас это не
> преподают.
Денис, ну вот смотри. Кто лучше поймёт современные исследования в теоретической физике - человек, который окончил физмат в 1965 или человек, который окончил институт культуры (условно) в 2005?
Отож.
Кроме того, современные технологии зародились уже достаточно давно. Это насколько мне известно. В частности, бетоном заливали пути ещё в начале 20 века.

> Он может быть и
> умный/высокообразованный человек и интересующийся этими
> вопросами и выписывающий дорогущие
> польские/чешские/немецкие журналы.
Так это или не так, он в любом случае гораздо легче поймёт суть технологии, её плюсы и минусы.

> Вопрос вот в чем: если
> он так высокообразован то, что он делает и службе пути в
> Киеве, это же место без перспектив (по крайней мере,
> обозримых)? Мне просто интересно...
Ну так спроси это у него :-)
Можешь подъехать, пообщаться. Телефон дам.
 
ivdenisRe: Австралия [33][Ответить
[34] 2005-04-11 23:13> Денис,
> ну вот смотри. Кто лучше поймёт современные исследования в
> теоретической физике - человек, который окончил физмат в
> 1965 или человек, который окончил институт культуры
> (условно) в 2005?

Ну, ты впал немного в крайности. Мы говорим не о теоретической физике или высшей математике.

Отож. Кроме того, современные технологии
> зародились уже достаточно давно. Это насколько мне
> известно. В частности, бетоном заливали пути ещё в начале
> 20 века.

Современные технологии оттого и современные что они зародили недавно вместе с новыми материалами, а бетоном заливают действительно давно.

> Так это или
> не так, он в любом случае гораздо легче поймёт суть
> технологии, её плюсы и минусы.

Да кто ж спорит. Но прежде чем понять суть технологии надо хотя бы ее на картинке/схеме увидеть или прочитать описание. А плюсы и минусы обычно в статья же приводятся.

> Ну так спроси это у
> него :-) Можешь подъехать, пообщаться. Телефон дам.

С удовольствием пообщался бы, хотя как-то и неудобно спрашивать "Что вы в службе пути делаете и откуда знания черпаете?" ;)))
 
ZMRe: Австралия [33][Ответить
[35] 2005-04-12 02:11Я завтра поеду в тот район по делам. Могу, если интересно, посмотреть, какая длина рельсов, как их соединяют и что входит в состав бетонной подушки ;) Заодно фотоаппарат с собой возьму. Может прокачусь до временной конечной в Вермонте (линия пойдет еще дальше - в Нокс, но уже не в этом году).
 
Ночной_ДозорRe: Австралия [35][Ответить
[36] 2005-04-12 10:58> Я завтра поеду в тот район по делам. Могу, если интересно,
> посмотреть, какая длина рельсов, как их соединяют и что
> входит в состав бетонной подушки ;) Заодно фотоаппарат с
> собой возьму.

Здорово. Очень интересно.

Кстати по поводу термонагрузок. Там все же где-то должны быть термостыки. Но вообще сталь и бетон имеют очень близкие коэфициенты расширения. Иначе было бы невозможно никакое строительство из железобетона.
 
Ночной_ДозорRe: Австралия [22][Ответить
[37] 2005-04-12 11:25> дополнительный износ полотна в месте стыка. И рельсы
> сваривают не контактным способом как у нас, а термитной
> сваркой. А то, что рельсы по 12 метров так это и не

Боюсь, у Вас немного неверная информация. Лучшее качество обеспечивает именно контактная сварка. Есть еще газопрессовая (уже не используется) и дуговая (наплавка).

Если контактная обеспечивает относительную усталостную прочность 95-110%, то термитная только 60-70% (со временем появляются усталостные изломы). Таким образом термитная сварка полностью вытеснена контактной.

Машины для контактной сварки (непрерывного оплавления) - К-190, К-355.
 
ivdenisRe: Австралия [37][Ответить
[38] 2005-04-12 22:43> Боюсь,
> у Вас немного неверная информация.

Значит у тех кто строит современные трамвайные линии и ж.д. магистрали в Германии и Швейцарии тоже устаревшая информация.

>Лучшее качество
> обеспечивает именно контактная сварка. Есть еще
> газопрессовая (уже не используется) и дуговая (наплавка).
> Если контактная обеспечивает относительную усталостную
> прочность 95-110%, то термитная только 60-70% (со временем
> появляются усталостные изломы). Таким образом термитная
> сварка полностью вытеснена контактной. Машины для
> контактной сварки (непрерывного оплавления) - К-190,
> К-355.

Я конечно не специалист, но, сколько фотографий ремонта и строительства не видел, сколько в живую не смотрел на процесс всегда видел только термитную сварку. Почему? Видимо сварка рельсов имеет свои особенности, при которых термитная сварка более подходящая? Всего несколько раз видел машины автоматы на рельсовом ходу для контактной сварки и дуговой наплавки и то у нас на выставке.
 
Ночной_ДозорRe: Австралия [38][Ответить
[39] 2005-04-13 01:21> Значит у тех кто строит современные трамвайные линии и ж.д.
> магистрали в Германии и Швейцарии тоже устаревшая
> информация.

Скорее не информация устаревшая а технология.

> Я конечно не специалист, но, сколько фотографий ремонта и
> строительства не видел, сколько в живую не смотрел на
> процесс всегда видел только термитную сварку. Почему?
> Видимо сварка рельсов имеет свои особенности, при которых
> термитная сварка более подходящая?

Термитная сварка гораздо проще и дешевле, если смотреть с этой стороны - да есть преимущество. Ведь комплексы контактной сварки довольно громоздки. Это целый состав, включающий в себя электростанцию 200КВт. Если же говорить о качестве, то оно просто несравнимо. От темитной сварки на ЖД в СССР отказались еще 70х годах. Может и раньше. Во всяком случае в более поздней литературе о ней упоминается только вскользь, как не обеспечивающей нужного качества.

> видел машины автоматы на рельсовом ходу для контактной
> сварки и дуговой наплавки и то у нас на выставке.

Такие машины называются ПРСМ. Применяются для сварки на месте, когда доставка готовых плетей с рельсосварочных заводов экономически невыгодна и т.п.
 
ZMRe: Австралия [38][Ответить
[40] 2005-09-17 09:01Купил новый объектив, не выдержал, вышел из дому и пофотографировал трамваи и улицы вокруг дома.

Результаты тут:

http://www.chegorian.com/chegorian/gallery.asp?galleryID=13

В связи с субботой выбор невелик, в кадр попали трамваи только пятого и 64-го маршрутов.
 
Я_RRe: Австралия [38][Ответить
[41] 2005-09-17 11:53А какая в Мельбурне ширина колеи? Совпадает ли она с ж-д"шной?
 
ZMRe: Австралия [38][Ответить
[42] 2005-09-17 12:431500mm Совпадает, но не во всех штатах. В Австралии 3 стандарта ЖД колеи.
 
0‒19 | 3‒22 | 23‒42 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011