Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒14 | 15‒34 | 35‒54 ] [ Все сообщения ]

ВиталийRe: Я сейчас думаю[Ответить
[15] 2003-04-11 14:30Замечательная статья, Сергей!

Хочу предложить еще пару штришков, только не знаю как точно их сформулировать, ты автор - тебе наверное будет проще встроить их в свою статью, если посчитаешь нужным.
1. По поводу узенькой улицы Кутузова - все правильно, еще неплохо было бы подчеркнуть, что ее попытались расширить за счет трамвайной линии, но ни к чему путному это не привело, СИТУАЦИЯ НА НЕЙ ЗНАЧИТЕЛЬНО УХУДШИЛАСЬ!
2. Ну и можешь так же сказать, что с Мечникова и Эпланадной рельсы так и не убрали, а Кловский спуск так и не расширили, то есть грубо выражаясь - отмаз про лишние полосы для машин не катит, что если бы трамвай по прежнему брал на себя бОльшую часть пассажиропотока, то эти улицы, избавившись от лишних маршруток и автобусов с троллейбусами, были бы "раем" для атолюбителей, вобщем что то в этом роде :)
 
СЕРГЕЙ ИЗ КИЕВАRe: Я сейчас думаю[Ответить
[16] 2003-04-11 14:33Может я немного торможу. то я вас что-то не пойму.
Есть статьи, мои, от Жени и от Миши.
Вы говорили, что пришли какие-то отклики из газет и люди готовы рассмотреть.Я не буду отсылать на второсортные сайты только ради самоудовлетоврения. В инете в основном люди, которым наши трамваи до фени.

Если газеты послали нас на фиг - так и скажите, тогда незачем будет тратить на все это время.
а заниматься продвижением своих статей с большой затратой рабочего времени я не буду, мне и продаж на работе хватает...
Поэтому я и предлагал определиться у коого и куда есть выходы, и какие газеты готовы принять на рассмотрение материалы. Иначе мне это все тоже не надо.

 
СЕРГЕЙ ИЗ КИЕВАRe: Я сейчас думаю[Ответить
[17] 2003-04-11 14:35Виталий, спасибо . Я все учту и подкорректирую...есди получу ответ на свое предыдущее сообщение.
 
Misha#16[Ответить
[18] 2003-04-11 14:49Сергей, пойми одну вещь - нас в этих изданиях никто не ждет, и ни у кого из нас нет личных связей. Всё надо пробивать самостоятельно, к сожалению. Кстати, kiev2000 не является, на мой взгляд, второсортным сайтом.
И вообще - больше оптимизма! :))
 
СЕРГЕЙ ИЗ КИЕВАRe: #16[Ответить
[19] 2003-04-11 15:04Я знаю. что мы незваные гости.
Но ответьте мне наконец - кто из газет клюнул на ваши обращения? какой результат???????????????????????

Я свою статью после корректировки спихну на форум горадминистрации.
 
ЖеняRe: #16[Ответить
[20] 2003-04-11 15:07По моей информации, вот на сегодняшний день чего куда отправлено. Из назет мне написали, что готовы рассмотреть материалы, и я их отослал.


Вечерние вести - "каштан и трамвай-символы Киева."
Киевский регион - "каштан и трамвай", "куда едет скоростной трамвай."
kiev2000 - "Куда едет скоростной трамвай, пробки.", "где выход?"
Вечерний Киев - "каштан и трамвай", "куда едет скоростной трамвай."

 
MishaПока рез-т один - kiev2000 у меня[Ответить
[21] 2003-04-11 15:08Но только несколько дней прошло, в конце концов. Никто не говорил, что нас через день начнут печатать во всех газетах :)
 
СЕРГЕЙ ИЗ КИЕВАИСПРАВЛЕНО И ДОПОЛНЕНО.[Ответить
[22] 2003-04-11 15:39Я тут кой-чего доисправлял, на власть меньше гонива...


Жил-был киевский трамвай…

Вполне возможно, что именно этими словами лет эдак через 20 начнет свою экскурсию по исторической части города киевский гид. В свете ряда последних лет подобное будущее трудяги киевского трамвая не кажется такой уж нереальностью и фантазией.
Можно возразить, что, мол, открываются новые троллейбусные линии, автобусные маршруты, маршрутки снуют так часто, что аж в глазах солнечно от их желтых новеньких корпусов. Так казалось бы чего же еще желать осчастливленным жителям европейской столицы?

1961 год… весна… в городе свежее безоблачное утро. Для работников Дарницого трамвайного депо г. Киева это особенно радостный и праздничный день. Готов принять первых пассажиров киевский трамвай – гордость отечественной транспортной промышленности, идущий по новому, 27-му маршруту, который соединяет центр города с далекой левобережной Воскресенкой. Также конечная остановка «Дворец Спорта» закольцевала маршрут №3, трамваи которого везли пассажиров на Подол.
Со временем по ветке от Дворца Спорта, ведущей к мосту Патона и на левый берег начали курсировать трамваи разных маршрутов и направлений. Возможно, некоторые нынешние «слуги народа» и удивятся тому, что в центре европейской столицы живут и должны жить не только приватные и державные автомобили, автобусы и маршрутки, своими габаритами напоминающие первых. Напомним, что не всех киевлян выселили на Харьковский, Троещину или Теремки, люди живут и работают на Печерске, им (ровно как и всем остальным горожанам) тоже нужен общественный транспорт, к которому власти все больше причисляют автобус, а не экологически чистые трамвай или троллейбус.
Тому, кто хоть раз за последние пару лет побывал на ул. Эспланадной, уверен, бросилось в глаза обилие маршрутных такси. Самое интересное то, что большинство из них полностью дублируют работу трамваев №№1, 5, 27, снятых киевской властью в 1998 году якобы по просьбам и жалобам жителей Печерского и Старокиевского районов.
Маршрутки № 411 в течении всего дня газуют (в прямом смысле этого слова) на Южную Борщаговку, и даже слабую попытку заменить трехвагонный состав №1 автобусом «с гармошкой» №69 нельзя назвать равноценной.
На Соломенку каждые 5-10 минут отправляются «ГАЗели»: похоже, что любимый транспорт Хрущева – троллейбусы, не спасает многих жителей улиц Урицкого, Соломенской и Волгоградской от невозможности добраться на работу в утреннее время и с работы – в вечернее.
Но весь этот транспортный беспредел не идет ни в какое сравнение с тем официальным вандализмом (другого слова не подобрать), «благодаря» которому Киев лишился одного из наиболее необходимых маршрутов – рейс №27 – «Дворец Спорта – б-р Перова», впоследствии сокращенный до ул. Сосюры.
Что было 10 лет назад на этом участке? Двухвагонные чешские Татры; вмещавший в себя больше полусотни человек вагон с интервалом движения 5-7 мин.
Что мы имеем сегодня на этом участке? Обрезанный маршрут №55 (ул. Бассейная – Ленинградская пл-дь) во главе со автобусами ЛАЗ и Икарус, оставляющими гнетущее впечатление от поездок (выхлопные газы в салоне, неимоверная давка…), а также маршрутки, в которые по утрам и вечерам набивается столько пассажиров, что многие из них занимают позы, достойные Камасутры…ехать-то всем надо.

Основными причинами, которыми чиновники руководствовались при обосновании снятия трамвайной линии на участке от Дворца Спорта до Моста Патона были:
- шум от движения трамваев,
- пробки на некоторых участках дороги из-за больших габаритов трамвая,
- генплан развития Киева до 2020 года.

…и у них на это 3 причины. Начну с последней. Те, кто ознакомлены с оным генпланом могут увидеть какую незавидную роль отвели в Киеве трамваям в принципе. Там так и написано:
«В правобережній частині міста трамвай вирішено поступово замінювати метрополітеном , тролейбусом та автобусом. На розрахунковий період (до 2020 г. – прим. авт.) намічено будівництво 22,2 км трамвайних ліній та зняття 19,0 км, у тому числі з Набережного шосе та мосту ім.Патона»
Не говоря о других последствиях (вырубка деревьев на склонах Днепра под бизнес-центры и «хатынки» для «новых украинцев) возможного узаконенного произвола, можно с уверенностью сказать - в некоторых наиболее экологически неблагоприятных районах города трамваям объявлен бой. Иначе как объяснить появление автобусного маршрута № 55 и огромного количества маршруток, снующих по и без того переполненных машинами улицах Мечникова, Грушевского, Московской.
Таким образом мы перешли к следующей, на первый взгляд убойной причине – пробки, возникающие из-за трамваев. Но этот аргумент тоже не выдерживает никакой критики, т.к. можно наглядно представить трамвай со своей колеей и заменившие его автобусы и десятки маршруток, порой снующие чуть ли не по тротуарам. Другое дело, что трамвай согласно Правилам дорожного движения имеет некоторые преимущества относительно автомобильного транспорта и это далеко не всем участникам движения нравилось. Это, конечно, аргумент, но не для того, чтобы лишать тысячи пассажиров удобного, вместительного (!) и экологически чистого вида транспорта. И школьнику ясно, что трамвай №27 (одна из жертв городских псевдо-реформаторов) не мог быть первопричиной образования пробок на дорогах, т.к. теперь трамвая нет, а пробки…все длиннее и длиннее.
Увеличение количество автомобильного (в т.ч. и общественного) транспорта приводит к еще большим пробкам, это аксиома, от которой не уйти и которая грозит в скором будущем Киеву большими проблемами на дорогах.
Помнится, когда жителей окрестных трамваю №27 улиц и переулков готовили (другого слова не подобрать) через районную прессу к ликвидации трамвайного сообщения с левым берегом, то можно было увидеть в газетах возмущенные лица печерян с общим лейтмотивом под фотографиями: «Трамвай надо убирать, он шумит и мешает спать». Такое впечатление, что у этих людей трамвай курсировал под окнами всю ночь с интервалом движения в 1 минуту.
Господа, Вы просто не знали на что Вас обрекут автобусы !
Автор строк (и еще тысячи Печерян) имеет честь каждое утро начиная примерно с 6:00 «наслаждаться» будильником - скрипом и визгом тормозов автобуса №55, который в благодарность за прослушанную гамму награждает свежий утренний воздух выбросом очередной порции СО. О том, чем отравляется атмосфера на центральных улицах города, в том числе благодаря этому «бесшумному подарку печерянам», говорить не приходиться, как и об экологии города в целом, которую просто добивают маршрутные такси.
И это становится глобальной проблемой для центральной части столицы. Мы видим, что никакие развязки не спасают от увеличения транспортного потока. Для примера можно взглянуть в часы пик на развязку возле Центральной больницы на ул. Мечникова, хитросплетение дорог возле Центрального автовокзала…
Кстати, так и напрашивается вопрос относительно целесообразности использования определенной суммы средств городского бюджета, которая была в прямом смысле закопана в землю. Иначе как можно назвать реконструкцию и перенос трамвайного кольца с ул. Шота Руставели на ул. Эспланадной, прокладку «тихих» рельс, а впоследствии ликвидацию всего этого и обустройство троллейбусных маршрутов ?!
Возвращаясь к канувшему в лету трамваю №27 в частности и вообще всей уничтоженной системы трамваев на Печерске можно добавить, что канувшая в лету развязка возле Дворца Спорта служила (и могла служить ныне и в будущем) отличной транспортной артерией как для существовавших до 1998 (№27) и 2001 гг. (№№1, 5, 6, 10) маршрутов , так и для абсолютно новых.
А реальность сегодняшнего дня такова: несмотря на множество маршрутных такси, возникших на месте трамваев, проблема пассажиропотока остается и кардинально не решается. При этом ухудшается экологическая ситуация в районе и увеличивается интенсивность движения на дорогах, где на перекрестках при красном свете моментально возникает большая пробка очередь из машин и маршруток (особенно это касается бульвара Леси Украинки и узенькой ул. Кутузова, которую тщетно пытались расширить за счет трамвайной линии). Кстати, на улицах Мечникова и Эспланадной, а также на Кловском спуске рельсы рельсы так и не убрали с мест предполагаемого расширения дороги. Очевидно, причиной снятия трамвая было отнюдь не желание улучшить пропускную способность вышеуказанных улиц…
Элементарные подсчеты показывают, что трамвайный состав заменяет автобус и несколько маршрутных мини-автобусов, и при условии нормального интервала движения снимает напряжение на дорогах. На Западе говорят, что транспорт – это «кровяные» артерии многофункционального городского организма… Полагаю, эта разумная теория далеко не в пользу Киева, по крайней остается таковой на протяжении последних лет и на многих трассах и улочках Киева только усугубляется.
Киев - город, в котором появился электрический трамвай еще в 19 веке одним из первых в Европе, исчезнет ли он из Киева одним из первых в Европе в веке 21-м ?.....

Сергей Ткаченко.

 
ЖеняRe: ИСПРАВЛЕНО И ДОПОЛНЕНО.[Ответить
[23] 2003-04-11 16:14То, что доктор прописал! :)
Исправь одну описку:

Увеличение количество автомобильного (в т.ч. и общественного) транспорта приводит к еще большим пробкам

увеличение количеств_А_

 
СЕРГЕЙ ИЗ КИЕВАRe: ИСПРАВЛЕНО И ДОПОЛНЕНО.[Ответить
[24] 2003-04-11 16:23Исправлю.
Женя, это твой адрес: evg@bigmir.net
?
 
ЖеняRe: ИСПРАВЛЕНО И ДОПОЛНЕНО.[Ответить
[25] 2003-04-11 17:55Да, адрес мой.
 
СЕРГЕЙ ИЗ КИЕВАRe: ИСПРАВЛЕНО И ДОПОЛНЕНО.[Ответить
[26] 2003-04-11 17:58я на твой второй адрес отправил то, что ты просил
 
СтефанЕще замечания[Ответить
[27] 2003-04-12 01:43- Старонаводницкая: линию открыли не весной, а осенью 1961, а 27-й маршрут пошел только летом 1962.
- Ближе к началу статьи осталось упоминание о 1, 5 и 27, снятых в 1998 году.
- "рейс №27" - не тот термин.
- "Двухвагонные чешские Татры; вмещавший в себя больше полусотни человек вагон" - я бы усилил: во-первых, одна "Татра" вмещает разве не ближе к 100, чем к 50? Во-вторых, зачем говорить о двухвагонных поездах, но вместимости только одного вагона? Лучше о вместимости поезда - эффект сильнее.
- По-моему, что-то говорилось об уклоне на Старонаводницкой как о причине снятия? Можно бы добавить пассаж о роли электротранспорта на уклонах.

А в каких газетах были статьи, "готовившие" публику к снятию 27-го? Ссылок ни у кого нет? Интересно (да и полезно с точки зрения протрамвайной активности) было бы посмотреть...
 
ЗигфридRe: Еще замечания[Ответить
[28] 2003-04-14 14:48Да. Необходимо написать: вместимость поезда больше 200 человек. 27 на Воскресенку пошел только в 1965
 
Сергей ФедосовУже забыли.... Что то очень быстро.[Ответить
[29] 2003-04-14 15:47После трагедии в Днепродзержинске начались массовые снятия трамвая на уклонах. В Киеве - 27-го, 2-го, а также 9 и 10. У 9 и 10 съезд с Саксаганского и впрямь выглядел пугающе, но перевод на Жилянскую всё прекрасно бы разрешил.
В Одессе тоже "отреагировали", отменив остановку на 15-м маршруте "Ул.Серова" (Мастерская), позднее восстановленую. Это даже идиотизном не назвать, т.к. Градоначальницкая улица имеет весьма пологий уклон.
 
StefanПоправка дотошного любителя истории :-)[Ответить
[30] 2003-04-14 16:339-й сняли за месяц ДО Днепродзержинска. А в остальном да, всё так. Почти сразу "полетел" 2-й, через год перекроили 10-й, через два года снесли 27-й...
Остановку на уклоне в Киеве тоже отменяли - "Островского" на 8-м, позже 5-м (вниз оставили, вверх сняли). Правда, это было еще в 80-х (может быть, тогда, когда по 5-му пошли сцепки, а может, еще раньше - не помню).
 
СтефанИ еще о 27-м[Ответить
[31] 2003-04-14 16:41Вот что значит старые темы всплыли ;-) Сразу увидел, что еще хотел добавить :-) Если на маршрутках, которые ходят по бывшему 27-му, до сих пор висит табличка "27-й трамвай", имеет смысл это вспомнить в статье. Как наглядное доказательство того, что люди, у которых его выдернули из-под ног, до сих пор помнят его как существенный элемент транспортной системы.
 
ЖеняRe: И еще о 27-м[Ответить
[32] 2003-04-14 17:34Cергей, твоя статья на форуме kmv.gov.ua все еще присутствует. Я был сильно удивлен. ;) Правда, скорее всего, дело тут в том, что власти просто забили на все и вся, и на этот форум в том числе.
 
ЖеняRe: И еще о 27-м[Ответить
[33] 2003-04-14 17:36Cергей, твоя статья на форуме kmv.gov.ua все еще присутствует. Я был сильно удивлен. ;) Правда, скорее всего, дело тут в том, что власти просто забили на все и вся, и на этот форум в том числе.
 
Сергей ФедосовЗабыть и помнить[Ответить
[34] 2003-04-14 19:44Если рельсы на 27-м вырваны, о нём нужно забыть в плане восстановления, но помнить, чтобы ни в коем случае не допускать подобное варварство впредь (хотя ломать-то на правобережье мало что осталось).

Сегодня дублировать 27-й всякими автобусами и пр.маршрутками незачем, линии уже нет и нужно мыслить нестандартно и извлекать максимум выгоды из сложившегося на сегодня положения. То, что ходило от Дворца спорта, должно доходить до Лавры (или Печерского универмага) для чего нужно продлить 9-й троллейбус, а то, что от Березняков - до Дома офицеров и далее к Европейской пл. (возможно даже через Липки).
 
0‒14 | 15‒34 | 35‒54 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011