Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒114 | 115‒134 | 135‒154 ] [ Все сообщения ]

Ночной_ДозорRe: картинки, а не слова[Ответить
[135] 2004-09-23 20:51Вот сама статья:
http://tram.mashke.org/files/dozor/04092301.jpg
Возможно автор не знает но у дома очень интересная история тесно связанная с Присутсвенными Местами.

А это Арамису и всем заинтересованным:
http://tram.mashke.org/files/dozor/04092302.jpg

 
СтефанRe: картинки, а не слова[Ответить
[136] 2004-09-24 08:16aramis, еще раз спасибо!
Фотографий Европейской площади видел уже столько, что стало надоедать :-)) Но эти — более чем интересны! Если в той сумке были еще .... :-)
С трамваями, если вдруг кто не видел, много их вот тут:
http://www.mashke.org/kievtram/pictures/allcars/ktv55-2/
http://www.mashke.org/kievtram/pictures/allcars/ktv55-2/maturite/16/
А по ходу вспомнил, что и у меня есть аж одна своя:
http://tram.mashke.org/files/mash/evrop-20040529.jpg
Надо было сделать штук пять, с разных ракурсов, но не сделал :-(
 
СтефанRe: Любопытства ради, давно хотел поинтересоваться... [100][Ответить
[137] 2004-09-24 08:33> Стефан, в следующий раз настоятельно рекомендую посетить
> сие заведение и окрестности в хоть сколько-нибудь
> праздничный день. Эскалаторы - не работают,

Нехорошо, но... является ли это аргументом в пользу закапывания?

> очередь в туалет - на полчаса без преувеличений,

ОК, закапываем => туалет закрывается => что делают те, кто так по крайней мере имеют шанс достояться? :-)

> освещение в окрестных переходах - напрочь отсутствует, везде битое
> стекло,

Стоп, стоп...
В глубине души так и ожидал, что будет упомянута соседствующая с Глобусом "труба".
Но "труба" вкупе со всеми своими прелестями существовала до Глобуса. Наличие последнего никак не может быть причиной безобразий, исходящих от первой.
Где здесь аргумент за закапывание?

> и непередаваемый аромат перегара с кой-чем,
> вызванным излишком пива в организмах тысяч людей, которые,
> не стесняясь, изливают его прямо в тех же самых окрестных
> переходах, на виду у глобусовских охранников, которым,
> есс-но, до этого никакого дела.

Естественно. Ибо их работа — проследить, чтобы эти излияния не происходили на их территории. Где они, как я понимаю, и происходят только в нужное место и только в порядке очереди :-)

> Мой двоюродный брат (бывший далее своего села на 4 сотни
> хат пару рз в жизни) с трудом сдерживал позывы рвоты, когда
> уговорил меня показать ему центр города в праздничный день.

Могу добавить: у меня тоже был очень легкий шок (очень легкий, потому что человек я спокойный, и шокировать меня тяжело :-), когда я попал сначала на Троещину, а потом на метро "Лесная" в непраздничный вечер. Является ли единственным способом исправить ситуацию закрытие участка метро "Черниговская" — "Лесная"? :-)

> Он-то ранее это все видел далеко сверху, в виде
> телетрансляции... Лично я зарекся посещать это и подобное
> ему заведения после увиденного - ибо его владельцы ни на
> грамм не уважают народ, если позволяют себе держать такие
> цены, как там, и не нанять лишних полсотни охранников,
> чтобы обеспечить порядок хотя бы в прилегающих переходах.

Было бы очень здорово, если бы владельцы не только обеспечили порядок, но и протянули троллейбусные провода над упомянутым переходом. А в перспективе — проложили там же трамвайные рельсы.
Правильно, и мух отгоняли :-)
Но... не протянули. И даже не обеспечили. Ибо переход, как и проезжая часть Крещатика, им не принадлежит, а в городской милиции они пока не служат.
А вот цены — это уже их личное дело. Кто-то кого-то заставляет что-то у них покупать? :-)
 
АндрейкаRe: Любопытства ради, давно хотел поинтересоваться... [137][Ответить
[138] 2004-09-24 10:55Стефан, ты меня не так понял. Я не предлагаю закапывать глобус. Я хотел бы, чтобы такая чистота и порядок, и желательно без многоуровневых базаров были везде в городею :) Кроме того, я согласен со всем перечисленным тобой. Но у меня есть один аргумент: для человека, незнакомого с историей "трубы" и окрестностей, вид сияющего подземного дворца и бомжей, спящих на входе в него, а также всех остальных прелестей того перехода, вызывает отвращение и презрение. И это - факт.
 
MishaRe: Любопытства ради, давно хотел поинтересоваться... [137][Ответить
[139] 2004-09-24 10:57А я предлагаю закопать! Или, по крайней мере, снести мавзолей возле гостиницы "Москва/Украина" и вернуть ту сторону площади в первозданный вид.
 
Ночной_ДозорRe: Любопытства ради, давно хотел поинтересоваться... [137][Ответить
[140] 2004-09-24 12:30Вонючие переходы принадлежат Автодору а он ими заниматься не хочет. Только раздает разрешения на раскладки с китайской бижутерией.

Мавзолей, это Днепрогес? К сожалению как и с Брунгильдой перед Лаврой такие постройки надолго. Хотя терпеть ж.д. мост в самом центре города нормальные власти едва ли захотят. Но сейчас пока не время.

 
Ночной_ДозорRe: Любопытства ради, давно хотел поинтересоваться... [137][Ответить
[141] 2004-09-24 12:37Видно Почтамт все же никто не фотографировал. Только обломки. Дом-призрак. А тем ведь был штаб подпольщиков, просуществовавший все время оккупации.
 
СтефанRe: Любопытства ради, давно хотел поинтересоваться... [138][Ответить
[142] 2004-09-24 16:50> Но у меня есть один аргумент: для человека, незнакомого с
> историей "трубы" и окрестностей, вид сияющего подземного
> дворца и бомжей, спящих на входе в него, а также всех
> остальных прелестей того перехода, вызывает отвращение и
> презрение. И это - факт.

Увы... Если проехаться по миру, то такие "контрасты" увидишь много где. Если раньше из развитых стран этим в основном грешила Америка, то теперь и Европа уверенно катится под откос. Welcome to the club :-(
Но дальше как в известном анекдоте... мы хотим, чтобы не было богатых, или чтобы не было бедных? :-)
 
СтефанRe: Любопытства ради, давно хотел поинтересоваться... [139][Ответить
[143] 2004-09-24 16:51> А я предлагаю закопать!

Почему?
Это мне и интересно понять — чем Глобус (точнее, его подземная часть) виноват?
 
Ночной_ДозорRe: Любопытства ради, давно хотел поинтересоваться... [139][Ответить
[144] 2004-09-24 17:19Да в общем все к нему нормально относятся. А чтоб не было бомжей на то и милиция есть - к ней претензии. Это ее прямая обязанность. Сам старый переход давно в ремонте нуждается. Особенно неприятно, что все расположенные там кафешки-тошнотки вывесили свои кондиционеры прямо под землей и там стало страшно душно, сыро и противно. Так же и в переходе у Прорезной. Черный Квадрат? Аналогично - кондиционеры с выхлопом под землю. Это безобразие. Оштрафовать бы их месячную выручку. Хотя какая у них выручка...

 
СтефанПочтамт пока не нашел, но...[Ответить
[145] 2004-09-24 18:19http://tram.mashke.org/files/mash/oldphotos/archive-006.jpg
Далее см. тему "Исторические фотографии".
 
aramisRe: 136[Ответить
[146] 2004-09-24 18:49aramis, еще раз спасибо!
Фотографий Европейской площади видел уже столько, что стало надоедать :-)) Но эти — более чем интересны! Если в той сумке были еще .... :-)



В сумке много чего есть, и не только в сумке, и повесить в сеть не вопрос. Дело в том, что большинство моих фоток не имеют отношения к специфике данного форума. Т.е. это все Киев, но далеко не на всех трамы. Есть много дореволюционных, довольно редких, например проезд Николая 2 по Крещатику 30 августа 1911. Через 2 дня Столыпина грохнули в Опере. Много 70-х годов. Но это все только с разрещения администрации
 
aramisRe: 141[Ответить
[147] 2004-09-24 21:08<Видно Почтамт все же никто не фотографировал. Только обломки. Дом-призрак. А тем ведь был штаб подпольщиков, просуществовавший все время оккупации>

http://www.tnovak.photosite.com/~photos/tn/1399_1024.ts1096047888218.jpg

http://www.tnovak.photosite.com/~photos/tn/1397_1024.ts1096047646671.jpg
Кое что удалось найти, но недавнее, обломки

http://www.tnovak.photosite.com/~photos/tn/1400_1024.ts1096048290187.jpg
А вот что оказывается находилось в этом доме в 1912г. Правда, это был совсем другой дом




 
СтефанRe: 136 [146][Ответить
[148] 2004-09-24 21:38> В сумке много чего есть, и не только в сумке, и повесить в
> сеть не вопрос. Дело в том, что большинство моих фоток не
> имеют отношения к специфике данного форума. Т.е. это все
> Киев, но далеко не на всех трамы. Есть много
> дореволюционных, довольно редких, например проезд Николая 2
> по Крещатику 30 августа 1911. Через 2 дня Столыпина
> грохнули в Опере. Много 70-х годов. Но это все только с
> разрещения администрации

Если речь о здешней администрации, так она более чем за. Здесь это, по-моему, очень многим интересно, с трамваями ли, без ли. (См. тему "Исторические фотографии", http://tram.mashke.org/cgi-bin/forum/forum.cgi?a=lm&t=1052&ft=1 .)
 
ВыхухольRe: 136 [146][Ответить
[149] 2004-09-27 09:40aramis, а то - на nostalgia.org.ua - это по специфике самое то.
 
АндрейкаRe: Любопытства ради, давно хотел поинтересоваться... [142][Ответить
[150] 2004-09-27 09:58> Если проехаться по миру, то
> такие "контрасты" увидишь много где. Если раньше из
> развитых стран этим в основном грешила Америка, то теперь и
> Европа уверенно катится под откос. Welcome to the club :-(

Верю. Но к чему равняться на худшее?

> Но дальше как в известном анекдоте... мы хотим, чтобы не
> было богатых, или чтобы не было бедных? :-)?

Стефан, ну я ведь уже объяснил, чего я хочу. Повторяю: чтобы не было такого маразматического контраста, как описан мной выше.
 
СтефанRe: 136 [149][Ответить
[151] 2004-09-27 21:00> aramis, а то - на nostalgia.org.ua - это по специфике самое
> то.

Но у нас — лучше! ;-)
 
aramisRe: 136 [151][Ответить
[152] 2004-09-27 23:20> > aramis, а то - на nostalgia.org.ua - это по специфике
> самое > то. Но у нас — лучше! ;-)?

И я постараюсь обосновать, почему лучше. Ностальгия-прекрасный сайт, видно, что люди любят Киев и уважают его историю. Но 90% их фоток-это современность, год-два назад, и снято на цифру. Совсем не умаляя достоинств, я хочу сказать, что эти фотки представляют мало интереса для меня. Я ценю старые снимки, ч-б или сепиа с давно исчезнувшими людьми и изменившимися или тоже исчезнувшими домами. Именно это составляет основу моей коллекции. Через 2-3 дня я проиллюстрирую,что я имел ввиду.
 
Ночной_ДозорRe: 136 [151][Ответить
[153] 2004-09-28 01:01Честно говоря ничего интересного для себя на Ностальгии не нашел. Одна современность, можно пойти и самому сколько угодно нащелкать. Где-то я наткнулся на авторский сайт художественной фотографии Киева. Это конечно - да! Жалко линк не сохранил, может отыщу. Все снято чем-то не хуже Никона Д4, некоторые на пленку, но главное - видение! Просто подворотня но свет, композиция... что говорить.

И все же больше всего интересна история, не раньше 50х и вплоть до появления фотографии как таковой. Интересно, что в Киеве есть излюбленные фотографами места и ракурсы а есть проигнорированные и теперь видимо безвозвратно утерянные.

 
СтефанRe: 136 [153][Ответить
[154] 2004-09-28 02:47> Честно говоря ничего интересного для себя на Ностальгии не
> нашел. Одна современность, можно пойти и самому сколько
> угодно нащелкать.

Современность фотографировать тоже нужно. Именно тот факт, что "можно пойти и нащелкать", расхолаживает: а, куда оно денется, щелкну завтра (на следующей неделе, в следующем году)... а потом раз! — а его-то уже и нет.

> Интересно, что
> в Киеве есть излюбленные фотографами места и ракурсы а есть
> проигнорированные и теперь видимо безвозвратно утерянные.

Тривиально, но точно. Ограничиваясь транспортными сценами (иначе места на диске не хватит перечислять :-) — вид Европейской площади с N-го этажа нынешней гостиницы "Днепр" настолько стандартен, что уже поднадоел, будь там хоть пульманы, хоть МТВ, хоть троллейбусы, хоть все это вместе взятое. По Александровскому спуску недавно нашел нечто, что впервые за не помню сколько времени захотелось купить — ибо в кадр попало три трамвая. (Отсканирую, выложу...) Крещатик, конечно, тоже покрыт прилично. А вот видел ли кто-то хоть одну фотографию (перечисляю только сравнительно недавнее прошлое, о довоенном времени молчу) ...

* трамвая на Белорусской?
* трамвая на Попудренко (есть только на кольце "метро "Дарница", но слишком крупным планом)?
* трамвая на перекрестке Б. Лепсе / Борщаговская, когда там не было моста?
* "тяни-толкаев" на Борщаговской (одна у меня есть, но из газеты — качество соответствующее)?
* трамвая между Старонаводницкой и Печерским мостом?
* трамвая на Старонаводницкой?? (Тут все-таки надеюсь, что есть, а только до меня не дошли...)
* трамвая между развилкой на Боженко/Ямской и заводом Дзержинского? (Впрочем, одна, похоже, у меня есть... следующий кандидат в "Исторические фотографии".)
* трамвая на Горького? А 10-го трамвая на Горького, периода 1997–2001??
* трамвая на Берлизовых огородах :-(( ?
* троллейбуса на Медгородке (когда 21-й туда доходил)?
* троллейбуса на кольце на Жилянской?
* троллейбуса на Пироговской? (Надеюсь, что все же есть.)
* троллейбуса на Леонтовича? (Тоже надеюсь.)
* троллейбуса на Владимирской в районе Золотых ворот? (Аналогично.)
 
0‒19 | 20‒114 | 115‒134 | 135‒154 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011