Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒1 | 2‒21 ] [ Все сообщения ]

БатарейкаRe: Автостопом по Польше...[Ответить
[2] 2004-08-20 15:47Ты в одиночку автостопил или ?
 
ivdenisRe: Автостопом по Польше...[Ответить
[3] 2004-08-20 19:44В Ченстохове почти одни 102N и 105N.
В Варшаве еще есть GT6 и NGT8D.
В Кракове еще есть новые вагоны Bombardier.


 
AHTOHRe: Автостопом по Польше...[Ответить
[4] 2004-08-21 15:48> Ты в одиночку автостопил или ?
Нет, нас была разнополая пара :-)

> В Ченстохове почти одни 102N и 105N.
> Варшаве еще есть GT6 и NGT8D.
А производитель кто?

> В Кракове еще есть новые вагоны Bombardier.
Это низкопольные с двойной гармошкой?



 
IRJRe: Автостопом по Польше... [4][Ответить
[5] 2004-08-21 18:19> > Варшаве еще есть GT6 и NGT8D.
> А производитель кто?

Разве это не немцы?
 
ivdenisRe: Автостопом по Польше... [4][Ответить
[6] 2004-08-21 18:22> > Ты в одиночку автостопил или ? Нет, нас была разнополая
> пара :-) > В Ченстохове почти одни 102N и 105N. > Варшаве
> еще есть GT6 и NGT8D. А производитель кто? >

Duewag/Siemens б.у. из Германии.

В Кракове еще
> есть новые вагоны Bombardier. Это низкопольные с двойной
> гармошкой?

Он самый.?
 
Борис S.Автостоп[Ответить
[7] 2004-09-02 14:25А правда-ль что в С.Ш.Америки запрещён оный ?
 
Сергей ФедосовRe: Автостоп[Ответить
[8] 2004-09-02 15:59Кто запрещён, вагон? Или автостоп?

Как массового явления автостопа нет, в некоторых штатах он запрещён ночью, само собой, нельзя останавливаться на хайвеях, но сказать, что автостоп запрещён в целом никак нельзя.

Наоборот, в пригородах Вашингтона, например, он в часы "пик" как раз процветает
 
Борис S.Re: Автостоп[Ответить
[9] 2004-09-02 16:14Про запрет автостопа в штатах (только вот не знаю в каких конкретно), я послыхивал от всяких знакомых там побывавших. Говорили, что в крупных городах он запрещён везде и в любое время, мол это опасно + польза заработать на налогах таксистов. Вот поэтому и спрашиваю, как на самом деле там у вас это.
 
Борис S.Re: Автостоп[Ответить
[10] 2004-09-02 16:20Интересно, на сколько это развито и применимо в жизни (даже если есть какие-то ограничения) ?
 
Сергей ФедосовRe: Автостоп[Ответить
[11] 2004-09-02 20:48Прямого запрета нет, хотя непрямые запреты именно к этому и ведут. То есть нельзя, например, ходить по хайвеям (само собой - водителям останавливаться на них), это также запрещено вблизи тюрем, есть ещё всякие фантазии местных властей.

В некоторых штатах запрещено просто стоять на обочине и голосовать с целью чтобы тебя взял волитель. Например, в пустынных на западе. Не знаю почему, вероятно, как профилактика преступлений.

Если на хайвее нельзя голосовать, то как тогда автостопить? То-то и оно. Хотя ничто не мешает пытаться эта сделать, например, на площадках отдыха.

В любом случае всё это относится к голосующему, а не к водителю, который вправе подобрать попутчика, если это не нарушает правил движения. Обычно полицейский сделает устное замечание и этим всё ограничится, но в принципе он вправе выписать штраф, я думаю где-то в пределах от 20 до 50 долларов. Хотя я уверен, что чтобы быть оштрафованным за такой пустяк, наверняка нужно "возникать".

Насчёт Нью-Йорка не знаю, идиотских законов там много, но в принципе в свою машину я могу сажать, кого хочу и брать за это деньши, если хочу. Так что им придётся доказывать, что я этим промышляю ("цыганское такси"), что в общем-то не так уж и трудно.

Вопрос в другом - на фига в городских условиях мне этот геморрой как в коммунальной квартире - посторонних сажать? :-)
 
Сергей Федосов"Слаггинг"[Ответить
[12] 2004-09-02 21:25Говоря об автостопе, хочу упомянуть об уникальном явлении в Большом Вашингтоне - "слаггинге".

В связи с тем, что на многих забитых под завязку дорогах есть спецполосы для машин, в которых едет как минимум трое, образовалось такое явление. Суть его в том, что в определённых заранее известных местах в часы "пик" собирается очередь желающих уехать, скажем, в Вашингтон - "слаггеров". В свою очередь водители, желающие взять попутчика, ставят в окно знак (скажем, "Пентагон", или "угол Пенсильвания и 18-й" и т.д.
Первый в очереди "слаггер", которому это подходит, садится в машину.

Слаггинг имеет свой неписанный этикет, а именно:

- порядок очереди на посадку не нарушает ни водитель, ни "слаггер",
- очередь слаггеров не должна допустить, чтобы в случае, когда все разъезжаются, женщина осталась одна,
- пункт назначения не обсуждается и не изменяется, за исключением случаев, когда пункт высадки пассажира находится заведомо по пути, но и в этом случае это должно оговорить в самом начале поездки,
- водитель должен довезти слаггнра до оговоренного места, не допускается менять решение по пути, любое изменение скажем, пассажиру потом придётся пройти пешком, нужно оговорить в самом начале перед поездкой,
- радиостанция, охлаждение или ототпление салона, открытие-закрытие окна и т.д. есть личное дело водителя не обсуждаются (отдельные исключения допускаются с окном),
- езда происходит молча!
- в исключительном случае если разговор возник, он ни коем случае не должен касаться политики, религии или полов,
- и само собой - водитель не может возить за деньги или иные подарки, т.к. пассажир водителю нужен ничуть не менее чем водитель - пассажиру.

Как видите, чистейший автостоп, всё очень даже легально.
 
AHTOHRe: "Слаггинг"[Ответить
[13] 2004-09-03 15:51> Интересно, на сколько это развито и применимо в жизни
> (даже если есть какие-то ограничения) ?

Развито и применимо - см. http://mainroad.org.ua
Абсолютно бесплатное перемещение хоть на край света (cм. 1 постинг) + общение с интересными людьми (водителями) + просто приятное времяпровождение :-)
Правда, следует быть терпеливым и готовым к длительным простоям или пешим переходам, т.к. автостоп - это именно путешествие+приключение, а не перемещение из пункта А в пункт Б. Истина одна-единственная - ВСЕГДА найдется машина, которая тебя повезёт! На территории Польши, например, нам стопнулся утром первый попавшийся автомобиль :-)

> Как массового явления автостопа нет, в некоторых штатах он
> запрещён ночью, само собой,
Естественно, останавиваться ночью у водителей нет особого желания, но в ходе нашей поездки нам о Освенциме стопнулся дальнобойщик в 0:30 по нашему времени (часы я не переводил, т.к. к местному времени мы не были привязаны. В Польше - на час назад)

> нельзя останавливаться на
> хайвеях, но сказать, что автостоп запрещён в целом никак
> нельзя.
На скоростных автомагистралях никто просто так не остановится. Проблемно нам было выбираться из Ченстоховы в сторону Тыхы - пришлось километров 10 пройти по трассе, прежде чем нас подобрал на крутом вираже (!) на спуске (!!!) чех-рок-музыкант, ехавший в Брно. Хороший парень - подарил нам кассету с чешской музыкой. Прикольно было с ним общаться - на ломаном польском :-) Жаль, что у нас чешских виз не было - поехали бы с ним дальше...

> Вопрос в другом - на фига в городских условиях мне
> этот геморрой как в коммунальной квартире - посторонних
> сажать? :-)
А зачем автостопить в городе? Как правило, это делается в любом случае - за пределами населённых пунктов и, желательно, не на автобусных остановках. Идеальное место - за перекрёстками с кольцевым движением.

> Как видите, чистейший автостоп, всё очень даже легально.
Если вы о приведённых "правилах" - позвольте не согласиться!

> - езда происходит молча!
Почему? В большинстве случаев водители как раз и подбирают стопщиков, чтобы не скучно было ехать! Этим автостоп и отличается от "попутки" (АКА "памажите добраться"), когда пассажир платит водителю деньги. Это попутчик делает одолжение водителю - я тебя развлекаю, а ты меня за это везёшь!

> - в исключительном случае если разговор возник, он ни
> коем случае не должен касаться политики, религии или
> полов,
Первый же водитель, привёзший нас из Ровно в Луцк (троллейбус №124 по 6 маршруту, вывезший нас за пределы города - не в счёт), оказался очень набожным человеком, и с ним было весьма интересно пообщаться на релегиозные и философские темы. А в Польше с несколькими водителями общались на темы Евросоюза и войны в Ираке.
Наиболее приятными для меня темами были музыка, исскуство и ГЭТ :-))) Чеху из Брна я рассказал, что в Ровно работают троллейбусы с его родины, чему он несказанно обрадовался :-)

Кстати, "правила" эти где-то документально зафиксированы или они неписанные?
 
Сергей ФедосовRe: "Слаггинг" [13][Ответить
[14] 2004-09-03 16:23> Как видите,
> чистейший автостоп, всё очень даже легально. Если вы о
> приведённых "правилах" - позвольте не согласиться!

Судя по написанному Вами далее, это не так, а именно - я тебе делаю одолжение, дав возможность ехать по HOV-полосе, а ты меня на это бесплатно везёшь.

> - езда
> происходит молча! Почему? В большинстве случаев водители
> как раз и подбирают стопщиков, чтобы не скучно было ехать!

Потому что это поездка в пределах этакого сверхгорода на работу и обратно, у водителя это может быть единственный шанс послушать новости или просто отдохнуть от ритма жизни(если вождение в часы "пик" по хайвеям вообще можно назвать отдыхом).

Безусловно, если вы именно путешевстуете по стране и сядете в кабину к какому-нибудь тракеру, темы для разговора найдутся довольно быстро, подозреваю что это вероятнее всего будет что-то спортивное, хотя... при наличии иностранного акцента всё что угодно (в этом и прелесть акцента - прекрасный повод знакомится, заводить новых друзей и бесплатно прокатиться), разумеется, в пределах интеллекта того же тракера :-)

> Кстати, "правила" эти где-то
> документально зафиксированы или они неписанные??

У "слаггинга" - только неписаные, но их принято соблюдать.

Что касается остального, то писаные, что не мешает их нарушать. Кстати, если очень повезёт, это ещё и повод прокатиться в полицейской машине, причём в качестве именно пассажира, а не арестованного. :-)
 
AHTOHRe: "Слаггинг" [13][Ответить
[15] 2004-09-07 13:48>Судя по написанному Вами далее, это не так, а именно - я
>тебе делаю одолжение, дав возможность ехать по HOV-полосе,
> а ты меня на это бесплатно везёшь.

А, ну тогда понятно... Но всё равно - романтика не та ;-)


 
DogmaRe: "Слаггинг" [13][Ответить
[16] 2004-09-07 18:42Интересно, а вот что за поляки у нас на скутерах ездят? Стояло несколько под Софийским собором сегодня, с флажками соответсвтенными. Они нас фотают?
 
AHTOH[Ответить
[17] 2004-09-09 15:59> Они нас фотают?
Ага, они - фанаты НАС!!! А потом они обмениваются фотографиями и обсуждают нас на форумах... ;-)

Кстати, кому прислать фотки польских трамваев (по 1 экземпляру каждой марки) для окончательного опознания?
 
DogmaRe:[Ответить
[18] 2004-09-10 14:32Хозяину сайта обязательно (Стефану в смысле).Я увы в марках трамов не разбираюсь :-(
 
Сергей ФедосовRe: [17][Ответить
[19] 2004-09-10 15:57> > Они нас фотают? Ага, они - фанаты НАС!!! А потом они
> обмениваются фотографиями и обсуждают нас на форумах... ;-)
> Кстати, кому прислать фотки польских трамваев (по 1
> экземпляру каждой марки) для окончательного опознания??

Мне можно, хотя "за всю Польшу" не скажу, но варшавские знаю очень хорошо и опознаю.
 
joseph.007Re: Автостопом по Польше... [0][Ответить
[20] 2004-10-08 16:12Witam i przepraszam, ze nie pisze po ukrainsku ani rosyjsku, ale niestety nie za bardzo umiem, zwlaszcza na kompie :-( Donosze o nastepujacych typach:

Warszawa - 13N (kopia Tatry T1), 105N roznych wersji, 116N; wszystkie produkcji polskiej (Alstom-Konstal, w Chorzowie koło Katowic). W Warszawie nie ma poki co importowanych tramwajow (GT6 jezdzi za to wiele w innych miastach)

Czestochowa - 105N

Krakow - 105N, GT6/E1 (uzywane, importowane z Niemiec i Austrii), NGT6 (nowe importowane Bombardiery, skladane w Krakowie)

W Lublinie i Tychach jezdza glownie trolejbusy Jelcz-Kapena i Solaris-Trollino (produkowane w Polsce), do niedawna bylo tez troche sowieckich ZiL.

Pozdrawiam cieplo z Krakowa :-)
 
Сергей ФедосовRe: Автостопом по Польше... [0][Ответить
[21] 2004-10-08 20:36Dziękują pana bardzo za cieple powitanie ! :-)
 
0‒1 | 2‒21 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011