Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒9 ]

СергейМаршрутные таблички разных лет[Ответить
[0] 2004-08-11 18:06Этот вопрос чисто для Стефана:
А не будет ли на сайте галереи маршрутных табличек разных лет?
А теперь для всех.
Помните, какие маршрутные таблички были в середине 80-х? Я помню, что на троллейбусных табличках тех лет названия конечных остановок были написаны красным цветом, а все остальное - черным. Только в 1987 году стало все черным писаться. А сейчас из 4-х троллейбусных депо у каждого абсолютно свой дизайн маршрутных табличек. И дизайны почему-то очень непохожи.
С травмаями в этом деле как-то полегче.
А еще что я помню, так это то, что в 1985-1988 годах у троллейбусов 1-го депо маршрутные таблички были на украинском языке, а у троллейбусов трех других депо - на русском. Только в 1990 году стали все на украинском.
С трамваями ситуация полегче - в 1985-1990 годах все маршрутные таблички были на русском языке, с 1990 года - все на украинском.
А с автобусами даже и не знаю, что сказать. Знаю только, что на ЛиАЗах-677 были всегда на русском, даже после распада СССР. Мой вопрос по этим ЛиАЗам. Почему даже в 1995-2000 годах на них маршрутные таблички были на русском языке? Ведь Украина тогда уже независимой была.

 
СтефанRe: Маршрутные таблички разных лет [0][Ответить
[1] 2004-08-11 20:07> Этот вопрос чисто для Стефана:
> А не будет ли на сайте галереи маршрутных табличек разных
> лет?

Вопрос интересный. Я бы с удовольствием, но из материала пока есть разве что фотографии старых табличек 1-го и 5-го трамваев...
 
ВячеславRe: Маршрутные таблички разных лет [0][Ответить
[2] 2004-08-11 20:57Я помню, что в КТВ-55-2 маршрутные окна были закрашены, и такблички располагались в правых (по ходу) углах лобового стекла кабины. Иногда - в нижнем, чаще - в верхнем. Причем независимо от того, по каком маршруту шел трамвай: 8-му или 10-му. И еще. Эти таблички были примерно в 2 раза меньше, чем в татрах.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Маршрутные таблички разных лет [0][Ответить
[3] 2004-08-11 23:11> Почему даже в 1995-2000 годах на них маршрутные
> таблички были на русском языке? Ведь Украина тогда уже
> независимой была. ?

Ну и что? 4237 принципиально - русскоязычный троллейбус, судя по всем табличкам - видимо, для экзотики. И на А 43 какой-то ходит с надписью "метро Выдубичи - село Козын" (именно через "ы"!).
 
ВыхухольRe: Маршрутные таблички разных лет [0][Ответить
[4] 2004-08-12 09:15Кроме того, еще пара наблюдений.
Таблички автобусных маршрутов чаще всего писались с номером в желтом квадратике - такая практика была в 28 и 34 АТП, и у их предшественников, а в 70-е годы - по-моему, вообще глобально (в силу определенных причин на свои воспоминания в этот период я бы не полагался). В 29 АТП квадратики иногда были серыми. При этом в 28 АТП до недавнего времени встречались таблички с номером, написанным позади описания маршрута (на 17-м маршруте таковых было едва ли не 50%).
В МТВ82 и РВЗ6 в незапамятные времена номера помещались в специальный "скворечник" над водительской кабиной. Однако, в последние годы их существования ими почти не пользовались.
В электротранспорте таблички писались чаще всего на металле, и такой "блокнот" из всех маршрутных таблиц этого депо, плюс табличка "депо", вешался в специальное отделение спереди, сбоку и сзади. Автобусные таблички писались на картонках или ДСП, между собой не скреплялись, и невостребованные таблички валялись где ни попадя.
Сейчас в Юзиках таблички рисуют на пластике специальной формы, и вешаются блоком, но каждая табличка с другими не скреплена.
Ну, и, наконец, электронные табло. Идентификации не поддаются :-))
 
СергейRe: Маршрутные таблички разных лет [3][Ответить
[5] 2004-08-12 11:16> > Почему даже в 1995-2000 годах на них маршрутные
> > таблички были на русском языке? Ведь Украина тогда уже
> > независимой была.
>
> Ну и что? 4237 принципиально - русскоязычный троллейбус,
> судя по всем табличкам - видимо, для экзотики. И на А 43
> какой-то ходит с надписью "метро Выдубичи - село Козын"
> (именно через "ы"!).
И 4215 принципиально русскоязычный троллейбус.
Более того, РАФы-2203 у нас принципиально русскоязычные маршрутки. РАФы, правда, в качестве маршруток уже не используются. Но изредка можно их встретить на таксомоторном м-те 464. И вот там у них таблички на русском языке - нарисованы, как ни странно, простым карандашом.
 
ЖеняRe: Маршрутные таблички разных лет [5][Ответить
[6] 2004-08-12 11:20> И вот там у них таблички на русском языке - нарисованы, как ни
> странно, простым карандашом.?

А что тут странного? Раз возят пассажиров в условиях худших, чем коров в поездах (кто не в курсе - согласно правилам животноводства при перевозке взрослой корове выделяется 3,5 кв.м. площади пола), то почему они должны тратиться на красивые трафаретки?
 
Вячеслав РассыпаевRe: Маршрутные таблички разных лет [5][Ответить
[7] 2004-08-14 13:36Что ни говори, а в 70-х - 80-х годах маршрутные таблички троллейбусов всех депо были аккуратнее и выглядели эстетичнее. Сейчас - особенно в 3-м депо - они вообще неряшливые, а на табличках 42-го м-та (1-е депо, разумеется) сделали фигурную двойку, к-рую издали можно спутать с девяткой - зачем? Даже кое-где на 12-м м-те тоже двойка нового дизайна, а непосредственно на 2-м - пока старая, удобоваримая.
Складывается впечатление о тенденции к выпендрежу со стороны трафаретчиков.
 
АПRe: Маршрутные таблички разных лет [5][Ответить
[8] 2004-08-16 13:13Самопальные таблички на маршрутках, особенно "диких" - это вообще песТня:
"станция метра Лебедская" и даже видел "Лебетская",
"музей Пироговского" и тому подобные шедевры

 
АнтонRe: Маршрутные таблички разных лет [5][Ответить
[9] 2004-08-16 18:39У 84-го автобуса часто видел "метро Либiдська - Крейсер Аврори"
 
0‒9 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011