Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒419 | 420‒439 | 440‒459 ] [ Все сообщения ]

MishaRe: A-weema-weh.....[Ответить
[440] 2006-05-06 19:48Точнее - просто прозападный. А как ещё назвать человека, так активно рвущегося в НАТО и ЕС?
 
СильвестрRe: Попализаторы [436][Ответить
[441] 2006-05-06 19:51Ссылки - вот впереди три выходных, как раз потрачу их в библиотеке на подбирание газетных ссылок. Может быть. (А вообще-то, доказывать общеизвестные вещи - занятие неблагодарное.)

А что, в 2004 году "Наша Украина" рисовала листовки с джентльменом в цилиндре цветов российского флага и со свастикой?

Да, в 2004 году много чего было. Но Партия регионов родилась на свет, кажется, не вчера, того, что было - не вычеркнешь, тем более, что заявлений вроде: "Погорячились тогда, сейчас изменили позицию, просим забыть всё, что было" не было. И если она В ДАННЫЙ МОМЕНТ не слишком акцентирует внимание на, скажем, антинатовской позиции, то это, может быть, именно из соображений текущего момента? А уже в самом конце апреля, кстати, Янукович заявил, что невступление Украины в НАТО - категорическое условие ПР. Да и во время недавней избирательной кампании образ НАТО как, мягко говоря, нежелательного и вообще нехорошего партнёра активно создавался.
 
MishaRe: Попализаторы [441][Ответить
[442] 2006-05-06 19:54> Ссылки - вот впереди три выходных, как раз потрачу их в
> библиотеке на подбирание газетных ссылок. Может быть. (А
> вообще-то, доказывать общеизвестные вещи - занятие
> неблагодарное.)
Но и верить бездоказательным утверждениям тоже - дело неблагодарное.
А газеты доступны в Интернете. Библиотека не нужна.

> А что, в 2004 году "Наша Украина" рисовала листовки с
> джентльменом в цилиндре цветов российского флага и со
> свастикой?
Нет, клеили страшилки про то, что Путин будет всех в Чечню украинских юношей призывать служить.

> И если она В ДАННЫЙ МОМЕНТ не слишком
> акцентирует внимание на, скажем, антинатовской позиции, то
> это, может быть, именно из соображений текущего момента? А
> уже в самом конце апреля, кстати, Янукович заявил, что
> невступление Украины в НАТО - категорическое условие ПР. Да
> и во время недавней избирательной кампании образ НАТО как,
> мягко говоря, нежелательного и вообще нехорошего партнёра
> активно создавался.
Янукович в этом вопросе абсолютно следует Конституции Украины. Тут не может быть вообще никаких проблем. Украина - внеблоковое, нейтральное государство.
 
MishaRe: Попализаторы [441][Ответить
[443] 2006-05-06 19:55P.S. Как раз призывы к вступлению Украины в НАТО являются *неконституционными* на сегодняшний день. ЧТобы призывать к этому следует сначала немножко поменять Основной Законю.
 
MishaRe: Попализаторы [441][Ответить
[444] 2006-05-06 19:56Disregard 443 - сказано скользко с точки зрения логики.
 
СильвестрRe: Попализаторы [436][Ответить
[445] 2006-05-06 19:58>В целом, если Вы считаете активно прозападную политику единственно правильной дорогой для товарищей, то, разумеется, спорить не о чем...

Акцентирование внимания на малосущественных в данном случае деталях - хорошо известный приём ухода от темы. А мы ведь говорили о том, что ни одной политической силы, которая была бы прозападной (пусть правильно, пусть неправильно), но отстаивала бы русский язык, в Украине нет.

>То у них Ющенко проамериканский президент, то на днях пишут, что Януковича американцы консультировали....

Именно так: американцы консультировали антиамерикански настроенного политического лидера. В чём и состоит вся прелесть ситуации.
 
MishaRe: Попализаторы [445][Ответить
[446] 2006-05-06 20:00> А мы ведь
> говорили о том, что ни одной политической силы, которая
> была бы прозападной (пусть правильно, пусть неправильно),
> но отстаивала бы русский язык, в Украине нет.
А я с этим спорил? Нет. Я спорил с далеко идущими выводами.
 
СильвестрRe: Попализаторы [436][Ответить
[447] 2006-05-06 20:15>Нет, клеили страшилки про то, что Путин будет всех в Чечню украинских юношей призывать служить.

Во-первых, не всех. Во-вторых, если Вы считаете, что пусть даже недостаточно достоверное утверждение (хотя обо ВСЕХ речи не было) и изображение свастики на американском флаге - это явления одного порядка, то спорить больше не о чем.

>Янукович в этом вопросе абсолютно следует Конституции Украины.

Выставлять НАТО в виде некоей всемирной угрозы - это и есть действовать в русле Конституции? Никогда бы не подумал, что украинская Конституция требует именно этого.
 
MishaRe: Попализаторы [447][Ответить
[448] 2006-05-06 20:21> Во-первых, не всех. Во-вторых, если Вы считаете, что пусть
> даже недостаточно достоверное утверждение (хотя обо ВСЕХ
> речи не было)
Абсолютно недостоверное.

> и изображение свастики на американском флаге
> - это явления одного порядка, то спорить больше не о чем.
Ну как сказать. И там, и там, в общем-то, угрожали некой войной. Свастика, конечно, пострашнее, учитывая историю.

> >Янукович в этом вопросе абсолютно следует Конституции
> Украины.
> Выставлять НАТО в виде некоей всемирной угрозы - это и есть
> действовать в русле Конституции? Никогда бы не подумал, что
> украинская Конституция требует именно этого.
КОнституция закрепляет внеблоковый статус Украины. Т.е. требование о невступлении в НАТО является таким, что направлено на соблюдение Конституции Украины. Я не вижу в этом абсолютно ничего негативного.
 
СильвестрRe: Попализаторы [447][Ответить
[449] 2006-05-06 20:38Но Конституция не закрепляет требования об изображении НАТО как некоего мирового пугала.
 
MishaRe: Попализаторы [447][Ответить
[450] 2006-05-06 20:38Но и преступного в этом тоже ничего нет. У всех свой взгляд на мировые события.
 
СильвестрRe: Попализаторы [447][Ответить
[451] 2006-05-06 20:45Ещё раз: пусть даже такое изображение - это самый что ни на есть реализм покруче социалистического, это не меняет главного: затребованность украинскими гражданами политической силы, которая одновременно выступала бы за придание русскому языку официального статуса и не была бы антизападной, практически равна нулю.

Простите за грубость, но представляется мне, что если бы вдруг возникла тема о том, морально и этично ли показывать в детское время фильмы, в которых главная героиня, снятая крупным планом, сидит на унитазе, Вы свели бы дискуссию к конструктивным особенностям унитазов разных марок.
 
MishaRe: Попализаторы [451][Ответить
[452] 2006-05-06 20:47> Ещё раз: пусть даже такое изображение - это самый что ни на
> есть реализм покруче социалистического, это не меняет
> главного: затребованность украинскими гражданами
> политической силы, которая одновременно выступала бы за
> придание русскому языку официального статуса и не была бы
> антизападной, практически равна нулю.
Не меняет. Я соглашался с этим уже не раз в этой теме. Сколько ещё раз надо? :))
 
Сергей ФедосовRe: Попализаторы [451][Ответить
[453] 2006-05-06 20:55В любом случае нынешняя ситуация является откровенно хамской. Не говоря уже о том, что половину граждан собственной страны ставят заведомо в положение чужаков (да ещё и при том, что Россия и Украина всё-таки не то же самое что Россия и Грузия или Белоруссия и Литва).

Вывешивать в одесских трамваях схемы на украинском - хамство. То же самое я скажу, когда "маятник качнётся в другую сторону" и во львовских трамваях вместо украинских надписей будут русские.
 
Ночной_ДозорRe: Попализаторы [451][Ответить
[454] 2006-05-07 03:41Занятное намечается новшество. Естественное отребование признать правовой статус самого распостраненного в стране языка привязывается к некоей восточной ориентацией.

Хороший, конкретный пример попытки "промывки мозгов".
 
ViewerПро мовну ситуацію в Білорусі[Ответить
[455] 2006-05-08 12:16> На № 331. >В Белоруссии вообще
> всё лучше. И не страшно, что студентов, разговаривающих в
> Минске по-белорусски на улицах, по сообщению белорусских
> источников, отлавливают по подозрению в
>антигосударственной деятельности и в стремлении продать
>Белоруссию в рабство США).
Ну це не зовсім так. Просто за то, що людина розмовляє білоруською, її ніхто відловлювати не буде. Інша річ, якщо ця людина політично нелояльна та займається якоюсь небажаною для держави діяльностю.Тоді все можливо. Але для російськомовної людини так само.
Взагалі ж в Білорусі спокійно можна розмовляти білоруською мовою, це я вам кажу як особа, котра має в цьому багатий досвід. Я постійно послуговуюсь білоруською мовою в своєму житті і майже ніколи не маю через це проблем. Переважна більшість людей досить політкоректно реагують на білоруську мову, тобто взагалі не показують якоїсь спеціальної реакції. Відповідають частіше всього російською, але я не вважаю цього чимось неправильним. У кожного ж, врешті, є свобода вибору, якою мовою говорити. Важливо, щоб іншому було зрозуміло, а мені по-російському все зрозуміло, як і їм по-білоруському. А коли щось незрозуміло, я розтлумачу.
Так, державна політика в галузі мов, котра тепер у нас є (а взагалі ніякої особливої політики й нема, крім декларації рівності двох мов та свободи вибору), не сприяє більшому розвитку білоруської мови, тому що "звірху" її підтримки практично нема. "Знизу" ж це більшості не особливо треба. Проте й ті люди, котрі небайдужі щодо білоруської мови, нерідко, на жаль, схильні проявляти свою позицію лише публіцистичними чи політичними заявами. А набагато корисніше було б просто більше користуватись рідною мовою та й все.
 
СтефанRe: УЖОС!!!!!!!! [416][Ответить
[456] 2006-05-18 02:53> В очередной раз обращаю внимание, языковую ситуацию в
> Украине надо оценивать в комплексе,

Прошу прощения за грубость, но кто это сказал? :-)
Вот лично меня эгоистически интересует только ситуация в Киеве, ну и чуть-чуть в других местах вроде Одессы и Крыма.
А "оценивать в комплексе" в столь неоднородной в языковом отношении стране = (ИМХО) мерять среднюю температуру по больнице.

> Если пользоваться твоей терминологией, "подвергается гонениям"
> украинский язык в Украине до сих пор, и едва ли в меньшей
> степени, чем русский. В том числе и в тех отраслях, где это
> целиком зависит от государства

Вполне возможно. И, увы, ничего удивительного. Или ты веришь в то, что большинство "патриотов", бывших комсомольцев-коммунистов, от которых, в частности, зависит государственная политика, на самом деле волнует судьба украинского языка?

> А вот то, что
> кому-то выгодно только прошлое положение маятника, и он
> хотел бы зафиксировать его таким навсегда - так я считаю,
> что это нехорошо. Это всё равно что узурпировать (допустим,
> есть такая техническая возможность) солнце: вот мне хорошо,
> когда оно освещает ту часть земли, где я нахожусь - ну так
> и пусть оно освещает меня всё время; а то, что в результате
> этого часть планеты не получит солнца вообще - плевать...

Перетягивать одеяло на себя — свойство большинства людей.
По-хорошему, Киеву вполне бы к лицу были два университета (настоящих, а не университетов короводоильных технологий) — один украинский, один русский. Но это, конечно, легко сказать...

> Ну тогда я повторно спрашиваю - откуда взята инфа, что в
> Крыму (на основных магистралях) производилась тотальная
> замена указателей на украинские?

Повторно отвечаю :-) Из тех глаз, коими сейчас смотрю на экран.

> Правильно ли я понимаю,
> что слово "тотальная" обозначает, что количество
> указателей, замененных с русских на только украинские
> (добавляю слово "только", поскольку по ссылке речь шла об
> ущемлении русского языка - едва ли может считаться таковым
> установка двухязычных, украинско-русских табличек вместо
> одноязычных - русскоязычных), относительно общего их числа,
> существенно превышает 50%?

Правильно.
Час проверки близок :-) Окажется, что ошибался — признаю.

> Но ведь это впечатление может оказаться и ошибочным? :-)

Errare humanum est.

> Вопрос тобой не понят. Я спрашивал не о том, на каких
> языках должна издаваться литература во всём мире, а лишь в
> маленькой его части - в Украине.

Вопрос мной прекрасно понят, и именно на него я и отвечал. Я бы хотел видеть научную литературу в Украине на следующих языках, в порядке предпочтения: 1) английском; 2) русском; 3) украинском.

> Итак, будешь ли ты точно
> так же радоваться, если В УКРАИНЕ она будет не на
> анлийском, а на украинском?

См. выше.

> Как я понимаю, в той статье как раз и говорится, что
> ситуация "два народа - один язык" - это редкость (редкость,
> а не то, что это не встречается вообще).

В статье говорится:
прецедентов нормального сосуществования двух разных народов и государств, которые считали бы родным один и тот же язык, история практически не знает.
Что, по моему убеждению, есть не просто чушь, а чушь собачья.

> ГДЕ ты прочитал "один народ - два языка"???

В сообщении [397] данной темы. Цитирую:

Как я понял, в данном случае речь о том, что почти нет примеров того, когда, скажем, в Австрии родной язык у местного народа, не приезжих - как немецкий, так и австрийский :-)

> Какие же? Пока не вижу ничего такого страшного

Вышепроцитированной ("прецедентов ... история практически не знает") лично мне вполне достаточно.

> Абзаца после этих слов вроде не было. Дальше поясняется,
> что имеется ввиду )"ну создали для украиского (языка) условия..."

Коротко говоря, претензия та, что государственные мужи в языковой сфере занимаются лицемерием.

> Не понимаю, почему в роли "других языков" в Украине у тебя
> постоянно оказывается украинский язык.

Я говорил об СССР. В нем украинский язык действительно был "другим".
В Украине роль lingua franca самоочевидно должен исполнять украинский, который обязаны знать все государственные чиновники. Но требовать при этом, чтобы заседания кафедры (у кого что болит...), для подавляющего большинства, если не всех сотрудников которой родным языком является русский, проводились на украинском — ИМХО, глупость.

> Это объясняется достаточно просто - в 20-м веке значение
> школ, образования вообще в мире существенно возросло. Вот и
> получилось, что в ситуации "сколько было школ при СССР и
> сколько - раньше" именно при СССР русификация шла быстрее,
> чем раньше

В 20-30-х годах прошлого века тоже? :-)

> Могу поспорить с этим. Думаю, что заставляние проводить
> заседание кафедры на украинском - заставляние того же
> порядка, что и ходить на работу, есть, пить, одеваться...

А я думаю, что это заставление того же порядка, что заставление носить пионерский галстук, готовить политинформации и конспектировать труды классиков марксизма-ленинизма.

> Я говорил лишь о том, что нет
> пока в Украине политической силы, которая бы "боролась за
> русский язык", но при этом бы не занималась лизанием
> российского зада.

А люди помимо "политических сил" уже ничего не значат?..

С меня еще ответ на [384]... упоминаю, чтобы потом самому легче было найти :-/ :-)
 
Сергей ФедосовRe: УЖОС!!!!!!!! [416][Ответить
[457] 2006-05-18 03:12> > Ну тогда я повторно спрашиваю - откуда взята инфа, что в
> Крыму (на основных магистралях) производилась тотальная
> замена указателей на украинские?

> Повторно отвечаю :-) Из тех глаз, коими сейчас смотрю на экран.

Стефан, если Антону повторно ответить, то он в третий раз спросит то же самое! :-)
 
AntonRe: УЖОС!!!!!!!! [456][Ответить
[458] 2006-05-19 01:43> > В очередной раз обращаю внимание, языковую ситуацию в >
> Украине надо оценивать в комплексе, Прошу прощения за
> грубость, но кто это сказал? :-)

Я :-) А что, я при этом повторил чьи-то слова? :-)

Вот лично меня
> эгоистически интересует только ситуация в Киеве, ну и
> чуть-чуть в других местах вроде Одессы и Крыма. А
> "оценивать в комплексе" в столь неоднородной в языковом
> отношении стране = (ИМХО) мерять среднюю температуру по
> больнице.

Нет. Подразумевать под "оценивать в комплексе" среднюю температуру по больнице — совершенно неправильно. Я говорю о том, что диагноз "потенциальному больному" следует ставить по результатам не одного, а нескольких анализов.
Чтобы ни в коем случае не получалось так, что, проведя только один анализ, мы диагностировали только одну болезнь (в диагностике которой кровно заинтересованы, потому что — о совпадение! — как раз против этой болезни есть лекарство, выпускаемое фармацевтической компанией, в которой мы негласно подрабатываем продажей её товара), а вот другую, не менее серьёзную — проигнорировали, только потому, что лечить её нам невыгодно.

> Если пользоваться твоей терминологией,
> "подвергается гонениям" > украинский язык в Украине до сих
> пор, и едва ли в меньшей > степени, чем русский. В том
> числе и в тех отраслях, где это > целиком зависит от
> государства Вполне возможно. И, увы, ничего удивительного.
> Или ты веришь в то, что большинство "патриотов", бывших
> комсомольцев-коммунистов, от которых, в частности, зависит
> государственная политика, на самом деле волнует судьба
> украинского языка?

А я вроде не говорил, что я в это верю :-)

>> Ну тогда я повторно спрашиваю - откуда взята
> инфа, что в > Крыму (на основных магистралях) производилась
> тотальная > замена указателей на украинские? Повторно
> отвечаю :-) Из тех глаз, коими сейчас смотрю на экран.

Ну, почему же повторно :-) Вроде, столь конкретно на данный вопрос ты отвечаешь всё-таки впервые, или я ошибаюсь? :-)

> > Правильно ли я понимаю, > что слово "тотальная" обозначает,
> что количество > указателей, замененных с русских на только
> украинские

> Правильно. Час проверки близок :-) Окажется,
> что ошибался — признаю.

ОК :-) Тогда, на всякий случай, чтоб уж совсем не дать увильнуть :-) : когда говорится об основных магистралях в Крыму, где происходила тотальная замена указателей на чисто-украинские, о каких именно магистралях идёт речь?

> Вопрос мной прекрасно
> понят, и именно на него я и отвечал. Я бы хотел видеть
> научную литературу в Украине на следующих языках, в порядке
> предпочтения: 1) английском; 2) русском; 3) украинском. >
> Итак, будешь ли ты точно > так же радоваться, если В
> УКРАИНЕ она будет не на > анлийском, а на украинском? См.
> выше.

Если ты тоже говорил об Украине, то (английский вынесем за скобки) почему в ней издание русскоязычной научной литературы должно быть более предпочтительным, чем украиноязычной?

> Как я понимаю, в той статье как раз и говорится,
> что > ситуация "два народа - один язык" - это редкость
> (редкость, > а не то, что это не встречается вообще). В
> статье говорится: прецедентов нормального сосуществования
> двух разных народов и государств, которые считали бы родным
> один и тот же язык, история практически не знает. Что, по
> моему убеждению, есть не просто чушь, а чушь собачья. > ГДЕ
> ты прочитал "один народ - два языка"??? В сообщении [397]
> данной темы. Цитирую: Как я понял, в данном случае речь о
> том, что почти нет примеров того, когда, скажем, в Австрии
> родной язык у местного народа, не приезжих - как немецкий,
> так и австрийский :-)

Блин. В [397] все правильно - это уже я в [416] я напутал, приношу извинения. Эта часть [416] должна была звучать так: Как я понимаю, в той статье как раз и говорится, что ситуация "два языка - один народ" - это редкость (редкость, а не то, что это не встречается вообще). ГДЕ ты прочитал, что редкость это "два народа - один язык"???

> Какие же? Пока не вижу ничего
> такого страшного Вышепроцитированной ("прецедентов ...
> история практически не знает") лично мне вполне достаточно.

См. выше

> > Абзаца после этих слов вроде не было. Дальше поясняется,
> > что имеется ввиду )"ну создали для украиского (языка)
> условия..." Коротко говоря, претензия та, что
> государственные мужи в языковой сфере занимаются
> лицемерием.

Не понимаю, почему ты считаешь, что государственные мужи занимаются лицемерием. Раз ты считаешь, что происходившее в предшествующие им 50 лет было в целом нормальным (ну создали для украиского условия, когда учиться на нем, из-за снижения доступности, становилось все тяжелее - ну и хрен с ним; ну сделали так, что без него можно обойтись, в то время как без русского - никак - а что тут такого?) - то где ты видишь лицемерие в нынешней ситуации??? По ТВОЕЙ логике получается, что если русский язык кому-то будет нужен, то от него всё равно не откажутся, вне зависимости от политики, проводимой государством. А если его носители от него откажутся - значит, он стал им не нужен, и никто в этом не виноват - и тогда твои претензии становятся совершенно бессмысленными

> Не понимаю, почему в роли "других языков" в
> Украине у тебя > постоянно оказывается украинский язык. Я
> говорил об СССР. В нем украинский язык действительно был
> "другим". В Украине роль lingua franca самоочевидно должен
> исполнять украинский, который обязаны знать все
> государственные чиновники. Но требовать при этом, чтобы
> заседания кафедры (у кого что болит...), для подавляющего
> большинства, если не всех сотрудников которой родным языком
> является русский, проводились на украинском — ИМХО,
> глупость.

ИМХО, это заставляние проводить заседание кафедры на украинском - заставляние того же порядка, что и ходить на работу, есть, пить, одеваться... Ты считаешь, что в этих случаях заставляние тоже присутствует?

> А я думаю, что это заставление
> того же порядка, что заставление носить пионерский галстук,
> готовить политинформации и конспектировать труды классиков
> марксизма-ленинизма.

А я думаю, что здесь ты ошибаешься

> Это объясняется достаточно просто - в 20-м веке
> значение > школ, образования вообще в мире существенно
> возросло. Вот и > получилось, что в ситуации "сколько было
> школ при СССР и > сколько - раньше" именно при СССР
> русификация шла быстрее, > чем раньше В 20-30-х годах
> прошлого века тоже? :-)

С_учетом_того, что было в 20-30 годах. Да, тогда движение было в обратном направлении, но пройденный в ту сторону путь оказался нитожным по сравнению с путем, пройденным в сторону русификации.

> Я говорил лишь о том, что нет > пока
> в Украине политической силы, которая бы "боролась за >
> русский язык", но при этом бы не занималась лизанием >
> российского зада. А люди помимо "политических сил" уже
> ничего не значат?..

Значат. Но в Украине, где существуют партии чего угодно, отстутствие партии, которая бы "боролась за русский язык", но при этом бы не занималась лизанием российского зада, говорит о том, что людей, подобных тебе (недовольных положением русского языка, и при этом не исптывающие особых чувств к России) -очень немного.

С меня еще ответ на [384]... упоминаю,
> чтобы потом самому легче было найти :-/ :-)

Ждём-с :-)
 
AntonRe: УЖОС!!!!!!!! [457][Ответить
[459] 2006-05-19 02:08> > > Ну тогда я повторно спрашиваю - откуда взята инфа, что
> в > Крыму (на основных магистралях) производилась тотальная
> > замена указателей на украинские? > Повторно отвечаю :-)
> Из тех глаз, коими сейчас смотрю на экран. Стефан, если
> Антону повторно ответить, то он в третий раз спросит то же
> самое! :-) 

Поздравляю Сергея Федосова: как всегда, "в тему!" :-)
 
0‒19 | 20‒419 | 420‒439 | 440‒459 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011