Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒69 | 70‒89 ] [ Все сообщения ]

FrankRe: Севастопольский трамвай [38][Ответить
[40] 2006-01-17 23:06Много раз ездил на тройке. Да, там рельсы похуже. Но в целом, я бы не назвал их битыми. Дело в том, что Евпатория недавно отметила свое 2500-летие. К юбилею городское хозяйство приводилось в порядок, которое в принципе, было и так в неплохом состоянии. В прошлом году Евпатория победила в крымском конкурсе на лучший город.
Кстати, тройка сейчас ходит по маршруту Вокзал - гост. "Украина", до театра не едет по единичке.
 
ЗигфридRe: Севастопольский трамвай [38][Ответить
[41] 2006-01-18 12:12Ну, если на №3 они просто "похуже", то вопрос с Кировоградом исчерпан, как отпавший сам собой (простите за тавтологию)
 
NickRe: Севастопольский трамвай [38][Ответить
[42] 2006-01-19 13:08А почему сократили тройку (кстати, ещё в конце лета)?
 
NickRe: Севастопольский трамвай [38][Ответить
[43] 2006-01-19 13:11В Евпатории часть вагонов уже приведена в более-менее нормальный вид, по сравнению с тем, что было в 2001.
 
FrankRe: Севастопольский трамвай [38][Ответить
[44] 2006-01-19 18:37>А почему сократили тройку (кстати, ещё в конце лета)?

Для того, чтобы на первом м-те не было лишних задержек из-за ожидания тройки на разъездах. Не забывайте, что путь от гостиницы "Украина" до гортеатра одноколейный с разъездами. После укорачивания тройки до гостиницы "Украина" третий и первый м-ты перестали иметь общий одноколейный участок.

Также сказывается нехватка вагонов. На тройке летом иногда ходил всего один состав, а то и вовсе всего один вагон.

Но не смотря на это сокращение - евпаторийский трамвай очень неплох! За ним следят и его уважают, в отличие от многих других городов.
 
AngelСевастопольский трамвай, плавно переходящий в евпаторийский[Ответить
[45] 2006-01-19 23:32В 1994 году в Евпатории Двойка ходила от Гор.театра через санатории и часный сектор на Мойнаки, а Единичка - через центр города. В 1989 году - было наоборот - Тройка и Двойка шли вместе от Гор.театра до гост. Украина, где разбегались, а единичка - по частному сектору.
Почему тогда так поступили?
 
Ааре ОландерRe: Севастопольский трамвай, плавно переходящий в евпаторийский[Ответить
[46] 2006-01-20 00:00Чтобы через частный сектор и санатории не шел трамвай каждые 5-6 минут (как было в 1980-х). Для такого люксуса после продления линии на северозапад просто не хватало вагонов.
 
ЗигфридRe: Севастопольский трамвай, плавно переходящий в евпаторийский[Ответить
[47] 2006-01-20 15:02Это их не хватило, когда много Гот в середине 90х списали?
 
AngelRe: Севастопольский трамвай, плавно переходящий в евпаторийский[Ответить
[48] 2006-01-20 16:47В 1994 на Единичке не было ни одной Готы. Все Гты переведены на маршруты 2,3,4. По номерам - не помню их, но я их тогда помнил по окраске и составности - мало их уже тогда было. На Двойке - 2 вагона и двойник, на Тройке - два двойника, на Четвёрке - один двойник. Это точно, так как трамваями тогда я уже интересовался.
 
ЗигфридRe: Севастопольский трамвай, плавно переходящий в евпаторийский[Ответить
[49] 2006-01-21 18:25Ага...
Я вообще, об односторонних готах, которых на 2-3-4 быть не могло по определению
 
AngelRe: Севастопольский трамвай, плавно переходящий в евпаторийский[Ответить
[50] 2006-01-21 22:44А разве были односторонние Готы в Евпатории?
Что-то не помню таких.
 
Я_RRe: Севастопольский трамвай, плавно переходящий в евпаторийский[Ответить
[51] 2006-01-21 23:07http://www.urbantransport.kiev.ua/dir/moloczne/5-20_seredynka-2.jpg (односторонний Т62 + двухсторонний Т57 в Молочном). Односторонних даже больше! (Из односторонних еще есть Т59)
 
ЗигфридRe: Севастопольский трамвай, плавно переходящий в евпаторийский[Ответить
[52] 2006-01-22 02:48#5 - это Т59, бывший Николаевский (а в Николаеве Т2-62 не было никогда).

Односторонние Готы в Евпатории ходили только по м-ту №1 и совсем недолго - по №5 (пока его с №1 не объединили). После того, как они были списаны, №1 пришлось "обменять" с №2 в центре.
 
СтефанRe: Севастопольский трамвай, плавно переходящий в евпаторийский [52][Ответить
[53] 2006-01-22 04:03> и совсем недолго - по №5 (пока его с №1 не объединили).

А что за №5??
Где и когда?
 
Я_RRe: Севастопольский трамвай, плавно переходящий в евпаторийский [52][Ответить
[54] 2006-01-22 10:36Т62 #20 в Молочном - б/у из Винници
 
FrankRe: Севастопольский трамвай, плавно переходящий в евпаторийский [52][Ответить
[55] 2006-01-23 10:53>А что за №5??
Где и когда?

№5 ходил по новой построенной двухколейной ветке в Евпатории от кольца на ул. Интернациональной до "Спутник-2", а потом был отменен.
 
FrankRe: Севастопольский трамвай, плавно переходящий в евпаторийский [52][Ответить
[56] 2006-01-23 10:57Вчера был в Евпатории и удивился большим интервалам на первом м-те. Кондукторша сказала, что в качестве эксперимента в Воскресенье на единичку выпустили лишь 6 вагонов. Если учесть, что на тройке было два вагона, то получим всего 8 вагонов на маршрутах на весь город в воскресенье.
 
Alex R.Re: Севастопольский трамвай, плавно переходящий в евпаторийский [56][Ответить
[57] 2006-01-23 11:28> Вчера был в Евпатории и удивился большим интервалам на
> первом м-те. Кондукторша сказала, что в качестве
> эксперимента в Воскресенье на единичку выпустили лишь 6
> вагонов. Если учесть, что на тройке было два вагона, то
> получим всего 8 вагонов на маршрутах на весь город в
> воскресенье.
Что за эксперимент и зачем он нужен?
 
Я_RRe: Севастопольский трамвай, плавно переходящий в евпаторийский [56][Ответить
[58] 2006-01-23 19:51Видимо,банальная экономия эл-энергии.
 
AntonRe: Севастопольский трамвай, плавно переходящий в евпаторийский [57][Ответить
[59] 2006-01-24 15:05> Что за эксперимент и зачем он нужен?  

Типа, возить некого
 
Олег КочевыхСев. трам. в худ. лит[Ответить
[60] 2006-03-20 11:32Кстати, в замечательной повести Куприна "Морская болезнь" (написана в промежутке 1906-10) есть такое упоминание:

На три часа пароход задержался в Севастополе... Елена сошла на берег и, сама не зная для чего, объехала город на электрическом трамвае. Весь гористый, каменный белый город казался пустым, вымирающим, и можно было подумать, что никто в нем не живет, кроме морских офицеров, матросов и солдат, -- точно он был завоеван...
Потом она вернулась на пароход.
 
ИгорьКировоград[Ответить
[61] 2006-04-04 12:11Вот нашел в сети фото трамвайного депо в Кировограде.
http://img131.imageshack.us/img131/4605/tramvdepo5ru.jpg
 
AztecRe: Севастопольский трамвай, плавно перешедший в евпаторийский[Ответить
[62] 2006-04-04 13:02> >А что за №5?? Где и когда? №5 ходил по новой построенной
> двухколейной ветке в Евпатории от кольца на ул.
> Интернациональной до "Спутник-2", а потом был отменен. 

А можно по подробнее - т. е. даты когда открыли и закрыли 5-й?
 
FrankRe: Севастопольский трамвай, плавно перешедший в евпаторийский[Ответить
[63] 2006-04-04 21:52В начале марта 1991 г. построили первый в Евпатории двупутный участок от ул. Интернациональной до Спутник-2. Здесь был пущен маршрут №5 (2 вагона). Но, вскоре, маршрут был закрыт и по двупутному участку продлили маршрут №2.
 
AngelRe: Севастопольский трамвай, плавно перешедший в евпаторийский[Ответить
[64] 2006-04-04 23:13Двухпутка строилась ещё летом 1990 года. Это точно. Я тогда ещё на Евпаторийской ДЖД упел покататься.

Заодно - у кого-то есть фотки работающей Евпаторийской ДЖД?
 
Олег КочевыхRe: Севастопольский трамвай, плавно перешедший в евпаторийский[Ответить
[65] 2006-04-05 12:53Трамваи-герои, трамвайщики-герои:

http://www.mns.gov.ua/announcements/2004/05/May_9/08/index.php

В начале обороны города вагоновожатый П.Е. Гомоля доставлял в Балаклаву трамваем грузы. Фашистские стервятники, охотившиеся за каждой появлявшейся машиной, сбросили на трамвай несколько бомб, разворотив рельсы впереди и позади трамвая. Возник пожар, но мужественный вагоновожатый не покинул свой пост: под пулеметным огнем гитлеровских ассов он сумел ликвидировать пожар и, дождавшись ремонтную бригаду, довез необходимый груз в Балаклаву.
За этот подвиг П.Е. Гомоля был награжден медалью "За отвагу".
 
Олег КочевыхСев.трам. в мемуарах[Ответить
[66] 2006-04-06 09:57Интересный севастопольский трамвайный эпизод 1917 года:

...Было около десяти часов вечера. Морская, по которой недавно еще шли толпы, была совершенно пустынна — стрельба, видимо, шла на горе, на Чесменской и Соборной улицах, где жило много офицеров.
В это время показался трамвай, также почти пустой. Я, решив проехать сколько возможно, вскочил в вагон, и он, видимо последний, быстро покатил меня к вокзалу.
В открытом вагоне сидело несколько баб, два-три матроса и двое в солдатских шинелях.
— Что-то делается, ужасы какие, — сказала более пожилая баба, — грехи какие надумали матросики — офицеров убивать...
— Да, грехи, — резким, голосом отозвалась помоложе, — всех их сволочей убивать надо с их девками и щенками. Мало они с нас крови выпили... Пора и простому народу попользоваться.
Матросы поддержали, и скоро уже все сидящие в вагоне совершенно сошлись во мнениях и приветствовали убийство, а я, в пылу криков, ругани и всяких пожеланий, боясь нежелательных последствий, встал на площадку, куда скоро пришел один из солдат (возможно, он был офицер, да мы боялись друг друга).
Трамвай шел быстро, не останавливаясь ни на разъездах, ни на местах остановок. На Нахимовском, около Северной гостиницы, я видел небольшую толпу матросов, которая, бешено ругаясь, стреляла в лежащего на тротуаре. Сердце замерло от жалости, но мы уже пронеслись...
Такая же сцена у Морского собрания, еще несколько стрелявших групп по Екатерининской, и трамвай выкатился на вокзальный спуск, где все было тихо, в бухте спокойно горели огни на кораблях и даже, как ни странно, — где-то били “склянки”. Ничто не указывало на грозный час, кроме выстрелов в городе и около вокзала, откуда доносился какой-то рев.
Постепенно пассажиры примолкли, бабы сжались, притихли, побледнели и даже начали креститься, матросы соскочили около железнодорожного переезда на Корабельную и пропали в темноте, и в вагоне осталось лишь несколько человек.
Вот и вокзальный мост, поворот, и трамвай сталь медленно спускаться. Стоявший около меня человек в солдатской шинели соскочил и бегом направился к вокзалу. Кто-то крикнул “Стой!”, раздалось несколько выстрелов, и бегущий упал...
Я встал на остановке. Вся небольшая вокзальная площадь была сплошь усеяна толпой матросов, которые особенно сгрудились правее входа. Там слышались беспрерывные выстрелы, дикая ругань потрясала воздух, мелькали кулаки, штыки, приклады... Кто-то кричал: “Пощадите, братцы, голубчики...”, кто-то хрипел, кого-то били, по сторонам валялись трупы — словом, картина, освещенная вокзальными фонарями, были ужасна.

См.: http://www.dk1868.ru/history/KRIM.htm

 
Олег КочевыхRe: Сев.трам. в мемуарах[Ответить
[67] 2006-04-06 12:57Эта история произошла примерно вот на этих улицах в таких вагонах:

http://www.gosarhiv.sevastopol.iuf.net/graph/album/large/tramvay.jpghttp://www.gosarhiv.sevastopol.iuf.net/graph/album/large/tramvay1.jpg
 
Олег КочевыхRe: Сев.трам. в мемуарах[Ответить
[68] 2006-04-06 12:59Извиняюсь, ссылки "слиплись":

http://www.gosarhiv.sevastopol.iuf.net/graph/album/large/tramvay.jpg (фотка)
http://www.gosarhiv.sevastopol.iuf.net/graph/album/large/tramvay1.jpg (фотка)

 
Олег КочевыхКОНСТАНТИН ПАУСТОВСКИЙ[Ответить
[69] 2006-04-07 10:31"Повесть о жизни".

http://www.booksfreeonline.com/stories_part2/PAUSTOWSKIJ/lifebook2023.html
http://krym.sarov.info/paustov_1_den.html

а) Мне пришлось видеть много городов, но лучшего города, чем Севастополь, я не знаю.
Черное море подходило почти к самым подъездам домов. Оно заполняло комнаты своим шумом, ветром и запахами. Маленькие открытые трамваи осторожно сползали по спускам, боясь сорваться в воду. Гудение плавучих бакенов-ревунов доносилось с рейда.
На базаре рядом с рундуками, обитыми цинком, рядом с навалом камбалы и розовой султанки плескались мелкие волны и поскрипывали бортами шаланды.
Прибой, катившийся из открытого моря, бил в круглые крепостные форты. Броневые корабли дымили на рейде.
Выли сирены, звенели склянки, перекликаясь со звонками трамваев и трезвоном церквей. Недовольно гудели пассажирские пароходы, протяжно грохотали якорные цепи. На закате с кораблей, спускавших на ночь кормовые флаги, доходили звуки медных горнов. Они далеко и печально разносились по затихшей воде. Их вскоре сменяли плавные вальсы с Приморского бульвара. Впечатление было такое, что играл не оркестр, а пели сами сумерки, успокаивая последние всплески волн около памятника Погибшим кораблям.

б) Я пошел к трамваю, раздумывая о доброте и простодушии южан, но около трамвайной остановки ко мне решительно подошел морской патруль -- два матроса с винтовками и повязками на рукавах. Они потребовали мои документы. Я показал...
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒69 | 70‒89 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011