Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒2579 | 2580‒2599 | 2600‒2619 | 2620‒2639 | 2640‒3050 | 3051‒3070 ] [ Все сообщения ]

СтефанRe: А-а-а-а-а!!! Жахливі утиски на мовному грунті!!! [2570][Ответить
[2600] 2008-07-07 18:29> В Квебеке кажется нельзя также поворачивать направо на красный.

По умолчанию можно — судя по тому, что в городах на некоторых перекрестках висит знак, запрещающий это делать.
Знак, кстати, без единого слова. Изображен светофор, на котором горит красный свет, и стандартный знак "поворот направо запрещен".
А вот мигающий зеленый меня поначалу ввел в заблуждение. Он горит в начале, а не в конце. Т.е., означает, очевидно, не "сейчас будет желтый", а "осторожно, там поперек еще джигиты едут!" :-)
Нигде больше такого не видел и не слышал.

> "Другая страна" (как и Нью-Йорк). :-)

Кроме города Нью-Йорка, нигде в США такого нет (что по умолчанию нельзя)?
 
СтефанRe: А-а-а-а-а!!! Жахливі утиски на мовному грунті!!! [2575][Ответить
[2601] 2008-07-07 18:33> И где все это хозяйство регистрируется, хранится? Ведь все
> что угодно можно подделать и не возиться с мелочами.

При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт — это такой пустяк, что об этом смешно говорить... :-)
 
Сергей ФедосовRe: А-а-а-а-а!!! Жахливі утиски на мовному грунті!!! [2599][Ответить
[2602] 2008-07-07 18:38> Разве уже и на сухопутной границе
> не требуется паспорт (с точностью, может быть, до
> "переходного периода")? Впрочем, здесь могу ошибаться,
> точно не помню. 

Всегда не требовался. Хорошо что хоть на ней, сухопутной, не стали требовать в свете событий "9-11", как на авиатранспорте.
 
Сергей ФедосовRe: А-а-а-а-а!!! Жахливі утиски на мовному грунті!!! [2600][Ответить
[2603] 2008-07-07 18:40> больше такого не видел и не слышал. > "Другая страна" (как
> и Нью-Йорк). :-) Кроме города Нью-Йорка, нигде в США такого
> нет (что по умолчанию нельзя)? 

Мне такоен нигле не попадалось. Я также принципиально не понимаю и не хочу понимать нью-йоркского "по умолчанию нельзя". Знак повесить нельзя что ли?
 
СтефанRe: А-а-а-а-а!!! Жахливі утиски на мовному грунті!!! [2602][Ответить
[2604] 2008-07-07 18:53> Всегда не требовался. Хорошо что хоть на ней, сухопутной,
> не стали требовать в свете событий "9-11", как на авиатранспорте.

Ничего, скоро станут:
http://gocanada.about.com/od/faqscrossingtheborde1/f/whti.htm
Мы хотим — и вам дали переходный период до 2009 года :-))
http://gocanada.about.com/od/canadatraveloverview/qt/uscitizenborder.htm

The Western Hemisphere Travel Initiative (WHTI)... Звучит-то как! А для скольких людей работа появилась... А сколько наших денег на эту работу израсходовано......
 
СтефанRe: А-а-а-а-а!!! Жахливі утиски на мовному грунті!!! [2603][Ответить
[2605] 2008-07-07 18:53> Я также принципиально не понимаю и не хочу понимать нью-йоркского "по умолчанию
> нельзя". Знак повесить нельзя что ли?

Повесили. И не один. На всех въездах в Нью-Йорк :-))
 
Ночной_ДозорRe: А-а-а-а-а!!! Жахливі утиски на мовному грунті!!! [2603][Ответить
[2606] 2008-07-07 18:57И это верно. На кой мне еще эта радость - получить в бок от какого-то нарика.
 
Сергей ФедосовRe: А-а-а-а-а!!! Жахливі утиски на мовному грунті!!! [2604][Ответить
[2607] 2008-07-07 19:13> > Всегда не требовался. Хорошо что хоть на ней, сухопутной,
> > не стали требовать в свете событий "9-11", как на
> авиатранспорте. Ничего, скоро станут:
> http://gocanada.about.com/od/faqscrossingtheborde1/f/whti.htm
> Мы хотим — и вам дали переходный период до 2009 года :-))
> http://gocanada.about.com/od/canadatraveloverview/qt/uscitizenborder.htm
> The Western Hemisphere Travel Initiative (WHTI)...
> Звучит-то как! А для скольких людей работа появилась... А
> сколько наших денег на эту работу израсходовано...... 

Данные двухлетней давности. Не знаю, с какой целью тгогда Госдепартамент вводит "паспортные карточки", если они никому не будут нужны. Наверное, всё же приняли компромиссное решение.
 
Сергей ФедосовRe: А-а-а-а-а!!! Жахливі утиски на мовному грунті!!! [2605][Ответить
[2608] 2008-07-07 19:17> > Я также принципиально не понимаю и не хочу понимать
> нью-йоркского "по умолчанию > нельзя". Знак повесить нельзя
> что ли? Повесили. И не один. На всех въездах в Нью-Йорк
> :-)) 

Если повесили на всех въездах и они хорошо читаемы, тогда вопросов нет. Раньше ничего не висело, я знаки не пропускаю, а в Нью-Йорк за рулём ездил последний раз восемь лет назад.
Тем более что это правило по сути отменяет правила штата Нью-Йорк и оштрафованный дотошный и принципиальный водитель может не только выиграть дело в суде, но и вчинить встречный иск.
 
СтефанRe: А-а-а-а-а!!! Жахливі утиски на мовному грунті!!! [2537][Ответить
[2609] 2008-07-07 19:27> Господа, вы гоните или прикалываетесь? Для вас что, методы
> переписи 2001 года - эзотерика и сундук загадок?
> Человек заполнял две графы - национальность и родной язык.
> Отдельно - языки, которыми владеешь помимо родного.

Извините, для меня — таки да эзотерика. Ибо меня там не было :-)
Теперь понял, спасибо, вопросов больше не имею.
Имею только сказать. Что коль "национальность" и "родной язык" суть отдельные пункты, то любой аргумент в стиле "в таком-то городе/области XX% украинцев, поэтому [любое утверждение касательно языков]" — это в чистом виде подмена тезиса. (Некоторые предпочитают термин "передергивание".)

> http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/18/Ruslangsup2001.PNG

Многадумал ©.
Вопрос, на который я пытался себе ответить, был следующим: как такое возможно, чтобы последние 50-60 лет в Киеве что-нибудь 75-80% населения общались по-русски, и при этом русский был родным языком у 30%? (Фраза о 50-60 годах вставлена неспроста. Если родители в семье общаются на каком-то языке, то этот язык и будет родным для ребенка. Поэтому для 75-80% киевлян моложе 50-60 лет....)

Понял, что есть одна вещь, которую я не учитывал: понаехав... приезжие. Какая среди нынешнего населения Киева доля не родившихся в нём? Цифры не знаю, поэтому придется пользоваться логикой блондинки, которую попросили оценить вероятность встречи с динозавром на улице: 50% (или приезжий, или не приезжий :-)). У какой доли приезжих русский язык родной? Здесь еще сложнее — иди знай, какое распределение по местам рождения. Пусть будет что-то около среднеукраинской цифры, процентов 25. Тогда:
* половина коренных киевлян, у 75% из этой половины родной язык русский;
* половина приезжих, у 25% из этой половины родной язык русский;
* итого, родной язык русский у 0.5*(75% + 25%) = 50%;
* 40% (два человека из пяти) от этих 50%, т.е. 20% от всего населения, прониклось линией партии, стало в струю и назвало своим родным языком украинский вместо русского. Обратным эффектом пренебрежем;
* Из тех 50%, чей родной язык украинский, примерно половина (т.е. 25% от всего населения) подстроилась под киевскую русскоязычную среду и перешла на русский. Половина — не перешла;
* соответственно, по-русски в Киеве говорит 50% (родной) + 25% (перешедшие с украинского) = 75%.

Конструктивная критика приветствуется.
 
СтефанRe: А-а-а-а-а!!! Жахливі утиски на мовному грунті!!! [2607][Ответить
[2610] 2008-07-07 19:38> Данные двухлетней давности.

Да нет, всего полугодичной:
http://gocanada.about.com/od/canadatraveloverview/qt/uscitizenborder.htm
As of Dec 21, 2007, passport requirements have been once again delayed meaning that US citizens arriving in Canada by land or water do not need a passport until at least summer 2009.

> Не знаю, с какой целью тгогда
> Госдепартамент вводит "паспортные карточки", если они
> никому не будут нужны. Наверное, всё же приняли компромиссное решение.

Может быть. Глубже не копал.
Хотя тут уж я не понимаю. Ни государство, ни жителей. Сколько сейчас стоит получить американский паспорт? Насколько я помню, за всё про всё порядка сотни долларов? Значит, практически в любой поездке за границу это будет и близко не основная статья расходов (не говоря о том, что паспорт получил один раз — и катайся сколько влезет). Что толку на этом экономить? (Не понимаю жителей.)
С другой стороны, какова себестоимость паспорта? Явно меньше этой сотни. Так уж если вы создали ситуацию, при которых многим людям паспорта резко понадобятся — чем разрабатывать еще какой-то тип документа (и тратить на это наши деньги!!), снизьте паспортный сбор в пару раз. С учетом притока новых клиентов, доход, глядишь, не сильно-то и уменьшится. (Не понимаю государство...)
 
Ночной_ДозорRe: А-а-а-а-а!!! Жахливі утиски на мовному грунті!!! [2537][Ответить
[2611] 2008-07-07 19:39Не помню какие там были еще вопросы. А в ответе "национальность", не задумываясь указал - "украинец". Теперь понимаю казуистику вопроса.
 
СтефанRe: А-а-а-а-а!!! Жахливі утиски на мовному грунті!!! [2608][Ответить
[2612] 2008-07-07 20:10> Тем более что это правило по сути отменяет правила штата
> Нью-Йорк и оштрафованный дотошный и принципиальный водитель
> может не только выиграть дело в суде, но и вчинить встречный иск.

IANAL, но что-то мне подсказывает, что если бы не было где-то в законе какой-то закорючки, благодаря которой город имеет право установить такое правило, то уже бы нашелся не один такой выигравший :-)
Не говоря уж о том, что коль скоро Нью-Йорк — не США, то при чем тут вообще к Нью-Йорку законы каких-то там штатов? :-)))
 
AMYRe: А-а-а-а-а!!! Жахливі утиски на мовному грунті!!! [2608][Ответить
[2613] 2008-07-07 23:29Президенты Украины и Венгрии ищут компромисс, на каком языке преподавать в школах

http://news.liga.net/news/N0836700.html

На следующей неделе министерства образования Украины и Венгрии проведут консультации, направленные на решение проблем в данной сфере. Об этом сообщили президенты двух стран в ходе совместной пресс-конференции в рамках государственного визита в Украину Президента Венгрии Ласло Шойома.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что вопрос образования венгерских детей в Украине затрагивался как в ходе прошлой встречи, так и сегодня. Глава украинского государства заверил, что этот вопрос находится под его контролем. Он подчеркнул, что украинская сторона полностью обеспечивает реализацию ранее достигнутых договоренностей. Так, на территории Украины функционирует более 100 школ, две трети которых обучают детей исключительно на венгерском языке, а 30 школ - двуязычные школы.

Глава украинского государства отметил, что, конечно же, необходимо сделать все для того, чтобы венгерское национальное меньшинство сохранило свой язык, культуру и историю. Однако, по словам Президента Украины, венгерские дети, проживающие в Украине, обязаны изучать украинский язык. Он отметил, что Министерство образования и науки Украины в текущем году пошло на компромисс венгерской стороне и позволило ученикам венгерских школ как абитуриентам сдавать экзамены на родном языке. "На мой взгляд, это был корректный, продуманный, правильный шаг навстречу нашим партнерам", - сказал Президент Украины.

В свою очередь Президент Венгрии Л.Шойом заявил, что его государство считает, что двухлетний переходный период в школах с венгерским языком преподавания должен быть продлен. Он считает, что это необходимо сделать для того, чтобы надлежащим образом подготовиться к изучению венгерского, так как украинский язык будут изучать как иностранный. Он также отметил, что венгерская сторона не согласна с такой постановкой вопроса, когда в течение ближайших двух лет большинство предметов в школах с венгерским языком преподавания будут изучаться на украинском языке. "Это - тот вопрос, с которым не соглашается венгерская сторона. Наша позиция на переговорах – это обеспечение сохранения школ с преподаванием на родном языке", - сказал Президент Венгрии, добавив при этом, что его государство поддерживает идею изучения украинского языка в качестве иностранного при соблюдении соответствующей системы.

Президенты договорились, что на следующей неделе целесообразно будет специалистам министерств образования двух стран провести соответствующие консультации и прийти к определенным решениям. Президент Украины В.Ющенко подчеркнул, что делегации смогут в течение двух-трех дней наработать документ по данной тематике, а также соответствующий план действий на 2008-2009 годы. "Украинская сторона открыта к решению этой проблемы", - сказал Президент Украины.
 
MishaRe: А-а-а-а-а!!! Жахливі утиски на мовному грунті!!! [2608][Ответить
[2614] 2008-07-08 00:23Это как раз задача для нашего президента.
 
СергейПодкину-ка я на вентилятор пару лопат :-)[Ответить
[2615] 2008-07-08 08:38http://www.idiot.ru/2008/07/01/pobeda-budet-za-nami/#comment-66538

Олесь Квиттень:
…слово самому гаранту: «На территории Украины до сих пор находятся тысячи памятников и других символов, посвященных апологетам коммунизма. По моему поручению готовится проект закона, призванного начать реальный процесс ликвидации символов тоталитаризма и коммунистического режима на Украине. Он должен быть внесен в Верховную Раду как неотложный». Это сообщение, скажу честно, меня несколько удивило. Проект закона, призванного очистить нашу державу от символов коммунистического тоталитаризма, можно написать всего за два часа. Во всяком случае, основные подлежащие срочному удалению памятники, оставленные советскими оккупантами, можно перечислить достаточно быстро. Итак, господин президент, позвольте мне выполнить основную часть работы коллектива, который вы усадили скрипеть перьями над оформлением при помощи новоукраинского канцелярита вашей очередной судьбоносной идеи. Проект закона о ликвидации на территории украинской державы памятников тоталитарной советской оккупационной власти. 1. В результате длительной оккупации тоталитарной советской власти украинской державе были навязаны не принадлежавшие ей территории, на поддержание которых современная освобожденная демократическая Украина вынуждена тратить средства и ресурсы. Данные территории являются наиболее крупными памятниками советской оккупации, посему постановляю: 1.1 Закарпатскую Украину передать в состав Венгрии, а Галичину и Волынь — в состав Польши как территории, насильственно оторванные в 1939 году от демократических европейских государств в нарушение соглашений, заключенных Украинской Народной Республикой. 1.2 Бессарабию и остров Змеиный передать в состав Румынии как навязанные Украине оккупационными властями в 1940 году. 1.3 Крым как территорию, навязанную тоталитарными лидерами Хрущевым и Ворошиловым в 1956 году, передать Турции для восстановления на его территории Крымского ханства во главе с династией Гиреев. 1.4 Территорию Одесской, Николаевской и Херсонской областей передать в состав Греции, как основательнице на них цивилизации. 2. В результате деятельности оккупационной советской власти украинскому народу были навязаны нетрадиционные промышленные способы хозяйствования, разрушившие уникальный сельский образ жизни. Это преступление было призвано ассимилировать украинцев в городах и подорвать их здоровье ухудшением экологической обстановки. Несмотря на 17-летние усилия патриотов, тысячи символов этого преступления и по сей день марают украинскую землю. Их уничтожение — святой долг каждого украинца, однако, отдавая себе отчет в том, что этот процесс может растянуться на десятилетия, настоящим законопроектом президент Украины устанавливает первоочередной список памятников промышленных преступлений, подлежащих уничтожению: 2.1 «ДнепроГЭС» — как наиболее масштабный символ промышленного преступления оккупантов должен быть уничтожен лицами русской национальности при помощи кирок, старых отбойных молотков и другой техники, которой создавался. Демонтаж этого памятника будет символом начала очищения Украины от тоталитарного промышленного прошлого. 2.2 Атомные электростанции — Южноукраинская АЭС, Хмельницкая АЭС, Ровенская АЭС, Запорожская АЭС — подлежат демонтажу как символы злонамеренного уничтожения украинцев радиацией. 2.3 Киевский авиационный завод подлежит уничтожению как злонамеренно созданный оккупантами механизм лишения работы сотрудников компаний свободного мира — «Боинг» и «Аэробус». 2.4 Завод «Криворожсталь» и Одесский припортовый завод — как построенные оккупантами для того, чтобы служить поводом для конфликтов между политиками демократической Украины. 3. Наибольшее количество памятников оставленных оккупантами относятся к социальной сфере. Коварно создавая их, оккупационные власти сознательно подрывали в украинцах готовность к жизни в демократических условиях. В связи с этим постановляю: 3.1 Все дома, построенные при оккупационном режиме, в которых квартиры выдавались бесплатно, уничтожить или потребовать с владельцев квартир их полную рыночную стоимость с целью заставить украинцев осознать, что только при тоталитарной власти бывает бесплатное жилье. Также взыскать со всех получивших образование и медицинское обслуживание при тоталитарном режиме полную рыночную стоимость предоставленных услуг. 3.2 Демонтировать все школы, университеты, детские сады, поликлиники и больницы тоталитарно-оккупационной постройки. 3.3 Разобрать все мосты через Днепр, восстановив традиционное гужево-паромное сообщение. 3.4 Разобрать взлетно-посадочные полосы и корпуса аэропортов. 3.5 Залить бетоном тоталитарные ветки и станции метрополитенов. Настоящий законопроект знаменует собой только первый этап национального движения Украины за освобождение страны от памятников тоталитарного прошлого. Вот, кажется и все, господин президент. На пять ближайших лет работы хватит. Хотя постойте. Пожалуй, не все. Ведь, кажется, Вы сами тоже были того, в СССР изготовлены. В 1954 году, в самый разгар тоталитаризма. Опять же, в Тернопольском университете Вам образование тоталитарное давали. В Армии Советской обрабатывали. А потом Вы вообще в составе оккупационно-тоталитарных органов власти работали и заместителем, и начальником управления украинской республиканской конторы Госбанка СССР. Сдается мне, господин президент, что Вы сами вполне тянете на то, чтобы считаться памятником тоталитарного прошлого. Вам так не кажется, а, господин президент?
 
ЗигфридRe: Подкину-ка я на вентилятор пару лопат :-) [2615][Ответить
[2616] 2008-07-08 10:32Вообще, бред полнейший, начиная от земель (благодаря оккупации Красной Армией Украины в 1919-20гг Украина ПОТЕРЯЛА уйму земель и в 1939-46гг ей была возвращена только часть - факт известный, в т.ч. и из "оккупационной" истории) и заканчивая промышленностью, которая создавалась не "оккупационными властями", а украинским народом вопреки всей политике, ибо этого требовал мировой НТР.

Однако не могу не согласиться, что ценности, хоть и новые, однако методы давно знакомые:

> Сдается мне,
> господин президент, что Вы сами вполне тянете на то, чтобы
> считаться памятником тоталитарного прошлого.

Есть немного, да
 
СергейRe: Подкину-ка я на вентилятор пару лопат :-) [2616][Ответить
[2617] 2008-07-08 10:47> Вообще, бред полнейший, начиная от земель (благодаря
> оккупации Красной Армией Украины в 1919-20гг Украина
> ПОТЕРЯЛА уйму земель и в 1939-46гг ей была возвращена
> только часть - факт известный, в т.ч. и из "оккупационной"
> истории)

Поподробнее пжалста.

заканчивая промышленностью, которая создавалась
> не "оккупационными властями", а украинским народом вопреки
> всей политике, ибо этого требовал мировой НТР.

Брехня. Всем давно известно, что промышленность создавалась чтобу уничтожить древний самобытный народ укров.

Однако не
> могу не согласиться, что ценности, хоть и новые, однако
> методы давно знакомые: > Сдается мне, > господин президент,
> что Вы сами вполне тянете на то, чтобы > считаться
> памятником тоталитарного прошлого. Есть немного, да 

Ну так когда начнем заливать метро бетоном? После этого думаю надо взятся за мосты.
 
Ночной_ДозорRe: Подкину-ка я на вентилятор пару лопат :-) [2616][Ответить
[2618] 2008-07-08 11:06Само собой напрашивается начать со зданий: АП, КМ, ВР, КГГА, МИД, СБУ.
 
СергейRe: Подкину-ка я на вентилятор пару лопат :-) [2618][Ответить
[2619] 2008-07-08 11:32> Само собой напрашивается начать со зданий: АП, КМ, ВР,
> КГГА, МИД, СБУ. 

Надо широко развернуть фронты по борьбе с наследием царизма-тоталитаризма и вдобавок снести дворец (это типа там где резиденция юща, забыл название), а также телеграф телефон, жд как построенные кровавым царизмом-тоталитаризмом на костях невинных жертв ну и т. д. Для перемещения и поездок на ярмарки каждому выдать по упряжке волов ну и вышиванку в комплекте.
 
0‒19 | 20‒2579 | 2580‒2599 | 2600‒2619 | 2620‒2639 | 2640‒3050 | 3051‒3070 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011