Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒59 ] [ Все сообщения ]

ЖеняRe: Вдогонку [15][Ответить
[20] 2004-01-22 17:55Не, ну я согласен - даже внешне мтв-шки как-то более уютные. Про внутрь не знаю, но подозреваю, что эти закругления потолок-боковы стенки напоминают аналогичные элементы сельских хат-мазанок и тем пробуждают какие-то глубинные рефлексы, склонные считать это уютным. :-)

 
ВыхухольRe: Вдогонку [19][Ответить
[21] 2004-01-22 18:08> за задней дверью было такое пространство, куда я со своими тогдашними размерами как раз
> помещался :-) (Сидений у задней стенки не было, потолок
> переходил в заднюю стенку не углом, а закруглением — в
> результате позиция справа сзади была строго моя, без того
> чтобы взрослые могли пытаться меня оттуда вытеснить :-)
Оно еще поручнями было с двух сторон ограждено, получался такой сектор 1/4 круга, куда, действительно, мог поместиться только юный пионер.
 
СтефанОб уюте[Ответить
[22] 2004-01-22 18:47Вот вы будете смеяться, а есть еще одно воспоминание, которое всплыло, как только от темы об автобусах перешел на эту. Но его все здесь присутствующие могут не только сопоставить со своими, а и проверить на практике :-)
Я, как и мы все, по жизни терпеть не мог 695-е ЛАЗы. Все, значит, ждал не дожидался, когда же их окончательно не станет. И тут вдруг в какой-то момент стало ясно, что Икарусов не станет раньше. А ЛАЗы, заразы, начали, наоборот, прибывать. Гулял я часто об ту пору на Татарку, из разных стартовых точек и совершенно разными путями, но конечным пунктом неизменно была начальная остановка 31-го автобуса — с целью уехать оным домой. Поначалу (в смысле, что было до того, не видел, т.к. там не бывал) были там одни Икарусы, потом начали вкрапляться те самые ЛАЗы. И вот попал я как-то раз на лаз. Раз попал, второй попал. И понял, что ... что вы, доктор, я ими наслаждаюсь! ©
Надо оговориться: наслаждался только в определенной позе :-) При возвращении с Татарки, вечером, когда на начальной остановке там был выбор, куда сесть ("вчера я смотрел на Нагорной, Овручской и Довнар-Запольского влево. Поэтому сегодня хочу смотреть вправо!"), да и на всем маршруте он не забивался. В автобусах всегда было тепло. И обязательные куски материи на двойных по обеим сторонам сиденьях, решительно напоминавшие мне рваный коврик, на котором я в детстве делал зарядку. Да и к звукам мотора я как-то привык и решил, что если уж быть ему неотрегулированным по жизни — то лучше пусть вот так глухо, как лазик, а не пилой по железной бочке, как наши венгерские гости. В общем, уют — именно то слово, которое характеризует ощущение.
В конечном счете дошло до того, что подходивший к начальной остановке Икарус без раздумий отчислялся. Благо, к тому времени ЛАЗов там стало много, а спешить я все равно никуда не спешил.
Вот такое извращение, однако :-)
 
Ночной ДозорRe: Об уюте[Ответить
[23] 2004-01-23 00:42Да уж, уют - дело темное. Первый удар по трамвайному нанесли тяни-толкаи, в которых окна не поднимались по английски а почему-то опускались и то до половины. Что вызывало удивление и недоумение. Да и несметное к-во дверей никак на пользу не шло.

Заднее закругление в МТВ, вешь одновременно была и опасная - слишком близко к месту кондуктора. А что еще там было прекрасно - в правом ряду, где диваны, если сесть к окну - под левую ногу было очень удобное возвышение которое в новых трамваях почти исчезло и нога от туда постоянно с непривычки соскакивала. Было неприятно. :)

Кстати, по поводу маршруток, похоже есть тенденция укрупнения их подвижного состава и вырождения в обычные рейсовые автобусы.

 
ВыхухольRe: Об уюте[Ответить
[24] 2004-01-23 09:41М-да... В пионерском возрасте я предпочитал в ЛАЗе 695 место сразу за задней дверью (благо, тогда это не могло причинить видимого ущерба моим ногам) - тепло от движка компенсировалось проветриванием на остановке. Поэтому к перечню активно используемых мною маршрутов добавился, кроме 31, еще и 2, "а потом доктор Ватсон без трубки уже не мог заснуть".
По поводу упомянутого ранее места в МТВ - напомните, был ли там какой агрегат, высотой сантиметров 20 - 30, под кожухом, что-то типа части привода дверей - чего-то кажется, там была какая-то ступенька, благодаря чему юный пионер мог казаться выше (правда, может, путаю с ЛиАЗ677, где такая фигня точно была).
А насчет вырождения маршруток в автобусы - на метро Дворец Спорта набрались наглости написать, там где "выход в город", к автобусам: 69, 411, 427. Вот так, ни больше, ни меньше.
 
ЖеняRe: Об уюте [22][Ответить
[25] 2004-01-23 11:51>В общем, уют —
> именно то слово, которое характеризует ощущение. В конечном
> счете дошло до того, что подходивший к начальной остановке
> Икарус без раздумий отчислялся. Благо, к тому времени ЛАЗов
> там стало много, а спешить я все равно никуда не спешил.
> Вот такое извращение, однако :-)?

Не могу не согласиться с большинством сказанного. Но есть и возражения: если раньше эти 695-ки были сравнительно новыми, то теперешние раздолбанные имеют массу недостатков:
- сильная бензиновая вонь в салоне
- жуткая жара в салоне летом
- мягкий и прогибающийся от возраста пол с нередкими проржавевшими дырками, заботливо прикрытыми резиновым ковриком
- крайне низкая скорость

В итоге - они уютные только в суровую зимнюю погоду, типа как сейчас (у нас сейчас -10). В любое другое время года, даже когда на улице около нуля, они для меня слишком жаркие.
 
ЖеняRe: Об уюте [23][Ответить
[26] 2004-01-23 12:04>Кстати, по поводу маршруток, похоже есть
> тенденция укрупнения их подвижного состава и вырождения в
> обычные рейсовые автобусы. ?

По поводу маршруток... Довелось мне сегодня утром, в районе 7-30 утра, выбираться с Отрадного проспекта (из района ГВФ) к себе на Львовскую. Ну, думаю, идти через весь универ к траму лениво, так что подожду 27 тролля, а там дальше пересяду на 16-й.
Мдаааа....
Минут 10 я ждал тролля. За это время изначальная толпа на остановке, составлявшая человек 10-12, увеличилась до ~25-30.
4 из пяти маршруток (а там ходят 433 до Крещатика, 201 до м.Большевик, 454 до Вокзала) проезжали мимо забитые. Если и останавливались, то выходило 1-2 человека, на место которых лезли 3-4 новых. Богданами представлен только 433 маршрут, остальные - ивекогазели, в которых нужно стоять, извините, раком. Но народ лезет.
Наконец приехал тролль! Длинная шкода. Изо всех дверей открылось только пару половинок. Вышло пару человек, повисло пару новых, и он так и поехал с открытыми половинками.

Меня это не впечатлило. Ждем дальше. Благо, времени много.

Еще через минут 10 подъезжает короткий юзик. Ситуация повторяется. Ждем.
Ждем уже минут 15. Наконец останавливается подходящая мне 433 маршрутка, в которую я и впихиваюсь.

Так это я к чему все. Всяческое укрупнение ПС и тд - это хорошо, но коллапс уже гораздо ближе, чем я предполагал, катаясь в рабочие дни исключительно на своем 1 траме.
Если его уберут - весь отрадный никуда не сможет уехать. А это немалое количество народа, который взбунтуется, если вместо 15-20 минут будет торчать на остановках по полчаса и больше. А ведь после открытия трольного движения по краснозвездному выпуски на 27 маршрут еще сократятся...

 
ЖеняRe: Об уюте [24][Ответить
[27] 2004-01-23 12:07>А насчет вырождения
> маршруток в автобусы - на метро Дворец Спорта набрались
> наглости написать, там где "выход в город", к автобусам:
> 69, 411, 427. Вот так, ни больше, ни меньше.?

Тю, этой надписи уже с полгода, а может и больше. А чем они тебе, кстати, не автобусы - на них ведь нет казелей, одни только богданы.

 
ВыхухольRe: Об уюте [24][Ответить
[28] 2004-01-23 12:40Последовательными надо быть. Чем им тогда 471 не угодил? и почему это ноу-хау только на одной станции метро? Или больше нигде нету Богданов?
А насчет "тю". Если пихать на форум все, что видишь по городу - никакого сервера не хватит. А так - в контексте вспомнилось.
 
ЖеняRe: Об уюте [28][Ответить
[29] 2004-01-23 14:21> Последовательными надо быть. Чем им тогда 471 не угодил? и
> почему это ноу-хау только на одной станции метро? Или
> больше нигде нету Богданов? А насчет "тю". Если пихать на
> форум все, что видишь по городу - никакого сервера не
> хватит. А так - в контексте вспомнилось.?

Выхухоль, будь поспокойнее. Ты почти на каждый мой пост выдаешь какую-то резкость или колкость. Давай жить дружно!

 
ВыхухольRe: Об уюте [25][Ответить
[30] 2004-01-23 14:35> Не могу не согласиться с большинством сказанного. Но есть и
> возражения: если раньше эти 695-ки были сравнительно
> новыми, то теперешние раздолбанные имеют массу недостатков:
> - сильная бензиновая вонь в салоне
Это более характерно для 699, равно как и эпитет "раздолбанные". 695, по крайней мере в 27 АТП, в весьма сносном виде.

> - жуткая жара в салоне летом
Опять же, скорее характерно для 699, которые имеют сплошные окна и одну функционирующую дверь, почему и не могут проветриваться, а также благодаря какой-то, действительно, хитрой конструкции (это уже и к 695 применимо), которая позволяет автобусу функционировать только с включенной печкой (чего-то там таким манером охлаждается, что ли).

> - крайне низкая скорость
О, вы не знаете, как ходит 41-й! На участке за детской больницей дорога - лети - не хочу. Так вот, он разгоняется, потом с горки катит на инерции, а потом в гору включает движок - СУ27 отдыхает!

А еще хохма, когда движок не заводится (что бывает таки частенько), водитель выбегает с какой-то колдобиной и вручную раскручивает маховик.

Вот что в 695 жуткое - так это двери. Мало, что узкие, так еще и резкие. "Кшшш" - открылись. Потом вдруг "джик!" - закрылись, кто не успел, тот опоздал, еще и по заднице отгреб. А когда заклинивает половинку, особо экстремальные кадры ухитряются дернуть за внешнюю сторону створки, и так отдернуть руку, чтобы ее не прихлопнуло (а там металлические окантовки, треснет - мало не покажется).
Но все равно это лучше, чем в 4202. Там он еще метров за 50 до остановки начинает "кшшшшшшшшшссссссс" - медленно так открылся. Потом то же "кшшшшшшсссссс" - закрылся. Что ли, версию для Прибалтики делали?
Как по мне, идеальные двери (прошу не смеяться) в ЛиАЗ677. Это единственное, что там есть хорошего. Во-первых, широкие. Во-вторых, как правило, быстрые (не ЛАЗ4202), но не такие резкие, как в ЛАЗ695. Плюс, за счет ассиметричных створок достигается не только эффект экономии площади салона (в салон уходит только более узкая створка), но и то, что более широкая створка выполняет функцию заталкивания пассажиров с подножки
 
ВыхухольRe: Об уюте [29][Ответить
[31] 2004-01-23 15:13> Выхухоль, будь поспокойнее. Ты почти на каждый мой пост
> выдаешь какую-то резкость или колкость. Давай жить дружно!
>
В постановке фразы "Последовательными надо быть. Чем им тогда 471 не угодил? и почему это ноу-хау только на одной станции метро? Или больше нигде нету Богданов?" не вижу ничего личного. Скорее, это претензии к руководству метрополитена, которое "тут пишем, тут не пишем, тут рыбу заворачивали".
Что касается фразы "А насчет "тю". Если пихать на форум все, что видишь по городу - никакого сервера не хватит. А так - в контексте вспомнилось." - да, здесь содержится определенная претензия к слову "тю", смысл которого сводится либо к "стоит ли говорить очевидные вещи", либо к "а где ж ты раньше был со своей наблюдательностью". Но, опять же, я не выступаю с личностными опровержениями (да можно ли! к незнакомому человеку! старшему (наверное) по возрасту! да на ты! да на тю!), я говорю по сути - если кому-то кажется странным появление этого сообщения здесь и сейчас, я его появление аргументирую, тоже здесь и сейчас.
Из последнего, что может претендовать на "резкость или колкость", были мои реплики в топике по поводу троллейбуса на Краснозвездном пр-те, где я просил уточнить, как линия с Московской до Ленинградской площади связана с Краснозвездным проспектом (т.к. именно упомянутый прсопект, вернее, линия по нему, являлся темой дискуссии; прочее, соответственно, оффтоп, за что (в смысле, за оффтоп) я на форуме и сам по голове получал от не в меру ретивых блюстителей порядка). Однако, на мой взгляд, в постановке вопроса я за рамки приличного не выходил. Может, где-то в архиве - тогда прошу подробности. По крайней мере, в ответах на посты граждан я стараюсь держать себя в рамках. Что касается комментариев сообщений прессы, сайтов КГГА и прочего, тут я могу себе позволить (с Вашей стороны таких позволений бывает гораздо больше).
Поэтому, с Вашего позволения (а также всех присутствующих), я закончу речь в свое оправдание, и да наступит мир на этой земле.
 
ЖеняRe: Об уюте [29][Ответить
[32] 2004-01-23 15:51Ок, я не собираюсь искать по форуму, где кименно кто кого обидел, так что МИР. :)
 
ВыхухольRe: Об уюте [29][Ответить
[33] 2004-01-23 16:02Well done :))
 
СтефанО маршрутках[Ответить
[34] 2004-01-23 17:29> Так это я к чему все. Всяческое укрупнение ПС и тд - это
> хорошо, но коллапс уже гораздо ближе, чем я предполагал,
> катаясь в рабочие дни исключительно на своем 1 траме.

Вообще странно. Когда никаких маршруток не было, всё было понятно: спрос никуда не девался, а предложение — увы. Оставляя на минуту в стороне вопрос о том, что лучше, что цивилизованнее и т.п., удивляюсь чисто рыночному аспекту: почему их (маршруток) в таком случае не плодится еще больше? Что невыгодно держать столько, чтобы не надо было стоять — это вполне понятно. Но если народ остается на остановке, а некоторые даже — о, ужас! — садятся в троллейбусы, то почему на этих ловцов не набегают соответствующие звери?
 
СтефанИ о ЛАЗе[Ответить
[35] 2004-01-23 17:40> О, вы не знаете, как ходит 41-й! На участке за детской
> больницей дорога - лети - не хочу. Так вот, он разгоняется,
> потом с горки катит на инерции, а потом в гору включает
> движок - СУ27 отдыхает!

У меня временами возникало ощущение, что на 695-м просто забыли предусмотреть повышенную передачу. Так и рассекает на второй :-)
Потому что мощность там таки да чувствуется. Недалеко от Феодосии есть такой поселок городского типа Орджоникидзе. Соединял их в незапамятные времена (а, может, и сейчас соединяет) автобус за номером 20-А. И по дороге из Орджоникидзе в Феодосию надо ему взять довольно крутой подъем, дабы перевалить через гору (в обратную сторону подъем существенно длиннее и потому не столь крутой). Во времена оные ходили там 695-е (или 697-е — не помню, но вряд ли разница велика) и, опять же не помню, то ли 5252-е, то ли "квадратные" ЛиАЗы (а, может, и те и другие). 695-й ревел все мы знаем как, но на подъем взбегал довольно-таки бодро (свои километров 15-20). А остальным там просто становилось откровенно плохо. Случаи вызова 695-го в качестве тягача мне неизвестны, но быстрее километров 10 чувствовалось, что они физически не могут (особенно если набитые).
 
VyacheslavRe: И о ЛАЗе[Ответить
[36] 2004-01-23 19:06В Феодосии 5252 не было - только 4202 и ЛиАЗы
 
СтефанRe: И о ЛАЗе[Ответить
[37] 2004-01-23 21:094202 — это тоже "квадратный", но более старый?
Я в них (в ЛАЗах) и сейчас плохо разбираюсь, но вроде это таки были (в основном?) ЛАЗы (а ЛиАЗы скорее на городских маршрутах, от "Айвазовской" до базара и т.п.).
 
Ночной ДозорRe: И о ЛАЗе[Ответить
[38] 2004-01-23 21:20Я не очень в этом разбираюсь, но речь не о тех автобусах в которых вообще ручной коробки небыло, только гидровариатор и автомат. От водителя ничего не зависело - как отрегулирован так все и переключалось. Причем часто жуткими рывками.

 
СтефанRe: Об уюте [23][Ответить
[39] 2004-01-24 00:22> А что еще там было
> прекрасно - в правом ряду, где диваны,

В правом, если смотреть спереди назад? т.е. в левом по ходу трамвая?

> если сесть к окну -
> под левую ногу было очень удобное возвышение которое в
> новых трамваях почти исчезло и нога от туда постоянно с
> непривычки соскакивала. Было неприятно. :)

Как же я это хорошо помню и как же часто моя нога соскакивала с этой самой непривычки... :-)
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒59 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011