Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒49 | 50‒69 | 70‒89 ] [ Все сообщения ]

НИКОЛАЙRe: Уступать или не уступать? [6][Ответить
[20] 2006-09-23 23:20В маршрутке как раз хорошо лучше стоять, так как сидя стоящий в тебя задом напирает в лицо ...
 
СтефанRe: Уступать или не уступать? [6][Ответить
[21] 2006-09-23 23:28— Неужели в Санкт-Петербурге не осталось интеллигенции?..
— Интеллигенции до ***, бабуля. Местов мало!
©
 
СашокRe: Уступать или не уступать? [18][Ответить
[22] 2006-09-24 09:25> Вопрос, конечно, интересный... Я вот так сходу и не могу
> дать однозначного ответа. В связи с этим, хочется спросить:
> А как с этим обстоят дела в других странах (не б.СССР)? Кто
> бывал - поделитесь :-) 
Во Львове наоборот - стоит какой-либо женщине (независимо от возраста) зайти в салон, как сидящий ближе всех к двери мужчина встает и, указывая на занимаемое им перед этим место, предлагает: "Прошу, пані, сідайте!" Если же женщина начинает отказываться, он в конце концов говорит (тем же вежливым тоном): "Перепрошую, але якщо Ви не сядете, я буду змушений застосувати силу". Обычно после этой фразы садятся все. Правда, так было раньше, сейчас во Львове вроде бы стали понемногу от этого отходить. Впрочем, уважаемые львовяне, присутствующие на форуме, было бы интересно узнать, как у вас на самом деле сейчас обстоят с этим дела?
 
BKVRe: Уступать или не уступать? [22][Ответить
[23] 2006-09-24 09:36> > Вопрос, конечно, интересный... Я вот так сходу и не могу
> > дать однозначного ответа. В связи с этим, хочется
> спросить: > А как с этим обстоят дела в других странах (не
> б.СССР)? Кто > бывал - поделитесь :-)  Во Львове наоборот -
> стоит какой-либо женщине (независимо от возраста) зайти в
> салон, как сидящий ближе всех к двери мужчина встает и,
> указывая на занимаемое им перед этим место, предлагает:
> "Прошу, пані, сідайте!" Если же женщина начинает
> отказываться, он в конце концов говорит (тем же вежливым
> тоном): "Перепрошую, але якщо Ви не сядете, я буду змушений
> застосувати силу". Обычно после этой фразы садятся все.
> Правда, так было раньше, сейчас во Львове вроде бы стали
> понемногу от этого отходить. Впрочем, уважаемые львовяне,
> присутствующие на форуме, было бы интересно узнать, как у
> вас на самом деле сейчас обстоят с этим дела?  
Та нормально з тим у Львові, часом бувають поодинокі випадки "ігнорування" старших людей, але як правило мозги швидко вправляються навколішнім людом, так що місця уступають завжди, особливо жінкам
 
BKVRe: Уступать или не уступать? [22][Ответить
[24] 2006-09-24 09:48І знову повертаючись до свого досвіду проживання за кордоном (Польща, Угорщина, Німеччина) - місця уступають страшим людям в обовязковому порядку і ніхто навіть не насмілюється щось буркунти чи повчати старшу людину чи та права чи ні що хоче сісти, но а про жінок то взагалі немає мови - там вона на першому місці! Просто уявіть себе на місці тих старших людей - рано чи пізно ми будемо в такому ж віці: і як себе будемо почувати коли зайшовши в транспорт дійсно який сопляк буде повчати чого їдеш по посвідченню, а не за гроші (ніхто не знає яка в нього буде старість), так само можна сказати про тих хто іде з бодуна:) до речі правилами заборонено проїзд в нетверезому стані:))) на рахунок того щоб сісти кло вікна - навіть якщо і я там займаю місце, то все рівно я встану із того місця щоб поступитися старшій людині чи жінці немає чого халявити - тут зібрались не старі люди, можна постояти - ноги нівкого не відваляться, для прикладу просто уявіть, що на місті тих старих людей могли б бути Ваші батьки...
 
MishaRe: Уступать или не уступать? [22][Ответить
[25] 2006-09-24 10:06Не знаю, как там в Польше, а вот в США такая традиция отсутствует *полностью*.
 
BKVRe: Уступать или не уступать? [25][Ответить
[26] 2006-09-24 10:21> Не знаю, как там в Польше, а вот в США такая традиция
> отсутствует *полностью*. 
Ну не будемо рівнятись на тих дикарів, Європа в цьому плані "впереди планеты всей" - культуру поки що ніхто не скасовував
 
AngelRe: Уступать или не уступать? [24][Ответить
[27] 2006-09-24 12:302 BKV: Ви, мабуть, зі Львова? Там дійсно суспільство ввічливе. Але приїздіть до мене, в Кривий Ріг та проїдьтеся міським транспортом у годину-пік. Багато чого нового про себе дізнаєтесь.
 
ant132Re: Уступать или не уступать? [23][Ответить
[28] 2006-09-24 14:14> обстоят с этим дела? Та нормально з тим у Львові, часом
> бувають поодинокі випадки "ігнорування" старших людей, але
> як правило мозги швидко вправляються навколішнім людом, так
> що місця уступають завжди, особливо жінкам

а ще в середині 90-их (не знаю як зараз) на зупинкці біля вокзалу люди сідали в транспорт за чергою.

а суперечка за сидяче місце не робить честі жодній стороні, імхо.
 
BKVRe: Уступать или не уступать? [27][Ответить
[29] 2006-09-24 14:50> 2 BKV: Ви, мабуть, зі Львова? Там дійсно суспільство
> ввічливе. Але приїздіть до мене, в Кривий Ріг та проїдьтеся
> міським транспортом у годину-пік. Багато чого нового про
> себе дізнаєтесь. 
Можна сказати що із Львова та Будапешта - я там порівну прожив свого життя, решта Німеччина та зараз у Києві мешкаю, та знаю знаю - я в Донецьку проїхався був тролем та трамом - буде що згадати:)))) хамство і невихованість, надіюсь що є там і нормальні люди і попав просто не в той час і не в той транспорт:))) правда мені після Будапешта і у Львові було дико їздити:))))
 
СтефанRe: Уступать или не уступать? [25][Ответить
[30] 2006-09-24 16:29> Не знаю, как там в Польше, а вот в США такая традиция отсутствует *полностью*.

Скажем так: практически отсутствует. Ибо, в лучших традициях, предложение уступить место может быть расценено как намек на то, что с человеком (которому уступают) не всё в порядке. А американцы не любят признаваться, что у них не всё в порядке...
Хотя приходилось слышать страшные истории и о том, что другая традиция — подавать девушке/женщине руку при выходе из транспорта — может повлечь за собой немедленный вызов в суд :-)) Пробовал. Не подтвердилось. Руку с удовольствием принимали ;-)

Сам я "скорее против, чем за". Когда в киевских трамваях уступали место мне (т.к. я ходил/ездил на костылях), неизменно отказывался.
 
НИКОЛАЙRe: Уступать или не уступать? [25][Ответить
[31] 2006-09-24 17:05-- Только не в США, мы как европейская столица как насос перенимаем всё и этикет также

****сам себя дублирую****
 
Алексей -ТХ-Re: Уступать или не уступать? [22][Ответить
[32] 2006-09-25 07:37> Во Львове наоборот -
> стоит какой-либо женщине (независимо от возраста) зайти в
> салон, как сидящий ближе всех к двери мужчина встает и,
> указывая на занимаемое им перед этим место, предлагает:
> "Прошу, пані, сідайте!"

Давайте будем следовать этикету.
Едите вы в плацкартном вагоне, подсели по пути пассажиры и просят вас слезть с полки и постоять в тамбуре. "Прошу, пані, сідайте на моє місце..."
Стоите вы в магазине в очереди, а за вами беременные, пенсионеры, ликвидаторы последствий. Уступите очередь, ведь это уважаемые люди, им нужно скорее принести домой продукты.
 
Вых.Re: Уступать или не уступать? [32][Ответить
[33] 2006-09-25 10:06> Давайте будем следовать этикету.
> Едите вы в плацкартном вагоне, подсели по пути пассажиры и
> просят вас слезть с полки и постоять в тамбуре. "Прошу,
> пані, сідайте на моє місце..."
> Стоите вы в магазине в очереди, а за вами беременные,
> пенсионеры, ликвидаторы последствий. Уступите очередь, ведь
> это уважаемые люди, им нужно скорее принести домой продукты.
Алексей, тут небольшой перебор.
В поезде и междугородном автобусе есть билет с четко обозначенным местом. Я запалтил именно за это место, а все прочее - меня не касается.
В маршрутке, как правильно сказали, стоячих мест не предусмотрено законодательством. Потому, любые поползновения должны быть игнорены. ОСОБЕННО от неплатящей категории (не в обиду тем, кто говорит "посмотрим, какая у тебя старость будет" - посмотрим, кто ж возражает; но получается - мало того, что я за провоз (чуть не написал проезд) этого вот самого "удостовєрєнія" и "вкладыша" к нему плачу из своего кармана, так еще и место ему уступать? Исключение в данной ситуации одно - человек с маленьким ребенком; но человек с маленьким ребенком за проезд платит. Кстати, я с маленьким ребенком никогда не садился, если мне уступала место женщина, независимо от возраста - для меня это просто немыслимо.
Требования уступить место - сродни выпрашиванию милостыни. Просящий априори заявляет, что ему живется хуже, и окружающие ему должны (именно "должны", даже - "обязаны") помогать. Да, я в маршрутках не люблю ездить стоя. И, соответственно, возвращаясь домой, я иду пешком от Севастопольской до 3-го депо, где спокойно сажусь в 463-д. А если спешу - тут уже не до выбора, лишь бы в чем доехать. И стоя на подножке в забитом 27-м, и в дерганом "Богдане", и раком в 464-й казели.
А в транспорте (то, что называется "общественным") даже и не пытаюсь сесть, даже если есть такая возможность. Хотя, если еду из магазина или с базара с тяжелыми сумками- сяду, окружающим же проще.
А требования уступить место, потому что лень по салону три метра пройти... Бог им судья.

 
ZMRe: Уступать или не уступать? [25][Ответить
[34] 2006-09-25 10:17> Не знаю, как там в Польше, а вот в США такая традиция
> отсутствует *полностью*. 

Прочитал с интересом. :)

В Австралии (Мельбурне) в утренний или вечерний пик переполненный трамвай скорее норма. Днем пустой, конечно.

Правила этикета ничем не отличаются от Советского Союза 70-х. Уступают, если видят, что нужно уступить. Что всегда удивляло - даже в давке люди стараются не касаться друг друга и вокруг каждого "пограничная зона" 1-3 см. Это нравится.

В любом вагоне есть приоритетные места (пресловутые "Для инвалидов, беременных этк"). Не уступить означенным категориям эти места карается штрафом в 150 долларов. Даже если в вагоне есть свободные места.

Отдельная категория - хамоватые школьники, которые сумками и рюкзаками способные завалить весь салон и никому места не уступают. Регулярно получают ... от водителя, контролеров, пассажиров, а в газетах периодически возникают полемики "Когда мы научим школьников уступать места в транспорте?"

Вот так примерно :)
 
ОрехRe: Уступать или не уступать? [25][Ответить
[35] 2006-09-25 10:44Измельчал народ. Такое ощущение, что многие хотят самоутвердиться за счет льготников. И оправдываются тем, что они-де бесплатно ездят. Ну вот будет вам по 70 лет, посмотрим как у вас будет в глазах темнеть от езды 5 минут стоя. Да их же жалко, этих дедушек-бабушек, есть среди них и психи, но они же простые в прошлом работяги! Что, ездите по три часа в троллейбусе? 10 минут не устоите?
Отдельный случай - Казели, я там со своими 190 см тоже не умещусь, но в Киеве их мало, я их избегаю. И еще пара случаев была, когда я был болен и на просьбу уступить место честно говорил, что мне плохо. Наверно, вид у меня был соответствующий, и мне верили и отставали.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Уступать или не уступать? [30][Ответить
[36] 2006-09-25 10:56> > > Сам я "скорее против, чем за". Когда в киевских трамваях
> уступали место мне (т.к. я ходил/ездил на костылях),
> неизменно отказывался.
??? !!! На каких костылях, Стефан, что с тобой было???
 
LutzowRe: Уступать или не уступать? [25][Ответить
[37] 2006-09-25 10:58В трамваях-троллейбусах сажусь только если есть достаточно места. Если с женой, то ее к себе на колени:)) А так можно и стоя проехаться. Уступаю место, если надо (в т.ч. и чтоб мозги не парили). В маршрутках немного по другому - уступаю только женщинам с детьми или беременным. И вообще, лучше постоять в трамвае, чем в маршрутке.
 
Вячеслав РассыпаевRe: Уступать или не уступать? [30][Ответить
[38] 2006-09-25 11:36Тема, конечно, одна из самых моих "любимых". С № 0 согласен полностью.
Женщины (к счастью, не все) настолько пользуются тем, что им прощается даже то, чего и 1/10 часть не прощается молодым людям, что это капут полный. Раз у тебя ХХ-хромосомы - значит, мол, и на красный при любой ситуации можешь ехать. Что уж говорить о требовании уступить место... А со стороны посмотреть - как-то всё равно, кто обои разодрал, кот или кошка... :-)
Не стану разводить демагогию насчёт того, что Богу не следовало бы вынимать из Адама ребро и т.д. - всё равно что сотворено, то сотворено (но опять же - одно дело Лариса Мондрус, а другое - Манька Облигация в её возрасте). Как иннеарянин советую пожилым пассажиркам тщательно изучить киевские пассажиропотоки и не соваться утром, скажем, в А 73 на Градинской в сторону Петровки, а покататься на Тр 10 или А 77. Воздух в киевских матрацах - и тот стремится к равномерности распределения молекул!
То, что парень своим поведением гениально опровергает их голимое комиссарство - это в очередной раз показывает, что перед нами пожилая неудачница. И кто ей лекарь с её неудачами - первый попавшийся парень, что ли? А если брать конкретно, то отгадайте с первой попытки, кто больше почёта заслуживает: 15,5-летний DenVol или 70-летняя Клава Дормидонтовна, которую пригласила в Киев невестка (по крайней мере, в троллейбусе). Пользуясь своим возрастом и полом, эти Клавы столько пыли напускают, что мама, не горюй! Отдельных особей действительно уже пора на хот-доги пустить, да простят меня модераторы...
Понятно, что среднестатистической пенсионерке лучше место уступать (если нет свободных мест), но лично у меня, как только она начинает требовать это место по-совковому, пропадает желание не только разговаривать с ней, но и терпеть её на Земле. Кстати, это относится и к кондукторшам со схожим характером.
Меня тоже скребут нешуточные коты при виде научившегося водить машину юного создания, но я же, чёрт возьми, сублимирую свой негатив! Если бы этого не было - так что, я стал бы требовать от 17-летнего мажора уступить мне своё место - дескать, я его старше в два с гаком раза? Смех и грех.
А вообще мне по большому счёту всё равно, кто зашёл через ближайшую ко мне дверь - бомж, академик, бабка, народная артистка... Хотя последняя фиг станет ездить троллейбусами. Я себе наблюдаю за встречным транспортом и медитирую. И Клавы, не желающие быть переплавленными на клавиатуры, пусть не меня выводят из состояния медитации, а попытаются разбудить... ну хотя бы годовалого леопарда. А то перед нами все готовы размахивать - кто бубновой шестёркой, кто пиковой двойкой... Пусть покажут, что они не трусихи.
Есть и такие старушки, которым уступи место - и они от тебя не отстанут со своими устными мемуарами. Или начнут что-то выдавать про шарфики, кофточки, помидорчики, огурчики... Мне покойной прабабки на этот счёт хватит на 20 жизней вперёд. Так что львовско-варшавский вариант общественных устоев тоже имеет свои издержки.
Многие бабки пестуют (прямо расцеловать готовы) певца Витаса. И даже если одна из таковых, склонная к нравоучениям, купила билет на его концерт, да ещё букет цветов гривен за 100, - всё равно читать ей морали в свой адрес на протяжении десяти (или более) минут после вручения букета Витас не позволит, каким бы обаяшкой он ей ни казался. Правда, в таких случаях у всех старушек срабатывает тормоз: мол, у него же охрана будь здоров - и если не вырубят, то опозорят на весь зал... В сообщении № 0 сии дамы напустились на объекты преследования только потому, что те были относительно беззащитны. Этим, увы, тоже прекрасный пол пользуется - господи, какой же он под пультом трамвая 5934 прекрасный?..
Ладно - с местами. А вот если бабища начинает орать на парня за вход через 1-ю дверь при открытых остальных - тут надо её или хуком, или катапультой. По воздуху - в родное село коровам на рога. Впрочем, хватит мне распаляться - в повести "Это им бы быть живыми существами" я высказался о них по полной программе.
А правильного ответа на сабжевый вопрос вряд ли кто добьётся...
 
Вых.Re: Уступать или не уступать? [35][Ответить
[39] 2006-09-25 11:47> Измельчал народ. Такое ощущение, что многие хотят
> самоутвердиться за счет льготников. И оправдываются тем,
> что они-де бесплатно ездят. Ну вот будет вам по 70 лет,
> посмотрим как у вас будет в глазах темнеть от езды 5 минут
> стоя. Да их же жалко, этих дедушек-бабушек, есть среди них
> и психи, но они же простые в прошлом работяги! Что, ездите
> по три часа в троллейбусе? 10 минут не устоите?
> Отдельный случай - Казели, я там со своими 190 см тоже не
> умещусь, но в Киеве их мало, я их избегаю. И еще пара
> случаев была, когда я был болен и на просьбу уступить место
> честно говорил, что мне плохо. Наверно, вид у меня был
> соответствующий, и мне верили и отставали.

- Доктор, я по-большому сходить не могу...
- А сколько вам лет?
- 82.
- Вам не кажется, голубчик, что вы за свою жизнь уже нас##ли достаточно?

Ну вот, а почему я, с пробитым насквозь коленом (мне 15 лет назад витрина в "Киянке" на ногу упала) могу стоять, и не делаю из этого проблемы? Хочешь посидеть - жди пустую, или иди (едь) на ту остановку, где можно сесть. Да, будет нам по 70 лет. И будем ездить. Но проблемы из этого делать окружающим? Мне, например, не хватает каких-то там внутренних чувств, держа маленького ребенка на руках, просить сидящего пассажира уступить место - мало ли какие у него проблемы, зачем человека в неудобное положение ставить? Почитайте "Повесть о настоящем человеке", когда какая-то тетка требовала у Маресьева, сидящего в электричке, чтобы он уступил место...
 
IRJRe: Уступать или не уступать? [35][Ответить
[40] 2006-09-25 14:33> Автору топика: просто глянуть книгу по этикету.

Скажу так: что бы жить по книге для этикета нужно жить в ситуации, в которой эта книга написана. Эта книга написана для аристократов, а не для рабоче-крестьянского класса, коим наполнялось пространство бСССР в течении века. К сожалению ещё не один десяток лет пройдёт, когда можно будет жить по этой книге :( А пока, при всём уважении к женщинам и пожилым, какой строй построили, таким и наслаждайтесь... Закон джунглей рулит! :(
 
IRJRe: Уступать или не уступать? [35][Ответить
[41] 2006-09-25 14:47> В связи с этим, хочется спросить: А как с этим обстоят дела в других странах (не б.СССР)?

В Германии, как я успел заметить, не уступают. Принцип такой: бабуля день в кафешке с подругой лясы точила, а мужик всё это время на ногах у станка втыкал. Отличие в другом: конфликтных ситуаций мало - места обычно есть :)
 
IRJRe: Уступать или не уступать? [35][Ответить
[42] 2006-09-25 15:01> В Германии, как я успел заметить, не уступают.

Точнее (сам себя поправлю :) ) не обязан уступать - никто требовать или осуждать не будет.
 
ДимаRe: Уступать или не уступать? [35][Ответить
[43] 2006-09-25 15:19зато в Израиле стоит зайти в заполненный автобус солдату едущему домой, ему все мигом стараются место уступить , даже пожилые люди, особенно если он с оружием :-)))
 
AMYRe: Уступать или не уступать? [35][Ответить
[44] 2006-09-25 15:28да чего там Израиль, уверен, что и у нас место без слов уступят, если в автобус/тороллейбус зайдет человек с автоматом :))
 
IRJRe: Уступать или не уступать? [35][Ответить
[45] 2006-09-25 15:39А если на танке заедет? :)
 
Вячеслав РассыпаевRe: Уступать или не уступать? [35][Ответить
[46] 2006-09-25 16:03Тут ещё вот какой нюанс: ведь если в троллейбус зайдёт 60-летний пассажир, выглядящий на 35, ему никто место не уступит. Неудачницы же словно озабочены тем, чтобы каждый как можно поскорее увидел в них бабуль.
Ехал я как-то в декабре 2004 г. на 5804 по 15-му маршруту в сторону Старовокзальной - салон был свободен, а я сидел сзади справа; кондуктора не было. На Лукьяновке заходит мужик лет 55-58, до Коперника стоит возле меня. Потом грубо говорит мне: "Пацан, дай я сяду, а то уже стоять замотался!" (Это ещё хорошо, а то ведь вчера в троллейбусе 1123 (на 42-м) вполне милая пожилая кондукторша в мои полные 36 меня сперва за девчонку приняла - при правосторонней застёжке рубахи-то!) Ну, я со скорченной гримасой встаю, молча отхожу ближе к середине салона, а после Полтавской он подходит ко мне, переходит на "вы" и извиняется за грубость. Что в данном случае послужило поводом для его грубости? Всего-навсего показавшийся ему мой юный возраст. Опять же: Витасу-то и в 70 неплохо выглядеть, как сейчас, ибо в троллейбусах и трамваях ему не ездить уже никогда, как мне - никогда не попасть на большую сцену со своими эМПэшками. Но, увы, в ОТ выигрышная позиция - это седина, морщины, орденские планки и т.п.; на сцене же - диаметрально наоборот: сочность тела, юность, для барышень - пышность бюста, вылизанность коленок и т.п.
А ведь была когда-то едва ли не самая идейная песня у нас на слуху:

"Молоды-ы-ым везде у нас..." чего-чего?

Вот так. Какую мне предоставили дорогу, такой почёт и извольте получить.
 
Вых.Re: Уступать или не уступать? [35][Ответить
[47] 2006-09-25 16:11Опять же: я в конце рабочего дня, после работы, не менее... (эээ... цензурный синоним где...) замотанный, чем пенсионный сабж, отмотавший шоппинг-тур по окрестным рынкам.
А бомжу всякую в три шеи из ОТ гнать, ибо не фиг. Да и правилам противоречит - его одежда и багаж могут запачкать пассажиров.
 
kot1066Уступать или не уступать? быть или не быть - вот в чем вопрос![Ответить
[48] 2006-09-25 17:08Будете смеятся - уже со стоячих мест зганяют!!!!! И это в Днепре!!!
Например - в Т3 у заднего левого окна, где я люблю прокатится, потягивая пивко, постоянно норовят всякие тачечники-халявщики выгнать меня оттуда, видитили ли они с тачкой, им тяжело после рейда за бутылками или по базарам - обычно категорически не уступаю!!! Исключение - есси везут что-то стоящее - тиливизор или какуюто мэбэль.....
Помогаю кондючкам изгонять бомжей, шоб не лезли в третью дверь, бо из первой их нах гонит возница...
Ну не прикалывает меня дышать ихними испражнениями!!!!
Кароче - кто платит - тот и едет!!!!!! - халявщиков - в скотовозки!!!!

 
Вых.Re: Уступать или не уступать? [40][Ответить
[49] 2006-09-25 17:19> > Автору топика: просто глянуть книгу по этикету.
> Скажу так: что бы жить по книге для этикета нужно жить в
> ситуации, в которой эта книга написана. Эта книга написана
> для аристократов, а не для рабоче-крестьянского класса,
> коим наполнялось пространство бСССР в течении века. К
> сожалению ещё не один десяток лет пройдёт, когда можно
> будет жить по этой книге :( А пока, при всём уважении к
> женщинам и пожилым, какой строй построили, таким и
> наслаждайтесь... Закон джунглей рулит! :(

- Простите, Вы - мужчина или женщина?
- Какое это имеет значение?
- Ну... если Вы - мужчина, я могу сидеть и дальше...
Примерно так рассуждал профессор Преображенский...

 
0‒19 | 20‒49 | 50‒69 | 70‒89 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011