Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 31‒50 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовКомитет и последствия[Ответить
[0] 2006-03-19 17:50

Я этим упрямым все мозги прожужжал, что события надо упреждать, иначе это верный путь к бесконечным проигрышам. Махнуть рукой на то, что уже не вернуть, сосредоточившись на главном. На Ленинградке, на той же Первомайке и пр.

Не послушали - и вот закономерный результат? http://www.tr.ru/forum/read.php?f=1&i=368078&t=368078

Ленинградку профукали (потому что благородные усилия запоздали), похоже, могут профукать и Измайлово.

Для справки - понимая, что совмешёнка на Первомайке нежелательна, я предлагал проложить трамвай по параллельному Измайловскому бульвару, сняв с него троллейбус (23 и 51) и изменив троллейбусные маршруты. При этом линия по Измайловскому бульвару могла бы иметь не только соединение с Семёновской, но и второй выход на Б.Черкизовскую и Преображенку, Сокольники..
Всё это было названо глупыми фантазиями.

Ну вот, пусть теперь с измайловскими властями повоюют-помитингуют, как когда-то с Систером и пр. подельниками... :-(
 
MishaRe: Комитет и последствия[Ответить
[1] 2006-03-19 17:54Что тут сказать?
Даже если те, кто делают, оказываются неправы и ничего не добиваются (а в Москве многого-таки добились), то они правы куда больше, чем те, кто советовал им. Какими бы правильными советы не оказались.
 
Сергей ФедосовRe: Комитет и последствия[Ответить
[2] 2006-03-19 18:11Ну вот и пусть сидят со своей "правотой", но - без трамвая, если предпочитают действовать сердцем больше, чем головой.

Пока что я особых успехов не вижу.

Ленинградку собирались снимать и снимают.
Первомайку тоже снимут.
Трифоновскую не восстановили и не восстановят.
Гиляровку тоже можно забыть, не говоря уже о просп. Мира.
1-й Краснокурсанский - туда же, не восстановлен и не будет.
До Шаболовки тоже доберутся.
Апаковское депо переносить никто не собирается, хотя на юге валом места и огромные перспективы развития.

Только Пресню перенесли в Строгино и это всё. Ах да, Ленинградке ещё агонию продлили, сделав временный разворот в 1-м Боткинском...

Даже маршруты нормальные сделать не могут, при том что тут не нужны никакие стройки, а меры чисто организационные на уже имеющейся сети. Ну, может, с минимумом мелких работ..

Просто никому это на хрен не надо.
 
MishaRe: Комитет и последствия[Ответить
[3] 2006-03-19 18:15Ну а Вы бы им теми же дензнаками помогли на борьбу (я серьёзно).
Вот и появилось бы моральное право серьёзно критиковать.
 
Сергей Федосов"Давай дэньги!" (с)[Ответить
[4] 2006-03-19 18:26Ну вот оно что! Как всё просто!

"Ну учите меня жить, лучше помогите материально" :-)))

А я-то, дуралей, той же Ленинградке я талдычил ещё СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД! Эх, где же был тогда Миша с его верной подсказкой?

Ну ничего, ещё в Киеве Подольско-Воскресенку построят, как запланировано, Федосов лает, а метропроходческий щит идёт! :-)))
 
MishaRe: "Давай дэньги!" (с)[Ответить
[5] 2006-03-19 18:35Не всё так просто. Деньги идут не кому-то в карман, а на борьбу за конкретные проекты и предложения.
Далее. Участвовать в деле можно несколькими путями, в т.ч. сочетая их. Можно возглавить дело, можно вкладывать в него свой труд и время, а также можно вкладывать в него деньги, которые будут тратить на агитматериалы и т.п., кто вкладывают своё время и свой труд.
Путь "просто говорить" слишком прост и его избирают слишком многие, чтобы к ним всерьёз прислушиваться в большинстве случаев. Я вовсе не хочу сказать, что Вы должны давать кому-то деньги - нет, но без к.-л. участия в деле просто нельзя высказывать свои претензии в любом ключе, кроме очень-очень умеренного.
 
MishaRe: "Давай дэньги!" (с)[Ответить
[6] 2006-03-19 18:38Ну а конкретно о московском Комитете. Его результаты неоценимы. В первую очередь, они показали другим городам, за что бороться и как бороться. Во многих городах России уже перенимают этот опыт (хотя Питеру очень не хватает полноценной организации), в Киеве мы добились очень больших результатов именно благодаря опыту МзТ.
 
Сергей ФедосовRe: "Давай дэньги!" (с) [5][Ответить
[7] 2006-03-19 18:45> Не всё так просто. Деньги идут не кому-то в карман, а на
> борьбу за конкретные проекты и предложения.

Вот именно это я и не хочу финансировать.
Хватит того, что я добровольно раздаю проекты и даже готов тратить время (которое стоит у меня не 10 и не 20 долларов в час) на создания схем, которые никому не нужны...

> вкладывают своё время и свой труд. Путь "просто говорить"
> слишком прост и его избирают слишком многие, чтобы к ним
> всерьёз прислушиваться в большинстве случаев. Я вовсе не
> хочу сказать, что Вы должны давать кому-то деньги - нет, но
> без к.-л. участия в деле просто нельзя высказывать свои
> претензии в любом ключе, кроме очень-очень умеренного.

Вообще-то я делал англоязычную версию "Московского трамвая" (оба раза материалы были похерены и не выложены), вёл раздел ссылок, вместе с Александром Коновым делал схемы развития трамвая и метро, да и "Одессу на колёсах" выпестовал, от дизайна до кучи информации. Живя при этом в местах столь отдалённых.

Начинал проекты для Киева, Риги, Одессы, Херсона, Воронежа, Львова, Николаева, Севастополя....

Мало?
 
MishaRe: "Давай дэньги!" (с) [7][Ответить
[8] 2006-03-19 18:47> Вообще-то я делал англоязычную версию "Московского трамвая"
> (оба раза материалы были похерены и не выложены), вёл
> раздел ссылок, вместе с Александром Коновым делал схемы
> развития трамвая и метро, да и "Одессу на колёсах"
> выпестовал, от дизайна до кучи информации. Живя при этом в
> местах столь отдалённых.
> Мало?
Вот уже не мало. Этого не знал.
Значит, мои претензии снимаются.
 
Сергей ФедосовRe: "Давай дэньги!" (с) [6][Ответить
[9] 2006-03-19 18:48> Ну а конкретно о московском Комитете. Его результаты
> неоценимы. В первую очередь, они показали другим городам,
> за что бороться и как бороться. Во многих городах России
> уже перенимают этот опыт (хотя Питеру очень не хватает
> полноценной организации), в Киеве мы добились очень больших
> результатов именно благодаря опыту МзТ. 

Тем обиднее видеть неудачи и упущения земляков и знать, что их ты заранее предвидел несколько лет назад и что проигрыш закономерен из-за заранее пассивной позиции и ошибочной стратегии..
 
СтефанRe: "Давай дэньги!" (с) [4][Ответить
[10] 2006-03-19 18:51> Федосов лает, а метропроходческий щит идёт! :-)))

Дело, кроме всего прочего, в том, что если только кричать на форумах, то и эффект будет соответствующий. Нет, понятно, что позиция "а я говорил! а вы, дураки, меня не послушали! вот теперь получайте, а я посмеюсь!" весьма выигрышна... ну так кто ж мешает ее автору ее же занимать и даже получать от этого удовольствие :-)

Не то чтобы автор этих строк сам делает намного больше... но я и не раздаю "комплименты" в адрес тех, кто хоть что-то делает.
 
MishaRe: "Давай дэньги!" (с) [4][Ответить
[11] 2006-03-19 18:52Щит, кстати, никуда не идёт и в ближайшие годы вряд ли пойдёт.
 
Сергей ФедосовBe leaders, not followers![Ответить
[12] 2006-03-19 18:55Ещё раз говорю - надо лидировать!

Проект Измайлова мог учитывать все аспекты и потенциалы развития, и в итоге то же снятие трамвая с Первомайской можно было бы не только не поминать, а напротив, праздновать!
 
Сергей ФедосовТаковы интересы. Люди разные.[Ответить
[13] 2006-03-19 18:59> > Федосов лает, а метропроходческий щит идёт! :-))) Дело,
> кроме всего прочего, в том, что если только кричать на
> форумах, то и эффект будет соответствующий. Нет, понятно,
> что позиция "а я говорил! а вы, дураки, меня не послушали!
> вот теперь получайте, а я посмеюсь!" весьма выигрышна... ну
> так кто ж мешает ее автору ее же занимать и даже получать
> от этого удовольствие :-)

Занимать её я уже научился, а вот получать удовольствие не удаётся. Зато очень удаётся как раз обратное...

> Не то чтобы автор этих строк сам
> делает намного больше... но я и не раздаю "комплименты" в
> адрес тех, кто хоть что-то делает. 

Уважаемый автор тех строк делает очень много для истории родного города, но практически ничего - для его будущего.

Это ни в коем случае не упрёк или комментарий, а просто уточнение.
 
MishaRe: Таковы интересы. Люди разные. [13][Ответить
[14] 2006-03-19 19:00> Уважаемый автор тех строк делает очень много для истории
> родного города, но практически ничего - для его будущего.
> Это ни в коем случае не упрёк или комментарий, а просто
> уточнение.
Это не просто уточнение, Сергей, это ещё и полнейшая чушь!
 
MishaRe: Таковы интересы. Люди разные. [13][Ответить
[15] 2006-03-19 19:00(Уж простите великодушно за такую лексику)
 
Сергей ФедосовRe: Таковы интересы. Люди разные. [14][Ответить
[16] 2006-03-19 19:08> > Уважаемый автор тех строк делает очень много для истории
> > родного города, но практически ничего - для его будущего.
> > Это ни в коем случае не упрёк или комментарий, а просто >
> уточнение. Это не просто уточнение, Сергей, это ещё и
> полнейшая чушь! 

Косвенно, может, и делает, а непосредственно - нет. Его это мало интересует.
Я не говорю о техническом обеспечении, моральном лидерстве и поддержке и пр. Просто у каждого свои интересы и свои увлечения.
 
Сергей ФедосовRe: Таковы интересы. Люди разные. [14][Ответить
[17] 2006-03-19 19:24Чтобы трамвай не стал всего лишь материалом для очередной "Памяти N-ских трамваев", он должен полнокровно жить, а полнокровная жизнь - это периодическое обновление. И любимая вами эволюция.

Чтобы трамвай Николаева был здоров и крепок, нужно снести линию по Комсомольской и построить по Московской. И это всё, что нужно, не считая текущего ремонта. Я это знаю и этим делюсь. Дейсвуйте, я сказал, ЧТО надо, а вы смотрите, КАК этого достичь.

Чтобы трамвай Одессы был такой же опорой городу, как трамвай Варшавы, нужно снести линии по Нежинской, Дворянской, просп. Гагарина, части Пантелеймоновской и построить в других местах (много раз говорил, где именно). Не так уж, кстати, и много, особенно учитывая получаемую отдачу.

Маршрут - всему голова! Ибо ими пользуются те, для кого и существует транспорт и только ради них, маршрутов, и существуют сами линии.
 
Сергей Федосов[Ответить
[18] 2006-03-20 02:12А вот ещё мой прогноз - расправившись с Первомайкой, примутся за просп. Будённого. На него давно уже глаз положили и просто ждут удобного момента. С ликвидацией Первомайки угробят 34-й маршрут (потому как только до Измайловского парка он как трамвайный не очень-то и нужен, ла и Щербаковку тоже угробят - совмешённая линия, ведушая только до Измайловского парка, "мешаюшая," есть прекрасная возможность кастрировать всю систему до Семёновской, заодно убрав треугольник и "сделав безопаснее", "повысив пропускную способность", "ликвидировать пробки").

И тогда встанет вопрос, зачем нужна линия на просп. Будённого, по которой ходит единственный 36-й маршрут, дублируемый автобусами и троллейбусами и "мешающий движению"?.

Так что "то ли ещё будет, ой-ой-ой!"....
 
Приблизительный п...Re: Комитет и последствия[Ответить
[19] 2006-03-20 02:49Сергей, а какие Вы бы дали рекомендации по дальнейшему развитию киевского трамвая (при том, что за последние годы его кастрировали так, что дальше просто некуда)?
 
0‒19 | 20‒39 | 31‒50 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011