Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒39 | 40‒78 | 79‒98 ] [ Все сообщения ]

Сергей"Шкода 8Тр" и "Шкода 9Тр" - НОСТАЛЬГИЯ!!![Ответить
[0] 2003-09-10 10:29Да, друзья! Забыть времена, когда на киевских маршрутах работали троллейбусы "Шкода 9Тр" невозможно. С "8Тр" похуже: им регулярных поставок не светило и их было в Киеве всего 122 машины. Если честно, имей я деньги, я бы восстановил по парочке "8Тр" и "9Тр" как музейные. Да и то лишь ради того, чтобы было чему наводить на ностальгию. Теперь у меня ряд вопросов по этим троллейбусам:
1) Какая была киевская окраска у "8Тр"?
2) В каких городах бывшего СССР можно встретить "8Тр" и сейчас?
3) Почему в других городах "9Тр" были желтые с красным окаймлением окон, а в Киеве - наоборот, красные с желтым окаймлением окон? Правда, желтые "9Тр" в Киеве тоже были, но после 1987 года все стали красными.
4) Есть ли в Киеве сохранившиеся "9Тр", которые сейчас переделаны в технички и служебки? Про один сохранившийся "8Тр" я уже знаю.
5) Будут ли восстановления "8Тр" и "9Тр", как музейных подобно тому, как в Минске сейчас восстанавливают "ЗиУ-5"?
6) В те дни, когда ни "8Тр", ни "9Тр" на маршруты уже не ходили, был ли хотя бы один случай, чтобы на сохранившемся и переделанном в служебку водитель собрал и провез 10-12 пассажиров, собрав с них по 50 копеек и насобирав себе пятерочку на пиво? Ну, подобно тому, как я в конце июля проехал таким образом на "Киев-11У" номер 3006.
 
ВыхухольRe: "Шкода 8Тр" и "Шкода 9Тр" - НОСТАЛЬГИЯ!!![Ответить
[1] 2003-09-10 11:23В каких городах бывшего СССР можно встретить "8Тр" и сейчас?

Насколько я знаю, даже в Москве нету. Киевская техничка - пожалуй, единственный экз.

Почему в других городах "9Тр" были желтые с красным окаймлением окон, а в Киеве - наоборот, красные с желтым окаймлением окон? Правда, желтые "9Тр" в Киеве тоже были, но после 1987 года все стали красными.

Думаю, просто было решение по унификации. Если раньше все красили в желтое (тролли и трамы, основу к-рых составляли МТВ, изначально далеко не желтые, и КТМ), то с преобладанием в трамах Т2 и Т3, красного цвета, постепенно унифицировали и тролы. Тем более, что этому мог поспособствоватьи антинационалистический психоз - часть желтых Шк-9 были с синим верхом. Еще встречались зелленые и даже коричневые.

Есть ли в Киеве сохранившиеся "9Тр", которые сейчас переделаны в технички и служебки? Про один сохранившийся "8Тр" я уже знаю.

Есть столовка, прикреплена к 1 депо, и должна быть одна техничка, но в каком депо - вопрос.

Будут ли восстановления "8Тр" и "9Тр", как музейных подобно тому, как в Минске сейчас восстанавливают "ЗиУ-5"?

Если будет направленная работа - да. Имеется в виду, КТО, ЗАЧЕМ и КУДА восстанавливает. Если будет создаваться музей. Иначе - пример МТб-82 кое-чему должен научить.

Еще, в порядке ностальгии. Не встречал на форуме, но воспоминание интересное. Помнит ли кто, что еще в 80-е на остановке возле центрального гастронома на Крещатике на 17 трол. пассажиры стояли В ОЧЕРЕДИ! Причем, как и положено, на заднюю дверь. На переднюю всякие бабушки только ходили.
 
СергейRe: "Шкода 8Тр" и "Шкода 9Тр" - НОСТАЛЬГИЯ!!![Ответить
[2] 2003-09-10 12:09Если будет направленная работа - да. Имеется в виду, КТО, ЗАЧЕМ и КУДА восстанавливает. Если будет создаваться музей. Иначе - пример МТб-82 кое-чему должен научить.
В Минске "ЗиУ-5" восстановлен, как музейный экспонат. И он - единственный работающий во всем Минске. Так и у нас. "8Тр" и "9Тр" восстановить надо, как музейные. Пусть будут единственными работающими "8Тр" и "9Тр" во всем Киеве. А что случилось с нашим музейным "МТБ-82"?
 
ЗигфридRe: "Шкода 8Тр" и "Шкода 9Тр" - НОСТАЛЬГИЯ!!![Ответить
[3] 2003-09-10 12:481. Лазурные с белыми тоненькими "крыльями" на бортах. В начале 70х survivors были перекрашены в красно-желтые.
2. Многочисленные трупаки-времянки в Крыму и только. Кроме Киева и Крыма они были только в Днепропетровске (все переданы в Крым), Тбилиси (мало, порезаны и списаны в доисторический период) да Прибалтике (чуть лучше, но все равно ничего не сохранилось).
3.Каждая серия 9Тр (а было их 34 или 36 - я уже точно не помню) имела свою уникальную заводскую раскраску, хотя поздние вроде бы все именно красно-желтые... но все равно их красили, так как хотели в ТТУ. Раскраска ПС утверждалась в те времена в Управлении Архитектуры и Жилищного Строительства, и часто соблюдалась боком. А потому это совершенно нприниципиально - раскраска троллейбуса это что прикид тусовщика :-)
4. Осталось только 2 :-( При чем один совершенно без стекол и таскает что не попадя исключительно по территории депо.
5. Любые капризы - за Ваши деньги :-)
6. Я последний раз ехал на 9Тр в октябре 1998 года - именно так. При чем тогда еще не знал (вернее, не ощутил), что на тот момент было "уже всё". Легендарный случай, когда 15-летний пацан "угнал" из депо троллик и катался ночью по городу, тоже произошёл с 9Тр... спустя месяц после официально выведения их из пассажирской эксплуатации. Уверен - были еще случаи. Например, ныне почивший в бозе 1682 по ночам кого-то подвозил... на его место не пришёл никто.
 
ЗигфридRe: "Шкода 8Тр" и "Шкода 9Тр" - НОСТАЛЬГИЯ!!![Ответить
[4] 2003-09-10 12:51Да, это.... Сергей, а кто тебе сказал, что в Киеве было 122 8Тр? Их было по меньшей мере на 100 штук меньше :-) 2 пришли из Симфа в 1960, а чуть погодя еще 20 прямо с завода - и все! 1 погибла в Куреневской Катастрофе, 10 отправили в 1964 в Симф, 9 списали в 1972 и 1974, 2 оставшиеся были переделаны в служебки.
 
СергейRe: "Шкода 8Тр" и "Шкода 9Тр" - НОСТАЛЬГИЯ!!![Ответить
[5] 2003-09-10 13:39Я последний раз ехал на 9Тр в октябре 1998 года - именно так.
Этот "9Тр" был переделан в служебку? И водитель тоже собрал 10-12 пассажиров? Но тогда проезд стоил 30 копеек. 50 копеек - лишь с февраля 2000 года. Водитель таким же образом собрал с о всех пассажиров по 30 копеек? Зигфрид, а по какому маршруту ты проехал тогда?
На "9Тр" я последний раз ехал в апреле 1996 года по маршруту номер 27. К тому времени он уже один остался в работающих. И вскоре и его списали. На поезде из "9Тр" я последний раз ехал в декабре 1994 года по маршруту номер 18. Все то же самое. И насколько я знаю, до забастовки в феврале 1993 года он был приписан к Куреневскому депо, а потом его передали во 2-е. Над передними дверями первого вагона все еще стоял след 4-го депо.
По поводу ДАКов.
Мне кажется, что когда закончится эра ДАКов, то позже всех, наверное, списан будет единственный в Киеве "Рокар" - номер 2304. Быть может, его еще успеют передать в Куреневское депо и последние дни своей жизни он будет работать в 4-м депо. Объяснить свое предположение могу лишь тем, что 4-е депо уж точно самым последним избавится от "ДАКов". Кроме того, уже есть в проекте все "ДАКи" 1-го и 3-го депо отдать в Куреневку. Если это действительно так, то "Рокар" номер 2304 исключением тоже не станут.
Эпизодичность появления после списания.
Всем ушедшим в прошлое типам ПС в первые дни после окончания их эры светят единичные случаи эпизодического выхода на маршруты после списания. Я Зигфриду уже говорил, что трамвай "МТВ-82" я последний раз видел в январе 1986 года на 10-м маршруте. Это был случай того самого характера. Таким же случаем было то, когда Выхухоль последний раз видел "9Тр" в начале 1997 года на 16-м маршруте. Ведь официально эра "9Тр" закончилась в 1996 году. И вот, в начале 1997 года был единичный случай выхода "9Тр" на маршруты. Надеюсь, что когда "ДАКи" будут официально списаны, в первые дни пару раз один "ДАК" на один день выйдет на линию.
 
СергейRe: "Шкода 8Тр" и "Шкода 9Тр" - НОСТАЛЬГИЯ!!![Ответить
[6] 2003-09-11 10:11И еще об эпизодичности появления после списания. Случай такого же характера был в мае 1997 года. Я тогда последний раз проехал на "ЛиАЗ-677М" по маршруту номер 89. Но после этого я видел этот "ЛиАЗ" на том же маршруте в октябре 1997 года.
 
ФРЕЩРRe: "Шкода 8Тр" и "Шкода 9Тр" - НОСТАЛЬГИЯ!!![Ответить
[7] 2003-09-11 18:54Живая Ностальгия:

Ровно - 43 шт.
Тернополь - ~30 шт.
Черновцы - 19 шт. (ЧАТП) + 1 служебный (ЧТУ)
Луганск - не знаю сколько, но говорят, что есть
Мариуполь - 2 (?)
Луцк - 2 служебных
Крым - МНОГО!!!

А киевский 8Тр - двудверный? Если да, то он единственный в мире такой остался - все чесшкие музейные с 3 дверями :-)



 
ЗигфридRe: "Шкода 8Тр" и "Шкода 9Тр" - НОСТАЛЬГИЯ!!![Ответить
[8] 2003-09-11 21:13Сергей:

> Этот "9Тр" был переделан в служебку? И водитель тоже собрал 10-12 пассажиров? Но тогда проезд стоил 30 копеек. 50 копеек - лишь с февраля 2000 года. Водитель таким же образом собрал с о всех пассажиров по 30 копеек? Зигфрид, а по какому маршруту ты проехал тогда?

Какая разница 30 коппек или 50, если это не тариф? Тогда я ехал вообще бесплатно :-) Маршрут был что-то вроде "пятерки" - я сел на КПИ (именно КПИ, напротив мединститута, а не у метро) и куда-то в центр... куда - не помню... не - на пл.Победы вышел, а он двинул дальше. Со мной ехало чуть менее 10 человек. Помню, они спросили - сколько давать? А водила со слесарем говорит - та, мол, ничего не надо... Времена были такие, что №5 почти не работал :-(

Антон:

> А киевский 8Тр - двудверный? Если да, то он единственный в мире такой остался - все чесшкие музейные с 3 дверями

Ну конечно! А ты сомневался? :-)))
 
NickRe: Окраска "Шкод"[Ответить
[9] 2003-09-12 04:43"Думаю, просто было решение по унификации. Если раньше все красили в желтое".
Я помню, некоторые троллейбусы были красные не с жёлтой, а именно белой полосой (как и трамваи "Т-3"). Сейчас до сих пор 55хх в ДТРЭД ездит именно такой.
 
Сергей"9Тр" - в музей[Ответить
[10] 2003-09-15 10:25Интересно, а будет ли когда-нибудь в Киеве музейный экспонат "9Тр"? Я имею ввиду, что один "9Тр" восстановят и он будет музейным. Он будет единственным работающим "9Тр" во всем Киеве. Какие на этот счет прогнозы?
 
ВыхухольRe: "9Тр" - в музей[Ответить
[11] 2003-09-15 10:56Прогноз один - "кому это надо?" В смысле, кто за это заплатит. Если кучка любителей старины с данного форума - милости просим, скинуться. Если в рамках создания музея транспорта - тогда, м.б., финансирование из фондов Минкультуры, Об-ва защиты памятников, м.б. (не к ночи помянуто) городского бюджета. Что касается "восстановить" - легче купить где-нибудь в Ровно или Крыму по цене металлолома, и потратиться только на транспортные расходы. Все-таки массовых 9ТР в Киеве нет уже лет 10, утрачена рембаза и матчасть, так что восстанавливать будет муторно. Тем более из тех исходников, что остались в Киеве.
 
Николай ВоронинRe: "9Тр" - в музей[Ответить
[12] 2003-09-16 11:261. 8TR и 9TR были самой различной раскраски, но главное сочетание цветов - корпус светлого цвета, а юбка и окна - темного. Кстати, эта раскраска кое-где сохранилась в Ялте и Симферополе.
 
СергейRe: "9Тр" - в музей[Ответить
[13] 2003-09-16 11:49В тех городах, где "9Тр" еще ходят можно встретить и такую раскраску, какой в Киеве никогда не было.
Лисичанск
В Лисичанске все "9Тр" носили раскраску, характерную для большинства "Шкодовских" городов. И только три носили киевскую раскраску. Это "9Тр" с номерами 30, 31, 32. Но они ведь из Киева поступили в Лисичанск. Тот, который носил в Лисичанске номер 32, он и по Лисичанску ездил с киевскими надписями в салоне. Даже киевский бортовой номер еще сохранился на кабине водителя.
 
ЗигфридRe: "9Тр" - в музей[Ответить
[14] 2003-09-16 15:25В Лисичанске 9Тр уже много лет, как нету.
 
СергейRe: "9Тр" - в музей[Ответить
[15] 2003-09-16 15:37Так я говорю за 80-е. Это было в 1986 году. Тогда-то в Лисичанске были только "9Тр".
Насколько я знаю, в Лисичанске троллейбус был пущен в 1972 году. Интересно, а "8Тр" в Лисичанске были? Пусть даже только в 70-е годы.
 
ЗигфридRe: "9Тр" - в музей[Ответить
[16] 2003-09-19 10:31Откуда? В 70е 8Тр уже списывались по амортизационному износу. Легче было 9Тр купить чем тарабанить и осваивать измотавшую свой срок модель.
 
СергейRe: "9Тр" - в музей[Ответить
[17] 2003-09-19 10:36Ну так я и думал! Насколько я помню, нумерация троллейбусов в Лисичанске была такая:
"Шкода 9Тр" - 01-37;
"ЗиУ-9" - 40-74;
"Киев-11У" - 75-76;
"ЮМЗ Т2" - 076.
Сейчас ни "9Тр", ни "Киев-11У" в Лисичанске уже нету. Осталось лишь несколько "ЗиУ-9" и один "ЮМЗ Т2".
 
СергейRe: "9Тр" - в музей[Ответить
[18] 2003-09-24 10:10Был вчера возле метро "Лыбидская". Видел там этот "8Тр" номер Т-3. Стоял прямо на площади, а за ним "14Тр" номер 164.
 
ВыхухольRe: "Шкода 8Тр" и "Шкода 9Тр" - НОСТАЛЬГИЯ!!! [5][Ответить
[19] 2003-11-14 16:14> Мне кажется, что когда закончится эра ДАКов, то позже всех,
> наверное, списан будет единственный в Киеве "Рокар" - номер
> 2304. Быть может, его еще успеют передать в Куреневское
> депо и последние дни своей жизни он будет работать в 4-м
> депо. Объяснить свое предположение могу лишь тем, что 4-е
> депо уж точно самым последним избавится от "ДАКов". Кроме
> того, уже есть в проекте все "ДАКи" 1-го и 3-го депо отдать
> в Куреневку. Если это действительно так, то "Рокар" номер
> 2304 исключением тоже не станут.

Сергей, а прогнозист из Вас, как бы это сформулировать, неважный.
Для прощания с покойным - милости просим на задворки 1 депо. 2304 в последний путь сопровождали 3325, 2376, 038, 026, 022 и другие полуразобранные ДАКи.
 
0‒19 | 20‒39 | 40‒78 | 79‒98 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011