Памяти киевских трамваев:: Форумы::

КИЕВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ФОРУМ
История трамвая и других видов транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒88 ]

Тимофей БеспятовОдесские МАЗы (авт)[Ответить
[0] 2006-03-14 11:44Вроде как пришло к нам аж 15 штук МАЗов ещё, но до сих пор что-то не видно. Странно.
Купил - наш самый большой перевозчик - Севертранс, следовательно будут также работать на поскотовских м-тах.

Ещё вопрос, может кто-то догонит в чём дело.
Всем нынебегающим автобусам недавно поменяли все бортномера. Были 2132-2141, а стали с 2113 с промежутками где-то до 2128. При этом автобусы со старыми номерами исчезли, следовательно - это НЕ другие. Какое-то непродолжительное время какие-то видел просто с номерами "21", значит точно меняли. А ЗАЧЕМ?? Есть мысли?

Версия есть такая: возможно, списали какие-то старые автобусы (хотя старыми назвать 21ХХ не совсем поворачивается язык) и чтобы это не было столь заметно по каким-то неясням мне соображениям сделали то, что сделали.
 
Вадим ЗыкинRe: Одесские МАЗы (авт)[Ответить
[1] 2006-03-14 19:05Замена бортовых номеров - внутреннее дело каждого перевозчика. Провели в Севертрансе инвентаризацию или какой-нибудь молодой специалист завршил пятилетний труд по упорядочиванию нумерации :-).

Ну,а почему стоят - нак невыгодно ведь... Промелькнуло сообщение, что 20% больших автобусов стоят по причине нерентабельности. Да ведь и правда, какая может быть рентабельность у "социального" 105-го или 177-го маршрута?

К МАЗам это, вообще-то не относится, т.к. они ходят как экспрессы.
 
NickRe: Одесские МАЗы (авт)[Ответить
[2] 2006-03-15 20:56А сколько в Одессе было автобусных парков (если можно, с номерами), и что с ними сейчас?
 
Вадим ЗыкинRe: Одесские МАЗы (авт)[Ответить
[3] 2006-03-15 23:00До независимости было 4 (15127, 15128, 15129, 15130). 15128 специализировалось на межгороде и пригородных перевозках, хотя одно время обслуживало старый маршрут 146 "Вокзал - пос. Котовского".
15127 - сейчас "Югтранс"
15129 - "Третий автопарк" (его первый номер был 15123)
15130 - "Севертранс"

Ильичевское АТП-15121 было филиалом одесского 15128-го, южненское АТП-15142 было филиалом 15130-го.
 
Alex R.Re: Одесские МАЗы (авт)[Ответить
[4] 2006-03-16 14:41Новые МАЗы уже ходят на маршрутах 190,240,250.
И ещё, о самом "долгоходящем" (т.е. наиболее поздно заканчивающем работу) маршруте автобуса в Одессе.
Вчера я возвращался домой ПАЗиком 191-го маршрута в 23.20! На других автотранспортных маршрутах в это время только бобики.

 
Alex R.Re: Одесские МАЗы (авт)[Ответить
[5] 2006-03-16 20:02Новые МАЗы получили номера 27ХХ.
 
Тимофей БеспятовRe: Одесские МАЗы (авт)[Ответить
[6] 2006-03-19 04:13ни фига!
17ХХ и 21ХХ
 
Alex R.Re: Одесские МАЗы (авт) [6][Ответить
[7] 2006-03-19 19:43> ни фига!
> 17ХХ и 21ХХ
Странно, но ты прав.
 
Сергей ФедосовRe: Одесские МАЗы (авт) [6][Ответить
[8] 2006-03-19 19:49В Одессе чего-то намудрили с номерами?
15121 вроде было первым автопарком, соответственно 15122 - вторым, 15123 - третьим, а четвёртный (в р-не Центролита) - не помню.

146-й маршрут на пос. Котовского от вокзала никогда не ходил!
 
Вадим ЗыкинRe: Одесские МАЗы (авт) [6][Ответить
[9] 2006-03-19 20:05Сергей.
Во-первых, ходил. Ходили там Ик-180 из второго парка. Конечная была у входа на вокзал, там же где тогдашняя конечная 109-го автобуса. Это АБСОЛЮТНО ТОЧНО. Это был единственный городской маршрут 2-го парка и первые (и до сих пор единственные) гармошки в нем. Они имели 700-ю серию гаражных номеров. Вскоре автобусы передали в 1-й автопарк, а маршрут - в третий. И укоротили. Было это на границе 70-х годов, не помню точных дат и продолжительности, но БЫЛО.

Во-вторых, нумерация парков менялась несколько раз. Вначале действительно были 15121-15129, где 15ххх - код одесского региона. Потом коды поменяли и нумерация стала вида 351хх, где 3 обозначало тип транспотного средства (2- грузовые, 3- автобусы), а код региона стал 51 (в нумерации появились пропуски по 3-4 числа и нумерация началась не с 01 , а с 03 для Винницы). Нумерация внутри области тоже поменялась, таксомоторный парк 15101 стал 35106, а 15102 исчез, объединившись с 15101.
Потом первую цифру 3 опять заменили на 1 - пассажирские транспортные средства и номера приняли врнде бы привычный вид, но это иллюзия - номер не 15-127 (код региона+порядковый номер), а 1-51-27 (код ТС+код региона+порядковый номер). С переходом автопарков в частную собственность номера сохраняются только как дань традиции. Кстати, я не знаю точно, как правильно называется сейчас АТП в Ильичевске и Южном, хотя на некоторых Южненских автобусах сохранились код 15142 и гаражные номера.
 
Сергей ФедосовЕщё один раз.... кури "Пегас"...[Ответить
[10] 2006-03-19 20:55Значит так, Вадим.... Цену твоих "совершено точно" я прекрасно знаю.

Мне по барабану, что там кто-то думает и как разделятся болельшики, я не ищу публичного ринга, но абсолютно точно знаю и тоном, не признаюшим никаких возражений заявляю, что НИКОГДА 146-й от вокзала не ходил на пос. Котовского. Он вообще НИКОГДА от вокзала не ходил, а то, что ты там видел, был не 146-й, а, наверное, 155-й. Или 148-й, ходивший на Таирова и действительно останавливавшийся одно время напротив входа в здание вокзала вместе со 109-м и некоторыми другими.

146-й ходил от Пересыпского моста и обслуживался Икарусами-260, Икарусами-556 и Икарусами-180.
Примерно в 1973-74 гг, точно не помню, он был продлён до Греческой и обслуживался ЛАЗами-695. Потом - ЛиАЗами-677.

Лет 10 спустя он просто скончался и такого маршрута вообще не было до 1987 года, когда свободный номер был присвоен маршруту "Греческая пл. - ул. Вильямса" Тот самый, который вскоре сам сдох под напорами "таксобусов" и маршруток и ныне известен как 150-й.

Единственный маршрут 140-й серии, ходивший от вокзала на пос. Котовского - 144-й, открытый примерно в середине или второй половине 80-х.
 
Вадим ЗыкинRe: Ещё один раз.... кури "Пегас"...[Ответить
[11] 2006-03-19 21:25Еще раз - все это было ДО описанных тобой событий (скорее всего в 1969-70 гг.), когда никаких 147-х и 148-х вообще и в помине не было (в известном виде). Ты вообще не ЖИЛ в Одессе в эти годы, а когда бывал, то память 9-10 летнего пацана тоже не показатель.

А 146-й существует и сейчас...
 
Сергей ФедосовОдессит всегда прав! Если одессит не прав, см. п.1[Ответить
[12] 2006-03-19 21:40148-й в то время был, ходил в часы "пик" по ул. Б.Хмельницкого. На нём работали ЛАЗы-695 и ЛиАЗы-158.
147-го я действительно не видел.

Чего стоит твоя олесская память, ты мне показывал много раз, показываешь и сейчас. Вот ещё одно доказательство

"Вскоре автобусы передали в 1-й автопарк, а маршрут - в третий. И укоротили. Было это на границе 70-х годов, не помню точных дат и продолжительности, но БЫЛО."

На самом деле маршрут действительно передали в 3-й автопарк, а автобусы - в 1-й, но было это во время генеральной реформы, когда укоротили 59-й, 113-й, 114-й и 115-й, а 146-й взамен наоборот, не укоротили, а продлили. И заодно слелали полуэкспрессом.

В то время в центре Икарусы-180 ходили только по 133-му маршруту и ни по какому другому. Не заметить в центре Икарусы такого важного маршрута, и при этом в избытке видеть их на Пересыпи? Ну, раз Вадим так утверждает, значит, так оно и было! :-)))
 
Вадим ЗыкинRe: Одессит всегда прав! Если одессит не прав, см. п.1[Ответить
[13] 2006-03-20 03:51Да, Вадим утверждает, да так и было.
Я не зря сделал пометку в моем сообщении про 148-й в известном виде, т.к. ТОЧНО знал, что Сергей не преминет упомянуть пиковый 148-й, который действительно ходил по Госпитальной.

Надеюсь также, что Сергею известна пословица "Врет как очевидец". Если желать знать правду, а не "не терпящие возражений" заявления человека, настолько уверенного в своей правоте, что все остальное для него не только не является авторитетом, но и просто не существует, то следует подождать информации из печатных источников.

Что же касается воспоминаний Федосова об Одессе, то не следует забывать, что было ему в те годы лет 9-11, приезжал он в Одессу летом на каникулы (которые вместо того, чтобы проводить на море, куда его очевидно и отправляли) и отправлялся в длительные путешествия от Госпитальной (где по его собственным словам и жил) до Пересыпи, Люстдорфа, Ленпоселка и других интересных для маленького мальчика мест.

Конечно детская память хранит многое, особенно если ребенок интересуется этим делом (в данном случае, транспортом). Я вот тоже хорошо помню М-38 в Останкино и на ВДНХ-южной (конечной 17-го) в 1965-1967 г., т.к. это был первый увиденный мной вагон (не считая одесских "пульманов") со средней дверью. Вот эта средняя дверь мне так запомнилась, что когда через год в Киеве мне попался на глаза вагон КТВ-55-2 я после этого долгие годы считал, что они могли быть и в Москве. Только уже из этого форума стало ясно, что это были М-38. Вот, что может делать память мальчика 10-11 лет. Я уже не говорю про 30-й киевский трамвай, попадавшийся на глаза ну буквально везде - от Лавры до вокзала.

Возвращаясь к 146-му маршруту. В те годы, о которых говорит Сергей (1973-74), я ходил по Пастера от Ольгиевской до Петра Великого в институт два раза в день ЕЖЕДНЕВНО. Автобусы для меня всегда были так же интересны, как и троллейбусы и трамваи, наркотиками и алкоголем я не баловался (и не балуюсь до сих пор) и что же - ну никак не могу припомнить 146-й автобус на Пастера. Что же это он - специально табличку менял у моста? :-) 103, 120, 113-й со 115-м помню, а вот 146-й ну вот не попадался он мне за эти два года. А Сергею вот попался.

Ну и насчет Икарусов-180 (из воспоминаний 14-летнего).
Появились они в 1967-68 г. и действительно их основная масса была на 133-м маршруте, но на 101, 108 и 134-м они тоже встречались. Каково же было мое изумление, когда в 1969 (или 1970, но до холеры) у вокзала начали попадаться гармошки с характерной "птичкой" гаражного номера 2-го автопарка и невиданного доселе 146-го маршрута. Продолжалось это несколько месяцев (не помню, только осенних или зимних, а может и даже летних), но вскоре этих автобусов у вокзала не стало, а еще вскоре эти машины появились на 133, 149 и других маршрутах. Некоторое время они сохраняли нумерацию 7-й колонны, но уже 1-го парка (которой на самом деле не существовало), но вскоре были перенумерованы в более подходящие номера (скорее всего 2-й или 4-й колонны).
Видеть их в городе на 146-м маршруте было бы затруднительно, т.к. ходил он по Приморской. Вскоре после ухода от вокзала 146-го (уже в "послехолерное" время) появился 155-й маршрут - первый экспресс в Одессе.
 
Сергей ФедосовRe: Одессит всегда прав! Если одессит не прав, см. п.1 [13][Ответить
[14] 2006-03-20 04:56> Да, Вадим утверждает, да так и было. Я не зря сделал
> пометку в моем сообщении про 148-й в известном виде, т.к.
> ТОЧНО знал, что Сергей не преминет упомянуть пиковый 148-й,
> который действительно ходил по Госпитальной. Надеюсь также,
> что Сергею известна пословица "Врет как очевидец". Если
> желать знать правду, а не "не терпящие возражений"
> заявления человека, настолько уверенного в своей правоте,
> что все остальное для него не только не является
> авторитетом, но и просто не существует, то следует
> подождать информации из печатных источников.

Например, такие, в которых сказано об открытии какого-нибудь 132-го экспрессного маршрута, и естественно ни слова о закрытии 133-го. Его никто не закрывал, просто с появлением 132-го на нём не было ни одного автобуса. Зачем возить за сто купонотугриков, кагда можно легально за две тысячи? :-)
(данные проверены).

Но верить надо официальным источникам, а кто не согласен - марш учить матчасть на новый официальный одесский сайт :-)

Очевидец, конечно, не приметил слона ни разу - Икарусовский маршрут от не много ни мало - ж.д.вокзала. :-)
При том, что в центре Одессы кроме 50, 101 и 133 (кажется ещё 149, не помню) не было никаких Икарусов, всё обслуживалось исключительно лазовско-пазовским "гуаном". И куда делась вся наблюдательность, помноженная на возраст, когда человек всё впитывает, как губка?

Что же
> касается воспоминаний Федосова об Одессе, то не следует
> забывать, что было ему в те годы лет 9-11, приезжал он в
> Одессу летом на каникулы (которые вместо того, чтобы
> проводить на море, куда его очевидно и отправляли) и
> отправлялся в длительные путешествия от Госпитальной (где
> по его собственным словам и жил)

Только один раз. Хреноватое там место всё-таки...

до Пересыпи, Люстдорфа,
> Ленпоселка и других интересных для маленького мальчика
> мест.

Одесса вовсе не так велика, как в песне, чуть от Дерибасовской разошёлся - уже Привоз. И планировка примитивная. К тому же я не брезговал, можете себе предсавить, их газетами, в них были "К сведению пассажиров", которых не было в Москве (только в 80-х появилось в "Вечёрке"), только вот проверять написанное не забывал.

> Лавры до вокзала. Возвращаясь к 146-му маршруту. В те годы,
> о которых говорит Сергей (1973-74), я ходил по Пастера от
> Ольгиевской до Петра Великого в институт два раза в день
> ЕЖЕДНЕВНО. Автобусы для меня всегда были так же интересны,
> как и троллейбусы и трамваи, наркотиками и алкоголем я не
> баловался (и не балуюсь до сих пор) и что же - ну никак не
> могу припомнить 146-й автобус на Пастера. Что же это он -
> специально табличку менял у моста? :-) 103, 120, 113-й со
> 115-м помню, а вот 146-й ну вот не попадался он мне за эти
> два года. А Сергею вот попался.

Не то, что попался - я даже на нём проехался! :-))
А Вадиму не только 146-й, но и 100-й не попался (с его слов, было дело, помню), открытый вместо 114-го. Как же так, у самого дома - и не попадались?

Ну и насчет Икарусов-180
> (из воспоминаний 14-летнего). Появились они в 1967-68 г. и
> действительно их основная масса была на 133-м маршруте, но
> на 101, 108 и 134-м они тоже встречались.

На 101-м их не было (Ви мне будете говорить за 101-й! :-)) )
На 108-м и 134-м появились позднее, первоначально там были только 556-е, ну и ЛиАЗы-158 могли ещё встречаться.

Каково же было
> мое изумление, когда в 1969 (или 1970, но до холеры) у
> вокзала начали попадаться гармошки с характерной "птичкой"
> гаражного номера 2-го автопарка и невиданного доселе 146-го
> маршрута.

С пассажирами?
А то без пассажиров они много раз встречались. Сам видел Икарус-556 ехавший порожняком мимо пожарной каланчи у Привоза с табличкой сзади 146-го маршрута. И табличку эту спутать было невозможно - в середине красным "146", по бокам - чёрным конечные и никаких промежуточных. Все остальные одесские Икарусы имели другие таблички - с крылышками-узорчиками и пр. Кстати, удобными и симптичными. И не чёрного цвета, а красного (номер два раза написанный по краям, конечные) с синим (промежуточные улицы и "А" с крылышками, автобусное хозяйство, значит). Ну и невозможно было не отметить чисто одесский язык - там было написано "Мост Пересыпь".

> 2-й или 4-й колонны). Видеть их в городе на 146-м маршруте
> было бы затруднительно, т.к. ходил он по Приморской. Вскоре
> после ухода от вокзала 146-го (уже в "послехолерное" время)
> появился 155-й маршрут - первый экспресс в Одессе. 

Не "вскоре", а через очень даже много лет! До того была только 150-я маршрутка, и то не сразу открытая, и газеты возмущались, что ничего не холит до вокзала, а городские мужи объясняли, что ничего, с пл. Мартыновского можно легко попасть на воезал и куда угодно.

Возможно, я в этом вопросе и перестарался с "тоном, не терпяшим возражений", хотя не заметить диковинные автобусы, да еёщ у вокзала, которых в стопроцентно лиазовской Москве не было и которые я видел уже после Одессы на 87-м маршруте у Большого театра... Но Вадим столько раз мне демонстрировал своё незнание (все мы чего-то не знаем) в сочетании с невероятным упрямством, что в итоге добился своего. Я всё-таки с ним сайт делал и много нервов там оставил. О чём нисколько не сожалею, сожадею только о запасе своей собственной прочности и о потере в итоге интереса к Одессе.

А 146-й может походил от вокзала несколько недель и передумал - кто знает. Я всё же в это не верю - что-то внутри подсказывает. Может, интуиция, может, опыт, может просто strong believe... Всё же не забывайте, что по Балковской проехать было нельзя, на Слободке, наверное, тоже не сразу заасфальтировали (хотя потом автобусы шли в парк именно через Слободку и порожняком), а левачить по маршруту 8-го троллейбуса - это в Одессе всегда было святое! Вероятно, 146-й в свой парк так и ездил.
 
Сергей ФедосовК слову о врунах и очевидцах[Ответить
[15] 2006-03-20 05:2546, 51, 74, 106, 169. Цифирьки на жёлтой табличке жирным чёрным шрифтом.

Для моей бабушки по родной улице ходил только 46-й автобус. Это то, что она воспринимала, это то, как она объясняла дорогу. 16-й троллейбус она как-то не то что не воспринимала - не замечала. Или не упоминала. Хотя он всегда там ходил, кажется с 1949 года. И был годами единственным троллейбусом вообще.

74-й тоже воспринимала (он же на Дзержинку ходил) и упоминала, а вот 51-й и 106-й начисто не видела. в упор! Хотя и пользовалась. Впрочем, 106-й так редко ходил, то не мудрено было не заметить, но 51-й... Помню, как со словами "Это наш автобус!", тянул её за руку у метро "Таганская", а то бы так и ждали чего-то другого.

169-го поначалу не было (он появился на базе 46к), но на вопрос, как нас найти, ответ всегда был один и тот же - "ехать на 46-м автобусе".

Давно нет бабушки, и не выжил тот 46-й автобус.
Многие ушли, даже 74-й и 169-й.
А незаметный 106-й и поныне ходит! Кто бы мог подумать!

Но даже моя память неисправима и перечень автобусов начинает с того самого 46-го.

Вот так "врут очевидцы" и так впечатывается в память на всю жизнь...

Только я этот феномен прекрасно знаю и не наставиваю на нём.
И в отличие от других, был наблюдателен. Особенно в новых пестах.
 
Вадим ЗыкинRe: К слову о врунах и очевидцах[Ответить
[16] 2006-03-20 06:07Ты будешь доказывать, что 100-й ходил с Греческой пл.?
И вообще, какое он имеет отношение к теме 146-го маршрута?

Я еще раз скажу, но уже точно последний - в Одессе происходили какие-то события и тогда, когда Федосов находился в Москве и ходил на пионерские слеты, комсомольские собрания и ждал 46-го автобуса:-)

Если Федосов чего-то не видел (180-х Икарусов на других маршрутах, кроме 133-го или 146 автобус на Приморской, а не на Балковской, о чем я не говорил), то это не значит, что этого не было, но если он говорит, что ТОЧНО видел, также не значит, что это было, несмотря на его упрямство и увереность в собственной непогрешимости и фотографической памяти.
Например, откуда взяться 556-м Икарусам на том же 146-м маршруте у вокзала без пассажиров (?) - в 3-м автопарке их просто не было, во 2-м автопарке они появились ПОСЛЕ ухода оттуда 146-го маршрута, да и в парк от моста (если допустить, что автобусы 2-го парка продолжали обслуживать этот маршрут от моста) все-таки ездили по Балковской или через Слободку, но не через вокзал. А "кастрюлили" автобусы не городских автопарков - с водителей бы голову сняли, даже в Одессе - а автобусы предприятий и прочих контор. Потом этим "левым" маршрутам пытались присвоить 300-е номера, но это другая история.

Так что невероятное упрямство есть не только у меня и по некоторым вопросам я просто не спорю ибо устал, что в глазах Федосова делает его правым на все 101 %.

У сомневающихся есть три возможности: 1) продолжать верить Федосову как господу богу, который не ошибается по определению, 2) продолжать пользоваться опубликованной информацией (не обязательно на моем сайте) с учетом, что могут возникнуть дополнительные сведения (верить или не верить которым есть личное дело каждого индивидуума), 3) изобрести машину времени и самолично проверить все спорные вопросы.
 
Сергей ФедосовRe: К слову о врунах и очевидцах [16][Ответить
[17] 2006-03-20 13:14> Ты будешь доказывать, что 100-й ходил с Греческой пл.?

Да, буду доказывать!
Видишь, ты попался ещё один раз за такой короткий срок.

> вообще, какое он имеет отношение к теме 146-го маршрута?

Такое, что ты не знаешь ни одного, ни другого, хотя оба ходили возде твоего дома. Но при этом упрямо настаиваешь на своём.

> еще раз скажу, но уже точно последний - в Одессе
> происходили какие-то события и тогда, когда Федосов
> находился в Москве и ходил на пионерские слеты,

"Сам дурак!" (с) :-))))

> комсомольские собрания и ждал 46-го автобуса:-) Если
> Федосов чего-то не видел (180-х Икарусов на других
> маршрутах, кроме 133-го или 146 автобус на Приморской, а не
> на Балковской, о чем я не говорил), то это не значит, что
> этого не было, но если он говорит, что ТОЧНО видел, также
> не значит, что это было, несмотря на его упрямство и
> увереность в собственной непогрешимости и фотографической
> памяти.

Вадим, ну кто бы говорил об упрямстве! Историю своего яростного спора с остановками на Адмиральском ты тоже не помнишь, или мне её рассказать?

> Например, откуда взяться 556-м Икарусам на том же
> 146-м маршруте у вокзала без пассажиров (?)

Действительно, откуда может взяться автобус с табличкой и без пассажиров :-)

> - в 3-м автопарке их просто не было,

А при чём здесь 3-й автопарк к вокзалу?

> во 2-м автопарке они появились
> ПОСЛЕ ухода оттуда 146-го маршрута,

Конечно-конечно, Вадим, после! И то, как я ехал в этом самом 146-м на Икарусе-556 с кондукторшей, мне тоже приснилось. Вадим знает всё, только Вадим и никто, кроме, Вадима! :-)))

> да и в парк от моста
> (если допустить, что автобусы 2-го парка продолжали
> обслуживать этот маршрут от моста)

Не "если допустить", а обслуживали. С табличкой "Мост Пересыпь 146 пос.Котовского". А после реформы - ЛАЗы-695 3-го автопарка.

> все-таки ездили по
> Балковской или через Слободку, но не через вокзал.

Правильно, через Слободку. А что делал тот автобус у вокзала - не знаю. Наверное, специально мне на глаза попался, чтобы сообщить о сушествовании такого маршрута.

А
> "кастрюлили" автобусы не городских автопарков - с водителей
> бы голову сняли, даже в Одессе

Ой-ой-ой! Не кастрюлили??!!! :-)))

> присвоить 300-е номера, но это другая история. Так что
> невероятное упрямство есть не только у меня и по некоторым
> вопросам я просто не спорю ибо устал, что в глазах Федосова
> делает его правым на все 101 %. У сомневающихся есть три
> возможности: 1) продолжать верить Федосову как господу
> богу, который не ошибается по определению, 2) продолжать
> пользоваться опубликованной информацией (не обязательно на
> моем сайте) с учетом, что могут возникнуть дополнительные
> сведения (верить или не верить которым есть личное дело
> каждого индивидуума),

Я вас очень прошу, пожалуйста, соберите! Сфотографируйте, например, газету с объявлениями о маршрутах 100 и 146 и мы это обязательно выложим и непременно со ссылочками на эти сообщения!

Только не поможет, я уже не раз, не два и не пять раз это доказывал - всё без толку. Вадим НИКОГДА не уступает, а если его убедишь фактами в одном случае, то в другой раз он повторяет абсолютно то же самое по абсолютно тому же сценарию. Его не интересует ничего, кроме собственных вымыслов и уверенностей.

Впрочем... это его дело...
 
Вадим ЗыкинRe: К слову о врунах и очевидцах [16][Ответить
[18] 2006-03-20 18:32Я как раз уступаю, если меня убедить ФАКТАМИ, а не воспоминаниями Федосова о том, где он ездил...

Поскольку все у нас знает только господь-Федосов, а все остальные, которые не воспринимают его память как нечто незыблемое, удостаиваются различных имен (не всегда приемлемых в приличном обществе, но убедительных в трамвайной склоке), на этом полемику прекращаю.

Очень трудно доказать что либо человеку, настолько уверенному в своей непогрешимости, что совершенно непонятно, что он делает среди нас, простых смертных.


 
Alex R.Re: К слову о врунах и очевидцах [16][Ответить
[19] 2006-03-20 20:44В конце 1980-х годов, я помню автобус 146 ходил с Таирова в центр, если не ошибаюсь по пр. Жукова (Ленинской "Искры"), а сейчас у бобика 146 совсем другой маршрут.
 
Вадим ЗыкинRe: К слову о врунах и очевидцах [16][Ответить
[20] 2006-03-20 21:35Алекс, весь спор идет про начало 70-х, когда большинства участников форумов не было и в проекте, так что нет "третьего лица", способного разрешить споры.
 
Alex R.Re: К слову о врунах и очевидцах [20][Ответить
[21] 2006-03-20 22:10> Алекс, весь спор идет про начало 70-х, когда большинства
> участников форумов не было и в проекте, так что нет
> "третьего лица", способного разрешить споры.
на личной ветке Зыкина и Федосова. :)
 
NickRe: К слову о врунах и очевидцах [20][Ответить
[22] 2006-03-20 23:25>>74-й тоже воспринимала (он же на Дзержинку ходил) и упоминала, а вот 51-й и 106-й начисто не видела. в упор! Хотя и пользовалась. Впрочем, 106-й так редко ходил, то не мудрено было не заметить, но 51-й... Помню, как со словами "Это наш автобус!", тянул её за руку у метро "Таганская", а то бы так и ждали чего-то другого.

Да, однако... В 70-х в Одессе ещё было метро?
 
Сергей Федосов Ещё один...[Ответить
[23] 2006-03-21 02:39> Я как раз уступаю, если меня убедить ФАКТАМИ, а не
> воспоминаниями Федосова о том, где он ездил...

А что такое "факт"?

Поскольку
> все у нас знает только господь-Федосов, а все остальные,
> которые не воспринимают его память как нечто незыблемое,
> удостаиваются различных имен (не всегда приемлемых в
> приличном обществе, но убедительных в трамвайной склоке),
> на этом полемику прекращаю.

Аргументы кончились. Начались стандартные наезды.

Очень трудно доказать что либо
> человеку, настолько уверенному в своей непогрешимости, что
> совершенно непонятно, что он делает среди нас, простых
> смертных.

Не торопи события, Вадим, всему своё время!
 
Сергей ФедосовRe: К слову о врунах и очевидцах [22][Ответить
[24] 2006-03-21 02:40> >>74-й тоже воспринимала (он же на Дзержинку ходил) и
> упоминала, а вот 51-й и 106-й начисто не видела. в упор!
> Хотя и пользовалась. Впрочем, 106-й так редко ходил, то не
> мудрено было не заметить, но 51-й... Помню, как со словами
> "Это наш автобус!", тянул её за руку у метро "Таганская", а
> то бы так и ждали чего-то другого. Да, однако... В 70-х в
> Одессе ещё было метро? 

В 70-х ещё было, особенно на Таганской площади.
Сейчас там ходят маршрутки одесских АТП :-)
 
Сергей Федосов[Ответить
[25] 2006-03-21 02:56> В конце 1980-х годов, я помню автобус 146 ходил с Таирова в
> центр, если не ошибаюсь по пр. Жукова (Ленинской "Искры"),

К сожалению, ошибаетесь...
146-й ходил по (все названия даю старые, точность так точность) по Среднефонтанской, Краснова, Черноморской дороге, просп. Димитрова, ул. Королёва. Открыли его в 1987 году, примерно года три спкстя после того, как закрыли предыдущий вариант "Пл.Мартыновского - ул.Паустовского"

обслуживался он Икарусами-280, работал где-то до 8 вечера, в обеденное время не ходил, остановки были такие:

Пл.Мартыновского, Ул. Чижикова, Среднефонтанская пл., Ул.Левитана, Пл.Конституции, Ул. Вильямса.

> а сейчас у бобика 146 совсем другой маршрут.  

Всё правильно. Это уже его четвёртый вариант.

 
Вадим ЗыкинRe:[Ответить
[26] 2006-03-21 06:06Память подводит г-на Федосова.

Не в 1987 г. открылся этот маршрут, а в июне 1986, одновременно со 144-м и закрытием 123-го.

Несмотря на патологическую неприязнь Федосовым любых печатных изданий об Одессе и ее транспорте, должен заметить, что ни один источник не подтверждает наличия 100-го и 146-го маршрутов на Греческой пл. равно как и не опровергает наличие того же 146-го на вокзале. Также ни один источник не помещает 149-й маршрут на Краснова и вообще 123-й и 149-й ходили настолько по-разному, что считать отмену 123-го простым объединением со 149-м не поворачивается язык. Что действительно правда, это то, что 149-й в 80-е годы перестал ходить через пл. Толбухина, а ходил по Космонавтов-Филатова-Варненской (123-й при этом по Космонавтов-Ген. Петрова-Варненской). Ну а на Таирова они вообще ходили по совершенно различным улицам.

Напоследок вопросик Федосову на засыпку - где ходил 165-й автобус?
 
Сергей Федосов"У рояля - то же, что было и раньше..." :-([Ответить
[27] 2006-03-21 13:35> Память подводит г-на Федосова. Не в 1987 г. открылся этот
> маршрут, а в июне 1986, одновременно со 144-м и закрытием
> 123-го.

Возможно в 1986-м, на точность дат я никогда не претендовал. Проверим, но мне кажется, что всё-таки это было в начаде какого-то года, 1986-го или 1987-го.

> Несмотря на патологическую неприязнь Федосовым
> любых печатных изданий об Одессе и ее транспорте, должен
> заметить, что ни один источник не подтверждает наличия
> 100-го и 146-го маршрутов на Греческой пл.

А теперь внимание - запомните все эту фразу! Вернёмся к ней, после того как источники будут найдены!

> равно как и не
> опровергает наличие того же 146-го на вокзале.

Это не опровергает? http://odessatrolley.com/Maps/Citymap70.jpg

А этот? :-) http://odessatrolley.com/Maps/Citymap73.jpg

> Также ни один источник не помещает 149-й маршрут на Краснова

И тем не менее он не только по ней ходил, но даже имел остановку "Школа" при движении от центра. Сразу за перекрёстком уо. Краснова и безымянного проезда ко 2-й станции. И был единственным маршрутом, который на этой остановке) останавливался. Хотя нет, не единственным, ещё 133-й во время движения по временной трассе.

и
> вообще 123-й и 149-й ходили настолько по-разному, что
> считать отмену 123-го простым объединением со 149-м не
> поворачивается язык.

Всё ясно. Вадим не знает толком ни маршрутов 123 и 149, ни 146-го (который лет этак десять ходил в одном квартале от его дома и был обозначен на всех табличках), ни 100-го, который также ходил мимо его дома и также был обозначен на табличках, не уверен насчёт маршрута 2а, хотя он был оборудован фирменной боковой табличкой и холил и по Княжеской, и по просп.Шевченко (в лепо) мимо обоих домов, придумал маршрут 2б, которого не существовало и который ходил по самым центральным (центральнее некуда!) Дерибасовской, Ришельевской и в депо ходил через тот же просп.Шевченко и который "не подтверждён документально"...
Это только то, что обнаружилось на этом форуме и в этих двух темах, а сколько было ещё!
Но при этом считает себя авторитетом в вопросах одесского транспорта и паталогически не принимает ЛЮ-БУ-Ю информацию от Федосова.
Дело, конечно, его, но мне очень жаль, я хотел совместными усилиями сделать "Одессу на колёсах" источником максимально достоверной информации, а теперь вижу, что этого увы - не будет. Будет "то же, что было и раньше" и всё из-за амбиций.... :-(

> Напоследок
> вопросик Федосову на засыпку - где ходил 165-й автобус? 

Пл.Мартыновского - Промтоварный рынок. По воскресеньям.
 
Сергей ФедосовRe: "У рояля - то же, что было и раньше..." :-( [27][Ответить
[28] 2006-03-21 13:40> амбиций.... :-( > Напоследок > вопросик Федосову на засыпку
> - где ходил 165-й автобус?  Пл.Мартыновского - Промтоварный
> рынок. По воскресеньям. 

Ещё был какой-то экспресс в часы "пик" от нынешней пл. Деревянко до 2-й Заставы, ходили мягкие автобусы. Точную трассу не помню, кажется, по ул. Королёва, 25 Чапаевской дивизии, Космонавтов, Генерала Петрова, Рабина, Щорса, совпадая с маршруткой №153. Возможно и без заезда на ул. Генкрала Петрова, надо уточнить.
 
Вадим ЗыкинRe: "У рояля - то же, что было и раньше..." :-( [27][Ответить
[29] 2006-03-21 18:54Та-а-а-к, теперь значит 146-й (и 100-й!) ходил до Греческой по-федосовски уже не год или лва (ранее указывалось 1973-74), а десять. И за десять лет ни одна карта, ни один справочник и ни один житель этих районов (я специально уточнил у человека жившего на углу Пастера и Торговой) не сумели его там углядеть. Отстутствие же его на картах 70-го и 73-го года у вокзала ничего не означает. Я говорил, что было это недолго и раньше.

Но для Федосова ничто, кроме его памяти не указ - видел он какой-то автобус на Краснова, значит он там ходил, пусть все остальные утверждают обратное.

Так же как и 165-й автобус на Заставе. Действительно, информация о нем есть в одном-единственном источнике, но вот живым его увидеть мне довелось за 4 года один(!) раз, несмотря на то, что с июня по октябрь я ежедневно ездил по его трассе на работу. Автобус (в единственном числе) был, действительно, мягкий.

Теперь насчет амбиций. Уж чья бы корова мычала...
Я готов признать, что могу где-то ошибаться, но за критерий "ошибки" признаю только документы - фотографии, газетные вырезки, официальные приказы и т.п.
 
Сергей ФедосовГде заканчивался порядок, там начиналась Одесса.[Ответить
[30] 2006-03-22 00:51> Та-а-а-к, теперь значит 146-й (и 100-й!) ходил до Греческой
> по-федосовски уже не год или лва (ранее указывалось
> 1973-74), а десять.

Указывалось кем? :-)
Я указывал, что С 1973 или 1974 года (а сейчас дкмаю, что всё-таки наверное с 1974, а может даже и с 1975-го). Но я не говорил, что это было год или два.
Далее. 10 дет до греческой ходил не 100-й и 146-й, а только 146-й. 100-й ходил до Греческой года два, максимум - четыре.

> И за десять лет ни одна карта, ни один
> справочник и ни один житель этих районов (я специально
> уточнил у человека жившего на углу Пастера и Торговой) не
> сумели его там углядеть.

Мне особенно понравось про "одного жителя"! :-))))

> было это недолго и раньше. Но для Федосова ничто, кроме его
> памяти не указ - видел он какой-то автобус на Краснова,
> значит он там ходил, пусть все остальные утверждают
> обратное.

Даже если все будут утверждать, что 2 Х 2 = 22, оно всё равно будет четыре, а район ул.Краснова ты вообще плохо знаешь.

Так же как и 165-й автобус на Заставе.
> Действительно, информация о нем есть в одном-единственном
> источнике, но вот живым его увидеть мне довелось за 4 года
> один(!) раз, несмотря на то, что с июня по октябрь я
> ежедневно ездил по его трассе на работу. Автобус (в
> единственном числе) был, действительно, мягкий.

Так всё-таки, был, оказывается? :-)

Теперь
> насчет амбиций. Уж чья бы корова мычала... Я готов
> признать, что могу где-то ошибаться, но за критерий
> "ошибки" признаю только документы - фотографии, газетные
> вырезки, официальные приказы и т.п.  

Одесские "документы" мне не указ - см. тему форума.
Я могу привести не один пример, когда фотографии, вырезки и приказы не имели ничего общего с реальностью.
 
Вадим ЗыкинRe: Где заканчивался порядок, там начиналась Одесса.[Ответить
[31] 2006-03-22 04:17Ну если и фотография не указ - то с реальностью действительно не все в порядке. Так что для всех - если кто-то что-то видел, имеет фотографию или другой документ, но Федосов этого не видел - значит этого не было. А если было, то было неправильно :-).

Насчет "одного человека" - ну нет у меня на работе одесситов во множественном числе, а вот один есть живший именно там. И с памятью у него тоже все в порядке.
 
Сергей ФедосовWanna bet?[Ответить
[32] 2006-03-22 04:23> Ну если и фотография не указ - то с реальностью
> действительно не все в порядке.

Так то ж Одесса - город-аномалия! :-)

> Насчет "одного человека" -
> ну нет у меня на работе одесситов во множественном числе,

"...и ни один житель этих районов ..."

Виноват, я не уметь одесского языка. :-)

> вот один есть живший именно там. И с памятью у него тоже
> все в порядке. 

Ну что, делаем ставки? :-))
 
СтефанRe: Где заканчивался порядок, там начиналась Одесса. [30][Ответить
[33] 2006-03-22 05:08> Я могу привести не один пример, когда фотографии, вырезки и
> приказы не имели ничего общего с реальностью.

Интересно бы услышать про фотографии...
 
Сергей ФедосовRe: Где заканчивался порядок, там начиналась Одесса. [30][Ответить
[34] 2006-03-22 12:01Нет проблем.
В Одессе были остановки, на которых не останавливалось то, что там было обозначено, или маршрутные таблички, не соответствовавшие реальности (например, свежеиспечённого 7-го маршрута или тролейбусы с табличками от фонаря на 8-м маршрутк по воскресеньям), да и вообше сфотографировать можно что угодно. Например, едущий из депо троллейбус того же 2-го маршрута по просп. Шевченко - чем не "документальное подтверждение"? :-)
 
Вадим ЗыкинRe: Где заканчивался порядок, там начиналась Одесса. [30][Ответить
[35] 2006-03-22 18:28Нет, гораздо правильнее будет принять как факт заявление какого-нибудь новоиспеченного "федосова" со зрительной памятью и неуемным самомнением, что 2-й троллейбус по проспекту Шевченко таки ходил, т.к. он сам "совершенно точно" видел его там с пассажирами по утрам и вечерам. А то, что он на табличках не обозначен - так это же Одесса, там все неправильно делают (и говорить даже толком не умеют, и чувство юмора у них странное). Не то, что Ма-а-сква.
 
Сергей ФедосовЭх...хороший был проект, хорошо начинался.[Ответить
[36] 2006-03-23 01:02> Нет, гораздо правильнее будет принять как факт заявление
> какого-нибудь новоиспеченного "федосова" со зрительной
> памятью и неуемным самомнением, что 2-й троллейбус по
> проспекту Шевченко таки ходил, т.к. он сам "совершенно
> точно" видел его там

Полегчало?

Нет, федосовым верить ни в коем случае нельзя, надо верить только местному зыкину, например, что 146-й автобус ходил до вокзала. Что это никоим образом документально не подтверждено (!!), значения не имеет, как и то, что это идёт вразрез со всей логикой.
Кстати, сколько Вадиму было лет в далёком 1969-м?

> так это же Одесса,
> там все неправильно делают (и говорить даже толком не
> умеют, и чувство юмора у них странное).

У некоторых одесситов чувства юиора вовсе нет. Такое тоже бывает.
 
Вадим ЗыкинRe: Эх...хороший был проект, хорошо начинался.[Ответить
[37] 2006-03-23 01:0812.
В ту секунду, что мне покажут вырезку из газеты об ОТКРЫТИИ 146-го маршрута от моста, возьму свои слова обратно и извинюсь.
До этого - остаюсь при своих... Кстати, по какой-такой логике 146-е НЕ мог ходить от вокзала? 155-й, 144-й, 150-й могли, а вот 146-й не мог. Ну и логика у вас, гражданин...
 
Сергей ФедосовRe: Эх...хороший был проект, хорошо начинался. [37][Ответить
[38] 2006-03-23 01:32> 12. В ту секунду, что мне покажут вырезку из газеты об
> ОТКРЫТИИ 146-го маршрута от моста, возьму свои слова
> обратно и извинюсь.

В 60-х "К сведению пассажиров" кажется ещё не было, я в своё время обратил на это внимание, хотя дело давнее, мог не заметить.

> До этого - остаюсь при своих...

Твой сайт, имеешь право. Верить тебе никто не обязан.

> по какой-такой логике 146-е НЕ мог ходить от вокзала?
> 155-й, 144-й, 150-й могли, а вот 146-й не мог. Ну и логика
> у вас, гражданин... 

Логика нормальная, трищ начальник!
В то время "Поскот" представлял с собой скромненькое такое скопленьице пятиэтажных хрущоб дволь нынешнего просп. Добровольского между 10-й линией и ул.Заболотного, плюс ещё несколько таких же хрущовок в р-не уд.Бочарова-Махачкалинской с левой стороны. И всё. В городе не хватало автобусов для юболее серьёзных направлений, по улицам ходило "Чёрти-Шо" вплоть до кустарных автопоездов. В этих условиях содинять скромненький посёлок с вокзалом сверхдлинным маршрутом через весь город? Ой сомневаюсь!

В то время от Греческой толком маршрутов не было, кроме 113, 120 и 131, путь на посёлок начинался скорее от Пересыпского моста. При этом трамвайная диния было жиденькая, с двухосными КТМками, бесконечными остановками, да вдобавок ещё и однопутная с разъездами, совершенно логично было это направление дублировать автобусом - для надёжности.

Никаких 150, 155 тогда ещё не было, а 144-й вообще ходил в совсем другую сторону.

Именно потому по логике он ты не должен был быть, тем более что это никак не подтверждено, мало ли почему автобусы заехали к вокзалу, я вот сам один аустой Икарус там видел.
 
Сергей ФедосовRe: Эх...хороший был проект, хорошо начинался. [37][Ответить
[39] 2006-03-23 01:33М-да....
С опечатками сегодня я превзошёл сам себя... :-((
 
Вадим ЗыкинRe: Эх...хороший был проект, хорошо начинался. [38][Ответить
[40] 2006-03-23 02:49> > 12. В ту секунду, что мне покажут вырезку из газеты об >
> ОТКРЫТИИ 146-го маршрута от моста, возьму свои слова >
> обратно и извинюсь. В 60-х "К сведению пассажиров" кажется
> ещё не было, я в своё время обратил на это внимание, хотя
> дело давнее, мог не заметить.

Что-то было, называлось или так или немного по-другому, но было. Где-то же я прочитал в газете за 1948 год об открытиии автобусного маршрута :-)

> До этого - остаюсь при
> своих... Твой сайт, имеешь право. Верить тебе никто не
> обязан. > по какой-такой логике 146-е НЕ мог ходить от
> вокзала? > 155-й, 144-й, 150-й могли, а вот 146-й не мог.
> Ну и логика > у вас, гражданин...  Логика нормальная, трищ
> начальник! В то время "Поскот" представлял с собой
> скромненькое такое скопленьице пятиэтажных хрущоб дволь
> нынешнего просп. Добровольского между 10-й линией и
> ул.Заболотного, плюс ещё несколько таких же хрущовок в р-не
> уд.Бочарова-Махачкалинской с левой стороны. И всё. В городе
> не хватало автобусов для юболее серьёзных направлений, по
> улицам ходило "Чёрти-Шо" вплоть до кустарных автопоездов. В
> этих условиях содинять скромненький посёлок с вокзалом
> сверхдлинным маршрутом через весь город? Ой сомневаюсь!

Может быть именно поэтому он и прожил в таком виде недолго, но ребенок родился. Может преждевременно, но родился.

В
> то время от Греческой толком маршрутов не было, кроме 113,
> 120 и 131, путь на посёлок начинался скорее от Пересыпского
> моста.

От которого тоже мало, что ходило. Автобусы с литерой "к" не предлагать, т.к. их скорее не было, чем было.

При этом трамвайная диния было жиденькая, с
> двухосными КТМками, бесконечными остановками, да вдобавок
> ещё и однопутная с разъездами

А вот тут поподробнее, пожалуйста. Где это она была однопутной - от Молодой Гвардии, что ли?

, совершенно логично было это
> направление дублировать автобусом - для надёжности. Никаких
> 150, 155 тогда ещё не было, а 144-й вообще ходил в совсем
> другую сторону. Именно потому по логике он ты не должен был
> быть,

То есть "по логике" вообще не должно было быть автобуса, или не должно было быть 146-го автобуса? Про 150-й и прочие мне прекрасно известно, просто не мог понять к чему относится логика.
тем более что это никак не подтверждено, мало ли
> почему автобусы заехали к вокзалу, я вот сам один аустой
> Икарус там видел. 

Ну действительно, зачем автобусам все время ездить к вокзалу, соляру жечь, приписки понимаешь устраивать. Ездют там, ездют, управы на них нет.
 
Сергей ФедосовRe: Эх...хороший был проект, хорошо начинался. [40][Ответить
[41] 2006-03-23 03:50
> > обратно и извинюсь. В 60-х "К сведению пассажиров"
> кажется > ещё не было, я в своё время обратил на это
> внимание, хотя > дело давнее, мог не заметить. Что-то было,
> называлось или так или немного по-другому, но было. Где-то
> же я прочитал в газете за 1948 год об открытиии автобусного
> маршрута :-)

Просто в то время это скорее писалось как некое событие, так что многие открытия или изменения могли быть просто не замечены журналистами. В Москве была примерно такая же ситуация и в более позднее время. Открытие в 1948 году в Олессе автобусного маршрута вообще - событие, а какие-то повседневные изменения - кто их знает. Газеты в то время меньше всего были расчитаны на информирование.

> кустарных автопоездов. В > этих условиях содинять
> скромненький посёлок с вокзалом > сверхдлинным маршрутом
> через весь город? Ой сомневаюсь! Может быть именно поэтому
> он и прожил в таком виде недолго, но ребенок родился. Может
> преждевременно, но родился.

Может быть и родился, хотя слишком невероятно всё это выглядит, с какой стороны ни посмотри.

В > то время от Греческой
> толком маршрутов не было, кроме 113, > 120 и 131, путь на
> посёлок начинался скорее от Пересыпского > моста. От
> которого тоже мало, что ходило.

От него как раз 146-й весьма активно ходил, а остальное - да, делало вид, что "тоже есть".

> предлагать, т.к. их скорее не было, чем было. При этом
> трамвайная диния было жиденькая, с > двухосными КТМками,
> бесконечными остановками, да вдобавок > ещё и однопутная с
> разъездами А вот тут поподробнее, пожалуйста. Где это она
> была однопутной - от Молодой Гвардии, что ли? ,

От 7-й Пересыпской до Лузановки. Точные места разъездов, я, разумеется, не помню, но вроде два разъезда были, может и три..

> вообще ходил в совсем > другую сторону. Именно потому по
> логике он ты не должен был > быть, То есть "по ло*/гике"
> вообще не должно было быть автобуса, или не должно было
> быть 146-го автобуса?

По логиуе не должно было быть прямого маршрута от вокзала до пос. Котовского в то время. Дублёр трамвая по той же логике должен был быть.

> там видел.  Ну действительно, зачем автобусам все время
> ездить к вокзалу, соляру жечь, приписки понимаешь
> устраивать. Ездют там, ездют, управы на них нет. 

Не знаю, зачем, и сомневаюсь насчёт "всё время". Они могли так выезжать на маршрут по какой-то причине или по ещё какой-то причине навещать 1-й автопарк в р-не 2-го кладбища. Я точно видел 146-й у Привоза с табличкой, о которой тебе сообщил, т.е. очень далеко и от самого маршрута и от его автопарка, направлялся он в сторону Водопроводной. Зачем - не знаю. Но версия о маршруте от вокзала в 1969-м выглядит слишком невероятно тем более, повторяю, при таком допотопном трамвайном сообщении на 7-м и при нехватке самих автобусов в городе.

Кстати, у 109-го тогда конечная была там, где сегодня конечная 7-го троллейбуса, что делает версию 146-го от вокзала ещё невероятнее.
 
Вадим ЗыкинRe: Эх...хороший был проект, хорошо начинался. [41][Ответить
[42] 2006-03-23 04:54>
> > > обратно и извинюсь. В 60-х "К сведению пассажиров"
> > кажется > ещё не было, я в своё время обратил на это
> > внимание, хотя > дело давнее, мог не заметить. Что-то
> было,
> > называлось или так или немного по-другому, но было.
> Где-то
> > же я прочитал в газете за 1948 год об открытиии
> автобусного
> > маршрута :-)
> Просто в то время это скорее писалось как некое событие,
> так что многие открытия или изменения могли быть просто не
> замечены журналистами. В Москве была примерно такая же
> ситуация и в более позднее время. Открытие в 1948 году в
> Олессе автобусного маршрута вообще - событие, а какие-то
> повседневные изменения - кто их знает. Газеты в то время
> меньше всего были расчитаны на информирование.

Вот тут как раз и не так. Эта заметка не была в виде победной реляции, а именно как информационное сообщение.

> > кустарных автопоездов. В > этих условиях содинять
> > скромненький посёлок с вокзалом > сверхдлинным маршрутом
> > через весь город? Ой сомневаюсь! Может быть именно
> поэтому
> > он и прожил в таком виде недолго, но ребенок родился.
> Может
> > преждевременно, но родился.
> Может быть и родился, хотя слишком невероятно всё это
> выглядит, с какой стороны ни посмотри.
> В > то время от Греческой
> > толком маршрутов не было, кроме 113, > 120 и 131, путь на
> > посёлок начинался скорее от Пересыпского > моста. От
> > которого тоже мало, что ходило.
> От него как раз 146-й весьма активно ходил, а остальное -
> да, делало вид, что "тоже есть".
> > предлагать, т.к. их скорее не было, чем было. При этом
> > трамвайная диния было жиденькая, с > двухосными КТМками,
> > бесконечными остановками, да вдобавок > ещё и однопутная
> с
> > разъездами А вот тут поподробнее, пожалуйста. Где это она
> > была однопутной - от Молодой Гвардии, что ли? ,
> От 7-й Пересыпской до Лузановки. Точные места разъездов, я,
> разумеется, не помню, но вроде два разъезда были, может и
> три..

И с откудова им там взяться, если бельгийцы построили двухпутную линию "от моста до бойни", а в 1927 г. большевики ее продлили от Зернового до Лузановки тоже двухпутно. Линия 8-го маршрута тоже была двухпутной, хоть и ходил там один вагон. Вот что было в те годы от Молодой Гвардии до 35-й линии (нынешней Заболотного) не помню, т.к. не ездил, но вот до Лузановки ездил несколько раз.

> > вообще ходил в совсем > другую сторону. Именно потому по
> > логике он ты не должен был > быть, То есть "по ло*/гике"
> > вообще не должно было быть автобуса, или не должно было
> > быть 146-го автобуса?
> По логиуе не должно было быть прямого маршрута от вокзала
> до пос. Котовского в то время. Дублёр трамвая по той же
> логике должен был быть.

Не понятно, чья логика. Сам же утверждаешь, что Одесса логике (московской) не поддается.

> > там видел. Ну действительно, зачем автобусам все время
> > ездить к вокзалу, соляру жечь, приписки понимаешь
> > устраивать. Ездют там, ездют, управы на них нет.
> Не знаю, зачем, и сомневаюсь насчёт "всё время". Они могли
> так выезжать на маршрут по какой-то причине или по ещё
> какой-то причине навещать 1-й автопарк в р-не 2-го
> кладбища. Я точно видел 146-й у Привоза с табличкой, о
> которой тебе сообщил, т.е. очень далеко и от самого
> маршрута и от его автопарка, направлялся он в сторону
> Водопроводной. Зачем - не знаю.

Вот зачем, как раз понятно, т.к. ремонт Икарусов действительно был только на территории тогдашнего 1-го парка у Красного Креста.

Но версия о маршруте от
> вокзала в 1969-м выглядит слишком невероятно тем более,
> повторяю, при таком допотопном трамвайном сообщении на 7-м
> и при нехватке самих автобусов в городе.

Еще раз повторю, что было это НЕДОЛГО, так же недолго, как и Ик-180 во втором парке.

> Кстати, у 109-го тогда конечная была там, где сегодня
> конечная 7-го троллейбуса, что делает версию 146-го от
> вокзала ещё невероятнее.

А вот тут ты можешь кричать все, что угодно с любой пеной у рта, но конечная 109-го маршрута была у ступеней вокзала. Там же была и посадка на 129-й маршрут (высадка была в несуществующем ныне диагональном проезде).
 
Вадим ЗыкинRe: Эх...хороший был проект, хорошо начинался. [41][Ответить
[43] 2006-03-23 04:58Вдогонку. Выхода с вокзала на Среднефонтанскую вообще практически не было, т.е. там, где потом построили доп. платформу для пригородных поездов вообще было бельевое отделение ж.д., где работала моя родственница.
Основной поток пассажиров шел через вокзал на троллейбусы и трамваи, через пригородные кассы на трамваи и только те, кому надо на просп. Шевченко или на такси шли в сторону Среднефонтанской.
 
Сергей ФедосовRe: Эх...хороший был проект, хорошо начинался. [41][Ответить
[44] 2006-03-23 05:14И с откудова им там взяться, если бельгийцы построили двухпутную линию "от моста до бойни", а в 1927 г. большевики ее продлили от Зернового до Лузановки тоже двухпутно.

Вот этого не знаю. Может, при перешивке, может, железную дорогу клали.. Не знаю. Но разъезды там были.

> Линия 8-го маршрута тоже была двухпутной, хоть и ходил там один вагон.

Похоже что так. Не знаю. Но один вагон точно видел - поезд КТМ-1/КТП-1

> Вот что было в те годы от Молодой Гвардии до 35-й линии
> (нынешней Заболотного) не помню,

По-моему, то же, что и сейчас плюс остановка "Ул.Державина". Судя по картам на вокзалах, "Кишинёвская" какое-то время была предпоследней остановкой, но я этого не видел (по понятной причине).

> По логиуе не должно было быть прямого маршрута от вокзала
> до пос. Котовского в то время. Дублёр трамвая по той же
> логике должен был быть.

Не понятно, чья логика. Сам же утверждаешь, что Одесса логике (московской) не поддается.

Мне нечего добавить к предыдущим исчерпываюшим ответам.

> Вот зачем, как раз понятно, т.к. ремонт Икарусов
> действительно был только на территории тогдашнего 1-го
> парка у Красного Креста.

Ну вот ты это в отличие от меня знаешь, вот и объяснение нашлось. :-)

> Еще раз повторю, что было это НЕДОЛГО, так же недолго,
> как и Ик-180 во втором парке.

Даже с учётом "недолго" это выглядит крайне неправдоподобно, хотя физически, конечно, всё возможно.

> Кстати, у 109-го тогда конечная была там, где сегодня
> конечная 7-го троллейбуса, что делает версию 146-го от
> вокзала ещё невероятнее.

> А вот тут ты можешь кричать все, что угодно с любой пеной у > рта, но конечная 109-го маршрута была у ступеней вокзала.
> Там же была и посадка на 129-й маршрут (высадка была в
> несуществующем ныне диагональном проезде).

А я не кричу, а спокойно и уверенно говорю ещё раз, что конечная 109-го была там и именно там, где я сказал. Году в 1971-м или 1972-м она действительно была перенесена к главному входу. Была ли она там раньше, например, в середине 60-х - понятия не имею!
 
Вадим ЗыкинRe: Эх...хороший был проект, хорошо начинался. [41][Ответить
[45] 2006-03-23 06:05Разъезды, а точнее переходы между путями там были, а вот однопутки не было. Я хорошо помню, что трамвай шел спокойно, не дожидаясь встречного. Ожидание встречного было не новостью на Люстдорфской линии, так что я бы это заметил, если бы оно было.

КТМ-1 на 8-м маршруте??? Кроме Слободского депо ту линию до 1972 г. никакое другое не обслуживало, а КТМ-1 в нем в помине не было. КТМ-2 понятно были, даже могу понять "заблудившийся во времени" поезд Х+М, которые списали только в 1969, но КТМ-1 - это из области галлюцинаций.

Насчет конечной 109-го, то не у главного входа она быть просто не могла, т.к. развернуться там (на Среднефонтанской) в те годы было физически невозможно из-за узости дороги, а через Мариинскую 109-й уж точно не ходил. Я достаточно часто возвращался домой с вокзала (еще когда там ходил 5-й троллейбус), но никаких конечных автобусов со стороны Среднефонтанской не было, т.к. там не было совершенно места для отстоя. Даже троллейбусы 5-го и 6-го, а впоследствии и 10-го маршрута, проходили эту остановку без лишних задержек.
Уже намного позже, после строительства подземных переходов и расширения дороги там стал кольцеваться 129-й маршрут.
 
Сергей ФедосовRe: Эх...хороший был проект, хорошо начинался. [44][Ответить
[46] 2006-03-23 12:17> "Ул.Державина". Судя по картам на вокзалах, "Кишинёвская"
> какое-то время была предпоследней остановкой,

Это неправильно, виноват, были ещё остановки "Леси Украинки" и "Дом Центролита" (по-моему именно так, в единственном числе), а потом уже конечная.
 
Сергей Федосов[Ответить
[47] 2006-03-23 12:27> Разъезды, а точнее переходы между путями там были, а вот
> однопутки не было. Я хорошо помню, что трамвай шел
> спокойно, не дожидаясь встречного.

Тогда не знаю. Я там ехал не на трамвае и обратил внимание на разъезды, до которых самостоятельно никак бы не мог додуматься. Может это были и переходы между путями, тогда странно, зачем бы трамваи переходили с пути на путь.

> заметил, если бы оно было. КТМ-1 на 8-м маршруте??? Кроме
> Слободского депо ту линию до 1972 г. никакое другое не
> обслуживало, а КТМ-1 в нем в помине не было.

Чего? :-))

> КТМ-2 понятно
> были, даже могу понять "заблудившийся во времени" поезд
> Х+М, которые списали только в 1969, но КТМ-1 - это из
> области галлюцинаций.

Ага! И на 6-м, и на 9-м тоже. Сплошные галлюцинации! :-))

Насчет конечной 109-го, то не у
> главного входа она быть просто не могла,

Ну а я о чём говорю? :-)

> т.к. развернуться
> там (на Среднефонтанской) в те годы было физически
> невозможно из-за узости дороги,

Именно! Он парковался поперёк и именно так от остановки и отъезжал. На маршруте в то время работали ЛАЗы.

> точно не ходил. Я достаточно часто возвращался домой с
> вокзала (еще когда там ходил 5-й троллейбус), но никаких
> конечных автобусов со стороны Среднефонтанской не было,
> т.к. там не было совершенно места для отстоя.

Там была стоянка машин, как парковался автобус - см. выше.

> троллейбусы 5-го и 6-го, а впоследствии и 10-го маршрута,
> проходили эту остановку без лишних задержек. Уже намного
> позже, после строительства подземных переходов и расширения
> дороги там стал кольцеваться 129-й маршрут. 

129-й маршрут там стал кольцеваться не после строительства переходов, а в связи с этим строительством.
 
Вадим ЗыкинRe: [47][Ответить
[48] 2006-03-23 18:19> > Разъезды, а точнее переходы между путями там были, а вот
> > однопутки не было. Я хорошо помню, что трамвай шел >
> спокойно, не дожидаясь встречного. Тогда не знаю. Я там
> ехал не на трамвае и обратил внимание на разъезды, до
> которых самостоятельно никак бы не мог додуматься. Может
> это были и переходы между путями, тогда странно, зачем бы
> трамваи переходили с пути на путь

Может быть именно в тот момент, что ты ездил, был ремонт путей, кто знает. Но линия там двухпутная с момента ее постройки.

. > заметил, если бы оно
> было. КТМ-1 на 8-м маршруте??? Кроме > Слободского депо ту
> линию до 1972 г. никакое другое не > обслуживало, а КТМ-1 в
> нем в помине не было. Чего? :-))

КТМ-1 в 60-е годы были только в 1-м и 3-м депо. 2-е депо имело МТВ, КТМ-2 и несколько Х.

> КТМ-2 понятно > были,
> даже могу понять "заблудившийся во времени" поезд > Х+М,
> которые списали только в 1969, но КТМ-1 - это из > области
> галлюцинаций. Ага! И на 6-м, и на 9-м тоже. Сплошные
> галлюцинации! :-)) Насчет конечной 109-го, то не у >
> главного входа она быть просто не могла, Ну а я о чём
> говорю? :-)

Ты говоришь прямо противоположное.

> т.к. развернуться > там (на Среднефонтанской)
> в те годы было физически > невозможно из-за узости дороги,
> Именно! Он парковался поперёк и именно так от остановки и
> отъезжал. На маршруте в то время работали ЛАЗы.

ЛАЗы действительно работали, но встать на Среднефонтанской, а тем более "поперек" тогда было просто невозможно. Там, где сейчас правая полоса был широченный тротуар, почти сразу же за воротами превращавшийся в служебные строения. Там, где сейчас движение сос тороны Черемушек тоже был тротуар. Все движение было по двум узким полосам в ОДНУ сторону - к Пироговской.


 
Сергей ФедосовRe: [48][Ответить
[49] 2006-03-24 02:39>
> а КТМ-1 в > нем в помине не было. Чего? :-)) КТМ-1 в 60-е
> годы были только в 1-м и 3-м депо. 2-е депо имело МТВ,
> КТМ-2 и несколько Х.

КТМ-1/КТП-1 безусловно присутствовали на пересыпских маршрутах 6, 8, 9 и 20. Как хочешь, так это и интерпретируй.

> говорю? :-) Ты говоришь прямо противоположное. > т.к.
> развернуться > там (на Среднефонтанской) > в те годы было
> физически > невозможно из-за узости дороги,

Дорога была ненамного уже, а развернуться можно было на углу Пироговской, что все и делали.

> работали, но встать на Среднефонтанской, а тем более
> "поперек" тогда было просто невозможно.

Можно было, особенно под углом.

Все
> движение было по двум узким полосам в ОДНУ сторону - к
> Пироговской.  

По двум узким полосам всё движение??!
Так, значит, район вокзала ты тоже не знаешь....
 
Вадим ЗыкинRe: [48][Ответить
[50] 2006-03-24 03:48Нет, Сергей, это ТЫ не знаешь.

Ты не знаешь, что по Среднефонтанской до Пироговской и далее по Пироговской было ТОЛЬКО одностороннее движение, так что ни о каком развороте речи и быть не могло, на месте сегодняшнего проезда по Среднефонтанской дальше к Семинарской стояло какое-то здание.
Мы же говорим о КОНЦЕ 60-х.
 
Сергей ФедосовRe: [50][Ответить
[51] 2006-03-24 04:46> Нет, Сергей, это ТЫ не знаешь. Ты не знаешь, что по
> Среднефонтанской до Пироговской и далее по Пироговской было
> ТОЛЬКО одностороннее движение, так что ни о каком развороте
> речи и быть не могло, на месте сегодняшнего проезда по
> Среднефонтанской дальше к Семинарской стояло какое-то
> здание. Мы же говорим о КОНЦЕ 60-х. 

Было три (вроде три) ряда туда и один ряд обратно.
Сама улица действительно заканчивалась у Пироговской и называлась не Среднефонтанской, а кажется 1-м Куликовским пер. С постройкой дороги она лействительно образовала одно целое со Среднефонтанской, что вызвало путаницу в назаниях (логично тогда бы было переименовать участок Среднефонтанской на Сахалинчике), а новая разметка дала второй ряд в центр за счёт одного ряда от центра и смещения осевой на один ряд к вокзалу.
.
109-й останавливался рядом со стоянкой такси чуть впереди троллейбусной остановки, это я ещё застал. Совпал ли перенос остановки к фасаду вокзала с появлением ЛиАЗов или эти события не связаны - не знаю.
 
Вадим ЗыкинRe: [50][Ответить
[52] 2006-03-24 04:55Ты опять говоришь о том времени, когда были построены подземные переходы. До этого встречного движения вдоль вокзала НЕ БЫЛО. Транспорт обкома выезжал в город через Пироговскую-Канатную. На Пироговской была узкая встречная полоса для заезда к обкому. Всем остальным въезд туда был запрещен.

Дорогу расширили и сделали стоянку такси, автобусов и автотранспорта только после постройки подземных переходов, сноса бельевой и постройки 9-й платформы и красивой решетки. Тогда же были построены подземные переходы на сам вокзал. До этого даже стоянка такси была у главного входа в вокзал.
 
Сергей ФедосовRe: [52][Ответить
[53] 2006-03-24 05:18> Ты опять говоришь о том времени, когда были построены
> подземные переходы. До этого встречного движения вдоль
> вокзала НЕ БЫЛО.

Было, Вадим, ты просто не помнишь. А я там ездил и прекрасно помню, как именно это происходило и как именно машина выезжада на несуществующий после постройки переходов диагональный проезд к Пушкинской..

> Транспорт обкома выезжал в город через
> Пироговскую-Канатную.

Не было этого (или Канатной), или было до того и я уже не застал.

На Пироговской была узкая встречная
> полоса для заезда к обкому. Всем остальным въезд туда был
> запрещен.

Да, на Пироговской вроде именно так...

Дорогу расширили и сделали стоянку такси,
> автобусов и автотранспорта только после постройки подземных
> переходов, сноса бельевой и постройки 9-й платформы и
> красивой решетки. Тогда же были построены подземные
> переходы на сам вокзал. До этого даже стоянка такси была у
> главного входа в вокзал. 

Значит это была стоянка не такси, а обычных машин.
Суть это не меняет, 109-й там начмнался и даже был плакат, это подтверждавший. (в зале справок вокзала). Плакат висел несколько лет и после того, как безнадёжно устарел.
 
Вадим ЗыкинRe: [52][Ответить
[54] 2006-03-24 05:38Оставайся при своем мнении... 7-8-9 лет ребенку было, а он все до сих пор "прекрасно" помнит. Да на эстраду надо с такими талантами...
 
Сергей ФедосовИли на ринге?[Ответить
[55] 2006-03-24 06:28Тебе-то самому сколько тогла было? :-)
А насчёт талантов... так я вроде и так на эстраде! :-)))
 
Вадим ЗыкинRe: Или на ринге?[Ответить
[56] 2006-03-24 06:5110-11-12. И ездил я там на порядок чаще.
 
Сергей Федосов"...известна пословица "Врет как очевидец".[Ответить
[57] 2006-03-24 07:23>>Тебе-то самому сколько тогла было? :-)
> 10-11-12.

"....Что же касается воспоминаний ... об Одессе, то не следует забывать, что было ему в те годы лет 9-11....",

> И ездил я там на порядок чаще. 

...по интересным для маленького мальчика местам ? :-)

Тогда конечно, твоя десятка круче! :-)


 
Сергей ФедосовEvidence для одного жителя с хорошей памятью.[Ответить
[58] 2006-03-24 08:04Вы хотели "документальных доказательств", сэр? Их есть у меня - http://www.odessatrolley.com/Temp/Proof_of_100_146.jpg :-)

Правда, карта-то одесская, с кучей глупостей, которые лень перечислять, но почему-то на ней присутствуют в центре и 100-й, и 146-й.
Конечно, 146-й никогда по ул. Подбельского (Коблевской) не ходил, но 100-й и ходил, и показан.

Оба, как видите, в наличии в центре, хотя на изданиях 1970, 1971 и 1973 гг. их почему-то там нет (и на карте 1972 года "Одесса и окрестности" тоже нет).

И как же это они туда попали в следующем выпуске карты? :-)


 
Вадим ЗыкинRe: Evidence для одного жителя с хорошей памятью.[Ответить
[59] 2006-03-24 08:27Я эту карту не видел, но должен согласиться, что верить ей нельзя... Кстати, какого она года, где ее остальная часть и как она попала на сайт?

К наличию 100-го и 146-го маршрутов там, где их не было, там добавляется отсутствие 8-го троллейбуса на Мясоедовской и 2-го и 11-го троллейбусов на Ольгиевской.

Так что цена этой карте примерно как карте 1988 г. со 124-м автобусом на скоростной трассе.

Будем ждать дополнительных подтверждений/опревержений.
 
Вадим ЗыкинRe: "...известна пословица "Врет как очевидец". [57][Ответить
[60] 2006-03-24 08:32> >>Тебе-то самому сколько тогла было? :-)
> > 10-11-12.
> "....Что же касается воспоминаний ... об Одессе, то не
> следует забывать, что было ему в те годы лет 9-11....",

Ты прекрасно знаешь, что я на 3,5 года старше, так что сам можешь разобраться с датами.

> > И ездил я там на порядок чаще.
> ...по интересным для маленького мальчика местам ? :-)
> Тогда конечно, твоя десятка круче! :-)

Моя десятка не круче, она козырная :-) А маленького мальчика одесские родственники специально возили на трамваи посмотреть? Или он от них сбегал? Что-то не верится мне, чтобы они вот так вот без "выкручивания рук" вдруг взяли и поехали на поселок Котовского, которого и не было там толком, да еще не на трамвае, а специально на автобусе (или на такси?).

>
 
Сергей Федосов"У меня все десятки козырные!" (с)[Ответить
[61] 2006-03-25 00:47> > >>Тебе-то самому сколько тогла было? :-) > > 10-11-12. >
> "....Что же касается воспоминаний ... об Одессе, то не >
> следует забывать, что было ему в те годы лет 9-11....", Ты
> прекрасно знаешь, что я на 3,5 года старше, так что сам
> можешь разобраться с датами.

Ну да, в таком возрасте самое время кичиться "старшестью" :-)

> А маленького мальчика одесские
> родственники специально возили на трамваи посмотреть?

Мало того - московские родственники, причём самые близкие! :-)

> Или он от них сбегал?

Всяко бывало! :-)

> Что-то не верится мне, чтобы они вот так
> вот без "выкручивания рук" вдруг взяли и поехали на поселок
> Котовского, которого и не было там толком,

По секрету на ушко - там есть такая штучка как Лузановка! :-)

> да еще не на
> трамвае, а специально на автобусе (или на такси?). >  

Выше бери, Вадим, выше - на мафыне! :-)))
 
Сергей ФедосовRe: Evidence для одного жителя с хорошей памятью. [59][Ответить
[62] 2006-03-25 00:57> Я эту карту не видел, но должен согласиться, что верить ей
> нельзя...

"А верить, дорогой Айсман, в наше время нельзя никому! Даже самому себе! Мне - можно!" (с).

> Кстати, какого она года,

1975-го. Был ещё выпуск 1977-го, который отличался от неё только выходными данными и абсолютно ничем больше.

> где ее остальная часть

У меня. Но качество очень плохое, отканировано не всё cшивка невозможна и потому я её давать не намерен, пока не отсканирую другой экземпляр.

> и как она попала на сайт?

Я её вчера положил на ТВОЙ сайт.

> К наличию 100-го и 146-го маршрутов
> там, где их не было,

Ну раз сам Вадим сказал, значит точно не было! :-))

> Ольгиевской. Так что цена этой карте примерно как карте
> 1988 г. со 124-м автобусом на скоростной трассе.

124-й автобус ходил именно по скоростной трассе.

> Будем
> ждать дополнительных подтверждений/опревержений. 

На колу мочало, начинай сначала.
 
Сергей ФедосовRe: Evidence для одного жителя с хорошей памятью. [59][Ответить
[63] 2006-03-25 00:59Слово "твой" было напечатано нечаянно, но поздно. Если можно, Стефан, сотри его, я виноват, мне примерещилось слово "мой", да ещё тут Котопахин буянит, сладу нет...
 
СтефанRe: Evidence для одного жителя с хорошей памятью. [59][Ответить
[64] 2006-03-25 01:16Я не могу стирать отдельные слова (точнее, "технически" могу, но мне это запрещено).
Если в сообщении случилась нетерпимая ошибка — напишите после него два других:
1) его повтор, с исправленной ошибкой;
2) просьбу стереть ошибочное, с указанием номера.
 
Вадим ЗыкинRe: Evidence для одного жителя с хорошей памятью. [59][Ответить
[65] 2006-03-25 01:54Дело не в наличии 124-го автобуса на скоростной трассе, а в его наличии ТОЛЬКО там и нигде больше, т.к. к моменту выхода карты 124-го еще не было.
На той же карте 147 ходит ОДНОВРЕМЕННО и по Среднефонтанской, и по Водопроводной.

Кстати на той же карте 1975 г. откуда-то взялся 144-й, который и не старый 144-й, но и не экспресс от вокзала. И 104-й вдруг появился, хотя существовал всегда, а вот на ранних картах не показан. И 84-А автобус (который впоследствии стал 87-м) на Старопортофранковской. И вообще судя по этой карте в Одессе нет ни Конной, ни Княжеской улицы, ни ул. Сеченова. Но я их видел своими глазами :-).
 
Вадим ЗыкинRe: "У меня все десятки козырные!" (с) [61][Ответить
[66] 2006-03-25 02:02
> > По секрету на
> ушко - там есть такая штучка как Лузановка! :-)

Так до Лузановки и я ездил. На траНвае, а не на маФЫне (буржуй московский :-)). И линия таки двухпутная была, как ей и полагалось. И КТМ-2 ползли по ней, и ничего другого. А ведь я специально уговорил бабушку поехать туда, думая, что увижу что-то "экзотическое" (т.к. вся "жизнь" была к югу от центра). А увидел все те же "знакомые" КТМы, только узкономерные. Вот и вся экзотика. А почти час сидел прилипнув к окну...

Я думал, что ты знаешь что-то про Старокиевскую дорогу. Ан нет...
 
Сергей ФедосовRe: Evidence для одного жителя с хорошей памятью. [65][Ответить
[67] 2006-03-25 02:51>
> Кстати на той же карте 1975 г. откуда-то взялся 144-й,
> который и не старый 144-й, но и не экспресс от вокзала.

144-й был открыт именно в то время, 1973-74 гг., первоначально как укороченный вариант 120-го и 146-го до ул.Заболотного и на том участке абсолютно от них не отличался. Смело можно было обозвать 120к или 146к. Маршрут назывался "Пл.Мартыновского - пл.Ленинского Комсомола".
Примерно на рубеже 80-х была сделана попытка его ищменить в центре - он был направлен по Александровскому просп., Троицкой, Ямской и Ольгиевской в обоих направдениях. Но пробыло это недолго и вскоре старую трассу восстановили.

В конце 70-х маршрут стал ходить чаще, превратился в полноценный постоянный и был продлён по ул. Заболотного до пересечения с Днепропетровской дорогой.
В году 1982-м (или 1981-м) был отукрыт 166-й экспрессный по точно такой трассе и через 2-3 года 144-й умер, одновременно со 146-м.

> 104-й вдруг появился, хотя существовал всегда,

От отменялся, а потом был восстановлен, но неудачно и потом опять умер.

> 84-А автобус (который
> впоследствии стал 87-м) на Старопортофранковской.

Чушь собачья, всё правильно, не было там никакого автобуса.

> судя по этой карте в Одессе нет ни Конной, ни Княжеской
> улицы, ни ул. Сеченова.

Это ещё не самая страшная карта, на выпущенной в 1969-м или 1970-м (без транспорта) были несуществующие улицы :-)

> Но я их видел своими глазами :-).

Ага! Так мы тебе и поверили! :-))))
 
Сергей ФедосовRe: "У меня все десятки козырные!" (с) [66][Ответить
[68] 2006-03-25 02:55> > > По > прилипнув к окну... Я думал, что ты знаешь что-то про
> Старокиевскую дорогу. Ан нет... 

Проехал на мафыне.
Видел 7-й трамвай.
Не помню, естественно, его конечную.
Зато помню дорогу вдоль лиманов.
И из окна мафыны - КТМ-1/КТП-1 на кольце в камыфах у лимана. А там кроме 20-го ничего не было и быть не могло! :-)
 
Вадим ЗыкинRe: "У меня все десятки козырные!" (с) [66][Ответить
[69] 2006-03-25 07:47Ну, а вот это как раз и не доказательство. В конце концов это мог быть и учебный вагон. Я вот тоже свой первый рейс за рулем тоже проделал по Хаджибейской дороге.

С другой стороны, даже в те годы "строгой дисциплины" могли быть временные командировочные рейсы "на Троещину" :-) из депо Ильича. Не знаю по какой причине и почему тебе так "повезло", но после того как я увидел фото вагонов 2-го депо на Люстдорфской линии и на 10-м маршруте готов признать, что все возможно. Невероятно, но возможно.

Насчет 104-го. В аэропорт Застава он ходил всегда (в те годы), вот только на одних картах он показан от Греческой пл., с которой он не ходил, на этой карте вдруг правильно - от агентства.

Возвращаясь к 144, 146 и прочим маршрутам - если бы на этой карте не было бы других ошибок, как то отсутствующих улиц, неправильных трасс и т.п., то я бы ей поверил. Но т.к. эта карта, как и все остальные, были сделаны в Москве (ты там у них случайно консультантом не подрабатывал? :-)) и откуда бралась информация неизвестно (чтобы врагов запутать), то и веры НИКАКИМ картам нет. То же самое и с одесской картой 1970-71 гг. - транспорт на 99% правильный (ну может быть 147-го автобуса я никогда не видел и конечная 19-го трамвая показана уж о-о-очень условно), зато конфигурация улиц тоже только чтобы шпионов ловить.
 
Сергей ФедосовКто спорит, тот портки порет....[Ответить
[70] 2006-03-25 13:12> Ну, а вот это как раз и не доказательство. В конце концов
> это мог быть и учебный вагон.

И на 8-м был учебный, и на 6-м, и на 9-м...
Наш пострел везде поспел :-)

Насчет
> 104-го. В аэропорт Застава он ходил всегда (в те годы), вот
> только на одних картах он показан от Греческой пл., с
> которой он не ходил, на этой карте вдруг правильно - от
> агентства.

Сначала он ходил от Греческой, потом - от Агенства, так что всё правильно.

> Возвращаясь к 144, 146 и прочим маршрутам - если
> бы на этой карте не было бы других ошибок, как то
> отсутствующих улиц, неправильных трасс и т.п., то я бы ей
> поверил.

Вадим, мне очень жаль, но то далеко не первый, не второй и не пятый случай твоей некомпетентности.

> Но т.к. эта карта, как и все остальные, были
> сделаны в Москве (ты там у них случайно консультантом не
> подрабатывал? :-)) и откуда бралась информация неизвестно

Самая идиотская карта Одессы 1970 г. (без транспорта) была сделана в Одессе и выпушена там же.

> (чтобы врагов запутать), то и веры НИКАКИМ картам нет.

Когда я это же самое говорил, ты меня осмеивал.
 
Вадим ЗыкинRe: Кто спорит, тот портки порет....[Ответить
[71] 2006-03-25 21:46Я не говорил, что картам надо верить на 100% и не осмеивал никого, это уже навет.

Вообще карты и пр. - вопрос особый, т.к. искажения делались намеренно. Ну а карты Одессы, действительно, статья особая, т.к. ни сделанные в Москве, ни сделанные в Одессе тщательностью не отличаются.

Что касается КТМ-1 на Пересыпи, то позволь мне тебе не верить, несмотря на твою память. Во-первых, о каком годе идет речь, во-вторых, если ехать на машине по окружной дороге, то кольцо 20-го трамвая видно в течение 10-15 сек. на нормальной скорости (60 км/ч). При этом нужно еще знать куда смотреть. И знать, чем отличаются КТМ-1 от КТМ-2, которых в Москве не было. Неужели 9-летний мальчик специально потащил своих родителей на вонючие поля орошения, чтобы увидеть там какой-то трамвай, о существовании которого кто ему сказал? Карт-то города с транспортом тогда еще не существовало.
 
Серей ФедосовRe: Кто спорит, тот портки порет....[Ответить
[72] 2006-03-25 23:20Вадим, ты явно тащищся от самого процесса.

Я не стану тебя ни убеждать, ни приводить новые доказательства, я в конце концов не в суде, а свою компетентность ты показал не только в вопросах маршрутов, но и вагонов.
 
FrankRe: Кто спорит, тот портки порет....[Ответить
[73] 2006-03-26 01:50 Сияла звезда. Ночь была волшебна. На Второй Советской
продолжался спор губернатора с городским головой.
(c) "Двенадцать стульев"
 
Вадим ЗыкинRe: Кто спорит, тот портки порет....[Ответить
[74] 2006-03-26 01:54Действительно, разговор следует прекратить, т.к. кроме собственной (не)компетенции Сергея ничего другого не интересует. Хоть кол на голове теши.
 
Сергей Федосов"- Почему я Вам должен верить? - Да чёрт с Вами, можете не верить!" (к/ф "Возвращение резидента")[Ответить
[75] 2006-03-26 02:55Вадим, не надо свои качества приписывать другим и валить с больной головы на здоровую. Этот форум читают люди, интересующиеся транспортом и его историей, им я и помогаю, а для тебя собственные амбиции, упрямство и самолюбие дороже дела и ты это не раз доказывал.
Теперь кроме меня это будут знать и другие.

> Что касается КТМ-1 на Пересыпи, то позволь мне тебе не
> верить, несмотря на твою память.

Нет проблем. Позволяю.

Для остальных сообщаю, что мной замечены КТМ-1 на 20-м маршруте один раз, на 6-м и 8-м - несколько раз, на 9-м - один раз на остановке и 1-2 раза на линии.
На 7-м ничего, кроме КТМ-2, замечено не было.
На 6-м и 8-м были замечены только КТМ-1 и ничего другого.
Были ли КТМ-2 на 9-м - не знаю.

Разъезды на Николаевской дороге были точно, но я допускаю, что мог застать ремонт путей без прекращения движения.

Схемы городского транспорта Одессы в то время были на всех четырёх вокзалах, отдельно для электро- и автотранспорта.
Для трамваев и троллейбусов были также подписаны их остановки.
 
Вадим ЗыкинRe: "- Почему я Вам должен верить? - Да чёрт с Вами, можете не верить!" (к/ф "Возвращение резидента")[Ответить
[76] 2006-03-26 04:51Действительно, верить можно только Федосову и никому и ничему другому.

Ну что ж, может быть кто-то и поверит. А кто-то и проверит...
 
Сергей ФедосовRe: Evidence для одного жителя с хорошей памятью. [65][Ответить
[77] 2006-03-26 05:42> Дело не в наличии 124-го автобуса на скоростной трассе, а в
> его наличии ТОЛЬКО там и нигде больше, т.к. к моменту
> выхода карты 124-го еще не было.

В 1988-м году 124-й уже был. Сами издатели до него бы никак не додумались. Маршрут ходил от ж.д.вокзала до 7-й станции Люстдорфской дороги со всеми остановками, работал только в часы "пик" и обслуживался Икарусами-260. Судя по интервалам, их там было две штуки.

Позднее 124-й был продлён от 7-й станции до перекрёстка улиц Вильямса и Королёва.
 
Вадим ЗыкинRe: Evidence для одного жителя с хорошей памятью. [65][Ответить
[78] 2006-03-26 17:17После "прочесывания" карты с лупой, обнаружил конечную 124-го на 7-й станции. Однако в списке маршртуов он не значится.

Поскольку на этой карте 2 147-х, то я вполне резонно считал это за опечатку.
 
Сергей ФедосовRe: Evidence для одного жителя с хорошей памятью. [65][Ответить
[79] 2006-04-08 18:27Ещё одно доказательство ценности "официальных данных" по-одесски - 154-й автобус.

Когда его вводили (кстати, это уже третья его версия, первые две тоже скончались, хотя реально существовали, только в виде маршруток с РАФами), проскакивали сообщения, что никто живьём этот автобус не видел. А на днях это подтвердил одессит Тимфей Беспятов.

Был-не был - не знаю, но верить Тимофею я склонен больше, чем одесским "официальным источникам", потому кк в своё время лично инеоднократно наблюдал в Одессе точно такую же ситуацию - официально открытые, но реально не существующие (и не сушествовавшие) маршруты.
Или наоборот, официально не открытые, но реально существовавшие.

Потому и не торопился срочно и немедленно тиражировать всё, о чём там ляпнула какая-то газета или местный гортранс, знаю я цену их заверениям в базарный одесский день.

Кстати, 154-й с самого начала был мертворожденным маршрутом. В отличие от "проффесионалов" самоучка Федосов знает, что нельзя при каких-то перетурбациях механически копировать старые маршруты, нужно думать головой. Было бы желание, будет и физическая возможность...
 
Вадим ЗыкинRe: Evidence для одного жителя с хорошей памятью. [65][Ответить
[80] 2006-04-08 19:23Вообше говоря, за время снятия 4-го трамвая 154-й маршрут открывался дважды. Первый раз - в день закрытия трамвая. Есть утвержденная схема маршрута и приказ о его открытии. Проблема заключалась в том, что ПАЗ это не вездеход и по разрытой Успенской ездить не мог.

Решили его открыть еще раз 21-го марта, когда потеплело и ездить стало можно. Правда к этому времени уже нормально стал работать 21-й трамвай, немногочисленные желающие попасть с Дальницкой на разрытую часть Успенской пересели на 3-й троллейбус и 154-й автобус закрыли через 5 дней. Официально. И правильно сделали. К тому же у него была странная цена - 1 грн. но со льготами. Так за 1 грн. любой человек поедет на трамвае (21-м) с одной пересадкой, чем будет ждать автобус.

То, что его не видел Беспятов, не подтверждает его отсутствие в те 5 дней, что он существовал. Не думаю, что он (Беспятов) проводил все свое время на Успенской в ожидании этих двух (а я так думаю, что и одного) автобуса.
 
Сергей ФедосовRe: Evidence для одного жителя с хорошей памятью. [65][Ответить
[81] 2006-04-08 19:36Может и так и автобус даже там и проехал. Но даже в твоём ответе видно, что открыли маршрут... по разрытой улице! :-)

Так что я просто осторожен. Были в Одессе уже маршруты в виде остановочных табличек и газетных объявлений и не более того.

Восстанавливать маршрут в прежнем виде глупо в любом случае, какой бы номер ему ни дали. Восстановить его в трамвайном виде со следованием мимо Привоза и вокзала я не раз предлагал. Ну а разваленная до основания система билетов и проездных делает невозможной какую бы то ни было нормальную маршрутную систему, кроме бестолковой.
 
Сергей ФедосовRe: Evidence для одного жителя с хорошей памятью. [65][Ответить
[82] 2006-04-08 19:55Если бы у этих "проффесионалов" была хоть капля интеллекта, они бы сообразили, как следать 154-й работающим. Элементарно можно было догадаться не копировать 4-й трамвай, тем более при работающем 21-м, а, скажем, завернуть маршрут на Бугаёвку, тем более что там ещё какой-то торговый центр открылся. Или пустить вместо Прохоровской по Комитетской. Это же совершенно очевидно, притом я даю только отдельные штрихи возможных сырых вариантов.

Как бы там ни было, верить одесским "источникам" я не собираюсь, потому как пока ещё в своём уме.

И навскидку - было сообщение об открытии 125-го маршрута "Вокзал - Кордонная ул.". Ну и где он? И хотя бы по какой трассе его хотели открыть, какова хоть идея была?

Примеры можно множить.
 
Вадим ЗыкинRe: Evidence для одного жителя с хорошей памятью. [81][Ответить
[83] 2006-04-08 23:29> Может и так и автобус даже там и проехал. Но даже в твоём
> ответе видно, что открыли маршрут... по разрытой улице! :-)
> Так что я просто осторожен. Были в Одессе уже маршруты в
> виде остановочных табличек и газетных объявлений и не более
> того.
> Восстанавливать маршрут в прежнем виде глупо в любом
> случае, какой бы номер ему ни дали. Восстановить его в
> трамвайном виде со следованием мимо Привоза и вокзала я не
> раз предлагал. Ну а разваленная до основания система
> билетов и проездных делает невозможной какую бы то ни было
> нормальную маршрутную систему, кроме бестолковой.

По "разрытой" улице его открывали в первый раз. По уже заасфальтированной открыли второй раз, но он уже тогда никому не был нужен.

Речь, вообще, не идет о его нужности и ненужности. Речь о том, был он или не был. Если его не видел Беспятов (Федосов, Маторосов, Макин или Пупкин), не значит, что он не существовал. Да, полудохлый, да, сразу умер, но это не значит, что не жил.

По такой логике - простите за пример, который может кого-то огорчить - но ребенок, родившийся с дефектами и проживший несколько дней (часов) тоже не должен считаться жившим, хотя на этот счет и есть соотвествуюшие документы (свидетельство о рождении и смерти). Его может и собственные родители не видели, так что же он не существовал?
 
Сергей ФедосовRe: Evidence для одного жителя с хорошей памятью. [81][Ответить
[84] 2006-04-09 00:30Если он значится в документах, это тоже не значит, что он существовал.

В бумагах много чего значилось (особенно в Стране Приписок).

Впрочем, переубеждать Вадима бесполезно, ему важен сам процесс. Что ж, кто хочет верить теперь уже только его сайту, пусть верит, кто верит, тот блажен..
 
Вадим ЗыкинRe: Evidence для одного жителя с хорошей памятью. [81][Ответить
[85] 2006-04-09 04:40Как обычно - Всемогущий-Всезнающий-Всепомнящий-Всехненавидящий Федосов.

Упертость этого представителя московской нации превосходит крепость алмаза - ничего, кроме его собственной памяти, для него не существует, а те, кто хотят в этом усомниться или воспользоваться другими источниками будут преданы вечной анафеме и приговорены читать одесские газеты, постановления горисполкома и показания очевидцев до потери пульса.

Да, а что мне нужно доказывать? Что автобуса такого не было? Или что он был неправильно? Я о его открытии и закрытии добросовестно объявил, какие ко *мне* претензии.
 
Сергей ФедосовСледствие страсти к самоутверждению[Ответить
[86] 2006-04-09 13:45Вадим, ты перепутал, упёртость - это характерная твоя черта, потому что ты всегда хочешь делать исключительно по-своему no matter what. Даже если я заявлю, что 2 х 2 = 4, твоим первым порывом будет это опровергнуть, потому что это заявил я.

Конечно, я ничего не знаю вообще и даже отсуствие в моём городе Колумбусе 14-го автобуса - мой глупый бред, не так ли? Ведь "по документам-то он имеецца"! :-))

А что касается Одессы и её документов - есть такая штучка как репутация. Когда в прошлом имели место неоднократные расхождения написанного с реальностью, написанное естественно подвергают сомнению и не принимают на веру. Как говорил покойный Рейган: "Doveryai, no proveryai". Это именно то, что давно уже очевидно и что именно ты упрямо не хочешь признавать, демонстрируя крепость алмаза. О чём когда нибудь пожалеешь, например, доказательства наличия тех же 100, 144 и 146 в центре будут отысканы и предъявлены (не мной так другими) и ты сядешь в лужу очередной раз. Я к этому никогда не стремился, но и потакать распространению твоей дезинформации не намерен.

Был 154-й или не был - не знаю, подозреваю, что скорее не было, чем был, на что имею веские основания. А насчёт добросовестности вынужден огорчить,
не добросовестно ты объявил, а лишь добросоветсно повторил одесскую бюрократическую писульку. Имеешь право, сайт-то твой, как ты и мечтал, шо хотишь, то и делаешь :-)
 
Сергей Федосов"Тут играйте, а тут - не играйте" (с)[Ответить
[87] 2006-04-09 13:56Всё я выдумываю, всё говорю неправильно, всё мне мерещится... один вопрос, а зачем мне это надо? :-))

Почему я не выдумываю другое? Например, что 18-й трамвай не ходил на Фонтан, а 20-й - на Хаджибей? Почему отрицаю наличие в Колумбусе 14-го, но не 16-го?

Чего да почему - по кочану! Всё что говорит Федосов, заведомо неправильно.

И вобще вся эта дискуссия ведётся на украинском языке, форум-то киевский :-))))

 
FrankRe: "Тут играйте, а тут - не играйте" (с)[Ответить
[88] 2012-03-25 02:32Какая интересная тема. Уйма полезной информации всплыла. А еще что-нибудь можно узнать об истории одесских автобусных маршрутов? Например куда ходил 102-й или когда произошла перенумерация с добавлением сотни, и что было с номерами до этого?
 
0‒88 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011