Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒72 ]

ВладимирРеакция мэра на открытое письмо[Ответить
[0] 2004-07-21 14:06У меня такой вопрос: вот вы написали письмо Омельченко, а как он на это всё отреагировал?
 
MishaНикак[Ответить
[1] 2004-07-21 14:07Вообще-то никто на это и не рассчитывал.
 
СтефанУже отреагировал[Ответить
[2] 2004-08-01 03:13Не он, а "Киевпасстранс", но таки отреагировал.

http://tram.mashke.org/cgi-bin/forum/forum.cgi?a=lm&t=983&ft=1
 
СтефанRe: Уже отреагировал[Ответить
[3] 2004-08-21 23:04Вот и анонсированная реакция:
http://tram.mashke.org/files/mash/20040715-omelchenko-reply-1.jpg
http://tram.mashke.org/files/mash/20040715-omelchenko-reply-2.jpg

 
Вячеслав ВятченкоRe: Уже отреагировал[Ответить
[4] 2004-08-22 07:53Круто! Омелька даже жлобится купить "Український правопис" для тех, кто пишет все подобные ответы. А еще мне понравилось про "вул. Дружби народів".
 
IRJRe: Уже отреагировал [4][Ответить
[5] 2004-08-22 12:18> Круто! Омелька даже жлобится купить "Український правопис"
> для тех, кто пишет все подобные ответы. А еще мне
> понравилось про "вул. Дружби народів".

Оно ему надо? :(
 
Сергей ФедосовRe: Уже отреагировал [4][Ответить
[6] 2004-08-22 15:57Напоминаю когда-то сказанное - советская бюрократия и советские (и постсоветские) вельможи всегда отличалась косноязычием, это был признак, по которому они сразу отличали своих и по которому пролезали во власть.

Хотя судить о написанном, конечно, не мне, к сожалению, я не знаю украинский, зато знаю, что в многоязычной среде элементарные правила приличия требуют отвечать на языке, на котором сделан запрос. А отсуствие элементарных приличий есть второй признак, по которому они отличают своих.
 
DogmaRe: Уже отреагировал [4][Ответить
[7] 2004-08-22 17:14Лююююди! "Український правопис" находится на стадии вечной доработки и согласования :-( Академики показывают. что недаром получают деньги...Ну как омеля вечносторительством...
Ой.
Оказывается, строительство ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ ПО ПРИБЫЛЬНОСТИ СОВПАДАЕТ С ТОРГОВЛЕЙ НАРКОТИКАМИ (ИЛИ ЛЮДЬМИ)
Так что не удивляйтесь что в Киеве шагу ступить нельзя, чтоб не упсать в котлован :-(
 
СтефанRe: Уже отреагировал [6][Ответить
[8] 2004-08-22 17:37> Хотя судить о написанном, конечно, не мне, к сожалению, я
> не знаю украинский,

А разве его надо знать, дабы оценить запрет на эксплуатацию трамваев на улонах больше 6 промилле? трамваи №№ 1,5,6, снятые с улиц Старонаводницкой, ..., Мечникова? 5-й автобус, заменивший 5-й трамвай? :-)

> зато знаю, что в многоязычной среде
> элементарные правила приличия требуют отвечать на языке, на
> котором сделан запрос.

Мне почему-то казалось, что в данном случае это же требуется законом. Оказывается, нет: в законе о корреляции языка ответа с языком запроса не сказано вообще ничего. Ответ пишется по-украински или на другом языке работы органа или организации, а по желанию гражданина может быть выдан ему в переводе на русский.

Впрочем, человек, пользующийся двумя языками, по определению богаче пользующегося одним. Так что проблем нет :-)
 
CLRe: Уже отреагировал [6][Ответить
[9] 2004-08-22 19:45> Хотя
> судить о написанном, конечно, не мне, к сожалению, я не
> знаю украинский, зато знаю, что в многоязычной среде
> элементарные правила приличия требуют отвечать на языке, на
> котором сделан запрос.

Знову за рибу гроші. Гаспаадин Федосов, уж более многоязычное общество, чем американское, себе тяжело представить. Вопрос: посылая американским властям запрос на русском языке, можете ли Вы рассчитывать на ответ на том же языке? Более того: можете ли Вы рассчитывать на ответ вообще? То-то же...

Если Вы родом с Украины (насколько я понял, Вы бывший киевлянин), том заявляя на форуме о своём незнании украинского языка, Вы публично объявляете о своём невежестве. Поздравляю Вас со званием жлоба.
 
Сергей ФедосовЯ просто бывший....[Ответить
[10] 2004-08-22 20:03> Знову за рибу гроші. Гаспаадин
> Федосов, уж более многоязычное общество, чем американское,
> себе тяжело представить. Вопрос: посылая американским
> властям запрос на русском языке, можете ли Вы рассчитывать
> на ответ на том же языке?

Нет. Но посылая на испанском, вполне могу и получу.
Кроме того, в начальной школе городка в штате Вирджиния при устройстве детей в школу нам школьная администрция выдала инструкции на русском языке.

> Более того: можете ли Вы рассчитывать на ответ вообще?

Не знаю, не пробовал. Мождет быть и могу, смотря каким властям пошлю.

> То-то же...

То-то да не то!

> Если Вы родом с
> Украины (насколько я понял, Вы бывший киевлянин),

Вы неправильно поняли, я киевлянином никогда не был, хотя был в самом Киеве много-много раз, от одного дня до 10 дней.

> заявляя на форуме о своём незнании украинского языка, Вы
> публично объявляете о своём невежестве.

Да, я невежда. Не знающий украинского языка и есть невежда, даже если он знает при этом другие.

> Поздравляю Вас со званием жлоба.?

Thanks a lot!
 
СтефанАмериканское дополнение...[Ответить
[11] 2004-08-22 22:25> Вопрос: посылая американским властям запрос на
> русском языке, можете ли Вы рассчитывать на ответ на том же
> языке?

Не скажу за всю Америку, но в городе Нью-Йорке — однозначно да. Вы можете общаться с властями на одном из, по-моему, шести языков (в число которых входит русский), и они обязаны по вашему желанию отвечать на вашем же языке. Как у них это получится — их забота.

Личный P.S. В бесконечно далеком 1989-м году отменили остановку 80-го автобуса на Выставке, дабы отвадить от него (автобуса) студентов. Собрав на родном физфаке с сотню подписей, я отправил "куда следует" соответствующую кляузу. Поскольку мне тогда еще никто или почти никто не объяснял, что украинский язык — мой родной и что я должен пользоваться исключительно им, — кляузу написал по-украински. Мне пришел ответ... как вы уже догадались, по-русски.
Так что по сути ничего не поменялось. Мы с ними по жизни в противофазе :-)
 
Стефан... и официальное напоминание[Ответить
[12] 2004-08-22 22:27> Поздравляю Вас со званием жлоба.

Прочтите, пожалуйста, выделенное жирным шрифтом на странице
http://www.mashke.org/kievtram/forums/
Спасибо!
 
Сергей Федосов"For English, press "1"..... по-русски - нажмите цифру "3".... "[Ответить
[13] 2004-08-22 23:49> Не скажу за всю Америку, но в городе Нью-Йорке —
> однозначно да. Вы можете общаться с властями на одном из,
> по-моему, шести языков (в число которых входит русский), и
> они обязаны по вашему желанию отвечать на вашем же языке.

Я тоже не скажу за всю Америку, но кое-какие факты приведу. Опуская ньюйоркские подробности, начиная от табличек с названиями улиц (официальных!) с китайскими иероглифами в Нижнем Манхэттене и заканчивая справочной городского транспорта с русскоговорящими операторами, я приведу в качестве примера нечто более американское.

http://www.dol.wa.gov/ds/russian.htm - на этом официальном сайте Отдела Лицензий штата Вашингтон лежат официальные правила дорожного движения штата на русском языке.

http://www.dot.state.ia.us/mvd/ods/studyguides/russian.pdf - то же самое на официальном сайте Отдела Транспортных средств штата Айова. Понятное дело, в расположенной в центре страны кукурузно-фермерской Айове очень много русских :-)

Городской транспорт тоже можно считать именно официальной, а не частной организацией, особенно учитывая его финансирование за счёт налогов. Итак, извольте - сайт городского транспорта Портленда, штат Орегон http://www.trimet.org/multilingual/russian-how-to-ride.htm

Говорю же - то-то да не то! :-)

Добавлю ко всему, что в США нет государственного языка, юридически такой статус за английским языком никак не определён. Так что в одной стране власть с населением в противофазе, в другой - со сдвигом по фазе :-)
 
IRJRe: "For English, press "1"..... по-русски - нажмите цифру "3".... "[Ответить
[14] 2004-08-23 00:00Господа, по моему эту тему надо пернести в ветку Полярного Птаха :) А вообще, что бы сравнивать Америку по нау. вопросу, то надо говорить только о индейцах :) Остальные же либо потомки колонистов, либо потомки эмигрантов, либо эмигранты. В этом ИМХО и есть сила Америки в национальном вопрсе. Но вот начало его, опять же ИМХО, совсем не демократичное - пришли, местных в резевуации ну и зажили счастливо.
 
Сергей ФедосовПлохое начало и хороший конец[Ответить
[15] 2004-08-23 01:27> Господа, по моему эту тему надо пернести в ветку Полярного
> Птаха :) А вообще, что бы сравнивать Америку по нау.
> вопросу, то надо говорить только о индейцах :) Остальные же
> либо потомки колонистов, либо потомки эмигрантов, либо
> эмигранты. В этом ИМХО и есть сила Америки в национальном
> вопрсе. Но вот начало его, опять же ИМХО, совсем не
> демократичное - пришли, местных в резевуации ну и зажили
> счастливо.?

Когда пришли и гнали местных, то ни в какие резервации, а просто-напросто вон. Кстати, а кто именно гнал, а? То-то и оно, именно это я обычно отвечаю тем европейцам, которые упрека американцев в истреблении индейцев.

Что касается дня сегодняшнего, то резервации вовсе не недостаток, а благо. Индейцы там живут так, как хотят и никакие американские законы там не действуют, в том мире свои вожди, порядки и начальники. Абсолютно ничто не мешает желающим индейцам жить вне резервации как и все остальные американцы, особенно если принять во внимание, что в многонациональной стране всеобшего равноправия они являются единственной привилегированной группой по закону ("титульной нацией"). Так что их детям поступить, гораздо проще, чем моим. И налоговые поблажки для этих резерваций тоже величина, стремящаяся к нулю. Ну так.. они же так и называются официально - "Native Americans".

 
Сергей ФедосовСбой клавиатуры[Ответить
[16] 2004-08-23 01:30Куда-то пропал кусок текста, следует читать: "Так что их детям поступить в Гарвард, Принстон или на государственную службу будет гораздо проще, чем моим"
 
CLRe: Я просто бывший.... [10][Ответить
[17] 2004-08-24 13:05> Нет. Но посылая на испанском, вполне могу и
> получу.

Чем Вы можете подтвердить свою информацию? В любом случае, даже если Ваша информация соответствует действительности, всякое сравнение хромает - в том числе Украины с США ввиду различных итсторических и этнических подтекстов.

> Кроме того, в начальной школе городка в штате
> Вирджиния при устройстве детей в школу нам школьная
> администрция выдала инструкции на русском языке.

Начальная школа - пусть даже муниципальная - к властям непосредственно не относится. Информация на русском языке для русскоязычных родителей - это любезность с их стороны, а также дело наличия соответствующих финансовых и других средств.

> Вы неправильно поняли, я киевлянином никогда не был, хотя > был в самом Киеве много-много раз, от одного дня до 10 дней.

Очень отрадно, что неукраинца и некиевлянина волнуют вопросы развития общественного транспорта в нашем чудесном городе. Однако почему бы Вам не ограничиться этой проблематикой и не поднимать здесь языковой вопрос? Эта проблема не входит в тематику этого форума, более того - Вы к ней никакого отношения не имеете, не будучи гражданином Украины. Интересно, зачем Вы поднимаете здесь эту проблему с завидным постоянством, к тому же предлагая (я бы сказал, навязывая) нравящееся Вам решение. Как насчёт поговорки о том, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят?

> Да, я невежда. Не знающий украинского языка и есть невежда, даже если он знает при этом другие.

Я предварил своё заявление словами "Если Вы родом с Украины..." "Невежду" забираю. "Невежу" оставляю.

>> Поздравляю Вас со званием жлоба.?
> Thanks a lot!?

My pleasure :D

> Я тоже не скажу за всю Америку, но кое-какие факты приведу.
> Опуская ньюйоркские подробности, начиная от табличек с
> названиями улиц (официальных!) с китайскими иероглифами в
> Нижнем Манхэттене и заканчивая справочной городского
> транспорта с русскоговорящими операторами, я приведу в
> качестве примера нечто более американское.

К ведению официальной документации и переписки с населением эти примеры непосредственного отношения не имеют.

> Говорю же - то-то да не то! :-) Добавлю ко всему, что в США
> нет государственного языка, юридически такой статус за
> английским языком никак не определён. Так что в одной
> стране власть с населением в противофазе, в другой - со
> сдвигом по фазе :-)

Как я уже высказался выше, всякое сравнение хромает. К тому же, что касается меня, порядок решения проблем в США - не истина в последней инстанции, а сама страна не безусловный пример для подражания. Скажем, в Нидерландах долгое время распространяли информацию для иммигрантов на английском, турецком и арабском языках, а через пару десятков лет спохватились, поняв, что такой лжелюбезностью не способствуют интеграции иммигрантов в местное общество.
 
CLRe: Американское дополнение... [11][Ответить
[18] 2004-08-24 13:15> Не скажу за всю Америку, но в городе Нью-Йорке —
> однозначно да. Вы можете общаться с властями на одном из,
> по-моему, шести языков (в число которых входит русский), и
> они обязаны по вашему желанию отвечать на вашем же языке.
> Как у них это получится — их забота.

Не могли бы Вы привести достоверный источник информации по этому вопросу? Однако, даже если эта информация соответствует действительности, повторюсь: 1) это не значит автоматически, что пример США хорош и для Украины в связи с различием в целом ряде особенностей; 2) это не значит, что подход США к решению этого вопроса верен и достоин подражания.
 
CLRe: ... и официальное напоминание [12][Ответить
[19] 2004-08-24 13:21> > Поздравляю Вас со званием жлоба. Прочтите, пожалуйста,
> выделенное жирным шрифтом на странице
> http://www.mashke.org/kievtram/forums/ Спасибо!?

Прочёл. Во-первых, словом "жлоб" я не оскорблял, а констатировал факт. Однако в будущем постараюсь выбирать более мягкие выражения эквивалентного смысла. Во-вторых, меня удивляет Ваша мгновенная реакция на моё высказывание при отсутствии всякой реакции на регулярные офф-топы политически-языкового свойства г-на С. Федосова. Тенденциозно, однако...
 
CLRe: "For English, press "1"..... по-русски - нажмите цифру "3".... " [14][Ответить
[20] 2004-08-24 13:25> Господа, по моему эту тему надо пернести в ветку Полярного
> Птаха :)

Да нет же, давайте лучше о транспорте.
 
MishaRe: Я просто бывший.... [17][Ответить
[21] 2004-08-24 13:29> Чем Вы можете подтвердить свою информацию? В любом случае,
> даже если Ваша информация соответствует действительности,
> всякое сравнение хромает - в том числе Украины с США ввиду
> различных итсторических и этнических подтекстов.
Ну да, например, тот факт, что в Украине по-русски говорит более 50% населения, а в США по-испански - не более 15%.

> Начальная школа - пусть даже муниципальная - к властям
> непосредственно не относится.
Да ну? Это же учреждение, подчинённое тамошнему минобразования!
 
MishaRe: Американское дополнение... [18][Ответить
[22] 2004-08-24 13:40> Не могли бы Вы привести достоверный источник информации по
> этому вопросу? Однако, даже если эта информация
> соответствует действительности, повторюсь: 1) это не значит
> автоматически, что пример США хорош и для Украины в связи с
> различием в целом ряде особенностей; 2) это не значит, что
> подход США к решению этого вопроса верен и достоин
> подражания.
А Вас вообще зарубежный опыт не интересует? Тем же страдают наши власти, когда убирают трамвай и говорят "да, в США и ЕС трамвай строят, но у нас - другая ситуация".
 
CLRe: Я просто бывший.... [21][Ответить
[23] 2004-08-24 14:00> Ну да, например, тот факт, что в Украине
> по-русски говорит более 50% населения, а в США по-испански
> - не более 15%.

Во-первых, не вижу доказательств возможности переписки с властями в США на испанском языке. Во-вторых, я тоже говорю по-русски, но не нуждаюсь в получении ответа на русском языке от властей в случае обращения к ним. Неужели Вы не понимаете сказанного или написанного по-украински? В таком случае хочется сказать: "Кто ж Вам ветеринар?" Но не скажу - правила форума, наверное, не позволят. ;-)

> Начальная школа - пусть даже
> муниципальная - к властям > непосредственно не относится.
> Да ну? Это же учреждение, подчинённое тамошнему
> минобразования!?

Украинские школы с неукраинскими языками обучения, подозреваю, тоже снабжают родителей своих учеников на соответствующем языке.

Как бы там ни было, продолжать дискуссию на языковую тему особого желания не имею. В конце концов, своим сообщением я всего лишь отреагировал на очередное заявление г-на С. Федосова не по теме, давая ему понять, что затрагивать языковой вопрос на этом форуме неуместно - а уж тем более ему.
 
CLRe: Американское дополнение... [22][Ответить
[24] 2004-08-24 14:02> А Вас вообще зарубежный опыт не интересует? Тем
> же страдают наши власти, когда убирают трамвай и говорят
> "да, в США и ЕС трамвай строят, но у нас - другая
> ситуация".?

Зарубежный опыт меня интересует, но не в смысле слепого копирования.
 
CLИсправление.[Ответить
[25] 2004-08-24 14:07"Украинские школы с неукраинскими языками обучения, подозреваю, тоже снабжают родителей своих учеников на соответствующем языке" следует читать "Украинские школы с неукраинскими языками обучения, подозреваю, тоже снабжают родителей своих учеников информацией на соответствующем языке".
 
Сергей ФедосовОт неведи к невежде[Ответить
[26] 2004-08-24 14:58> Чем Вы можете подтвердить свою информацию?

Не знаю, чем, а главное - зачем. Я здесь живу и всё вижу своими глазами.

> В любом случае, даже
> если Ваша информация соответствует действительности, всякое
> сравнение хромает - в том числе Украины с США ввиду
> различных итсторических и этнических подтекстов.

Прежде всего - этических, а потом уже этнических. Впрочем, Украине, кстественно, никто не указ, ни США, ни Канада, ни Швейцария... далее везде.

> Информация на русском языке для русскоязычных родителей -
> это любезность с их стороны, а также дело наличия
> соответствующих финансовых и других средств.

Ну и пусть любезность, это лучше нахрапистой киевской нелюбезности (это если мягко выражаясь, а по сути - обычного хамства), и потом, публичные школы имеют самое непосредственное отношение к властям, т.к. ими управляются и за счёт налогов финансируются.

> был в самом Киеве много-много раз, от одного дня до 10
> дней. Очень отрадно, что неукраинца и некиевлянина волнуют
> вопросы развития общественного транспорта в нашем чудесном
> городе. Однако почему бы Вам не ограничиться этой
> проблематикой и не поднимать здесь языковой вопрос?

Простите, что забыл Вас лично спросить, что мне поднимать и что опускать.

> проблема не входит в тематику этого форума, более того - Вы
> к ней никакого отношения не имеете, не будучи гражданином
> Украины. Интересно, зачем Вы поднимаете здесь эту проблему
> с завидным постоянством, к тому же предлагая (я бы сказал,
> навязывая) нравящееся Вам решение.

Я так понимаю, что аргументы кончились, да?

> Как насчёт поговорки о
> том, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят?

Так же как и насчёт другой - "как аукнектся, так и откликнется".

> Я предварил своё
> заявление словами "Если Вы родом с Украины..." "Невежду"
> забираю. "Невежу" оставляю.

Thanks again, but I don't care.

>> Поздравляю Вас со званием
> жлоба.? > Thanks a lot!? My pleasure :D

Что и требовалось доказать.

> К ведению официальной
> документации и переписки с населением эти примеры
> непосредственного отношения не имеют.

В уважающей себя стране переписка с населением ведётся на языке этого самого населения, в жлобской (Ваше любимое слово) власть указывает населению, как ему жить.

> К тому же, что касается меня, порядок
> решения проблем в США - не истина в последней инстанции, а
> сама страна не безусловный пример для подражания.

Вот вы безусловно и не подражаете. Начиная с отношения властей к населению и кончая сугубо транспортными делами.
Хотя если хочется брать пример с третьего мира - дело хозяйское.

> Нидерландах долгое время распространяли информацию для
> иммигрантов на английском, турецком и арабском языках, а
> через пару десятков лет спохватились, поняв, что такой
> лжелюбезностью не способствуют интеграции иммигрантов в
> местное общество.

От невежи к невежде - русскоговорящие на Украину не приехали, они там родились и выросли и находятся у себя дома. Особенно в Крыму, Новороссии, и Донбассе, ну и в Киеве тоже, чему лучшее свидетельство - сложившийся язык общения этого формума.
 
CLRe: От неведи к невежде [26][Ответить
[27] 2004-08-24 15:08> Простите, что забыл Вас лично спросить,
> что мне поднимать и что опускать.

Отсылаю Вас к правилам форума, ссылку на которые мне прелюбезнейше предоставил г-н Стефан.: http://www.mashke.org/kievtram/forums/. Сожалею, что его любезность не распространилась на Вас, и спешу исправить его промах.

Отвечать на остаток Вашей простыни не вижу смысла. Всё, что я хотел сказать по этому вопросу, сказано выше. Sapienti sat.

 
СтефанRe: Американское дополнение... [18][Ответить
[28] 2004-08-24 18:37> Не могли бы Вы привести достоверный источник информации по
> этому вопросу?

Один пример (это даже не город, а штат Нью-Йорк):
http://www.otda.state.ny.us/otda/fs/fs_apply.htm
Внизу страницы — перечень языков, на которых можно подавать просьбу властям.

> 1) это не значит
> автоматически, что пример США хорош и для Украины в связи с
> различием в целом ряде особенностей; 2) это не значит, что
> подход США к решению этого вопроса верен и достоин
> подражания.

Дело хозяйское.

(Хотя признайтесь — себе, не мне — что если бы ответ на Ваш вопрос оказался таким, на какой Вы рассчитывали: "Нет, конечно. В США можно только по-английски", — то это бы автоматически значило, что пример США для Украины очень даже хорош.)
 
Вячеслав РассыпаевНе подколка, но факт[Ответить
[29] 2004-08-25 00:44Это действительно так!!!
Раньше, на заре своего мэрствования, у ООО подпись состояла из фигурного "А" (Александр), точки после него и фигурного подобия "Ом -------- ко". Годик спустя кто-то из идейно подгулявших патриотов ткнул Александра Александровича в это самое "А" - и оно в спешном порядке сменилось на "О". Видать, и мэром националисты командуют.
 
CLRe: Американское дополнение... [28][Ответить
[30] 2004-08-25 11:25> Хотя признайтесь — себе, не мне — что если бы
> ответ на Ваш вопрос оказался таким, на какой Вы
> рассчитывали: "Нет, конечно. В США можно только
> по-английски", — то это бы автоматически значило, что
> пример США для Украины очень даже хорош.

Не признаюсь. Мой подход в тактическом плане, хоть и отличается от американского, намного более нюансирован по сравнению с топорным решением вопроса нынешними украинскими властями, которые к тому же не гнушаются и произволом. Далее развивать свою точку зрения не вижу смысла - эта тема не входит в круг вопросов, обсуждаемых на данном форуме. Единственная причина, по которой я откатился в сторону от тематики форума - это неуёмное желание отреагировать на очередное высказывание г-на С. Федосова по языковой проблеме.

Дальнейшее развитие событий пошло по сценарию, который, вероятно, можно было предугадать. Мне указали на правила форума, при этом (опять) "забыв" сделать то же самое по отношению к г-ну Федосову. Позволю себе напомнить Вам, что он с регулярностью будильника поднимает языковую проблему на форуме, посвящённом проблемам общественного транспорта, да ещё и, как правило, в провокационной форме. И это при том, что, не будучи гражданином Украины, побывав в стране в качестве гостя, а сейчас живя за тридевять земель за океаном, к данному вопросу он не имеет никакого отношения (кроме разве что эмоционального - но это его личное горе). Однако присваивает себе право поучать других с апломбом всезнайки. Мне это неприятно. Однако Вы молчите КАЖДЫЙ РАЗ. На этот раз Вы просто вырезали не понравившийся Вам кусок из этой ветки, опять не указав г-ну Федосову, что он снова отвлёкся. Вспоминаю при этом реакцию активистов форума на невинное предложение Полярного Птаха относительно украинизации интерфейса и т. д. Не спорю и на все 100% согласен, что хозяин форума имеет полнейшее право поступать с ним, как ему заблагорассудится, в том числе принимать или отклонять различные предложения участников. Своя рука барыня. Речь не об этом, а о том, как тут же взвились активисты, как ужаленные, и с криками "Провокация!" (?) бросились требовать принятия мер. Не находите ли Вы, что реакция получается какая-то однобокая, да ещё и неадекватная? Мне она уважения к активистам-трамвайщикам не прибавила, более того - она рикошетом ударила и по моему отношению к трамвайному вопросу. Да, Омеля жлоб, но ему противостоит кучка Омелек со знаком "минус" (такое у меня складывается впечатление). Стоит ли менять шило на мыло??
 
MishaОднако...[Ответить
[31] 2004-08-25 14:56Я, как председатель Комитета, не допускал никаких хамских и необоснованных методов и могу заявить, что языковая проблема может занимать каких-то членов Комитета, но это их личное мнение, которое я не могу им запретить высказывать. Комитет не имеет никакого мнения по поводу языкового вопроса. Просто никакого. Нас интересует гор. транспорт и всё.
 
MishaRe: Однако... [31][Ответить
[32] 2004-08-25 14:58> Я, как председатель Комитета, не допускал никаких хамских и
> необоснованных методов
Следует читать:" Я, как председатель Комитета, не допускал никаких хамских и необоснованных выпадов".
 
Сергей ФедосовRe: Американское дополнение... [28][Ответить
[33] 2004-08-25 15:04Начнём с того, что предложение Полярного Птаха относительно украинской версии сайта было поддержано, в том числе и лично мной. В этом нетрудно убедиться, перечитав ту тему ешё раз. Заодно обнаружите, что я поначалу за него даже вступился.

Во-вторых, реакция на провокации должна быть именно однобокая, что к чести форумян и произошло

Во-третьих, что касается провокаций, граждан и гостей, то напомню, пан громядянин Украины, что в вашей стране русский язык имеет такой же статус, как и английский, вовсе не мешает властям и согласным с ними обывателям нахально его его коверкать.

В-четвёртых, Ваше эмоциональное отношение ничем не лучше моего, а посему "неуёмное желание ответить" - Ваше личное горе.
 
DogmaRe: Американское дополнение... [33][Ответить
[34] 2004-08-25 18:20А вот мысль, что этого делать НЕ надо, почему-то выпала из поля зрения...
Пардон, на Украине действительно безобразие с языком. Государственным. Но такими постами горю не поможешь.
 
CLRe: Однако... [31][Ответить
[35] 2004-08-25 18:24> Я, как председатель Комитета, не допускал никаких хамских и
> необоснованных выпадов

Это совершеннейшая правда. С этим я не спорю.
 
CLRe: Однако... [31][Ответить
[36] 2004-08-25 23:14Стефану.

Вы опять безосновательно вырезали кусок (в конце концов, авторство высказывания о бисере и свиньях принадлежит не мне - претензии с создателю Библии, пжалсста), так и не высказав своего мнения по поводу регулярных офф-топов г-на Федосова. Омелите, так сказать-с? А опосля кучмить станете?

Dixi.
 
MishaRe: Однако... [31][Ответить
[37] 2004-08-26 00:19Моё мнение:
Стефан, стоит подумать о том, чтобы объявить языковую тему "вне закона". Мне кажется, что Сергей Федосов действительно поднимает её черезчур часто, хотя и в довольно корректной форме. Однако видно, что у многих киевлян это вызывает реакцию отторжения. Так что стоит запретить её "от греха подальше".
2CL: Я считаю, что Вы неправы в оценке действий Стефана. Так как это Вы начинали неконструктивный диалог после довольно мирных высказываний Федосова.
Так что предлагаю всем перейти к обсуждению языковой темы, темы "русские vs украинцы vs американцы" и других подобных тем на специализированных полит. форумах, коих в интернете - миллион. Раз уж тут их обсуждать цивилизованно не получается.
 
Сергей ФедосовRe: Однако... [37][Ответить
[38] 2004-08-26 01:45> Моё мнение: Стефан, стоит подумать о том, чтобы объявить
> языковую тему "вне закона". Мне кажется, что Сергей Федосов
> действительно поднимает её черезчур часто, хотя и в
> довольно корректной форме. Однако видно, что у многих
> киевлян это вызывает реакцию отторжения.

Замечательно. Не будем нацикам и хамам мешать и впредь делать свои меленькие гадости, а то они больно обидчивы и визгливы, когда их в их же делишки прилюдно носом тычут и отпор дают.

Пусть они и дальше резвятся по собственному желанию и нарываются, а мы, воспитанные, будем в ответ только молчать, терпеть, демонстрируя деликатность и терпимость. Иными словами - бисер метать...
 
Сергей ФедосовRe: Однако... [36][Ответить
[39] 2004-08-26 01:48> Стефану. Вы опять безосновательно вырезали кусок (в конце
> концов, авторство высказывания о бисере и свиньях
> принадлежит не мне - претензии с создателю Библии,
> пжалсста), так и не высказав своего мнения по поводу
> регулярных офф-топов г-на Федосова. Омелите, так сказать-с?
> А опосля кучмить станете? Dixi.?

Уважаемый гость, а не мешает ли вам хозяин?
 
СтефанОфициальный и неофициальный ответ[Ответить
[40] 2004-08-26 03:100. Я, кроме всего прочего, на работе (ввиду разницы во времени киевский вечер — это мой разгар рабочего дня). А написать ответ — это не сообщения порезать: тут головой думать надо :-)

1. Действия модератора не обсуждаются. Видимо, придется возводить этот принцип — общепринятый на форумах — в ранг правила и здесь. Не потому, что модератору хочется диктаторской власти (мне, во всяком случае — поверьте на слово — это сто лет не нужно). А потому, что это как в футболе: если судья начнет поддаваться на уговоры игроков — игра очень быстро сведется к базарным разборкам ("А он меня первый толкнул!").

2. Поэтому дальше отвечу исключительно "вне протокола". Если Вы полагаете, что я в восторге от менторских высказываний г-на Федосова — смею Вас заверить, что это не так. Но! Порядок есть порядок. Разделяя Ваше мнение о том, что внешнему по отношению к какой-либо стране человеку весьма негоже указывать населению этой страны, как жить, и ставить диагнозы, я тем не менее не считаю ни себя, ни кого-либо еще вправе указывать этому человеку, на какие темы ему говорить, а на какие нет. По тем же самым причинам!
Другой пример: лично мне совсем не понравились... скажем так, национально ориентированные проповеди т.н. Полярного Птаха. И в известной Вам теме я как участник форума четко выражал несогласие с его позицией. Но в той же теме Вы можете увидеть, что я же как "официальное лицо" одергивал не его, а тех, кто обзывал его провокатором и т.п. Ибо это его точка зрения, которую он имеет полное право высказывать — до тех пор, пока высказывания остаются в цивилизованных рамках.

3. Выход за цивилизованные рамки на этих форумах был определен как переход на личности участников форума. Именно поэтому высказывания в стиле "языковая политика Украины — идиотизм" или "русский язык — язык угнетателей" с кислой миной :-), но пропускаются (в расчете на то, что умные люди поймут: эти высказывания характеризуют не более чем самого говорящего), а ответ на таковые: "Вы, Иван Петров, — жлоб" — нет. На мой взгляд, пока такая схема работает. Хотя, может быть, уже настала пора менять политику в сторону ужесточения... Подумаем.

4. Миша: мне прежде всего хочется, чтобы любые запреты допускали как можно меньше толкований. Именно для того, чтобы не оставлять места ни волюнтаризму, ни, соответственно, вопросам: "А почему меня, а не его?" Я не очень понимаю, что значит "запретить языковую тему". Если будут обсуждаться маршрутные таблички, и кто-то скажет: "Отсутствие маршрутных табличек на русском — хамство!" А кто-то еще ответит: "А их наличие — национальный позор!" — это как? Уже запрещено или еще нет? :-)
Впрочем, посмотрим. Если надо будет — задержки с принятием жестких мер не будет.
 
Сергей ФедосовА в ответ опять все то же: "Не трожь, негоже!"[Ответить
[41] 2004-08-26 08:01> А потому, что
> это как в футболе: если судья начнет поддаваться на уговоры
> игроков — игра очень быстро сведется к базарным разборкам
> ("А он меня первый толкнул!").

Не совсем точное сравнение. Футбольный судья может и в самом деле не заметить, кто кого первый толкнул и умышленно ли, тогда как форумное хулиганство у всех на виду с точностью до каждой запятой.

> Разделяя Ваше мнение о том, что внешнему по отношению к
> какой-либо стране человеку весьма негоже указывать
> населению этой страны, как жить, и ставить диагнозы,

Конечно негоже. В эти минуты, например, внешние по отношению к Судану люди ставят негожие диагнозы этой стране, нарушая её суверенное право жить так, как она хочет и резать, кого считает нужным.

А суверенный сосед за стенкой избивает жену всякий раз, как "заложит за воротник", но.... внешнему по отношению к его семье человеку весьма негоже указывать, как ему жить, да ещё и вмешиваться, вызывая в ответ на доносящиеся крики полицию...

Совсем как у Высоцкого: "Удобную религию придумали...."
 
Сергей ФедосовИ ещё раз о негожести и внешнести[Ответить
[42] 2004-08-26 08:56Внесу-ка я ясность, чтобы впредь сомнений ни у кого не было.

Так вот, указывать украинцам, как им говорить по-украински, "в Украйини" или "на Вкрайини", сколько "сэ" писать по-украински в слове "Одесса", называть ли на своём языке Николая Второго Мыколой Другим, а меня - Сэрхием, насмехаться по поводу того, как они произносят название латвийской столицы, как называют австрийскую, какой хохол с какими шароварами предпочитают и пр., действительно негоже. Как и негоже указывать, ездить ли им в трамваях или нет - если они скажут, что им несмотря на все аргументы и факты, всё-таки больше нравятся именно "какашки", это их святое право хозяйничать у себя дома.

Но вот указывать им на недопустимость такого отношения к другим людям очень даже приемлемо! Тем более что в упомянутом языковом вопросе речь идёт не российских гостях этой страны или новоиспечённых жителях, а о её собственных жителях, большинство из которых там родились, выросли, и имеют точно такое же право жить у себя дома так, как они хотят, без "ценнейших указаний" националистически озабоченных жлобов. Точно так же как имеют такое же право украиноговорящие жители молдавского Приднестровья, или российской Кубани, или чикагской "комъюнити".

Что касается "внешнего по отношению", то напомню, что для меня, американца советского происхождения, неукраинца и некиевлянина, жителя и гражданина США, русский язык является родным. И коль скоро Украина демонстративно и нахально проявляет к нему неуважение, я в этом вопросе указывал, указываю и впредь буду указывать ей, как жить, независимо от того, нравится там кому-то мой менторский тон или нет.

Пользуясь случаем, выражаю заранее своё сожаление Ярославу и прочим украиноговорящим форумянам, которым я вынужден отвечать по-русски. Это было бы невежливо, но увы, я много какими языками не владею, и украинский - всего лишь один из них.

Благодарю за внимание.
 
CLRe: Однако... [38][Ответить
[43] 2004-08-26 17:08> Замечательно. Не будем нацикам и хамам мешать и впредь делать свои меленькие
> гадости, а то они больно обидчивы и визгливы, когда их в их
> же делишки прилюдно носом тычут и отпор дают. Пусть они и
> дальше резвятся по собственному желанию и нарываются, а мы,
> воспитанные, будем в ответ только молчать, терпеть,
> демонстрируя деликатность и терпимость. Иными словами -
> бисер метать...?

Ну прям тебе передовица из газеты "Правда". Узнаю стиль...
 
CLRe: Однако... [39][Ответить
[44] 2004-08-26 17:10> Уважаемый гость, а не мешает ли вам хозяин??

Эт Вы о себе, чё ль? Если нет, то отойдите, мужчина, Вас здесь не стояло.
 
CLRe: Официальный и неофициальный ответ [40][Ответить
[45] 2004-08-26 17:33> Разделяя Ваше мнение о том, что внешнему по отношению к
> какой-либо стране человеку весьма негоже указывать
> населению этой страны, как жить, и ставить диагнозы, я тем
> не менее не считаю ни себя, ни кого-либо еще вправе
> указывать этому человеку, на какие темы ему говорить, а на
> какие нет.

Ну почему же? В правилах форума об этом кое-что сказано, хоть и расплывчато. Цитирую: "Уход в "оффтопики" формально не запрещается, но не приветствуется. Помните, что люди собрались здесь в основном чтобы поговорить о транспорте". Полагаю, что когда один и тот же человек регулярно срывается в один и тот же офф-топ (к которому он причём не имеет непосредственного отношения), к тому же ещё чувствительный по крайней мере для части участников и (по)читателей Вашего сайта, модератору вполне уместно попросить его не увлекаться. Я не указываю Вам, как Вам следует поступать, а выражаю свою точку зрения. Похоже, что с Вашей она не совпадает. Ну что ж, тогда раскошелюсь на большой носовой платок. Надушенный... ;-)
 
CLRe: Реакция мэра на открытое письмо [0][Ответить
[46] 2004-08-26 17:36> У меня такой вопрос: вот вы написали письмо Омельченко, а
> как он на это всё отреагировал??

Владимир, прошу извинить, что испоганил Вам тему. Каюсь, не сдержался.
 
Сергей ФедосовRe: Официальный и неофициальный ответ [45][Ответить
[47] 2004-08-26 18:08> > Разделяя Ваше мнение о том, что внешнему по отношению к >
> какой-либо стране человеку весьма негоже указывать >
> населению этой страны, как жить, и ставить диагнозы, я тем
> > не менее не считаю ни себя, ни кого-либо еще вправе >
> указывать этому человеку, на какие темы ему говорить, а на
> > какие нет. Ну почему же? В правилах форума об этом
> кое-что сказано, хоть и расплывчато. Цитирую: "Уход в
> "оффтопики" формально не запрещается, но не приветствуется.
> Помните, что люди собрались здесь в основном чтобы
> поговорить о транспорте". Полагаю, что когда один и тот же
> человек регулярно срывается в один и тот же офф-топ (к
> которому он причём не имеет непосредственного отношения), к
> тому же ещё чувствительный по крайней мере для части
> участников и (по)читателей Вашего сайта, модератору вполне
> уместно попросить его не увлекаться. Я не указываю Вам, как
> Вам следует поступать, а выражаю свою точку зрения. Похоже,
> что с Вашей она не совпадает. Ну что ж, тогда раскошелюсь
> на большой носовой платок. Надушенный... ;-) ?


А мне кажется, что когда один и тот же человек постоянно бузит на форуме, хамит, оскорбляет, да притом ещё злоупотребляя терпимостью и деликатностью, то пора бы ему дать хорошего пинка. Потому как игого отношения такая публика не понимает и никогда не поймёт.

Или каждому форуму нужен свой Кроликов?
 
Сергей ФедосовRe: Однако... [44][Ответить
[48] 2004-08-26 18:11> > Уважаемый гость, а не мешает ли вам хозяин?? Эт Вы о
> себе, чё ль? Если нет, то отойдите, мужчина, Вас здесь не
> стояло.?

Где мне стоять и куда отходить, я разберусь сам без ваших хамских указивок. Заведите себе свой собственный форум, там и командуйте. Меня на нём, кстати, не будет.
 
MishaRe: Однако... [44][Ответить
[49] 2004-08-26 22:29Стефану:
видишь, опять начинается... подумай, это будет идти постоянно. И дело не в конкретно Федосове или CL. Языковый вопрос - это горячая тема в (на) Украине, и всплывать он будет постоянно!
 
СтефанRe: Однако... [49][Ответить
[50] 2004-08-27 00:01> Стефану:
> видишь, опять начинается... подумай, это будет идти
> постоянно.

А кто сказал, что я не думаю? :-)
 
IRJRe: Однако... [49][Ответить
[51] 2004-08-27 01:30А чё тут думать? Если не доходит до личных оскорблений, то в чём проблема? Не нравится - не читай топик и всё! Во, тема с Полярным Птахом побила все рекорды по количеству ответов. Ну и где теперь эта тема? Так и эта ещё немножко поживёт и тю-тю :)
 
MishaRe: Однако... [49][Ответить
[52] 2004-08-27 01:34Так ведь тема забалтывается донельзя... тоже непорядок!
 
IRJRe: Однако... [49][Ответить
[53] 2004-08-27 01:46Ну а кто здесь кроме Сергея и CL был активистом? Не нравится - не кликай на ссылоку на эту тему. Но кликают, а значит самим интересно посмотреть чем всё закончилось, или? ;) Для меня это просто разрядка - почитать и улыбнутся. ИМХО с появлением активной модерации Стефану прийдётся вводить регистрацию. Иначе будет только бардак, как говорил Стефан "он первый меня толкнул". ИМХО мудрое решение предоставить теме самой разрешиться ;)
 
MishaRe: Однако... [49][Ответить
[54] 2004-08-27 01:50Может, вы со Стефаном и правы! Сдаюсь :)
 
IRJRe: Однако... [49][Ответить
[55] 2004-08-27 01:54:) Кто знает.... Но Стефан думет, не будем мешать - спать, спать, спать ;)
 
Сергей Федосов"Чего тут думать - трясти надо" (с)[Ответить
[56] 2004-08-27 05:36> Так ведь тема забалтывается донельзя... тоже непорядок!?

Миша, в том-то и дело, что тема не забалтывается. Тему уже давно забыли, особенно первоначальную, взамен шёл обычный кураж распоясавшегося и уверенного в своей безнаказанности хама.

Да и чего думать или не думать, если "языковой вопрос всплывал и всплывать будет"? Значит, будет, значит, кому-то надо его периодически всплывать и верные подпевалы всегда найдутся. Экономьте время и интеллект, против лома нет приёма.

Кстати, когда кто-то кого-то задирает, мне никогда не бывает смешно, но тут уж каждый сам решает, над чем потешаться.
 
IRJRe: "Чего тут думать - трясти надо" (с)[Ответить
[57] 2004-08-27 09:48Так, последнее моё слово в данной ветке:

"Кстати, когда кто-то кого-то задирает, мне никогда не бывает смешно, но тут уж каждый сам решает, над чем потешаться."

Сергей, уж слишком часто Вас что-то задирает :) Может Вам просто это нравится? (Слежу за вашими постами уже более года и не только на этом форуме)
 
Сергей Федосов"Хочешь жить в согласии? Соглашайся!" (Закон Мерфи)[Ответить
[58] 2004-08-27 14:28Нравится? Когда как.. в основном, конечно же нет, но ничего, потерплю, это ведь обычная плата за правоту. Правда-то глаза колет....

И потом, если Вы действительно следите за форумами, то не могли не заметить, что "не на этом форуме" скандалы возникают до сих пор, хотя меня там уже давным давно и след простыл. И отличаются всё те же старые знакомые - "у рояля - то же, что было и раньше". :-)
 
MishaRe: "Хочешь жить в согласии? Соглашайся!" (Закон Мерфи)[Ответить
[59] 2004-08-27 14:31Кстати, Кроликова на московском давно не видел...
Сергей, признайтесь, Кроликов - это Вы? :-)
 
Сергей ФедосовOuch!!![Ответить
[60] 2004-08-27 16:50> Кстати, Кроликова на московском давно не видел... Сергей,
> признайтесь, Кроликов - это Вы? :-)?

Ну-ну! Такого я от Вас не ожидал, Миша! :-)))

Кроликов - это участник форума из Израиля, и работающий в тамошней дорожной полиции. Настоящее имя - Евгений Кац, бывший минчанин.
 
MishaRe: Ouch!!! [60][Ответить
[61] 2004-08-27 16:56> Кроликов - это участник форума из Израиля, и работающий в
> тамошней дорожной полиции. Настоящее имя - Евгений Кац,
> бывший минчанин.
...
:)))
А как Вас по-настоящему зовут? :-)))

 
Сергей ФедосовOh....[Ответить
[62] 2004-08-27 18:18> > Кроликов - это участник форума из Израиля, и работающий в
> > тамошней дорожной полиции. Настоящее имя - Евгений Кац, >
> бывший минчанин. ... :))) А как Вас по-настоящему зовут?
> :-))) ?

Меня по-настоящему зовут Сергей Федосов.
 
CLRe: Американское дополнение...[Ответить
[63] 2004-08-27 22:16> Во-третьих, что касается провокаций, граждан и гостей, то
> напомню, пан громядянин Украины, что в вашей стране русский
> язык имеет такой же статус, как и английский, вовсе не
> мешает властям и согласным с ними обывателям нахально его
> его коверкать.

Какая Ваша разница? На то мы и иностранцы, шоб яво коверкать.

> Но вот указывать им на недопустимость такого отношения к
> другим людям очень даже приемлемо! Тем более что в упомянутом языковом вопросе речь
> идёт не российских гостях этой страны или новоиспечённых
> жителях, а о её собственных жителях, большинство из которых
> там родились, выросли, и имеют точно такое же право жить у
> себя дома так, как они хотят, без "ценнейших указаний"
> националистически озабоченных жлобов.

Видать, Вы давно в Киеве не бывали. Теперь там под каждым кустом стоят "националистически озабоченные жлобы" с автоматами, а на площадях виселицы с москалями. Так что прошу пана до гілляки.
 
IRJRe: "Хочешь жить в согласии? Соглашайся!" (Закон Мерфи) [58][Ответить
[64] 2004-08-27 22:16> И потом, если Вы действительно следите за форумами, то не
> могли не заметить, что "не на этом форуме" скандалы
> возникают до сих пор, хотя меня там уже давным давно и след
> простыл. И отличаются всё те же старые знакомые - "у рояля
> - то же, что было и раньше". :-)

:)
 
Сергей ФедосовRe: Американское дополнение... [63][Ответить
[65] 2004-08-27 22:16> Какая Ваша разница? На то мы и иностранцы, шоб яво коверкать.

Логично? Так ведь и я для Вас тоже иностранец, так что какая Ваша разница, что я пишу на форуме?
 
CLRe: Ouch!!! [61][Ответить
[66] 2004-08-28 03:01> А как Вас по-настоящему зовут? :-))) ?

Их зовут Мессия. Могли б и сами догадаться ;-)
 
CLRe: Американское дополнение... [63][Ответить
[67] 2004-08-28 11:44> > Какая Ваша разница? На то мы и иностранцы, шоб яво
> коверкать. Логично? Так ведь и я для Вас тоже иностранец,
> так что какая Ваша разница, что я пишу на форуме??

Как бы это Вам доходчиво объяснить? Мы Ваш язык у себя дома коверкаем. А Вы, придя опять же к нам домой, учите, как нам у себя же дома надо жить. Capisci? Я понимаю, переселение из одной мессианской страны в другую может затруднить понимание. Если сие окажется невозможным, то разрешите откланяться.
 
Сергей ФедосовРазрешаю[Ответить
[68] 2004-08-28 15:20> Мы Ваш язык у себя дома коверкаем.

Только вот не по незнанию или умению, а нарочно и из политического принципа. Точнее - от дури. Нечем заняться, видимо, приходится чужие языки коверкать вместо должного развития своего великого и певучего.

Кстати, русский язык на Украине никак не чужой, если рассматривать Украину в её нынешних границах.

> А Вы, придя опять же к нам домой, учите, как нам
> у себя же дома надо жить.

Я не учу как вам у себя дома жить, а учу что нельзя других учить жить. Тем более что они тоже у себя дома. Жаль, что Вы этого до сих пор не поняли и до сих пор не видите разницы.

> из одной мессианской страны в другую

etc... etc... etc....
 
Сергей ФедосовOoops...[Ответить
[69] 2004-08-28 15:33> > А как Вас по-настоящему зовут? :-))) ? Их зовут Мессия.
> Могли б и сами догадаться ;-)?

Вот, что и требовалось доказать. Видите как умело демагоги подменяют понятия? Будучи пойманными за руку, вешают ярлыки, переходят в нападения, обвинения. Знают, что этот метод эффективен,

Метод давно известен - уводить разговор в сторону и там утопить в демагогии. Т.к. со мной эти номера не проходят, потому меня и ненавидят :-)))
 
CLRe: Ooops... [69][Ответить
[70] 2004-08-28 20:23> Т.к. со мной эти номера не проходят,
> потому меня и ненавидят :-)))?

Вы себе льстите. Ненависть - слишком сильное название для этого чувства. Можно ли назвать ненавистью то, что испытывает человек, которому докучает назойливая муха?
 
Сергей ФедосовЯ Вам докучаю?[Ответить
[71] 2004-08-28 21:33Пан Сиэл, во-первых, о Вас речи вообще не было. На воре шапка горит? :-)
Во-вторых, я Вам не докучаю, это Вы постоянно задираетесь, забывая при этом, что находитесь на форуме, а не в своей вотчине.
 
CLRe: Я Вам докучаю?[Ответить
[72] 2004-08-28 21:55Ладно уж, я и так уже сказал всё, что я хотел по этому поводу.
 
0‒72 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011