Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒56 ]

MishaОнлайн-диалог с мэром Киева... прошлым :[Ответить
[0] 2004-07-08 13:01Відверто про минуле та сьогодення нашої столиці, а також про багато інших гострих питань ітиметься під час Он-лайн Інтернет-конференції, де на ваші... запитання відповідатиме перший усенародно обраний мер Києва, відомий політик та громадський діяч, народний депутат України 3-го скликання
Леонід Косаківський.

Інтернет-конференція відбудеться 8 липня 2004 року з 15-30 до 17-30
на веб-сайті http://www.conference.osp-ua.info.


Кожний учасник Інтернет-конференції, який поставить запитання першому меру Києва Л. Косаківському, за бажання зможе безкоштовно отримати примірник кожної з двох частин його книги "Переворот на Крещатике"
(довідки за тел.: (044) 235-80-23, 235-98-28).

Після закінчення Інтернет-конференції Леонід Косаківський авторам п’яти найкращих запитань, які він відбере особисто, презентує книгу "Переворот на Крещатике" та брошуру "Самоврядування в Києві: минувшина та сьогодення" із своїм автографом.

Поставте питання вже зараз і надішліть його на e-mail: post@conference.osp-ua.info
 
ЖеняRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым :[Ответить
[1] 2004-07-08 14:17Если я не ошибаюсь, Косакивский правил где-то до 95-96 года? Кто помнит, что тогда творилось в Киеве хорошего/плохого? Я часть того времени в Киеве не жил, поэтому подробностей не знаю. Но, в целом, как мне кажется, было лучше на пару порядков. Несмотря на разруху во всей стране.
Итак, уточните, плз, года его правления.
 
Борис S.Re: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым :[Ответить
[2] 2004-07-08 16:17Кто-то заметил приколы? Вот что было в какой-то момент, а потом пропало:

Запитання від Плешко Катерина "Закон і бізнес" :

1. Діючого мера охрестили “найзапеклішим будівельником” столиці, і в той же час нагородили відзнакою “за найнахабніший лісоповал”. Як ви оцінюєте його діяльність?
2. Зважаючи на Ваш багаторічний досвід мера, яких професійних помилок припустився О.Омельченко, керуючи столицею?
3. Чого Ви не встигли реалізувати, перебуваючи на посаді мера

Состояние страницы 08.07.2004 в 16:00

1. З певних етичних міркувань я не хотів би переходити до особистісних оцінок. Справжню сутьність цієї людини я знаю краще, ніж будь-хто інший. Вікрийте відповідну главу у моїй книзі "Переворот на Крещатике-2" і прочитайте. Міфотворці про будівельні здобутки міської влади дивовижним чином забувають сказати про деякі очевидні речі. Наприклад, при декларованому загальному рості житлового будівництва мене будується житла для черговиків, ніж це робила моя адміністрація в 1995 році. Практично не будуються дитячі садки і школи. Тобто, соціальний вимір будівництва в місті втрачений. А те, що дістало назву "архітектурно-будівельний вандалізм", що, власне, є визначальною рисою діяльності міської влади в цій сфері, до здобутків віднести, погодьтесь, не можна. Ось вам і вся оцінка. Завдяки їх бурхливій діяльності місто втрачає своє неповторне історичне обличчя.
2. У місті фактично встановлений авторитарний режим влади, який

Потом, через пару минут имеем:

Відповідь ще не надійшла

 
ЯрославRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым :[Ответить
[3] 2004-07-08 16:41Надійшла відповідь на запитання від kysil (запитання №15 на сторінці 2)
 
ЯрославRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым :[Ответить
[4] 2004-07-08 16:45Також вже надійшла відповідь на запитання №10 на сторінці 1
 
ЖеняRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [2][Ответить
[5] 2004-07-08 17:44> Кто-то заметил приколы? Вот что было в какой-то момент, а
> потом пропало: Запитання від Плешко Катерина "Закон і
> бізнес" : 1. Діючого мера охрестили “найзапеклішим
> будівельником” столиці, і в той же час нагородили відзнакою
> “за найнахабніший лісоповал”. Як ви оцінюєте його
> діяльність? 2. Зважаючи на Ваш багаторічний досвід мера,
> яких професійних помилок припустився О.Омельченко, керуючи
> столицею? 3. Чого Ви не встигли реалізувати, перебуваючи на
. У місті фактично встановлений
> авторитарний режим влади, який Потом, через пару минут
> имеем: Відповідь ще не надійшла ?

Это у тебя глюки. Ответ есть.
 
ЖеняRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [2][Ответить
[6] 2004-07-08 17:45Если честно, я, кажется, уже знаю, за кого нужно голосовать.
 
Борис S.Re: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [2][Ответить
[7] 2004-07-08 17:51Ага, у меня глюки ? ... Тогда сравни это с последнией версией ответа:

Скорее всего он что-то перечитывал и менял.

P.S. Да, врезал он хорошо!
 
ЖеняRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [2][Ответить
[8] 2004-07-09 09:21Так и надо! Если бы про эту онлайн-конференцию сказали по паре центральных теле/радиоканалов... мечты, мечты..
 
ЖеняRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [2][Ответить
[9] 2004-07-09 09:53Это только у меня этот сайт перестал открываться? :-( Или кто-то понял, что пан Леонид настроен весьма резко?..
 
MishaRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [2][Ответить
[10] 2004-07-09 10:32Открывается
 
DogmaRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [1][Ответить
[11] 2004-07-09 12:25> Если я не ошибаюсь, КосакОвский правил где-то до 95-96
> года? Кто помнит, что тогда творилось в Киеве
> хорошего/плохого?
Княгиню Ольгу поставил, герб Киева исторический вернул. Кстати он киевлянин и НЕ прораб, с верхним образованием. И "ушли" его внаглую-чтоб Омеле плацдарм очистить.
Идеализировать не буду- во всем мире кто до кормушки дорывается, крышей едет, но...
Было что-то странное-на выборах победил вроде бы второй раз, но по приказу сверху его убрали :-(
 
ЯрославRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [11][Ответить
[12] 2004-07-09 13:00> ... Было что-то странное-на выборах победил вроде бы второй
> раз, но по приказу сверху его убрали :-(

   Пам'ятаю, як перед тими виборами (виборами Косаківського) весь Київ був обвішаний величезними портретами Косаківського, зокрема великі його портрети висіли на Бесарабському ринку та майдані Незалежності. Київ перед виборами був схожим на Київ за часів СРСР, перед святкуванням "дня великого жовтня", або "1 травня", коли все місто обвішували портетами "великого Лєніна" та генсека Л.І.Брежнєва. Таку шаленну передвиборчу агітацію не можна було провести не витарчаючи бюджетних коштів. То ж Косаківський -- теж не подарунок. Отже слова Косаківського про перші "демократичні" вибори мера не зовсім відповідають дійсності. Такі ж самі "демократичні" вибори мера були і тоді, коли 2 рази підряд "всенародно обирали" О.Омельченка. Отже, за "демократичністю" ООО нічим не відрізняється від свого попередника.
   Про справжні докоріння зміни в галузі управління рідним містом можна буде говорити, коли до влади в державі прийдуть нові люди -- патріоти своєї країни, і не обтяжені комуністичним минулим.

   Хоча слід визнати, що зараз Л.Косаківський є в опозиції до теперішньої влади, і, крім того, виступає на захист трамваю. Тому він може бути нашим потенційним союзником.   Крім того не слід забувати, що всі люди здатні змінюватись, тобто змінювати як свої політичні погляди, так і підхід до роботи та розв'язання конкретних справ...
 
DogmaRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [12][Ответить
[13] 2004-07-09 13:19> Про справжні докоріння зміни в галузі
> управління рідним містом можна буде говорити, коли до влади
> в державі прийдуть нові люди -- патріоти своєї країни, і не
> обтяжені комуністичним минулим. ???
Это утопия-реально надо выбрать меньшее из зол...
 
Борис S.Re: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [12][Ответить
[14] 2004-07-09 14:59Косаковский недооценил админресурс! Конечно он не подарок (как и все там и рядом), но ...
 
Ночной_ДозорRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [12][Ответить
[15] 2004-07-09 15:42По Грушевского линию перекладывали не при нем? По моему сломали уже после него. К его заслугам - еще Бетмен на майдане, замененный теперь какой-то фигней. На Михайловской - Ольга а уродливого собора наверняка бы не было. Но невозможно сравнивать ТОГДА и СЕЙЧАС. Никакими блестящими качествами он не оличался. Ну а в опале они все красавцы писаные. Нет, это не кандидат. Как говорилось - отработанный материал.


 
Борис S.Re: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [12][Ответить
[16] 2004-07-09 17:49Собор, однако, сосем не уродлив. Просто духа в нём пока мало.
Предложите лучший вариант, раз так !
 
ВыхухольRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [16][Ответить
[17] 2004-07-09 18:37> Собор, однако, сосем не уродлив. Просто духа в нём пока мало.
> Предложите лучший вариант, раз так !
Духа и быть не может. Если лики спонсоров в виде святых угодников рисовать на привратной композиции :-(((
Сохранившаяся трапезная церквушка наглядно показывает дух и стиль ТОГО собора. А тут - пингвинье самолюбование, кич, и "а шоб блястело", сползшее потом вниз, на Майдан...
 
IRJRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [16][Ответить
[18] 2004-07-09 20:21А все старые церкви от души строились? Не думаю... Что тогда, что сейчас :( Просто плохое имеет свойство забываться.
 
ВячеславRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [18][Ответить
[19] 2004-07-09 20:33> А все старые церкви от души строились? Не думаю... Что
> тогда, что сейчас :( Просто плохое имеет свойство
> забываться.?

Старые церкви строились на пожертвования прихожан и капиталы самой Церкви. Соответственно соблюдалмсь и все каноны, выработанные веками. Новые же строятся во-первых за счет городского бюджета, во-вторых, их проектировкой занимаются обычные архитекторы, которые о церковной архитектуре не имеют ни малейшего понятия.
 
Ночной_ДозорRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [18][Ответить
[20] 2004-07-10 00:30Очень показательно приветствие мера - зодчего этого собора, по поводу христианского праздника Ивана Купала.

Мне он отвратителен еще и тем, что расположен совершенно не на своем месте. Проще - что-то абсолютно чуждое как вере, так и самой природе вокруг.

Вопрос знатокам. Фундуклей был "мером" города или только меценатом?




 
КузенькаRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [18][Ответить
[21] 2004-07-10 11:18Не забывайте что человек который простив другого человека, против и результатов его поступков. Так что если Косакивский и "за" трамвай то реально это ни о чем не говорит
 
КузенькаRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [18][Ответить
[22] 2004-07-10 11:19* "простив" следует читать "против"
сорри
 
MishaRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [21][Ответить
[23] 2004-07-10 11:30> Не забывайте что человек который простив другого человека,
> против и результатов его поступков. Так что если
> Косакивский и "за" трамвай то реально это ни о чем не
> говорит
Ну это понятно!
 
ВячеславRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [20][Ответить
[24] 2004-07-10 20:03> Фундуклей был
> "мером" города или только меценатом? ?

Бери выше. Фундуклеев был генерал-губернатором, а не каким-то плюгавым мэришкой. В его распоряжении была казна всей губернии, правда он использовал ее не по назначению: вместо того, чтобы украсть он строил мосты, дороги и пр.
 
Ночной_ДозорRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [20][Ответить
[25] 2004-07-10 23:02Кто такой Фундуклеев? Я знаю только Фундуклея и одноименную улицу. И очень сомневаюсь чтоб он мог быть генерал губернатором.

 
Ночной_ДозорRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [20][Ответить
[26] 2004-07-11 01:41Да. Так и был.

Иван Иванович Фундуклей.

В 1919 году новая власть нарекла Фундуклеевскую улицу именем Ленина, впрочем, недавно ее опять переименовали — в улицу Богдана Хмельницкого. Это, несомненно, подтверждает тот факт, что если во всем мире история развивается "по спирали", то у нас, однозначно, "по синусоиде". Возникает вопрос, чем же так облагодетельствовал Киев губернатор, если его именем еще в 1869 году, когда Иван Иванович благополучно выполнял обязанности, связанные с новым назначением в Государственный совет, успев до этого оставить заметный след полезной деятельности в Царстве Польском, была названа одна из самых респектабельных улиц города? К тому же киевляне избрали своего кумира почетным членом Университета Святого Владимира и даже присвоили ему звание почетного гражданина города. За что? Ответ на вопрос лежит на поверхности. Бескорыстность этого человека не знала границ. Даже в скудных сведениях (энциклопедические словари, биографические справки и некрологи) можно прочитать, что в просьбах об оказании финансовой поддержки ради общественной пользы Иван Иванович почти никогда не отказывал. В обыденной жизни этот человек жил весьма скромно, предпочитал роскоши и праздности ежедневный труд, а в свободное время не отсиживался в казенном особняке на Липках, а ходил по улицам города и был, так сказать, доступен каждому.

 
Сергей ФедосовНеблагодарный Киев[Ответить
[27] 2004-07-11 13:26Был похожий губернатор в Одессе - Григорий Маразли. Очень много чего онсделал для города. Была и улица его имени, переименованная переписывающими историю большевиками в ул.Энгельса. Одесситы свою Маразлиевскую улицу восстановили, Киев же пошёл дальше большевистским путём переписывания истории. Прошлое ведь "в Украине" всегда непредсказуемо.

Кстати, я прекрасно помню киевлян, называвших ул.Ленина именно Фундуклеевской (это ведь такое же сугубо киевское название, как Крещатик!). Что мешало дать имя Богдана Хмельницкого, например, улице на Соломенке, которая до сих пор носит имя главного палача Петрограда? Если, конечно, киевлянам мало памятника Хмельницкому, который к тому же является одним из символов города.

"...По окончательном устройстве города.... назначен был праздник..... переименования города из Глупова в Непреклонск..." (с) Cалтыков-Щедрин

 
AlexandrRe: Неблагодарный Киев[Ответить
[28] 2004-07-11 17:29Улица Богдана Хмельницкого есть - и хватит. Для поляков в свое время Хмельницкий был не лучше, чем для Питера - Урицкий. Надо придумать что-то более нейтральное. И близкое к Киеву.
А проспект 40-летия Октября назвать именем Лобановского, например. Потому что на Голосеевской площади стоял дом, где родился ВВЛ.

Ой. Все Задорнова вспоминаю. Тот предлагал называть улицы и города не именами, а номерами. "Первый подъезд, Второй город, Третья улица, квартира имени Луначарского". Шутка.

 
Сергей ФедосовНейтральное[Ответить
[29] 2004-07-11 19:16Улица Богдана Хмельницкого есть - и хватит. Для поляков в свое время Хмельницкий был не лучше, чем для Питера - Урицкий.

Одна поправка - Хмельницкий буянил на чужой территории в чужой стране, Урицкий.... ну да, конечно, Петроград, это тоже "чудая страна", а Моисей Соломонович всё-таки был студентом Киевского университета и руководил киевским отделением РСДРП (в которой первая буква вообще-то "р", а не "у").

Надо придумать что-то более нейтральное. И близкое к Киеву.

А как называлась Фундуклеевская улица до 1869 года?

"А проспект 40-летия Октября назвать именем Лобановского, например. Потому что на Голосеевской площади стоял дом, где родился ВВЛ."

Во-первых, проспект теперь называется (судя по картам) Голосеевским, что очень есть и удачное название, и очень киевское. Во-вторых, именем Лобановского можно назвать не обязательно улицу, а, например, тот же Республиканский стадион. Хотя... если кивлянам так не мил их бывший градоначальник, то их потомкам наверняка точно так же станет не мил и Лобановский. (хотя бы за то, что говорил на неправильном языке).

Кстати, Киев неблагодарен вдвойне, поскольку увековечив имена кого попало и кого ни попадя, он при этом так и не удосужился увековечить имя своего действительно выдающегося земляка - Игоря Сикорского.
 
Ночной_ДозорRe: Нейтральное[Ответить
[30] 2004-07-11 23:51Фундуклеевская - спроектирована в 1837 году как Кадетская, поскольку предполагалось возведение корпуса кадетского училища. Однако, в середине 19 ст., после отнесения улицы к 1 (высшему) разряду застройка была коренным образом изменена - снесены старые деревянные дома и построены каменные здания. Преобразившаяся улица в 1869 году переименована в честь Киевского генерал-губернатора И.И.Фундуклея, который на свои средства построил женскую Фундуклеевскую гимназию (ныне дом номер 6).

В означенном доме находится Газпром и похоже не собирается сьезжать.

Эту улицу мои родители иначе никак и никогда не называли. Впрочем причина нежелания возвращать истинное название лежит на поверхности. Посмотрите на года его правления и поймете.

Да и сам Киев здесь ни при чем. Все пришлое он с легкостью отвергает, причем иногда странным образом. Характер у него будь здоров.



 
Влад Б.Re: Нейтральное [30][Ответить
[31] 2004-07-12 01:17 Эту
> улицу мои родители иначе никак и никогда не называли.

Мои тоже. И многие другие киевляне, услышав выражение "улица Ленина", говорили, что в Киеве нет такой улицы. Поэтому я был крайне удивлён когда узнал, что Фундуклеевской не вернули историческое название.

Было бы логично переименовать улицу Урицкого в улицу Хмельницкого, а Хмельницкого - в Фундуклеевскую. А Урицкий не заслуживает улицы в Киеве.
 
СтефанRe: Нейтральное [29][Ответить
[32] 2004-07-12 07:05> Во-вторых, именем Лобановского можно назвать не
> обязательно улицу, а, например, тот же Республиканский
> стадион.

Именем Лобановского сразу же после его смерти назвали стадион "Динамо".
 
СтефанФундуклеевская[Ответить
[33] 2004-07-12 07:07> > Эту улицу мои родители иначе никак и никогда не называли.
>
> Мои тоже. И многие другие киевляне, услышав выражение
> "улица Ленина", говорили, что в Киеве нет такой улицы.

Я и сейчас иначе не называю...

Равно как и Брест-Литовский проспект.
 
DogmaRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [16][Ответить
[34] 2004-07-12 13:10> Собор, однако, сосем не уродлив. Просто духа в нём пока
> мало. Предложите лучший вариант, раз так !?
Постройка церковных сооружений - безналоговая, и у Омели сын-нач.отдела "Укрпроектреставрации" При чём тут дух?
Лучший вариант -атеистам заниматься своим делом, а не постройкой культовых зданий - это же кощунство, если подумать...
Ах, да, там список жертователей из США - отдельная доска, а из ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ стран-вторая такого же размера :-(
Привет диаспоре!
З.Ы. С канонической точки зрения духа там быть и не может - освящал САМОЗВАНЕЦ, неканонический :-(


 
ЯрославRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [14][Ответить
[35] 2004-07-12 13:27> Косаковский недооценил админресурс! Конечно он не подарок
> (как и все там и рядом), но ...

А може переоцінив?... Після зміни президента "адмінресурс" Косаківського "правильно" зрозумів "основні напрямні нового політичного курсу партії" і почав працювати вже проти нього.
 
ЯрославRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [34][Ответить
[36] 2004-07-12 13:43> З.Ы. С канонической точки зрения духа там быть и не может -
> освящал САМОЗВАНЕЦ, неканонический :-(
>
Краще мати неканонічного патріарха, ніж "канонічного" ворога Української держави. Ви почитайте лише деякі видання "канонічної" "Української" православної церкви (Московського патріархату). Там все аж кишить ненавистю до України, як незалежної держави та до "неканонічної" і майже "сатанинської" української мови (у їхніх газетах часто надсміхаються з Української мови, ображають національні почуття українців). Такі газети, як "Русское православное слово" не мають нічого спільного з православ'ям. Це -- відкритий шовінізм. За розповсюдження таких газет в нормальній державі треба відкривати кримінальну справу за статтею "розпалювання міжнаціональної ворожнечі".
 
Ночной_ДозорRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [34][Ответить
[37] 2004-07-12 13:53Так дело то совсем не в этом. Пусть там попы между собой разбираются. Дело в том, что Владимирская горка, практически сердце Киева, НИКОГДА не была христианским местом. Ее дух не терпить никакого насилия над собой.

 
DogmaRe: Онлайн-диалог с мэром Киева... прошлым : [36][Ответить
[38] 2004-07-12 14:09> > З.Ы. С канонической точки зрения духа там быть и не может
> - > освящал САМОЗВАНЕЦ, неканонический :-( > Краще мати
> неканонічного патріарха, ніж "канонічного" ворога
> Української держави. Ви почитайте лише деякі видання
> "канонічної" "Української" православної церкви
> (Московського патріархату). Там все аж кишить ненавистю до
> України, як незалежної держави та до "неканонічної" і майже
> "сатанинської" української мови (у їхніх газетах часто
> надсміхаються з Української мови, ображають національні
> почуття українців). Такі газети, як "Русское православное
> слово" не мають нічого спільного з православ'ям. Це --
> відкритий шовінізм. За розповсюдження таких газет в
> нормальній державі треба відкривати кримінальну справу за
> статтею "розпалювання міжнаціональної ворожнечі".?
И это знаю. Но увы Филарет только ИЗОБРАЖАЕТ патриота, проблем весь упирается в финансы, а Московский - хоть заметно издали, что и кто они такие :-(
Кстати уголовное дело надо открывать практически на всю прессу типа "Комсомольскакя правда в Украине" и т.д., а скорее на тех кто это допустил...Оскорбляют практически все!
А чтоб Вас немного порадовать, скажу что самолично читала Киево-Печерский патерик 1914 года издания с добавлением некоей рукописной книги 17 века про Дальние Пещеры, так книга - на украинском! Факсимиле оригинала. Вот что у нас тут в 17 веке было. Но хватит, это к форуму не относится. Если есть желание пообщаться на подобные темы, мыло мое тут висит.
Не поспорить-я с Вами сто раз согласна! -пообщаться. У меня масса информации по истории Украины, которую до сих пор не афишируют, равно как и о церковных делах в деталях.
Пардон за сьезжание с темы форума...


 
Борис S.[34][Ответить
[39] 2004-07-12 16:08Дух в храм приносят люди приходящие в него, а не строители или "освятители" :-)
 
DogmaRe: [34][Ответить
[40] 2004-07-12 16:17Реально этот так, но канонически - нет! Ну что с этим сделаешь?
 
ЗигфридRe: Нейтральное [31][Ответить
[41] 2004-07-19 17:12
> Было бы логично переименовать улицу Урицкого в улицу
> Хмельницкого, а Хмельницкого - в Фундуклеевскую. А Урицкий
> не заслуживает улицы в Киеве.

А каким боком улица Урицкого должна быть Хмельницкого? У нее есть свое историческое название. Хотя тогда она была проселочным переулком... А вот название Александрийской, как ведущей из центра города к центру Александрии Киевской, существовавшей прямо перед революцией (Александровская Слобода несет свое название оттуда) было бы очень кстати, и вернуло бы городу некий дух аристократизма. Также стоило бы улицу Сагайдачного переименовать в Рождественскую, Короленковскую - в Маловладимирскую, Ивана Кудри - в Боенскую, бульвар Лепсе - в Отрадный бульвар, а Отрадный проспект - в проспект Караваевский ибо нефиг называть улицы именами районов города, находящимися в десяти километрах от него в стороне :-Ь

Только всем как-то на это положить. У нас считаю, как и при совке, чтобы все национальные герои было равномерно по карте города распылены. Кошмар! 1919 год!
 
VyacheslavЕще один бывший...[Ответить
[42] 2004-07-19 20:38http://pravda.com.ua/archive/2004/july/19/3.shtml
 
Сергей ФедосовУлицы[Ответить
[43] 2004-07-19 22:47А как называлась раньше ул. Урицкого?
А М.Владимирская - это разве не Чкалова (ныне - О.Гончара)?
Ну и увековечивая Гончара, конечно же, тронули не того же Урицкого и не нашли какую-то улицу с "никаким" названием.
Если есть Б.Васильковская, то должна быть и Малая, где она была?

А подробнее об Александрии Киевской можно? Кстати, насчёт Алексанлрийской - в Киеве ведь была ещё и Алексанровская улица. Легко спутать..
 
СтефанRe: Нейтральное [41][Ответить
[44] 2004-07-19 22:50> Также стоило бы
> улицу Сагайдачного переименовать в Рождественскую,

В Александровскую!!

> Только всем как-то на это положить. У нас считаю, как и при
> совке, чтобы все национальные герои было равномерно по
> карте города распылены. Кошмар! 1919 год!

Это точно.
Когда дойдут руки (может быть, никогда :-), поделюсь предлагавшимся в 1919 списком переименований. Доза положительных эмоций гарантирована.
 
СтефанRe: Улицы [43][Ответить
[45] 2004-07-19 22:51> А как называлась раньше ул. Урицкого?

Игнатьевская.

> А М.Владимирская - это разве не Чкалова (ныне - О.Гончара)?

Именно так.

> Ну и увековечивая Гончара, конечно же, тронули не того же
> Урицкого и не нашли какую-то улицу с "никаким" названием.

Ну, это... все всё поняли :-)
Хотя чем Урицкий заслужил остаться на карте, я тоже решительно не понимаю.

> Если есть Б.Васильковская, то должна быть и Малая, где она
> была?

Шота Руставели.
 
Сергей ФедосовRe: Улицы [45][Ответить
[46] 2004-07-20 03:21
> тронули не того же > Урицкого и не нашли какую-то улицу с
> "никаким" названием. Ну, это... все всё поняли :-) Хотя чем
> Урицкий заслужил остаться на карте, я тоже решительно не
> понимаю.

Наверное тем, что в Киевском университете учился и руководил киевской ячейкой РСДРП. А может.. это в честь его родственника? Того-то расстреляли в ежовщину, а после 20-го съезда реабилитировали. Да и вообще все они родом из Киевской губернии :-)

> Если есть Б.Васильковская, то должна быть и
> Малая, где она > была? Шота Руставели.?

А вот этот к Киеву никокого отношения вроде не имел. Ну и что с того? Есть же в Киеве улицы Бальзака и Драйзера! :-))


А Александровская, как я погляжу, ничего себе была, от Контрактовой до Арсенала! Да впрочем, забыто это напрочь, да и Владимирский спуск уже как-то привычен стал.
 
ЗигфридRe: Улицы [45][Ответить
[47] 2004-07-20 10:10Да, про Маловладимирскую каюсь - хотел написать Нижневладимисркая, какой она и была.

А вот про Александровскую ты не прав. Да, историческое название, но существовавшее не из древних времен, кроме того, император Александр для Киева сделал не так и много. Да и улицы теперь этой нет - она на три части рассечена.

Зато улица Рождественская ,проходившая в 0-50 метрах в второне от нынешней Сагайдачного, и также бывшая центральной, главной улицей Подола, существовала ВЕКАМИ, лет восемьсот и канула в Лету при пожале 1811 года. Она почти совпадала с Сагайдачного, только планировка была другой и улиа, соотв., кривой. Название, ясно дело, в честь церкви Рождества, нынче каким-то лихом отстроенной, объекта в Киеве известного и популярного, да и называние красивое, веселое и праздничное, вот и спрашивается, why not?
 
Борис S.Re: улица Рождественская[Ответить
[48] 2004-07-20 10:58А на карте моно посмотреть ?
 
DogmaRe: улица Рождественская[Ответить
[49] 2004-07-20 13:31У немцев поучиться надо. Они после обьединения ГДР и Бонна не трогали ГДР-овские памятники и названия улиц... Когда наши гробокопатели уймутся? И чем Чкалов виноват, что его сменили на Гончара...? Меня вот студенты уже спрашивали, кому это памятник стоит напротив МИНЧАЭС. "Чкалову" "А кто это?" (Слава министру образования!) А Урицкого кажись была до потопа Соломенской...Действительно вроде бы логично вернуть дореволюционные названия, однако, введенные с 1919 года стали родными трем поколениям людей -все срезать? Разве что героев с сомнителным прошлым.

 
АПRe: улица Рождественская[Ответить
[50] 2004-07-20 13:45Сомнительность прошлого - очень субъективный критерий
 
Сергей ФедосовRe: улица Рождественская [49][Ответить
[51] 2004-07-20 13:50> У немцев поучиться надо. Они после обьединения ГДР и Бонна
> не трогали ГДР-овские памятники и названия улиц...

Это не так. Ни в Берлине нет больше Ленин Аллее (она теперь Ландсбергер Аллее), ни даже города имени Карла Маркса (вернули название Хемниц) и т.д.

Вот чему у них надо поучиться, так это наличию закона, по которому при переименовании улицы минимум два года рядом с новым названием должна висеть табличка с перечёркнутым старым.

> Когда наши гробокопатели уймутся?

Я бы на их месте унялся тогда, когда бы выковырял с карты города имя последнего негодяя, а также вернул те, которые у города отняли и которые при этом являются его лицом (это обязательное условие!).

> И чем Чкалов виноват, что его сменили на Гончара...?

Вероятно тем, что он Чкалов, а не Чкалук или Чкаленко.

> А Урицкого кажись была до потопа Соломенской...

Так Соломенская-то и так есть

> логично
> вернуть дореволюционные названия, однако, введенные с 1919
> года стали родными трем поколениям людей -все срезать?

Конечно не все. Но то, что для кого-то стали родными Ленин, Жданов, Урицкий и прочие негодяи - не довод, человек-то ко всему привыкает, жить-то надо..
 
Вячеслав РассыпаевRe: улица Рождественская [49][Ответить
[52] 2004-07-24 17:46А как вам то, что в Киеве сейчас две Озёрных улицы, две Дмитриевских и две Черниговских? Я бы по одной из них переименовал - благо, есть варианты. Ну, а коль скоро в бывших сёлах Троещина, Жуляны и Бортничи киевские почтовые индексы (02230, 03169, 02088 соотв-но), а автономные названия улочек в них сохранились, то пора бы и ими заняться. Не быть же в Киеве, например, четырём улицам Б. Хмельницкого одновременно! 104-й же автобус не назвали 22-м, сославшись на то, что ДВС возле Вышгорода - это "другой край света" относительно Бортничей!
 
Ночной_ДозорRe: улица Рождественская [49][Ответить
[53] 2004-07-25 05:13А вот мне больше всего жаль Елизаветинской. Не везет так не везет. Такое красивое имя а была Чекистов, теперь П. Орлика. Рок у нее какой-то.



 
Сергей ФедосовRe: улица Рождественская [52][Ответить
[54] 2004-07-25 06:33> А как вам то, что в Киеве сейчас две Озёрных улицы, две
> Дмитриевских и две Черниговских? Я бы по одной из них
> переименовал - благо, есть варианты. Ну, а коль скоро в
> бывших сёлах Троещина, Жуляны и Бортничи киевские почтовые
> индексы (02230, 03169, 02088 соотв-но), а автономные
> названия улочек в них сохранились, то пора бы и ими
> заняться. Не быть же в Киеве, например, четырём улицам Б.
> Хмельницкого одновременно! 104-й же автобус не назвали
> 22-м, сославшись на то, что ДВС возле Вышгорода - это
> "другой край света" относительно Бортничей!?

А я бы не трогал. Лучше наоборот, не называть было Киевом то, что с самого начала не Киев. Ну был бы себе "город" Дарница да Святошин, ну и что с того? Мы в Америке именно так и живём и ничего, например, внутри нашей кольцевой несколько "городов" и даже почтовый индекс 43235 может быть как у Колумбуса, так и у Уортингтона. И в Москве были бы себе города Кунцево, Тушино, Перово, Лосиноостровск, Люблино, Солнцево. Кому оно мешает? Так, статус, шоб колбаса была да прописка. Обычная имперская централизация.

А насчёт районов, так в Будапеште они все нумеруются римскими цифрами. Улиц-тёзок в городе полно, но внутри такого района название уникально.
 
DogmaRe: улица Рождественская [52][Ответить
[55] 2004-07-26 12:23Косаковский возвращается?
http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/show/504/47186/
Ветер переменился?
 
ЖеняRe: улица Рождественская [52][Ответить
[56] 2004-08-09 10:03"А самовыдвиженцев на должность киевского городского головы своими подписями должен поддержать только 51 гражданин. "

Это цитата из той статьи. Если это правда.. :-))
 
0‒56 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011