Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒26 ] [ Все сообщения ]

СтефанКуда обратиться несправедливо оштрафованному?[Ответить
[0] 2004-03-19 22:07Знакомый спросил. Человека оштрафовали в троллейбусе, по его убеждению, несправедливо. Все данные (место, время, номер маршрута, троллейбуса, жетонов кондуктора и контролера) имеются. 22-й троллейбус, т.е. 3-е депо. Куда звонить и/или писать жалобу? В депо, в некий отдел Киевпастранса?..

Заранее спасибо!
 
MishaRe: Куда обратиться несправедливо оштрафованному?[Ответить
[1] 2004-03-20 09:34Ну на Боженко, 137 надо обращаться, насколько я помню, в отдел сбора выручки.
Депо тут ни при чём, а телефон этого отдела висит в каждой единице ОТ.
 
ЖеняRe: Куда обратиться несправедливо оштрафованному?[Ответить
[2] 2004-03-22 11:30А подробности? Каким образом можно быть несправедливо оштрафованным? Единственное, что приходит мне на ум - это когда контролеры подошли раньше кондуктора. Но и это можно было предотвратить: 50коп - не деньги, и купить про запас пару талончиков - элементарный выход, если часто ездишь на общественнике. Все остальные вопли про нечестное штрафование принципиально не рассматриваю, ибо не кондуктор должен гоняться за пассажиром, а наоборот.

 
Ночной_ДозорRe: Куда обратиться несправедливо оштрафованному?[Ответить
[3] 2004-03-25 06:18Женя
не кондуктор должен гоняться за пассажиром, а наоборот

При всем уважении, не понял. Как это должно выглядеть? Положим я зашел, сел, еду. Кондуктор ковыряется в носу, вдруг подскакивает контролер. Я и не подумаю платить никаких штрафов. В этой ситуации пусть уж он разбирается с кондуктором. Простого заявления, что кондуктор не подходил и свидетельства соседа надеюсь будет достаточно?

Мало того, в некоторых единицах ОТ вообще нет кондукторов. Ну о чем здесь можно говорить?!!!! Одно дело когда мы двигались семимильными шагами к коммунизму, другое - отпрыгнули на век обратно.

 
ЖеняRe: Куда обратиться несправедливо оштрафованному?[Ответить
[4] 2004-03-25 10:51Не понимай меня буквально. Я не имел в виду, что, зайдя в вагон, ты должен бегом искать кондуктора.
Имелось в виду, и явно было написано в [2] 2004-03-22 11:30, что, зная, что ты ездишь в общественном транспорте, совсем несложно иметь пару талончиков про запас. Я всегда так делаю, ибо проездной имею только на один вид.
10 лет назад вообще не было конудкторов, и киосков было не больше, чем сегодня. И ничего, все было нормально, и воплей "несправедливо" оштрафованных было явно поменьше. А сегодняшний кондуктор - это лишний повод не заплатить штраф, как раз по указанной тобой причине. Была бы моя воля - поразгонял всех кондукторов к чертовой матери, ибо они еще и обожают продавать пробитые талончики, собирая их по салону.
 
Ночной_ДозорRe: Куда обратиться несправедливо оштрафованному?[Ответить
[5] 2004-03-25 13:17Давайте посмотрим на это немного по другому. Попробую обьянить как я понимаю вопрос оплаты проезда.

Я уже не раз говорил - кондуктор ключевая фигура в решении "трамвайного вопроса" (тролейбусного, автобусного). Только тогда, когда появятся наконец настоящие, полноценные кондукторы - на своем законном месте (и в форме) - возможно возрождение трамвая (тролейбуса, автобуса).

Почему это так? На кого рассчитаны талончики, будки на улицах, контролеры и многое подобное - на БЫДЛО. Да, так относились к пассажиру в СССР, а теперь так же но в квадрате (кстати трамвай неумолимо уничтожался и тогда, сейчас - дело честно доводится до конца).

Если же мы хотим сказать, что транспорт должен обслуживать пассажиров, ГРАЖДАН мы первым делом должны уничтожить эти атрибуты концлагеря. Пассажир должен себя чуствовать в транспорте комфортно в первую очередь а не находиться в состоянии перманентного стресса.

И ключевая фигура здесь именно кондуктор. Именно он должен быть хозяином в вагоне, отвечать за полноценное обслуживание перед пассажирами, следить за оплатой проезда и всем положенным должностной инструкцией. Контролеры же естественно будут, но при этом займутся своей прямой обязанностью - контролем работы кондукторов. Они могут даже проверить у пассажиров билеты, но наказан, в случае нарушений, будет исключительно кондуктор.

Сложившееся же сейчас отношение к пассажиру выгодно только нынешней администрации, весь интерес которой - по быстрее добить остатки ОТ и лучший способ - внушить ему (пассажиру) что он НИКТО, плебс. Бегай за невидимым кондуктором, запасайся талончиками, трясись от страха перед контролерами....

Платить за проезд будет только пассажир. Быдло же будет трястись от страха, но платить не будет.




 
ЖеняRe: Куда обратиться несправедливо оштрафованному? [5][Ответить
[6] 2004-03-25 16:47> Давайте посмотрим на это немного по другому. Попробую
> обьянить как я понимаю вопрос оплаты проезда. Я уже не раз
> говорил - кондуктор ключевая фигура в решении "трамвайного
> вопроса" (тролейбусного, автобусного). Только тогда, когда
> появятся наконец настоящие, полноценные кондукторы - на
> своем законном месте (и в форме) - возможно возрождение
> трамвая (тролейбуса, автобуса). Почему это так? На кого
> рассчитаны талончики, будки на улицах, контролеры и многое
> подобное - на БЫДЛО. Да, так относились к пассажиру в СССР, а теперь так же но в квадрате (кстати трамвай неумолимо
> уничтожался и тогда, сейчас - дело честно доводится до
> конца). Если же мы хотим сказать, что транспорт должен
> обслуживать пассажиров, ГРАЖДАН мы первым делом должны уничтожить эти атрибуты концлагеря.

По порядку.
1. Хочу услышать четкое определение полноценного кондуктора. План-минимум - это чел, продающий билеты в салоне. Необходимое, но недостаточное условие. Дальше -?
2. Талончики и будки на улицах, как, впрочем, и контролеры, были рассчитаны на те времена, когда кондукторов не было. На времена развитого социализма, когда даже среди молодежи (а мне было лет 10) было не принято ехать бесплатно. Хорошо помню эти времена, и не я один.
Сравни с теперешней молодежью, которая просто покрутит пальцем у виска и никогда в жизни не поверит, что это правда. А уж купить у кондуктора (И НЕ ДАЙ БОГ закомпостировать) талон - это уже не круто, а намного круче вывалить на старика пятиэтажный мат.
В советские времена я не припоминаю контролеров-бывших зэков. Помню бабулек, по одной-две раз в год ходивших по вагонам и вежливо спрашивающих, что у вас за проезд. Не помню случая, чтобы им кто-то нахамил или попробовал убежать, хотя это можно было сделать без проблем.
У меня есть друг, который живет в США. Наверное, ты будешь удивлен, но у них практикуется та же самая система "талончик-контролер". Рассчитанная на быдло? ;)
У них, как и во времена расцвета социализма у нас, среднестатистический пассажир трамвая - это был нормальный человек, не быдло и не гопник. А у нас сегодня благодаря обдуманным действиям властей в трамваях остались почти одни только бомжи и прочая шваль, которую не пускают или которая сама не идет на маршрутки.
Не путай причину со следствием, короче говоря.

> Пассажир должен себя чуствовать в транспорте комфортно в первую очередь а не находиться в состоянии перманентного стресса.

А это уже, значит, у пассажира с нервной системой не все ok-ob. Я, к примеру, совершенно спокойно захожу в транспорт, компостирую талон, всегда имеющийся про запас, и совсем не нервничаю. А вот в состоянии перманентного стресса я обычно нахожусь, если приходится поздно возвращаться с Березняков на 480 маршрутке, которая в такое время обычно пустая. Они, как правило, летают по рельсам на мосту 80-90км/час, и я себе представляю, что может быть, если какой-то такой же умник, едущий навстречу, не справится с управлением на очередной выебине и поцелует моего богдана лоб-в-лоб. Вот тут действительно стресс.

> И ключевая фигура здесь именно кондуктор.

Не знаю, где ключевая фигура - кондуктор, номне кажется, что для каждого человека ключевой фигурой должна быть его совесть. Раз у нас сейчас такая ситуация, что в трамах ездят только зайцы, то и действия трамвайщиков должны быть адекватные.
Или ты всерьез думаешь, что красивая униформа и сидячее, закрепленное за кондуктором место, будут достаточным стимулом, чтобы заставить заплатить компанию из полдесятка пьяных малолеток, в 11 вечера вдершуюся в вагон после мордобоя и дискотеки где-то на Гната Юры? ;) Ты мне напоминаешь не будем тыкать пальцами кого, кто интересуется, когда же, наконец, по Крещатику будут ездить ЗИУ. ;-))

> Именно он должен быть хозяином в вагоне, отвечать за полноценное обслуживание перед пассажирами, следить за оплатой проезда и всем положенным должностной инструкцией.

На сегодня хозяином в вагоне должен быть взвод контролеров из 2-3 человек в компании с милиционером в форме. Народ перестанет бояться контроля по причине присутствия милиции, и не захочет разбирательств, посему будет исправно платить. Привыкнут - можно будет попускаться. В маршрутках вон все платят, и ниче, живые!

> Контролеры же
> естественно будут, но при этом займутся своей прямой
> обязанностью - контролем работы кондукторов. Они могут даже
> проверить у пассажиров билеты, но наказан, в случае
> нарушений, будет исключительно кондуктор.

Намного проще не заниматься сексом ни с чьими мозгами, а признать очевидное - намного проще на каждой второй остановке поставить пункты продажи билетов (вариант - продавать билеты там же, где продаются всевозможные препейд-карточки), чем содержать ораву кондукторов, которые все равно будут мутить мутки с продажей пробитых талонов просто потому, что у нас менталитет такой. Хоть на полпачки сигарет, но стяну.

> Сложившееся же
> сейчас отношение к пассажиру выгодно только нынешней
> администрации, весь интерес которой - по быстрее добить
> остатки ОТ и лучший способ - внушить ему (пассажиру) что он
> НИКТО, плебс.

С первым тезисом, безусловно, согласен. Но вот со вторым.. Мне кажется, что там, сверху, не найдется настолько хороших психологов, которые бы стали рассчитывать и прикидывать такие сложные материи, как внушение чего-то пассажирам. Еще скажи, что они выпуски новостей разбавляют 25-м кадром, который это все внушает. ;-)

> Бегай за невидимым кондуктором, запасайся
> талончиками, трясись от страха перед контролерами....

ЗАЧЕМ бегать? ЗАЧЕМ трястись от страха? Выйди утром и купи в киоске, даже если для этого придется специально проехать пару остановок, 4 талона. Дальше садись и едь на работу. Пусть даже и с пересадкой. Потом,после работы, возвращайся назад . Ну не верю я, что за 4 поездки тебе чисто случайно не попадется либо кисок с талонами на остановке, где не напрягаясь и ни за кем не бегая, а ожидая своего трамвая, можно купить очередные полдесятка талонов на завтра, либо кондуктор в вагоне.

> Платить за проезд будет только пассажир. Быдло же будет
> трястись от страха, но платить не будет. ?

..., и, между прочим, придумывать отмазки подошедшим контролерам.

Не считаю целесобразным дальнейшее обсуждение. Предлагаю мини-голосование по этому вопросу. Напишите, кто согласен со мной, а кто - с Дозором.
 
MishaRe: Куда обратиться несправедливо оштрафованному? [5][Ответить
[7] 2004-03-25 17:14Женя. Не касаясь темы, замечу, что материться всё же не стоит :)
(ты очень забавно переиначил слово "выбоина".) Прошу Стефана исправить его на литературный вариант.
 
Ночной_ДозорRe: Куда обратиться несправедливо оштрафованному? [5][Ответить
[8] 2004-03-25 21:00Ну что ж Женя, мы друг друга не понимаем. Так бывает.

Я не буду настаивать на безусловной правоте, но с исходной, так сказать, посылкой выших рассуждений согласиться не могу. Да и с молодежью вы явно не правы. Прекрасно помню как ездили зайцами в детстве и хорошо знаю современную молодежь которая исправно платит. Здесь нет однозначности.

А памятник кондуктору я бы все равно поставил рядом с существующим на Владимирском спуске. Как память о душе киевского трамвая.

 
ЖеняRe: Куда обратиться несправедливо оштрафованному? [7][Ответить
[9] 2004-03-26 10:03> Женя. Не касаясь темы, замечу, что материться всё же не
> стоит :) (ты очень забавно переиначил слово "выбоина".)
> Прошу Стефана исправить его на литературный вариант.?

Сорри, это чисто непроизвольно. Слишком захватило меня написание собственно опуса. :)
 
ЖеняRe: Куда обратиться несправедливо оштрафованному? [8][Ответить
[10] 2004-03-26 10:05> Ну что ж Женя, мы друг друга не понимаем. Так бывает. Я не
> буду настаивать на безусловной правоте, но с исходной, так
> сказать, посылкой выших рассуждений согласиться не могу. Да
> и с молодежью вы явно не правы. Прекрасно помню как ездили
> зайцами в детстве и хорошо знаю современную молодежь
> которая исправно платит. Здесь нет однозначности. А
> памятник кондуктору я бы все равно поставил рядом с
> существующим на Владимирском спуске. Как память о душе
> киевского трамвая. ?

Ок, на том и сойдемся. Пусть будет памятник кондуктору.
 
DimRe: Куда обратиться несправедливо оштрафованному? [8][Ответить
[11] 2004-03-26 10:44Думаю, истина лежит где-то посередине. Отношение платящие/зайцы не изменилось, только хамства стало больше (крутеем! :-). Но и это пройдет со временем...
 
AntonRe: Куда обратиться несправедливо оштрафованному? [11][Ответить
[12] 2004-03-26 12:35> Думаю, истина лежит где-то посередине. Отношение
> платящие/зайцы не изменилось,

Не изменилось... Только платящих за проезд пассажиров элементарно выталкивают в маршрутки, а зайцы и льготники остаются гортранспорту. Думаю, несмотря на введение кондукторов, за 10 лет выручка за продажу талонов и проездных сократилась в разы. Отсюда и разговоры чиновников про то, что даже тариф в 1 гривну не покроет убытков. С такими сборами и 5грн. будет мало.

только хамства стало больше
> (крутеем! :-). Но и это пройдет со временем...?

Это болезнь. А она обычно сама не проходит. Думаю, поднятие престижа профессии кондуктора просто необходимо. Сейчас на их зарплату могут претендовать разве что немощные пенсионеры. А надо сделать так, чтобы на этой работе можно было зарабатывать (но не получать!) в несколько раз больше. Вряд ли кто откажется заплатить кондуктору с внешностью контролера 50 коп. Зарплата должна дорасти до того уровня, когда весь ПС будет укомплектован кондукторами - каждый вагон и 2 смены. После этого нужно поснимать компостеры - кондуктора должны продавать только разовые талоны!!! Для прочего есть проездные. Для их продажи не обязательно содержать будки на остановках - ими, как телефонными, интернет-карточками вполне могут торговать магазины/киоски на остановках. Также будет достигнута экономия на ремонте вагонов после вандализма пассажиров.

Думаю, выручка возрастет в разы и дотаций потребуется намного меньше! А то и вообще не потребуется, если будут пересмотрены принципы предоставления льгот. Хватит и на пропорциональное повышение зарплаты водителям, и ремонтникам.

Все дело в том, что не надо это никому из чиновников. Не секрет ведь, что маршруточный бизнес находится под их контролем...
 
IRJRe: Куда обратиться несправедливо оштрафованному? [11][Ответить
[13] 2004-03-27 15:35Если брать развитый транспорт, коим считаю, например, транспорт в Гамбурге, то есть кассовые аппараты продающие билеты и есть контролёры. Кондукоров нет. Но для Киева кондукторы нужы. Эдакой приятный, улыбающийся мужчина, обязательно вежливый, но с огромной дубиной. "Заплатите за проезд, пожалуйста... Куда я пошёл?" - хрясь дубиной и опять с улыбкой - "заплатите, пожалйста, за проезд..." Вот так и вбить в умные головы, что за проезд в ОТ платить _надо_. А когда это поймёт 85% пассажиров, то можно и на систему билет - контролёр переходить :)
 
Ночной_Дозор[Ответить
[14] 2004-03-27 21:47.... :) и опять никто платить не будет :) какая-то просто мания с этими кассами. При чем здесь Гамбургер, еще недостаточно своего опыта? 40 лет ведь трамвай губим, как он еще жив непонятно.

 
kysilRe:[Ответить
[15] 2004-04-02 08:27ХМ!
В "Газете по-киевски" №13 (1-7-е апреля) НА РАЗВОРОТ статья про контролеров в ОТ города Киева.
Увы , еще не купил....
 
МиколаRe: контроль и оплата[Ответить
[16] 2004-07-06 15:54Тут вот весь тред о талонах...
Теперь возьмем такой вариант. В других городах талоны на остановках не продают! Только в трамвае/троллейбусе.
Попробуем разобраться вот с какой ситуацией. Допустим мне надо доехать до автовокзала от Лыбидской. Ес-сно сяду в троллейбус, но вот ведь в чем хохма, народу там вайлом и кондуктор до следующей остановки хрен дойдет до меня (если конечно я не стою/сижу рядом с кондуктором). А на следующей остановке заходят бравые гопники и пытаются стрясти с меня червонец. Ес-сно я их пошлю далеко и надолго. Но ведь я СОБИРАЮСЬ оплатить проезд и эти 50 копеек у меня благополучно валяются в кармане до прихода кондуктора!
Теперь внимание, вопрос. Каким образом туристы/иногородние/командировочные должны узнать что в Киеве талоны можно купить в киосках, если в течение нескольких лет во всех городах Украины практика продажи талонов в киосках умерла?
думаю стоит подумать над этим вопросом
 
Сергей ФедосовRe: контроль и оплата [16][Ответить
[17] 2004-07-06 17:14
> Теперь внимание, вопрос. Каким образом
> туристы/иногородние/командировочные должны узнать что в
> Киеве талоны можно купить в киосках, если в течение
> нескольких лет во всех городах Украины практика продажи
> талонов в киосках умерла?
> думаю стоит подумать над этим вопросом

Для таких вещей существуют указатели остановок, на которых и пишется вся необходимая информация. Кроме того, она может быть нанесена на борт транспортного средства.

А с несправедливыми штрафами бороться можно просто - не платить их, а предъявлять лействительный документ (паспорт и пр), из которого оконтролёры должны сделать выписки даных. После чего оспаривать, если, конечно, удастся.

В Варшаве, насколько я знаю, аннулировать наложенный штраф можно в случае, если пассажир забыл проездной (именной, разумеется) или удостоверение на льготную оплату, в остальных случаях мне это неизвестно.

Конечно, я понимаю, что в экс-СССР часто процветает настоящее контролёрско-пассажирское жлобство. Ну так и следствием этого является уход нормальных пассажиров на личный транспорт. Надо всё-таки что-то делать для изменения такой ситуации.

Недавно я прочитал заметку о контролёрах в трамваях какого-то американского города (для США это необычная практика, получившая распространение недавно благодаря появлению light rail). Политика компании такая, чтобы в среднем проверялась каждая четвёртая поездка, это залог того, что такая система выборочного контроля будет эффективна. Там же сообщалось, что в случае поимки безбилетника, когда действительно имела место поломка автомата на остановке (наверняка автомат подаёт об этом сигнал нужному менеджеру, который посылает механика) контролёры могут выйти вместе с пассажиром на одной их остановок и проследить, чтобы он купил билет. Ну и естественно, тех предупреждённых, кого не оштрафовали, в базу данных всё-таки занесут, так что злостным зайчатам платить всё-таки придётся.
 
МиколаRe: контроль и оплата [16][Ответить
[18] 2004-07-07 10:24>Для таких вещей существуют указатели остановок, на которых и
>пишется вся необходимая информация. Кроме того, она может
>быть нанесена на борт транспортного средства.
Вот именно. К сожалению я такой информации не замечал. А ведь это актуально, поскольку в Киев приезжает много народу и далеко не каждый приезжий знает, как надо оплачивать проезд.
ИМХО стоит в трамваях/троллейбусах сделать бумажные копии этих положений или же попросту напротив двери сделать трафарет - талоны продаются у кондуктора и водителя. Тогда и проблем будет меньше:-)
 
ВыхухольRe: контроль и оплата [16][Ответить
[19] 2004-07-07 11:12В том то и дело - если написано "Талони продає кодуктор і водій", и тут же рядом "Троллейбус работает без кондуктора" (хоть бы раз увидеть надпись "Троллейбус работает без водителя" :-))), поневоле поинтересуешься кратчайшим маршрутом до Фрунзе, 103.
 
0‒19 | 20‒26 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011