Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒47 ]

ivdenisНемного впечатлений от Москвы.[Ответить
[0] 2005-06-25 12:18Удалось на днях съездить на 2 дня в Москву и замечательно совместить командировку с посещением рок концерта, а также немного посмотреть на транспорт. Москва, город конечно специфический во всех отношениях, здесь прекрасно соседствует невиданная роскошь и полная нищета, что иногда довольно сильно напрягает. Но речь пойдет о транспорте:

Метро: этим видом транспорта мне пришлось пользоваться больше всего и впечатления оно на меня произвело крайне удручающие. Конечно, первое, что бросается в глаза это масштабность, огромное кол-во всяких переходов, эскалаторов, большие станции и длинные поезда, но как это легко заметить на содержание всего этого явно не хватает денег. В московском метро жутко грязно, грязные вагоны как снаружи, так и внутри, многие давно не крашеные, мусор и бутылки в вагонах, бомжи от которых жмется весь вагон, грязные станции, причем грязные в том плане, что пыль на стенах, колонах и потолках собираясь, образует темные налет. В метро очень душно, если, спускаясь в киевское метро в жаркий день вы получаете вожделенную прохладу то, спустившись в московское метро вас ждет очень душная и жаркая атмосфера, видимо с вентиляцией там серьезно просчитались. По поводу красоты станций: действительно интересные монументальные станции это кольцевая линия и несколько станций на центре на старых линиях все остальное это серость и однообразие, а сороконожки на окраинах выглядят еще хуже, чем у нас. В вагонах довольно тускло и мрачно, но это ИМХО и это скорее всего из-за непривычки ибо реклама в вагонах отсутствует полностью или ее очень мало и мониторов нету. Единственное что на меня произвело положительные впечатления это Бутовская линия ЛМ, вагоны интересные, но когда средняя тележках (та что под узлом сочленения) проходит стык то сильно гремит. Линия проходит в живописном спальном микрорайоне. Издали Скифы выглядят современно с электронным табло, но когда подходишь поближе сразу узнаешь российское качество, и еще меня добивает то, что отделку из белого пластика Скифов очень плохо моют. Ход и торможение и них очень плавные. Вот чего в московском метро нету по сравнению с киевским так это ужасной давки в час пик, и это огромный плюс!

Троллейбус: Ну что сказать, когда я увидел КС мне чуть плохо не стало, зрелище просто кошмарное, напомнило мне КС в небольших городах Украины если не хуже, криво, косо, много лишних проводов и т.д., КС в Киеве выглядит вообще не этом фоне как самая образцовая и аккуратная КС, и лучная что я видел на просторах СНГ. Троллейбусы – сараи ЗиУ и Тролзы и всякие их клоны, короче хлам полный…, ездят в центре довольно редко. Много троллейбусов ночует прямо на конечных что меня тоже поразило.

Маршрутки: В центре их нет, а на окраинах это Газели в основном но их гораздо меньше чем в Киеве.

Автобусы: Внимание не обращал, ибо встречались редко, да и не до них было.

Трамваи: был в четырех «трамвайных метах», 3 раза случайно и 1 ездил специально:
КС не лучше чем у троллейбусов, но это и не так важно для трамвая. Вообще состояние московского трамвая меня приятно впечатлило: я был возле ТЦ Алые Паруса (м. Щукинская), недалеко от Белорусского Вокзала, возле СК Олимпийский и м. Университет и везде рельсы были в отличном состоянии, то есть все стыки аккуратно заварены и отшлифованы, выезде двухперьевые стрелки и напрочь отсутствующий волнообразный износ. Состояние московских не модернизированных Т3 на несколько порядков лучше чем в Киеве и гораздо тише работает умформер и я бы сказал что почти как новые. Сцепок очень мало в основном одиночки, неплохо выглядит и ЛМ99А хотя на фоне КТМ-19 он меркнет, КТМ-19 живьем гораздо лучше чем на фотографиях, очень симпатичные вагоны а особенно сцепки из них, им бы еще тележки помягче с двухступенчатым подвешивание так вообще супер. Хотя сидений в вагонах мало, а маразм в виде турникетов и входа через одну самую узкую дверь немного портит впечатление. В общем, стояние отличное и сравнивать его можно с восточно-европейскими городами.

Вот, пожалуй, и все что хотел сказать. Позабавил меня мАсковский прАносный Акцент, не то чтобы я его раньше не слышал, но не в таких количествах :) Долго подискутировав с друзьями, мы пришли к выводу, что это аналог суржика то есть показатель грамотности и образованности человека, и сделали неутешительные выводы…. :)))

 
Сергей ФедосовRe: Немного впечатлений от Москвы.[Ответить
[1] 2005-06-25 13:55Акцент и суржик - совершенно рахзные вещи.
 
ivdenisRe: Немного впечатлений от Москвы. [1][Ответить
[2] 2005-06-25 14:22> Акцент и суржик - совершенно рахзные вещи.

Несомненно, но говорят об одном и том же - уровне образованности.
 
NickRe: Немного впечатлений от Москвы.[Ответить
[3] 2005-06-25 14:36Уважаемый ivdenis!
Не хочу вас огорчать, но, видно, вы были в Москве не в тех местах (по всем видам транспорта: М, Т, ТР, А).
Итак, начнём по порядку:
1. Метро.
>>>В московском метро жутко грязно, грязные вагоны как снаружи, так и внутри, многие давно не крашеные, мусор и бутылки в вагонах, бомжи от которых жмется весь вагон, грязные станции, причем грязные в том плане, что пыль на стенах, колонах и потолках собираясь, образует темные налет.
Судя по вашим рассказам, вы были на Кольцевой линии (соединяющей вокзалы). Действительно, количество бомжей в вагонах и их грязнота хорошо заметны. Бомжи даже любят там кататься, потому что тепло, и можно проехать много остановок или пару колец, просто поспав.
Если сравнивать с Киевом вагоны всех линий (я был на всех), то вагоны слегка грязнее, плохо покрашенных мало. Относительно тусклого освещения в вагонах, это всё теория вероятностей. Вы попали не в тот вагон.

>>>В метро очень душно, если, спускаясь в киевское метро в жаркий день вы получаете вожделенную прохладу то, спустившись в московское метро вас ждет очень душная и жаркая атмосфера

А я что-то такого не заметил :)

>>>Вот чего в московском метро нету по сравнению с киевским так это ужасной давки в час пик, и это огромный плюс!
Опять же, советую вам съездить в Москву не в июне месяце, когда пассажиропоток и в Киеве, и в Москве падает на 10-15 %, а в октябре-ноябре (а когда все оденут шубки-пальтишки в декабре, то просто класс!) и проехаться, скажем, по Калужско-Рижской линии, Замоскворецкой, или по Кольцевой, или погуляйте по станции "Комсомольская". Тогда вам жизнь мёдом не покажется! Перегруженность станций, переходов, вагонов очень хорошо видно.

2. Троллейбус.
>>>Троллейбус: Ну что сказать, когда я увидел КС мне чуть плохо не стало, зрелище просто кошмарное, напомнило мне КС в небольших городах Украины если не хуже, криво, косо, много лишних проводов и т.д., КС в Киеве выглядит вообще не этом фоне как самая образцовая и аккуратная КС, и лучная что я видел на просторах СНГ. Троллейбусы – сараи ЗиУ и Тролзы и всякие их клоны, короче хлам полный…, ездят в центре довольно редко.
Даже если это ЗиУ-9/10, то салон у него на порядок лучше салонов в городах Украины (например, Одессы, Днепропетровска, Харькова). Много ЗиУ в рекламе, а те, которые без рекламы, аккуратно и опрятно (!!) окрашены. В центре возле Кремля ездят даже сочленёнки. Если сравнивать Киев и Москву по количеству троллейбусов в центре, то Киев отдыхает. Много новых машин "ТролЗа" (как одиночек, так и сочленёнок), в основном на периферии. Во многих троллейбусах (не во всех) работаю автоинформаторы.

3. Автобус.
>>>Автобусы: Внимание не обращал, ибо встречались редко,
Я бы не сказал, что они встречаются редко. В центре в основном превалирует троллейбус, но на маршрутах, соединяющих оклоцентральные районы со спальными, и конечные станции метро со спальными районами, почти полностью доминирует автобус. В рекламе автобусов, в отличие от троллейбусов, ну очень мало.
Почти все машины аккуратно выкрашены в белый цвет с зелёными полосами. Автобусов в Москве около 500-т маршрутов.
ПС: Ик-280, Ик-435, ЛиАЗ-6212 (уже довольно много); Ик-415, ЛиАЗ-5256 (основной "соло"), очень мало Ик-260, редко встречаются турецкие "Мерседесы". Встретил пару штук 15-тиметровых "Волжанин-6270", 12-тиметровых низкополных ЛиАЗ-5292 (был в прошлом году на автосалоне в Киеве).
Есть большая часть автобусных маршрутов, работающих с интервалом в 30-60-90 минут. На этих маршрутах на каждой остановке указано поминутное расписание на двухсторонних табличках (с одной стороны - интревал, как в Киеве, с другой - поминутное расписание), которое соблюдается!
Кстати, машины 1993-94 г. в. считаются старыми и списываются, машин до 1993 г. в. мало.

4. Трамвай.
Опять же, большая часть вагонов аккуратно покрашена, сцепок очень мало, а 30 трамвайных маршрутов на 9-тимиллионную Москву маловато (уж очень постарались там в 30-х - 50-х г .г).

5. Монорельс.
Это чудо техники работает с 10.00 до 16.30 в экскурсионном режиме: заходить можно только на двух конечных, причём только 44-м пассажирам (по количеству сидячих мест).
Билет стоит 50 рублей (почти 2 доллара), тогда как в остальном транспорте - 11 рублей на улшице и 15 - у водителя.
Станции похожи на станции БЛЛМ.
Едет это чудо техники с максимальной скоростью 30-35 км/ч, при этом создаётся впечатление, что оно сейчас упадёт с рельса. В основном ездит 2 поезда с интервалом в 18-19 минут (проезд из пункта А в пункт Б занимает 16 минут). Вагоны - недобные: все секционные, как в нашем фуникулёре, только 6 сидячих мест, 10 стоячих; нельзя перйти из одной секции в другую.

6 . Маршрутные такси.
Этот "европейский" транспорт почему-то не нашёл большого распространения в Москве (странно, правда?). В центре отсутствует полностью, на окраинах есть, но не в таких пропорциях, как в Киеве.
В основном это "Газели", но часто попадаются "Богданы" (как 091, так и 092). Не особо мешают нормальному транспорту, так как преимущество всё-таки у ОТ

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О ТРАНСПОРТЕ МОСКВЫ:
намного лучше, чем в Киеве, метро и большинство маршрутов работает до 1 часу ночи, ПС в очень хорошем состоянии, остановочные знаки хоть и напоминают СССР, но очень информативны. На центральных остановках и крупных окраинных конечных есть списки остановок маршрутов и их схемы.


 
MaxyRe: Немного впечатлений от Москвы.[Ответить
[4] 2005-06-25 15:05Ну не знаю, я в феврале сего года наблюдал очень много маршруток в Москве (визуально больше, чем в Киеве).

Места - Беговая, начало Ленинградского проспекта (от Белорусского вокзала до Беговой), метро ВДНХ, метро Университет.
 
ivdenisRe: Немного впечатлений от Москвы. [3][Ответить
[5] 2005-06-25 15:06> Судя по вашим рассказам, вы были на Кольцевой линии
> (соединяющей вокзалы).

Кроме кольцевой ездил еще и по Филёвской, Сокольнической, СТЛ, КРЛ, Замоскворецкой и ТКЛ.

> А я что-то такого не заметил :)

А вот я заметил, причем не только я но и мои коллеги с которыми я ездил. :)

> Опять же, советую вам съездить в Москву не в июне месяце,
> когда пассажиропоток и в Киеве, и в Москве падает на 10-15
> %, а в октябре-ноябре (а когда все оденут шубки-пальтишки в
> декабре, то просто класс!) и проехаться, скажем, по
> Калужско-Рижской линии, Замоскворецкой, или по Кольцевой,
> или погуляйте по станции "Комсомольская". Тогда вам жизнь
> мёдом не покажется! Перегруженность станций, переходов,
> вагонов очень хорошо видно.

А у нас она и сейчас ужастная, гораздо больше чем в Москве, не говоря уже об осени/зиме/весне.

> Даже если это ЗиУ-9/10, то салон у него на порядок лучше
> салонов в городах Украины (например, Одессы,
> Днепропетровска, Харькова). Много ЗиУ в рекламе, а те,
> которые без рекламы, аккуратно и опрятно (!!) окрашены.

Но если сарай поркрасить аккуратно то он сараем быть не перестанет, это относится ко всей продукции ЗиУ, БТЗ, и т.д., в чем я и убедился.


> центре возле Кремля ездят даже сочленёнки. Если сравнивать
> Киев и Москву по количеству троллейбусов в центре, то Киев
> отдыхает.

Вот уж не заметил, один день долго гуляли в центре и кроме бесконечного потока машин нечего не встречалось.


 
AndruhaRe: Немного впечатлений от Москвы. [0][Ответить
[6] 2005-06-25 15:28>Много троллейбусов ночует прямо на конечных что меня тоже
> поразило.

Мне один водитель московский говорил, что у них они в депо все не помещаються. Поэтому ночуют они в депо - по четным дням - одни, а по нечетным - другие. Наверняка Вы видели эту картину, когда ехали ночью с Шереметьево по Санк-Петербурскому Шоссе и въезжали в центр.

По иронии судьбы я тоже провел в Москве два неполные дня 21 и 22 июня. ПОРАЗИТЕЛЬНО, НО МОЕ МНЕНИЕ О МОСКВЕ С ВАШИМ СОВПАДАЕТ НА 100%!

И потом, они до сих пор так часто переимеовывают станции, что к этому трудно привыкнуть даже москвичам. Вот и я попал на станцию "Партизанская", которая еще пару месяцев назад называлась "Измайловский парк". В чем логика ее ереименования - не пойму. И потом, при обычной замене на станции эскалаторов, они могут закрыть станцию для входа и выхода, т.е. полностью на целый год. Так они сделали со станцией "Семеновская".

Ездил я в основном на метро, поскольку в центре других видов транспорта я особо не встречал (тем более, трамваев), а на машине по Москве ездить можно невыносимо долго - пробки. Я от Измайловской гостинницы ехал до Шереметьево 3 часа, а водитель, чтобы успеть меня забрать из гостинницы тоже выехал за три часа.

А вообще - у такого мегаполиса, как Москва - по другому и не полчилось бы организовать движение. Все-таки как-не-как, но метро у них большое, и выполняет основную свою функцию.
Да, у москалив есть еще не телько "Легкое метро" (целых две линии, Л1 И Л2) и монорельсовая дорога, которая в основном обслуживает туристов в районе Останкино, но они еще строят и "МИНИ-МЕТРО". По крайне мере в вагонах поездов на схемах одна его ветка уже обознчена, как строящаяся. Может кто знает, что это за МИНИ-МЕТРО, может это трамвай?

 
Сергей ФедосовRe: Немного впечатлений от Москвы. [2][Ответить
[7] 2005-06-25 15:32> > Акцент и суржик - совершенно рахзные вещи.
> Несомненно, но говорят об одном и том же - уровне
> образованности.

В таком случае кто наименее образован, американцы, англичане или австралийцы?
 
ivdenisRe: Немного впечатлений от Москвы. [0][Ответить
[8] 2005-06-25 15:33>Да, у москалив есть еще не телько "Легкое метро" (целых две линии, Л1 И Л2) и монорельсовая дорога, которая в основном обслуживает туристов в районе Останкино, но они еще строят и "МИНИ-МЕТРО". По крайне мере в вагонах поездов на схемах одна его ветка уже обознчена, как строящаяся. Может кто знает, что это за МИНИ-МЕТРО, может это трамвай?

Л2 только проэкстируется, а МИНИ-МЕТРО это тоже самое что и легкое метро только под землей.
 
Сергей ФедосовRe: Немного впечатлений от Москвы. [6][Ответить
[9] 2005-06-25 15:41

> ереименования - не пойму. И потом, при обычной замене на
> станции эскалаторов, они могут закрыть станцию для входа и
> выхода, т.е. полностью на целый год. Так они сделали со
> станцией "Семеновская".

Это единственный известный мне случай закрытия целой станции. Правда, ещё закрывалась "Ленинские горы", но это в связи с ремонтом всего моста и прокладкой временный объездных путей на нём.

> Ездил я в основном на метро, поскольку в центре других
> видов транспорта я особо не встречал (тем более, трамваев),
> а на машине по Москве ездить можно невыносимо долго -
> пробки. Я от Измайловской гостинницы ехал до Шереметьево 3
> часа, а водитель, чтобы успеть меня забрать из гостинницы
> тоже выехал за три часа.
> А вообще - у такого мегаполиса, как Москва - по другому и
> не полчилось бы организовать движение.

Получилось, если бы его действительно организовывали. Просто русским дуракам забугорный опыт на фиг не нужен, они лучше сами переизобретут колесо.

Им до лампочки потери времени, зато он "крутой" и на машине. Ради такого дела и Садовое кольцо закрутить в одну сторону не жалко, не говоря уж о каких-то там дворах и т.д.

> Да, у москалив есть еще не телько "Легкое метро" (целых две
> линии, Л1 И Л2)

?????

и монорельсовая дорога, которая в основном
> обслуживает туристов в районе Останкино, но они еще строят
> и "МИНИ-МЕТРО".

?????
 
ivdenisRe: Немного впечатлений от Москвы. [0][Ответить
[10] 2005-06-25 15:44>В таком случае кто наименее образован, американцы, >англичане или австралийцы?

Может не стоит сравнивать несколько разные вещи? Меня не удивляет ни кубанский, ни восточный акцент или акцент западно-украинский, или южный, они имеют свою природу, но вот московский? Он кстати и в Питер начал перебираться, типа так «гавАрить крута». Или тогда уже поведайте об истории возникновения московского акцента (желательно по аналогии с тем что вы привели), который почему-то не присутствует у людей высокообразованных а только у «золотой» молодежи, работников торговли и прочих личностей без отпечатков интеллекта на лице как то правоохранителей? Спасибо.

 
AndruhaRe: Немного впечатлений от Москвы. [8][Ответить
[11] 2005-06-25 15:49> а МИНИ-МЕТРО это тоже самое что и легкое метро только под землей. ?

Ну тогда я окончательно запутался: на этом форме в соданной мной теме мне ответили, что Легкое московское метро - это тоже самое метро, только на поднятой эстакаде. Но тогда, если по-Вашему Мини-метро, это то же Легкое метро, только под землей, то чем тогда оно отличается от обычного метро? Или оно под землей на поднятой эстакаде?
 
ivdenisRe: Немного впечатлений от Москвы. [11][Ответить
[12] 2005-06-25 15:51> то чем тогда оно отличается от
> обычного метро? Или оно под землей на поднятой эстакаде? ?

Ничем :) Другими вагонами и меньшей длинной поезда.
 
Сергей ФедосовRe: Немного впечатлений от Москвы. [10][Ответить
[13] 2005-06-25 15:55> >В таком случае кто наименее образован, американцы,
> >англичане или австралийцы?
> Может не стоит сравнивать несколько разные вещи? Меня не
> удивляет ни кубанский, ни восточный акцент или акцент
> западно-украинский, или южный, они имеют свою природу, но
> вот московский? Он кстати и в Питер начал перебираться,
> типа так «гавАрить крута». Или тогда уже поведайте об
> истории возникновения московского акцента (желательно по
> аналогии с тем что вы привели), который почему-то не
> присутствует у людей высокообразованных а только у
> «золотой» молодежи, работников торговли и прочих личностей
> без отпечатков интеллекта на лице как то правоохранителей?
> Спасибо.

Так говорят не только в Москве (в которую стекаются отовюду), но и во многих других городах. Вплоть до Южного Урала.

К тому же московский и рязанский изначально штучки разные.

Меня, например, точно так же шокирует зычный украинский акцент (жлобский?), или одесский, с непривычки - как железом по стеклу. Ну
а уж сколько необразованных малокультурных людей дала та же Одесса, широко известно. Начиная от писателей, режисёров и пр. деятелей и кончая конструктором космичсеских кораблей.

В Киеве меня удивляло большое колическтво окающих, не ожидал с эти столкнуться... Наверное, вологодские понаехали или просто с культурой напряг. :-)
 
AndruhaRe: Немного впечатлений от Москвы. [10][Ответить
[14] 2005-06-25 15:59> Вааще украаинцы обаарзели :)

Все-таки прикольно у них, как для меня украинца, слышать объевления станций в метро с хорошим акцентом на "а", например "стаанция Сааавеловская".
На английском некоторые москвичи тоже разговаривают с акцентом. Например "undeeerstdaaable". В моем понимании, они просто заикаааються :) Самое удивительное, что к этому акценту очень быстро привыкаешь. Так, некоторые мои товарищи, которые работают в Москве, уже через год "акают", как коренные москвичи :) Но самое удивительное, так это то, что "омосковленные" киргизы, таджики, какзахи и т.п. тоже акают конкретно.
 
Сергей Федосов"Как это с Вами случилось?"[Ответить
[15] 2005-06-25 16:09Я давно заметил, что азиаты говорят по-русски чисто, тогда как украинцам это не удаётся. Уж не знаю и почему.

Акценты же перенимаются, что совершенно естественно. Когда я звонил в Москву старым знакомым, они все в один голос говорили, что я говорю по-русски с иностранным акцентом. Что такое "иностранный акцент", я не знаю, а они не могут объяснить. С фонетикой у меня абсолютно всё чисто, иностранные слова, которыми изобилует языковая бурда большинства иммигрантов, не употреблял. И всё же - иностранец! :-)
 
no_remRe: Немного впечатлений от Москвы. [0][Ответить
[16] 2005-06-28 19:45> удручающие. Конечно, первое, что бросается в глаза это
> масштабность, огромное кол-во всяких переходов,
> эскалаторов, большие станции и длинные поезда

Мне еще показалось, что московское метро громче. Наверное, другая акустика из-за размеров станций, но там и поезда как-то сильнее громыхают, да и гул на станциях не такой, как у нас.

> метро нету по сравнению с киевским так это ужасной давки в
> час пик, и это огромный плюс!

В час пик в Москве не бывал, но если сравнивать выходные, то людей у нас действительно больше.

Позабавил меня
> мАсковский прАносный Акцент, не то чтобы я его раньше не
> слышал, но не в таких количествах :)

У меня было ощущение что или все вокруг кривляются, или я попал в театр, актеры которого слишком усердно играют свои роли :-) Сначала смешно, как они говорят, потом начинает раздражать, а потом привыкаешь :-)
 
AntonRe: Немного впечатлений от Москвы. [5][Ответить
[17] 2005-06-29 02:14> А вот я заметил, причем
> не только я но и мои коллеги с которыми я ездил. :)

Не сказал бы, что в Московском метро бомжи встречаются намного чаще, чем в киевском - ну, разве что на кольцевой линии.
По сравнению с киевским, московское метро и его вагоны действительно более грязные, плюс довольно много поцарапанных стекол (хотя и не так, как в наших трамваях), но зато оно работает дольше и вплоть до закрытия сохраняется нормальный интервал, а не по 8-10 минут, как у нас - наверно потому и вагоны разрисованые

Но если сарай поркрасить аккуратно то он сараем
> быть не перестанет, это относится ко всей продукции ЗиУ,
> БТЗ, и т.д., в чем я и убедился.

Но даже сарай в виде ЗИУ всё равно лучше, чем Богдан или ПАЗик. И ещё, ПС там не эксплуатируется по 20 и более лет, как в Киеве. И интервалы на московских троллейбусных маршрутах показались мне меньше киевских

> Ну не знаю, я в феврале сего года наблюдал очень много маршруток в Москве (визуально больше, чем в Киеве).

Думаю, относительно к размеру города маршруток в Москве меньше, чем в Киеве. Хотя в абсолютных числах - конечно больше.

> Мне еще показалось, что московское метро громче. Наверное, другая акустика из-за размеров станций, но там и поезда как-то сильнее громыхают, да и гул на станциях не такой, как у нас.

Может, потому, что вагонов в составах в Москве больше?
 
no_remRe: Немного впечатлений от Москвы. [17][Ответить
[18] 2005-06-29 22:24> Может, потому, что вагонов в составах в Москве больше?

И вагонов больше, и станции побольше... Хотя Филевская линия тоже громыхает, а там разница всего в один вагон. А вот Яуза подъезжает с характерным звуком, но не так громко... Может, вагоны более раздолбанные?

насчет грязи - я, например, долго присматривался к номерным на Люблинской линии, не мог понять, то ли это такой дивный цвет краски, то ли толстый-толстый слой пыли. Так и не понял :-)

А троллейбусов там действительно больше. Причем ездят прямо по центру - кошмар какой-то! У нас бы давно все извели!
 
ivdenisRe: Немного впечатлений от Москвы. [17][Ответить
[19] 2005-06-30 00:24>Мне еще показалось, что московское метро громче. Наверное, другая акустика из-за размеров станций, но там и поезда как-то сильнее громыхают, да и гул на станциях не такой, как у нас.

В Москве пути местами сильно разбиты. Шпалы гуляют в бетоне... а на старых линиях где в одном тоннеле 2 пути (те что еще руками строили) там вообще рельсы в щебне лежат.

>Не сказал бы, что в Московском метро бомжи встречаются намного чаще, чем в киевском - ну, разве что на кольцевой линии

В переходах и вестибюлях их много.

>А троллейбусов там действительно больше. Причем ездят прямо по центру - кошмар какой-то!

Я бы не сказал что очень часто.
 
IRJRe: Немного впечатлений от Москвы. [17][Ответить
[20] 2005-06-30 00:58> а на старых линиях где в одном тоннеле 2 пути (те что еще руками строили) там вообще рельсы в щебне лежат.

Это не проблема. В Германии вообще везде рельсы в щебне лежат, а особого шума нет :)
 
ivdenisRe: Немного впечатлений от Москвы. [20][Ответить
[21] 2005-06-30 01:03> В Германии вообще везде рельсы в щебне лежат, а
> особого шума нет :)?

Господин IRJ, мы не о Германии говорим ;) там много чего где лежит и не шумит и не гремит...
 
ivdenisRe: Немного впечатлений от Москвы. [20][Ответить
[22] 2005-06-30 01:06> Это не проблема.

Это проблема когда денег не хватает.
 
AntonRe: Немного впечатлений от Москвы. [19][Ответить
[23] 2005-06-30 01:12> >А
> троллейбусов там действительно больше. Причем ездят прямо
> по центру - кошмар какой-то! Я бы не сказал что очень
> часто.?

Ну, в сравнении с Киевом - очень даже часто
 
ivdenisRe: Немного впечатлений от Москвы. [23][Ответить
[24] 2005-06-30 01:29> Ну, в сравнении с Киевом - очень даже
> часто?

Ну, это, смотря какой с каким маршрутом сравнивать, мне показалось, что так же редко, хотя это довольно субъективно.
 
МихалычRe: Немного впечатлений от Москвы. [17][Ответить
[25] 2005-06-30 01:34А можно я отвечу? :-)

>В московском метро жутко грязно, грязные вагоны как снаружи, так и внутри, многие давно не крашеные, мусор и бутылки в вагонах, бомжи от которых жмется весь вагон, грязные станции, причем грязные в том плане, что пыль на стенах, колонах и потолках собираясь, образует темные налет. >

Это была Кольцевая линия... "Бомж линия" - её второе название :-( Огромное число бомжей и попрошаек обусловлено тем, что линия соединяет московские вокзалы. Остальные линии намного чищё.

>В метро очень душно, если, спускаясь в киевское метро в жаркий день вы получаете вожделенную прохладу то, спустившись в московское метро вас ждет очень душная и жаркая атмосфера, видимо с вентиляцией там серьезно просчитались.>

Незнаю... Помоему всё хорошо с вентиляцией, я духоты не замечал. Хотя для желающих помёрзнуть есть Люблинская линия (салатовая). Уж не знаю почему, но на ней всё время очень холодно.

>Вот чего в московском метро нету по сравнению с киевским так это ужасной давки в час пик, и это огромный плюс! >

С Киевом сравнивать не могу, но у нас утром на одной из линий (ТКЛ) в вагон нельзя сесть уже на следующей после конечной станции, а на другой - на третьей после конечной (Калининская).

>Троллейбусы – сараи ЗиУ и Тролзы и всякие их клоны, короче хлам полный…, ездят в центре довольно редко. >

Есть редкоходящие маршруты, но их не много. Есть и очень часто ходящие (63 например).

>Маршрутки: В центре их нет, а на окраинах это Газели в основном но их гораздо меньше чем в Киеве. >

Маршрутки в центре есть, но их не так много, как на окраинах.

>Несомненно, но говорят об одном и том же - уровне образованности.>

Украинский говор тоже для москвича очень смешон, и сильно режет ухи :-)

>Вот уж не заметил, один день долго гуляли в центре и кроме бесконечного потока машин нечего не встречалось. >

Где то вы не там гуляли :-) Надо было гулять на Китай-Городе (63 троллейбус раз в 5 минут максимум, причём очень много гармошек) либо на Новом Арбате.

> И потом, они до сих пор так часто переимеовывают станции, что к этому трудно привыкнуть даже москвичам. Вот и я попал на станцию "Партизанская", которая еще пару месяцев назад называлась "Измайловский парк". В чем логика ее ереименования - не пойму. И потом, при обычной замене на станции эскалаторов, они могут закрыть станцию для входа и выхода, т.е. полностью на целый год. Так они сделали со станцией "Семеновская". >

Ну шоссе всё таки Ленинградское, а не "Санкт-Петербургское". Станцию переименовали первый раз за десять лет, в связи с 60 летием Победы и тем, что в Измаиловском Парке находились партизанские школы во время ВОВ.

Семёновскую закрыли из-за того, что необходим ремонт эскалаторов, а второго выхода из неё нет.

>Ездил я в основном на метро, поскольку в центре других видов транспорта я особо не встречал (тем более, трамваев),>

Трамваи в центре есть - на Чистых Прудах.

>Да, у москалив есть еще не телько "Легкое метро" (целых две линии, Л1 И Л2) и монорельсовая дорога, которая в основном обслуживает туристов в районе Останкино, но они еще строят и "МИНИ-МЕТРО". >

Господам хохлам рекомендую смотреть схемы нашего метро ВНИМАТЕЛЬНЕЕ. Тогда станет понятно, что вторая линя ЛМ - только в проекте. Мини-метро ничем, кроме своей "подземности" от ЛМ не отличается.

>Ради такого дела и Садовое кольцо закрутить в одну сторону не жалко, не говоря уж о каких-то там дворах и т.д. >

Садовое в одну сторону - блажь пчеловода, против которой выступают даже его верные шестёрки. Но в периоды весеннего обострения безумец вспоминает свой бред, и обсуждение начинается по новому кругу.

>Все-таки прикольно у них, как для меня украинца, слышать объевления станций в метро с хорошим акцентом на "а", например "стаанция Сааавеловская". >

Вы не представляете, как смешно для москвича слышится ваше "подсчитай" по украински :-)))

>В Москве пути местами сильно разбиты. Шпалы гуляют в бетоне... а на старых линиях где в одном тоннеле 2 пути (те что еще руками строили) там вообще рельсы в щебне лежат. >

Вот как раз там, где 2 пути в одном тонеле (Сокольническая линия) - очень тихо.
 
ОрехRe: Немного впечатлений от Москвы. [19][Ответить
[26] 2005-06-30 01:50Ну, раз такая пьянка пошла :)))
Был и я в России на выходных. Не в Москве, в Орле - 400 км на юг от оной. Город с необширным, скажем, трамвайным движением. Всего 4 маршрута, из них два дублируются (второй - в сущности 1К), и один - пиковый. Однако история орловского трамвая насчитывает 107 лет - об этом написано на некоторых вагонах. Парк вагонов тоже непривычен для России - это Т3, все трехдверные, и Т3М. Никаких тебе гробов КТМ-ов, ни одного. В основном одиночки, но встречаются и СМЕ. Состояние вагонов прекрасное, или это Киев меня приучил к варенным-переваренным 40-летним вагонам? Основной маршрут - 1. Он примерно, как в Донецке - дублирует основную улицу Орла, от вокзала на юг. Но почему-то его никто и не думает снимать в угоду "европейским" видам транспорта. Вагоны ходят даже в межпик с 5-минутным интервалом, соотвественно, востребованы. Проезд - 4 рубля. Состояние пути - идеальное, или у них каждый вагон - рельсошлифовщик? :))))) Сам видел, как на одном из участков меняли рельсошпальную решетку, совсем не гнилую.
Обидно стало за Киев....
Троллейбусное сообщение есть, разветвленнее, но особого интересу не представляет. ЗиУ -монополист, и больше ничего.
 
IRJRe: Немного впечатлений от Москвы. [19][Ответить
[27] 2005-06-30 10:25> мы не о Германии говорим

Пан ivdenis ;) я не ставил акцент на Германии, а хотел сказать, что рельсы, лежащие в щебне, ещё не повод для шума.

> Это проблема когда денег не хватает

Это в Москве-то? Скорее желания и совести не хватает...
 
IRJRe: Немного впечатлений от Москвы. [19][Ответить
[28] 2005-06-30 10:31> Трамваи в центре есть - на Чистых Прудах

От того они и чистые :)

> Господам хохлам рекомендую смотреть схемы нашего метро ВНИМАТЕЛЬНЕЕ

Да ладно, это зависит от того, как смотреть на вещи. Например Л1 - линия в одну сторону, а Л2 - в обратную.
 
IRJRe: Немного впечатлений от Москвы. [19][Ответить
[29] 2005-06-30 10:38> Состояние вагонов прекрасное, или это Киев меня приучил к варенным-переваренным 40-летним вагонам?

О! Что Вы скажете, когда проедетесь на неевропейском транспорте где-нибудь в Западной Европе? :)
 
Владимир (гость)Re: Немного впечатлений от Москвы. [19][Ответить
[30] 2005-06-30 11:38Ну, ребята, как говорится, "в огороде бузина, а в Киеве дадька". Начали про ОТ - закончили говором, языковыми приколами и прочей хренью! Нельзя говорить "вот в Москве всё плохо, а у нас в Киеве классно". Везде есть свои приколы.
Могу сказать, что с ОТ в Москве лучше, чем в Киеве, Донецке, Днепропетровске и пр. Потому, что там намного больше денег. Да и трамвай там в намного лучшем состоянии, чем в Киеве. А насчёт троллейбусов, так если на Беговой по жизни пробки, так это не значит, что все троллейбусы плохо работают.
А насчёт языка, мне смешно слушать как "пааайдём паагуляем" так и "чого воны до мэнэ прычэпылысь". Тем более здесь обсуждают на национальные различия, а транспорт. И всех нас роднит одно - любовь к ОТ.
 
no_remRe: Немного впечатлений от Москвы. [30][Ответить
[31] 2005-06-30 11:46> троллейбусы плохо работают. А насчёт языка, мне смешно
> слушать как "пааайдём паагуляем" так и "чого воны до мэнэ
> прычэпылысь"

Первое - это русская речь с акцентом, второе - украинский язык. Видите разницу? :-)
 
Владимир (гость)Re: Немного впечатлений от Москвы. [30][Ответить
[32] 2005-06-30 18:02Насчёт первого - согласен, а насчёт второго, если суржик язык, то..... Должен быть или русский или украинский языки.
 
AndruhaRe: Немного впечатлений от Москвы. [32][Ответить
[33] 2005-06-30 18:08> Насчёт первого - согласен, а насчёт второго, если суржик
> язык, то..... Должен быть или русский или украинский
> языки.?

"чого воны до мэнэ прычэпылысь" - это вовсе не суржик, а нормальный украинский язык. Может не самый, что ни на есть, литературный, но все-же не суржик. На русском языке это означает "чего они ко мне пристали" - разве эта фраза в русском является суржиком? А вообще, тащусь я от тех русских, которые думают, что на украинский язык сам по себе является суржиком русского :)

 
ivdenisRe: Немного впечатлений от Москвы. [32][Ответить
[34] 2005-06-30 18:13> а насчёт второго, если суржик язык, то..... Должен быть или > русский или украинский языки.

Второе это как раз и есть украинский язык (написанный русскими буквами), а не суржик.

 
_svpRe: Немного впечатлений от Москвы. [32][Ответить
[35] 2005-06-30 19:50> ivdenis: Удалось на днях съездить на 2 дня в Москву и замечательно совместить командировку с посещением рок концерта

The Prodigy?
 
no_remRe: Немного впечатлений от Москвы. [32][Ответить
[36] 2005-06-30 20:48> Насчёт первого - согласен, а насчёт второго, если суржик
> язык, то..... Должен быть или русский или украинский языки.

Согласен с предыдущими ораторами. Если вы пытались изобразить суржик, то надо было вставить хоть одно русское слово :-) А так получился украинский, написанный русскими буквами, вот я и решил, что у вас просто нет украинской раскладки, либо же вы не знакомы с украинской орфографией.
 
ivdenisRe: Немного впечатлений от Москвы. [35][Ответить
[37] 2005-06-30 22:25> The Prodigy??

Marilyn Manson! ;)
 
Владимир (гость)Re: Немного впечатлений от Москвы. [35][Ответить
[38] 2005-06-30 22:49Ну хорошо, признаю, неправильно сформулировал. Надо было по другому. А товарищу "Andruha" могу сказать, что я не из России, а из Днепропетровска. А вообще, я хотел сказать, что не надо различать русские - нерусские. Везде свои приколы! Тем более мы все соседи, а ссориться соседям непристало!
 
DogmaRe: Немного впечатлений от Москвы. [35][Ответить
[39] 2005-06-30 22:53Блин, развели здесь филиал трам-салона!
 
MetroManRe: Немного впечатлений от Москвы. [0][Ответить
[40] 2005-07-02 03:03>сороконожки на окраинах выглядят еще хуже, чем у нас

Это потому, что сороконожки у нас строили уже после тов. Хрущёва и его экономии.

Да и классических сороконожек в Киеве всего 3 — Берстейская, Нивки и Святошино. Вот, "новых сороконожек" побольше будет.
 
AndruhaRe: Немного впечатлений от Москвы. [40][Ответить
[41] 2005-07-04 09:46> Да и классических сороконожек в
> Киеве всего 3 — Берстейская, Нивки и Святошино.
> Вот, "новых сороконожек" побольше будет.?

А что Вы называете "сороконожками"?


 
Я_RRe: Немного впечатлений от Москвы. [40][Ответить
[42] 2005-07-04 10:16Это станция мелкого залегания с большим количесвом опорных колон, разделяющих зону платформы от основной станции
 
AndruhaRe: Немного впечатлений от Москвы. [42][Ответить
[43] 2005-07-04 10:52> Это станция мелкого залегания с большим количесвом опорных
> колон, разделяющих зону платформы от основной станции?

Тогда в Киеве я бы к таким "старым" сороконожкам отнес бы еще Контрактовую и Почтовую площади. Я так понимаю, что Тараса Шевченко, Петровка, Оболонь и Героев Днепра - это уже "новые". Хотя в чем между ними принципиальная разница в архитектурном плане - не знаю.
 
MetroManRe: Немного впечатлений от Москвы. [42][Ответить
[44] 2005-07-07 01:57Разница в количестве колонн/растояний между ними.

У классических сороконожек растояние 4м. При московской длине платформы 160м (8 вагонов) выходит 40 колон в ряду. Отсюда и название.

У новых — 6,5м

Ну и "новые", как правило, оформлены получьше.
 
Оранжевый Лесничийне совсем в тему[Ответить
[45] 2005-07-08 10:00немного пофлужу - шедевральная тема !!! Дома будет что читать! А вообще линк на темку с кайфом скинул бы нашему меру, только жалко "Оно" не знает что такое интернет и даже не имеет понятия про пользование электронной почтой. Почитать ему Ваши мысли не мешало бы, и понять наконец что такое общественный транспорт и каким он вообще должен быть. ( А то мразь на спец машине ездит как особенный начальник. Сам небось не признается что в психушке сидел)
 
NickRe: не совсем в тему[Ответить
[46] 2005-07-14 20:00Что в Москве на порядок выше, чем в Киеве, так это информирование пассажиров ОТ: на станциях метро, остановках наземного трансорта.
В метро на всех линиях, кроме новой Серпуховско-Тимирязевской, почти на всех периферийных станциях наклеен перечень маршрутов Т, ТР, А, проходящих там. Кроме этого, указатели выхода в город содержат подробнейший список улиц, площадей и других объектов, находящихся возле данной станции.
 
ivdenisСимметричная сатья.[Ответить
[47] 2005-07-20 19:42http://www.pk.kiev.ua/article.php?story=200507191517337

Особенности передвижения по Киеву
ВПЕЧАТЛЕНИЯ МОСКВИЧА ОТ КИЕВСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА
Неожиданно я понял, что начал медленнее ходить. И перестало казаться, что эскалаторы в киевском метро еле-еле ползут. Нет, иногда, конечно, срываюсь на московский галоп, но эти приступы повторяются все реже и реже. Когда есть выбор, на какой маршрутке добраться до дома – той, что подходит прямо к дому, или другой, которая останавливается чуть дальше, – предпочитаю подождать более удобную.

Метрополитен имени В. И. Ленина – не место для флирта

Общественный транспорт в столице обладает некой мистикой. То, что на карте кажется близким, на самом деле может вылиться в длительную (по киевским меркам) прогулку пешком. Один и тот же маршрут может занять вдвое больше времени, чем вчера, и наоборот. Все зависит от водителя, времени суток и расположения звезд. Установить оптимальный маршрут можно только опытным путем. Кстати, о пробках. В Киеве называют пробками то, что на самом деле не имеет ничего общего с этим понятием. Вот когда три часа стоишь на жаре, не сдвинувшись с места, – это пробки.
В Москве единственный вид транспорта, на который можно надеяться, – метро. Если только, не дай Бог, не теракт или не наступит конец света, к чему каждый порядочный москвич в глубине души уже давно готов. Электрички хронически опаздывают, автотранспорт – см. выше. Во многих компаниях плохая работа транспорта считается уважительной причиной опоздания на работу. Автобусами и троллейбусами практически не пользуешься. Последний раз ездил на трамвае с год назад. И то это был ресторанчик «Аннушка» на Чистых прудах. Зашел, чтобы тяпнуть водки после работы.
В Киеве все не так. Автобусы, троллейбусы, электрички, метро, трамваи – их нужно ждать. Особенно вечером. Первый культурный шок – метро в позднее время ходит по расписанию. Второе наблюдение – люди здесь более простые и открытые.
Московская подземка – не место для амурных приключений. Тут неприлично откровенно разглядывать понравившуюся девушку. За сексуальные домогательства, конечно же, не сядешь, но не принято – и все тут. Перемещение между станциями и в переходах больше похоже на бег на короткие дистанции с препятствиями. Дорога с работы и на работу проходит на автопилоте.
Кстати, сейчас по российской столице ходит слух, что в метрополитене завелся маньяк, который сталкивает людей под поезда. Мол, самоубийцы на поверку оказывались нормальными, психически здоровыми людьми и сводить счеты с жизнью не собирались. Не знаю, как по мне, метро жизнеутверждающим местом не назовешь. По статистике, треть москвичей чувствуют себя очень неуютно под землей.
В киевском метро намного уютнее. Здесь есть время перевести дух, осмотреться по сторонам. Музыка вместо бесконечных предупреждений об угрозе теракта и просьб быть бдительными. Как это давит на психику, понимаешь только здесь. Мониторы с гороскопом и официозными городскими новостями. Бомжи чище. Можно рядом стоять без угрозы упасть в обморок. В Москве к их услугам целый вагон – освобождается за несколько секунд. Да и пустые бутылки из-под пива в киевском транспорте под ногами не катаются.
Откровением для меня стал такой случай в метро. С десятиминутным опозданием в час пик приехал поезд, и на остановке «Дворец спорта» был полный аншлаг. В одном вагоне не закрывались двери, и в него садиться запрещалось. В открытую дверь все же проскользнули два особо нетерпеливых мужичка, но их быстро выпроводил работник метрополитена. В Москве этот пустой вагон взяли бы штурмом, а выковыривать пассажиров пришлось бы с милицией. И неизвестно, кто бы одержал победу.

Русская рулетка и украинские танки

Маршрутки в Киеве – отдельная тема. Первое впечатление: по сравнению с Москвой они возят практически даром. Да и «Богданы», которые только начали появляться в российской столице, удобнее «Газелей». В этом меня уверяла и табличка в одном маршрутном такси:
«Быстрее только самолетом!
Дешевле – только пешком!
Надежнее – только танком!»
Однако на поверку все оказалось не так хорошо. Дешевле – это правда. По московским меркам – даром. Проезд в Москве в переводе на украинскую валюту стоит 3 гривни и выше. А стоимость поездки в московском троллейбусе, автобусе или трамвае практически сравнялась с ценами на маршрутки. Киевские маршрутки, конечно, не танки, но некоторые водители ездят так, что танкисты бы поостереглись. А все равно до лихих водителей в Москве им очень далеко. Вспоминая случай на московской Кольцевой дороге, отдаю должное – культура вождения в Киеве намного выше. Поездки на «Газели» зачастую превращаются в «русскую рулетку». Как-то недовольный московский водила посчитал, что его подрезали, обогнал и резко дал по тормозам перед «Газелью», в которой сидело 15 ни в чем не повинных пассажиров. Обошлось без жертв, но осадок остался.
За месяц пребывания в Киеве ни разу не увидел кортежей, которые за полчаса до проезда важной персоны спихивают законопослушных автомобилистов в ближайший кювет. Нет обвешанных спецпропусками или проблесковыми маячками «Мерседесов». По старой привычке долго собираюсь с духом перед тем, как перейти дорогу, или ищу от греха подальше подземный переход.

Кондуктор с человеческим лицом

Я быстро понял, что талончик не обязательно компостировать, и троллейбусы стали для меня в два раза дешевле. Хорошо, что киевская городская власть не додумалась ставить в автобусах турникеты, с которыми невозможно договориться. Все-таки кондукторы – люди, а не бездушные железяки. Но больше всего меня радуют бабушки. Бежит такая бабулька на троллейбус с двумя пузатыми сумками «времен Очакова и покоренья Крыма». И тут начинаются чудеса.
– Милок, помоги.
– Бабушка, у вас там что, ртуть в банках?
– Та вы шо, – улыбается, у нее даже дыхание не сбилось. – Внучку гостинцы везу.
И с легкостью вскакивает на подножку. Меня всегда удивляло, как простую сумку можно превратить в торбу-самобранку. Подозреваю, что без Воланда и здесь не обошлось. И переступив незримую границу общественного транспорта, бабулька претерпевает еще одну метаморфозу. Из доброй старушки, везущей снедь голодному внуку, она превращается в таран немыслимой пробивной силы. Устроив себя саму и свои сумки в безопасности, она окидывает оценивающим взглядом пассажиров. И не приведи Господь попасть под это немилостивое око – много чего о себе, любимом, узнаешь. Даже если ты помог затащить эти ее неподъемные сумки: прошлые заслуги в расчет не берутся. Затем вокруг нее даже в самом переполненном автобусе возникает группа верных «соратников». Повода, собственно говоря, и не надо...
– Вы что думаете, что я здесь проскользну? – отпихивая локтями субтильного мужичка, возмущается дама в теле.
И начинается веселье. Когда буря стихает, добрая половина автобуса обсуждает случившееся: «Вот в наше время...» Другая мрачно молчит и считает остановки до пункта назначения. Когда еще посудачишь всласть? Это вам не на лавочке у подъезда перемывать косточки – чистый адреналин.
...Но самое сильное впечатление на меня произвел неизвестный водитель «Ауди А-8». Серебристая иномарка притормозила возле старушек, торгующих сигаретами, пивом и другой мелочевкой. Из нее вышел господин в черных очках (ночью), в тренировочных штанах и шлепанцах. Я по-московски подумал, что он купит сигарет или, в крайнем случае, соберет мзду с подопечных. Но я ошибался. Ему нужны были семечки...

 
0‒47 ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011