Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒38 | 39‒58 | 59‒78 ] [ Все сообщения ]

MishaRe: Я ****, дорогая редакция... [58][Ответить
[59] 2004-07-28 12:40> У меня эмоции? Логика и ничего более. Чего никак не скажешь
> о странной, на первый взгляд, позиции безоговорочной
> поддержки СТ. Цифр я не приводил и привести не могу. Нет их
> и у Комитета и быть не может. Соотношение стоимостей
> 1:10-1:100 это цифры? Сам разброс впечатляет. Можно только
> где-то, как-то предпологать.
Итак, цифры. 1 км метро мелкого (!) залегания без приобретения ПС стоит 200 миллионов гривен (данные по стр-ву последних 2 станций).
1 км бесшумных современных путей стоит 600 тыс. долларов (=3.5 миллиона гривен). Вместе с инфраструктурой стоимость стр-ва 1 км линии можно оценить в 15 миллионов гривен. Получаем различие стоимости стр-ва более чем в 10 раз при сравнении с мелким залеганием. Пойдёт глубокое - получим разницу в 20-30 раз.
По срокам. 1 км метро строится в среднем 1 год. За 1 год можно проложить до 10 км и более линии скоростного трамвая (с пересечениями в одном уровне, но с выделенной полосой движения).
Провозная способность СТ - до 35000 пасс/час, метро - до 60000 пасс/час (всё - в предельных режимах).

> Вопрос в КОНЦЕПЦИИ. Будем ли мы стемиться внедрять трамвай
> там где ему место или сводить все к абсурду.
На Борщаговке трамвай НУЖЕН. Иначе вагоны ходили бы пустые.

> Честно говоря я долго размышлял по поводу мотивации позиции
> Комитета. Опять так и логически не видно иной причины кроме
> как стремление поддержать недальновидную администрацию.
Очень жаль. Моё предложение подискутировать лично остаётся в силе.

> задержки тр-ва Подолько-Воскресенской линии.
> Такая линия городу абсолютно не нужна (Комитет и ЭТО
> поддерживает?).
Приехали.

> Речь о Троещинско-Борщаговской линии. После
> ее строительства радиальная структура была бы завершена и
> осталось бы проложить только кольцо.
"Только кольцо" = "только 10 миллиардов гривен". :)
 
IRJRe: Я ****, дорогая редакция... [58][Ответить
[60] 2004-07-28 14:33Ночной_Дозор, а как должно пройти кольцо?

Троещинско-Борщаговская линия? Никогда о ней не слышал.... А почему, собствено на Борщагу? Хочу метро на Космонавтов и на Кар-Дачах!

И ещё. В чём преимущество метро перед СТ? По СТ - скорости примерно равные, зависят только от расстояния между станциями. К СТ не надо по десять минут в подземелье спускаться/подниматься. У СТ линия более гибкая - малые радиусы, а значит можно более гармонично "влить" в транспортную среду. СТ может и должно иметь маршрутизацию и разветвления.

И последнее. Почему у Вас Комитет вызвал аппатию, как только по какому-то вопросу Комитет стал раздилять мнение администрации? Что должен делать Комитет? Сказать, нет не нужен СТ, хотим метро!!! В таком бы случае я на месте мэра или кого-нибудь ещё сказал бы, уйди мальчик, ты сам не знаешь, чего хочешь... Я просто уверен, что если на Борщаге похоронят трам, то ближайшие лет 20-30 никто никакого метро строить не будет, и, думаю, вообще никогда не будет. Чего же тогда добиваемся? Всех пересадить на КК-шки и на тролль № 41? За это должен бороться Комитет?
 
IRJRe: Я Пупею, дорогая редакция... [56][Ответить
[61] 2004-07-28 14:35> Миша!
> Ты понял!
> У тебя в КГГА - "симейный бизнес"...
> Видимо акции Дарницкого депо ...:-)

Действительно, ребята, вы чего? Как вы видите деятельность Комитета и её результаты?
 
Ночной_ДозорRe: Я Пупею, дорогая редакция... [56][Ответить
[62] 2004-07-28 20:15Давайте говорить о чем-то одном. Метро глубокого залегания оставим пока в покое. А вот можно ли сравнивать метро легкого залегания с наземным СТ? Давайте сравнивать сопоставимые вещи. Если линия пойдет поверху, то и для метро нужны соответствующие расчеты. Если мелко под землей (что было бы более логично в свете предшествующих опасений о сносе СТ вообще) то другие расчеты нужны для трамвая. Даже принимая приведенные цифры и корректируя их для такого случая, разница будет значительно меньше. К тому же что значит: "можно оценить"? Здесь все далеко не просто.

IRJ, если не надо спускаться в трамвай, то не придется и в метро. Не мешай все в одну кучу. Если у СТ будет "линия более гибкая" значит и скорости будут соответствующие. При равных исходных требованиях здесь не будет выигрыша.

По последнему пункту. Ты хочешь сказать, что у Комитета появился комплекс неполноценности? Покомплексовали и хватит? Теперь пора со всем соглашаться? Меру ответ однозначен: ВСЕМУ СВОЕ МЕСТО.

Ах, да. "На Борщаговке трамвай НУЖЕН. Иначе вагоны ходили бы пустые." Это довод противь метро? Ну пусть там пока будет трамвай. Но есть ли у Комитета виды на развитие метро и его интеграцию с трамваем? Согласны ли, что новый радиус нужен так или иначе? Ничего противь личной встречи не имею, со временем сложно. Но можно согласовать конечно.







 
ivdenisRe: Я Пупею, дорогая редакция... [62][Ответить
[63] 2004-07-28 20:36> Если у СТ будет "линия
> более гибкая" значит и скорости будут соответствующие.
Более гибкие линии СТ/ЛРТ в Европе по скорости заткнут за пояс киевское метро без особого напряга.
Гибкость в том что линия СТ/ЛРТ может спокойно идти под землей, на эстакаде, на выделенке со скоростью движение до 100 км/ч а через 10 метров выйти на совмещенку и петлять улочками старого города проходя через парки, скверы, дома и узкие улочки, с живописными пейзажами собирая людей которые не хотят лезть глубоко под землю, а когда выберется из этих мест то снова выйдет на выделенку и наберет свои 70-100 км/ч. Также путевое и маршрутное развитие может быть на любой вкус и цвет.

 
IRJRe: Я Пупею, дорогая редакция... [62][Ответить
[64] 2004-07-28 21:22> Давайте говорить о чем-то одном. Метро глубокого залегания
> оставим пока в покое. А вот можно ли сравнивать метро
> легкого залегания с наземным СТ?

Признаюсь честно, я лично ничего не считал. Хотя бы потаму, что у меня нет исходных данных. Да и кому это нужно? Вопрос в другом. А ты видел современный западноевропейский трам?

> IRJ, если не надо спускаться в трамвай, то не придется и в
> метро. Не мешай все в одну кучу. Если у СТ будет "линия
> более гибкая" значит и скорости будут соответствующие. При
> равных исходных требованиях здесь не будет выигрыша.

Это как? Гонять сосавы метро прямо по улицам? Или ещё того хуже, загнать на эстакады? Хм... А ты видел город, изрезанный эстакадами?

> По последнему пункту. Ты хочешь сказать, что у Комитета
> появился комплекс неполноценности? Покомплексовали и
> хватит? Теперь пора со всем соглашаться? Меру ответ
> однозначен: ВСЕМУ СВОЕ МЕСТО.

Со _всем_ соглашаться? Но постой. Тогда давай по пунктам, что б не было каши. С чем и кто соглашается?
 
IRJRe: Я Пупею, дорогая редакция... [63][Ответить
[65] 2004-07-28 21:28> Более гибкие линии СТ/ЛРТ в Европе по скорости заткнут за
> пояс киевское метро без особого напряга.
> Гибкость в том что линия СТ/ЛРТ может спокойно идти под
> землей, на эстакаде, на выделенке со скоростью движение до
> 100 км/ч а через 10 метров выйти на совмещенку и петлять
> улочками старого города проходя через парки, скверы, дома и
> узкие улочки, с живописными пейзажами собирая людей которые
> не хотят лезть глубоко под землю, а когда выберется из этих
> мест то снова выйдет на выделенку и наберет свои 70-100
> км/ч. Также путевое и маршрутное развитие может быть на
> любой вкус и цвет.
>

Во - во. Буквально в понедельник был в Шверине. На окраинах линия трама проходит по выделенке. Везде мосты. По цетру - совмещёнка, при чём улици с ширину трам путей. Т.е. тротуар - пути - тротуар. Но пути покрыты не горбатой плиткой, а мелкой плиточкой так, что в тазике езда по путям вообще не ощущается. Лично проверил :) И не говорите, что трам там стоит в пробках. Не видел ни одной! Хотя гулял по центру целый день.
 
MishaRe: Я Пупею, дорогая редакция... [62][Ответить
[66] 2004-07-28 23:13> Давайте говорить о чем-то одном. Метро глубокого залегания
> оставим пока в покое. А вот можно ли сравнивать метро
> легкого залегания с наземным СТ? Давайте сравнивать
> сопоставимые вещи. Если линия пойдет поверху, то и для
> метро нужны соответствующие расчеты.
Т.е., метро наземное? Нет, это несопоставимые вещи. Оно в большей части города недопустимо - и потому, что потребует огромного кличества развязок и места для станций, и по уровню шума.

> Если мелко под землей
> (что было бы более логично в свете предшествующих опасений
> о сносе СТ вообще) то другие расчеты нужны для трамвая.
Почему же, трамвай нет смысла загонять под землю, достаточно пустить его по выделенной полосе движения. Шум можно свести к нулю, станции будут небольшие и т.п.

> По последнему пункту. Ты хочешь сказать, что у Комитета
> появился комплекс неполноценности? Покомплексовали и
> хватит? Теперь пора со всем соглашаться? Меру ответ
> однозначен: ВСЕМУ СВОЕ МЕСТО.
Ммм... Да! Всему своё место. Именно для LRT место - на Борщаговке и Левом берегу.

> Ах, да. "На Борщаговке трамвай НУЖЕН. Иначе вагоны ходили
> бы пустые." Это довод противь метро?
Нет. Это доказательство того, что Борщаговский СТ - это не неудачный проект, как ты говоришь.

> Но есть ли у Комитета виды на развитие метро
> и его интеграцию с трамваем?
Виды, конечно, есть. Да вот только советовать тут что-то городу сложно, ведь строительство метрл - это очень дорого и "на века". Поэтому решать эти вопросы должны только профессионалы. Мы можем советовать построить станцию ближе туда или еще куда-то, но на стратегию влиять - это черезчур.
Вот интеграция с трамваем всех остальных видов транспорта нужна однозначно. Частично это уже прописано в программе Комитета.
 
Ночной_ДозорRe: Я Пупею, дорогая редакция... [62][Ответить
[67] 2004-07-29 02:28А мне почему то кажется - именно стратегия дело общества и наверное Комитета а "как" и детали вопрос для професионалов. Ясно же сказано - война слишком ответственное дело чтоб доверять его генералам.


 
СтефанRe: Шум из ничего. [53][Ответить
[68] 2004-08-01 04:36> КОНТРРЕЗЮМЕ: т.н. Комитет занялся исключительно одним -
> проталкиванием и созданием иммиджа проектам задуманным в
> недрах горадминистрации. Его деятельность (бездеятельность)
> становится все более опасной и неприемлимой.

Признаться, удивили эти фразы. Мне, по крайней мере, казалось абсолютно очевидным: Комитет поддерживает те начинания администрации, которые ему, Комитету, представляются разумными (реконструкция скоростного трамвая) и, в меру сил и возможностей, протестует против тех, которые представляются неразумными (снос трамваев). "Бездеятельность"... а что (еще), по-Вашему, нужно и возможно (реально) делать, что не делается?

> В свете всего сказанного меня радует пока только одно -
> форум отныне не является "собственностью" Комитета и будет
> посвящен именно вопросам настоящего и будущего киевского
> транспорта.

Изменилось только название. Обсуждение изменений проходило на этом же форуме и нигде более (по крайней мере с моей стороны). Никакими "шкурными" вопросами никто здесь не занимался и не занимается...
 
Сергей ФедосовПрофессионалы-любители[Ответить
[69] 2004-08-01 06:20Да вот только советовать тут что-то городу сложно, ведь строительство метрл - это очень дорого и "на века". Поэтому решать эти вопросы должны только профессионалы.

Ну так "профессионалы" уже запроектировали схему развития, можно полюбоваться на сайте метро. Те, кто во вменяемом мире зовутся болванами, в официальном Киеве считаются "профессионалами".
 
СтефанС поправкой на прямоту — согласен :-)[Ответить
[70] 2004-08-02 07:39Кроме всего прочего, не следует забывать, что профессия профессии рознь.

В теоретической физике сама постановка вопроса "могут ли делать не только профессионалы" лишена смысла: непрофессионал не сможет даже поддержать разговор. А вот непрофессионал-дворник тягаться с профессионалом очень даже сможет.

Технические аспекты работы транспорта — хоть и не теоретическая физика, но немалых профессиональных знаний безусловно требуют. А организационные (куда какой вид транспорта и какой маршрут провести) ...
 
ivdenisНачинаем мониторить[Ответить
[71] 2004-08-02 16:54Итак, первое августа позади и можно начинать мониторить строительство... Вчера ехал мимо нового депо. Никаких телодвижений не наблюдалось, внешне пока нечего нового. Интересно ведь для укладки новых путей нужно перекрывать полностью движение и на долго, то когда это случиться?
 
MishaRe: Начинаем мониторить[Ответить
[72] 2004-08-02 19:12Сегодня проехал по линии 1к. Движений не заметил нигде. Правда, там, где должна быть конечная скоростного - возле северных платформ, сегодня рабочие чего-то разрезали и демонтировали.
В депо тоже заскочил - стройка идёт, хотя и как-то вяловато. Но пути на территории кладут.
 
СтефанRe: Начинаем мониторить[Ответить
[73] 2004-08-02 21:08А сфотографировать процесс укладки путей дадут?
 
IRJRe: Начинаем мониторить [73][Ответить
[74] 2004-08-02 21:16> А сфотографировать процесс укладки путей дадут?

Вот-вот! Коллеги, не забывайте, ПЛЗ, при возможности фотать события :) Закордонцам тоже очень очецца видеть что-то хорошее, нежное, светлое... :)
 
MishaRe: Начинаем мониторить [73][Ответить
[75] 2004-08-02 22:04Я сделал пару фоток Палмом. Будет время - выложу...
 
ivdenisRe: Начинаем мониторить [73][Ответить
[76] 2004-08-06 00:34Как мне кажется, движение 1к и 3 закроют в следующем году сразу как растает весь снег и тогда же начнется массовая и основная реконструкция: укладка путей, строительство станций, КС, СЦБ и т.д. короче начнут реально строить линию. До этого мы скорее всего будем наблюдать строительство депо (правда если текущие темпы сохраняться то его еще долго будут строить) и возможно соединительной ветки с 14,15 трамом и с новым депо, а также подготовительные работы по переносу линии ближе к ж.д. возле вокзала ну и наверно массовое производство Т3РН. Но это довольно оптимистичный прогноз, как бы после выборов все не сдохло. Интересно, что будет с ПТО на Борщаговке.....

ЗЫ: Кто точно знает, ведь если проект Т3РН родился еще до принятия решения о строительстве ЛМ/ЛРТ то возможно Т3РН и не рассматривается как ПС для новой линии?

 
ivdenisRe: Начинаем мониторить [73][Ответить
[77] 2004-08-06 00:37Проект работ будет? Или как всегда?
 
MishaRe: Начинаем мониторить [76][Ответить
[78] 2004-08-06 01:29> Как мне кажется, движение 1к и 3 закроют в следующем году
> сразу как растает весь снег и тогда же начнется массовая и
> основная реконструкция: укладка путей, строительство
> станций, КС, СЦБ и т.д. короче начнут реально строить
> линию. До этого мы скорее всего будем наблюдать
> строительство депо (правда если текущие темпы сохраняться
> то его еще долго будут строить) и возможно соединительной
> ветки с 14,15 трамом и с новым депо,

> а также
> подготовительные работы по переносу линии ближе к ж.д.
> возле вокзала ну и наверно массовое производство Т3РН.
Согласен. Единственное, что могут начать строить прямо сейчас, без закрытия линии - эстакаду для трамвая. Также в р-не вокзала нужно снести старые здания и т.п. Как я уже говорил, 2 августа возле сев. платформ по трассе СТ (планируемой) что-то вяло разрезалось... Посмотрим.
Что касается Т3РН - вопрос надо "провентилировать", т.е. наладить сбор информации о данном проекте в депо.

> Интересно, что будет с ПТО на
> Борщаговке.....
Надо полагать, ничего не будет?..

> ЗЫ: Кто точно знает, ведь если проект Т3РН родился еще до
> принятия решения о строительстве ЛМ/ЛРТ то возможно Т3РН и
> не рассматривается как ПС для новой линии?
Вроде бы, нет - фотки Т3РН публиковались в ГПК еще в 2003 - начале 2004... Когда уже снова пошли разговоры о реконструкции СТ.
Хотя Т3РН смогут, при желании, эксплуатировать и на ЛБ (скорее всего, так оно сначала и будет - инфа из депо).
 
0‒19 | 20‒38 | 39‒58 | 59‒78 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011