Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ТРАМВАЙНЫЙ САЛОН
Светские беседы на околотрамвайные темы
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 3‒22 | 23‒42 | 43‒62 ] [ Все сообщения ]

Сергей ФедосовRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [10][Ответить
[23] 2008-09-13 17:51Бухарест. Объявление начинается в 1:19, "следующая станция" - в 1:45, по прибытии поезда на станцию объявлений нет. Повторение объявлений на отметках 3:20 и 3:40, больше там ничего не слышно. Разобрать названия станций не могу.
http://www.youtube.com/watch?v=QKrte5ummxc&feature=related
 
Сергей ФедосовRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [10][Ответить
[24] 2008-09-13 18:19Ну и наконец, Гонконг.

Предупреждение машиниста о незапланированной смене маршрута. Английская часть с китайским акцентом.

Обычное объявление. Хороший английский, насчёт китайского судить не могу (наверное, это не мандарин, юг страны всё-таки). Следующую станцию объявляют всегда во время движения.

Объявление по прибытии на конечную пересадочную

Извинение за медленную скорость поезда. На табло видно наследие имперских шовинистов-колонистов - время в 12-часовой системе. В самой Англии уже не так, а в китайском Гонконге - так. :-)

Ещё одно хорошее объявление о следующей станции и пересадке.

Объявление на станции электрички о прибытии поезда. Опять mind the gap, потому что платформа находится на кривом участке.

Три электрички, прибытие и отправление. Опять "please mind the gap when boarding", хотя здесь участок прямой. Традиция-с?
Слышен также характерный сигнал-бибикалка при отправлении электрички от платформы, хотя применяется он почему-то не на всех станциях (подозреваю, что только на крытых).
 
Сергей ФедосовRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [10][Ответить
[25] 2008-09-13 18:35Видимо, я был неправ и бибикалки используются на всех станциях гонконгских электричек при отправлении поезда, просто на открытых слышимость не та и издали может показаться, что сигнала нет.
 
PalalRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [10][Ответить
[26] 2008-09-14 06:45>разве раньше они не "просили" заканчивать выступать и наступать перед завиранием дверей?

Нет. См. мою ссылку на zip файл записей 1988 года.

>Кстати, обратите внимание на модернизацию этих вагонов.

Модернизация неплохая кроме нескольких элеметнов:
1. сидения, повернутые "как в трамвае"
2. в номерных была небольшая ниша возле дверей где пассажиры любят стоять. Нишу убрали, расстояние между сидениями оставили такое же. Вместо нишы поставили поручни, чтобы народ не стоял. Народ продолжает успешно стоять, уменьшая пропускную способность дверей. Правда если учесть очень малую парность движения, то увеличенное время остановки на СТАНИЦАХ ;) сильно не повлияет на пропускную способность линии. Кстати, в Нью-Йорке на новых вагонах нишы тоже кажется есть.
3. Шкаф в некоторых головных вагонах, особенно если разграфиченый, оч. портит впечатление.
4. "Пжишти станице - Музэум, пжеступ на линку Ц." А "преступна" она т.к. там пасуться контролеры.
 
PalalRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [10][Ответить
[27] 2008-09-14 06:49Варшава: у меня есть собрание "чистых" объяв оттуда "Nastempna Stacia..." (правописание?). Сам там еще не был.

вобще у меня довольно большая коллекция записей из разных городов Германии (сам записывал) и разных городов США.
 
ტიმოფიი ბესპიატოვიRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [10][Ответить
[28] 2008-09-14 11:23бррр! Następna stancja. А в трамвае - Następny przystanek
 
Сергей ФедосовRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [27][Ответить
[29] 2008-09-14 15:25> вобще у меня довольно большая коллекция записей из разных
> городов Германии (сам записывал) и разных городов США. 

Ух ты! А выкладывать где-то будете? Или некогда этим заниматься? Или у Вас другие планы распорядиться записанным?

P.S. Немного не по теме. Знатоки Праги, расскажите, что именно подвинуло транспортников отказаться от турникетов в метро? Например, в Варшаве их с самого начала не было, однако в Праге в давнее время турникеты были, туда надо было опускать однокроновую монету.
 
Сергей ФедосовRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [27][Ответить
[30] 2008-09-14 15:44Пополняю коллекцию.

Бангкок. "Следующая станция - Нана" на тайском и английском.
Шеньчжень. Хоть это и не Гонконг (рядом с ним), английское дублирование присутствует, и звуковое, и визуальное.
Как в других городах страны - не знаю, в Шанхае не дублируют (во всяком случае до недавнего времени).
Ещё Шеньчжень.
Сингапур. Объявления только на английском - одном из четырёх официальных языков, следующую станцию объявляют после начала движения.
 
Сергей ФедосовRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [27][Ответить
[31] 2008-09-14 16:43И ещё Лондон.

Очень характерной чертой лондонского метро является объявление "следующая станция" перед прибытием на неё. Меня это с непривычки нервирует, хотя логика тут может быть - не будоражить пассажира раньше времени. Вот примеры:

Юбилейная линия. Пример не совсем логичного объявления "поезд следует до станции Страдфорд", ибо Страдфорд и есть конец этой линии. По-моему, это избыточно, объявлять имеет смысл при следовании поезда не до конечной станции, хотя я могу быть неправ.

Аналогичная ситуация на Северной линии (Edgeware и есть её конечная)

Снова Юбилейная линия, и участок тот же но в этом поезде следующую станцию объявляют заранее.

Продолжение предыдущего ролика, состав тот же. Можно сразу промотать до 3:15 и смотреть прибытие на станцию Уэмбли парк. Виден отходящий состав линии Метрополитен (с "нормальными" вагонами, как на Кольцевой или Дистрикт), слышна просьба не забывать вещи. Далее идёт объявление машиниста, которое я ни фига разобрать не могу (типичная ситуация с простым народом в Лондоне - из произношение хрен поймёшь, они у профессора Хиггинса не учились). Всё что слышу - это "стАйшн" и последнее слово "Страдфорд". Во втором объявлении слышу "stand clear ..???... please off the doors". Кто-то может понять, что он говорит?! :-)
(В принципе, в московских электричках я тоже нередко слышал: "слещ... танцы ... ская").

Ещё Юбилейная. Здесь объявление "поезд следует до станции Уэмбли парк" наоборот, логично, так как после неё на линии ещё четыре станции.
 
Сергій_ПRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [26][Ответить
[32] 2008-09-15 16:40> >разве раньше они не "просили" заканчивать выступать и
> наступать перед завиранием дверей?
Нет. См. мою ссылку на
> zip файл записей 1988 года

Вперше з'явилося десь в 1995-1996 рр.

>4. "Пжишти станице - Музэум, пжеступ на линку
> Ц." А "преступна" она т.к. там пасуться контролеры.

До речи, раніше була не "лінка", але "траса".
 
Сергій_ПRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [20][Ответить
[33] 2008-09-15 16:50> Как и английский,
> чешский язык тоже меняет ударения - "просИме",

В порівнянні з чим?

"ПавлОва"
> (см.первую ссылку).

Ні, ПАвлова. В чеській мові наголос завжди на першому складі. Присутність довгих голосних призводить до того, що ми назвемо двома або трьома наголосами в одному слові.

> Мне нравится также, что "следующая станция" объявляется
> после начала движения, есть логическая пауза, звук
> закрывающихся дверей не перебивет информатора, последний
> пассажир-торопыга не пропустит объявление.

З'явилося в середині 1990-х.
 
Сергей ФедосовRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [20][Ответить
[34] 2008-09-15 17:12Я совершенно чётко слышу по ссылке "И.П.ПавлОва".
Хотя он произносит примерно "ПАвлОва".
 
Сергій_ПRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [34][Ответить
[35] 2008-09-15 17:38> Я совершенно чётко слышу по ссылке "И.П.ПавлОва". Хотя он
> произносит примерно "ПАвлОва".

Не зрозумів: ПАвлОва чи ПавлОва?

Так, як звучить Павлова російською, для чехів це буде ПААвлова. Чеській наголос не такий сильний, не дивно, що чути ПАвлОва або монотонне Павлова (майже без наголосу на жодну голосну).
 
Сергей ФедосовRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [13][Ответить
[36] 2008-09-15 18:24> вот интерсный сайт на эту тему
> http://voices.metro.ru/near.html 

Cайт знакомый и действительно интересный, но, к сожалению, много лет уже не развивается.
По ссылке http://voices.metro.ru/langrev.html находится явная дезинформация, станции в Киеве объявлялись только по-украински, кроме конца 80-х, когда объявдения на короткий период стали двуязычными (по отправлении состава - на украинском, по прибытии - на русском). В то, что в ереванском или тбилисском метро объявляли только по-русски, я не верю. В Минске тоже объявляли по-белорусски.
В Казани, я слышал, что в метро объявляли только по-русски, а в трамваях - по-татарски и по-русски. Наверное, в метро уже добавили или добавят татарские объявления, указатели и надписи там изначально все двуязычные.

На сайте варшавского метро оказывается выложены записи объявлений по всем станциям и очень хорошего качества - http://www.metro.waw.pl/page.php?id=52

А вот прикольные объявления Эммы Кларк, озвучивавшей лондонское метро, на её собственном сайте - http://www.emmaclarke.com/fun/mind-the-gap/spoof-london-underground-announcements

Или всё вместе одним файлом тут - http://ru.youtube.com/watch?v=b-TlZAKcsxI&feature=related

Те самые за которые её уволили с работы. Правда, сказали, что якобы "за неподобающую критику", а не за сальные шутки. Уволили "деликатно" - "Лондонское метро с сожалением вынуждено сообщить что последующие контракты с мисс Кларк подвергнутся сильным задержкам".

Вот так, Эмма, как говорится, <>Mind the gap!</b> :-(
 
СтефанRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [36][Ответить
[37] 2008-09-16 08:02> станции в Киеве объявлялись только
> по-украински, кроме конца 80-х, когда объявдения на
> короткий период стали двуязычными (по отправлении состава -
> на украинском, по прибытии - на русском).

Были и только по-русски.
 
Сергей ФедосовRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [37][Ответить
[38] 2008-09-16 18:27> > станции в Киеве объявлялись только > по-украински, кроме
> конца 80-х, когда объявдения на > короткий период стали
> двуязычными (по отправлении состава - > на украинском, по
> прибытии - на русском). Были и только по-русски. 

Записанные только по-русски? В Киеве? Возможно, но я их не застал ни разу. Если же объявлял машинист, то было всегда только по-русски, даже в застойные 70-е. То же самое касалось водителей киевских трамваев, троллейбусов и автобусов.

А вот это в Киеве нечто новое и оригинальное - http://ru.youtube.com/watch?v=vJtjoMEcum4&feature=related
 
Сергей ФедосовRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [36][Ответить
[39] 2008-09-16 18:46>В Казани,
> я слышал, что в метро объявляли только по-русски, а в
> трамваях - по-татарски и по-русски. Наверное, в метро уже
> добавили или добавят татарские объявления,

Слухи оказались ложные, в казанском метро объявляют на обоих языках. Русский идёт первым (мужской голос), татарский - вторым (женский).

http://rutube.ru/tracks/120483.html?v=78f4cde0d64b526b7dac3c4c27830424

Есть слухи, что в Москве ввели новое правило, при движении поезда к центру объявляет мужской голос, от центра - женский. То же самое на Кольцевой линии для разных направлений. Подтвердите или опровергните.
 
СтефанRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [38][Ответить
[40] 2008-09-16 20:14> Записанные только по-русски? В Киеве?

Да.
Было недолго — может, год или два. Всё в той же середине восьмидесятых. Слова "осторожно", как и до того по-украински, не было. "Двери закрываются. Следующая станция — Левобережная".
 
СтефанRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [39][Ответить
[41] 2008-09-16 20:16> Есть слухи, что в Москве ввели новое правило, при движении
> поезда к центру объявляет мужской голос, от центра - женский.

Так и есть. Слышал собственноушно :-)

> То же самое на Кольцевой линии для разных направлений.

На Кольцевой — не обратил внимания.
 
PalalRe: "Острожно, двери закрываются" (с) [39][Ответить
[42] 2008-09-18 09:01>Ні, ПАвлова. В чеській мові наголос завжди на першому складі. Присутність довгих голосних призводить до того, що ми назвемо двома або трьома наголосами в одному слові.

Але в Празi вони на справждi об'являють I. П. павлОва. Я не знаю чи це така фiча запису, чи насправдi вони так говорять. Треба буде запитати знайомих Чехов.

>А вот это в Киеве нечто новое и оригинальное

Записи сделаны ужасно. Если бы моим голосом в детстве было бы другое дело .... ;)

> Есть слухи, что в Москве ввели новое правило, при движении
> поезда к центру объявляет мужской голос, от центра - женский.

Оно не новое. В 1996м году точно было. Когда ввели - не знаю.

> То же самое на Кольцевой линии для разных направлений.
Да. На Кольцевой линии по часовой стрелке - мужской, наоборот - женский (http://voices.metro.ru/msk2.html см. конец страницы.)

>Ух ты! А выкладывать где-то будете? Или некогда этим заниматься? Или у Вас другие планы распорядиться записанным?

Где-то, когда-то на своём сайте выложу. Если есть интерес помочь, киньте мне мыло, может вместе быстрее дело пойдет.

>P.S. Немного не по теме. Знатоки Праги, расскажите, что именно подвинуло транспортников отказаться от турникетов в метро? Например, в Варшаве их с самого начала не было, однако в Праге в давнее время турникеты были, туда надо было опускать однокроновую монету.

Не знаток истории DP-Praha, но могу предположить, что привело к убиранию турникетов унификация тарифной системы и отсутсвия, на тот момент, легко-доступных магнитных билетов. Посмотрели, что и в Германии и в Будапеште работает система с контролерами и решили на неё перейти. Правда надо сказать, что система намного лучше чем в Будапеште — одноразовые билеты действуют по времени.

Кто-нибудь знает Венгерский? Мне надо произвести транслитерацию и перевод объяв из Будапешта.

-Саша
 
0‒19 | 3‒22 | 23‒42 | 43‒62 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011