Памяти киевских трамваев:: Форумы::

ФОРУМ КОМИТЕТА
Настоящее и будущее киевского транспорта
Оффтопики здесь запрещены
Правила | ЧаВо | Новости ]

Список тем | Создать тему ]

0‒19 | 20‒88 | 89‒108 | 109‒128 ] [ Все сообщения ]

СтефанRe: А еще вот так :-) [94][Ответить
[109] 2004-08-18 19:29> Вот пусть ОНИ его и соблюдают. ОНИ его первые и нарушили.

Где они его нарушили? В том, что к вам не подошел кондуктор? А он (последний раз повторюсь: если моя интерпретация правильна; она может быть неправильной, но это другой разговор) не обязан к вам подходить. Предварительную продажу билетов никто не отменял.
Что такая система половинчата — это да. Если уж с кондукторами, то логичнее было бы, чтобы билеты продавали только они, как в Одессе. (Я так понимаю, контролеров там просто нет?)

> > "Мне не создали условий, и поэтому платить я не обязан"?
>
> Этого я не утверждал ни разу. Я утверждал и утверждаю, что
> я не обязан платить штраф, а это, согласитесь, несколько
> другое.

По форме другое, по сути то же самое. Если нарушил, то обязан платить штраф. Не обязан платить штраф => считаю себя правым. Не заплатил за проезд, но считаю себя правым => не обязан был платить.

Пример с норвежцем в Америке, да, слегка экстремален. Но общее утверждение не меняется: есть закон (правила, что угодно), не выполнил его — отвечай. Мнение "я считаю, что закон плохой, и потому выполнять его не буду" за отмазку не катит :-)
(Хотя я согласен с тем, что кондуктора, сидевшего в кабине водителя по сговору с контролерами, тоже должно быть возможно подвести под монастырь. Если невозможно — значит, "что-то не так"...)
 
Сергей ФедосовRe: А еще вот так :-) [109][Ответить
[110] 2004-08-18 20:56> > Вот пусть ОНИ его и соблюдают. ОНИ его первые и нарушили.
> Где они его нарушили?

Например, в Москве нарушили продажей билетов только книжечками. И не только закон, но и постановление московской власти.

А ещё перекладываникм своей ответственности на других путём наложения штрафов на "невольных зайцев" или умышленного создапровоцироания подобных ситуаций.

> В том, что к вам не подошел
> кондуктор? А он (последний раз повторюсь: если моя
> интерпретация правильна; она может быть неправильной, но
> это другой разговор) не обязан к вам подходить.

Если в городе N обычной практикой является хождение кондуктора по салону, пассажир вправе на это расчитывать. Если место кондуктора фиксировано и хорошо обозначено - тогда другое дело.

> Предварительную продажу билетов никто не отменял.

Если в транспорте города N есть кондукторы, пассажир вправе на это расчитывать. Какой из вариантов выбрать - его дело и транспортный персонал должен выполнять свою работу, а не "учить жить".

> система половинчата — это да. Если уж с кондукторами, то
> логичнее было бы, чтобы билеты продавали только они, как в
> Одессе.

Не обязательно. Иногда можно и комбинировать при обязательном условии, что это исключит путаницу.

> (Я так понимаю, контролеров там просто нет?)

В Одессе судя по информации отуда контролёры есть.

> "Мне не создали условий, и поэтому платить я не обязан"? >
> > Этого я не утверждал ни разу. Я утверждал и утверждаю,
> что > я не обязан платить штраф, а это, согласитесь,
> несколько > другое. По форме другое, по сути то же самое.

Штраф не равен плате за проезд, иначе это не штраф.

> Если нарушил, то обязан платить штраф. Не обязан платить
> штраф => считаю себя правым. Не заплатил за проезд, но
> считаю себя правым => не обязан был платить.

Неправильно, пропущен второй вариант - не имел возможности заплатить.

> норвежцем в Америке, да, слегка экстремален. Но общее
> утверждение не меняется: есть закон (правила, что угодно),
> не выполнил его — отвечай. Мнение "я считаю, что закон
> плохой, и потому выполнять его не буду" за отмазку не катит
> :-)

Это, во-первых, никакой не закон, а во-вторых, отвечать можно при условии, что его можно выполнить, но нарушитель всё же не выполнил. Этак можно поставить два противоречащих друг другу дорожных знака и наказывать за "нарушение закона". Впрочем, в Совке вся жизнь такой и была, да и сейчас, как видно, осталась.

> (Хотя я согласен с тем, что кондуктора, сидевшего в
> кабине водителя по сговору с контролерами, тоже должно быть
> возможно подвести под монастырь. Если невозможно — значит,
> "что-то не так"...)?

- Подсудимый, где находился кондуктор с момента, как вы вошли в вагон и до появления контролёров?
- В кабине водителя.
- Истец, где по инструкции должен находится кондуктор во время рейса?
- На кондукторском месте (называет место). (вариант ответа - ходить по салону).
- Case dismissed! .

Занавес.
 
Ночной_ДозорRe: А еще вот так :-) [109][Ответить
[111] 2004-08-18 21:52Ну так мы придем к чему то или нет?

С союзпечатью не проходит, их стало очень мало и совсем не там где нужно. Система же долна предусматривать безусловную продажу билета ПРИ ПОСАДКЕ (ВЫСАДКЕ).

Если накладывается материальный иск на имущество и им является квартира, она продается, иск погашантся и на оставшуюся сумму приобретается другая или выделяется бесплатная согласно жилой норме. Практика достаточно отработанная.

 
Сергей ФедосовRe: А еще вот так :-) [109][Ответить
[112] 2004-08-18 22:08какие в киеве ещё есть киоски и каково их расположение относительно остановок?
Много ли в городе остановок и участков, вблизи которых нет киосков?
Существуют ли ещё характерные для 70-х и 80-х киоски по продаже талонов?
Существуют ли ещё автоматы по продаже талонов?
 
IRJRe: А еще вот так :-) [109][Ответить
[113] 2004-08-18 23:01В общем, прочитал я эту гарячую дискуссию и пришёл к простейшему выводу - порядка нет! Оплата за проезд лишь маленький пример законности на Украине, а именно, создать такие законы, в кот. разобраться невозможно. Но "умелые" люди могут его использовать себе на пользу. И так во всём. Совсем недавно была уже тема о прохождении таможни. Так вот, месяц назад ехал один человак на бусе в Германию. Как обычно, все скинулись по 5 €, а то 4 часа стоять будем. Все скинулись и простояли ... 5 часов. Как оказалось, часть бабла водители присвоили, а таможенникам оказалось мало...

Ну да ладно, отвлёкся. Как правильно заметил Стефан, правила игры неопределенны. Т.е. я заранее покупаю билет и всю дорогу (как уже писалось) будет подбегать кондуктор с дурацими вопросом "а что у нас за проезд?", раззадоренная тем, что я _ей_ не заплатил. К тому же далеко не на каждой остановке можно преобрести этот билет. Хорошо, я захожу с желанием осчастливить кондукторшу и нарываюсь на развод с контролёром. Т.е. как правильно сказал Сергей - два знака, кот. противоречат друг другу. И можно здесь дискутировать аж до драки, но решения эта задача не имеет. В уравнении более одного неизвестного :) Т.е либо билеты + контроллёры, либо кондуктор + милиция в случае отказа платиь. А схема кондуктор + конролёр и есть те два знака :( Эти понятия н е с о в м е с т и м ы. Ибо мне не понятно что контролируют контролёры при наличии кондуктора? Пассивные же кодуктора, вообще маразм.
1. Как к нему добраться, если вагон забит и пройти очень сложно (а если все это начнут делать?)
2. Я зашёл в вагон, увидел кондуктора с противоположного конца, иду к нему, а на пол-пути меня останавливает контролёр...
В общем, пассивный кондуктор и есть один из элементов, вносящий неразбериху в систему оплаты, а так же в возможность "заработать"
 
Сергей Федосов"Заработать"[Ответить
[114] 2004-08-19 00:49
> вот, месяц назад ехал один человак на бусе в Германию. Как
> обычно, все скинулись по 5 €, а то 4 часа стоять будем. Все
> скинулись и простояли ... 5 часов. Как оказалось, часть
> бабла водители присвоили, а таможенникам оказалось мало...

И поделом! Если такие штуки проходят в первый раз, второй, третий, то аппетиты всегда растут и расти будут. Собирались дать взятку, нарушить закон, не прокатило, жулик жулика обманул, все квиты :-)

> Ну да ладно, отвлёкся. Как правильно заметил Стефан,
> правила игры неопределенны. Т.е. я заранее покупаю билет и
> всю дорогу (как уже писалось) будет подбегать кондуктор с
> дурацими вопросом "а что у нас за проезд?", раззадоренная
> тем, что я _ей_ не заплатил.

Как это "ей"? У неё билеты, сколько билетов продала, такая и выручка. Ей устанавливают "план"? Так это чистейшее жульничество, когда хитросамизнаетекакие хотят дважды продать одно и то же. Самое время для вмешательства прокуратуры.

> либо кондуктор + милиция в случае отказа платиь. А схема
> кондуктор + конролёр и есть те два знака :( Эти понятия н е
> с о в м е с т и м ы. Ибо мне не понятно что контролируют
> контролёры при наличии кондуктора?

1. Наличие правильного и действительного билета при оплате в зависимости от расстояния.

2. Наличие любого билета в вагоне особо большой вместимости со свободной посадкой через все двери и единственным кондуктором, который в такой должен не может ходить по салону, а должен сидеть в определённом отмеченном месте.

3. Как тут правильно заметили - самого кондуктора.

> вообще маразм. 1. Как к нему добраться, если вагон забит и
> пройти очень сложно (а если все это начнут делать?)

Посадка в этом случае должна производиться строго через определённую дверь, рядом с которой находится кондукторское место.
 
Ночной_ДозорRe: "Заработать"[Ответить
[115] 2004-08-19 03:37В общем мне припомнился анекдотичный случай с контроллером в метро.

Думаю хватит рвать волосы. Трамвай остается в виде скоростного на выделенке, там метрошная с-ма оплаты. Все остальное заменяется маршрутками и проблема разрешается сама собой.

Пусть Киевпастранс наведет порядок в своих правилах а потом уже можно продолжать дискуссию. А пока в целях сохранения нервной системы нужно или отказаться от поездок на гос. ОТ вообще (60%), или обзавестись како-то льготой (40%). Алес.



 
MishaRe: "Заработать" [115][Ответить
[116] 2004-08-19 09:21> А пока в целях сохранения
> нервной системы нужно или отказаться от поездок на гос. ОТ
> вообще (60%), или обзавестись како-то льготой (40%).
Остаются варианты - купить проездной (и вообще ни о чём не волноваться), покупать билеты зараннее, покупать билеты при входе в салон. Если кто-то скажет, что в забитом Богдане оплатить проезд намного легче - не поверю. Но оплачивают ведь.
 
АндрейкаRe: А еще вот так :-) [109][Ответить
[117] 2004-08-19 10:04> Предварительную продажу билетов никто не отменял.

Логично.

> Что такая
> система половинчата — это да. Если уж с кондукторами, то
> логичнее было бы, чтобы билеты продавали только они, как в
> Одессе. (Я так понимаю, контролеров там просто нет?) > >

Cейчас - не знаю, но когда я там был пару лет назад, то были, причем намного более дисциплинированные и не по-зэковски выглядящие, как в Киеве. Зашли вчетвером + 1 милиционер, за один перегон проверили весь вагон, нашли одного зайца, и вместе вывели его на остановку, где мент начал оформлять протокол. Дальше не знаю, что было, но подозреваю, что отказ оплатить штраф на месте вызывает ответную реакцию в виде доставки в участок или что-то другое, не очень приятное.

 
Вячеслав ВятченкоRe: А еще вот так :-) [112][Ответить
[118] 2004-08-19 13:11> какие в киеве ещё есть киоски и каково их расположение
> относительно остановок? Много ли в городе остановок и
> участков, вблизи которых нет киосков?

Возде многих остановок есть коммерческие киоски "колониальных товаров".

Существуют ли ещё
> характерные для 70-х и 80-х киоски по продаже талонов?

Существуют, но их мало. В основном остались там, где не мешают парковке. Или где сходятся/расходятся несколько маршрутов.

> Существуют ли ещё автоматы по продаже талонов?

Нет, но возродить бы их не мешало.?
 
Ночной_ДозорRe: А еще вот так :-) [112][Ответить
[119] 2004-08-19 13:39Варианты есть всегда. Порядка нет. Ну а проездной вегда был, есть и будет. Можно конечно запасаться и талонами. Моя покойная бабушка запасалась всегда спичками и солью (в то время на транспорте был порядок и талонов, слава Богу, не было. иначе наверное запасалась и ими).

 
Сергей ФедосовСудя по ответу[Ответить
[120] 2004-08-19 15:23Судя по ответу Вячеслава, в Киеве существует очень много остановок, вблизи которых киосков нет. Если я всё правильно понял. Следовательно, обязательно должна быть возможность купить билет на борту.

Оборудовать автоматом каждую остановку можно, но поскольку это очень объёмная работа в масштабах очень большого города, проводить её имеет смысл только при условии реформы, при которой компостеры также выносятся на остановки. Стоит ли? Честно говоря, не знаю. Наверное всё-таки да, т.к. сеть в Киеве вообше-то не густая, когда маршруты хорошо углубряются во все улицы, наоборот, они больше сконцентрированы на основных дорогах, на которых группируются маршруты разных направлений. Так что может быть и стоит, но тогда спорным остаётся вопрос защиты от вандализма. Кроме того, я однажды видел украинские копейки и не знаю, могут ли с такими квазимонетами работать автоматы. Извините меня, но это не деньги, ими разве что в "Монопольку" играть.

Можно ещё рассмотреть вариант без билетов и контролёров, но для этого стоимость проезда должна быть единой, а мы вроде сходимся во мнении, что для Киева желательтны тарифные зоны....
 
MishaRe: Судя по ответу [120][Ответить
[121] 2004-08-19 15:34> Кроме того, я однажды видел украинские копейки
> и не знаю, могут ли с такими квазимонетами работать
> автоматы. Извините меня, но это не деньги, ими разве что в
> "Монопольку" играть.
???
Украинские монеты ничем не отличаются принципиально ни от американских, ни от российских, ни от каких-либо других. Вы что-то путаете. Да, однокопеечная монета выглядит явно посолиднее 1-центовика, например.
 
Вячеслав ВятченкоRe: Судя по ответу[Ответить
[122] 2004-08-19 15:38Сейчас началась массовая установка навесов для обявлений на остановках. К ним нетрудно присобачить и будку с продавцом, благо будки обр. 1996 г. по размерам сопоставимы с большим холодильником. А электроэнергию они могут получать от той же линии, что питает и подсветку рекламных щитов в павильоне. Да и на стенах можно доп. рекламу развесить.
Насчет автоматов. В метро автоматы для размена принимают бумажные деньги, я думаю, что нетрудно будет на их основе сделать автомат по продаже билетов.
 
АПRe: [121][Ответить
[123] 2004-08-19 17:37> Вы что-то путаете

Ничего он не путает - это стиль такой: "Украина-г*вно и совок по умолчанию", ну и дальше все остальное...
 
Сергей ФедосовRe: Судя по ответу [121][Ответить
[124] 2004-08-19 20:48> > Кроме того, я однажды видел украинские копейки > и не
> знаю, могут ли с такими квазимонетами работать > автоматы.
> Извините меня, но это не деньги, ими разве что в >
> "Монопольку" играть. ??? Украинские монеты ничем не
> отличаются принципиально ни от американских, ни от
> российских, ни от каких-либо других. Вы что-то путаете. Да,
> однокопеечная монета выглядит явно посолиднее 1-центовика,
> например.?

Может и путаю, хотя тогда уж и не знаю с чем именно. Уточнение - я имел в виду мелкие, т.к. украинские копейки от 20 (или 25?) и выше вполне нормальные.
 
MishaRe: Судя по ответу [124][Ответить
[125] 2004-08-19 21:11> Может и путаю, хотя тогда уж и не знаю с чем именно.
> Уточнение - я имел в виду мелкие, т.к. украинские копейки
> от 20 (или 25?) и выше вполне нормальные.
Смотрим...
1,2 коп - алюминиевые кругляшки, вполне фигнёвые, что соответствует номиналу вполне.
5 коп - добротная большя монета.
10 коп - маленькая жёлтая добротная монетка.
 
Сергей ФедосовRe: Судя по ответу [124][Ответить
[126] 2004-08-19 21:56Кажется, я спутал их с молдавскими?
Или действительно не отличил от 1-2 коп...

Что ж, тогда всё хорошо, можно использовать автоматы
 
Ночной_ДозорRe: Судя по ответу [124][Ответить
[127] 2004-08-19 23:37Ну, ну. Алюминиевыми были только 2 коп. Но и их вроде уже заменили. Все остальное спецсплав.


 
Вячеслав ВятченкоRe: Судя по ответу [124][Ответить
[128] 2004-08-20 09:41К толму же после выборов цены взлетят, и монеты станут практически бесполезными.
 
0‒19 | 20‒88 | 89‒108 | 109‒128 ] [ Все сообщения ]

Список тем | Создать тему ]


Новое сообщение   [Поддерживаются: <a><b><u><i><tt><pre><s><small><sub><sup>]

Автор:
Электронный адрес:
Тема сообщения:
 Отправлять ответы на указанный электронный адрес

SMForum v1.30 2011-11-16 © Stefan Mashkevich 2002‒2011